Блоки питания (Кто какой блок питания себе собрал?)

Обсуждение ваших и наших БП

Блоки питания (Кто какой блок питания себе собрал?)

БЛОК ПИТАНИЯ НА 12 ВОЛЬТ 1 АМПЕР
ПОНИЖАЮЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ
БЛОК ПИТАНИЯ ДЛЯ ФМ МОДУЛЯТОРА
ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
СХЕМА СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
БЛОК ПИТАНИЯ С РЕГУЛИРОВКОЙ ТОКА
ПРОСТОЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ
МОЩНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ 12В
ПРОСТОЙ БЛОК ПИТАНИЯ
БЛОК ПИТАНИЯ НА TDA2030

344 комментария к “Блоки питания (Кто какой блок питания себе собрал?)”

1. Два мультиметра пустить на индикацию для блока питания???????

2. Зато упрощается сборка, особенно новичками.
    А микроконтроллер с АЛС-ками покупать, для индикации, разве дешевле будет?

3. Я думаю эта-http://aes.at.ua/publ/29-1-0-185 ваша схема обойдется намного дороже wink

4. Может я не в тему, но может меня не накажут 🙂

Купил радиоконструктор и спаял усилитель на 170 Вт на двух ТДА7294.
    И только потом Индеец Соколиный Глаз заметил что нужно питание двухполярное +-35 вольт:), и несколько позже выяснил что трудно найти такой блок питания. Поиск в интернете не помог с готовыми схемами на 35 вольт.
    Может поможете с простой (или наипростейшей) схемой блока питания (для человека берущего паяльник в руки раз в 5 лет)?
    может даже безтрансформаторная схема будет проще трансфораторной?

5. О чём речь приятель, какие ещё наказания – не знаю на каких угрюмых форумах ты побывал, но здесь – полная свобода и демократия!
    Хорошая микруха 7294, но вот это двуполярное питание всю малину портит! Как-то делал саб на этой ИМС и выкрутился из ситуации так: просто взял два одинаковых трансформатора мощностью от 50Вт с одним напряжением на вторичке в пределах 18 – 28 Вольт и соединил выходные обмотки чтоб вышло двухполярное. Вобщем на выходе, для питания этой ИМС, пойдёт постоянка от +-20В до +-40В. Вот схема включения:

6. Типа “премного благодарен”? :)) Зело рад аз есмь.

7. хочу спросить у профи. мне надо сделать блок питания на 60 В и ток около 10 А. лучше бы еще с защитой от КЗ. хорошо было бы вот этот БП: http://tehnic.ucoz.ru/publ/СХЕМЫ/universalnyj_stabilizator/1-1-0-23 но я так понимаю что заменой стабилитрона тут не обойтись. да и на счет защиты тоже задачка: этот БП будет питать линейку светодиодов для накачки лазера, причем они будут мигать с частотой 100 Гц, а импульс будет равен 500 мкс, т.е. 0.005 с (я уже сделал такой генератор и нашел полевой транзистор, который будет работать как ключ). за каждый импульс эта линейка светодиодов должна давать мощность 3 кВт, т.е. при напряжении 60 В, ток будет 50 А. но найти такой трансформатор для такого БП это задачка очень трудная, так что я решил взять и поставить на выходе источника питания (до полевого транзистора) линейку конденсаторов, около 2000 мкФх100 В. думаю, что они смогут накопить энергию для импульса 50 А. т.е. они будут 9.5 мс накапливать энергию, а 0.5 с отдавать ее. но проблема в источнике питаня. уважаемый MAESTRO, что ты можешь посоветовать в качестве такого источника питания?

8. В качестве транса можно использовать электронные трансформаторы. В продаже есть модели мощью до 250 Ватт при цене около 10уе. Правда напряжение 12 – 24 В, но если домотать выходную катушку или включить два – будет то, что надо. Накопить энергию для импульса, как ты правильно заметил можно конденсаторами.

9. спасибо больщое за совет! если сделаю (а сделать надо), то выложу тут схему, может кому пригодится. кстати, я lexa04, щас зарегестрировался.

10. Добро пожаловать на наш форум! Схемы мощного БП и лазера у нас ещё небыло. Можешь прислать фото и описание – будет новая статья.

11. ну схемы лазера у меня нету. я ведь делаю всего лишь питание для накачки лазера, т.е. есть импульс, светодиоды моргнули, лазер возбудился и выдал монохроматичный свет. нет импульса, ничего не светится. впрочем, схему такого БП я уже и щас могу предоставить, но она у меня сейчас в процессе сборки и я могу сделать какие-то незначительные изменения, а в целом она готова.

12. Это случайно не лазер из книги Войцеховского “электронные игрушки”?

13. нет, я даже не знаю что это за лазер, для которого я буду делать источник питания. это на работе начальник попросил меня сделать такой БП. вот уже несколько месяцев мучаюсь, в основном из-за трансформатора. кстати, MAESTRO, как ты считаешь, если взять БП от компьютера мощностью ватт 300-400, штук 5, в каждом выдрать схему управления, стабилизаци, в общем все, кроме импульсного трансформатора и схемы, подающей сигнал на него, а потом эти получившиеся схемы соединить последовательно/парралельно, чтоб получить необходимое напряжение, будет ли это работать? или нет, или там все серьезней? а то я в импульсных БП тока поверхностно разбираюсь. что скажешь?

14. Я с самого начала хотел предложить использовать комп. БП, но как ты верно заметил их надо будет штуки 2-3. Будет громоздко. Если обойтись без переделки схемы, то с него получим 12+5=17В при токе 10А. Соединяем три последовательно (как батарейки +-+-+-) и имеем 17х3=51В

15. да, если без переделки схемы, то будет громоздко. но ведь там же еще куча девайсов, которые в моем случае бесполезны, например, схема включения, схема питания материнки в выключенном режиме, напряжения +3.3, -5 и -12 В, да и схема защиты от КЗ в моем случае будет бесполезной, т.к. думаю, что сопротивление 1.2 Ома (60В/50А=1.2 Ом) он посчитает за КЗ. а если убрать все эти схемы и от них взять тока трансформаторы, соединить их и сделать стабилизатор на основе диодов Шоттки? с количеством БП проблем нету, с сисадмином дружу, у меня штук 10 валяется БП, в которых требуемая схема работат.

16. Все эти “схема включения, схема питания материнки в выключенном режиме, напряжения +3.3, -5 и -12 В, схема защиты от КЗ ” много места в корпусе БП не занимают. Пару квадратных см платы. В основном там преобраз, радиаторы, трансы. Конечно можно попробовать домотать витки и задействовать только один БП. Но мощь не та. Надо 60Вх10А=600Ватт, а один БП даст реальных 200 ВТ (на обозначение 400Вт не смотри – брехня).

17. ну не скажи, что мало места. примерно половину занимает все это барахло. а пару квадратных см занимает тока транс ждущего режима. хотя я вряд ли воспользуюсь этими БП, седня нашел какой-то безымянный мощный транс на 2х30 В, и много А (сколько точно не знаю, но сечение вторички точно один квадрат будет). попробую с ним замутить.

18. Один квадрат мало для твоих 60Вх10А=600Ватт, разве что кондёрами вытягивать. Перематывать и разбирать не советую – по опыту в 90% случаев начинает после этого шуметь.

19. легкая пробежка по магазинам моего города показала что трансформаторы мощностью от 50Вт с одним напряжением на вторичке в пределах 18 – 28 Вольт не найти ;( , некоторые магазины даже перестали торговать трансформаторами.

20. Тогда спрошу ещё проще: а что вообще есть в наличии? Может какая старая техника в сарае – телевизор, магнитофон? В нашем городе на радиобазаре трансов немеряно, по 2-10уе.

21. от старого рекорда остались ТВС-110ПЦ16 и ТПИ-3 4 720 004 ТУ

22. Не то. Ну аж на самый крайний случай (только для наладки и проверки) можно снять с компьютерного БП +-12В.
    Телевизор нужно ламповый.

23. трансформатор называется ТС-90, там есть напряжение 30+/- 3 В

Добавлено (07.04.2010, 14:03)
    ———————————————
    MAESTRO, подключил этот трансформатор, схема работала минут 10, выключил из-за нагретого выходного транзистора (даже с радиатором). транзистор нагрелся, диодый мост немного нагрелся, провода нагрелись, а трансформатор остался холодным. я думаю, что его оставлю, подходит.

24. Таки да, ТС-90-1 имеет на выводах 5-5' напряжение 33 вольта. И ток вроде приличный даёт. Если не кипит – ОК, ставь в схему.

25. MAESTRO, а ты можешь посоветовать какую-нибудь защиту от КЗ? а то имеющиеся защиты считают сопротивление 1.2 Ома уже КЗ

26. Рекомендую сделать или ограничительную токовую защиту на ток до нескольких ампер- схема
    или вырубающую защиту – схема, где тоже можно задать вых. сопр. (ток нагрузки) таким как надо.

27. мда. деталей много, заказывать надо. а у нас снабженец через Ж работает, детали придут месяца через полтора. наверно поставлю предохранитель перед транзистором. так чтоб когда был сигнал (при этом общий ток около 3-4 А) все работало, а когда замыкало, то от энергии конденсаторов предохранитель перегорал. схему уже собрал, щас уже третий день работает в тестовом режиме. осталось придумать корпус подходящий…

28. Чтоб не было проблем с деталями – надо впрок бомбить всё что видишь. Бомбил в школе, на станции ю.т., в универе, на работе, у друзей – везде.

29. я тоже старался бомбить, но в основном это были старые советские запчасти. да и щас уже затерялось многое, в универе почти не занимался радиоэлектроникой. щас вообще осваиваю микроконтроллеры ))

30. О-о контроллеры это круто! Подкинь для сайта пару проверенных конструкций, а то я чесно говоря в них совсем никак. Не сложилось как-то.

31. хорошо, где-то у меня валялась схема термометра на контроллере, там всего 5-6 деталей, довольно простая, и схема программатора тоже не особо сложная.

32. Отлично, присылай фото и схему – разместим на сайте. Если конечно это проверенные схемы (см. главную страницу)

33. блин, а я уже тему создал в разделе Форум » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ… но если не так, то удали, я вечером пришлю тебе на мыло или куда ты скажешь

34. Если имеется фото готового устройства – будет как статья. А созданный форум перемещу в раздел микроконтроллеры.
    e-mail: techmagic@yandex.ru

35. всем привет! Хороший у вас сайт, жаль людей маловато…
    В общем, у меня такое дело.
    Собираю стабилизированный БП двухполярный на ЛМ317 и ЛМ337(уже собрал).
    И хочу к нему прикошачить токовую защиту(отключение).
    Нашел вот такую схемку:
    После неё идут ЛМ-ки в даташитовском включении(а не стабилизатор как на схеме, впрочем, не важно…).
    Так вот. Собрал я эту схему(защиты+БП) в мультисиме. Работает нормально.Но мне хочется понять как оно работает и рассчитать её на свои токи срабатывания.

Вот как я представляю себе работу этой схемы(просьба не сильно потом издеваться:)):
    При подаче напряжения(у меня 20В) контакт SB1 остаётся разомкнутым. Ток протекает от +питания через резистор R5 на ЛМ. Транзисторы VT1/VT2(как я понял, они одинаковые, только с разной структурой) остаются закрытыми. При симулировании напряжение эмиттер-база у этих транзисторов были порядка 100мВ.
    Теперь с резисторами. Вот тут я многое не понимаю.
    Ну R1(2.2kOm) похож на токоограничительный, чтобы светик не попалить…
    R2(100Om) – для меня загадка зачем он.
    Конденсатор с1, кстати – это сглаж. фильтр? При симулировании я его выкинул, ибо он после отключения питания разряжался на транзистор VT1 и тот оставался открытым…
    R3(1,5кOm) и R4(560Om) выглядят как делитель напряжения, которое появляется в случае протекания тока через эмиттер-коллектор транзистора VT1, т.е. когда срабатывает защита. Наверное, чтобы не превысить допустимое для VT2 напряжение эмиттер-база? R4(560Om) включен между базой и эмиттером VT2 и по идее ещё что-то полезное делает… Не знаю.
    R7(4.7kOm) и R8(4.7kOm) так же образуют делитель. Думаю, что для задачи напряжения смещения на базе VT1.
    R6(1kOm) похож на токоограничительный для VT1.
    R5(0,22Om) – думаю, что измерительный резистор. По падению напряжения на нём формируется ток срабатывания(т.е. открывания VT1 u VT2).
    Диод 1N4007 не даёт току постоянно протекать через цепь со светодиодом, заставляя его гореть только при открытых транзисторах.

Теперь про кнопку Кнопка SB1 без фиксатора. Нажатие этой кнопки закрывает транзисторы, если ток ниже тока срабатывания защиты.
    Ещё такой вопрос. При подаче питания сразу срабатывает защита, даже без нагрузки. Только после нажатия SB1 питание поступает на стабилизатор.
    Вопрос: оно и в реале так будет или это глюки в программе?

