РАДИОСХЕМЫ

Страница 2 из 5«12345»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
Устройства защиты
 Четверг, 02.09.2010, 11:07 | Сообщение # 11        

MAESTRO

^

Активность: 5381 Offline  

Не, предохранители полюбому надо хорошие поставить - автоматы на 25-30А.

А после них и ставь то устройство защиты от перенапряжения. Оно если что коротнёт сеть и автоматы отключат питание. На мой взгляд - самый надёжный метод.

Среда, 15.09.2010, 17:16 | Сообщение # 12        

Гость

Гости

Активность:    

В СХЕМЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ на симисторе КУ208Г неверно указан тип транзистора VT1: "В качестве транзистора подойдет любой n-p-n транзистор". Правильный тип: p-n-p. Иначе как n-p-n транзистор будет открыт, если пишется: "При нормальном напряжении сети, напряжение на делителе R2-R4-C2 и, соответственно, на базе транзистора ниже, чем стабилизированное напряжение на эмиттере. Соответственно, транзистор открыт, ..."?

И, вторая ремарка: как я понял при отрицательной полуволне относительно нейтрали схема сравнения не работает, а само устройство просто тупо пропускает ток через VS1. Т.к. за счет очень большой постоянной времени разряда емкости С1:470мкФ напряжение на ней за полупериод -10миллисекунд не почти изменится.
А С2:20мкФ будет перезаряжаться через резистор 1кОм. Таким образом за отриц-й полупериод через VS1
может пройти любое превышение напряжения.
Не знаю, может быть что за время 10мс ничего страшного с аппаратурой не произойдет, однако не уверен.

Среда, 15.09.2010, 22:56 | Сообщение # 13        

MAESTRO

^

Да, отрицательная полуволна влиять на срабатывание не будет, чтоб видело обе, есть другое устройство (см. выше ссылки). Ёмкость выбрана несколько увеличенной, чтоб исключить ложные срабатывания.
 Вторник, 21.09.2010, 00:04 | Сообщение # 14        

Гость

Гости

Активность:    

А все-таки по первому вопросу: правильный тип транзистора VT1 это p-n-p?
 Суббота, 25.12.2010, 09:21 | Сообщение # 15        

Гость

Гости

Активность:    

MAESTRO, насчет схемы устройства защиты от перенапряжения, которое замыкает цепь на себя - а почему выбран порог именно 270 В? Вопрос чисто практический - я вчера видел в магазине такие штуки, которые продавец назвал варисторами - диски зеленого цвета с двумя выводами - и сказал, что при превышении номинального напряжения они тоже замыкают цепь на себя, после чего должен сработать [плавкий/термический] предохранитель. Потом я, с помощью google нашел что между маркировкой варистора и напряжением его срабатывания есть какая-то зависимость, которую надо иметь ввиду. Например номинал ZOV 14D431К рассчитан на срабатывание при 275В переменного напряжения. А "431" означают 43 с 1 нулем = 430В некоторого классификационного напряжения.
Я предполагаю что данная радиодеталь и устройство защиты работают в итоге как-то одинаково, и устройство наверное окажется более многоразовее, чем варистор)) Но все же - почему 270 В порог срабатывания, а не 250? или 240?
Есть какая-то статистика допустимых максимальных напряжений на ряд изделий бытовой техники?
 Суббота, 25.12.2010, 11:19 | Сообщение # 16        

MAESTRO

^

Данная величина выбрана из таких соображений, что кратковременное повышение 240 - 250В - довольно частое дело. И никакая аппаратура от этого не пострадает. 220В+10%=244В. в норме. А вот 270В бывает нечасто, и не факт что любой прибор это выдержит. Варистор конечно хорошо, но 50-ти амперный тиристор мне больше внушает доверия.
 Суббота, 25.12.2010, 11:23 | Сообщение # 17        

Гость

Гости

Активность:    

OK, спасибо)
 Среда, 12.01.2011, 23:09 | Сообщение # 18        

ur5rnp

Пользователи

Активность: 22 Offline  

ну и я немного о защите телефонных линий от пиратов. так как работаю на укртелекоме и по долгу службы приходится частенько использовать абоненскую линию для связи с оператором, могу смело заявить,что если надо позвонить , а линия выпендревается (абонент взял трубку, нет набора, постороний шум и т.д. и т.п.) то проблема решается елементарно - отключением абонента от станции на время звонка!!!!!

Прикрепления: 6961319.jpg(30Kb)
 Четверг, 03.02.2011, 10:54 | Сообщение # 19        

kostyaer

Пользователи

Активность: 3 Offline  

Здравствуйте, собрал эту схему не могу отладить, защита не срабатывает, R1 греется прилично, R2 взрывается, использовал импортные аналоги. Схему разводки проверил несколько раз. Подскажите пожалуйста на сколько ватт R2 и до какого минимального сопротивления можно крутить? Поставлена задача, защитить подвальное интернет оборудование от перенапряжения с возвратом при восстановлении, нагрузка не более 100Вт. Из всего, что видел понравилась эта. Используем упсы, но как правило сгорает всё sad
 Четверг, 03.02.2011, 12:21 | Сообщение # 20        

MAESTRO

^

Давай рассчитаем его мощность. На него идёт половина от 220В (127), так как стоит диод VD2. Стабилитрон VD1 съедает ещё 12В, итого 110 на резисторе. Мощность на нём P=UI = Uквадрат/R = 12100/12000 Ом = 1 ватт. Значит двухваттник будет немного греться. Выводя резистор R2 почти в предел, мы все 127В пускаем через R4 - 1к. Естественно он накроется.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.