103 комментария к “Охранная сигнализация из мобилы”

1. 4 месяца – это скоро?
    или про схему можно забыть?

2. Вы когда-нибудь отсылали статьи в журнал Радио? Пока не напечатают – выкладывать на сайте не имею права.
    Статью с электронным трансформатором опубликовали через 4мес., а публикации статьи с таймером жду уже пол-года!

3. Кстати я в машину одному корешу делал такое. Из сигналки один контакт на реле, от реле на телефон Нокия 3310 🙂 хорошая вещь. А потом делал для дому с Атмега 16, только не вышло прошить, и геркон не нашел. А поищу схему, закину. Надо развивать тему! 🙂

4. Скоро, парни, уже скоро выйдет охранка в печать – недавно присылали из редакции на окончательное согласование. Тогда и посмотрите как всё просто реализовано.

5. “Если вы идёте по улице города или на базаре, и данный чемодан вырвали у вас из рук и побежали с ним, пытаясь быстро скрыться – вы так-же спокойно включаете через мобильник мощную сирену и наблюдаете, как за этим человеком с воющим чемоданом бежит весь базар:)”

Маэстро
    А чтобы не ломиться сломя голову по улице/базару “за этим человеком” запитайте, параллельно ревуну с небольшой задержкой (через таймер, а то мало ли), электрошокер… >\
    Шансы вернуть свое многократно возрастут (в случае с поездом – чемодан летит в окно) и кино будет еще то 😉

6. ” а то мало ли” – вот это очень настораживает, как бы самому случайно не попасть под удар, если вдруг вызов пойдёт с мобилы. Тогда уже сразу динамит туда сунуть. И статья будет называться – уроки для шахидов.

7. MAESTRO, а как на счет печатной платы и списка деталей smile

8. Смотри в первом сообщении форума прикрепления: shema-gsm.rar там все файлы и ПП.

9. Гость

MAESTRO, Здравствуйте, интересный у вас сайт много полезного, у меня вопрос такого характера, вы я вижу очень опытный человек в радиоэлектронике, у меня есть сд проигрыватель alpine cda 9855r суть вопроса такова можно ли к нему сделать что либо, может из фм модулятора как вариант, переходник с управлением с панели сидюка переходник для флешки?? В принципе немного занимался в юности радиолюбительством кое что понимаю, сообразить даже может собрать по схеме смогу буду очень благодарен если вы может ваши друзья кто поможете:-)

10. Спасибо, сайт многим нравится, мне тоже. Так что к нему сделать, переходник с управлением с панели сидюка или переходник для флешки? Не понял вопрос.

11. Гость

Переходник для флешки что бы управлялся с панели магнитолы, у фм модулятора есть аналоговый выход, его можно подключить к входу магнитолы, а вот как сделать управление это вопрос.. Вообще управление сд чейндежером есть, не знаю на сколько решимо это..

12. собрал схему gsm сигналки всё пашит кроме блока питания телефон пишет при подключении “не заряжается” от штатной пробывал всё нормально заряд идёт телефон nokia 6100 в чём дело кто подскажит?

13. Гость

где интегралку найти HEF4049?

Добавлено (07.04.2011, 18:41)
    ———————————————
    или аналог ее?

14. HEF4049 – HEF4069 – 561ЛН2, но эти аналоги отличаются по цоколёвке.

15. Вот лежала у меня дома без дела Нокия 3310. Вот оказывается какое предназначение ее ждало.

16. Интересное устройство. Не удержался собрал! Вот только получается если контакт SA1 останется разомкнут то и генератор на элементах DD1.4, DD1.5 будет работать постоянно. Так???

17. Точнее сказать батареи обоих телефонов. Хотя если вызывающий телефон с зарядкой то сядет тот который в кармане smile страшно надоедая хозяину. Считаю это большим минусом.

18. Согласен, тогда надо ставить радиоканальный датчик (продаются) и проблема будет решена.

19. Кстати если записать вместо звонка угрожающие слова, то этим можно напугать грабителя, позвонив на тот телефон. Если к примеру нет возможности быстро появиться на месте преступления. Но тогда нельзя блокировать входящие.

20. Отпадает – кто-то случайно позвонит и охранный вызов будет идти уже ему.

21. Представте ситуацию , вы в гараже , уходя включаете сигналку, закрываете двери , и у вас сразу звонит мобила ((((( , в данной схеме нету задержки на выход , а есть только на вход !!!! неудобно …

22. Зато сразу знаешь, что сигнализация работает. А разок нажать кнопку “отбой” не проблема.

