РАДИОСХЕМЫ

Страница 18 из 34«1216171819203334»
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН » РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН (ВСЕ ВОПРОСЫ ПО РЕМОНТУ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН)
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
 Вторник, 15.05.2012, 06:57 | Сообщение # 171        

gold78

Пользователи

Активность: 2 Offline  

Добрый день!
Cтиральная машина Bosch classixx5. Возраст примерно 4 года. Не работает электродвигатель. Машина включается, программы работают (коды ошибок не выскакивают, вода заливается, сливается).
Во время стирки сработали предохранили в квартире. Свет вырубило. Посчитал, что был скачок напряжения в доме (квартира, городской многоквартирный дом). Включил стиралку для продолжения работы. Позже обнаружил, что барабан не крутится. Программа выполнилась.
Барабан не заклинен. Звука электромотора не слышно. Слышно как щелкает реле когда должен крутиться барабан.
Есть ли в самой стиральной машине предохранитель на э/двигатель? Или надо снимать и смотреть э/двигатель?
Спасибо.
 Вторник, 15.05.2012, 08:44 | Сообщение # 172        

феска

Друзья

Активность: 3635 Offline  

gold78, там помимо реле еще симистор в питании стоять должен проверьте его, кстате шелконье реле не говорит о его работоспособности))
 Четверг, 17.05.2012, 05:54 | Сообщение # 173        

gold78

Пользователи

Активность: 2 Offline  

Буду смотреть.
 Понедельник, 02.07.2012, 19:42 | Сообщение # 174        

pushkin-oleg

Пользователи

Активность: 1 Offline  

Здравствуйте.
Купил новую стиралку BEKO, ей меньше недели. Сразу после первой стирки появился запах паленых микросхем. Вызвал мастера, он взял 850р. и сказал что всё нормально. Запас так и не пропал. Появляется во время нагрева воды из того места, где идет нагрев воды. Так и должно быть?
 Вторник, 03.07.2012, 07:49 | Сообщение # 175        

Evgeniy811

Друзья

Активность: 1201 Offline  

pushkin-oleg, извини за прямоту, но тебя "развели" cool
Quote (pushkin-oleg)
новую стиралку BEKO, ей меньше недели
машина гарантийная, за что оплату взяли?
Quote (pushkin-oleg)
после первой стирки появился запах паленых микросхем

А что именно МИКРОСХЕМ это вы сами придумали?
Quote (pushkin-oleg)
Появляется во время нагрева воды из того места, где идет нагрев воды

возможно выгорает заводская смазка возле обогревателя, хотя...
Мой вам совет: идем в магазин и говорим:
"От машинки идет запах, меня это не устраивает! или давайте компетентного мастера или производите замену! и какого х... я должен оплачивать вызов, если аппарат гарантийный?!"
Не поможет- защита прав потребителей. cool
 Воскресенье, 08.07.2012, 11:27 | Сообщение # 176        

reanimaster

Пользователи

Активность: 14 Offline  

pushkin-oleg, был у меня похожий случай с Индезит-ом. А трабл был в том, что клиент использовал для стирки пластиковый шарик с моющим средством, на 90 градусах он издавал неприятное благовоние smile
 Воскресенье, 08.07.2012, 19:28 | Сообщение # 177        

valerey

Пользователи

Активность: 3 Offline  

Уважаемые специалисты! Помогите советом. INDESIT WISE 87.На коротких программах,где нагрев воды до 40градусов,всё в порядке. А вот на более продолжительных ,где нужно 60 и более градусов,машинка встаёт и выдаёт ошибку F-08. В чём проблемма?
 Воскресенье, 08.07.2012, 20:05 | Сообщение # 178        

reanimaster

Пользователи

valerey,
F08: Залипло реле включения ТЭНа стирки (сигнал при наличии опорожнения) или реле давления залипло в положение "заполнения" (одновременные сигналы заполнения и опорожнения)
- Проверить надежность контактов разъема J3 на плате
- Проверить состояние реле давления, прозвонив на разъеме J3 выводы 2 и 4 (они должны прозваниваться только при пустом баке), выводы 2 и 3 (они должны прозваниваться при наличии воды в баке) и выводы 2 и 1 (они должны прозваниваться только в том случае, когда уровень воды в баке превышает нормальный и вода стоит выше середины дверцы).
- Проверить провода, соединяющие разъем J3 с реле давления
- Прозвонить на разъеме J3 выводы 5 и 6, соответствующие ТЭНу.
- Заменить реле давления
- Заменить плату
 Воскресенье, 08.07.2012, 21:14 | Сообщение # 179        

valerey

Пользователи

Активность: 3 Offline  

Quote (reanimaster)
valerey,
F08: Залипло реле включения ТЭНа стирки (сигнал при наличии опорожнения) или реле давления залипло в положение "заполнения" (одновременные сигналы заполнения и опорожнения)
- Проверить надежность контактов разъема J3 на плате
- Проверить состояние реле давления, прозвонив на разъеме J3 выводы 2 и 4 (они должны прозваниваться только при пустом баке), выводы 2 и 3 (они должны прозваниваться при наличии воды в баке) и выводы 2 и 1 (они должны прозваниваться только в том случае, когда уровень воды в баке превышает нормальный и вода стоит выше середины дверцы).
- Проверить провода, соединяющие разъем J3 с реле давления
- Прозвонить на разъеме J3 выводы 5 и 6, соответствующие ТЭНу.
- Заменить реле давления
- Заменить плату

Я на корпус машины ткнул обычным индикатором-загорелся.Это нормально?
Может это быть причиной неполадки?
 Воскресенье, 08.07.2012, 21:32 | Сообщение # 180        

reanimaster

Пользователи

valerey, я ж описАл твою ошибку, а относительно земли на корпусе висит 115 вольт (+\- 10 вольт) см. схему сетевого фильтра, стиралку заземлять обязательно и УЗО не помешает!!! если кто не видел как они горят - могу показать.

поправил reanimaster - Воскресенье, 08.07.2012, 21:34
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН » РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН (ВСЕ ВОПРОСЫ ПО РЕМОНТУ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН)
Страница 18 из 34«1216171819203334»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.