РАДИОСХЕМЫ

Страница 34 из 45«1232333435364445»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Усилители звука на радиолампах
 Четверг, 24.09.2015, 23:02 | Сообщение # 331        

Gamzan

Друзья

Активность: 1113 Offline  

Первый шаг сделан! Дальше будет легче. smile
 Пятница, 25.09.2015, 11:37 | Сообщение # 332        

grant

Пользователи

Активность: 269 Offline  

Gamzan, Попробовал протестировать версией 6.4.1 свой усилитель для наушников. Тест проводил на средней громкости. Дочитать мануал до конца не хватило усидчивости - не терпелось приступить к реальным пробам поэтому в полученных графиках ничего не понял. Вот некоторые из них.

Прикрепления: 9579204.png(5Kb) · 9550047.png(5Kb) · 8717770.png(5Kb)
 Пятница, 25.09.2015, 21:12 | Сообщение # 333        

Gamzan

Друзья

grant, ты бы подписал, где какой тест... Я тоже не пойму wacko
Тестирование нужно всегда проводить на максимальной громкости - это вариант с наибольшими искажениями. Для начала нам интересны такие тесты: частотный диапазон (АЧХ), уровень шума, гармонические искажения, интермодуляционные искажения. Можно еще сюда добавить взаимное проникновение каналов.
График АЧХ выглядит так:

Это я его немного растянул, чтобы лучше были видны искривления линий. Этот график показывает, как усилитель воспроизводит различные частоты в звуковом диапазоне. В идеале должна быть прямая линия, т.е. все частоты должны воспроизводиться с одинаковой громкостью, от низких до высоких. В реальных изделиях всегда есть неравномерность, а на краях воспроизводимого диапазона частот график уходит вниз, т.е. в этом месте усилитель уже ничего не воспроизводит. Чем шире участок прямой линии и чем она ровнее, тем лучше.
График уровня шума такой:

Он показывает, как усилитель шумит в режиме молчания, когда на входе нет сигнала. В данном случае мы видим всплеск на частоте 50Гц, а также поменьше на частоте 100Гц. То есть, присутствует фон (небольшой) 50 и 100Гц. Чем эти всплески ниже, тем лучше. На всё, что находится ниже уровня -90дБ, можно не обращать внимания, от -80 до -90дБ еще куда ни шло, а если всплески выше уровня -80дБ, это уже не есть гут.
Продолжение следует...

Добавлено (25.09.2015, 21:12)
---------------------------------------------
Серега, покажи свои графики этих тестов.

Прикрепления: 8006119.jpg(57Kb) · 2015372.png(6Kb)
 Пятница, 25.09.2015, 21:29 | Сообщение # 334        

grant

Пользователи

Gamzan, Первые тесты уже удалил и всё переделал, как ты и сказал на максимальной громкости. Выложить новые графики могу, но меня смущает следующее.
1. Почему-то у меня не проходят тесты если я отключаю динамики монитора и подобрать правильные положения микшеров без них не возможно. Звуковое сопровождение на всю комнату.
2. Я так пока и не понял как из графиков вычитать наводки кабелей, или этим можно пренебречь.
3. Кабель от усилителя на вход звуковой карты я сделал с делителем 9/1 и только на один канал, правда каналы можно переключать прямо на делителе кабеля. Но тесты я делал только по левому каналу.

Вот график уровня шума.

Частотный диапазон (мультитон)

Гармонические искажения

Есть ещё 4 или 5 графиков.
Прикрепления: 8045433.png(5Kb) · 8670853.png(3Kb) · 8529670.png(5Kb)

поправил grant - Пятница, 25.09.2015, 21:32
 Пятница, 25.09.2015, 22:20 | Сообщение # 335        

