РАДИОСХЕМЫ

Страница 16 из 45«1214151617184445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Усилители звука на радиолампах
 Вторник, 17.03.2015, 09:27 | Сообщение # 151        

atac13

Пользователи

Активность: 35 Offline  

Спасибо ,понятно ...
а что лучше по опыту
ТВЗ 1-1 или ТВЗ- Ш ???

И я как понял (исходя из параметров) ТВЗ- Ш на 8 ом ?
 Вторник, 17.03.2015, 09:46 | Сообщение # 152        

MAESTRO

^

Активность: 5382 Offline  

Обычно ставил ТВЗ 1-9, с Ш не работал. На Омы не слишком обращай внимание, они для штатного его подключения, а не в таких схемах.
 Вторник, 17.03.2015, 20:02 | Сообщение # 153        

Gamzan

Друзья

Активность: 1114 Offline  

Я ТВЗ-Ш на 4 ома подключал.
 Суббота, 21.03.2015, 15:12 | Сообщение # 154        

TIS

Друзья

Активность: 562 Offline  

Всем привет:)Вопрос:можно-ли подключить вот такой трансформатор в качестве выходного для однотактного усилителя?У него есть сетевая и несколько вторичных обмоток.Из низковольтных есть обмотки на 10 и на 4 вольта,другие по 20-30в.Проводил эксперимент,собирал схему на макете,подключал сетевую обмотку к выходной лампе,а 10-вольтовую нагружал 8-ми омным динамиком.Поет,причем очень даже здорово,ничего кроме ламп не греется.Но коробит вопрос:на сколько правильно это решение?Смущает сопротивление сетевой обмотки транса,оно около 100 Ом,при том что на том-же твз-1-9 оно примерно 250 Ом.
Прикрепления: 2744467.jpg(76Kb) · 9205286.jpg(58Kb) · 8985104.jpg(44Kb)
 Суббота, 21.03.2015, 16:09 | Сообщение # 155        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Представляю отчёт о проделанной работе. Дно корпуса с блоком питания,гнёздами входа и регулятором громкости. Думаю разместить на стойках дюралевую верхнюю пластину с ламповыми панелями и выходными трансформаторами и накрыть её лёгким корпусом из оцинковки 0,5 который мечтаю покрасит порошковой краской. Многое из деталей корпуса практически готово - кожухи трансформаторов, верхняя пластина, заготовки передней и задней панелей. Но судя по тому как провигается дело - похоже работы ещё не на один год. К монтажу собственно усилителя ещё и не приступал, пока только рисую монтажные схемы, чтобы не дырявить по напрасну верхнюю пластину.

С блоком питания тоже не всё гладко. Есть какая-то засада по анодному. Нужно разбираться.
Прикрепления: 4979045.jpg(81Kb) · 0949245.jpg(81Kb)

поправил grant - Суббота, 21.03.2015, 16:10
 Суббота, 21.03.2015, 16:44 | Сообщение # 156        

Яр

Пользователи

Активность: 202 Offline  

А вот я представляю результат о проделанной работы моноблоки РР 6п3с.
Результат выше всех ожиданий.
Спектр сам за себя говорит.
Прикрепления: 5885996.jpg(83Kb) · 0138130.jpg(74Kb)
 Суббота, 21.03.2015, 22:12 | Сообщение # 157        

Gamzan

Друзья

Цитата TIS ()
Вопрос:можно-ли подключить вот такой трансформатор в качестве выходного для однотактного усилителя?

Все бы ничего, только чую задним местом, нет там немагнитного зазора. А без него в однотакты никак smile .
Цитата grant ()
Есть какая-то засада по анодному.

"Какая-то" - это какая?
Общий вид внушаеть biggrin .
grant, зная твою тягу к аккуратизму, предвижу появление чего-то этакого вкусненького wink ...
Цитата Яр ()
Спектр сам за себя говорит.

Что ж, снимаю шляпу. По приборам классно. Небось, у самого Василича так не получалось smile . Хотя КНИ в 0,06% величина для лампы вряд ли достижимая. А уши что говорят?

поправил Gamzan - Суббота, 21.03.2015, 22:13
 Воскресенье, 22.03.2015, 07:35 | Сообщение # 158        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Gamzan, Пока ничего не могу понять. Схему блока питания взял от усилителей Монакова без цепи для фиксированного смещения.

