РАДИОСХЕМЫ

Страница 15 из 16«1213141516»
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ИЗМЕРЕНИЯ » Стоп счётчик!
Стоп счётчик!
 Суббота, 03.12.2011, 15:48 | Сообщение # 141        

Бальтазар

Пользователи

Активность: 164 Offline  

Legioner, Давай ,дерзай,не забываем о технике безопасности при работе с электропроводкой! smile
 Суббота, 03.12.2011, 18:45 | Сообщение # 142        

-igRoman-

Друзья

Активность: 1247 Offline  

Бальтазар, западло не спит, только поставит, придут и скажут на поверку, и с заменой.
Я год мотал, - пока в один прекрасный день...
Теперь стоит электроника, вообще проблем никаких, неодимовый магнит рулит!!!
 Суббота, 03.12.2011, 20:58 | Сообщение # 143        

Legioner

Пользователи

Активность: 103 Offline  

Да не...не думаю что придут. Этож в гаражном кооперативе.
Счётчик у меня СО-И466.
Снимает лишь раз в три-четыре месяца показания для оплаты.
П.с. Возможны две ситуации включения вилки от первички транса в розетку (когда нужно вилку переворачивать для отматывания на 180 градусов).
Если сразу не угадать, ничего дурного не будет? Просто повернуть вилку на 180 и включать в розетку, пока счетчик не пойдёт назад?
 Воскресенье, 04.12.2011, 01:49 | Сообщение # 144        

Бальтазар

Пользователи

Активность: 164 Offline  

-igRoman-, Да бывает и так.Но как может ниодимовый магнит тормознуть электронный счётчик:ведь что электронный,что электронномеханический сделанны с шунтом,и им пофигу какая фазировка в цепи,ковырялся,что только не делал,не помогает,крутит всё время в одну и туже сторону(конечно убирал обязательно стопор).Серьёзно,что за магнит и где его взять,но без лохотрона.
Legioner, Тогда у вас скорее всего проверяющие из кооператива.И конечно они не догадаются проверить,но наверно у них есть ещё и общий счетчик? Если есть счетчик,то разница ваших показаний будет видна.И просто напросто скажут вам по человечески :оплатите!т.е разделят разницу на всех. cool

Добавлено (04.12.2011, 01:49)
---------------------------------------------
Legioner,
Если сразу не угадать, ничего дурного не будет?
Попробуй!!! biggrin хотя бы мысленно переставь вилку,при подключённой вторичке,что будет? nono devil haha haha haha

Воскресенье, 04.12.2011, 10:58 | Сообщение # 145        

Legioner

Пользователи

Так а как подключить..? angry Ноль с вторички транса соединить с нулём на первичке (т.е. Со второй клемой счётчика), а фазу с вторички на первую клему перед счётчиком????
Или наоборот (при моей "уже неправильной" фазировке счётчика)?
Вот я что нашёл, из описания этого метода.
Если с величиной вторичного напряжения все понятно (эта величина элементарно измеряется тестером), то с фазой все немного сложнее. Для того, чтобы трансформатор выдавал ток в противофазе, нужно перевернуть вторичную обмотку. Теперь у нас почти всё готово, чтобы заставить электросчётчик вращаться назад.

В самом начале провод от вторички к клеме до счётчика не подключаем, а в эту цепь включаем вольтметр. Если он показывает 3-4 В, значит схема собрана правильно, тогда помечаем взаимное расположение вилки и розетки (это очень принципиально: если воткнуть наоборот, то произойдет короткое замыкание со всеми вытекающими). Если вольтметр показывает 220 В - переворачиваем вилку и снова меряем. Показывает 3-4 В - смотри выше.

Если вольтметр ничего не показывает - это плохо, аппарат работать не будет. Обычно это бывает при плохом контакте провода или неправильно собранной схеме. Зачищаем контакт, проверяем схему, добиваемся появления напряжения 3-4 В.
Если все удалось - убираем вольтметр и присоединяем провод перед счтёчиком.
Теперь возможен и такой вариант - счетчик с ускорением будет крутиться вперед. Это не есть хорошо. Чтобы заставить его вращаться назад надо перевернуть вторичную обмотку, то есть поменять местами выводы Y1-Y2.

