26 комментариев к “Источники резервного и бесперебойного питания”

1. Гость Нажига

Вопрос таков.Часы(кр145ик1901)от трехпрограммника “Электроника”.Крайние символы индикатора(10-ки часов и минуты)светятся с достаточной яркостью,а средние(часы,точки и 10-ки минут)еле дышат.Ход нормальный.В чем причина?

2. Возможно снизилось напряжение анода индикатора. Проверь напряжения по схеме часов.

Прикрепления:
    Вложение1

3. Индикатор теряет эмиссию, все зависит как нанесли люминофор
    Бывает даже в обычных ИВ-3, некоторые сегменты отличаются по свечению
    только замена!!!

4. Но всё-же вначале попробуй для эксперимента поднять напругу анода либо накала. Заменить его не так то легко!

5. ГостьНажига

На схеме преобразователя транзистор Q1 изображён неверно.

6. Как понять изображен неверно????????
    Низкочастотный n-p-n транзистор С9014 русский аналог КТ3102

7. ГостьНажига

Коллектор к минусу питания?

8. ГостьНажига, все верно, на принципиальной Q1 коллектор – эмиттер, нужно поменять местами
    Эмиттер сидит на минусе
    Распиновка,

на плате все верно (работает же, гадюка!!!!)
    СПС за внимательность smile
    MAESTRO, есть смысл исправлять? или пусть читают форум
    Прикрепления:
    Вложение1

9. Я тут недалеко от Китая живу. Хочу Вам сообщить, что лично мной за последние 2 года на разных устройствах встречены штук 6 тр-ров С9014 с нестандартной распиновкой, вот Вам и чудеса

10. Deni, ну это не как с географией местности не связано, просто штампуют ребята ушлые. С9014 хоть не страшный транзистор.
    Я вот с инверторами (импульсные БП) дела имею, тоже чего там только нет, – уже ничему не удивляюсь. Так здесь шаг влево, шаг в право срывает крышу транзисторам.
    А про экономки, отдельная тема, – Китай жжет!!! biggrin

11. Ребята, помогите решить проблему с подключением кнопочного телефона к 5-ти вольтовой АТС Квант. Дисковые работают, а кнопочный ни один. Знаю что есть какие-то адаптеры…

12. Это подозреваю аналоговая АТС
    Если так. найти схему от аппарата, и подкинуть ему внешнее питание +15 вольт, на питание микросхемы номеронабирателя, и схемы разговорного узла.
    Кнопочные, с ключами КТ1014 переделаются без проблем, а дешевые Китай – незнаю. нужно будет пробовать biggrin

13. Ну и что это за схемы?, как на адаптер чет не схожи.
    Это блокировка набора номера, чтоб никто не подсел на линю, собирается отдельно как адаптер.
    Полевики шунтирую линию ,что там – что там

14. Ув -igRoman- /publ/avarijnoe_pitanie/1-1-0-396 ошибочка с нумерацией выводов БИС VD1 включается между 1м и 48м выводом

15. Посмотри внимательней на марку БИС

Ты попутал с этой

У меня она накрылас,ь и я поставил вот такую

И на схеме указал ИК11, хотя это роли не какой не играет.

С.П.С
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

16. как работает ббп.я нашел от компа блок но в нем сел аккамулятор.без аккамулятора запустится?

17. я поставил на заряд вроди бы заряжается.потом попробую запустить.

18. grisha-bond

Здравствуйте! Давно не был, да вот нужда. Хочу холодильник в машину но специального для авто нет, думаю купить самый малый с компресаром ват на 60-80. Купить не проблема а вот чем питать это вопрос…..китайцовый преобразователь 12-220 не поидёт синус квадратный, взял тот такой бесперебоиник но и он не смотря на то что транс железный даёт не ту форму. Пробовал на вентиляторе нагрева нет но и на номинальные обороты не выходит. Вопрос может кто сталкивался с подобной проблемой !!!!! не хочется долго тыкать дроссели и кондёры. Пробовал через фильтр (он на фото зелёный в подвесе) плюс 16 мкф набор кондёров, пошёл лучше но всёже не то.

Если кто что пробовал поделитесь!!!!

Добавлено (17.06.2014, 23:54)
    ———————————————
    Да ещё,,, если есть не сложная схема то кинте. В наличии есть транс 400ват с двумя по 12 в обмотками. А так же 20шт П210 smile smile взял на скупке цвет мета за 20рублей. Главное нужна синусоида!!!

Добавлено (18.06.2014, 00:06)
    ———————————————
    50-60 герц!!
    Прикрепления:
    Вложение1

19. Привет всем. Кто нибудь повторял реально!!! схему аварийного питания? Я собрал, генератор работает, без нагрузки минус 24 в. Однако при подключении нагрузки, или єквивалента нагрузки, напряжение падает почти до нуля. Срывается генерация соответственно. Нагрузка часов 4 мА. Эквивалент нагрузки брал и 6 кОм и 26 кОм одинаково. Что можете посоветовать? Спасибо

Добавлено (30.06.2014, 14:41)
    ———————————————
    -igRoman-, найден еще один сайт с такой схемой, однако и там просто перепечатка

20. Wolf2000, самый первый раз схема появилась на этом сайте smile но это не столь важно

Значит так: у тебя проблемы с преобразователем?? я правильно понял
    Тогда поступи так, как я в свое время при настройке
    Аккумулятор обязательно свежий и желательно повышенной емкости – исключить просадку
    Теперь отключи обратную связь (стабилитроны), на выход подключи вольтметр (мультиметр предел до 200 вольт) и светодиод с резюком 10кОм
    Теперь запасись дросселями, включи схему и подтыкивай дроссель, задача выжать максимум
    Сколько потребляла схема и часы я не помню

21. Проблем с преобразователем нет. Он работает. Обратную связь отключал, дросселей ведро переменял. На выходе напруга до 52 в поднимается, со сталилитроном четких 24в есть, однако при подключении нагрузки почти нули. т.е. работает стабильно только холостой ход, без нагрузки

22. Цитата Wolf2000 ()
    Проблем с преобразователем нет

Цитата Wolf2000 ()
    однако при подключении нагрузки почти нули

сам себе противоречишь
    я не знаю сколько потребляет ик 1901, может и не годится этот преобразователь для этой микрухи?? есть описание там должен быть указан ток, читай

Вот потребление преобразователя, 1,3 вольта – 40мА

Потребление микросхемой

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

23. Моя ик1911 потребляет 4 мА (По паспорту до 8-ми). Думаю что схема годиться, однако нужно доработать.
    Фото на сайте и фото сейчас различные. Вижу два источника резервного питания. Зачем?

“Вот потребление преобразователя, 1,3 вольта – 40мА ”
    Чего и от чего? от аккумулятора,? от сети? при работе, в холостом. Вижу подключение параллельно второму аккумулятору.

Добавлено (09.08.2014, 16:53)
    ———————————————
    схема претерпела изменения и после этого ВСЕ работает. Проверенная мною 9 часов без света, время сохранились, свет появился, засветился индикатор

Комментарии закрыты.