Трансформатор намотал из расчёта 280 mA на 260V анодного и 2400 mA на 6,3V накала. При 228V сетевого транс выдаёт 270 и 6,6 вольта. Расчитывал, что как пишет Василичь, после фильта у меня будет 360V и под нагрузкой просядет до 300. Пока силовик не намотал проверял работу блока от транса на 16 вольт, правда без дросселей, вроде всё было нормально, на выходе анодной было около 22 вольт. Как только подключил силовик, да ещё сдуру поленился найти предохранитель на 0,5А и перемкнул его гнездо монтажным проводом, чуть анодную обмотку не спалил, аж дым пошёл. Без нагрузки вроде целая, но пожалуй придется транс перематывать. Всю голову сломал, может дело в реле. Рву оба провода сразу после обмотки, перед диодами. Реле finder 12V 8A 250V~. И разбираться уже некогда, через пару дней опять уезжаю далеко и надолго. Взял плату блока с собой, может что найду. Хотел добавить сюда рисунок платы в "Спринте" - почему-то не получилось.
Прикрепления: 5267441.gif(20Kb)
 Воскресенье, 22.03.2015, 08:41 | Сообщение # 159        

Яр

Пользователи

Активность: 202 Offline  

Цитата grant ()
Что ж, снимаю шляпу. По приборам классно. Небось, у самого Василича так не получалось . Хотя КНИ в 0,06% величина для лампы вряд ли достижимая. А уши что говорят?

Ты не поверишь, когда представил результат на том форуме и сказал, что этот усь звучит лучше того что я в прошлом году делал, и лучше уся РР 6п41с с КНИ и ИМД 0,14 0,09, меня там в пух и прах разнесли. Мол все звучат одинаково. А когда сказал, что сами моноблоки между собой немного отличаются по звучанию вообще в секту отправили biggrin

По сути - это лучшее, этот Усь можно слушать бесконечно. Спектр представлен на мощности 15 Вт - супер. И такое звучание с ОООС.
Одновременно делал (снова повторил РР на 6п6с с самомотанными ТВЗ), но 6п6с утомляет, а этот - даже сглазить боюсь (тьфу тьфу).
Походу все дело в качестве комплектующих. ТВЗ на ТС180 по 1750 вит в плече, вторичка от 80-и витков (тумблер поставил на 4/8 Ом). Намотан (не мной а хорошим человеком с золотыми руками, дай бог ему здоровья) проводом первичка 0,41, сопротивление в плечах получилось ровно по 42 Ом. УЛ включение. резисторы все ПТМН и ВС, шунты только полипропилен.
Кстати неделю потратил ища в обоих моноблоках шуршанчика (все по монтажу отлично, спектр чистый, а в акустике ощутимое шуршание).
Вылечилось заменой обоих 6н9с (я прежде те лампы поставить - помыл в воде biggrin )
Впечатлений куча на самом деле - зацепила меня 6п3с.
Пока возился с моноблоком (шуршанчиком) перепробовал фазики - автобалансный, парафазный и класический небалансный по Манакову. Игрался в них всем чем можно (и лампами в том числе) и анодным (коммутировал обмотки ТАН 107). Все по Шмелеву отстраивал соответственно добиваясь минимальных уровней гармоник (возился с фазиками с месяц). Результаты привел на том портале - закидали помидорами.
А это классический концертина, причем вот спектр того же моноблока (спектр выше), только БЕЗ ОООС. Подумываю тумблер поставить отключения ОООС.

Результатам склонен верить, потому что одновременно возился с РР6п6с, там тоже игрался всем чем можно.

Щас вот делаю все таки усь СЕ на гу50 с драйвером EF80 с кенотронным питанием. Будет потом с чем сравнить.

Прошу меня извинить за многословие (эмоции).

Добавлено (22.03.2015, 08:41)
---------------------------------------------
По поводу разного звучания моноблоков - сам озадачен. 6п3с брал не квартетом а по парно, в одном моноблоке токи получились по 40 мА, во втором по 55 мА при анодном 370 В.

Прикрепления: 6938317.jpg(84Kb) · 3365030.jpg(88Kb)
 Воскресенье, 22.03.2015, 10:47 | Сообщение # 160        

Gamzan

Друзья

Цитата Яр ()
отстраивал соответственно добиваясь минимальных уровней гармоник

Тут еще вот какое дело. В нескольких статьях я читал, что в двухтакте идеально подобранные лампы и отстроенные режимы при минимуме гармоник дают "стерильный", не характерный для ламп звук. Это и понятно, ведь лампа придает звуку свою окраску именно благодаря гармоникам. И их отсутствие многих расстраивает. Лично я не стремлюсь идеально балансировать плечи двухтакта и уровень КНИ до 1% на максимальной мощности считаю вполне приемлемым. Естественно, при условии, что звук приятен.
Цитата Яр ()
Результаты привел на том портале - закидали помидорами.

Это они от зависти biggrin .
Цитата grant ()
чуть анодную обмотку не спалил, аж дым пошёл

grant, где-то накосячил. Ради интереса попробуй нагрузить анодную обмотку лампочками через предохранитель. Если будут светиться, значит, транс живой.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Страница 16 из 45«1214151617184445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.