Ну вот… Вообще я в схемотехнике, можно сказать, новичёк. Пару книг всего прочёл… Расчёт транзисторов умею делать на нагрузку разную, каскады с ООС шарю считать… А вот эта схема меня запутала.
    В общем, что мне надо.

Дано: ток срабатывания
    Напряжения отпирания транзисторов.
    ———————————
    Найти: обвязку.
    Зараннее благодарен.

36. VenoM, так все заумно, как в институте, сказать чесно особо не стал вчитываться.
    Как работает схема? очень просто, два транзистора включены триггером, имеются два состояния, и управление, с одной стороны кнопка, с другой напряжение падения на резисторе Р5. Светодиод как раз и показывает состояние триггера, типа перегруз,
    Ток срабатывания меняется очень просто, Р5 подымаешь до 1-5ом, и последовательно с Р6 ставишь переменник ок 100к, и посмотришь как будет срабатывать зашита, должен диапазон увеличится.
    И самое главное, смотри транзистор Т2 слабоват по мощности, нагрузка будет ограничена, наверно больше 200-300ма снимать не стоит,а то и меньше.

37. -igRoman-,

Цитата
    так все заумно, как в институте, сказать чесно особо не стал вчитываться.

эх…

Благодарю за оперативный ответ:)

Цитата
    Как работает схема? очень просто, два транзистора включены триггером, имеются два состояния, и управление, с одной стороны кнопка, с другой напряжение падения на резисторе Р5. Светодиод как раз и показывает состояние триггера, типа перегруз

Свежая мысль, однако. В таком контексте не думал.

Цитата
    Ток срабатывания меняется очень просто, Р5 подымаешь до 1-5ом

Не пойдёт так. Тогда при токе(к примеру 1.4.А) будет просаживаться чуть ли не 1.5 вольта. Сильно больно.
    Может другой вариант? Использовать транзистор с меньшим напряжением отпирания? Может, полевик какой-то…

Цитата
    И самое главное, смотри транзистор Т2 слабоват по мощности, нагрузка будет ограничена, наверно больше 200-300ма снимать не стоит,а то и меньше.

Да транзисторы по мощности, думаю, не проблема подобрать. Главное подобрать нужное напряжение. Ну и скорость отпирания тоже должна быть достойной.

38. По поводу мало людей это временное явление – пока сайт был на адресе http://tehnic.ucoz.ru/? lимелось 1000 в день, а недано переехал на /, так опять вылетел на ноль. Придётся ждать месяц пока восстановит позиции.

Теперь по схеме, VT1 открывается, открывает VT2, а он в свою очередь замыкает базу ключа на массу (не полностью). Конденсатор – задержка включения после защиты. Вся эта конструкция такая усложнённая, делай проще, как тут /publ….-1-0-63
    Ток защиты зависит практически только от резистора 0.22 Ом. Значение расчётное его грубо говоря на 0.1 Ом – 2А. Точнее ток срабатывания подберёшь экспериментально (но зачем?)

39. Не изобретай велосипед, все и так давно придумали, тебе наверно нужно
    что то типа
    ток срабатывания, – точно так падения на резисторе Р5
    Только оптрон криво нарисовали, нужно наоборот 🙂
    Прикрепления:
    Вложение1

40. Ну, тут ещё АУО какой-то, не каждый потянет. И не всем доступно, но если ты собирал и оно работало…

41. MAESTRO, тихо тихо, а то засмеют, в этом же и вся простота, применять детали с гальванической развязкой, а ты АУО какойто, —- ладно шучу 🙂
    Не схему я эту не делал, быстренько загуглил, как говорят читай все до конца,
    “Дано: ток срабатывания
    Напряжения отпирания транзисторов.
    ———————————
    Найти: обвязку. ”
    Вот быстро глянул не плохая идея :))))
    Последнее время работаю только с импульсными блоками, там с зашитой и стабилизацией тока по интересней будет, чуть позже подкину простенькую схемку импульсного бп, рабочую, не капризную, как раз пойдет новичкам осваивать И.Б.П, и главное отличный полигон для опытов.

42. Да я эти оптроны выдирал ещё из станков на заводе когда практику проходил:

Но стараюсь поставить себя на место неопытного радиолюбителя и обьяснять чем попроще.

А импульсники это конечно вещь, это будущее…

43. MAESTRO,
    “Масса” – это что означает на сленге?

Цитата
    Значение расчётное его грубо говоря на 0.1 Ом – 2А.

ну вот хочется самому посчитать и всё. Может, литературку посоветуете какую?

Цитата
    Вся эта конструкция такая усложнённая, делай проще, как тут /publ….-1-0-63

Где ж она-то усложнённая?
    В этой схеме реализована именно токоограничительная защита, что понятно, т.к. стоит не ЛМ317. У ЛМ317/337 такая защита встроена и микра полюбому не выгорает.
    Так что остановлюсь на своей схеме. Она мне нравится, да и собрано уже всё…
    Вот защиту осталось добавить:)

Цитата
    Последнее время работаю только с импульсными блоками, там с зашитой и стабилизацией тока по интересней будет, чуть позже подкину простенькую схемку импульсного бп, рабочую, не капризную, как раз пойдет новичкам осваивать И.Б.П, и главное отличный полигон для опытов.

ИИП мне понадобится немного позднее:) Хорошо, кстати, что напомнили.
    Это делаю лабораторный БП, так что ИИП не проканает.

С оптроном схема вещ. Но все те же вопросы… Ток срабатывания, например. И подбор транзистора с маленьки напряжением отпирания.
    Кстати, на плечо (-) БП схема такая же будет?

44. Масса имеется в виду корпус, шасси, минус как правило. В схеме, что дал ссылку, защита на одном КТ315 двух резисторах со свтодиодом. Ток считаем по падению напряжения на резисторе, достаточным для открывания транзистора.
    Например: Течёт через него ток 2А, чтоб открылся транзистор защиты, напряжение база-эмитер надо 0.6В. Значит сопротивление R=U/I, =0.6/2 =0.3 Ома. Ферштейн?

45. Сделаешь – пришли фото для коллекции.

46. пришлю, без проблем.
    Вопрос: для минусового плеча БП тоже надо такую защиту(по моей схеме). Получается, только транзисторы местами поменять?

47. Поменять структуру транзисторов, с нпн на пнп, т.е. проще говоря поменять местами, и развернуть диод и светодиод.

48. Пробовал сегодня собрать на макетке. Собирал как по схеме. Выводы схемы защиты на in LM317T и на adj LM317T.
    Собирал на других странзисторах, ибо небыло под рукой КТ502 и КТ503.
    Собирал на SC458 2N6520.
    Работает оно как-то странно. С R5 вообще ничего не ограничивается. Без него с R6=100Ом как-то работает. При этом R6 греется оч. сильно при нагрузке 20Ом(на этой нагрузке срабатывает).2N6520 тоже греется, но терпимо. Плюс, я так понял, не полностью открывается транзистор 2N6520. Т.е. на выходе всё равно есть напряжение окола вольта. При нажатии кнопки это напряжение пропадает.
    С другими транзисторами диод вообще горит всё время:). Конечно, КТ502 и 503 я куплю, но всё же интересно можно ли переделать схему под другие транзисторы. Ибо их куча валяется…

49. Ну я же предлагал простой вариант этого узла на одном транзисторе, без всяких усложнений в виде второго каскада, лично 10 раз собранную. Вообще я отправил очередную статью в радиоаматор, как раз про очень простой и суперклассный по параметрам компенсационный стабилизатор напряжения. Там как раз такая простая защита и реализована. Схему всего БП пока дать не могу, но защита там как я говорил – на одном транзисторе.

50. Попробую сегодня собрать на КТ и по схеме тов. -igRoman- Если оптрон такой в магазе будет, конечно.

51. Я просто сначала не вьехал зачем эта фишка с током????
    Делай на ЛМ, один хрен не спалишь

“микросхема LM317T. В микросхеме имеется полная защита от перегузок, ограничения по току, тепловая защита. Все выше перечисленные защиты отлично работают в отличие , от аналогов отечественного производства”

52. А откуда эта схема? Я похожий БП недавно в радиоаматор отправил.

53. MAESTRO, я может немного не в тему, а какой прогой лучше рисовать схемы? а то у меня БП почти готов, пора схему нарисовать, чтоб здесь выложить.

54. Цитата (MAESTRO)
    А откуда эта схема? Я похожий БП недавно в радиоаматор отправил.

Не смейся!!!! Из набора Мастер-Кит, не ну хочешь будет твоя 🙂

Как вставить фотку????, я просто прикрепляю файл

55. Сделаю, чтоб можно было вставлять. Конечно не копию отправил, но в чём то схожую. Разработал мой знакомый лет 15 назад.

56. А вот и мой долгожданный БП (для меня долгожданный 🙂 )

Этот блок питания выдает импульсы длительностью 0.5 мс (500 мкс) с частотой 100 Гц. Он питает линейку светодиодов, которая служит накачкой лазера. Сопротивление этой линейки мало (1.2 Ом), напряжение в импульсе необходимо 60В, следовательно сила тока 50А. Такой ток обеспечивается 4-мя конденсаторами и, соответственно, мощным трансформатором. Трансформатор я подгонял сам, перематывал вторичную обмотку, чтоб на выходе (после конденсаторов) было около 75В (при нагрузке 1.2 Ом просадка напряжения составляет 15В, получаем на клеммах 60В).
    Схема БП проста: имеется две схемы, одна схема состоит из маломощного трансформатора, который питает генератор импульсов на основе микросхемы К561ЛА7 (CD4011), электронный выключатель на основе микросхемы К561ТМ2, а так же вентилятор кулера, на котором установлен транзистор VT2. Вторая схема состоит из накопительных конденсаторов (они накапливают необходимую энергию 3кВт, т.к. 60В*50А =3000 Вт) и ключа на мощном полевом транзисторе IRFP90N20D. Далее эти схемы разобраны подробнее.
    Схема с генератором.
    Трансформатор Tr2 я взял с выходом 16В и 1А, диодный мост взял из БП АТХ (из компьютерных БП я тут много чего взял), далее напряжение сглаживается конденсатором С2, стабилизируется микросхемой 7812 (обязательно на радиаторе) и еще раз сглаживается конденсатором С5 (взят из материнской платы ASUS). Светодиод HL1 сигнализирует о включении питания. Мотором М1 показан вентилятор кулера. Далее идет простой электронный ключ на микросхеме К561ТМ2. Конденсатор С3 и резистор R6 нужны для избежания «дребезга контактов». Выход ключа идет на полевой транзистор VT1 SUB75N03, он тоже взят из материнской платы. Тут в принципе подойдет любой транзистор, с малым сопротивлением в открытом состоянии, включенным в режиме ключа. Светодиоды HL2 и HL3 стоят в кнопке S2 (я нашел такую кнопку, с подсветкой) и сигнализируют о включении генератора. Сам генератор прямоугольных импульсов собран на RS-триггере К561ЛА7. Длительность импульса и интервалы между импульсами (частота) регулируются с помощью подстроечных резисторов R2 и R3. А вообще время импульса и время интервала можно посчитать по формулам tи=0,8C1R3, to=0,8C1R2, так что подбирая конденсатор и резисторы можно добиться практически любого прямоугольного сигнала. Разьем Х1 служит для проверки сигнала с выхода генератора осциллографом. Выход с генератора управляет мощным ключом на транзисторе IRFP90N20D.
    транзистор и немного трансформатор.

57. Схема с ключом (все элементы силовые).
    Трансформатор Tr1 безымянный, я нашел не знаю где, просто где-то валялся. У него две вторичной обмотки по 35В, ток не знаю какой, но большой (диаметр проводов >1мм). Соединив из последовательно, выпрямив и сгладив конденсаторами С6-С9 на выходе получил 85В, с нагрузкой просадка получилась 70В. Поэтому одну вторичную обмотку разматывал и методом научного тыка находил небоходимое напряжение на выходе фильтра (после конденсаторов) 75В. Оставшийся провод обратно замотал на трансформатор. Конденсаторы С6-С9 служат для сглаживания напряжения и накопления энергии. Длина импульса всего 0.5 мс, частота 100 Гц поэтому во время работы конденсаторы отдают энергию в течении 0.5 мс и накапливают ее в течении 9.5 мс, что дает возможность получать ток 50А в импульсе 0.5 мс в течении всего дня. Транзистор VT2 IRFP90N20D в открытом состоянии имеет практически нулевое сопротивление (а если точнее, то около 0.2 Ома, на нем и просаживается напряжение 15В) и управляется выходом с генератора. Резисторы R10 и R12 сглаживают помехи и наводки, чтоб импульсы были именно прямоугольными (как на выходе с генератора) а не еще какой-нибудь формы. Предохранитель F2 сделан на резисторе R14 1кОм 2Вт, его контакты соединены тонкой проволочкой. Этот получившийся предохранитель подобран экспериментально. В течении одной секунды через этот предохранитель идет 100 импульсов длительностью 0.5 мс, что в среднем дает ток около 5А. И предохранитель подобран таким образом, что пока идут импульсы он держится, но если с генератором что-нибудь случится и транзистор VT2 окажется постоянно открытым, то пойдет ток гораздо больше 5А, предохранитель перегорит и основной нагрузкой окажется резистор R14. При этом линейка светодиодов в связи с тем, что по сравнению с резистором R14 имеет очень малое сопротивление, станет просто проводником. Светодиод HL4 подключен уже к клеммам на верхней крышке и «показывает» сигнал на клеммах. Если на него просто смотреть, то покажется что он неярко светится, но на самом деле он мигает с частотой 100 Гц, и светится ровно 0.5 мс.
    Все резисторы в цепи светодиодов (R4, R7, R13) токоограничительные. Транзистор VT2 установлен на стандартном кулере от процессора P4, под сокет 478 (просто был такой кулер под рукой, да и похвастаться можно, что БП сделан на основе процессора P4!), выход воздуха с одной стороны пластин заклеен изолентой, чтоб воздух выходил тока с одной стороны. Кулер установлен на 3 шпильки, выходом воздуха обращен к трансформатору Tr1. Это сделано для того, чтоб один вентилятор охлаждал и транзистор и немного трансформатор.
    Нагрузкой 1.2 Ом служит спираль, намотанная из нихромовой проволоки. При тестировании этого БП она ощутимо нагревалась. При замыкании выхода генератора на постоянный «+» (чтоб транзистор VT2 был постоянно открытым) она раскалялась до красна.

