Инфразвук

Инфразвук. Боевые излучатели на основе инфразвуковых колебаний.

Инфразвук имеет частоты ниже 15 герц, и проникновение его в ткани тела велико. Человек слышит инфразвук всем телом. Какие же неприятности может причинить проникший в тело инвразвук?Рассмотрим воздействие инфразвуком немного подробнее: Довольно эффективно, в смысле влияния на человека, задействование механического резонанса упругих колебаний с частотами ниже 16 Гц, обычно невоспринимаемыми на слух. Самым опасным здесь считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце. Обычно неприятные ощущения начинаются со 120 дБ напряженности, травмирующие – со 130 дБ. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы тошноты и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

Медики обратили внимание на опасный резонанс брюшной полости, имеющей место при колебаниях с частотой 4-8 Гц . Попробовали стягивать (сначало на модели) область живота ремнями. Частоты резонанса несколько повысились, однако физиологическое воздействие инфразвука не ослабилось.

Легкие и сердце, как всякие объемные резонирующие системы, также склонны к интенсивным колебаниям при совпадении частот их резонансов с частотой инфразвука. Самое малое сопротивление инвразвуку оказывают стенки легких, что в конце концов может вызвать их повреждение.

Мозг. Здесь картина взаимодействия с инфразвуком особенно сложна. Небольшой группе испытуемых было предложено решить несложные задачи сначала при воздействии шума с частотой ниже 15 герц и уровнем примерно 115 дБ, затем при действии алкоголя и, наконец, при действии обоих факторов одновременно. Была установленна аналогия воздействия на человека алкоголя и инфразвукового облучения. При одновременном влиянии этих факторов эффект усиливался, способность к простейшей умственной работе заметно ухудшалась.

В других опытах было установлено, что и мозг может резонировать на определенных частотах. Кроме резонанса мозга как упругоинерционного тела выявилась возможность “перекрестного” эффекта резонанса инфразвука с частотой a- и b- волн, существующих в мозгу каждого человека. Эти биологические волны отчетливо обнаруживаются на энцефалограммах, и по их характеру врачи судят о тех или иных заболеваниях мозга. Высказано предположение о том, что случайная стимуляция биоволн инфрозвуком соответствующей частоты может влиять на физиологическое состояние мозга.

Кровеносные сосуды. Здесь имеются некоторые статистические данные. В опытах французских акустиков и физиологов 42 молодых человека в течении 50 минут подверглись воздействию инфразвука с частотой 7.5 Гц и уровнем 130 дБ. У всех испытуемах возникло заметное увеличение нижнего предела артериального давления. При воздействии инфразвука фиксировались изменения ритма сердечных сокращений и дыхания, ослабление функций зрения и слуха, повышенная утомляемость и другие нарушения.

Воздействие низкочастотных колебаний на живые организмы известно давно. Например, некоторые люди, испытавшие подземные толчки при землетрясении, страдали от тошноты. (*Тогда следует вспомнить и о тошноте, вызываемой колебаниями судна или качелей. Это связано с воздействием на вестибулярный аппарат. И проявляется подобный “эффект” не у всех.) Никола Тесла около ста лет тому назад инициировал такой эффект у подопытного, сидящего на вибрирующем стуле. Наблюдаемые результаты относятся к взаимодействию твердых тел, когда колебания передаются человеку через твердую среду. Воздействие колебаний, передаваемых организму от воздушной среды, недостаточно изучено. Раскачать тело, как например на качелях, таким способом не удастся. Возможно, что неприятные ощущения возникают при резонансе: совпадении частоты вынужденных колебаний с частотой колебаний каких либо органов или тканей. В прежних публикациях об инфразвуке упоминали его воздействие на психику, проявляющееся как необъяснимый страх. Может быть, в этом также “виноват” резонанс

В физике резонансом называют увеличение амплитуды колебаний объекта, когда его собственная частота колебаний совпадает с частотой внешнего воздействия. Если таким объектом окажется внутренний орган, кровеносная либо нервная система, то нарушение их функционирования и даже механическое разрушение, вполне реально.

165 комментариев к “Инфразвук”

1. Подзапутался, по простому можешь обьяснить?

2. Короче если напрямую глушить их – ультразвуком (оно и гораздо эффективнее), а если через преграды (стены) – инфразвуком (болше габариты конструкции, излучателя и расход энергии).

А вот цитата из одного форума:

У нас с коллегами зашла речь о том, какие звуковые частоты реально слышит человек. Решили проверить. Была собрана экспериментальная установка, состоящая из компьютерных колонок Свен – выходная мощность около 15 ватт, и лабораторного генератора. После того, как все, вдоволь натешившись писком и гудением разошлись, в кабинете остался я и одна сотрудница – мне в голову пришла одна идея: перещёлкнув генератор на самый низкий диапазон (1-10 Гц.) я включил установку. От 1 до 4-х герц ничего не было. Совсем ничего. Возможно, на такой частоте колонки отказались работать. Но когда на шкале появилась цифра 4 – … Первое ощущение – жуткий, беспричинный страх, я бы даже сказал – ужас. Не вру: даже руки стали дрожать. А через пару секунд – что-то жутко заныло в груди. А сотрудница, у неё не всё в порядке с сердцем – вообще схватилась за грудь, побледнела и выскочила в коридор. И это всё – в абсолютной тишине! Не слышно вообще ничего! А при 10 герцах все неприятные ощущения исчезают. Я выключил свою адскую машинку и стал ждать обеда. В обеденный перерыв большая часть нашего коллектива собирается у меня в кабинете на «потрепаться». И когда все собрались – я, никого не предупреждая, вновь включил своё бесовское изобретение; на этот раз, правда, выставив на генераторе амплитуду сигнала примерно в треть от первоначальной (уж больно погано самому было в первый раз). Эффект превзошёл все ожидания!!! В течении пары минут под разными предлогами рассосались ВСЕ! Хотя никто не видел, что я включал приборы!
    А представьте, если взять сабвуфер ватт на 400!!! Я не шучу, я предупреждаю: будут трупы. А если ЭТО включить в квартире и уйти спать в другой дом? В лучшем случае кошмары соседям обеспечены. И самое главное – никак вас не вычислят!

