РАДИОСХЕМЫ

Страница 9 из 10«1278910»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРЫ » ЭЛЕКТРОУДОЧКА vs УДОЧКА
ЭЛЕКТРОУДОЧКА vs УДОЧКА
 Среда, 09.05.2012, 10:04 | Сообщение # 81        

феска

Друзья

Активность: 3635 Offline  

kaleksn, Вы правы Во всем что касается влияния тока низкой частоты на живую фауну, тут вопросов нет, но о низких не кто не говорит.
kaleksn, вы наверно много схем электро удочек собрали раз так уверено рассуждаете о технических параметрах генератора и ключа я думаю почитайте и изучите суть вопроса еще раз, желательно не со стороны влияния частоты на живое а со стороны схемы частота напряжение сила тока форма излучаемого сигнала, желательно рассматривать труды практиков а не теоретиков славо богу у нас много хозяйств занималась электроловом и разведением рыб, и среди сотрудников этих хозяйств были и молодые ученые которые подвергли империческому анализу результаты жизни и размножению этих рыб.
 Среда, 09.05.2012, 19:04 | Сообщение # 82        

VitZag

Друзья

Активность: 73 Offline  

Quote (kaleksn)
Ток любой частоты вреден на живые организмы,вопрос только в силе этой частоты.В электроудочках только преобразователь работает от 15кГц-50кГц,а сам ключик от 20Гц до 100Гц

Длина инфразвуковой волны весьма велика (на частоте 3.5 Гц она равна 100 метрам), проникновение в ткани тела также велико.

Не надо путать АКУСТИЧЕСКИЕ и ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны.
В электролове используется ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ составляющая электромагнитных волн.
АКУСТИЧЕСКИЕ (звуковые) приманки - это абсолютно отдельное направление, не имеющее ничего общего с электроловом.

Добавлено (09.05.2012, 16:14)
---------------------------------------------
Quote (ZmEy76)
Не буду спорить. Но факты.

Почитайте прикрепленный файл в сообщении № 29 на 2-й стр

Добавлено (09.05.2012, 19:04)

Quote (феска)
желательно рассматривать труды практиков а не теоретиков

Практика без теории - все равно, что брачная ночь без невесты.
Как научиться читать, не зная букв?

Как Вы собираетесь конструировать ЭЛУ, не зная как условия лова (в частности, вода и ее характеристики) влияют на параметры импульсов (форма, амплитуда, фронт, срез, длительность), как и какие элементы ключа влияют не те же параметры. Как рассчитать размеры электродов, а не выбирать по принципу "мне так удобно"?

Так что без теории ну никак не обойтись.

поправил VitZag - Среда, 09.05.2012, 18:40
 Среда, 09.05.2012, 21:55 | Сообщение # 83        

феска

Друзья

VitZag, вы правы, я это говорил в контексте вреда животным про практиков а не теоретиков
построить без знаний ЭЛУ нельзя это факт))
 Четверг, 10.05.2012, 16:38 | Сообщение # 84        

kaleksn

Пользователи

Активность: 9 Offline  

Теория – это когда все известно, но ничего не работает. Практика – это когда все работает, но никто не знает почему. Мы объединяем теорию и практику: ничего не работает и никто не знает почему
===========
Вы правы"феска" аппаратов я собрал много ещё с 91 года,методом проб и ошибок!Частоты я привёл для примера к вашему посту выше "причина всего невежество слухи и не желание понимать простые вещи ток высокой частоты не наносит вред не одному изз живых существ так как наши собственные импульсы нервной системы, это тоже ток высокой частоты",и с "VitZag" не соглашусь "Не надо путать АКУСТИЧЕСКИЕ и ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ волны. В электролове используется ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ составляющая электромагнитных волн" Акустика это тоже электромагнитные волны,а вот какие из них полезные а какие вредны,это зависит от "электродов" а точнее конструкции "антены"и что к ней подвести! А вот текст "спеца" в электролове с которым я полностью согласен!