23. Вот я так и делаю )))) выходя получаю вызов и сбрасываю его … типа контроль работы сиги получается …., но всёравно не очень удобно.

24. А-Б питание, 2 и 1 замкнут (без питания), а при подаче напряжение 2 перекидывается на 3.

25. О, смотрю датчик движения приделал – правильно. Хотя они не очень надёжные. По опыту скажу, что иногда бывают ложные срабатывания.

26. феска

да мне побоку заказчик попросил о минусах уведомлен, исправить на размыкание не смог, прибор работает на замыкание, в датчик помимо блока поставил реле, если блок отключить, отключится питание реле и контактная площадка замкнется и пойдет вызов))

27. Скачал печатку и схему. Подскажите какой программой открываете. Пожалуйста дайте ответ.

28. День добрый решил поделиться своей печаткой может кому понадобиться а за схемку автору спасибо ok .
    Прикрепления:
    Вложение1

29. Добрый день, подскажите пожалуйста конденсаторы которые используются в схеме какого вольтажа?

30. Добрый день /publ/samodelnaja_okhrannaja_signalizacija_gsm/1-1-0-522 вопрос к автору в таком плане можно ли сделать чтобы подсветка LCD била активна при срабатывании и при нажатии кнопок некоторое время , ну в остальном автору респект .

31. Всем добрый:) Такой вопрос, а если совместить “ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ GSM СВОИМИ РУКАМИ” и с “ШУХЕР ФМ” взять TSOP-1836 чтоб уйти от геркона???

32. Добрый. Можно, конечно. Будет работать без проблем.

33. Добрый) А подскажите пжт, что изменить в схеме «ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ GSM СВОИМИ РУКАМИ», чтоб он просто замкнул транзистор и не работал с частотой 1 Гц, чтобы он просто постоянно замыкал кнопку телефона. Телефон позволяет на любую кнопку запрограммировать номер телефона, но требование по нажатию в районе 2 сек.

34. искатель2061

вопрос к автору в таком плане можно ли сделать чтобы подсветка LCD била активна при срабатывании и при нажатии кнопок некоторое время

Добавлено (27.10.2012, 06:42)
    ———————————————
    В новой прошивки сигнализации ,архив сверху добавлено подсветка жки при активации кнопки,тухнет если кнопки не активны 10 сек или при постановке на охрану. Также введен светодиодиод Охрана.При постановке на охрану светодиод светится при нарушении мигает.Во вложении схема резервного питания.
    Прикрепления:
    Вложение1

35. Добрый вечер, в статье ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ GSM СВОИМИ РУКАМИ возникли несколько вопросов 1)что за выключатель отходит от 5 ноги микросхемы(внизу написано нормально замкнутый датчик)и 2)можно ли не делать блок питания для телефона а взять готовый 3) можно ли заменить транзистор и если да то какой.

36. искатель2061

выключатель отходит от 5 ноги микросхемы это контакты от датчика (движения ) или концевика (геркона) с нормально замкнутыми контактами при размыкании срабатывает сигнализация.Блок питания можно применить штатное зарядное телефона.Транзистор VT1 любой обратной проводимости.

37. робот

здраствуйте ,у меня к вам просьба нашол схему но в ней проблема ,я хочу прицепить там фотодиод что бы на него светил лазер и когда проходил он реагировал,я так посмотрел писк будет только один и я могу не услышать не званого гостя …..не могли бы вы посоветовать мне схемы что бы когда проходишь мимо фотодиода ишол постоянный писк и не важно светит лазер на фотодиод или нет ,типо как то замкнуть транзистор sad
    Прикрепления:
    Вложение1

38. робот

попробую с простенького начну с транзистором ,спасибо вам огромное за схему ,соберу когда вернут паяльник а покамись начну собирать детали smile smile , а в этой схеме транзистор точно замкнётся …тоисть сигнал будет продолжать пищать

39. Нет, продолжать не будет. Тут надо триггер. Для этого берём такую схему, которая после кратковременного замыкания луча будет некоторое время находиться включенной:

Можно использовать фототранзистор и ИК-светодиод от старой «шариковой» компьютерной мыши, или от фотодатчика лентопротяжного механизма старого видеомагнитофона, от фотодатчиков неисправных принтеров или другой оргтехники.
    Прикрепления:
    Вложение1

40. робот

ладно всё равно спасибо за инфу ,жаль что эта схема сложная ..попробую всё равно поискать ,спасибо smile

41. И что это? Мультивибратор, моторчик…

42. Это всё совсем не то. Делай ту, что на одном транзисторе, а чтоб подольще звук бы – поставь между базой и массой конденсатор на 1000мкф.