58. собрал схему на оптроне… Там кстати ошибка есть в подключении оптрона. Проманался из-за этой мелочи 2 часа… Всё работает отлично. Защита удерживатеся. Легко настраивается. Время срабатывания впечатляет.

Теперь подскажите куда вставить светик/лампочку, чтобы загоралось при срабатывании защиты.

59. Опа! А действительно – в оптроне наоборот стрелки нарисованы.
    -igRoman-, и кого это из нас засмеют ? 🙂
    Можно датчик тока на транзисторе и светодиоде сделать – но возможно несовпадение включений. А лучше всего вцепить светодиод через ключ на выход крен12 – но здесь он будет засвечиваться и при низком Uвых.

60. ну зачем мне засвет при низком Uвых… Надо нормальное что-то придумать:). Как там выглядит датчик тока на транзисторе? Надо попробовать.

61. Вот как на этой схеме включение светодиода сделай, используя тот-же резистор в качестве датчика тока.

62. Цитата (MAESTRO)
    Опа! А действительно – в оптроне наоборот стрелки нарисованы.
    -igRoman-, и кого это из нас засмеют ? 🙂

Я же писал схема рабочая, смотри оптрон::::::)
    Спустись ниже на 3 страничку 1.6.2010

63. Ну и ладно, главное что всё заработало.

64. Гость

с индикацией разобрался. Всё работает(правда номиналы в схеме другие получились). Подскажите отеч. аналог КТ808АМ(БМ) только ПНП.

65. КТ808АМ – 10А 130В h21e max=50.
    Аналог пнп: КТ837, 2N6108, 2N6111 пнп 8А 70В h21e max=200.
    КТ865А, 2SA1073 pnp 10А 200В h21e max=60.
    КТ8102, MJE4353, 2SA1302 pnp 16А 200В h21e max=100.
    И выложи схему с реальными номиналами.

66. спасибо. Это я вопрос задавал по схеме БП с оптроном. Надо ж для -15В транзистор ПНП.

Прикрепления:
    Вложение1

67. VenoM, Лично я б советовал в ключах Кт818Г (П-Н-П) и 819.Отличные транзисторы.
    Можно покруче 8101,8102

68. Гость

Всем здравствуйте!
    Новичок я на Вашем форуме!
    Вот посетила меня такая идея может (кто и поддержит) решил собрать минидрель на основе военного двигателя ДПМ – 35Н1 – 04, но не такую какую можно везде купить.
    Суть в чём, для питания хочется использовать импульсный источник питания а именно от зарядник от сотового.

Добавлено (06.07.2010, 21:54)
    ———————————————
    Но это ещё на всё, хотел сделать регулятор но не простой а четырёхступенчатый с индикацией (хочу на микроконтроллере) и всё это надо уместить в корпусе источника питания. Но это опять не всё, все современные дрели оснащаются неудобныв выключателем, я же хочу использовать кнопку, вернее использовал но у неё быстро пригорают контакты.
    Такая вот идея, как она Вам.

69. 1. Если не трудно, зарегся и кинь фотки этого зверя, так подозреваю он щеточный (коллекторный)? Бирочку глянуть?
    Зарядник от сотового????!!! Нужно знать ток двигателя, заклинит патрон, и ток равен току КЗ.
    2. Зачем контроллер? микруха 555 и кт819, плата 3х3см, плавная регулировка. Работает уже лет 10.
    А так идея классная 🙂 Не хватает только графического дисплея, чтоб приветствие писал, отображал режимы работы, и еще цвет экрана менялся. 21век!!!!

70. Дмитрий

Вот фото

Добавлено (07.07.2010, 13:58)
    ———————————————
    На нём написано ДПМ-35Н1-04, ток потребления около 100-200 Ма (мерил сам), при напряжении около 30В. Пробывал переделывать зарядку на 30 В (ставил соответствующий стабилитрон и конденсаторы на соответствующее рабочее напряжение), она работает но по мощности не вытягивает, странно, ведь на ней написано ток зарядки до 500 мА.
    Какие есть предложения по поводу БП, если надо могу выложить схему на основе которой я делал.
    Прикрепления:
    Вложение1

71. В дебри лесть не хочется, могу по простому. Я с физикой в школе особо не дружил, а зря!, 7 класс.
    Примерная моща движка, – 30в*0,1А=3ВТ +КПД++++= Минимум пусть 3,5ВТ, макс 6ВТ. Если ротор заклинить ток будет приблизительно равен току КЗ.
    Зарядка обычная китайская 5вольт/500ма (лоховская, без стабилизации тока) 2$
    Мощность самого блока (трансформатора) 5в*0,5а=2,5ВТ, нужно не меньше 6ВТ, а то и более запас по мощности должен быть по любому.
    У меня похожий движок только на 24вольта, делал блок на 1А, = 24ВТ, Все работает прекрасно, надеюсь пояснил на пальцах.

72. Абсолютно согласен. Моя ручная минидрелька (как нибудь закину фото) для сверлежа плат, питается 12В и да, на холостом ходу 0.15А, но когда вгрызается в материал, прыгает до ампера. Так что нужен БП хотя-бы ватт на 10. Типа такого

73. Дмитрий

С этим пока стало немного понятней, а как можно сделать регулятор оборотов? Желательно конкретную схемку.

74. Радио 7_2010 скачай, буквально вчера смотрел, плавная регулировка, стабилизация вращения
    Без каких либо контроллеров 🙂
    Прикрепления:
    Вложение1

75. Я – MAESTRO, рад приветствовать нового товарища на нашем форуме!

76. Здравствуйте.
    Я тут тоже новенький, попал случайно поиском по решению своей проблемы. При первоначальном знакомстве с форумом обратил внимание на очень доброжелательную атмосферу, что не может не радовать!
    Теперь по существу вопроса. Я попал сюда, наткнувшись на статью о БП EPS-2022, и что само главное – имеющую шикарную схему!
    Ссылка на статью: /publ/blok_pitanija_12v/1-1-0-284
    Достался мне недавно точно такой же блок, да вот беда – не работает он: на выходе всего 1 Вольт. Первичная проверка напряжений и прозвонка основных комплектующих результата не дала – вроде всё в порядке. По крайней мере в силовой части. Подозреваю, что проблема в защите, но не уверен, конечно. Сам я радиотехнику уже порядком подзабыл, хотя по молодости и усилки собирал и телеки ремонтировал. Поэтому прошу помощи: с чего начинать диагностику? Также хотелось бы понять принцип действия защиты и как её проверить.
    Заранее спасибо.

77. Так сразу??? Не мешало б начать с проверки транзисторов 🙂 Когда мне принесли блок, как раз были такие симптомы, мерял без нагрузки, на выходе копейки..
    Причину установил с пол пинка, транз Q4 который раскачивает весь баян.
    А по защите: смотри RV1 стоит параллельно токовому шунту, – его задача выставить максимум тока,
    RV2 стоит в обратной связи, подпираешь напряжение смешения, делая защиту быстродействующей. Пробовал крутить, (думал что измениться напруга) действительно в каком то месте (пороге) защита срабатывает , на выходе ноль. Возвращаю обратно блок взлетает до 13,8.
    Смотри механические,- какие повреждения, спалить такое чудо техники???!!!

78. Цитата (Inspektor)
    При первоначальном знакомстве с форумом обратил внимание на очень доброжелательную атмосферу, что не может не радовать!

Пообщавшись со многими людьми на разных форумах, даже весьма уважаемых, был неприятно удивлён частыми проявлениями хамства и идиотизма тех людей. Поэтому, одним из законов при создании данного ресурса, было строжайшее правило – никакой грубости и агрессии в общении с участниками с моей стороны, и пресечение подобных явлений со стороны посетителей.
    С ув. MAESTRO!

79. Большое спасибо за оперативный ответ. Сейчас убегаю, а завтра буду смотреть более тщательно. Не помните, что случилось с Q4 – обрыв или коротнуло? И есть ли предположение, из-за чего это вдруг могло произойти?

Добавлено (10.07.2010, 17:52)
    ———————————————
    MAESTRO, отличное начинание, я двумя руками за!

80. Сейчас как гость осваиваю КПК, еще пароли не в бил.
    Смотри транзисторы сзади, все стоят через слюдяные пластины, коллекторы у них ни как не связаны с корпусом, могли просто замкнуть корпусом транзистора на корпус, или между собой..
    Мысль понятна.
    Лучше повторюсь, не так уж много транзисторов, звонить один хрен, если причина не в этом, аналог приближенный 6717 русский кт817г, конечно цоколевка другая!!!
    Знаешь как прозвонить транзисторы????

81. Прозвонил все 5 силовых транзисторов (с отпаиванием выводов) – все исправны.
    Пробовал крутить подстроечники: напряжение на выходе меняется где-то наполовину, т.е. ~ на 0,5 В, причём как от RV1, так и от RV2.
    Какие ещё будут мысли?

82. Еще не много осталось 🙂 – три транзистора.
    А еще фишку заметил, смотри как сделана схема стабилизации напряжения, обрати внимание на включения стабилитрона!!! С одной стороны 220 ОМ, с другой 62 Ома, так вот если напруга подпрыгнет до 24 вольт то ,- вероятность повреждения трех!!! элементов, ну и транзистора Q1.
    Тщательно прозвони всю цепочку!!!
    Напряжение на мостах точно как на схеме??? Возьми лампу на 24в, подпаяй к одному, потом другому мосту, и посмотри совпадают ли напряжения. А то типичная ошибка мерять цифровиком, можно подъ…тся!!

83. Дмитрий

Доброго вечера!
    Вот принёс друг на починку автомобильный конвертер 24В/12В (Сделано в России) с автомобиля Феникс (китайский аналог ГАЗели), говорит после 2 секунд работы выключается. На нём написано 21.3759-05.
    Никто не сталкивался с таким зверем, и кто чем может помочь?
    Заранее Благодарю!

84. Сегодня наконец-то появилось время заняться блоком. Стал прозванивать мелкие транзисторы. Q2 и Q3 оказались исправны. Когда дело дошло до Q1, который расположен внизу платы и плохо виден, то оказалось, что у него выводы база-эмиттер закорочены! Разогнул их и сразу всё заработало!!!
    Самое интересное, что блок абсолютно новый и лично мною был распечатан из заводской упаковки. При первом включении он вообще не включался. Выкрутил сетевой предохранитель – цел. Закрутил обратно – блок включился. Вот такая филиппинская сборка, чтоб её… Получается, что после сборки блоки не проверяются.
    -igRoman-, отдельное спасибо за участие!!

85. Inspektor, за что спасибо, сам ведь разобрался 🙂 Могу только добавить *На здоровье*, и чтоб железяка больше мозги не пудрила.
    Лично я блок немного переделал, добавил плавную регулировку, стабильность упала немножко но от 9 до 16 вольт пожалуйста. У тебя наверно тоже полуфабрикат, на передней панели в метале вырезаны окошки, и под резистор место есть???- это на будущее.

Дмитрий, это заводской порядковый номер, что это за зверь?? МОжно фото? И что от него питается?

86. Схема на модель 21.3759-05 не попадалась, так что без фото (снаружи и внутри) дальше не продвинемся.

87. Пока, что понял с фотки – 6 транзисторов, 3 по 2 в параллельно
    ключи, зарядка от самсунга, мелочь и чек с магазина
    Нужно изучить внимательней, где подвод проводов, под зеленым на нижней фотке, я понимаю должен быть интегральный стабилизатор на 12 вольт, если не трудно эту часть по подробней.
    Пока не понял суть двух релюшек?
    И по возможности по подробней как проявляется симптом?

