Преобразователь 12в-40 dc

СХЕМА МОЩНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ

Всем привет. Решил что, кого нибудь заинтересую двуполярным питанием. Дело было так. Есть у меня усилитель PROLOGY ATB-1200, одна проблема, сгорала tl494, ну а так как я не работал раньше с шим, то не знал что делать, начал искать ответы на свой вопрос, и наткнулся на обсуждение по ремонту этих усилителей, оказалось что сигнал с шим шел напрямую к полевым транзисторам, поэтому и сгорал шим, не хватало каскада между ними, и вот что самое интересное, на плате были обозначены два транзистора и два диода, но в вместо них стояли перемычки, я так думаю что специально они это сделали, что бы в ремонт приносили чаше, может я и не прав. Ну так вот, решил собрать питание, из деталей этого усилителя, дело было 31.декабря 2011г, не очень рабочее настроение, но основная проблема которая захлестнула меня, это не послушание конечностей, но я вышел из положения, особо впечатлительных прошу отойти, от ваших голубых экранов. Помогла мне кружка! да! именно кружка, здоровая зараза, где то 700мл. а в ней кофэ, вот и все, и начал я процесс рисования в sprint-layout, скажу сразу, сделал плохо, размеры получились большие, переделывать не охота, так что если кто нибудь подправит ее, и выложит, то я скажу спасибо. Единственно что я не могу сказать, это трансформатор и сердечник, может кто скажет как изготовить транс для этого блока, а то я использовал заводской, вот думаю буду на этой плате тесты устраивать с различными трансами, по повожу каскада, в нем два транзистора 2n5401c, других не было, диоды d1,d2,d3-1n4148, фото готового блока выложу, правда качество, снимал на сотик, за не имением фотоаппарата. Просьба комментировать. И на по следок, возможно ли намотать свой трансформатор для этого блока питания, не меняя схемы и запчастей, только трансформатор. Забыл, запустился блок с первого раза, нагрузку особо не подключал, только лампу 100w220v, как узнать сколько он способен отдать? подскажите. На этом все, спасибо.
———————————————
Подцепил одну лампу на 150w220v вторую 100w220v, выходит что 250w, напряжение просело с 41v-холостой ход на 33v, питается преобразователь от блока с пк на 300w, напряжение на блоке питания просело с 12.6 до 11.5
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3
Вложение4
Вложение5

1 комментарий к “Преобразователь 12в-40 dc”

1. как то совсем неграмотно мощность посчитал biggrin раз решил нагрузить бп, то потключи лампу нагрузки между минусом и плюсом обоих плеч, в разрыв потключи амперметр, запиши показания, и не отключая нагрузки, померь на ней напряжение, потом ток умножь на напряжение и получишь реальную мощность потребляемую нагрузкой, макс. мощность преобразователя зависит от магнитопровода тр-ра и от возможности силовых ключей

Комментарии закрыты.