43. робот

спасибо огромное ,попробую собрать результат скажу потом smile smile

44. Vitaliyvz1

Скажите пожалуйста, на сколько вольт полевые конденсаторы, использованные в схеме:/publ/okhrannaja_signalizacija_gsm_svoimi_rukami/1-1-0-427?
    Заранее спасибо!
    MAESTRO,

45. Vitaliyvz1

На схеме, по ссылке ниже, не указано на сколько ватт должны быть резисторы. Помогите пожалуйста с этим вопросом.
    Заранее спасибо!
    /publ….1-0-427 MAESTRO,

46. Все неуказанные номиналы любые маломощные – хоть даже планарные. Кроме R7 – он на 2 ватта.

47. Vitaliyvz1

Хочу поблагодарить за схему!!!
    Собрал, работает. Есть только одна проблемка – зарядное для телефона, как на схеме, я не собирал. А при использовании родной зарядки, телефон, при включенной сигнализации, отключается сам по себе.
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Обязательно ли собирать отдельно зарядное по Вашей схеме, или всё-таки можно использовать родную зарядку?
    Заранее спасибо!!! MAESTRO,

48. Спасибо! Можно родную, но подать питание на аккумулятор в обход контроллера телефона – напрямую на +-аккумулятора (в нём есть встроенный свой контроллер).

49. MAESTRO, У меня вопрос к гуру по работе GSM СИГНАЛИЗАЦИЯ С МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ на HEF4049. Схему собрал строго по архиву MAESTRO.При разрыве контура эффекта никакого. Перебирал несколько раз с заменой на к561лн2 (с учётом разной цоколёвки) результаь тот же. Подозреваю что кт315а открываться не желает (3102 тоже) Подскажите как и где искать косяк

50. Уважаемый MAESTRO, подскажите в вашей схеме сигнализации на меге8 в цепи заряда аккумулятора какие диоды использованы? и мощность резисторов? Очень нужно.

Добавлено (26.03.2013, 21:28)
    ———————————————
    Тема ещё жива???

51. феска

ak74xxx, все живет я ставил 4007 (какие были) и 1 , ватовые резисторы
    Bobucho, 561лн2 это не аналог 4049

52. феска, спасибо за ответ, а 1 вотовые резисторы негреються? просто я делаю другую сигналку а цепь заряда акуммулятора хочу взять с этой схемы.

53. феска

ak74xxx, не греются у меня акум 3 батарейки от сотового

54. феска, блогадарю вас, попробую поставить 0,125 резисторы просто место на плате ограничено, надеюсь несгорят))

55. Доброго времени суток всем.
    Уважаемый Маэстро! Все заработало с первого раза. Спасибо за схему.
    Вопрос единственный мучает: как уменьшить время срабатывания устройства? Если обнаружат его при вскрытии и сломают до того как оно позвонит все будет печально. 10-12 секунд (примерно) уходит с момента срабатывания датчика до совершения звонка.
    Прошу помочь уменьшить время ожидания после срабатывания.
    Заранее спасибо!

56. Здравствуйте. Уменьшение ёмкости конденсатора С3.

57. какой толк от сигнализации если пропустить по проводке микроволновое излучение с магнитрона?

58. Излучение от магнетрона по проводке не идёт.

59. MAESTRO, микроволны не способны передвигатся по проводам? biggrin

60. Здравствуйте MAESTRO! Нужна ваша помощь. Собрал схему охранная сигнализация gsm своими руками только без телефона и зарядки которая опубликована в другой статье. Прибор запитан от 12 вольтового блока питания. Собранная схема после включения переходит в режим задержки и по истечении временного интервала сразу в режим тревоги независимо от того замкнут SA1 или нет. подскажите где искать неисправность? И еще один вопрос, на схеме все конденсаторы электролитические а на фото один из них керамический вроде. Что это за кондер или там без разницы какой ставить?

61. Желательно посмотреть на фото собранной схемы. Может один из элементов микросхемы глючит, может ошибка монтажа, конденсатор не той полярностью включен… Сколько вольт питание? Керамический – по питанию.