88. Дмитрий

При включении работает первые 3-5 секунд и всё (глухо, как в танке). Под зелёным проводком оказался “транзистор” (SMD корпус, ну как на мат. платах трагзисторы), НО НА НЁМ НАПИСАНО КТ829А. Сегодня выпая все большие транзисторы, все в норме, подозрения пали на этот КТ и действительно, один переход в КЗ, завтра на рынок, НО ЗАЧЕМ ЭТИ РЕЛЕ ?

89. Эти реле предназначены для узла защиты от короткого замыкания и превышения напряжения на выходе.

90. Цитата (-igRoman-)
    У тебя наверно тоже полуфабрикат, на передней панели в метале вырезаны окошки, и под резистор место есть???- это на будущее.

Под резистор не знаю (блок уже собрал), но вроде не видел ничего такого. А вот прямоугольные окошки в металле для амперметра и вольтметра имеются. Снаружи их не видно, поскольку закрыты декоративной плёнкой-наклейкой. А с ними – это уже другая модель получается…

91. Inspektor, чисто случайно наткнулся, подозревал, что есть???- полуфабрикат
    а он оказался EPS 2022M (модернизация), фотки что на сайте выложил я,
    потом случайно на рынке нашел два микроамперметра, габариты оказались точь в точь. Вот и сделал регулируемый блок, установил индикацию, напряжения -ток
    Посмотри как модернизировали схему, просто супер , вроде те-же яйца, стабильность лучше.

Добавлено (17.07.2010, 10:07)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Эти реле предназначены для узла защиты от короткого замыкания и превышения напряжения на выходе.

Где гасящие резисторы??? Что будем ограничивать?? Где слежение за током??
    Обычный стабилизатор, ограничили выход – 12вольт, усилили ток.
    Какой перегруз?? А предохранитель зачем висит на проводе??
    Одни вопросы (Дмитрий, проясни обстановку раз и навсегда , устрой фото сессию, платы с двух сторон

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

92. Товарищи! После того, как загрузили на форум изображение (прикрепив файл), появившуюся в окне надпись “$IMAGE1” копируем и вставляем в нужное место сообщения. Тем самым картинки будут сразу появляться в форуме, а не висеть как прикреплённые файлы.
    -igRoman-, будет схема – тогда посмотрим.

Вот есть пару вариантов 24-12В:

И здесь ещё в архиве, в прикреплённом файле:
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

93. -igRoman-, у меня EPS 2022, без М.[img][/img]
    Поэтому там даже надписей соответствующих нет. А модернизировать можно, конечно, но это пусть новый хозяин этим занимается 🙂 Я этот блок всё равно продавать буду – или отдельно, или в комплекте с радиостанцией, для питания которых он в первую очередь и предназначен.
    Кстати, вспомнил!!! У меня же ещё один БП есть, и тоже для питания р/с, но только другого типа – со встроенным кулером охлаждения. Так он тоже неисправен – на выходе напруга в два раза завышена. Причём сломался блок весьма неожиданно и неизвестно по какой причине. Помнится, подключил к нему автомагнитолу (принесли для проверки). Включаю – ничего не работает, панель не светится. Нагнулся к ней поближе, чтобы проверить контакты на проводах питания. И тут каа-аа-ак пи..(beep)..нёт!!! В глазах туман, в ушах звон, сам – в глубокой прострации Ж:-[ ]
    Когда малость отошёл, стал разбираться, что же это было-то??? Оказалось, что рванул электролит в фильтре магнитолы 🙂 А поскольку мне и в голову не могло прийти, что БП неисправен, то само собой я подумал, что, видимо, электролит был кривой и запаял новый…
    Второй раз, правда, взрыва не было, но дым – с хорошим таким звуковым сопровождением – повалил знатный! 8-))))
    В общем, только когда стал разбираться что к чему, выяснил, что напряжение с блока далеко за 20 вольт (сейчас не помню, сколько точно). Тогда я разобрал его, посмотрел на туеву хучу деталек и собрал обратно… С тех пор уже несколько лет на даче без дела валяется, всё руки до него не доходят.
    Это я всё к тому, что может местные люди добрые помогут мне его починить? Боюсь только, что схемы найти не удастся, хотя по названию модели может и повезёт отыскать что-то похожее. Зато готов сделать и выложить наиподробнейшие фотографии девайса с разных ракурсов 😉

94. Inspektor, Бп по классической схеме?? Имеется ввиду не импульсник?
    Тут точно на лицо пробой транзистора, процедура известна, думаю проблем с ремонтом не возникнет.
    Про фото, не трудно, сделай фото сессию, и схемку хоть от руки, хоть от ноги, примерно прикинуть, я бы оформил соответсвующе, и на почту главнокомандующему.

95. Честно говоря я не помню точно тип, но судя по тому, что он весит как EPS 2022, то видимо классика. Пытался отыскать его сегодня, так не нашёл – не помню куда заложил 🙁
    Как найду, то сразу транзисторы прозвоню. Если самому не получится починить, то обращусь за помощью.

96. Интересно, чем закончилась история с преобразователем 24/12
    Вот, проверенная схема, делал не я, но под моим чутким руководством. Слава и финансовая поддержка поделилась поровну, монтаж исключительно был навесным.

Замануха в следующем, нужно было установить в КАМАЗ сд магнитолку ПИОНЕР 4*50вт (вот такие новые русские разъезжают на КАМАЗАХ)
    Транзистор оказался хорош, как ключ, – почти не грелся

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

97. Отличные универсальные трансы, для БП пойдут, только параметры тока и напряжения померяй.

98. В начале этой темы форума есть штук пять ссылок на неплохие схемы – выбирай которая на тебя смотрит.
    Напримр этот – /publ/prostoj_blok_pitanija/1-1-0-252, но если хочешь, я тебе потом в личку скину супер схему, которую пока не публиковал – держу как туза в рукаве:)

99. Понятно. Регулируется там только напряжение? или можно ограничить ток потребления тоже? Да скинь, погляжу, может что нибудь пойму 🙂

100. Эти конденсаторы фильтрующие, и их ёмкость абсолютно некритична – опечатки нет, но тот, что на 1000 – лучше увеличить до 4700мкф. Но учти, эта схема не имеет защиты по малому току – только 1.5А. А я рекомендую схему, где именно регулируется токовая защита от 0.1А хотя-бы.

101. MAESTRO, чего ругаешься тебе ж ясно написали “погляжу, может что нибудь пойму 🙂 ”
    Порекомендуй купить в магазине, так проще, и нервы спокойней 🙂

MAESTRO тебе молоко нужно, за вредность

102. -igRoman-, вредность здесь одна – это ты:))
    Даже в мыслях не было ругаться, возможно срабатывают твои особенности субьективного восприятия. А купить в магазе БП с регулируемым защитным током срабатывания, довольно проблематично.

103. MAESTRO, я вегодня купил 78л05, но там корпус не под холодильник, а как зарубежный слабый транз. Пойдет?
    /publ….-1-0-63 или здесь можно вместо 78л05 впаять лм713?

104. В данной схеме можно ставить любой стабилизатор, хоть 78L05, хоть LM713. Но обязательно с фланцем под радиатор.

Прикрепления:
    Вложение1

105. уже паяю:) ты меня заразил, жена рычит 🙂

106. Женщины не способны чувствовать творческий подьём. Они слишком практичны и приземлённы. Все мысли о деньгах и кухне. Только мужчины могут созидать, творить, создавать шедевры, рождать настоящее искуство. Исключения в моей жизни не попадались.

107. Это точно. Вобщем спаял я его, в воскресение думаю с тобой созвонимся, есть о чем поговорить )

108. Гость

MAESTRO, в схеме стабилизатора с низким падением напряжения, резистор 2.4к в каких пределах может изменяться? Хочу поставить подстроечный, но в наличии пока есть 0-100 ом. Он пойдет в качестве “надстройки” над постоянным номиналом 2.4к или нужен другой? Какой?

109. 100 ом это очень мало. Нормальных пределов не выйдет, +-пол вольта максимум. Надо хотя-бы килоомный, а лучше 4,7к. И учти – ниже 2В может вообще не работать, по крайней мере стабильность ухудшиться.

110. Гость

,,Вот, проверенная схема, делал не я, но под моим чутким руководством. Слава и финансовая поддержка поделилась поровну, монтаж исключительно был навесным. ,,
    вЫ НИЧЕГО НЕ ПОПУТАЛИ В ЭТОЙ СХЕМЕ, ТУТ 24В. КАК ЗАХОДИТ ,ТАК И ВЫХОДИТ.гДЕ СМЫСЛ?

111. Смысл в том, чтоб, прежде чем задавать глупые вопросы, хотябы внимательно изучить, найти первоисточник и.т.д…..
    Настоящий мастер самоделкин, это тот который мыслит широко, нет подходящего транзистора не беда, будем использовать другой, немного видоизменив схему.

А тут где смысл?

Кстати схема содрана с промышленного образца
    Прикрепления:
    Вложение1

112. Гость

Прошу прощения если обидел.Просто не давно в инете.Ищу что то подобное.Нашёл примерно тоже, токо там на трех транзисторах КТ827+кренка8б, но беспокоит защита (там ее нет)да и кренка от 28 вольт греться будет дуром.

113. Товарищи! Иногда мне приходится сглаживать тональность ваших сообщений. И мне очень жаль, что даже на крупных форумах часто пишут с раздражением и неуместной агрессией. Думаю, что за это надо банить. И банить именно администратора форума – за то, что не способен поддерживать нормальную атмосферу общения. Так что если вы не хотите, чтоб я забанил товарища Маэстро – будьте более терпеливы и доброжелательны друг к другу!
    С ув. Маэстро

114. MAESTRO, ну скажи, ведь правда лучше слышать, “повторил вашу конструкцию, – вполне доволен работай, или просто так держать!!”
    Критика должна быть, куда без неё, но все должно быть в тему, а не увидел, не понял, ляпнул.
    Товарищ Гость, вся сила в кренке, в ней вся защита, и греется стабилизатор, в основном от тока который его загружает, 827 – это составной транзистор, с хорошими перегрузочными характер. да еще и три, рассчитай примерно силу тока нагрузки, и смело ставь предохранитель…

115. Гость

Благодарю за разъяснения.Только я имел ввиду по моей схеме. Э-К коротнет, то на аппаратуру пойдет все 28 вольт.А по поводу потребителей, у кого то магнитола, у кого то телек-дальнобойщики короче.

Прикрепления:
    Вложение1

116. Гость, попробую по простому, 3 транзистора здесь – для того чтоб, выдержать ток нагрузки, 22А, этот блок подразумевался для питания портативной радиостанции, мощностью порядка 100ВТ, при питании 13,8В
    Тебе эти токи, ну не как не нужны, для автомагнитолы в месте с телевизором, хватит и одного транзистора.
    Защита от КЗ – по входу стабилизатора ставится предохранитель

Я так понимаю, тебе нужно что- то похожее

Набор Мастер-Кит
    BM2412

Преобразователь напряжения 24В/12В, 10А
    Устройство рекомендуется к применению в автобусах и грузовых автомобилях с бортовой сетью 24 В для питания переносных электронных устройств с напряжением питания 12 В: телевизоров, магнитофонов, радиоприёмников, холодильников, пылесосов и т.п.

Технические характеристики
    Входное напряжение, постоянное: 20-30 В.
    Выходное напряжение: 12…13 В;
    Максимальный ток нагрузки: 10 А;
    Габариты: 190х120х30 мм;
    Вес: 0,5 кг

Схема подключения:
    – черный провод: корпус;
    – красный провод: вход +24 В;
    – синий провод: выход 12 В.

Главное отличие блока BM2412 МАСТЕР КИТ от своих аналогов-конкурентов – это встроенный мощный радиатор, отводящий тепло от электронной начинки и постоянно защищающий её от перегрева.
    Прикрепления:
    Вложение1

117. Гость

Еще раз благодарю.Попробую с одним тр-м.

118. Гость

Такой вопрос, сколько герц дает на выходе обычный компьютерный блок питания?

119. Только пару часов назад присобачивал БП ATX 250 ватт от старого системника к своему новому самодельному музыкальному центру на базе автомагнитолы. Так вот – на выходе железная постоянка. Несмотря на то, что конденсатор фильтра по линии +12В всего 1000 мкф, в колонках не было даже намёка на фон. В том числе и при 5-ти амперной нагрузке!

Прикрепления:
    Вложение1

120. Гость

Да, ребята, нужно учиться паять. На своё изобретение, помимо технических достоинств, нужно и чтобы было приятно посмотреть.
    Как то страшно смотреть на конструкции тов. Маэстро, к примеру раньше всё р/производство практически было на подвесном монтаже- так загляденье, а не монтаж.