3. какие примерного габариты и затраты энергии?

4. Нужен мощный НЧ динамик ватт на 25 минимум и питание 12В 3А (аккумулятор от бесперебойника или сетевой БП). Ещё товарищи в качестве рефлектора для динамика брали ведро – эффект убойный!

5. Лучше уйти подальше. Вон человек писал, что и самого зацепило излучением.

6. может глупый вопрос, а узконаправленное воздействие можно изобразить? так как эти ….уки сверху под вечер начинают, куда домашних то девать, я так понимаю, в другую комнату будет близко, может накрыть.

7. Ведро будет как рефлектор собирать излучение в пучок в одном направлении. Представляю, что можно прижать его к потолку и поэкспериментировать.

8. ладно разберемся куда деваться чтоб не накрыло…..с чего мне начинать сборку MAESTRO?

9. Со схемы /publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54
    Она расчитана на ультразвуковые колебания, но понизив частоту с 20000 Гц до 10 Гц изменением ёмкости конденсатора 1n5 на 0,5 мкф получим инфразвук. Соответственно и динамик ставим не ВЧ, а низкочастотный.

10. ГостьНажига

И заменить транзисторы на КТ972-973.Можно?

11. Конечно можно, но вот по току коллектора они слабоваты. как бы не вылетели.

12. Лучше Peerless XXLS 12″ 4 Ohm, он имеет 4 Ома поэтому мощность излучения будет выше при одинаковом питании схемы.

13. Алексей Mag

да….. но стоимость конечно их зашкаливает)))) это просто нужно ставить HI-FI систему и наслаждаться))))

14. Гость

есть прога которая может генерировать этот звук я ее себе на комп скачал
    fr.exe называется вот с ней мона по баловаться. только мсне как то совестно. вдруг своих придурошных соседей по убиваю этим звуком. колонки у меня хорошие звук можно сделать мощным но как то пока стремновато самому.

посмотрел что можно найти по моим данным и понял что можно вечно так искать. Короче вот архив с прогой так проще))
    Прикрепления:
    Вложение1

15. Гость

Подскажите пожалуйста, можно ли найти готовую установочку, а то у меня с физикой слабовато…

16. Юрий1545

Не заморачивайтесь. Ни один динамик инфразвука не выдаст. Минимальная частота 18гЦ, а надо 8гЦ. Можно попытаться навешать свинцовых грузиков на диафрагму динамика, но это хлопотно и не факт, что настроишь. Ещё слышал, что нормальный источник инфразвука делался из трубы большого диаметра, поршня и электромотора. Так один тип свою дачу защищал. А вообще я бы не советовал заниматься этим. Поберегите здоровье своё и окружающих. Инфразвук распространяется на большие расстояния, не ослабевая и стены для него не преграда!

17. А что, если действительно взять эту программку “фр” (я ее скачал, протестировал на обычных колонках), подлкючить к компу усилитель с “доработанным” низкочастотным динамиком и поэкспериментировать? Вот здесь автор рассказывает на своем примере в том числе и как утяжелить динамик: http://www.rasvet.org/index.php?option=com_content&view=article&id=340:2011-03-28-09-47-09&catid=73:jarovid&Itemid=128

18. Уважаемые знатоки , подскажите как собрать инфразвуковой излучатель реальмой мощности
    для защиты от сомалийских пиратов ( а также от нигерийских , камерунских и т.д. ) Надоело
    обороняться пожарными шлангами от пулеметов .

19. MAESTRO, будь добр, посмотри и оцени схему с этого сайта, , буду очень благодарен узнать мнение разбирающихся в теме людей:

Схема представляет собой автоколебательный генератор, работающий на частоте собственного резонанса подвесной системы громкоговорителя. Поскольку резонансная частота НЧ динамика составляет 40-100 Гц, то чтобы её снизить, необходимо просто утяжелить систему подвески. Для этого в центре диффузора надо вклеить спиральку из припоя весом примерно в 20 – 40 граммов, тогда резонансная частота снижается до 6-15 Гц. Всё зависит от марки динамика, параметры посмотрите в инете.

Алексей Mag, интересно, как устройство показало себя на практике?
    Прикрепления:
    Вложение1

20. Схема – примитивнейший мультивибратор, очень слабая по сравнению с предложенным вариантом на микросхеме мощность.

21. MAESTRO, спасибо тебе за инфо!
    А как добавить возможность регулировки частоты звука вручную в пределах, скажем, от 8 до 18 Гц? И хватит ли мощному динамику того питания, которое предлогает эта схема, чтоб раскочегарить его на полную мощность ( это для увеличения эффекта от “процедуры”)?

22. 12-ти вольт хватит для 10 ватт мощи. Для уменьшения частоты до инфразвуковой в той схеме конденсатор 1,5нФ заменить на 0,1-0,5мкФ.

23. Слушайте – это СУПЕР-тема!!!!!
    Вопрос остается в ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОМ динамике который будет создавать приличное звуковое давление при 10 Ваттах, либо тогда усилитель помощнее – тогда можно применять любой НЧ динамик в корпусе – однозначно Закрытый Ящик – способный трепыхаться!!!!
    Спасибо за напоминание о таком излучателе!!!!!!!!!