62. питание 12 вольт. подскажите пожалуйста номер керамического конденсатора на схеме.

Прикрепления:
    Вложение1

63. Он подключен просто паралельно питающим выводам микросхемы – для фильтрации.
    Датчик замкнут? Он по схеме реагирует НА РАЗМЫКАНИЕ. Проверь работу элемента (инвертора) DD1.1

64. Нет не реагирует. Включаю схему. Замыкаю SA1.После 20-30 секунд начинает щелкать реле. А как проверить DD1.1

65. На выв.5 должен быть логический ноль, на выв.4 – лог. единица. И соответственно на выв.7 – единица (то есть несколько вольт).

66. Спасибо что так быстро отозвались. Завтра попробую проверить. Я в этом деле новичек. На крайняк поменяю микросхему на новую.

Добавлено (15.10.2013, 20:51)
    ———————————————
    здравствуйте MAESTRO! проверил микросхему, распаял все радиодетали и снова собрал. ошибок в монтаже и полярности конденсаторов нет. так и не заработала схема. вернее заработала но не так как должно.включаю питание,замыкаю SA1 и через некоторое время прибор переходит в режим тревоги. а если сперва замкнуть SA1 и после чего подать питание то прибор работает как надо. в чем может быть причина?

Добавлено (18.10.2013, 19:58)
    ———————————————
    Маэстро ответьте пожалуйста в этой схеме есть задержка на выход? Или при включении питания геркон должен быть замкнут?

67. kabachok1994

Здравствуйте! Подскажите в схеме на сигналку с мобильником как проверить без подключения к кнопке мобилы и если я использую микросхему СD4049UBE все ОК будет?

Добавлено (19.10.2013, 22:42)
    ———————————————
    И еще в журнале радио на печатной плате 3 вывод микросхемы задействован вместе с 1 выводом, почему?

Добавлено (19.10.2013, 23:00)
    ———————————————
    Проверил работает через светодиод но работает так, при подачи питания переходит в тревогу через 20 сек. переходит в дежурное состояние, что не так???

68. Sabr, ответь на сообщение 76.
    kabachok1994, на выход, как на кнопку, повесь светодиод с резистором 100 Ом. Должен мигать при срабатвании.

Читайте внимательно описание работы устройства, в статье всё подробно расписано. Простейшая микросхема-инвертор.

Запускайте покаскадно. Элементы ДД4, ДД5 – генератор импульсов. Р4,С3,ВД2 – задержка при включении питания (пока не зарядится кондёр, низкий уровень блокирует работу генератора). ДД2, ДД3 – даёт задержку 5 сек на открытие двери, это одновибратор. ДД1 – просто инвертор уровня.
    Прикрепления:
    Вложение1

69. Проверил выводы 5,4,7 как вы говорили. При включении питания при разомкнутом состоянии датчика на выводе 5-1, на 4-0 а при замыкании наоборот. А вот с седьмым выводом проблема: на замыкание и размыкание датчика не реагирует, там постоянно 0. А если сперва замкнуть датчик после чего подать питание то на седьмом выводе 1

70. kabachok1994

Маестро а на счет моего вопроса по 3 выводу микросхемы из журнала Радио

71. Sabr, проблема с теми элементами (одновибратора) или конденсатором С1. Попробовать отключить его. Там должна быть единица, а при кратковременном замыкании выв.7 на массу – несколько секунд держаться ноль.

kabachok1994, БП пойдёт. Выв.3 посмотри по даташиту, он вроде не используется вообще.

72. kabachok1994

Ещё вопрос назрел БП подпаивать к контантам АКБ или к контактам ЗУ
    Прикрепления:
    Вложение1

73. феска

kabachok1994, выкидываешь трансформатор и диодный мост по схеме и паяешь свой блок
    так как стабилизатор в твоем блоке линейный

74. Паяй к контактам самой мобилы – так надёжнее.

75. kabachok1994
    Цитата MAESTRO ()
    Паяй к контактам самой мобилы – так надёжнее.

К контактам куда подключается ЗУ?

Цитата феска ()
    kabachok1994, выкидываешь трансформатор и диодный мост по схеме и паяешь свой блок так как стабилизатор в твоем блоке линейный

Т.е. надо к моему БП подпаевать схему начиная с конденсатора, но у меня нет 7805 потому и хотел свой БП использовать давно уже лежит когда-то делал не помню уже для чего.