поправил Legioner - Понедельник, 05.12.2011, 12:23
 Вторник, 06.12.2011, 12:03 | Сообщение # 146        

-igRoman-

Друзья

Активность: 1247 Offline  

Legioner, я отпишусь сюда
что ты на малевал

Что это за навароты
Схема в тетрадке в клеточку пост 136
Я же писал ни в коем случае нельзя делать пере фазировку, если конечно не хочешь приключений на задницу (всё вспомнят)
Эта схема (что в тетрадке) там же все написано, но !!!! использовать ее можно только если имеется доступ к автомату до счетчика, и все

Quote (Legioner)
Но как может ниодимовый магнит тормознуть электронный счётчик:ведь что электронный,что электронномеханический сделанны с шунтом

Капец, какие шунты, че ты кним привязался
На корпус возле счетного механизма лепишь шайбу, и все калесики стоят как вкопанные, а мигает, считает (на показания не влияет)
во!!!

Блокируется шаговый двигатель счетного механизма
Прикрепления: 0057089.jpg(72Kb) · 4235315.jpg(46Kb)
 Вторник, 06.12.2011, 20:31 | Сообщение # 147        

Legioner

Пользователи

Quote (-igRoman-)
Я же писал ни в коем случае нельзя делать пере фазировку, если конечно не хочешь приключений на задницу (всё вспомнят)
Эта схема (что в тетрадке) там же все написано, но !!!! использовать ее можно только если имеется доступ к автомату до счетчика, и все

Но всё же работать по такой схеме должно. Другое дело что могут докапаться мол, почему подкючена фаза на 3-ю, а ноль на 1-ю клемму счётчика, и только?...так по этому поводу говорят, что такие ошибки делают даже сами энергосбытчики, когда устанавливают счётчики. Или это не правда?
Quote (-igRoman-)
На корпус возле счетного механизма лепишь шайбу, и все калесики стоят как вкопанные, а мигает, считает (на показания не влияет)
во!!!

присоединяюсь, сам такое пробывал (отдолжил магнит редкоземельный на время отпуска знакомого). Только к дисковому прикладывал сверху корпуса счётчика, и он стоял, а нагрузка работала wink

Добавлено (06.12.2011, 20:31)
---------------------------------------------
Докладываю вести wink
Собрал всё правильно, по схеме...
Включил транс в сеть..щетчик крутит вперёд... Отключаю транс и меняю выводы вторичной обмотки, как на двух моих вариантах, который привёл -igRoman-, . Включаю транс в сеть, и счётчик пошёл назад, и показания цифр стали убывать wink
Провод от вторички транса и к 1-й клеме счётчика кидал на всякий случай через нихромовую спираль.

Пятница, 02.03.2012, 21:45 | Сообщение # 148        

MAESTRO

^

Активность: 5383 Offline  

Товарищи! Имеется у друга электронный счётчик электроэнергии (на фото). Вопрос такой - при обходном левом подключении (с целью экономии электроэнергии:)) загорается жёлтый светодиод (внимание!). Ходят слухи, что данный счётчик запоминает такие попытки получить халяву и потом это при проверке палят... Так ли это?

Прикрепления: 2911762.jpg(49Kb)
 Суббота, 21.07.2012, 19:55 | Сообщение # 149        

Serega-t34

Друзья

Активность: 380 Offline  

MAESTRO, где то я читал, что есть вроде такая фишка, и он запоминает о попытках воздействия на него, но вот правда ли это? мне тоже интересно. На свой пробовал электромагниты, чуток помогло, но уж больно магниты слабые, надо заказывать по мощнее, у меня собачка кавказец, так что ни кому не охота заходить и сверять показания biggrin
 Воскресенье, 02.12.2012, 16:16 | Сообщение # 150        

andreu06

Пользователи

Активность: 1 Offline  

Поставь магнит с жесткого диска
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ИЗМЕРЕНИЯ » Стоп счётчик!
Страница 15 из 16«1213141516»
Поиск:

ДАТАШИТ
Например: TDA1558

Социальные сети

© 2009-2016, "Электронные схемы самодельных устройств". Электросхемы для самостоятельной сборки радиоэлектронных приборов и конструкций. Полезная информация для начинающих радиолюбителей и профессионалов. Все права защищены.