РАДИОСХЕМЫ

Страница 24 из 45«1222232425264445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Усилители звука на радиолампах
 Суббота, 18.04.2015, 17:33 | Сообщение # 231        

Яр

Пользователи

Активность: 202 Offline  

Gamzan,

А что со стабилизацией питания, ведь если изменится анодное, то меняется все, правильно ли я понимаю ?
Натолкнул на мысль еще покопаться с РР6п6с, 6ж8 есть.
 Суббота, 18.04.2015, 18:13 | Сообщение # 232        

Gamzan

Друзья

Активность: 1113 Offline  

Вот еще из первоисточника:

grant, схема, что ты показал, совсем не такая. Это классический пуш-пул от А. Манакова, и я немало времени потратил на него, пока не разобрал в конце концов. Схема Павлова отличается прежде всего отсутствием переходных емкостей и схемотехникой выходного каскада. И еще изюмина схемы в обратной связи с катодов ламп ВК на вторую сетку пентода. Таких схем больше нет, точнее, я найти не смог.
Про EF22 вопрос интересный. Но ответом, боюсь, разочарую. Не я их выбирал, а они меня biggrin . Нормальный разработчик сначала ставит задачу: каких параметров он должен добиться для своего нового усилителя, а потом, исходя из поставленной задачи, определяется с комплектующими. А я как Остап Бендер - сначала стулья, а потом посмотрим... biggrin Увидел красивую лампочку и растаял smile . Вот состроила она мне глазки - я ее и выбрал.
А если серьезно, то хотелось Теслу послушать, хорошо отзываются о ней. Да и не очень дорого... и красивая... чё не взять? А схему уже потом нашел, сначала хотел однотакт по принципу Лофтина-Уайта, потом на двухтакт меня совратили...
Яр, как ни странно, заметных изменений не вижу. У меня на работе напруга в сети завышена, под 240В бывает. А дома до 200 опускается (правда, таких провалов давно не было, но 210 - норма). Да, режимы плавают, но тройки вразнос не идут, благодаря автоматическому смещению и, как пишет автор, глубокой ООС по постоянке. Параметры незначительно меняются, но характер звучания - нет.
Прикрепления: 3426348.jpg(58Kb)
 Воскресенье, 19.04.2015, 03:54 | Сообщение # 233        

Яр

Пользователи

Gamzan,
Я имел ввиду не о разносе. У меня дома напруга постоянно плавает. Скажем так: беру через ЛАТР 225 В, отстрою по мин гармоникам на это напряжение. Стоит напруге хотя бы на 5 В изменится, гармоники заметно растут. А напруга дома плавает от 215 до 245 прям на глазах постоянно (отслеживаю по стрел. индикатору ЛАТРа). Поэтому если ты на работе отстроил, принес домой и там разница в напруге сети хотя бы на 5 В (при условии отсутствии какой либо стабилизации) то собственно слушаешь лес гармоник (хоть на слух и не заметно, но уже слушаешь не отстроенный усь однозанчно).
Я все мечтаю сетевой стаб когданить приобрести.

Про EF22: у меня в драйвере на СЕгу50 стоит EF80 - замечательная лампочка (я ее специально выписывал для этого), не только я это отмечаю. ТВЗ стоят пока домотанные от Прибоя, но жду когда приятель намотает отличные выходники под гу50 на ТСШ170. Кстати это он мотал выходники под мой РР6п3с на ТС180 (спектры которых я ранее приводил).
 Воскресенье, 19.04.2015, 05:22 | Сообщение # 234        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Gamzan, У меня два вопроса. На какие токи ты считал обмотки своего силового трансформатора?
И по поводу ТВЗ-1-6. Сейчас Яр их для меня активно ищет, да и я не сижу сложа руки. Но вот я прочитал о них всё, что смог найти. Вроде они собраны для SE c зазором, т.е зазор надо убирать, а главное у него всего две катушки первичной обмотки и как в таком случае подключить его в схеме Лабутина? Куда подключать сетки выходных ламп?
 Воскресенье, 19.04.2015, 13:11 | Сообщение # 235        

