РАДИОСХЕМЫ

Страница 23 из 50«1221222324254950»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » О лампах в УНЧ
О лампах в УНЧ
 Суббота, 07.06.2014, 11:31 | Сообщение # 221        

rv3dun

Друзья

Активность: 235 Offline  

Цитата Gamzan ()
Еще раздумываю я: надо ли в катоды выходного каскада ставить электролит параллельно цепочке DA1R11?

А вспомнил, так ты это попробовал? А про возбуд, если это ВЧ, я бы поигрался с ферритовыми колечками хуже точно не будет.
 Воскресенье, 08.06.2014, 14:03 | Сообщение # 222        

Яр

Пользователи

Активность: 202 Offline  

Мужики, а я вот сегодня запустил первый щит (делал по описаниям Юрия Васильевича), размер 77/125 см., 18 динов 5гдш4-4. Я не искушен в музыке, но по ощущениям все, что выше 60 Гц на мой взгляд супер. Ощущения просто классные. Играет на двухтакте 6п6с. ТВЗ от Ригонды и Романтики. АЧХ линейная. Теперь об удручающем - 30 Гц щит на слух молчит, слышно начинает от 40 Гц. Были бы низы и по звуку не отличил гром от настоящего.
Кто на чем слушает?

Прикрепления: 8172448.jpg(77Kb) · 1478719.jpg(60Kb) · 2336904.jpg(72Kb)
 Воскресенье, 08.06.2014, 20:32 | Сообщение # 223        

MAESTRO

^

Активность: 5382 Offline  

Интересный проект. По расчётам делалось, и что в описании обещали?
Слушаю стерео на 2х50 ватт самопал с кучей фильтров внутри. По генератору от 30 Гц берёт отлично.
 Понедельник, 09.06.2014, 05:20 | Сообщение # 224        

Яр

Пользователи

Цитата MAESTRO ()
Интересный проект. По расчётам делалось, и что в описании обещали? Слушаю стерео на 2х50 ватт самопал с кучей фильтров внутри. По генератору от 30 Гц берёт отлично.

Спасибо за отклик.
Вот графики одного дина и в массиве.
Пишут эффект должен быть. Чем больше плита и кол-во динов, тем лучше. Главное условие - смещение относительно центра щита и дины как можно ближе друг к другу то же со смещением центров в итоге нарушение симметрии прохождения сигнала - более равномерное АЧХ щита. Посоветовали увеличить площадь щита до 1,5 на 1,5 м. Но это уже за гранью разумного даже для дома. Повторюсь кроме низов все очень я бы сказал потрясающе. Но при просмотре фильма не хватает низов - к примеру самой дрожи во время раската грома или взрыва и т.д.(хотя эти эффекты настолько реалистичны блин). Подоткнул саб от компа (в предыдущем посте на фото), немного лучше, но еще коробку ставить, считаю уже не рациональным. Если нечего не добьюсь придется искать какие-нибудь другие решения реализации акустики.

MAESTRO, а можно про свою акустику по подробней или свое видение акустики для лампового уся (опыта у меня нет). У меня кроме 5гдш4 набралось 4гд-35 - 7 шт и 4гд-28 2шт, но отзывы от них вроде негативные.

---------------------------------------------
Собственно по низам у меня как щит излучает на первом графике.
Прикрепления: 6312734.jpg(65Kb) · 8559566.jpg(116Kb)
 Понедельник, 09.06.2014, 08:58 | Сообщение # 225        

MAESTRO

^

Да, после сотни герц завал идёт заметный. Может этот массив надо в ящик оформить, а не открытую панель? Получится типа саундбар.

Моё видение - это обычное стерео по 50-100 ватт, можно даже без фильтров, динамик ВЧ максимально качественный и НЧ побольше диаметром. Корпус тяжёлый и габаритный естественно. На шипах.
 Понедельник, 09.06.2014, 09:27 | Сообщение # 226        

Яр

Пользователи

Цитата MAESTRO ()
Да, после сотни герц завал идёт

Преобладает мнение, что динамики в массиве необходимо размять в течении месяца, двух. Потом характеристики придут в норму. Вроде как это касается новых динов и б/у, пролежавших эннн-е кол-во лет. Собственно, все дины б/у и лет 15 точно не использовались (все сняты с телевизоров в разное время). В общем не знаю, упадет резонансная щита или нет через 2 месяца ежедневной эксплуатации. Посматриваю дины в сторону новосибирской фирмы НОЭМА, там и чуйка под 98 дБ и от 30-50Гц образцы есть.

