РАДИОСХЕМЫ

Страница 3 из 33«123453233»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Ламповый усилитель для наушников
Ламповый усилитель для наушников
 Пятница, 22.03.2013, 13:09 | Сообщение # 21        

fedot-77

Пользователи

Активность: 8 Offline  

igRoman:поясните пожалуйста нафига козе баян,от усилителя для наушников компа, усилитель на лампах-это че за приколы,я его собрал в надежде услышать ламповый окрас звучания-эффект есть, но усиливать звуковуху SRPP-,бред.

Добавлено (22.03.2013, 13:09)
---------------------------------------------
кстати,какой же принцип усилителя для наушников

Суббота, 23.03.2013, 21:38 | Сообщение # 22        

-igRoman-

Друзья

Активность: 1247 Offline  

Цитата (fedot-77)
я его собрал в надежде услышать ламповый окрас звучания-эффект есть

Без комментариев!!!!
Цитата (fedot-77)
кстати,какой же принцип усилителя для наушников

Не страдать ерундой

Добавлено (23.03.2013, 21:36)
Ламповый усилитель для наушников (SRPP)

Добавлено (23.03.2013, 21:38)

Цитата (fedot-77)
но усиливать звуковуху SRPP-,бред.

Для испытаний были использованы три типы наушников.

Beyerdynamic DT 231 сопротивлением 32 Ом, Koss PortaPro сопротивлением 64 Ом и студийными мониторными наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro сопротивлением 250 Ом. В качестве источника звука выступала звуковая плата Creative Audigy ZS, которая воспроизводила нежатые (напрямую сграбленные с аудио компакт дисков) звуковые файлы. Что можно сказать. Все наушники через усилитель звучат лучше чем когда их подключал непосредственно на выход звуковой платы. Детальность и прозрачность звучания особенно на высоких порадовала мой слух. Низкоомные наушники DT231 на высоком уровне сигнала начинали выдавать искажения по низким частотам. Для таких наушников необходимо использовать более мощные лампы в усилителе или подключать их через согласующий трансформатор. Звучание же высокоомных студийных DT770 оставило вообще неизгладимые впечатления.

P.S. Сейчас усилитель отлично справляеться с любой музыкой, звучание на высоте.

Например с рока : AC/DC, Blind Guardian, Manowar, Theory Of A Deadman, Metallica, ZZ Top...

Или с клубной: Armin van Buuren...
 Суббота, 23.03.2013, 21:58 | Сообщение # 23        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

К сожалению, похвастаться пока нечем. Вроде работаю не покладая рук, а результат нулевой. Всему виной мой характер, не терплю, если что-то получается не совсем так, как бы хотелось. Плату трансформатора переделывал, плата фильтра получилась только в третьем варианте, плату ламповых панелей буду делать пятый или шестой раз - в последнем случае нашёл в инете схему нового варианта Lunch Box у которого на выходе есть возможность переключать тип наушников, 32-150 Ом или 250-600 Ом. Мне это резко понадобилось. Не могу в своём городе подобрать полный набор приемлимых резисторов, а вразнобой ставить не хочу. Видимо придётся ехать в Москву на Митинский рынок. К трансформатору тоже не приступал, только разобрал и приготовил для перемотки. Говорю, хвастаться не чем, но когда будет хоть какой-то, пусть промежуточный результат, обязательно сообщу.

Добавлено (23.03.2013, 21:58)
-igRoman-, Присоветуй, на чём остновиться, я уже собрался покупать Beyerdynamic DT770 Pro в варианте 250 Ом, но у меня ещё со стародавних времён прекрасно сохранился Technics SH-CH750, я им очень доволен и ни на что не хочу менять. Так вот, быть может в моём случае лучше взять DT770 Pro с импедансом 80 Ом, с тем, что бы их можно было гонять на обоих усилителях, не уверен, что Technics раскачает 250 Ом.

Суббота, 23.03.2013, 22:19 | Сообщение # 24        

-igRoman-

Друзья

Цитата (grant)
нашёл в инете схему нового варианта Lunch Box

Вот тут бы по подробней, мож сылку

Цитата (grant)
не уверен, что Technics раскачает 250 Ом.

