РАДИОСХЕМЫ

Страница 4 из 45«1234564445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Настройка жучка
Настройка жучка
 Вторник, 16.03.2010, 09:50 | Сообщение # 1        

MAESTRO

^

Активность: 5382 Offline  

В данном раздеже находится архив форума, новая ветка с вопросами здесь

Чтоб жучок не прослушивался случайными людьми на обычном ФМ-приёмнике, частоту работы лучше поднять выше 108 МГц. Где то в район 110 - 115МГц. А приёмник соответственно доработать - слегка растянув контур гетеродина.
 Среда, 23.06.2010, 18:46 | Сообщение # 31        

Гость

Гости

Активность:    

Всем доброго времени суток!подскажите начинающему,начал собирать схему жучка с вашего сайта "ПРОВЕРЕННЫЙ КВАРЦОВАНЫЙ ФМ-ПЕРЕДАТЧИК"кварц есть на 27 мгц,а как настроить выходной контур не знаю?

Среда, 23.06.2010, 18:54 | Сообщение # 32        

MAESTRO

^

По максимуму излучения на заданной частоте. Не буду напрягать советами использовать всякие частотомеры, анализаторы, осциллографы и т. д. Я делал проще, по военному. Вначале заставляем схему хоть что-то генерить, Контролируем простейшим ВЧ пробником, затем скидываем питание до минимума, при котором сигнал ещё ловится ФМ приёмником, опять подстраиваем контур, ещё чуть уменьшаем питание, снова подкручивам. Это делается для того, чтоб чётко словить нужную нам ФМ гармонику.
Вот и всё, опять ставим питание как надо - и готово.
 Среда, 23.06.2010, 19:03 | Сообщение # 33        

Гость

Гости

Активность:    

Спасибо за помощь буду пробовать,платка пока не дотравилась,а как у вас зарегестрироваться на форуме?
 Среда, 23.06.2010, 19:10 | Сообщение # 34        

MAESTRO

^

Сверху страницы нажми ВОЙТИ - там и нажать "регистрация"
 Среда, 30.06.2010, 12:24 | Сообщение # 35        

-igRoman-

Друзья

Активность: 1247 Offline  

Quote (MAESTRO)
По максимуму излучения на заданной частоте. Не буду напрягать советами использовать всякие частотомеры, анализаторы, осциллографы и т. д. Я делал проще, по военному. Вначале заставляем схему хоть что-то генерить, Контролируем простейшим ВЧ пробником, затем скидываем питание до минимума, при котором сигнал ещё ловится ФМ приёмником, опять подстраиваем контур, ещё чуть уменьшаем питание, снова подкручивам. Это делается для того, чтоб чётко словить нужную нам ФМ гармонику.
Вот и всё, опять ставим питание как надо - и готово.

Точно по военному :)
Но немножко не проясняет ситуацию, 27 это частота кварца (основная частота), как узнать где вылезет гармоника на ФМ, просто перемножь 27*3 (3 гармоника) =81 мгц, вот оконечник строй в резонанс 81 мгц. Можешь поднять до 4 гармоники 108 мгц, соответственно в резонанс на 108 и т.д. Частотомер, и хотябы вшивенький резонансный волномер не помешало бы.

Среда, 30.06.2010, 14:28 | Сообщение # 36        

MAESTRO

^

Так то оно так, да ведь по себе знаю, что мало кто имеет нормальную разнообразную радиолюбительскую аппаратуру. Те, у кого она есть, сидят в КБ и трёхтранзисторными жучками не занимаются. Поэтому стараюсь объяснять именно для большинства радиолюбителей, у которых в наличии лишь DT830, пламенное сердце и воля к победе.
 Четверг, 08.07.2010, 12:30 | Сообщение # 37        

-igRoman-

Друзья

MAESTRO, никаких секретов, главное дело в жукостоении, - это чтоб руки были заточены правильно, если кучерявые лучше и браться не стоит.

Миниатюрный радиопередатчик с питанием от часовой батареи

Прикрепления: 5488124.gif(57Kb) · 6233836.gif(2Kb)
 Четверг, 08.07.2010, 12:36 | Сообщение # 38        

-igRoman-

Друзья

Питались эти насекомые, от одной батарейки 1,5в, чесно выдранной с лазерной указки
Точно не помню, назывались они AG13????

Те, что с маленькой красной антеннкой,
Прототипом послужила вот эта статья

Прикрепления: 2363331.jpg(55Kb)
 Четверг, 08.07.2010, 12:52 | Сообщение # 39        

-igRoman-

Друзья

Схема классно работала как трассер (это и подразумевалось) смотри кондер обратной связи, больше емкость - появляется модуляция, генератор перевозбуждается.

Мои эксперименты привели к созданию вот этой схемы...

Что по качеству сигнала, разговор среднего тона, телевизор при громкости 10, слышен отлично. У меня был свой тест, кварцевые часы на стене (совдеповского производства), так вот слышно тиканье часов - тест пройден. Этот жук слабоват, может нужно было микрофончики подбирать???
Но 50метров, без каких либо, батарейки хватало на суток трое :)

Прикрепления: 4869929.jpg(37Kb)
 Четверг, 15.07.2010, 17:23 | Сообщение # 40        

Гость

Гости

Активность:    

.Собрал жучка на КТ368 + КТ3102 из проверенных деталей ,кроме 3 пф 7пф 10пф .кт3102 открыт,коллектор около 0в, база 0,6в Делителем на базу vT1 задал 0,3в на коллекторе появилось около 5в .Появилась несущая ,но с небольшим тоном ,как шум высокооборотных вентиляторов.Модуляция и макс. чувствительность появляется при тонкой настройке смещения на базу. vt1 менял ,вводил L и C для развязки по вч.Неудачная печатка и монтаж?
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Настройка жучка
Страница 4 из 45«1234564445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.