121. Гость

Ребят нужна не сложная схемка желательно с печатной платой на БП с регулировкой напруги и стрелочной индекацией ее же,но можно и по току.
    Емеется транс на 24 вольтей и 5 апероФФ :). Подскажите ченить из не дифицитных деталей,а то собирался тут кое че собрать так нет в магазе КТ815,603 и еще чет 🙂

122. Гость

MAESTRO та мне ченить попроще,а то фиг я найду м\с.

123. Тогда чисто для тебя есть классный вариант. Там надо МП40, МП36 (МП37 или МП38), КТ818, КТ361 и КТ814. Схему и описание закину завтра…

124. Гость
    Цитата (MAESTRO)
    Тогда чисто для тебя есть классный вариант. Там надо МП40, МП36 (МП37 или МП38), КТ818, КТ361 и КТ814. Схему и описание закину завтра…

Ооо…Вот это красота будет,примного благодарен ))

125. Гость

MAESTRO благодарю))))жалко что без печатки, приступил к рисованию печатки)))еще раз благодарствуйте

126. Печатка где-то валяется, но тоже на бумаге в клетку и в стрёмном виде)))

127. Подскажите схемку не импульсного БП до 30В, ток примерно 10А, с плавной регулировкой напряжения, только не на МК, транс если что намотаю любой. Делал я как-то себе один такой БП только он мощностью слабый был, подключил к нему ноутбук, вылетел транзистор подал на вход 45В, ноутбук пришлось выкинуть… Трансформатор то мощный, я из него хочу миниатюрный сварочный аппарат сделать, схема слабая была, из кренки и транзистора КТ803А… smile

128. Взять две штуки LT1083 в параллель и будет то, что надо.
    ПС. Мне нравится твоя подпись!

129. Гость

“ПС. Мне нравится твоя подпись!”

-Наболело…

LT1083 – Вещь хорошая, но только про неё пишут что у неё входное напряжение всего 25В, а выходное 12В, значит напряжение можно регулировать только в пределах 12-25В? Как у КРЕНки? И чтоб напруга оставалось той-же, при изменении тока нужно перед переменным резистором поставить стабиллитрон, мне как-то один радиолюбитель обьяснял… Что-то вариант чувствую мне не подойдёт… Попал как-то мне спалёный автомобильный преобразователь напражения DC-DC, из24В в 12В, вскрыв его я был паражён его простотой, там оказалось всего-то стояли 3 стабиллизатора L7812CV включённые параллельно, и 2 небольших кондёра естественно, я первый раз видел такую простую схему, и самое главное что владельцы таких устройств говорят что этот преобразователь сжечь практически невозможно! Говорят даже при замыкании выхода, нагревается только его внушительный радиатор, так что можно на нём жарить яичницу. Сожгли его когда перепутали вход с выходом, ито я думаю что эту проблему можно было решить парочкой диодов, или даже одним… А вот почему-то когда я впаял по ошибке стабиллизаторы L7912CV, вместо 7812 в схему, у меня стабиллизатор не заработал, без нагрузки вроде 8В мультиметор показал, а с нагрузкой вообще ничего, микрухи вроде новые были, короче некогда было разбираться в чём причина, лежит в столе… Вот я грешным делом то и подумал, а что если взять допустим L7805CV штук 5 и также параллельно подключить, а минус через резистор пустить? Подать питание 35В, при этом диапазон регулирования должен быть 5-35В. Только вот вопрос, как эти микрухи будут работать в параллели? Не будет ли одна тянуть больше всех? Не нужны ли будут добавичные резисторы?

130. Что-то я от гостя написал, забыл войти…
    Да ещё и с ошибками…

131. Тогда делать на нескольких LM317 или помощнее – LM338, LM 396…
    В паралель ставим так:

Прикрепления:
    Вложение1

132. ГостьНажига

Pyltist, L7912CV стабилизатор отрицательного напряжения.Все 79 минус,а 78 плюс.

133. Цитата (MAESTRO)
    Тогда делать на нескольких LM317 или помощнее – LM338, LM 396…

Спасибо, просто и сердито… У меня ещё вопрос если это аналог КР142ЕН12, то диапазон регулирования у LM338 должен начинаться от 12 вольт? Или как? Какой диапазон напряжения можно регулировать при входе 35вольт?

Добавлено (13.04.2011, 00:13)
    ———————————————

Цитата (ГостьНажига)
    Pyltist, L7912CV стабилизатор отрицательного напряжения.Все 79 минус,а 78 плюс.

Понятно, вот оказываеся где собака зарыта…

134. ГостьНажига
    Цитата (Pyltist)
    диапазон регулирования у LM338

От 1,2 до 32Вольт.

135. Гость

MAESTRO я вижу ты прошареный помоги и мне знаешь советские калькууляторы которые в розетку включают
    дак вот оттуда транс взял припоял диодный мост и конденсатор схемку присобачил еу вот беда я случайно оторвал все усики транзисторам так вот покажи схемку которую можно присобачить чтобы он был на 30 вольт и примерно 5 ампер

136. Ну типа не то чтоб прошаренный, а просто балуюсь по выходным паянием. В том калькуляторе транс на 5-10 ватт, так что 30Вх5А=150 ватт ты с него не получишь никак. Делай лучше из компового БП

137. Гость

Хороч я те скажу так у меня блок питание выходное напряжение 31,2 вольта(прямое так как стоит диодный мост и кандык)что присобачить чтобы можно было регулировать

Добавлено (16.04.2011, 20:15)
    ———————————————
    прямо чтобы проволку плавил мне не надо чтобы схемки питал не большие
    B

138. ГостьНажига
    Цитата (Гость)
    Хороч я те скажу так у меня блок питание выходное напряжение 31,2 вольта(прямое так как стоит диодный мост и кандык)что присобачить чтобы можно было регулировать

Если диодный мост стоит тогда точно кирдык.

139. Гость

эт почему кирдык
    у меня 5 лет служил

140. Гость

а если трансформ на 31,2 подойдёт схемка не спалит

141. Может и спалить. После выпрямителя будет около 40В. Тогда надо поставить микросхему 142ЕН12, КР142ЕН12А или КР142ЕН12Б. Они и 50В потянут. Схема та же:

Прикрепления:
    Вложение1

142. Гость

я имею в виду у меня и так после выпрямителя 31,2В
    прямого тока

143. Гость

ты чё транзисторы микросхемами называешь?!
    книги те читать надо!

144. Цитата (Гость)
    ты чё транзисторы микросхемами называешь?!
    книги те читать надо!

Это к чему???,
    посмотрел последние посты кроме КРЕНКИ других микрух нет.
    Или как всегда – умник biggrin

145. Да он на три ноги КРЕНки повёлся biggrin biggrin biggrin Я даже отвечать не стал – сам потом поймёт.

146. Hornbuckle

Здравствуйте, может не в ту нему но все же.
    Есть у меня такой двигатель.
    ДПМ-30-Н1-02
    Напряжение питания, В : 27
    Номинальная мощность, Вт : 2,67
    Частота вращения, об/мин : 2600
    Номинальный ток, А : 0,3

Использую я его для сверления плат, питается он у меня от 12V AC 1670 mA блока питания, чувствую не хватает ему оборотов сверла тупятся как по маслу, продаются вобще блоки питания на 27v ? или как с этим быть дайте совет wacko

147. Взять трансформатор подходящий на 24-30В и диодный мост на выход. Проще некуда.

148. У меня 12-ти вольтовая сверлилка прекрасно работает и на 20В.

149. Hornbuckle

MAESTRO, я почему хочу поставить 24v, у меня проблема, уже 3й комплект сверел, 1-3 сверла нормально сверлят из 10шт, и хватает их на 20 дырок, 2 цанговых патрона пробывал та же история, я грешу на недостаток оборотов

150. Не думаю, что проблема в этом. Хотя если слишком быстро… Может просто сами свёрла из плохого металла. Попробуй их на другой дрели.

151. Hornbuckle

MAESTRO, у меня первые 3-8 дырочек получаются иделаьные остальные идут с бугром, надо другие сверла попробывать наверное, вобщем сверление это у меня самая великая проблема, сейчас мне надо около 100 дырок просверлить… smile

Кстати каким двигателем пользуешься для сверления ?

152. А вот такой дрелькой. Сам моторчик не смотрел, но по инструкции 12В.

Наверное плохо свёрла заточены.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

153. Hornbuckle

MAESTRO, отличная штука у тебя, у моего дуруга такая же, незнаю где он её взял но она ссср времен, я почитал сверла обычные быстро тупятся об текстолит, нужно купить специальные твердосплавные для сверления плат вот

154. MAESTRO, у меня тоже такая дрель , но 20В думаю это много,
    хотя кратковременно сверлим ведь, не часами подряд, не должен перегореть двигатель, не успеет нагреться даже :).

155. За 5 лет пока не сгорел. На корпусе кнопка и дрель включаю только в момент сверлёжа. А на паспортные 12В она очень слабо работает.

156. Бальтазар

Hornbuckle:
    1)Свёрла тупые.2)Обороты большие.3)Сильный нажим во время сверления.
    Во первых свёрла в магазин попадают неизвестно какого качества.Ведь это не большой же завод,который работает на электронную промышленность,а на рынке за качество свёрл никто отвечать не будет,купил подделку -3-5 дырок и опять на рынок.А мы же стараемся одним сверлом всю плату просверлить,и затупившееся сверло ну ни как не хочет сверлить,а мы его давим,нам же сверлить надо.И получается, что во время сверления тупым сверлом ,текстолит или гетинакс вздувается вокруг отверстия,тем самым нарушая качество соединения медной фольги с основой. В таком случае надо брать много свёрл,и по затуплении сверла ,выкидывать,а не ложить про запас,в надежде что когда нибудь пригодится.Всё равно в домашних условиях не поточишь мелкие свёрла.

157. Darina1602

Подскажите пожалуйста, кто может сделать из ком. блока лабораторный с такими параметрами:
    Нужно регулируемое напряжение от 0 до 20…..30В
    и ток от 0 до 5А
    Регулировка по напряжению.
    Индикация (аналоговый/цифровой вольтметр и амперметр)

Я на самом деле ничего в этом не понимаю-брату диплом такой дали, а он не может сделать. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ.

158. феска

Darina1602, в коммерческую ветку с такими предложениями там быстрее откликнутся biggrin biggrin

159. Уважаемые форумчане! Вопрос от новичка: имеется трансформатор ТС-180-2, от лампового телевизора, на нем шесть вторичных обмоток, 2 по 59,5В, 2 по 43,5В, 2 по 6,4В. не хотелось бы мотать новую обмотку на 20-30В, может у кого нибудь есть схема БП под такой транс, без его перемотки, с регулировкой 0-50, 0-45В? Вольтамперметр планирую сделать из цифровых мультиметров. как в БП который обсуждается в этом форуме.

160. Stanislaus

Доброго времени суток, Уважаемые. На счет сверел до ф1.0 мм + ДПМ30, сталь тупится на 5-7-й дырке, сверло вязнет (от оборотов мало зависит, т.к режем стекло, тупится оно как ни крути, но не ломается), твердосплав ВК6М до 50 дырок при ИДЕАЛЬНО перпендикулярном и равномерном нажатии). Сталь стоит 10р, купить можно везде, чтобы сломать надо постараться,через 5-7 дырок тупится. ВК6М пойди-найди(Я брал их в промэлектронике в 2007 году по 35р 0,5-0,9мм, хвостовик 3мм для станков сЧПУ, щас нет,кажись нигде, на ручной сверлилке ломаются быстрей чем тупятся, тут уже от твердой руки зависит). Вот такое дело… Занимаюсь не часто (на днях последнее поломал). Ну, это так, констатация факта…

161. Трердосплавными только калёную сталь сверлить. Вот когда в ноже после закалки надо отверстие сделать – ВК8 самое оно.

162. Вопрос касательно стабилизатора напряжения: сколько надо неременки на вторичке транса чтобы получить макс. 50В после стабилизации?

163. а есть преабразователь с 12 в 220 на 600или 500 или 450 ватт есть ?????????????????????????????? есле есть можнопосмотреть страничку?

164. Вопрос касательно стабилизатора напряжения: сколько надо неременки на вторичке транса чтобы получить макс. 50В после стабилизации?

думаю 65-70 вольт достаточно

165. феска

EVGENII, все зависит от диодов я думаю + 5-10 вольт если шоттки то и того меньше

166. Обычно напряжение после выпрямителя поднимается на 20%, но с учётом просадки его под нагрузкой – выходит 1:1.

167. Напряжение поднимается не после выпрямителя, а после сглаживающего фильтра. Что касается 65-70вольт, то на обычном стабилизаторе просадка напряжения может достигать действительно 5-10вольт. Но что-бы был запас на стабилизаторе я бы советовал именно такой вольтаж. Работать на пределе, это не айс…..

168. санчес

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста как выложить изображение. Хотелось бы обсудить одну схемку БП.