Gamzan

Друзья

Яр, ну, так тоже не годится. Насколько растут гармоники? Это раз. Второе: ты их реально слышишь? Считайте меня еретиком, но для меня самый лучший звук - это однотакт в пентоде, то есть тот, где гармоник больше всего. Я не ярый почитатель классики и джаза, я больше рок слушаю. И схему крайнюю я выбрал не просто так, у нее звук больше на однотактный похож. Такой себе полуторатактник получился. В нем сочетаются упругость и драйв двухтакта и интимность однотакта. И плевать на гармоники. Ну, не совсем, конечно, но в некоторой мере. Тоже компромисс. Лично моё имхо - как сказал один очень интересный человек (Gosha1968, жаль, пропал с форума), идти по приборам нужно. Но без фанатизма, уши у каждого свои. В любом усилителе колебания питающего напряжения вызывают уход режимов в той или иной мере. Но вот вопрос в том, насколько это ощущает слушатель. Если сильно - да, ставь стабилизатор. Только, если стабилизируешь хотя бы одно питающее напряжение, нужно стабилизировать и все остальные, причина очевидна. А это сильно усложняет изделие.
grant, я тебя разочарую. Я применил ТС-200, и, как уже говорил, промахнулся. Не в плане параметров трансформатора, а в плане его качества. Гудит, зараза. Но ты же сейчас Лабутиным занят, как я понимаю? Я сначала отмакетил один канал, подстроил его, измерил потребляемый ток по анодной цепи. Токи накала по даташиту. Про зазор в ТВЗ-1-6 впервые слышу. Кто-то мне даже показывал схему телевизора с этим выходником, он стоял в РР усилителе. Да, это был ЛПТ-65 (Горизонт-101...104), РР на 6П14П, 6Вт выходной мощи.
В усилитель Лабутина этот выходник пойдет, если изменить схему включения выходного каскада с УЛ на пентодную или триодную. Умельцы делают еще "псевдоультралинейное" включение выходных ламп с трансформаторами без отводов от первички, но это скользкая тема и желающие могут поинтересоваться ею самостоятельно...
 Воскресенье, 19.04.2015, 15:46 | Сообщение # 236        

Яр

Пользователи

Gamzan,
У меня получалось, что при изменении сетевого на 5-10 В уровень гармоник в среднем повышался на 10-12 дБ. Понятно что если уровень 2-й скажем на -70 дБ, то -55-65 дБ никак не отразится на слух biggrin . Само процентное соотношение не информативно, информативен сам спектр. Тем более что две программы Шмелев и Спектролаб по измерениям (спектрам) немного отличаются.
Но тем не менее в сознании сидит что это изменение есть angry
 Воскресенье, 19.04.2015, 15:54 | Сообщение # 237        

Gamzan

Друзья

Цитата Яр ()
в сознании сидит что это изменение есть angry

А чем ты музыку слушаешь? Ушами или сознанием biggrin ?
 Воскресенье, 19.04.2015, 16:03 | Сообщение # 238        

Яр

Пользователи

Цитата Gamzan ()
А чем ты музыку слушаешь? Ушами или сознанием ?

Да похоже и тем и тем, причем и то и то как правило дерутся меж собой biggrin biggrin biggrin
 Вторник, 21.04.2015, 00:27 | Сообщение # 239        

Gamzan

Друзья

Цитата Яр ()
и то и то как правило дерутся меж собой

lol

Добавлено (21.04.2015, 00:27)
---------------------------------------------
Вот, изваял, смотрите. Только громко не ругаться...

Вторник, 21.04.2015, 09:44 | Сообщение # 240        

Яр

Пользователи

Мдаа Gamzan, нет слов, снимаю шляпу.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Страница 24 из 45«1222232425264445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.