Gamzan

Друзья

1. По ходу, у тебя неправильно настроена звуковая карта.
2. Пока что можно пренебречь. Ты же замеры кабеля не делал (cable.sav)? Сделаешь двухканальный кабель, тогда его и измеришь.
3. Делай второй канал.
grant, графики у тебя выглядят некорректно. Опиши подключение кабелей к твоей звуковухе.
 Суббота, 26.09.2015, 14:40 | Сообщение # 336        

grant

Пользователи

Gamzan, Да, я тоже подозреваю, что с моей звуковой картой не всё в порядке. Ну не должно быть что бы результат теста зависел от установленной громкости динамиков. А если бы у меня был монитор без АС.
Тест звуковой карты я делал на трёх частотах - 44,1 48 и 96 кГц без внешнего кабеля. Т.е. вход и выход карты не соединял. Так написано в мануале который ты мне прислал. Если нужно прогоню тест карты ещё раз и графики покажу.
Тест кабелей я делал, но что сейчас о нём говорить если все замеры кривые.
Я правильно понимаю, что если делать второй канал на кабеле то нужен ещё один делитель?
Обратные связи подключил, но при первом же включении на акустику загнал бедную кошку на балкон. Громкость на ноле, а возбуд был такой, что думал колонки сожгу. Пока опять отпаял.
Ты советуешь поменять местами концы выходных обмоток, но у меня они распаяны правильно - начало на землю, конец к обратной связи. Может попробовать резисторами R14.
Придумал как можно заменить резисторы R12, что бы поднять ток выходных ламп. Прикинул, что 110 Ом вроде должно хватить. Что скажешь, делать или ждать когда разберусь с RMAA? Конечно с ней было бы точнее, но вот беда - в городе 320 тыш. жителей, а посоветоваться не знаю с кем.

поправил grant - Суббота, 26.09.2015, 14:42
 Суббота, 26.09.2015, 15:09 | Сообщение # 337        

Gamzan

Друзья

Цитата grant ()
Если нужно прогоню тест карты ещё раз и графики покажу.

grant, тест карты нужен для того, чтобы убедиться, что на АЧХ прямая линия, коэффициенты искажений порядка одной сотой процента, уровень шума около -100дБ и разделение каналов где-то тоже порядка -90дБ. То есть, ты должен быть уверен, что твоя карта подходит тебе в качестве составляющей измерительного комплекса, что она не окажет сколь-нибудь заметного влияния на результаты тестирования твоего усилителя. Так что, если с тестом самой карты порядок, то переделывать его не нужно.
Цитата grant ()
Ну не должно быть что бы результат теста зависел от установленной громкости динамиков.

Нет, конечно. Проверь внимательно в главном окне RMAA выбранный источник сигнала. Он не должен быть тем же, что и для твоих динамиков. Если по-другому не получается, то на время теста отключай компьютерные АС.
Цитата grant ()
если делать второй канал на кабеле то нужен ещё один делитель?

Да, конечно.
Цитата grant ()
Ты советуешь поменять местами концы выходных обмоток, но у меня они распаяны правильно

Не хочешь менять выходные концы - меняй входные. Те, что идут к анодам выходных ламп, а заодно и ко вторым сеткам. Но с этим больше мороки, поэтому я и посоветовал поменять выходные. Другого способа избавиться от возбуда нет. Ты просто не угадал с фазировкой выходника. Чтоб не пугать окружающих, подключи эквивалент нагрузки, а к нему осцилл. Потом включай усилитель. Если начнется возбуд, ты его сразу увидишь, тихо-тихо biggrin .
Цитата grant ()
Придумал как можно заменить резисторы R12Ч, что бы поднять ток выходных ламп.

Я бы менял и не задумывался. С RMAA можно поиграться резюками в катодах первого каскада.

поправил Gamzan - Суббота, 26.09.2015, 15:11
 Суббота, 26.09.2015, 15:17 | Сообщение # 338        

grant

Пользователи

Gamzan, Спасибо, надавал заданий на неделю, а тут ещё сетевой выключатель заклинил в во включённом положении, я по жадничал купить новый. Поставил б/у со старого компа и вот результат. smile
 Суббота, 26.09.2015, 15:23 | Сообщение # 339        

Gamzan

Друзья

grant, а у тебя точно 10-й вывод выходника на корпус идет? А то он на рисунке вверху нарисован, можно и перепукать... biggrin
 Суббота, 26.09.2015, 15:29 | Сообщение # 340        

grant

Пользователи

Gamzan, Схема распайки трансформаторов на ст.30, пост 294.
Сижу ищу источники сигналов для карты, никак без динамиков монитора работать не хочет. Вход и выход надо соединять? И так и так пробую - всё без толку. Напиши как у тебя.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Усилители звука на радиолампах
Страница 34 из 45«1232333435364445»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.