169. Evgeniy811

под текстом ответа идет окошко “прикрепить файл”

170. санчес

Здравствуйте. Удивился что в интернете почти не встречается схем БП с мощными полевыми транзисторами в качестве ключей. Или по крайней мере их очень мало. На мой вгляд перспектива тут есть. Наткнулся на такую схему на форуме Радиокот. Правда там нет ни описания, ни рекомендаций по монтажу и наладке. Человек который ее делал утверждает что схема рабочая. Хотелось бы знать мнение знающих людей, так как сам я любитель среднего уровня.

$IMAGE1$
    ———————————————
    Так, картинку засунуть не получилось. Попробую по другому

171. санчес

Вот схема

Добавлено (22.03.2012, 15:55)
    ———————————————
    Хотелось бы все таки картинку под нос, а не ссылку, но хотя бы так.

Добавлено (22.03.2012, 16:01)
    ———————————————
    БП на мощных полевиках. Регулировка 0-30 вольт, ток 5 ампер заявлено. Хотя все относительно. По справочнику один такой полевик держит 40-50 ампер и до 60 вольт. Токовая защита, только не понял как работает. Вобщем жду комментарии.
    Прикрепления:
    Вложение1

172. феска

санчес, проблема то не в схеме в данном приборе а в трансе знаете сколько будет транс весить на 40-50 ампер и 60 вольт выше схема по сылке импульстная с относительно одинаковыми характеристиками вес будет в 30 -100 раз меньше

173. санчес

Здравствуйте. Конечно представляю, с трансами дело имел. На 50 ампер транс где то на полпути к сварочному аппарату. Я и не собирался делать источник на 50 ампер. Мне непонятно почему в БП так редко используются полевики. КПД то у них явно выше. Импульсники у меня на очереди. Лежит пара комповских блоков под переделку, на 200 и на 400ватт. Но и там ведь тоже наверное потребуется регулируемый стабилизатор, если планируется универсальный источник питания.

174. феска

да используем мы полевики просто запас прочтости у них маленький, да и кпд в данном случае несоразмерно ниже по сравнению с импульсниками и полевики не дадут нужную компенсацию потерь а 5-10 процентов это не что biggrin biggrin

175. санчес

Доброго всем дня. Купил LT 1083 для бп. Готового транса не нашел, надо мотать. Микросхема до 30 вольт по входу. Знаю что электролиты поднимают вольтаж. Знаю что под нагрузкой напряжение проседает. Не знаю на сколько. Вопрос: на сколько вольт мотать вторичку транса, чтобы на входе мс. получить приемлемое напряжение, т.е. вольт 29. Не хотелось бы спалить ее сразу, и перематывать потом транс.

176. феска

на 1-2 вольта больше чем нужно (за счет увеличения после выпрямление и посадки под нагрузкой получишь нужную напругу) но все упирается как всегда не вольтаж а в силу тока biggrin biggrin

177. санчес

Если я правильно понял, то и мотать нужно около 30 вольт вторичку?

178. санчес

Спасибо за подсказку. А кто нибудь на форуме имел дело с этой мс. По даташиту в типовой схеме включения там стоят емкости на входе и на выходе по 10 мкф. Мне кажется маловато. Обычно в стабилизаторах ставят емкости на тысячи мкф. Хотя буржуям наверное видней.

179. феска

санчес, можеш ставить любые емкости по входу (хоть 10000мкф) по выходу в зависимости от нагрузке но лучше не больше 100 мкф

180. Всем привет! MAESTRO, прикупил блок питания PS-05-5. Хотел использовать для питания “лампы настроения”. В документации написано что нужно использовать с заземлением. Можно ли использовать без него?((

Все что было – прикрепил.

И второй вопрос: какой блок питания посоветуете собрать для “лампы настроения” с минимальными затратами и стабильный (5 Вольт 1 Ампер)?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

181. Можно и без заземления, бп 5в любой – хоть на трансформаторе и КРНЕ5. Ссылку кинь на эту лампу…

182. MAESTRO, просто в посылке с блоком питания в инет магазине вложили предупреждение, что использовать с землей. Эту землю БП не надо соединять с минусом устройства?

183. Гудини

Дайте схему блока питания от1 до30вольт зарание спасибо

184. hugarin, не нужно заземления – это просто формальность. Просто не используй её вообще.
    Гудини, делай по этой схеме. Она проверенная и точно рабочая. Чтоб упростить – можешь выкинуть узел токовой защиты.

185. Гудини

И ещё если не затруднит,темы нужной не ношол что это за программа

Прикрепления:
    Вложение1

186. Гудини, proteus
    посоветуйте схему импульсного блока питания для LM4780 , питание 2 полярное 25 вольт (можно и чуть выше) мощность выше 100Вт. Пока только заметил только pol-24219

187. МегаVольт

Всем привет! Урвал старенький рабочий БП для компа FSP MP-300W P4. Люди добрый подкиньте схемку или алгоритм переделки под регулируемый именно для этого БП. Также собираюсь намедни на митьку и не отказался от простенькой надежной схемки одновременного индикатора тока и напряжения на одном дисплее или матрице. Можно и по отдельности. Заранее спасибо.

188. феска

МегаVольт, вах проше разобрать и сказать на каких он микрах собран)) этот старенький бп

189. Кос3451

Привет всем ! помогите подобрать схемку хочу сделать регулируемый блок питания вот трансформатор ТС-250-36 который у меня есть )))))что вообще можно сделать из него , тока начинаю заниматься )

190. Serega-t34

Какой нужен ток? какое напряжение? сложность имеет значение? двуполяное напряжение будет или однополярное ? самое простое LM317T – 1.2-37в, 1.5а есть l200 – минимум 2.80в – 36в, ток до 2 A

191. феска

Кос3451, 250ватт это мощьность которую может выдать первичка вторичку можно перемотать изходя из необходимого напряжения с учетом этой мощьности

192. Вроде на сайте не попадалась, простая схемка двуполярного БП.
    Прикрепления:
    Вложение1

193. Кос3451 При выборе схемы советую отдать предпочтение блокам питания с защитой от короткого замыкания в нагрузке,такие схемки посложнее но за то потом не придется каждый раз стабилизатор блока ремонтировать wink

194. может кто подсказать в чем проблема. не запускается бп от компа ATX-450JSP/ транзисторы вроде живые. в чем может быть косяк? может есть схемка этого бп?

195. ZmEy76, там не тл494 стоит, а какая-то микруха другая

196. Ксюня
    Цитата (vladik065)
    какая-то микруха другая

Марку давай микрухи

197. Доброго времени суток всем.
    Имеется такая схема БП (во вложении). Не понятно каким должен быть на схеме дроссель. Любой?
    Прикрепления:
    Вложение1

198. феска

не кретично главное чтоб держал 3 ампера минимум

199. Цитата (феска)
    не кретично главное чтоб держал 3 ампера минимум

Спасибо.

200. Ксюня

vladik065, Оно всегда с виду живое.Проверь для начала есть ли питание с дежурки.На етом диоде должно быть 5 вольт.

Прикрепления:
    Вложение1

201. Ксюня, прошлый бп когда не работал там было видно, выгоревший варистор, оплавившийся предохранитель, паленые диоды

202. Ксюня

vladik065,

Цитата (vladik065)
    прошлый бп когда не работал там было видно, выгоревший варистор, оплавившийся предохранитель, паленые диоды

Если там уже такое видно то его только на запчасти.Ремонтировать дороже чем новый купить.Я за прошедший месяц востановил 6 из 10 блоков АТХ.Взял по дешовке в сервисе.4 пошли донорами на запчасти.И у всех не было видимых повреждений.В двух сгорела микросхема ТЛ494.В одном просто заклинил вентилятор.В одном пересохли высоковольтные конденсаторы.В двух сгорела дежурка.Те четыри что пошли донорами я неисправность так и не обнаружил,в принцыпе они слабые и я не особо старался.

203. я отремонтировал прошлий, ибо были такаие же транзисторы в загажнике, а 4 диода купить это не дорого.

Добавлено (26.10.2012, 11:07)
    ———————————————
    Ксюня, нету питалова на диоде который ты указала

204. Ксюня
    Цитата (vladik065)
    Ксюня, нету питалова на диоде который ты указала

Во первых указал biggrin ,а во вторых если там нет питания то сдохла дежурка

205. Ксюня, ну указал)) так а в чем может быть проблема тогда? куда лезть?

206. Ксюня

Значит для начала померяй напряжение с обоих концов диода.Если его нет смотри транзистор он находится на радиаторе воозле больших кондеров.Вот схема большинства дежурок

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

207. Ксюня, что часто выходит из строя в дежурке?

208. Ксюня
    Цитата (vladik065)
    что часто выходит из строя в дежурке

Транзисторы, иногда трансформатор,бывает и оптопара.Смотри кондеры может вздулись.Много чего может быть

209. Имеется тор от советского стабилизатора “Украина-2”. Обмотка выполнена алюминием диаметра где-то 0,6-0,7 мм. Хочу домотать вторичку на 3,5А медью. Выдержит ли первичка такую нагрузку? Может быть сделать дополнительный обдув трансформатора, например, 12в компьютерным вентилятором на 1000-1500 оборотов? Планируется использовать его в БП.

210. Народ, набросал тут схему БП 0-24В и где то 2А, будьте добры, гляньте, может допустил где то ошибки.

211. Ксюня

Непонятно назначение R6-R7-VD6 ето с лету понял.Ети елементы не нужны.Остальное следует более тщательно посмотреть.

212. переделал бп под лабораторный, питай паяльник на 40 ватт им. от 12 вольт. и в один прекрасный день включил паяльник на прогрев как обычно через минуту почувствовал странный запах, дотронулся до бп и понял что это он. выключил его попробовал включить его и ничего не произошло. разобрал транзисторы горячие, раньше даже после долгой пайки по 6 часов в день на полной мощности он так не нагревался как тут за пару минут нагрелся. выпаял транзисторы (с4106) оказались пробитыми. впаял на их место 13009 блок не запустился. дежурка рабочая. резисторы все проверил вроде живы. так вот грешу на транзисторы. может не подходят. на вносить изменения в схему?

213. Ксюня

vladik065, Проверь базовые резисторы возле транзисторов,очень часто вылетают вместе с транзисторами.И подключай его на проверку через лампочку на всякий случай , чтоб снова транзисторы не вылетели.

214. Ксюня, так через лампочку и включаю резисторы по 2 ома еже выгарали. пришлось перематывать.

215. Ксюня

Ну тогда как обычно-проверка диодного моста на входе и высоковольтных конденсаторов- проверка выходных цепей на наличие кз или пробоя(диоды и конденсаторы).О результатах пиши будем искать дальше

216. Ксюня, так вот в том проблема, что все живое. удалось его запустить добавив резистор с колектора на выход транса. но работает крайне хуево. даешь нагрузку и напряжение с 10 вольт до 2-х падает.

217. Товарищи! Порылся в Интернете, нашел вот эту схему блока питания. Она расчитана на выходное напряжение от 0 до 12В и ток 1А. Чтобы снимать большую нагрузку нужно поставить мощный транзистор VT2.
    Встали вопросы: как увеличить выходное напряжение и чтобы регулировалось от 0 до 30В?
    Нужно ли менять транзистор VT1 на более мощный?
    Надеюсь, серьезных переделок тут нет.
    Прикрепления:
    Вложение1

218. Ксюня, тоесть, для увеличения верхнего значения напряжения нужно поставить последовательно несколько стабилитронов??

219. Ксюня

SAXON_96, Да или один на напряжение которое тебе надо.Верхнее напряжение стабилизатора обычно в простых компенсационных стабилизаторах не превышает значения стабилитрона.Нужно только подбирать резистор в цепи стабилитрона ,чтобы ток через него не превышал максимально допустимый.

220. Ксюня, мне нужно для 30В ставить 2 стабилитрона. Насчет резистора: в сторону меньшего или большего сопротивления подбирать?

221. Ксюня

Пример_Имеем стабилитрон Д814Д.Напряжение стабилизации 12-14 вольт.Соединяем два последовательно,выйдет напряжение стабилизации 24-28 вольт.Минимальный ток при котором стабилитрон будет работать 3ма,максимальный 24 , для двух стабилитронов ток удваивается.(справочные даные).Входное напряжение с блока питания 35 вольт.Расчитываем сопротивление резистора,чтобы ток через него был на уровне 40ма.Формула R=U/I.Получаем напряжение 35 вольт,ток 0,030А равно 875 ОМ

Добавлено (24.11.2012, 20:18)
    ———————————————
    Дальше узнаем мощность резистора.P=U*I.Подставляем -Падение напряжения(вход35 вольт минус напряжение стабилизации стабилитрона 25волт) =10вольт умножить на ток 0,040А,получаем 0,4 ват.Резистор берем с запасом по мощности.Подойдет от 1вата и больше.

222. Люди! Поможите со схемой! Надо импульсный блок питания ватт на 400-500 для унч. Только несложный и надежный biggrin

223. Ксюня

Gosha1968, Самый простой на радиоскот в ветке импульсное зарядное для автомобиля.Сам им усь питаю.Нужно только трансформатор под свои нужды сделать.