Re: разработчикам электроудочек

Немного теории.
При прохождении эл. тока через воду достаточной силы
рыба движется от минуса к плюсу. Это движение называют
анодной реакцией. Весь фокус в том что ток должен быть
постоянным. Что бы получить нужную силу постоянного тока
на достаточный объём воды никакого аккумулятора не хватит.
Поэтому применяют импульсный ток. Чем больше скважность
импульсов, тем хуже анодная реакция и поведение рыбы
более непредсказуемо. Приходится для каждой рыбы подбирать
свои параметры импульсов. Свои поправки вносят множество
факторов: погода, время года, свойства воды, биологическое
состояние рыбы и др. Электролов становится настоящим
искусством. Электроудочка должна удовлетворять многим
и подчас противоречивым требованиям, о чем и пойдет раз-
говор.
Постулаты.
1. Электроудочка должна быть максимально мощной для
имеющегося аккумулятора. Не забывайте, что мощность нам
позволяет расширить импульс при большом радиусе лова, а это
улучшает анодную реакцию. К сожалению другого пути нет.
2. Нужно обеспечить в воде достаточный ток, а не
напряжение.
3. Площадь электродов должна быть по возможности
максимальной (чтобы удовлетворить пункт 2.) и в тоже время
позволять оперативно ими работать.
4. Напряжение импульсов должно быть минимальным и в тоже
время отдавать в воду расчетную мощность.
5. Частота импульсов должна регулироваться в пределах
20Гц-100Гц.
6. Скважность импульсов должна быть в пределах 5-15.
7. Длительность импульсов должна быть в пределах
0.5-3 миллисекунд. При меньшей частоте шире импульс.
8. Все измерения делаются на эквивалентное сопротивление
воды нужного водоёма на применяемые электроды.
9. Электроудочка должна устойчиво работать в пределах
нагрузки от 2 Ом до 50 Ом.
10. От аккумулятора можно смело брать ток в амперах,
равный его емкости в ампер-часах. Нужно использовать эту
возможность.
Схемотехника электроудочек.
Вообще, заниматься изготовлением и разработками электроудочек
дело неблагодарное. Проблема в том, что нет четкого метода
проверки электроудочки в деле. Импульсный электролов - вещь
непредсказуемая и во время рыбалки создается впечатление, что
что то не так и схему нужно дорабатывать. Стараются довести
схему до того идеала, про который ходят много баек. У кого то
будто есть электроудочка, которая работает от маленькой
батарейки и рыба собирается со всей округи и сама прыгает
в подсаку. Теория электролова доказывает, что такое невозможно.
Хорошая рыбалка - это хороший мощный аппарат плюс опыт рыбака
плюс наличие рыбы.
 Вторник, 15.05.2012, 11:45 | Сообщение # 85        

VitZag

Друзья

Quote (kaleksn)
Акустика это тоже электромагнитные волны

Акустические волны — упругие волны, распространяющиеся в какой-либо упругой среде и создающие в ней механические колебания.
Электромагнитные волны — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля, порожденного электрическими зарядами и их движением.

Ваш "спец" в электролове с которым Вы "...полностью согласны" - под ником Александр опубликовал свои "постулаты" еще в 1999г. на Форуме сайта chipinfo_ru - http://forum.chipinfo.ru/viewtopic_45610_pd0_poasc_st15.html - затем на платном сайте Виктора Коробейникова. Чуть позднее ее "раскритиковал" Семеныч на сайте Данилы-Мастера. И правильно сделал. Хотя и у него не все верно, но ближе к реалиям. Мы с Семенычем в тот период много переписывались, и он согласился с моими доводами (тогда же мною были написаны несколько статей по этим вопросам).

Теперь, что касается "постулатов". С 1999г. прошло достаточно много времени и, соответственно, изменилось понимание теории электролова рыбы. У меня и тогда не совпадало мнение с "постулатами", а сейчас и тем более.

Поэтому:

1. Электроудочка должна быть максимально мощной для имеющегося аккумулятора.
Электроудочка должна конструироваться под КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ЛОВА, а не под имеющийся АКБ.

2. Нужно обеспечить в воде достаточный ток, а не напряжение.
Достаточный ток при ЗАДАННОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ электрического поля в воде в определенных ГРАНИЦАХ. А границы зависят от условий лова.

3. Площадь электродов должна быть по возможности максимальной.
Конструкция (форма, размеры, положение относительно друг друга, а также относительно поверхности воды и дна) системы электродов (Анод-Катод) РАССЧИТЫВАЕТСЯ, а не "...мне так удобно".

4. Напряжение импульсов должно быть минимальным и в тоже
время отдавать в воду расчетную мощность.
см. п.2

5. Частота импульсов должна регулироваться в пределах 20Гц-100Гц.
Маленькая поправка - 10..60 Гц.

6. Скважность импульсов должна быть в пределах 5-15.
Все зависит от ФОРМЫ импульсов.

7. Длительность импульсов должна быть в пределах 0.5-3 миллисекунд. При меньшей частоте шире импульс.
Должен в первую очередь учитываться закон "сила-дительность" - чем шире импульс, тем меньшая амплитуда, и наоборот.