МAESTRO, заказал 6п3с подобранные для Блэк Ангела, но думаю сделать некий симбиоз. Смещение сеток комбинированное как у Комарова. Драйвер на 6н9с. А главный вопрос (правда уже обсуждался вроде). АЧХ этого уся обмерял кто-нибудь. И какая АЧХ при использовании ТС180-2 на выходе, с применением превичной обмотки (которая там не 110 В а на 17 В) в качестве вторички (так сказать сделать секционирование).
Буду признателен если ответите. Вы его делали.
 Понедельник, 09.06.2014, 11:06 | Сообщение # 227        

MAESTRO

^

Где то на форуме были замеры, не помню где (сам не мерял). Но субьективно НЧ отыгрываются отлично. Не столько даже мощные - сколько правильные и приятные. В общем именно те басы, что нужны. Сравнивал с Радиотехникой 25, тда7294 и прочей мелочёвкой. Причём трансформатор был ТАН на 70 ватт. ТС180-2 не пробовал (обычно их в однотакты ставил), но по отзывам всё ОК.

Что касается прогона 2 месяца - это чересчур. Достаточно вечеров погонять, чтоб стало ясно что к чему. Они бы ещё год прогонку назначили smile
 Понедельник, 09.06.2014, 11:29 | Сообщение # 228        

Яр

Пользователи

Цитата MAESTRO ()
Где то на форуме были замеры

Нашел косяк в щите. С компа подавал на усь. Частота дискретизации была сбита в звуковой. Поставил 196 кГц. Щас ребенок спит позже послушаю щит отпишусь.
На графике красная линия АЧХ звуковой. Синяя линия АЧХ уся на 6п6с с ТВЗ от Ригонды
Прикрепления: 6584103.jpg(73Kb)
 Понедельник, 09.06.2014, 15:05 | Сообщение # 229        

Gamzan

Друзья

Активность: 1114 Offline  

Цитата rv3dun ()
так ты это попробовал?

Нет, не пробовал. И не буду. Нашел я на форумах обсуждения такого выходного каскада, умные люди пишут, что электролита там быть не должно.
Цитата rv3dun ()
я бы поигрался с ферритовыми колечками

Игрался с антизвонными резисторами, но, наверное, еще поиграюсь. И с ООС тоже...
Цитата Яр ()
делал по описаниям Юрия Васильевича

Василич, конечно, грамотный и опытный мужик, но, имхо, не в меру хвастливый (никого не хочу обидеть). Про щит он красиво рассказывает, заразительно. Но, прежде чем начинать такой масштабный проект, хотелось узнать отзывы людей, изготовивших нечто подобное. И вот он, отзыв... Яр, а что говорит о твоем случае сам Василич?
 Понедельник, 09.06.2014, 15:34 | Сообщение # 230        

Яр

Пользователи

Цитата Gamzan ()
Василич, конечно, грамотный и опытный мужик, но, имхо, не в меру хвастливый (никого не хочу обидеть). Про щит он красиво рассказывает, заразительно. Но, прежде чем начинать такой масштабный проект

Не люблю расхваливать, говорю то что вижу. Первое впечатление очень положительное. У меня не было большого опыта в прослушивании разной техники и разных колонок, но интуитивное стремление к естественному восприятию инструментов (не электронной). Не знаю как передать, но ощущение живости и какого то присутствия есть, то есть звук не из одной точки идет даже с одного щита. Параллельно подключаю саббуфер от компа и колонку 10МАС низы глубокие глухие - для меня не то (но как ни странно уши привыкли именно к такому звуку). С инета качаю соло на барабанах - на щите они действительно похожи на настоящие, причем каждый барабан можно в отдельности отличить, отделить.
По уровню 40 Гц смотри предыдущий пост, у меня звуковая сама по себе низы валит. Усь по линии полностью совпадает с АЧХ звуковой. Поскольку АЧХ звуковой валит, то сказать что АЧХ уся линейная не могу. Это и отражается на уровне воспроизведения на щите. Ставил и 25, 30, 35 Гц. Щит воспроизводит, но опять таки с учетом АЧХ звуковой и уся.
Теперь о грустном. Дины 5гдш4-4 хрен где найдешь. У меня собраны по всему Алтайскому краю, все в разном состоянии, ход диффузора при подводимой одинаковой мощности у всех разный, выявил два дребезжащих на щите. Ставил щит в комнату 4м на 3 м эти 40 Гц ощущаются везде даже и не поймешь источника. Включил запись раската грома, у меня дочка прибежала в комнату мимо щита и к окну, а на небе солнце светит, крутила головой пока в упор не показал что играет.
В зале 6м на 4м уже надо размещать по другому, то есть как я понял объем комнаты влияет. В общем первые впечатления.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » О лампах в УНЧ
Страница 23 из 50«1221222324254950»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.