Бестрансформаторный БП на 0,5А

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП НА 5, 9, 12, 24 В

Здравствуйте все! Обращаюсь к спецам – подскажите пожалуйста новичку схему бестрансформаторного блока питания на 12 вольт и 500 мa! Хотелось бы втолкать её в корпус-вилку от телефонного зарядника, ну и что бы не перегревалась конечно… Запитать с него хочу светодиодную линейку (как светильник). Гуглил больше часа, но ничего подходящего почему то не нашёл… Может поможете, пли-и-из…

5 комментариев к “Бестрансформаторный БП на 0,5А”

1. Поможем smile 500мА это конечно небольшой кусок диодной ленты – даже не кусок, а кусочек на 10-30см. Можно попробовать переделать сам зарядник мобильного, заменив в нём стабилитрон с 5в на 12-ти вольтовый. И конденсатор на выходе , что на 12в, совсем убрать.

2. Цитата (MAESTRO)
    Можно попробовать переделать сам зарядник мобильного

Спасибо за отклик на просьбу! Да вот только другого зарядника, кроме того что пользуюсь у меня нет… Есть небольшой разборный корпус-вилка, но это только пустой корпус… Вот я и попросил (по возможности) дать мне подходящую под мои запросы схему, а уж в корпус то я её засуну! Я даже пробовал в нём трансформаторную схему на КР142ЕН12, но из за малых габаритов корпуса туда входят только совсем маломощные трансы и сильно греются по этому. Вот и пришлось задуматься о схеме без транса…

Добавлено (18.03.2013, 15:39)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    небольшой кусок диодной ленты

PS: сама моя линейка состоит из 24 сверхъярких белых светодиодов, длина 450 мм и требует 12 вольт при токе 470 мА.

3. Ксюня

MegaWatt, На такой ток гасящий кондер будет не меньших габаритов чем трансформатор.

4. Это точно. Для 0,5А придётся ставить ёмкость 0,8мкф Можно на крайняк 0,5мкф но тогда снизится немного яркость ленты.

Комментарии закрыты.