24. amatti73, инфразвук нельзя воспроизвести динамиком!!! хоть обычным, да хоть и волшебным smile
    Даже если использовать оформление (закрытый ящик) ты представляешь какой будет это размер, на тележке катать будешь

http://www.kp.ru/daily/23924/69199/
    Прикрепления:
    Вложение1

25. И вывод неверный и фото не совсем из той оперы!
    Это не ИЗ -пушка, а УЗ…
    Для ИЗ-пушки очевидно нужен поршневой источник звуковых колебаний с частотой от 3 до 18 Гц. Т.е. в идеале нужен динамик с большим линейным перемещением подвижной системы . Пока мне не совсем ясно – в принципе любой НЧ дин может болтаться хоть от 1 Гц, но вот звука вряд ли получить – да , утяжеление подвижки понизит резонансную частоту динамика – но также и его чувствительность резко понизит – соответственно нужен усилитель приличной мощности.
    Теоретизировать не очень то и люблю. Поэтому попробую испытать свои выводы на практике – тогда и разговор будет…
    Генератор – есть (на компе у меня их несколько), усилитель тоже Ватт на 100 имеется, ну а НЧ дины- для начала попробую 75ГДН-4 (резонансная 35Гц, добротность 0.4, эквивалентный объем 100 литров). Поставлю в ЗЯ объемом около 40 литров…

26. феска

amatti73, динамик вообще не подойдет и усилитель тут не нужен большой лист метала достаточного упругий и магнит мошный переменкой с частотой в 3-18 гц питаем его, магнит примагничивает с частотой 3-18 гц лист метала создается инфра звук
    а так усилок вырежет эти частоты и все
    а если рассчитать еще и размер и матерь ял этого листа метала так чтобы сама резонансная частота была в пределах нужного то будет вам счастье

27. MAESTRO, Здравствуйте! Пробовал программку fr, о которой говорилось в одном из сообщений, сигнал шел с компьютера на колонки от музыкального центра (задавал частоты 1-18 Гц, и далее звук появлялся примерно на 30 Гц и исчезал на 8000 гц, амплитуда вроде синусоидальная) никаких изменений в самочувствии не было, что сделал не правильно? Соседи, шпана детдомовская достали

28. Добрый вечер. Выход аудио компьютера не даст частоты инфразвука – ниже 30Гц. Усилитель в компьютерных колоночках не усилит такую частоту и сами китайские динамики не воспроизведут её.

29. MAESTRO, Есть еще старые советские колонки по 50 Вт, может их как-то применить можно? И если аудио выход компа не воспроизводит частоты инфразвука, чем его заменить? А ультразвук воспроизводит, я правильно понял? Но тогда почему нет никакого заметного влияния на организм?

30. феска

Olegi, я описал единственный способ получения звука необходимой частоты в домашних условиях все остальные компьютеры и тп не могут дать так как самими цепями звуковой карты они и вырезаются

31. В разных звуковых картах – по разному. Многие дают реальные и 3 и 5 и т.д. Гц, правда со спадом по амплитуде по сравнению с теми же например 100 Гц… Но они точно есть – я неоднократно испытывал и твикал звуковухи и Асус Ксонар и Онкио например…
    Очень часто диапазон ниже 20-30 Гц действительно вырезается – но не картой а софтом, тем же Виндосовским микшером – поэтому я его всегда обхожу.
    Использую для этого FOOBAR2000.

Через компьютерные колонки – действительно – ниже 50 Гц – очень сложно что-то услышать. Также как и через многие Музыкальные центры – там стоят пассивные фильтры – которые режут все что ниже например 40-50 Гц…

32. И то же самое касается ультразвуковых составляющих – выше 20кГц не выдаст ни аудиовыход ни слабенькая колоночная пищалка.

33. Не баловались бы вы ребятки с этими частотами.Не равен час поотпадает все.Заметьте не упадет а отпадет biggrin biggrin

34. Главное, чтоб не отпало желание творить и интеллектуально развиваться! А причинить вред можно и горячим утюгом (микроволновкой, феном, зарядкой от мобилы…)

35. Аппаратура:
    Средняя звуковая карта, хороший центр звуковой, большие колонки Электроника с нч головкой ГДН75
    Смотрите что получилось:
    С помощью этого генератора (вложенный файл) получается частота чуть ли ни до герца.
    Звуковое давление резко падает ниже 30 герц, от 20 г. до 0 г. головка без понта гоняет воздух (совершает с большой амплитудой колебания), я заткнул фазоинвертор, прибавляю громкость.
    В том что излучает колонка есть нотки чего-то страшного кроме всяких слышимых частот но очень очень незначительны, если дальше прибавлять мощность головка попросту повредится. (Думаю звуковые динамики не воспроизвидут должным образом низкую частоту)

Подскажите какими излучателями пробовать воспроизвести инфразвук??
    Прикрепления:
    Вложение1

36. Засунуть динамик в инфразвуковой резонатор – большое ведро.

37. Объем колонки слишком большой для воспроизведения инфразвука?

38. Для инфра слишком большого не бывает (чем объёмнее – тем лучше). Но при проектировании колонок не ставилась цель создавать вредные колебания пару герц. Ведро тоже не идеал, но не ставить же динамик в бочку…

39. Так у меня колонка литров 40 с фазоинвертором. Если его не заткнуть толку нет вообще. Если заткнуть то лучше, но движения диффузора очень большие, при дальнейшем прибавлении мощности боюсь повредится ГДНка, вот и думаю уменьшить объем. Надо JBL SpeakerShop изучать smile но он, блин, не русский…

Добавлено (07.01.2012, 07:42)
    ———————————————
    MAESTRO, спикершоп тоже говорит что объем, для низких частот, надо как можно больше, но ведь самый большой объем- отсутствие ящика… Может в этом есть какая хитрость? bb

40. Экспериментировать надо. Тут не просто объём, а резонанс, формирование фокусированного пучка НЧ колебаний.

