РАДИОСХЕМЫ

Страница 13 из 16«12111213141516»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ИЗМЕРЕНИЯ » Стоп счётчик!
Стоп счётчик!
 Среда, 30.11.2011, 11:12 | Сообщение # 121        

Бальтазар

Пользователи

Активность: 162 Offline  

Legioner, Тогда вам нужно отматывать трансформатором.Но для этого тоже надо иметь хорошее заземление.
 Среда, 30.11.2011, 13:21 | Сообщение # 122        

Legioner

Пользователи

Активность: 103 Offline  

1. а счётчику при отмотке (такой как на фото) ничего не будет? если через год его на поверку заберут?
2. слышал также если магнит поднести, тоже можно притормаживать учет? как это?
 Среда, 30.11.2011, 14:04 | Сообщение # 123        

-igRoman-

Друзья

Активность: 1246 Offline  

Quote (Legioner)
1. а счётчику при отмотке (такой как на фото) ничего не будет? если через год его на поверку заберут?

Будет, если переборщить с отмоткой!!! Там будут токи в обмотках десятки!!! ампер. Тут не переборщить, обмотка темнеет от перегрева - увидят сразу, или перегруз или отмотка.
Оптимально - 1 кВт отмотки.

Quote (Legioner)
2. слышал также если магнит поднести, тоже можно притормаживать учет? как это?

гугли "Остановка электрического счетчика магнитом" и ссылок и видео ВАЛОМ, - одно только, дорого такой магнит стоит

Добавлено (30.11.2011, 14:04)
---------------------------------------------
http://www.elektroceh.ru/sekrety....om.html

и для коллекции http://depositfiles.com/files/hf1cj4sof

Среда, 30.11.2011, 15:58 | Сообщение # 124        

Legioner

Пользователи

почитал...спасибо.
Так как же отматать тогда без опаски для счётчика? я так понимаю, этот счётчик без Стопора обратного хода (механическое или электронное устройство, препятствующее обратному ходу).
Может прикинет кто схемку на бумаге и выложит?
 Четверг, 01.12.2011, 11:56 | Сообщение # 125        

-igRoman-

Друзья

Встречный вопрос
Фазировку мож узнать. правильная - фаза вход ,на самой левой клеме
не правильная - фаза , клема 3,4
 Четверг, 01.12.2011, 13:28 | Сообщение # 126        

Legioner

Пользователи

могу узнать...но так как у меня есть доступ к включателю пакетному (перед счётчиком) то фазу и ноль, если надо будет, я смогу поменять в нём же smile так?
 Четверг, 01.12.2011, 14:14 | Сообщение # 127        

-igRoman-

Друзья

Quote (Legioner)
если надо будет, я смогу поменять в нём же smile так?

И сразу тебе крышка biggrin папалят

Просто в место заземления!!!! провод кидается на фазу, до счетчика (При правильном включении!!!! И возможности свободного доступа до счетчика)

Вот так
Прикрепления: 7021493.jpg(28Kb)
 Четверг, 01.12.2011, 14:49 | Сообщение # 128        

Legioner

Пользователи

так если подключить фазу от линии на 2-ю клему, а ноль на 1-ую, и по этой схеме собрать и подключить понижающий транс то счетчик будет крутится назад?

Добавлено (01.12.2011, 14:49)
---------------------------------------------

Что то типа такого способа? правильно понял...

поправил Legioner - Четверг, 01.12.2011, 20:15
 Пятница, 02.12.2011, 11:15 | Сообщение # 129        

-igRoman-

Друзья

Quote (Legioner)

Это, если фазировка не правильная!!!! И включать трансформатор в обычную розетку. И обязательно заземление!!!!
Но тебя папалят быстрей, чем ты с экономишь.

Та фотка, что в моем посту, работает аналогичным способом, только заземление не нужно (это когда можно свободно добраться до фазы до счетчика)

Только тут вся проблема в трансформаторе, он достаточно должен быть мощный не менее 200вт, и напряжение вторичной обмотки 5 вольт (вторичка трансформатора параллельно токовой катушки счетчика) и фазировку обмоток можно по ходу, перевернул если что вилку и вперед!!!, то есть показания назад!! и еще все эксперименты, по вторичной обмотке я подключал через нихром (как баластное сопротивление) получается токовая обмотка счетчика - нагрузка трансформатора, и чтоб ее не перегреть отматываешь или если надо доматываешь вторичную обмотку (или как я, 5 вольт много было, добавил резистор, убавил току)
 Пятница, 02.12.2011, 11:22 | Сообщение # 130        

-igRoman-

Друзья

Quote (Legioner)
так если подключить фазу от линии на 2-ю клему, а ноль на 1-ую, и по этой схеме собрать и подключить понижающий транс то счетчик будет крутится назад?

Ху, да если клемы 1,2 поменять местами не нужно никаких трансформаторов, он и так пойдет назад.

Все что, я описал есть сдесь
Ищи там эту фотку, читай комментарии и обьяснения

Все, у меня словарный запас закончился, просьба всем присоединится, сам не сдюжаю
Прикрепления: 3536985.jpg(92Kb)
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ИЗМЕРЕНИЯ » Стоп счётчик!
Страница 13 из 16«12111213141516»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.