РАДИОСХЕМЫ

Страница 17 из 24«1215161718192324»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Лампы на светодиодах
Лампы на светодиодах
 Среда, 17.10.2012, 19:36 | Сообщение # 161        

Altaf

Пользователи

Активность: 20 Offline  

Quote (MAESTRO)

А маркировать их китайцы не удосуживаются.
Прикрепления: 1431911.jpg(13Kb)

Повторю:
Это наверно явно не мне. Мои с 10-ю диодами Космосовские. А Китайские с 12 диодами. И наверно еще рано...
Извините.
Тут вроде срок сохранения довольно маленький был
http://rghost.ru/40955603
Пожалуйста, очень нужно:
- как все таки мне распилить, перекусить у которого с 10 диодами (чтобы после смог припаять к ним концы), на 6 диодов и изменить схему для них?
- собрать какую новую схему с 4 мя оставшими?
 Среда, 17.10.2012, 19:46 | Сообщение # 162        

ZmEy76

Друзья

Активность: 732 Offline  

Altaf, Реально 62 года?
 Среда, 17.10.2012, 22:01 | Сообщение # 163        

MAESTRO

^

Активность: 5381 Offline  

Прежде всего надо померять напряжение на выходе источника питания - там, где два провода идёт к светодиодному блочку. Если 3-4В, то значит они все соединены параллельно и можно смело отсоединить сколько нужно. Хоть даже один оставить.
 Четверг, 18.10.2012, 05:56 | Сообщение # 164        

Altaf

Пользователи

Quote (ZmEy76)
Altaf, Реально 62 года?

Я же вроде девочка. А что удивительного, еще рано суда ходить?
Quote (MAESTRO)
Прежде всего надо померять напряжение на выходе источника питания - там, где два провода идёт к светодиодному блочку. Если 3-4В, то значит они все соединены параллельно и можно смело отсоединить сколько нужно. Хоть даже один оставить.

Спасибо.
Вот, теперь дошло до меня, почему не могли сразу ответить. (Вспомнил и глянул, там же дорожки видны) Соединение последовательное. А с измерением наоборот пока загвоздка, там же разобрано и соединить, паять или пару человек нужны.
Может теперь и не нужно измерять напряжение или наоборот что другое нужно знать?

поправил Altaf - Четверг, 18.10.2012, 08:20
 Четверг, 18.10.2012, 09:57 | Сообщение # 165        

MAESTRO

^

Вообще любой светодиод питается ТОКОМ, а не напряжением. И выход этих драйверов питания регламентируется прежде всего значением выходного тока. То есть если в этом блоке питания (преобразователе) выходной ток 0,3А, тогда к нему нельзя подключать один светодиод на ток 0,1А - сгорит. А вот 3 параллельно уже можно.
 Суббота, 20.10.2012, 23:09 | Сообщение # 166        

sava

Пользователи

Активность: 1 Offline  

а можно использовать для питания светодиодов блок питания от компьютера, там много разных напряжений и отдельных линий?
 Воскресенье, 21.10.2012, 13:10 | Сообщение # 167        

MAESTRO

^

Можно, но придётся стабилизировать ток, чтоб не сжечь светодиоды. Если им питаем LED-ленту - стабилизация не нужна, подключаем напрямую.
 Воскресенье, 21.10.2012, 18:28 | Сообщение # 168        

Altaf

Пользователи

Сегодня собрал свои "светильники. 3-х ваттный перерубил. Оказалась пластинка похожая на алюминий. И мобрали с сыном на две одновременно включающеюся систему. 4 диода в туалете и 6 в ванной. Закрыл, прозрачным пластиком - маленькие "посудки" из под лекарств. Светят прилично. Потому как до этого они были в матовом шаре. Если бы еще вкл./отк. по отдельности было бы вообще прекрасно. Но, сами себя успокаиваем, так хоть видно если в туалете свет "оастается".
А 6 ти ватт ную разложил в 4 ре места в люстре зала. Вообще красота.
Прилепил скотчем прямо снизу к стекляшкам светильника. Ничего не закрывает и свет мощный.
Хотя конечно если бы по 2 можно было включать, в большинстве случаев достаточно были бы и в 2-х местах (по 3 диода).
 Понедельник, 22.10.2012, 15:39 | Сообщение # 169        

MAESTRO

^

Если есть возможность - покажите фото, для отдельного материала по переделке ламп.
 Понедельник, 22.10.2012, 19:05 | Сообщение # 170        

Altaf

Пользователи

Quote (MAESTRO)
Если есть возможность - покажите фото, для отдельного материала по переделке ламп.

Я свое сообщение писал то с сомнением, думал не стоить писать.
Это "переделка" с большой натяжкой, да и фото там вообще думаю не нужна.
Я пока более подробно опишу, если нужно фото, тогда напишете что фотографировать. Фото самих полуразобранных ламп уже давал.
(Схему включения света в ванной и туалете, тоже переделал, теперь с включателя туалета и ванной, свет одновременно включается и выключается - но, горит в обеих.)
У 3-х ваттной (10 диодов кружочком), алюминевую пластинку перерубили в двух местах стамеской. 4 диода сунули в (посуда - маленькая прозрачная чаша с крышкой, может кто и видел, там раньше был "образец" искусственного меда). к ней провода идут от "основной" лампы. В основной (собрали: в цоколь разобранной лампы саму схему), 1 провод идет к 6 ти диодам, оттуда к 4 рем "вспомогательной", в туалете и с них возвращается в схему). Основную лампу (в ванной), тоже вместо матового стекла закрыли с аналогичной прозрачной чашей.
А с ее крышкой закрыли схему обратно собранной, 6 ти ваттной, в цоколь из-под энергосберегающей лаумпы. Из-подкрышки вывели 2 провода и последовательно соединили 4 ре "треугольника" с 3 мя диодами в каждой. Цоколь вкрутили в патрон старой люстры, а треугольники снизу прилепили скотчем к стеклашкам.
Вот и все. Люстра было 3-х патронной, хотел в третий установить еще одну лампу.
Потому диоды крепил к двум стеклашкам. Теперь вот думаю, нужно удлинить провод и один треугольник перекинуть в третью стекляшку и больше ламп не ставить.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Лампы на светодиодах
Страница 17 из 24«1215161718192324»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.