41. Я Вам удивляюсь… cool как можно зная электронику совсем не знать физики ..Инфразвуковые излучатели можно делать по как минимум по 5 принципам – причём три проходили так или иначе в ходе школьной программы по физике… smile
    Ну да ладно…
    1. Принцип прохождения потока воздуха через резонатор (проще.. губная гармошка, свисток), пожалуй один из самых сложных (для инфразвука), требует точного расчёта давления (причём не малого), поддержания его постоянного уровня и точного резонатора, хотя для ультразвука свистки например уже давно продают в буржуйских магазинах для заводчиков собачек). Да и чуть не забыл… вентилятор с малым количеством лопастей с определённой решёткой вокруг тоже рулит…. хотя как это рассчитать…???
    2. Струнные колебания (сюда же мембраны и тарелки, мифический гонг, при ударе о который “все падали ниц в страхе” fie ..), для инфразвука требуются большие габариты и большая мощность подачи импульса. Хотя никто не мешает мощным электромагнитом колебать рессору с трактора..))
    3. Камертон, раскачка опять-же электромагнитом, но ввиду явной проблемы найти на данные частоты, заюзывание двух с разностной частотой дабы получить в мозгу клиентов их разницу – менее эффективно и шумновато.
    4. Что фильмы о войне только я смотрю blink , во многих проскакивала система разработанная немцами … простой (механический… такой что ручками заводился как и тачки в то время)граммофон и пластинка, учитывая то, что систему – игла-пластинка можно сваять с монетку в нынешних условиях, остаётся сам рупор граммофона и способ засунуть ему пьезу в хвостик)..
    5. Механическая подача. Что касается системы колебаний вообще, то по-моему проще и правда поршнем гонять, чем пытаться утяжелять диафрагмы динамиков. Проблема лишь в точности оборотов двигателя на большой мощности и редуктора.
    Ну как то так.. хотя на память приходят и другие..но… пожалуй рыть надо в этих.)

42. Приветствую радиоманов! хорошая темка, давно уже интересовался. Хоть я и профан, по мелочи балуюсь с электроникой. Тема интересная, только есть одна проблемка – динамики. Насколько мне известно, динамик с отдачей до 20 Гц найти очень сложно, до 10 – практически невозможно. Я лично, уж извините, не верю, что цитированный выше (в третьем сообщении) пост с некоего форума – правда. Утяжелять голову тоже вариант под вопросом – ее может просто порвать, все-таки 120-130 Дб это звук отбойного молотка. Ранее, пока не развелись в и-нете кучи мусора по данной теме, встречал мнение, что такая система может быть построена только с достаточно большим резонатором, в качестве которого предлагалось использовать трубу или деревяный корпус. Даже встречал инфу, что такие пушки использовались для разгона демонстраций в 91 (вроде бы) году, но были настолько большими, что перевозили их на грузовиках. Может, конечно, я ошибаюсь, хотелось бы услышать мнение профи, а лучше – людей, которые сами делали такие вещи.
    С уважением, Аз.
    P.S. Помнится, в разрушителях легенд проверяли инфразвук (хоть и в несколько другой интерпретации, для интересующихся – 3 сезон 25 серия, эпизод “Коричневая нота”). Уж с чем это было связано – с оборудованием ли, или расположением, или кучей других нюансов – сколь-нибудь заметных результатов добиться им не удалось. Так что сама эффективность воздействия инфразвуком остается под вопросом. В отличие от ультразвука, воздействие которого не вызывает сомнений.

43. all_the_vzlom

гдето, хтото писал про Fr (генератор ич звука)

так вот слушал амплитуду 100% и 9 Гц, может и фигня, слушал минут десять и появилась боль в груди и задушье

Добавлено (27.01.2012, 21:35)
    ———————————————

Цитата (NikoS)
    конаправленное воздействие

MAESTRO, cool

44. viktor5856

А нельзя ли сделать такое “оружие”. Берем звуковой усилитель ватт на 10-15 подаем на вход частоту 20-30 Кгц (неслышемая частота для человека + головная боль при воздействии) ставим пару вч динамиков, и модулируем инфра частотами (1-15 гц) вч частоту. В итоге получаем двойное воздействие, плюс к тому малые габариты. Если я в чем либо не прав прошу не критиковать, а помоч дельным советом. smile

45. Нужна монтажная схема ультразвуковой пушки /publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54 (для инфразвука). Можно ли сделать на ней диапазон 0-20 Гц. Какие мощности нужны (динамиков и схемы), чтобы проняло орущих маргиналов за стеной? Попросил сделать пушку знакомого электрика, тот попросил знакомого электронщика и после никак не может его увидеть (позвонить тоже), уже месяц прошел, а идиоты за стеной орут и орут. Выложите монтажную схему, пожалуйста.

46. феска

nix, с таким желанием можно и за час схему нарисовать)) проблема то в чем скачайте сприн лайот с нашего сервера и в путь))

47. Попробую сделать, потом выложу. Скажете правильно или ошибки есть.

Добавлено (02.06.2012, 13:22)
    ———————————————
    В одном из сообщений написано, что для получения 10 Гц в схеме ультразвуковой пушки нужно заменить конденсатор 1,5 нф на 0,5 мкф, какой при этом будет диапазон частот? Что нужно сделать для получения диапазона 0-20 Гц?