76. феска

kabachok1994, 7805 почти в любой аппаратуре встречается если лень 15 рублей отдать,
    если сложно делай как MAESTRO сказал прям на зарядку мобильника

77. kabachok1994
    Цитата феска ()
    7805 почти в любой аппаратуре встречается если лень 15 рублей отдать, если сложно делай как MAESTRO сказал прям на зарядку мобильника

точно лень, ехать на другой конец города, ещё можно уточнить паять на контакты АКБ или ЗУ

78. kabachok1994

Здравствуйте! Подскажите хочу прилепить к сигналке с телефоном какой-нибудь звукоизлучатель-ревун(например от сгоревшего тестера), как это реализовать, отдельный транзистор поставить в параллель или вообще другую схему…..

79. феска

kabachok1994, вместо вибро ставишь реле (с электролитом в паралель) маломощное от модема например (на контакты ревун в разрыв блока питания или акумулятора 12 в) можешь на мобильник звонить а он будет орать))

80. kabachok1994

Так в рекомендациях было сказано блокировать на телефоне все входящие звонки???

81. Да, лучше так и сделать, чтоб последний номер был нужный, а не другой случайный.

82. kabachok1994

Может порекомендуете по моему вопросу сообщение 91????

83. феска

kabachok1994, ну если не хочеш звонить и чтоб орал тогда все просто у тя датчик какой будет кнопка ну кней ревун и припаяй только кнопка двойная чтоб была

84. Oleg_galaxy

Вопрос к автору. Можно ли изменить в новой прошивке для меги8 время автодозвона, с 7 сек, до 30? Так как телефон бывает не успевает дозвон сделать, а на экране уже появилась цифра, и второй звонок уже невозможен, тел нокиа какая-то старая. Или Лучше в меню ввести это значение. Зато работает отлично, автору спасибо за устройство.

85. Всем Здравствуйте ! Обращаюсь к вам за помощью. Собрал схему “ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ GSM СВОИМИ РУКАМИ”, работает, но, хочу, чтоб вы подсказали мне, как нужно доработать схему, чтоб генератор импульсов( упарвляющий транзистором, который имитирует нажатие кнопки вызова) делал 5-10 импульсов и снова переходил в режим ожидания, пока дверь не закроется, или выключался. Согласитесь, очень неудобно получается, грабитель открывает дверь, мой телефон разрывается и невозможно ничего сделать ( ибо кнопка вызова-то жмется всё время на сигнализации, пока датчик не замкнется ), ни отключиться, ни взять трубку ( т.к. вызов на сигнализации нажимается и ставится уже на удержание постоянно вызов ). Надеюсь вы поняли меня. В общем,
    1. нужно придумать выключение сигнализации, если датчик не замыкается более 1-2 минут.
    2.Сделать, чтоб генератор, управляющий транзистором, давал только 4-6 импульсов.
    Очень прошу о помощи, заранее спасибо.

86. димычь

Вот собрал работает только вместо телефона светодиод поставил без транзистора все как по описанию работает только вот не пойму с транзистором тоже Свето диод должен мигать
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

87. kabachok1994

/publ….1-0-522 Здравствуйте! Заинтересовал данный проект, а нет-ли случайно печатных плат в лайоте или в орле?

88. Прошивку контроллера и чертежи печатных плат можно скачать в архиве в начале статьи.

89. kabachok1994

А там нет в том формате что я просил sad 🙁 sad Вопрос закрыт нашел на радискоте. Спасибо.

Добавлено (12.04.2015, 07:47)
    ———————————————
    Здравствуйте! Запустил устройство, на макетке, экран светится постоянно, на экран выводится soir и т.д., на кнопки реакция есть, на датчики вроде тоже проверил геркон на размыкание, а вот с ключом таблеткой… в режиме сервис пишет нет ключа, в независимости есть ключ или нет. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. С ibotton раньше не сталкивался, может в них самих косяк, как их можно проверить может мне их подсунули с …..

Добавлено (12.04.2015, 07:50)
    ———————————————
    Христос Воскрес!Христос Воскрес!Христос Воскрес!
    Прикрепления:
    Вложение1

90. kabachok1994

Здравствуйте! Народ ну подскажите где рыть, собрал устройство для считывания ibotton с двух штук коды считались только не в том порядке как написано на них самих но цифры и буквы те.
    Прикрепления:
    Вложение1

91. kabachok1994

Здравствуйте! Подскажите куда именно подключить в мобильнике?
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.