РАДИОСХЕМЫ

Страница 3 из 45«123454445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Усилители звука на радиолампах
 Суббота, 18.10.2014, 16:02 | Сообщение # 21        

rv3dun

Друзья

Активность: 235 Offline  

Уважаемый Грант, если вы следили за созданием моего усилителя, то где-то в постах я описывал мою моталку, которая мне обошлась в 126 рублей, точнее не помню, поверьте, лучше чем сам ни кто не намотает вам трансы! Я уже не говорю о чувстве удовлетворения и приятных впечатлений от проделанной работы, это как медитация. К примеру мой опыт - для выходников нужно железо 0.3, у меня не было намотал на 0.5, ПОЕТ еще как поет! Хотите звук? ТВЗ1-9 это не тот путь, совсем не тот, железо мало.
я бы вам даже намотал бы(на работе свободного времени завались), но расстояния нашей великой России, оговорюсь с расчетами не силен, но думаю на форуме помогли бы. И так давайте разбираться, чем вы обладаете из железа на данный момент? Рассматривайте вариант от 15 квадратов, не меньше, вы же для себя любимого делаете! с уважением.
 Суббота, 18.10.2014, 17:04 | Сообщение # 22        

Gamzan

Друзья

Активность: 1114 Offline  

grant, вот тебе схема, где транс с 5-ю выводами. Это ультралинейнное включение, нечто среднее между триодом и пентодом. Позволяет в некоторой степени совместить достоинства триода и пентода. Еще выходной трансформатор. Если б я делал двухтакт на 6П14П, то попробовал бы его.

Выходной трансформатор собран из пластин Ш-25, толщина набора 40 мм. Каркас трансформатора разделяют картонной перегородкой на две равные части и в одной из них располагают секции 1-2 и 2-3, а в другой секции 3-4 и 4-5 первичной обмотки. Секции 1-2 и 4-5 содержат по 110 витков, а 2-3 и 3-4 по 400 витков провода ПЭЛ 0,18.
После намотки первичной обмотки излишки перегородки срезаются, накладывается изоляция (два слоя лакоткани) и сверху наматывается вторичная обмотка (выводы 6-7), имеющая 82 витка провода ПЭЛ 0,86. Эта обмотка рассчитана на громкоговоритель с сопротивлением 6 Ом.

Добавлено (18.10.2014, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата rv3dun ()
Рассматривайте вариант от 15 квадратов, не меньше

rv3dun, у него ж не ГУ-50, как у тебя. Так что 10 квадратов в самый раз будут.
Прикрепления: 6560549.gif(33Kb)
 Суббота, 18.10.2014, 18:11 | Сообщение # 23        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Говорю сразу всем - ко мне на "ты". Теперь о деле. Ни железа, ни каркасов у меня пока нет, правда знаю где брать - на Трансленде можно подобрать и то и другое. И простенький станок намоточный у меня есть и все силовики для себя я делал сам, так что некоторый опыт намотки имею. Нет нужных знаний теории что бы сделать расчёты и смущает тонкий меньше 0,1 мм провод первички. На моём станке намотать под 4000 витков в секции и с отводами, а главное выдержать равномерное натяжение провода очень трудно. Пластины Ш25 мне тоже кажутся большими, может взять Ш20 и набор 50 мм получится как раз 10 квадратов, не помню правда правильное соотношение ширины керна в толщине набора. А может хватит и 40 мм.
Короче пока определился с основными параметрами. Нужны выходные трансформаторы для двухтактного улилителя на лампах 6П14П с ультралинейным включением и вторичными обмотками с отводами на акустику 4, 8 и 16 ом потому, что пока не знаю какую найду.
 Суббота, 18.10.2014, 19:07 | Сообщение # 24        

Gamzan

Друзья

Цитата grant ()
меньше 0,1 мм провод первички

Это где таким мотают? Обычно не меньше 0,15мм

Добавлено (18.10.2014, 19:07)
---------------------------------------------
grant, я бы мотал и с секциями, и с отводами, и 5800 витков первички я себе насчитал. Только медь нынче дорогая до безобразия, не могу вырвать из семейного бюджета столько денег. Сам сделаешь так, как никто тебе не сделает, разве что за бешеные деньги...

Суббота, 18.10.2014, 19:36 | Сообщение # 25        

grant

Пользователи

Gamzan, Где-то в расчётах я встречал провод первички 0,08. Но даже 0,15 не мой размер, постоянно рвётся. То что овёс нынче подорожал это точно. Хорошие импортные трансы на разных сайтах в среднем 4000 руб. за шт, а сейчас ещё доллар прёт как на дрожжах. Послал запрос в Петербург на "Золотую середину", правда они уже больше года сайт не обновляли. Ты мне скажи, как тебе моя мысль об наборе Ш20 х 40, что совсем плохо? Если проходит, можно будет заказать железо и каркасы. С проводом у меня здесь попроще. Я уже не однажды обращался в одну местную фирмочку. Они дают на время катушки с нужными сечениями провода, взвешивают их до и после, и платиш только за то, что смотал. Выходит по божески. Остаётся дело за расчётом.
 Суббота, 18.10.2014, 20:40 | Сообщение # 26        

Gamzan

Друзья

Цитата grant ()
как тебе моя мысль

Не знаю, не могу с ходу сказать. Если пользоваться теми же намоточными данными, то сечение надо бы оставить без изменений. То есть 20х50. По уму, конечно, надо пересчитать транс. Есть книжица Кризе про выходные трансы и еще одна Гершунского про расчеты в примерах.
Прикрепления: 4279099.djvu(477Kb)
 Воскресенье, 19.10.2014, 12:07 | Сообщение # 27        

grant

Пользователи

Получил ответ от "Золотой середины", если кто-то не сталкивался www.goldenmiddle.com. Предложили отличные двадцати ватные трансформаторы на немецком железе, если судить по фотографиям придраться не к чему, кроме цены. За две штуки без кожухов - 8000 руб, залитые в кожухи - 9000 и это без доставки. К сожалению, это не моя ценовая категория.
 Воскресенье, 19.10.2014, 14:45 | Сообщение # 28        

MAESTRO

^

Активность: 5382 Offline  

200 баксов - однако!
 Пятница, 31.10.2014, 19:17 | Сообщение # 29        

grant

Пользователи

Яр, Ты в своё время отправил мне записную книжку Васильича. Я её сейчас усиленно штудирую, что называется не выпускаю из рук и дома и в трамвае. Ты мне скажи, почему у меня нет ни одного рисунка. Так и было или я что-то не так открыл?
 Пятница, 31.10.2014, 21:01 | Сообщение # 30        

kabachok1994

Пользователи

Активность: 188 Offline  

Мужики а чтойто там за записная книжка не поделитесь, а???
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Страница 3 из 45«123454445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.