48. Какой должна быть цоколевка от ключа микросхемы?

49. Evgeniy811

Olegi, если смотреть снизу микросхемы то от ключа и по часовой стрелке

50. Trismegist
    Цитата (nix)
    Нужна монтажная схема ультразвуковой пушки /publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54 (для инфразвука). Можно ли сделать на ней диапазон 0-20 Гц. Какие мощности нужны (динамиков и схемы), чтобы проняло орущих маргиналов за стеной? Попросил сделать пушку знакомого электрика, тот попросил знакомого электронщика и после никак не может его увидеть (позвонить тоже), уже месяц прошел, а идиоты за стеной орут и орут. Выложите монтажную схему, пожалуйста.

Лови печатные платы, нарисованы в diptrace.
    Одна для ультразвуковой, другая для инфразвуковой.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

51. Спасибо ребята большущее!!!!!!! Мир все таки не без хороших людей!!!!!!))))))

Добавлено (08.06.2012, 20:22)
    ———————————————
    Файлы не открываются, diptrace пишет: “Некорректный формат”

Добавлено (08.06.2012, 20:25)
    ———————————————
    Файлы не открываются, diptrace пишет: “Некорректный формат”

52. Файлы не открываются, diptrace пишет: “Некорректный формат”. В какой версии diptrace создавали файлы? У меня diptrace 1.4 Full

53. Evgeniy811
    Цитата (nix)
    У меня diptrace 1.4 Full

nix, а у Вас открываются?

54. Все открыл! А почему микросхема одна? Их же 6-ть должно быть.

55. феска

nix, на схеме обозначена блок схема логической имс котороя состоит из 6 блоков)) а микра одна biggrin biggrin

56. ясно, а я 6-ть купил. Спасибо за ответы!!!!!!!! Никогда электроникой не занимался.

57. феска

nix, пригодятся на них много самоделок))

58. На сколько Вт нужен НЧ динамик, чтоб проняло орущую компанию за кирпичной стеной? Автомобильный подойдет? Кстати, смотрел НЧ динамики – у них нижний порог 30 Гц, воспроизведет ли нужные (0-20 Гц) инфразвуковые частоты?

Добавлено (11.06.2012, 11:18)
    ———————————————
    Это для инфразвуковой пушки.

59. Автомобильные динамики в большинстве слабоваты. Надо брать хороший НЧ лопух предназначенный для сабвуфера (домашнего или авто) – он точно возьмёт 20Гц. А мощность чем побольше (не боись – дом не развалиш))))

60. Если это честных 40 ватт, а не китайских.

61. Так все ж в Китае сделано. Где не китайские брать?

62. Не в том дело, просто китайцы на дешёвых динамиках часто преувеличивают мощность раз в 5. Короче покажи фото.

63. Еще не покупал, прикидываю какой и где брать. Думаю в районе 1000 р.. Сделал пару звонков в супермаркеты бытовой электронной техники – говорят нет у них низкочастотных динамиков. В автомобильном магазине видел один на 600 Вт за 2600 р., дороговато, но если это единственный вариант, то по любому куплю.

максимальная мощность 600 Вт
    чувствительность 89 дБ
    диапазон частот 25 – 500 Гц
    Хотя 600 Вт это ,наверно, перебор – фатальные исходы не нужны.
    Прикрепления:
    Вложение1

64. 600 ватт это пиковая кратковременная мощность. Средняя – ватт 150. Пойдёт вполне. Мощи мало не бывает:)

65. Какие расхождения допустимы по источнику питания (больше, меньше 6 В; больше, меньше 1 А)?

Добавлено (12.06.2012, 14:20)
    ———————————————
    Для инфразвуковой пушки

66. Громкоговоритель Inter HS-30. Частотный диапазон 380 Гц – 6500 Гц, непойдёт ни для инфра ни для ультра.

67. Maestro, а такой динамик для моих целей подойдет (параметры на фотке)? Кстати, один знакомый говорит, что от динамика такой мощности транзисторы повылетают, может такое быть?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

68. Evgeniy811

он от 25 Гц- может и потянет.

Цитата (nix)
    один знакомый говорит, что от динамика такой мощности транзисторы повылетают

чушь! это максимальная мощность которую он может выдержать. даже лучше что запас большой.

69. Так и этот от 25 Гц, но в одном из сообщений писали, что такой подойдет. ?

70. Evgeniy811

nix, “инфразвук” обозначает что ниже слухового диапазона. но если динамик низкочастотный, то может и будет от него толк.

71. Пойдёт. Любой нормальный НЧ динамик от сабвуфера сможет взять инфра. Ведь он специально сконструирован для басов, поэтому не только 10Гц, но и одиночные импульсы (бочки) отыгрывает.
    А про мощность 600Вт имеется ввиду пиковая, на которой он проработает пару секунд. А долговременная мощность у него будет 100Вт.

72. Тема жутко интересная, у меня возникли некоторые оффлайновые проблемы с местными дебилоидами….игрушку я собрал легко. т.к. радиотехник по образованию, но единственный момент – она и на меня так же действует….никто не подскажет простые методы индивидуальной защиты от воздействия инфразвука….Думал придумать себе генератор эл/м поля…но что-то не выходит, даже теоретически – область фантастики похоже….а так все прекрасно действует, только я сам тоже, хоть и в стороне от диффузора нахожусь, но чувствую себя препаршиво (производил пока только 2 эксперимента)…

Добавлено (24.06.2012, 06:37)
    ———————————————
    Никто не знает как защититься самому, врубив излучатель на всю катушку, когда тебя окружили враги????

