РАДИОСХЕМЫ

Страница 2 из 5«12345»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИО-НАЧИНАЮЩИМ » Усилитель для колонок Амфитон (Нужна схема усилителя для колонок)
Усилитель для колонок Амфитон
 Понедельник, 07.01.2013, 21:13 | Сообщение # 11        

Anco

Пользователи

Активность: 50 Offline  

Глянул схему уселка на TDA 7294, напряжение идет от 12 до 40В. Чем больше напряжение тем больше выходная мощность?
 Понедельник, 07.01.2013, 21:18 | Сообщение # 12        

Ксюня

Друзья

Активность: 455 Offline  

Anco, Там напряжение зависит от нагрузки.Для 4Ом надо +_27 вольт.Для 8 Ом _+30-35 вольта.
 Понедельник, 07.01.2013, 22:25 | Сообщение # 13        

TIS

Друзья

Активность: 562 Offline  

А еще и (как вы правильно подумали) выходная мощность.Чем выше напряжение питания,тем существенней КПД на выходе.Однако 40 вольт я бы подавать не стал,микра будет работать на пределе и врятли долго протянет.Ток потребления этой микросхемы весьма приличный (особенно если речь идет о стерео-усилителе),но если трансформатор у вас не очень мощный то просадку по питанию (которая обязательно будет при слабом трансформаторе) можно чуть снизить поставив хорошую емкость после выпрямителя.У меня стояло по 20000 микрофарад на каждом плече средней точки.Вообще хорошая микросхема,звук потрясающий,но она мягко говоря не любит переполюсовки по питанию.За то в ней есть защита от перегрева,но на площади теплоотвода все равно экономить не стоит.

поправил TIS - Понедельник, 07.01.2013, 22:25
 Понедельник, 07.01.2013, 22:34 | Сообщение # 14        

MAESTRO

^

Активность: 5381 Offline  

Да и какой смысл качать те колоны на пределе паспортной мощности? Они хоть и низкой чувствительности, но хватит подавать и пол номинальной мощности, чтоб выжать из них сильный и качественный бас.
 Вторник, 08.01.2013, 14:27 | Сообщение # 15        

Anco

Пользователи

Цитата (MAESTRO)
Да и какой смысл качать те колоны на пределе паспортной мощности? Они хоть и низкой чувствительности, но хватит подавать и пол номинальной мощности, чтоб выжать из них сильный и качественный бас.

Как уже говорил, на максимуме качать и не хочу, цель улучшить звук при просмотре фильмов на ТВ.
Половины будет достаточно. И все хочу собрать своими руками. Я программист с пятнадцатилетним стажем, всю жизнь хотел окунуться в мир радиоэлектроники )))

Добавлено (08.01.2013, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата (TIS)
но если трансформатор у вас не очень мощный то просадку по питанию (которая обязательно будет при слабом трансформаторе) можно чуть снизить поставив хорошую емкость после выпрямителя

Что такое просадка питания? И что физически дает конденсатор, он забирает на себя излишки тока?

Добавлено (08.01.2013, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата (TIS)
но на площади теплоотвода все равно экономить не стоит

Смотрел фотографии готовых схем, радиаторы все без кулеров, можно ли уменьшить требуемую площадь поставив на радиатор куллер помощнее?
 Вторник, 08.01.2013, 14:48 | Сообщение # 16        

MAESTRO

^

Активность: 5381 Offline  

Только не кулер! Неужели нет куска алюминия побольше? Вентилятор создаст лишний шум - даже еле слышное шипение в тишине рано или поздно достанет.
Просадка будет на басах, то есть в этот момент потребление тока микросхемы скачками возрастает в несколько раз, соответственно напряжение немного уменьшается. Для запаса этого напряжения и служат конденсаторы (накопители энергии). В автомобильных сабвуферах вообще ставят конденсатор на 1.000.000 микрофарад!
 Вторник, 08.01.2013, 15:55 | Сообщение # 17        

Ксюня

Друзья

Активность: 455 Offline  

Цитата (MAESTRO)
Только не кулер! Неужели нет куска алюминия побольше

Да и к тому же если будет использоваться не на полную то и радиатор будет не очень большой.
 Вторник, 08.01.2013, 16:02 | Сообщение # 18        

TIS

Друзья

Да,кулер штука тонкая.Питать его желательно от отдельного стабилизатора,если совсем по уму то еще и через термо-датчик надо подключать что-бы сей вентилятор включался при определенной степени нагрева радиатора,а не пахал постоянно.Хороший теплоотвод не применяя кулера можно смастерить из алюминевого уголка,пластины или просто взять готовый радиатор от какой-нибудь отжившей свой век техники.Если уж совсем не хотите заморачиваться,то рекомендую микру TDA 8560.Она 2х канальная,обвязка у нее такая,что можно спаять с закрытыми глазами,питание без средней точки и сравнительно низкое-порядка 12 вольт.
 Среда, 09.01.2013, 16:08 | Сообщение # 19        

Anco

Пользователи

Да насчет куллера я не подумал, действительно неприятно смотреть в тишине фильм и при этом слушать шум вентилятора.
В принципе я для себя решил, предусилитель на TDA1524, и 2 усилителя на TDA7294 ,будет в самый раз.

На счет питания: продается трансформатор сразу на 2 напряжения, 12 и 36В? Схемы я смотрел, ничего сложного, диодный мостик и конденсатор.
 Среда, 09.01.2013, 18:57 | Сообщение # 20        

TIS

Друзья

Только не забывайте что для питания TDA7294 нужна обмотка со средней точкой и что после выпрямителя с конденсатором напруга примет амплитудное значение и будет в 1.4 раза больше действующего значения.36 вольт превратится в 50.4 вольта,а 12 в 16.8.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИО-НАЧИНАЮЩИМ » Усилитель для колонок Амфитон (Нужна схема усилителя для колонок)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.