У меня АЙВА для нее 32 ома потолок, 250 ом работать будут, громкость конечно в разы упадет, но можно вскрыть аппарат и изменить номиналы резисторных делителей

Цитата (grant)
Так вот, быть может в моём случае лучше взять DT770 Pro с импедансом 80 Ом, с тем, что бы их можно было гонять на обоих усилителях

Я думаю, что мыслишь верно, золотая середина. Но на муз центре резисторы придется подбирать, иначе регулятор громкости будет на максимуме, а это искажения
 Суббота, 23.03.2013, 22:30 | Сообщение # 25        

grant

Пользователи

Схема последнего варианта здесь. http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Laconic_Lunch_Box.htm У меня по проще, люди добавили постоянный накал на первую лампу и немного изменили фильтр анода.
 Суббота, 23.03.2013, 23:07 | Сообщение # 26        

-igRoman-

Друзья

Цитата (grant)
Схема последнего варианта здесь

Вот это уже настоящий изврат, гасить выход на низкоомные наушники. С таким успехом и тише можно сделать, никто на запредельных громкостях не слушает. Но в целом конструкция достойная, все же все рекомендуют использовать лампы 6н23п,
Цитата (grant)
люди добавили постоянный накал на первую лампу и немного изменили фильтр анода.

Постоянный ток, это понятно, а вот зачем стабилизировать???
grant, второй вариант схемы однозначно, но без переключения импеданса, это лишнее
 Суббота, 23.03.2013, 23:47 | Сообщение # 27        

grant

Пользователи

Я сразу исключил для себя 6н24п и делал платы под лампы 6н23п. Переделывать ещё раз нижнию плату не хочу, даже из-за постоянного накала первой лампы - сил нет. Я же всё делаю под свой корпус, так что размещать детали, разводить проводники, вообщем всё своё. А вот если исключить переключение импеданса - вот тогда и остаётся покупать Байеры на 250 Ом и забыть про Техникс.
 Суббота, 23.03.2013, 23:55 | Сообщение # 28        

-igRoman-

Друзья

Цитата (grant)
А вот если исключить переключение импеданса - вот тогда и остаётся покупать Байеры на 250 Ом и забыть про Техникс.

Я никак не могу уловить твою мысль по этому поводу??? Я к своему лампачу без всяких!!! переключений, подключал и 32ом и 250ом напрямую на выход, разница в громкости и все!!!!
 Понедельник, 25.03.2013, 10:13 | Сообщение # 29        

grant

Пользователи

Дело в том, что Lunch Box изначально расчитан для работы с высокоомными (250 - 600 Ом) наушниками и для настройки его под конкретные уши рекомендуют подбирать анодные резисторы ламп 6н23п. Если бы не Техникс, не было бы и вопроса - беру Байеры 250 Ом и тема закрыта. Ну не покупать же ещё одни, но низкоомные уши. Поэтому и подумал - ставлю переключатель импеданса, беру Байеры 80 Ом и гоняю их на обоих усилителях. Тем более, что особо и менять то ничего не придётся. Перемкнул накоротко выходные резисторы 120 Ом и вот тебе опять высокоомный усилок. Вряд ли качество звучания восьмидесятиомных Beyerdynamic DT770 Pro будет существенно хуже чем у тех, что на 250 Ом.

Добавлено (25.03.2013, 10:13)
-igRoman-, Будь добр, подскажи, чем и как склеивал сердечник трансформатора. Я тут начитался, что нужна смесь эпоксидной смолы и ферритового порошка, а для соединения половинок сердечника нужно подать напряжение на первичку.

Понедельник, 25.03.2013, 14:48 | Сообщение # 30        

-igRoman-

Друзья

Я не чем не клеил, собрал аккуратно, проверил всю эту кухню, и скупал транс в лаке, если не гудит можно ни склеивать.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Ламповый усилитель для наушников
Страница 3 из 33«123453233»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.