РАДИОСХЕМЫ

Страница 15 из 24«1213141516172324»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Лампы на светодиодах
Лампы на светодиодах
 Пятница, 25.05.2012, 13:25 | Сообщение # 141        

MAESTRO

^

Активность: 5382 Offline  

Падение каждого 3,2В. Заменить может 25Вт, так как у тех светодиодов мощность по 0,1Вт.
 Воскресенье, 27.05.2012, 13:47 | Сообщение # 142        

RIK3600

Пользователи

Активность: 2 Offline  

Вот наконец то нашел время в воскресенье доделать, схему несколько раз менял, остановился вот на таком варианте, напряжение на светодиоды идет 8.8вольт, потребление 62миллиампера.

Прикрепления: 9582637.jpg(38Kb) · 0942581.jpg(145Kb) · 7442174.jpg(151Kb) · 1363980.jpg(162Kb)

поправил RIK3600 - Воскресенье, 27.05.2012, 13:49
 Суббота, 23.06.2012, 09:30 | Сообщение # 143        

ASDFG123

Пользователи

Активность: 59 Offline  

походил по магазинам посмотрел лампы, чет все так дорого стоят, и внешне не вызывают доверия (полукустарный китай)
конкретно мне нужна замена 100 Вт накаливания, подскажите по каким параметрам выбрать сведиодную (что бы реально не проигрывала, обычной) или же стоит заморочиться и собрать (опять же какую схему, скоко св-д.). Если и покупать то буду на ebay.com
 Суббота, 23.06.2012, 16:00 | Сообщение # 144        

MAESTRO

^

Ориентироваться на 20-30 ватт с цветовой температурой 3500К. По эффекту почти копия лампы накаливания.
 Воскресенье, 24.06.2012, 19:42 | Сообщение # 145        

ZmEy76

Друзья

Активность: 732 Offline  

ASDFG123 И где вы видели не китайские светодиоды ,да и вообще доступные по цене передовые технологии? wink
 Понедельник, 08.10.2012, 14:39 | Сообщение # 146        

Altaf

Пользователи

Активность: 20 Offline  

Уважаемые!
Мы в семье все на пенсии. Светодиоды конечно интересуют.
Но, одно дело экономить на эл. энергии, стоимость больно кусающая.
Нам и яркость не сильно то и нужно. И хочется задать некоторые вопросы.
1) У какого производителя "стоящая продукция". Как либо можно не разбирая определить "долговечность" купленной лампы?
Я тут где то читал, что в некоторых схемах не вставляют нужное сопротивление или конденцатор. Или напряжение не то или еще что-то.
Т.е. определить какие-либо конструктивные недостатки.
Пока вот купили Китайские - Электростандарт. И недавно появилсь Космос.
У последнего написано Премиум - премияльные, дешевле прилично.
Не понятно, это такая реклама. чтобы люди привыкли к ним,после пойдут дороже. Или цены действительно падают?
--------------------------------------------
2) Каким образом можно сделать из одной лампы 2-3?
2.1) Разбираем, часть диодов вытаскиваем и вставляем в другой цоколь.
Соединяем так же, как были соединены в одной лампе.
Тогда будут обе вместе включаться. Плюсы не очень большие.
Например, ставим в туалет и ванную. Горят в двух местах одновременно.
Вместо двух ламп покупаем одну. Или разводим их друг от друга в одной комнате.
2.2) Если блок питания сделать один и включать в разных местах отдельно.
Включаем любую 2-х линейным включателем.
а)
1 - подает питание в блок питания;
2 - включает 1 часть диодов - 1-ая лампа.
б)
1 - подает питание в блок питания;
2 - включает 2 часть диодов - 2-ая лампа;
в) (3-я).
Блок питание отключиться при отключении последней части.
Вроде должна работать. Но, для этого наверно каждая часть должна рассчитываться и что-то дополнительно вставлять как в блок питание (может там изменять нужно параметры), так и после включателя каждой части свои элементы - может конденцатор, может сопротивление. Чтобы все работала и не перегорала.
Не подскажете необходимую схему и как все нужно рассчитывать?
-----------------------------------
3) У себя я нужные светододы не могу найти. Нельзя ли купить нормальные и при этом не обмануться. Каждому хочеться дешевле и качественно.
Где можно заказать и какие обозначения, маркировки.
Можно ли по маркировкам что-то понять?
Возможно есть ожидаемый выпуск новой продукции, новый завод.
-----------------------------
4) Встречаю высказывания, что детали с энергосберегающих ламп нельзя использовать. В любом случае, цоколь можно взять, и собрать (если знать и уметь) схему, хоть внутри - вместо тамошней схемы или снаружи.
Но, с их схемы вообще ничего не возможно использовать?
Вроде там диодные мосты есть, может еще какие то детали?
----------------------------------------------------
5) У нас нампы накаливания часто перегорали, ну и энергосберегающие
так же. Подозреваю, напряжение немного завышена, особенно когда мало потребителей. Да и скачки наблюдаются. Нельзя ли как то защитить или как защитить лампы? Хоть и диодные частые завышения, возможно и скачки, наверно особой пользы не дадут.
-----------------------
И как тут пользоваться? Очень темно (у меня монитор старый), нельзя ли как то для себя перевести в более светлее фон? И я уже до этого читал, насчет кодов. Хоть бы они были в цифрах. Очень трудно понять что за буквы, да и снова свои проблемы с переключением. В цифрах бы было понятнее и легче вводить.
Пробовал л.с. отправить не нашел куда коды вводить. Наверно это ограничение для новичков?
Спасибо.

