РАДИОСХЕМЫ

Страница 22 из 45«1220212223244445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Усилители звука на радиолампах
 Среда, 15.04.2015, 07:41 | Сообщение # 211        

Яр

Пользователи

Активность: 202 Offline  

Насколько я помню эти ТВЗ стояли в каком то цветном ламповом телеке. Может ошибаюсь.
 Среда, 15.04.2015, 09:16 | Сообщение # 212        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Gamzan, Спасибо, ты как всегда прав. Стоило с этим делом переспать. Вчера когда я понял, что мне не хватает 1,5 А тока накала, а по габаритной мощности не могу себе позволить и 10 лишних мА, ну очень расстроился. Это же всё начинать с начала. Другой силовой трансформатор, другую плату фильтра с удвоением напряжения. Решил, брошу. И тут осенило - думаю, а зачем мне 280 мА анодного тока, если и 200 много, пересчитал и получилось, что мне всего то и надо перемотать по 27 витков накальных обмоток проводом 1,15 мм вместо 0,9. Анодные обмотки просто проверю. Я их мотал проводом 0,33, хотя теперь получается, что достаточно и 0,27 мм, но места на каркасах много. Всё однозначно поместится.
Вот так и живу, по своей же глупости переделываю всё по несколько раз. Накосячил и с силовым трансформатором и с платой фильтра и теперь вместо того, чтобы двигаться дальше я опять чуть ли не на старте.
 Среда, 15.04.2015, 09:24 | Сообщение # 213        

Яр

Пользователи

А что мотать, может какой ТС180 присмотришь, там все есть
 Среда, 15.04.2015, 09:42 | Сообщение # 214        

MAESTRO

^

Активность: 5381 Offline  

Советские трансформаторы очень хороший запас по мощности имеют, иногда работают без проблем даже с 30% перегрузом! Проверено.
 Среда, 15.04.2015, 09:51 | Сообщение # 215        

grant

Пользователи

Яр, Спасибо, тоже идея.
 Среда, 15.04.2015, 11:19 | Сообщение # 216        

Яр

Пользователи

Дык не идея, всю первичку задействовать, к накальным по 3 витка провода (даже многожильного) домотать (там две на 4,7 А). Будет тебе три анодные под умножение, одна анодная под фикс и одна накальная (на 1,5 А), которую можно к анодной потом добавить (если понадобится увеличить анодное). Одна накальная на 0,3 А для твоих светодиодов.
Только подобрать ТС который меньше всех гудеть будет.
 Среда, 15.04.2015, 18:08 | Сообщение # 217        

Gamzan

Друзья

Активность: 1113 Offline  

Цитата Яр ()
Только подобрать ТС который меньше всех гудеть будет.

Блин, это гудение достало уже! Как ни чистил мелкой шкуркой, как ни клеил подковы, все равно гудит. Экземплярчик попался, ни в дудочку, ни в сопилочку (читай: ни в п....у, ни в Красную Армию)! Тут уже Маэстро ждет, пока я растелюсь, а у меня всё уууу, да уууу... biggrin
 Среда, 15.04.2015, 19:44 | Сообщение # 218        

grant

Пользователи

Можно и мне "свои пять копеек" по поводу гудения трансов. Выходные я не делал, да и силовиков типа ТС-160 или ТС-180 всего три, но у меня не гудит не один. Когда первый достал своим гулом, я сначала собрался проварить его в парафине, но было лень оттирать ламели перед пайкой отводов. Взял и тупо вставил в зазоры между железом и каркасами подходящие полоски не очень плотного картона. И наступила тишина. Если честно, у меня и ТС, о котором я страдал последние два дня, так сделан. Может быть не правильно, не по "Фен Шую", но все три не слышно. А если я не прав, то его всё равно разбирать.
 Среда, 15.04.2015, 19:48 | Сообщение # 219        

Gamzan

Друзья

Активность: 1113 Offline  

grant, я попробую и скажу, прав ты или нет biggrin
 Четверг, 16.04.2015, 03:55 | Сообщение # 220        

Яр

Пользователи

grant,
В некоторых случаях может и помогает (думаю прокладки между стяжками и сердечником всегда надо ставить). Я в прошлом году попробовал ТС180 склеить суперклеем под напряжением. В руках полнейшая тишина, но стоит на шасси прикрутить даже через резинки - гул стоит. Но это наверно более психологически - раньше (в детсве) я не замечал гула лампового телека, щас на работе не замечаю как системники шумят. А дома гул залитого ТАН107 раздражает. Причем с одетыми на них родными (заводские колпаки, они плотно прилегают к силовику) колпаками зудение увеличивается.
В общем надо брать какие есть ТС подключать первичку всю в сеть и пытаться уменьшать гул. А там какой понравится - ставить. Недавно кто то советовал гель теплопроводящий, в металический колпак ТС засунуть (предварительно все отводы вывести) и залить гелем - вроде проблема гула устраняется.

Добавлено (16.04.2015, 03:55)
---------------------------------------------
Да еще, почему то на заводах силовики на торах стоят дороже чем выходники (но зато они полнейшие молчуны :D).

Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Страница 22 из 45«1220212223244445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.