Добавлено (24.06.2012, 06:41)
    ———————————————
    Чтобы транзисторы не вылетели, я прикрепил к ним радиаторы, снятые со старых БП от дохлых компов

Добавлено (24.06.2012, 06:44)
    ———————————————
    Если уши заткнуть, то вряд ли поможет, низкочастотные акустические колебания действуют на весь организм…

Добавлено (24.06.2012, 06:46)
    ———————————————
    Может знает кто…. в спецвойсках наверняка уже есть наработки….нужно дешево и эффективно…

Добавлено (24.06.2012, 06:47)
    ———————————————
    Evgeniy811
    Чтобы транзисторы не вылетели, я прикрепил к ним радиаторы, снятые со старых БП от дохлых компов

Добавлено (24.06.2012, 06:52)
    ———————————————
    С дебилоидами простыми методами – типа кулаков – справиться не могу…последний раз они втроем меня отпиз…ли…..собрал игрушку, со сломанными ребрами….но вот врубить что-ли без всякой защиты – подыхать, так с музыкой!!!!! под марш прощание славянки!!!

Добавлено (24.06.2012, 07:06)
    ———————————————
    вообще, в планах, модернизировать это устройство, собрать, скажем в корпусе мобильного телефона….можно с собой таскать, как гранату….

73. vebtraid Однака, как в мобильник затолкать инфразвуковой излучатель? Динамик то приличных размеров surprised . Ну а защиту сварганить, надо как то подумать smile . Тут поможет, наверное, узконаправленность а защита типа толстостенной тарелки ну или по системе автомобильного глушителя, обвеситься короче звукопоглотителем biggrin

Добавлено (24.06.2012, 20:28)
    ———————————————
    Или какую то типа электронную глушилку делать (ломать низкочастотное излучение просто в шум). wink

74. Правильно – только направленное излучение. Но оно полюбому не будет такое быстродействующее, чтоб дибилоиды не успели преодолеть последние 10 метров, разделяющие их кулак и твоё тело. Так что смотри в сторону пневмопистолетов или мощных электрошокеров.

75. Цитата (MAESTRO)
    Так что смотри в сторону пневмопистолетов или

Пневмопистолет на давление 200 атмосфер, убойная весч да пули с головами из стального шарика. smile

76. ZmEy76 – про звукопоглотитель верно – это пожалуй единственный способ доступный для vebtraid. С шокерами и пневмопистолетами похоже ему лучше не связываться – пока всех ударит – могут оставшиеся целыми после первой встречи ребра – переломать, да и подкараулить его потом не проблема… поэтому если уж совесть позволяет заняться членовредительством – смотри в сторону СВЧ – в частности излучателей на магнетронах – откуда кто облучает узнать они не смогут – да и мысли думаю о самом облучении не придёт – просто здоровье стало как то засыпать… cool

77. а где саму схему пушки можно увидеть? а то меня перекидывает по ссылке на описание с фоткой получившегося девайса, а где сама схема понять не могу (толи я дурак толи лыжи не едут :))! подскажите плзз

78. Trismegist, на принципиальной схеме- конденсаторы 10 и 1000 mf, а на печатной 10 и 100 mf – это не ошибка? Так и должно быть?

79. феска

Olegi, 1000мф и 100 мф не особо будут отличаться в работе это сглаживающий

80. На схеме не верно указаны номиналы конденсатора и резистора в генераторе на inv5, inv6 – с такими номиналами инфразвук не получится…. или я что-то пропустил и это ветка уже ультразвука?

81. Что инфра, что ультра… Схема то одна и таже, только номиналы частотозадающей цепи меняем.

82. Про то и речь – номиналы нужно указать другие…. люди наклепают с этими… какая ветка такие и номиналы на схему поставить…

Добавлено (26.06.2012, 18:13)
    ———————————————
    И ещё… поскольку применены логические элементы – выходная амплитуда имеет резкие фронты импульсов, а питание не превышает 5 вольт, то выходной каскад с последовательным включением транзисторов по напряжению можно не применять – то есть вместо правого плеча транзисторов можно включить два конденсатора по 4700 мкф., а незадействованные логические элементы применить в буферах управляющих транзисторами.

83. Ребята, так выложенная монтажная схема печатной платы будет воспроизводить инфра, или нет? Или там что-то менять надо?

84. Olegi Советую собрать и попробовать, сам дойдёш (поэкспериментируй). Это даже самому интересно станет. smile
    Ну это по желанию ,или когда нет времени тему Инфразвук почитать wink

85. Чем больше ёмкость на конденсаторе тем меньше частота. Само собой для инфразвука нужен конденсатор в микрофарадах а не в пикофарадах.

Вот в этом месте, это и есть генератор формирующий частоту.
    Прикрепления:
    Вложение1

86. ZmEy76, я бы дошел если б в электронике что – нибудь понимал и время очень ограничено. Эта штука нужна мне для решения конкретной многолетней проблемы, несколько лет не поддающейся решению.

87. подскажите какую микросхему лучше брать HEF4049BP
    или HEF4049BT

88. Цитата (bonich)
    HEF4049BP

Разница в корпусах DIP16 общая рассеиваемая мощность 750мВт и SO16 – 500 мВт, но это не совсем простые инверторы – это инверторы буферные и с питанием от 3 до 15 Вольт – применяются в согласователях CMOS(КМОП) – ДТЛ/ТТЛ уровней.

89. ekvill,
    я не спец ))
    на схеме указано СD4049 или HEF4049
    но в нашей блин стране можно найти только
    HEF4049BP
    или HEF4049BT

90. MAESTRO, а HCF4049UBE – подойдет? Mне ее дали как аналог CD4049.

91. кондер 0,5 mf – не полярный? На монтажной схеме одно отверстие круглое, другое квадратное – это не имеет значение?