поправил Altaf - Вторник, 09.10.2012, 08:37
 Вторник, 09.10.2012, 23:17 | Сообщение # 147        

MAESTRO

^

1) конкретного произодителя посоветовать не могу - их сейчас клепают сотни китайских фирм - поди разберись, какая надёжнее. Надо смотреть саму лампу. В дешёвые ставят простой бестрансформаторный БП с балластным конденсатором, а в более дорогие - драйвер на микросхеме. Без раскрытия корпуса не понять где что.
2) Зачем делать из одной две? Тот БП, что в лампе, расчитан именно на то количество светодиодов - дополнительно не подключить. Лучше просто взять 2 лампы. Или собрать самому.
3) На маркировку светодиодов ориентироваться не стоит. А по теххарактеристикам рекомендация одна - чтоб яркость побольше, а ток потребления поменьше smile
4) Из энергосберегающих ламп берём диоды и возможно конденсаторы - сравните схемы

5) Перепады напряжения для LED ламп не страшны - если там стоит драйвер на микросхеме (блок питания-стабилизатор тока), то она прекрасно себя чувствует в пределах 90-280В.
Для светлого фона есть наш второй проект, возможно Вам будет там удобнее.
Прикрепления: 4857921.jpg(20Kb) · 4113531.jpg(23Kb)
 Среда, 10.10.2012, 08:24 | Сообщение # 148        

Altaf

Пользователи

Я зарание извиняюсь, за скорее всего детские вопросы. Немного разберусь и надоедать перестану.
Quote (MAESTRO)
1) конкретного произодителя посоветовать не могу - их сейчас клепают сотни китайских фирм - поди разберись, какая надёжнее. Надо смотреть саму лампу. В дешёвые ставят простой бестрансформаторный БП с балластным конденсатором, а в более дорогие - драйвер на микросхеме. Без раскрытия корпуса не понять где что.

Спасибо большое за ответы. Значит ли это, что они все надежные. Ладно, буду открывать - что должно быть соблюдено в схемах? Какие требования, показатель надежности?
Вот расскрыл Космостовскую. Там есть микросхема, несколько конденцаторов, мост. Остальных - полную схему пока не удалось разглядеть, соображаю какой конец отпаять, чтобы с лампы снять. Глаза подводят...
А как вообще расскрываете, например, шар - можно не разбивая шара, как от проводов идущих из цоколя отцепить?
2) Зачем делать из одной две? Тот БП, что в лампе, расчитан именно на то количество светодиодов - дополнительно не подключить. Лучше просто взять 2 лампы. Или собрать самому.