Кроме этого:

- минимальная мощность, минимальная длительность импульса, достаточно широкая зона при нечеткой «анодной» реакции;
- четкая «анодная» реакция, но минимальная зона и повышенная мощ-ность с увеличением длительности импульса.

8. Все измерения делаются на эквивалентное сопротивление воды нужного водоёма на применяемые электроды.
В электролове нет такого понятия - "сопротивление воды". Есть - "сопротивление растеканию токам электродов" или проще - "сопротивление растекания электродов", которое зависит от удельной электрической проводимости воды, измеряемой в единица См/м (Сименс на метр) или мСм/м (миллиСименс на метр). За "бугром" - в мкСм/см (микроСиенс на сантиметр), от конструкции системы электродов (далее см. по тексту п.3).

9. Электроудочка должна устойчиво работать в пределах
нагрузки от 2 Ом до 50 Ом.
2 Ом - это очень! большая нагрузка, почти КЗ, никакого АКБ не хватит, я уже не говорю про ПН и ключ. "Плясать" надо от 15..20 Ом.
Верхний предел - 200..250 Ом.
Но лучше не гадать, а измерить уд.эл.проводимость воды и, соответственно рассчитать конструкции электродов (Анод-Катод).

10. От аккумулятора можно смело брать ток в амперах,
равный его емкости в ампер-часах. Нужно использовать эту
возможность.
см.п.2

Вообще, заниматься изготовлением и разработками электроудочек
дело неблагодарное.

Я бы добавил - электроудочки не для изучения работы силовой электронники и экспериментов с ней.

Проблема в том, что нет четкого метода проверки электроудочки в деле.

Есть такая поговорка, типа анекдота -

- Я не люблю жаренных собак (хот-доги),
- Да ты просто не умеешь их готовить!
 Вторник, 15.05.2012, 13:32 | Сообщение # 86        

феска

Друзья

не эти вопросы волнуют нас не эти вот если бы вы сказали что у меня есть личное озеро с карпами
и я туда 10 лет назад запустил 5 мальков, теперь у меня рыбы завались ловлю только электро удочкой рыба вкусная, размножается хорошо, без видимых генетических изменений и фото выложили, вот это было б плевок всем в душу кто против
ps я надеюсь что дострою дом и вырою себе болотце, запущу рыбку и проведу этот эксперимент)))
 Вторник, 15.05.2012, 20:41 | Сообщение # 87        

VitZag

Друзья

Quote (феска)
вот это было б плевок всем в душу кто против

Есть такая поговорка: "Чтобы вырастить чемпиона мира по плаванию, тренеру не обязательно уметь плавать, важно знать - как плавать, чтобы стать чемпионом мира".

Практику электролова я забросил давно, но для меня важно, что по моим рекомендациям другие ловят (а не бьют током) рыбу и весьма успешно.
Сразу хочу заметить, что я не даю готовые решения, типа "... вот вам ключ на тарелочке с голубой каемочкой". Я даю рекомендации, а Вы применительно к своим местным условиям, поработайте головой и руками и доведите свою проблему до логического завершения.

Мой "конек" сейчас - теория электролова, анализ практических результатов (которыми со мной делятся), рекомендации.

Так что - "Suum cuique", т.е. "Каждому свое" (см. сообщение # 29 на стр.2).

"Кто владеет информацией - тот владеет миром" (Уинстон Черчилль).

поправил VitZag - Среда, 16.05.2012, 09:14
 Вторник, 09.07.2013, 14:28 | Сообщение # 88        

ivan81

Пользователи

Активность: 18 Offline  

всем привет заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы но кто нибудь слышал или видел такую себе "ультразвуковую електроудочку" еще ее называют сомолов под ее действием рыба как то накачивается воздухом и всплывает хотя откуда под водой взять столько воздуха она будто хорошо ловит сома и имеет большой радиус действия плюс малые габариты я как то видел ее провод массы так он как у обычной эу
 Четверг, 25.07.2013, 13:55 | Сообщение # 89        

GAF190284

Пользователи

Активность: 233 Offline  

ауууууу где все ?

Добавлено (25.07.2013, 13:55)
а что ветку в преватке удалили? некак войти немогу!

Четверг, 25.07.2013, 22:25 | Сообщение # 90        

ZmEy76

Друзья

Активность: 732 Offline  

Ненавижу электроудочников, где попадутся пусть не обижаются, навешаю и рыбинспекции сдам.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРЫ » ЭЛЕКТРОУДОЧКА vs УДОЧКА
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.