Добавлено (29.06.2012, 20:00)
    ———————————————
    Собрал, но видимо что то не так сделал, эффекта никакого. Мембрана динамика должна двигаться? Что должно быть на выходе платы? Как найти ошибку?

Добавлено (02.07.2012, 07:01)
    ———————————————
    vebtraid, собирали по монтажной схеме выложенной на сайте?

Добавлено (02.07.2012, 08:57)
    ———————————————
    Куда все подевались то?

92. Цитата (Olegi)
    кондер 0,5 mf – не полярный?

Особого значения не имеет.

Попробуй 0,1 мФ. Сначала добейся от схемы звуковой слышимой частоты. И тогда будет ясно ,не на косячил ли при сборке.

93. Не мучайтесь, одним динамиком инфразвука получить нельзя – мембрана колебаться будет, но если эти колебания ниже 20-25 Гц, звука не получиться, так как не возникнет поперечного колебания воздуха. Потому что при низкой частоте нужна очень большая мембрана и магнит. Против закона физики не попрешь. Но если вооружиться этими законами, то все-таки ультразвук получить бытовым низкочастотным динамиком можно, но не одним, а двумя. Эта мысль прозвучала в теме на 4-й странице, но никем не была как-либо отмечена и благополучно утонула. И автор не стал настаивать. Ну что ж, возобновим попытку. Если взять два динамика и подать на них одинаковую частоту сигнала, то ничего особенного не будет. А если на одном из динамиков начать постепенно изменять частоту, то мы услышим нечто интересное. Тон начнет вибрировать, и чем больше мы задаем разницу, тем чаще будет вибрация тона. Это называется биением. Биение также измеряется Герцами. Допустим, подаем на динамики с двух разных генераторов по 100Гц – это несущая частота. Затем начинаем вводить разницу в частотах между динамиками, слышим биение – это модулированная частота. Ее можно легко довести до нужных 6-13 Гц, вот тут и подступит истинная тошнота к голове, а не плацебо, как было тут описано в случаях с одиночными динамиками. Для получения биения существует отдельная программка МОЗГОПРАВ. В наушниках инфразвука не получите, так как не произойдет интерференции волн в пространстве, а лишь только сложиться все в мозгу. Но, подавая с “Мозгоправа” двухканальный сигнал на 2 сабвуфера, поимеем как приятные ощущения, так и не очень. При настройке программы на низкие несущие частоты и биение в инфразвуке главное не переусердствовать. Хорошая тошниловка получается при несущей частоте 100 Гц. Ну, можно и 60 Гц. Ниже опускаться не стоит, так как биение 7 Гц на несущей частоте ниже 80 Гц получится неполноценным. Для конкретных сабвуферов или динамиков “мозгоправом” можно подобрать наиболее эффективную несущую частоту и биение, затем любой подходящей для этого утилитой записать генерируемый звук со звуковой карты компа (обычно утилиты “грабят” звук в формате WAW), а затем воспроизводить любым плеером через усилитель на сабвуферы. Почему не в МР3? Потому что сжатие звука в МР3 может нарушить воспроизведение полноценной модуляции несущих частот 60-120 Гц и не получиться эффективного инфразвукового биения. Программа “Мозгоправ” предназначена для лечебного стимулирования мозговой деятельности через наушники, а автор честно предупреждает, что при некоторых настройках можно получить обратный эффект, особенно если это делать через колонки (имеются ввиду низкочастотные биения), но для лечения подонков и прочей мрази это нам и нужно. У меня ситуация была в деревне. Имбецил напротив через проулок с утра до вечера долбил русский говнорэп – вешалась вся округа. Подонок знал, что с 7 до 23-х менты ему ничего предъявить не могут, и не предъявляли. Мне пришлось пойти на некоторые расходы, купить два 15″ НЧ динамика (25-3000 Гц) по 1000 р. 100W в номинале и сделать для них резонансные короба закрытого типа. Закрытый корпус рассчитывается очень легко: диаметр динамика в см. умножаем на 2 = объем в литрах корпуса. Корпус лучше квадратный в сечении, и в торец – динамик на прокладке (можно оконный уплотнитель). Корпус из ДСП, стыки пройти герметиком для дерева, стенки изнутри оклеить ватином или другим эффективным звукопоглотителем. Две трети объема короба нужно заполнить ватой или чем-то подобным для искусственного увеличения звукового объема и устранения вредных резонансных явлений. НЧ фильтр встраивать не нужно, если не будете использовать в составе модульных АС как сабвуферы. Получится колонка, вытянутая по горизонтали. Отлично работает на несущей частоте 80 Гц и биении 7-10 Гц. Звука не слышно, а в ушах и вообще – хреново. Недостаток – неслышимо гудит вся округа, особенно ощущается, когда выйдешь за деревню! Колонки были направлены на дом мучителя. После двух дней прокачки мразь заподозрила неладное, а на третий прекратила слушать свою музыку, видимо не до нее было – кайф не тот, когда колбасит не понять от чего. И так лечили раза три. Затем намекнули ему, что слушать музыку не дадим, если эта долбежка будет слышна окружающим. И вообще, что он может стать импотентом, сдохнуть и никто ничего не докажет. Но самый прекрасный подонковский клистир получается при основной частоте 300 Гц, модулированной в биение 9 Гц. Само по себе низкочастотное вытье в 300 Гц невыносимо – как будто лопается голова, а если это еще и в биении 7-10 Гц, так вообще трындец! Это мы ему (имбецилу) тоже дали послушать на полной мощности 2х100W (усилитель Бриг-001), при этом своей музыки он практически не слышал. Скрыться от такого звука можно только в погребе, засыпав вход землей. Удачи всем в лечении подонков!
    Прикрепления:
    Вложение1