Потому что, как уже писал, у нас выбор не большой. Яркость излишняя, спокойно можно бы поделить. И в этом случае можно экономить. Т.е. будет 2 лампы по цене немного больше чем 1.
Да и сам сделал - чем то пенсионерам надо заниматься и при этом немного пользу получить. И душа радуется. За одно убедиться можно, что ламка не подведет!
Вот и дело то в том что БП для этого количества диодов. А как сделать, чтобы поделив диоды получить 2, может и три лампы? В моем первом варианте, это просто отодвигаем диоды в разные места, а лампа по сути одна. А хотелось бы не зависимые лампы собрать.
а)Уменьшив количество диодов в оригинале что сделать, чтобы они не сгорели?
б) Какую схему собрать легче и диоды не сгорят?
3) На маркировку светодиодов ориентироваться не стоит. А по теххарактеристикам рекомендация одна - чтоб яркость побольше, а ток потребления поменьше.

А как определить ток потребления? Из маркировки не понять. В сеть включить тоже вряд ли получиться. Да и яркость как узнать не подключив?
4) Из энергосберегающих ламп берём диоды и возможно конденсаторы - сравните схемы

Взять диоды с энергосберегающей лампы - это видимо тамошний мост?
Там еще что-то похожее на трансформатор есть и в светодиодном тоже. Его значит нельзя использовать?
5) (блок питания-стабилизатор тока), то она прекрасно себя чувствует в пределах 90-280В.

Стабилизатор тока - как его подобрать или обозначение, маркировка. Какие искать, какая зависимость параметров?
 Среда, 10.10.2012, 08:45 | Сообщение # 149        

феска

Друзья

Активность: 3635 Offline  

Altaf,
1. по первой конструкция почки у всех одинакова верхняя часть на клипсах от нижней отделяется все просто ножиком поддеть
2. покупать светодиодную лампу чтобы выдрать диодов и собрать вторую как минимум кощунство рассмотрите вариант со светодиодной лентой
3. не как не определить без включения
в светодиодной лампе стоит понижающий преобразователь а в люминесцентной повышавший
4. про стабилизаторы разные бывают по пределам по мощности, но суть одна драйвер для лед светодиодов. Основное значение мощьность и напряжение
 Среда, 10.10.2012, 09:07 | Сообщение # 150        

Altaf

Пользователи

Спасибо.
Я Космосовкий снизу подрезал как мог, далее выковыривал стекла. Что-то там на клипсы не похоже. Хотя, наверно сильно постараться в разные стороны покручивать, в каком нибудь тоже получиться.
2. покупать светодиодную лампу чтобы выдрать диодов и собрать вторую как минимум кощунство рассмотрите вариант со светодиодной лентой.
Наверно можно согласиться. Но, ленты я смотрел, что у нас были. Что-то там диоды показались слабой яркости. Да и пока не готов схему собирать. А тут есть готовая схема, и одна половина уже готовая (остается понять как сделать под остаюшиеся диоды. И уже собирать что-то подобное для второй. Но, такую микросхему не найду уж точно. Вот и нужна схема попроще, чтобы можно было найти их в наших магазинах.
3. не как не определить без включения
в светодиодной лампе стоит понижающий преобразователь а в люминесцентной повышавший

Это правильно, а вторичку намотать для меня гиблое дело. А с трансформаторами на сколько оправданы в части дополнительного потребления?
А без трансформаторные схемы, они наверно меньше будут потреблять?
4. про стабилизаторы разные бывают по пределам по мощности, но суть одна драйвер для лед светодиодов. Основное значение мощьность и напряжение

А примерные значения, например, для половины той же Космос овсокй лампы?
Сама лампа 3 вт., в нем 10 диодов приведите пожалуйста примерные значения и как узнать, есть маркировака? Как расшифровывается?

поправил Altaf - Суббота, 13.10.2012, 08:57
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Лампы на светодиодах
Страница 15 из 24«1213141516172324»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.