224. Вот, нашел в своих запасах такой БП. Откуда – не помню. Подключил – на выходе – 5В. Не имею ни описания ни схемы, ничего не понимаю, а любопытство разбирает. Объясните, плиз, темному :
    – что это за БП (название, принцип)?
    – для чего столько всего наворочено ради одного напряжения 5В на выходе ?
    -для чего К561, что за схема о 6-ти ногах в углу слева, для чего трансформатор(?)(надпись сверху – ОТК19), для чего дроссель (?)(выше трансформатора)?
    – какой ориентировочно ток?
    -и, самое главное, что и как на практике им можно питать?
    Прикрепления:
    Вложение1

225. Ксюня

Brayan, Ето импульсный блок питания,от того и столько *наворотов*.Мощность обычно можно высчитать исходя из емкости высоковольтного конденсатора.1мкф на 1 ват мощности

226. Цитата (Ксюня)
    Мощность обычно можно высчитать исходя из емкости высоковольтного конденсатора.1мкф на 1 ват мощности

Я слегка не в теме: высоковольтный = это который?: сглаживающий на 450 В – тот, что крайний справа?

227. Ксюня
    Цитата (Brayan)
    сглаживающий на 450 В – тот, что крайний справа?

Да самый большой.

228. Получается, что если он – 47 мкФ, то грубо – до 9 А? И какие вещи им можно запитывать (какого типа?)?

229. Ксюня

Зная советский запас по прочности я думаю что номинальный ток у него 5 А.Питать можеш все что угодно,любое устройство с питанием 5 вольт.

Добавлено (26.01.2013, 18:12)
    ———————————————
    Причем глядя на детали,думаю что у него есть и защита от кз и перегрузки

230. Цитата (Ксюня)
    Причем глядя на детали,думаю что у него есть и защита от кз и перегрузки

Как проверить?

231. Щербаков

Приветствую.
    Где-то с месяц неспеша перелопачиваю схему автомобильной зарядки из ТС-180-2, а вчера вечером набрёл на ваш сайт.

А за месяц собрал вопросы и некоторую статистику.
    Если делать по схеме, то вольтаж транса на холостом ходу действительно около – 12,5В, при зарядке к 55-го аккумулятора имеем около 3,5А и 13,5В с повышением (до 16В).
    Дальше ковырялся так – на выходе ТС подключил к первым двум обмоткам (10-9 и 9штрих-10штрих) 3-ю обмотку – точки 11-12 (6,4В, 1,5А). Теперь на выходе получилось 18,5-19В и при зарядке стрелка амперметра улетела за 10А.
    На вход транса подключил лампочку 220В на 40Вт. Напруга “холостых” на выходе получилась 14,6В, а при зарядке АКБ просела до 12,3 и немногим больше 1А, а за ночь напряжение заряда на клеммах АКБ медленно выросло до 14,9В.
    Как лучше, оставить первый “быстрый” вариант, или сделать второй с лампочкой и медленно заряжаться (при этом напруга побольше, а сила тока гораздо меньше. Мне время не жмёт)? Наверное сделаю схемку отключения зарядки с тиристором при полной зарядке.
    Ещё вопрос, – если поставить переменный амперметр (у меня на 10А) между трансом и диодным мостом, будут ли отличаться значения от постоянника поставленного после моста (как ставят на обычных схемах)?
    Буду отталкиваться от данной схемы, т.к. умею паять детали количеством “не больше пяти” (а для микрух у меня вообще “завал”, да и паяльник толстый).
    smile
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

232. Ксюня

Щербаков, Вариант зарядки меньшим током предпочтительней.Дольше прослужит акумулятор

233. Щербаков

О, уже что-то. Пасиба.
    Вот бы ещё про остальные вопросы узнать…

234. Ксюня
    Цитата (Щербаков)
    Вот бы ещё про остальные вопросы узнать…

Ето про амперметр? Амперметр на переменный ток можеш ставить куда угодно.В етой схеме разницы нет,показания будут одинаковы.Хотя амперметр на переменный ток одинаково работает как на переменном токе так и на постоянном

235. Щербаков

Во, тоже не знал. В инете наоборот, куча сайтов как переделать постоянный на переменный, а наоборот – ничего.
    ———————————————
    Продолжал замеры с ТС-180-2 (связано с предыдущим сообщением) на АКБ “Зубр” 55А, немного недозаряжен, но может кому цифры пригодятся, и кто с радиоэлектроникой “не очень, но лампочку вкручу”. Значения как есть, по схеме, к ТС обмотки не добавлял. Получилось:
    холостой/под нагрузкой с АБ/Ампер11,9В/14,4В/0,8 (когда начал подключаться было уже менее 3-х, значит зарядился).
    К первичной обмотке, для “интересу” подключал (поочереди) лампочки, напряжение упало:
    40Вт: 11,04В/14В/0,2А
    60Вт: 11,63В/14,2В/0,4А
    75Вт: 11,72В/14,2В/0,53А
    Дальше подключил к двум вторичным обмоткам 3-ю на 6,4В/1,5А, лампочку оставил потому как напряжение без неё подходит к 20В (на холостом напряжение больше чем на клеммах) :
    40Вт: 16,2В/13,2В/0,6А
    60Вт: 17,3В/13,3В/0,9А
    75Вт: 17,8В/13,7В/1,2А.
    Думаю что если АКБ будет более разряжена, значения напряжения будут меньше, сила тока больше. Но тенденция видна.

236. собираю эту схему: /publ/blok_pitanija_12v/1-1-0-284
    каким аналогом заменить транзисторы 2n6717 из отечественных? Кто-нибудь
    собирал этот блок пит? Cильно сложно настраивать?
    Прикрепления:
    Вложение1

237. КТ815, КТ817 и иже с ними – обратной проводимости на 40В 0,5А.

238. У меня вместо Q3 две кренки в параллель стоят для регулировки напряжения. Под свои нужды делал, выкинул всю стабилизирующую часть схемы.

239. Добрый день Всем! Вот и я. Помогите подобрать стабилизатор напряжения на LM 317T для схемы Бутова во вложенном файле. 12 в. от 3 А. Заранее бдагодарен. Только по проще для тормоза. surprised

240. А вложенный файл то где? Что за схема бутова?

241. Добрый день. Собрал простенькую схему БП. В оригинале должен быть переменный резистор на 4,7ком, за неимением поставил 47ком и зашунтировал постоянным на 3,9ком.
    Проблема в том, что при регулировании выходного напряжения наблюдается резкий скачек напряжения где-то от 1,5В до 6,5В (то есть при повороте ручки резистора после 1,5В сразу получаем 6,5В). Дальше опять плавно регулируется до 15-16В. Не могу понять с чем это связано.
    Прошу прощение за схему. Рисовал от руки, но в принципе, все должно быть понятно.
    Прикрепления:
    Вложение1

242. Ксюня

Wolfness, Быстрее всего ето из-за резистора.

243. Цитата (Ксюня)
    Wolfness, Быстрее всего ето из-за резистора.

Из-за того, что зашунтировал переменный? И что делать? Искать оригинальный 4,7 кОм переменный?

244. Ксюня

Во первых зашунтировать надо резистором на 5-6 кОм.А во вторых слишком большой номинал переменного резистора,и из-за ето возможны такие скачки.Нужен резистор на 4.7кОм.

245. феска

Satellite, нет составной не покатит как ты с8 впихнешь

246. Жаль.Какие транзисторы можно применить вместо указанных на схеме?

247. феска

Satellite, любые подходящие по вольтажу и силе тока

248. Ребят! Ана сварочные инверторы схемы есть? Чёто не моу наити, желательно на контактную сварку. cool

249. Всем привет. Вопрос про БП EPS-2022.Использовался с радиостанцией, после грозы сгорело все. Заменил все транзисторы 2N3055, вместо остальных стояли русские КТ817, заменил их на КТ815. Запустился БП. При загрузке его лампами накаливания, постоянно горит один из транзисторов 2N3055, один и тот же. Почему, не понятно. И как отстроить защиту? Подскажите, пожалуйста. Подстроечник RV2 CSKT для чего? Второй вроде понятно, отсечка на 22 ампера. Как правильно его отстроить? Спасибо за ранее.

Добавлено (28.07.2013, 07:17)
    ———————————————
    И еще, при потытке как то порегулировать защиту этими подстроечниками, сгорают все транзюки КТ815, Q1-Q3

250. Ксюня
    Цитата (sklis_s)
    вместо остальных стояли русские КТ817, заменил их на КТ815.

Не забывай что 815 в два раза слабее 817.

251. Да я в курсе, что слабее. Но вроде КТ815 прямая замена 2N6717. Ну так как эту защиту то настроить правильно?Действия?

252. Serega-t34

sklis_s, 2n3055 это мощный выходной транзистор и просто так он гореть не будет, скорее всего на выходе с его есть КЗ или выпрямительные диоды неисправны.

253. Ксюня

sklis_s, Если бы видел схему,может и помог бы.

254. Да, схема эта. Но горит один и тот же транзистор, только когда я БП нагружаю лампами накаливания. Скорее всего, ток переваливает за 20-22 ампера, и слабое звено вылетает. Транзисторы я не подбирал, ставил просто какие есть. Я думаю, если правильно отстроить защиту, сделать ее максимум ампер на 18-20, а не на 22, то и транзюки гореть не будут.

255. Ксюня

sklis_s, И токограничительные резисторы одинакового номинала стоят?Сколько и какие лампы вешаеш на выход?

256. Токоограничительные резисторы одинакового номинала, родные, 0,1 ом. Лампы фарные, разные, 3 штуки, 1 и 2-х нитевые в параллель, я думаю ампер на 20 точно наберется, но ток потребления ими не мерил.

257. Я приветствую всех мастеров элекроники ! У меня есть несколько вопросов ! эти вопросы появились тогда , когда я нашел на страницах инета очень заманчивау схему лабораторного БП из компьютерного БП АТХ ! Как сделать регулировку напряжения , мне понятно ! А вот с регулировкой тока ,,,,,,, ? НО по порядку :
    1) Зачем нужна ручная регулировка тока ? Почему не сделать автоматическую ? Т.е. что-бы ток был такой величины , какой необходимо !
    2) Допустим я ,, создал ,, и сделал какую-то схему ( или просто скопировал ) ! И не знаю ( или их просто небыло ) ни каких значений по потреблению тока ( какой величины ток ) ! Как быть в такой ситуации ? Как мне узнать , какой величины подать ток , что-бы не спалить схему ?
    3) Если я подам ток меньшей величины , чем требует моя схема , сработает-ли защита ? И как мне узнать , от чего сработала защита , от перегрузки или от ,, недогрузки ,, ?

258. Ксюня
    Цитата (sklis_s)
    я думаю ампер на 20 точно наберется

Значит перегружаеш.Может остальные уже тоже мертвые а ты один только меняеш smile sizov,

Цитата (sizov)
    Зачем нужна ручная регулировка тока ?

Ну допустим глядя по схеме можно приблизительно определить какое потребление у схемы.А вот если накосячил,есть короткое замыкание или впаял что не верно,то без защиты можно не только схему спалить а и сам блок питания угробить.Дороговато будет при каждой наладке схемы палить блок питания

259. Ксюня ! Ты поставила меня в тупик ! Я понимаю , что РП и майфун потребляют в зависимости от УМ ! Настройка , регулировка других БП ( на малые токи ) тоже понята ! А вот что-то не знакомое ,,, ? Как можно по внешнему виду знать ток потребления ? dry Если подавать меньший ток , как будет вести себя защита ?

260. Ксюня
    Цитата (sizov)
    Как можно по внешнему виду знать ток потребления ?

Просто.Ну скажем не сточностью до десятков милиампер,но можно.Это приходит с опытом smile .Я к стати мужик.просто ник женский.Допустим схемка генератора какого нибудь.Смотриш параметры выходного ключевого транзистора(допуститм ток колектора у него 1А),ставишь защиту на пол ампера и включаеш.Если что не так,транзистор гарантировано не вылетит при кратковременном включении.

261. Остальные транзисторы целые, я же тот отпаял, БП работает. Но сколько можно один и тот же транзюк менять? Надо отстраивать защиту. Как???

Добавлено (29.07.2013, 15:58)
    ———————————————
    Запустил седня этот БП. Короче 3 лампы на 12,5 ампер тянули. БП по моему хрень, грузанул я его на 8 ампер, через 10-15 минут транзисторы выходные кипят, а написано 20 ампер. Ну одну р/станцию тянет и ладно, для работы пойдет.

262. ,,Ксюня,, ! smile Спасибо за разеснения ! Теперь , вроде-бы , понятно ! В скором будущем попробую сделать БП ! Извени , если обидел !

263. Ксюня
    Цитата (sklis_s)
    грузанул я его на 8 ампер, через 10-15 минут транзисторы выходные кипят, а написано 20 ампер. Ну одну р/станцию тянет и ладно, для работы пойдет.

Добавь еще один транзистор.Может им полегче станет.И кулер на радиатор поставь.

