Трансформатор ОСМ1-1.0 220/5-36

для чего можно использовать данный трансформатор.?мощность 1кВт

Трансформатор ОСМ1-1.0 220/5-36
Прикрепления:
Вложение1

22 комментария к “Трансформатор ОСМ1-1.0 220/5-36”

1. На нём 5 и 36В? Сварочник, зарядное устр-во, БП для мощного усилителя…

2. Я из такого же железа (транс от советской микроволновки) делал резонансный сварочник

Прикрепления:
    Вложение1

3. феска

резонанстники вообще чудеса показывают, нечему тут удивляться,

4. Juggernaut

иммею ввиду что мне не потянуть

Добавлено (01.03.2013, 21:24)
    ———————————————
    и для чего этот РЕЗОНАНСНЫЙ сварочник

5. Цитата (Juggernaut)
    и для чего этот РЕЗОНАНСНЫЙ сварочник

Чтобы сваривать 2 железяки… но довольно таки качественно…

6. Andrewe, А схема имеетса? cool

Добавлено (04.06.2013, 20:51)
    ———————————————
    Ребят! Получетса заменить провод диаметром 2.5мм. Проводом 0.65мм сложенный в 4-четыре жилы? на первичку в 220вольт. Подскажите кто знает? Зарание буду благодарен! sad

7. пансо

Резонансный? Не видно где схема управления транзисторными ключами,- трансформатор низкочастотный, потери наверно большие, на частоте преобразования? 98-99% ??
    Или перепутано название -резонансный сварочник, это нечто другое… wink

8. Получетса заменить провод диаметром 2.5мм. Проводом 0.65мм сложенный в 4-четыре жилы? На первичке БП.

9. Цитата (пансо)
    Резонансный? Не видно где схема управления транзисторными ключами,- трансформатор низкочастотный, потери наверно большие, на частоте преобразования? 98-99% ??
    Или перепутано название -резонансный сварочник, это нечто другое…

я имел немного другое (не высокочастотный сварочник), тут смысл берется 50 герцовый транс с высокой инд.рассеинья, во вторичке последовательно цепи подбираются емкости (ращитываются по формуле попадаем в резонанс) … да… емкости электролиты ставятся попарно встречно (плюс к плюсу или минус к минусу) и получается легкий и красиво варящий сварочник с качеством шва лучше чем у инвертора.. да а главное надежным ..

Добавлено (05.06.2013, 01:53)
    ———————————————
    тут все разжевано
    http://valvol.ru/topic111.html

Добавлено (05.06.2013, 01:55)
    ———————————————
    на том же саите есть несложная сxемка стабилизатора для такого сварочника и можно варить электродами для постоянки

10. пансо

Прошёл по ссылке, спасибо . Ужель и вправду кто то делает и работает?
    Давненько помню, пришлось делать некую схему, где кондёры электролиты 100мкф х 300в работали в режиме к.з, Заряжались, и батарея из таких конденсаторов разряжалась на низкоомную нагрузку, тоже кстать индуктивную, так вот, изделие не пошло, только из за того, что кондёры выходили быстро из строя, отгорало место соединения вывода с обкладкой.А тут такие токи…Дааа… Но прошу прощения, если я не понимаю как работает сия чудо-сварка, но если она работает, то удачи в работе. Я в свою очередь, почитаю побольше, может чего упустил… wacko Спасибо.

11. феска

пансо, при параллельном включении кондеров так оно и будет (отгорать), при последовательном реальное напряжение будет на выводах будет не 36 вольт а в разы выще

12. пансо

феска, здесь кондёры стоят именно паралельно, замыкаясь через эл.дугу и при замыкании электродов, тем кАзалось бы и достигается “резонанс” и через них и проходит весь ток сварки , предположительно 70-150 А. Может я и неправ, но думаю, что если они и не взорвутся при первой попытке зажечь дугу, то оборваться выводы внутри оных должны. А напряжение возрастать до амплитудного может лишь в случае выпрямления напряжения и последующего его сглаживания емкостями.

13. феска

пансо, резонанс достигается включением расчетного конденсатора на вторичную обмотку, относительно вторичной обмотки резонанс будет последовательный если конденсатор включен последовательно или как его еще называют резонанс напряжения, параллельный резонанс это когда конденсатор включается параллельно вторичной обмотки еще его называют резонансом тока

14. Цитата (ACER)
    Ребят! Получетса заменить провод диаметром 2.5мм. Проводом 0.65мм сложенный в 4-четыре жилы? на первичку в 220вольт. Подскажите кто знает?

НЕ ПОНЯЛ! Чего никто не знает чтоли?

15. феска

ACER, вопрос не понятен, можно нельзя можно если влезет, только мощность может изменница

16. феска, Нужна проволка на трансформатор, диаметром сечения 2,5мм на первичную обмотку транса (800витков), тоясть – (сетевую). Ксожелению уменя нет токой проволки стаким диаметром сечения(2,5мм). Но! Есть другая проволка болие тонкая диаметром 0,65мм, можно-ли её (0,65мм) использовать в место той (2,5мм). Тоясть взять проволку которая имеитса 0,65мм сложить в 4-четыре жилы (тоясть какбы компенсировать в деаметор 2,5мм) и намотать на первичку (800-витков). Изменитса чёнебудь если быя намотал проволкой диаметром2,5мм. Вобшем какие изминения могут произойти изменитса сила тока или мощьност снизитса иззаэтого? cool

17. феска

да я прикалываюсь ты же написал в 4 жилы, вообще площадь расчитывается и исходя из нее ты узнаешь количество жил biggrin biggrin
    а что за подстанцию будешь делать с таким сечением

18. Цитата (феска)
    да я прикалываюсь ты же написал

Фух хорошошто это шутка ато яуже чютьли не начил мотать. smile Вобше хотел пуско зарядник на 24в. Из двух автотронсформаторов тороидальных. Там выше упомянутые значения я неправельно изложил (имел ввиду первичка 800витков проволкой диаметром 1,5-1,6мм. А на вторичку 2,5-2,7мм 80витков. cool

Комментарии закрыты.