264. Всем привет ( особенно Masterу ) ! У меня вопрос ! Почему используют ИМЕННО ОУ LM ? Просто у меня нет LM и ехать в магазин далеко ( да и денег нет ) ! Но у меня есть много ОУ из серий 140 , 548 ,157 ! Можно-ли их использовать ?

265. Потому что они самые распространённые и недорогие. Конечно можно брать любую другую на подходящее напряжение.

266. Всем доброго дня ! Подскажите , пожалуйста , как прекрипить фаил с другого сайта ! Я пытался переделать АТХ в БП , но у меня ни чего не получилось ! Есть вопросы ! Прикрепляю окончательную схему ( с другого сайта ) !

Добавлено (25.08.2013, 05:30)
    ———————————————
    Вопрос следующего содержания !
    1) Рабочая-ли схема ? Делал переделку по данной схеме , вых . напряжение регулируется в пределе 12-14 вольт ! Дальше срабатывает защита !
    2) Регулировки тока нет ( так и тока нет ) ! Нагружал лампой от авто ( фарной ) , лампочку ,, разогнал ,, до 50-60 процентов ( примерно ) ! Далее срабатывает защита !
    3 ) Хотелось-бы добыть из АТХ 20 воль и 10 ампер ( мах ) !

Добавлено (28.08.2013, 13:53)
    ———————————————
    Тук-тук-тук ! Есть кто дома ?
    Прикрепления:
    Вложение1

267. Всем добрый вечер. Имеется трансформаторный блок питания советского производства, на сколько мне известно с какого то телевизора. На выходе он выдает 14 вольт. При подключении нагрузки напряжение падает до 0. С чем это может быть связано?

268. Привет. Какую именно нагрузку к нему подключал? Может он не расчитан под такой ток – срабатывает защита. Нужна модель БП и фото.

269. Подключал обычную лампочку на 12 вольт. модель БП не знаю, фото сделаю чуть позже

270. феска

Kirill, скорея всего подключал к выводам не связаных вторичек (выводам разных вторичек)

271. Всё разобрался, большое спасибо за помощь.

272. Собрал вот этот блок, а он по какой то непонятной мне причине не регулируется а выдаёт свой максимум по напряжению. Подскажите в каком направлении искать ошибку, или какие транзы отвечают за регулировку напряжения. заменил мп42б на мп41б
    Прикрепления:
    Вложение1

273. На схеме указаны все правильные напряжения в контрольных точках – сравни.

274. все напряжения в контрольных точках примерно совпадают разница в некоторих не более 0.5в а в некоторих и вовсе полностю совпадает.
    и еще R9, R10 греются

275. Значит мощность их не 2 ватта, или напряжение повышенное сильно.
    Проверить все транзисторы, диоды и монтаж. Схема с небольшой ошибкой, там должен быть не кт805, а транзистор П-Н-П – например кт818.

276. kabachok1994

Здравствуйте! Заинтересовала вот такая схемка, прежде всего наличием деталей, но вот “амперов” маловато, есть ли возможность здесь увеличить силу тока до 5-10А.
    Прикрепления:
    Вложение1

277. здравствуйте! Подскажите пожалуйста доступную схему блока питания -+24В, -+24В, 12В, ток 0,8-1А

278. Импульсный или обычный с трансформатором? В последнем случае просто диодные мосты и конденсаторы фильтра на каждую обмотку.

279. я думаю импульсный,он меньше по размерам. Хотя у меня, что для одного,что для второго трансов нет!
    А это сколько обмоток должно быть у транса,если рассматривать обычный блок

280. Обычный такой на 5 обмоток найти будет трудно, надо брать несколько. Импульсных таких готовых точно нет. А что за проект будет?

281. напряжение на 24 двуполярное

Добавлено (08.03.2014, 16:55)
    ———————————————
    питание плазмореза

282. питание плазмореза

у меня Интернет тупит

Добавлено (08.03.2014, 17:00)
    ———————————————
    это надо будет 4 транса на 12В?

283. Смотря сколько обмоток них. Бывают с двумя, тремя… Но чтоб все сразу указанные напряжения – таких нету. Придётся составлять из нескольких. Покажи схему плазмореза.

284. Да-а… Очень сложная вещь. Можно взять трансформаторы серии ТАН или ТН – у них много обмоток вторичных. Посмотри справочник и подбери что надо.

285. подскажите пожалуйста,что за провод в тройной изоляции? можно ли мотать проводом ПЭВ?
    (Провод в тройной изоляции: 0,45 mm.) T.I.W=провод в тройной изоляции

286. kabachok1994

Здравствуйте!! Собрал БП по ниже приведенной схеме, но почему-то на регулируемом канале напряжение не фиксируется. т.е. постепенно повышается, пример-нагрузка галогенка 27в 27вт выставляю 6в примерно через мин.10-10,5в и продолжает расти, если движок регулятора в нижнем по схеме положении то напряжение 0в ну и в верхнем положении движок макс. напряжение. В чем может быть причина подскажите где искать, почему напруга растет.
    Прикрепления:
    Вложение1

287. Ксюня

kabachok1994, ТЛ431 шалит. Попробуй поменять ее.

288. kabachok1994

Ксюня спасибо что отреагировали, я экспериментировал с токовым резистором который на 0,1 Ом увеличил до 2 Ом при регулировке подстроечником ток меняется в небольших пределах а при 0,1 Ом нечего с током не происходило, если менять TL431 у меня она одна в комментариях говорилось о возможности замены на маломощный транзистор обратной полярности я так понял pnp эмиттером на минус?

289. Ксюня
    Цитата kabachok1994 ()
    о возможности замены на маломощный транзистор обратной полярности я так понял pnp эмиттером на минус?

Поменять на транзистор нельзя. ТЛ431 это регулируемый стабилитрон.

290. А вот и я ВЕРНУЛСЯ!!! Цветы подарки в машину!!! Добрый день! Подскажите пожалуйста как по Вашей схеме сделать блок питания на12 В. 5А, а лучше 10 ампер. Только пожалуйста подробнее для особо одаренных. Есть транс с телика мощный ТС-250 вторичка намотано мощным проводом на 12 В. переменки, диодный мост Д 245, кондеры на 10000 мк. 50 в.- 2 шт., стабилитрон 814 Г, Транзисторы кт- 819, 818, 837, 805, 815, 817, 816, полевики IRF530, 540, 9540., (может лучше на них). Как проверить ток на выходе блока питания, его макс. значения. Пишите: aquaalexander@mail.ru . За ранее благодарен. Очень нужно. Пытался собрать по схеме не получилось. полезной информацией с друзья! (СХЕМА СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ) wacko

291. Добрый день! Подскажите пожалуйста что в этой схеме изменить добавить что б при 12в. ток был 5А или лучше 10А. Есть транс с телика мощный ТС-250 вторичка намотано мощным проводом на 12 В. переменки, диодный мост Д 245, кондеры на 10000 мк. 50 в.- 2 шт., стабилитрон 814 Г, Транзисторы кт- 819, 818, 837, 805, 815, 817, 816, полевики IRF530, 540, 9540., (может лучше на них). Или есть схемы лучшетолько для особо одаренных попроще.Спасибо. Пишите: aquaalexander@mail.ru . За ранее благодарен. Очень нужно

Прикрепления:
    Вложение1

292. Привет. Приведённая схема аж никак на 5 А не потянет – максимум 1 А. Надо по другой. Советую вот эту: http://el-shema.ru/publ….1-0-295

293. Добрый день! Спасибо за помощь раньшене мог ответить. Пытаюсь сделать озонатор перебрал кучу схем только шумная дуга тихого разряда нет и озона соответственно. wacko

294. феска

tormoz, шумная дуга куда без нее)) в простых схемах не как, озон в результате разряда происходит, а чем замеряли что озона нет

295. Нет запаха. На 3 усцт помню если высокая прошивала запах был. Вот решил по этой схеме сделать с LG высокую отсоединил через разрядник на корпус. Запах пошел сразу тихий разряд но и сразу сгорел. Ну на даж такое, какие мы нежные. 3 усцт работал бы и улыбался. Пробовал подсоединить к схема ультразвука на сайте здесь была в место динамиков ТВС и на разрядник так зубец из жести на разряднике сгорел мгновенно надо что то переделать ну это для меня фантастика. wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

296. Всем здравствуйте!
    В начале 90-х собрал БП с переменным напряжением 0-27В и защитой от КЗ на тиристоре и реле. Схему брал, кажется, из журнала Радиолюбитель за 89 или 90 год. В связи с тогдашним дефицитом деталей и наличием у меня некоторого количества транзисторов 819г (в пластиковом корпусе и с малюсеньким радиатором) решил, что пусть лучше они иногда сгорают, буду их менять. Так и было, раза 3 перепаивал после продолжительной перегрузки, все устраивало. Потом была пауза лет 15… Сейчас достаю из чулана сей девайс. Хочу оживить. Сгоревший 819г заменить не проблема, но еще сомнения вселяют почерневший R4 и потемневший R6 (таким образом, что прочитать их номинал не получается). Попробовал померить – намерил R4 ~ 1 Ом; R6 ~ 10 Ом. Поскольку китайский мультиметр на малых сопротивлениях внушает сомнения, и по смыслу я бы скорее ожидал в этих местах доли Ом, прошу знатоков – подскажите, какими должны быть R4 и R6. Схема ведь не экзотическая?…
    Прикрепления:
    Вложение1

297. R4 несколько ом – он не критичен. Пусть будет 1. А R6 задаёт ток срабатывания защиты на тиристоре, его надо подобрать экспериментально (10 тоже пойдёт).

298. Всем привет!
    Необходима помощь в оживлении конвертора 24->12в.
    Один человек уже обращался с таким агрегатом Ссылка , именуется как 24/12 21.3759-05 240 Вт ЭНЕРГОМАШ., у меня ситуация похожая.

Проблема проста и не понятна).
    В один прекрасный момент, перестал работать. И более того, при подачи питания 24в(даже 12в) начинал прилично издавать непонятные звуки. Вскрыл защитную планку, проверил в начале внешне все транзисторы\резисторы, а затем тестером на замыкание.
    Оказалось, что транзистор КТ829А2(указал на фото) имел замыкание между базой и одним из выходов. Под рукой был старый убитый конвертер с таким же набором компонентов, с него выпаял рабочий транзистор и припаял на плату.
    Думал что проблему решил, но оказалось что нет. Подал напряжение на конвертор, а на выходе то, только 0.2в. Снова перепроверил все резисторы на замыкание – проблем не обнаружил.
    Основные тран-ры стоят 2N3055 (хотя на предыдущих конверторах, что были в моих руках, обычно стояли КТ819ГМ)

Что ещё может быть не так? Или что можно ещё проверить..
    Заранее спасибо happy
    Прикрепления:
    Вложение1

299. Схемки к сожалению нет. Есть схема от похожей модели 21.3759-03, эта отличается лишь мощностью и наличием 6ти тран-ров 2N3055.

Понял, где допустил ошибку. Неправильно проверил до этого релюхи SRA-24VDC-CL. Оказалось, что они обе, не срабатывают. Причина этого, не известна. На досуге выпаяю их из платы, и попробую заменить для теста на проверенные и рабочие. Возможно залипли:)

Добавлено (24.01.2015, 23:15)
    ———————————————
    Вообщем, сам спросил сам себе и ответил) В течении пару дней починил несколько авто-конвертеров 24/12 21.3759-02, 21.3759-03 и 21.3759-05. Практически идентичны по устройству, лишь в мощности отличаются.
    Кто будет искать решение проблемы с данным конвертером(инвертором, кому как), скажу следующее:
    1. Проверяйте на визуальные повреждения\сгорания\окислости.
    2. Проверяйте каждый главный транзистор(2N3055 или КТ819ГМ могут быть, либо похожие) за замыкание\пробой(можно даже не выпаивая, инструкций полно в интернете). У меня в 2 из 3 конвертерах были пару пробитых, и в одном, уже на подходе(сопротивление уменьшилось). Перепаял.
    3. Проверьте транзистор на входе 24в(зеленый провод), скорее всего будет стоять либо КТ829А или КТ829А2. Отличаются форм фактором(версия А больше чем А2) и главное, как оказалось, у “А” запас надёжности побольше будет. В своих конвертерах в 2 из 3, были сгоревшие именно КТ829А2. Один был замкнут база с выходом, а в другом, вход на базу не пропускал ток.
    4. Как ни странно, но в 2 из 3 конверторах мне пришлось заменить обе пары реле. У меня стояли SRA-24VDC-CL, думаю во всех они же будут. Как оказалось, что при скачке напряжения(судя по всему) все релюхи попросту заклинили. Купил в замену другие.
    По сути, больше ломаться нечему. Маленькие smd резисторы, по мне, они вечные в этих устройствах. Главное, перед дальнейшим использованием, обязательно ставить предохранитель на вход 24в.
    Надеюсь кому-нибудь помог с советом 🙂

Продолжение тут…
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.