94. ИМХО, фантастику написал уважаемый AZET. Неоднократно занимался я ИНЧ генераторами на основе биений, чепуха это, можете мне поверить. Дело в том, что при сложении двух синусоид с близкими частотами мы получаем АМ сигнал – действительно слышно пульсации основного тона, но никакой энергии на разностной частоте они не несут. Это всего лишь иллюзия, эффект, который формируется уже в мозге. На спектрограмме сигнала в области частоты, равной разности частот – АБСОЛЮТНЫЙ ноль, ни малейшего подъема. Т.е. ничего реально трясти инфразвуковым сигналом такой генератор не может. Хотя может раздражающе действовать на психику, особенно при большой громкости.
    Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста, только после экспериментов. Пример. Мой сабвуфер на частоте 30Гц и достаточно большой (около 40 Вт) мощности запросто трясет дверь в спальню с амплитудой около 1 см. Дверь проем перекрывает, но на защелку не закрыта. Две колонки 30 Вт, одна излучает 100Гц, на другой частоту регулирую от 50, до 150 Гц. Звук есть, модуляция есть, дверь – как влитая.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

95. База транзистора на монтажной схеме обозначается квадратом?

Добавлено (15.08.2012, 20:41)
    ———————————————
    vebtraid, если не затруднит киньте монтажную схемку, по выложенной ничего не получается, уже наверно, с полгода мучаюсь, переделками занимаюсь (не спец в этом деле), плз!

Добавлено (01.09.2012, 15:32)
    ———————————————
    Значит так. Разводка на выложенной монтажной схеме (по инфра точно)- не верна. После сборки – не звучит и с кондером 0,1 mF. Заказывал трассировку за деньги, выполнили – собрал – звук есть, заменил 0,1 mF на 0,475 mF (поскольку на 0,5 – не было), все равно звук есть, эффекта на самочувствии никакого нет. Люди помогите добиться инфры. В прошлый раз, с психу чуть не придушил орущего дебилоида соседа, прям в присутствии наших “доблестных” полицейских, крышу снесло, хорошо что вовремя очнулся и отпустил. Скажите что там еще менять надо? Помогите, прошу!

96. Ставь пробуй, конденсатор ещё большей ёмкости.
    Но ведь в начале было сказано, что оглушительного эффекта с этой схемы не выйдет.

97. vebtraid же сделал, у него ж получилось, только молчит как партизан.

98. Пиши ему в личку, допытывайся biggrin
    А так повышай ёмкость, и уменьшится частота.

99. vebtraid, скиньте, пожалуйста, e-mail, есть предложение.

Добавлено (03.09.2012, 08:03)
    ———————————————
    vebtraid, мой nix.111@yandex.ru

100. Цитата (ZmEy76)
    Ставь пробуй, конденсатор ещё большей ёмкости.
    Но ведь в начале было сказано, что оглушительного эффекта с этой схемы не выйдет.

Проблема не в схеме: сварганить генератор на любую частоту, хоть и на миллионные доли герца – не проблема. А вот излучатель ИНЧ – это большой диаметр динамика, большой резонатор, все рассчитать надо, здесь не электронику задача, а акустику. Читал о возбуждении ИНЧ волн двигателем и поршнем, сам не занимался. А vebtraid, если все сделал без расчетов, скорее всего только себя и колбасит. У ИНЧ большая длина волны, там акустическое КЗ может быть и на расстоянии 1-2 м от излучателя. В этом случае львиная доля энергии тратится на перекачку воздуха около излучателя, а в пространство идет мало. Это, если что-то типа фазоинвертора. Закрытый ящик даст очень большое затухание ниже частоты резонанса динамика (в корпусе, а она намного выше частоты резонанса в свободном пространстве). Кроме того, малый диаметр диффузора приведет к тому, что при движении его вперед воздух не продвинется по прямой, а стечет в стороны, при обратном движении вернется назад. Тоже вариант акустического КЗ. Расчеты кто-то делал? Или, как всегда, методом “пальцем в небо”?

101. Взял динамик, как на фото здесь /forum/17-102-6 (Маэстро писал, что такой прокатит), как делать расчеты то?

102. Какие ещё расчёты? Паяем генератор, крутим подстройкой наиболее эффективную по ощущениям частоту – и в бой! cool

103. Безусловно – ИНЧ – это особенная задача. Можно получить любую частоту и 1 и 6 и 10 и 100 Гц, и БИЕНИЯ от двух частот например 100 и 107 – биения 7 Гц, но главная задача – ПОЛУЧИТЬ ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ – только тогда все это будет эффективно.

Из опыта – сделал 2 корпуса по 250 литров каждый и сделал порт ФИ с настройкой на 23 Гц. В каждом корпусе по 18″ (38 см) динамик. Комната 18 м.кв. Сигнал подаю с генератора Г3-118 на УНЧ мощностью 80 Ватт. Частоту ставил и 7 и 13 Гц и 9…
    Реально внутри комнаты через 5 минут присутствия нас обоих вынудило выйти, т.к. терялась ориентация и начинало мутить в желудке и сознание… Но …
    оставлял на ночь и не одну для соседей – ничего. Заходил к нормальным соседям сверху чтоб проверить – ощущается ли то что у меня в комнате было – пол-часа сидел – никаких ощущений. Давление маленькое. Все усилия – коту под хвост. А в комнате где дины – пиз..дец организму…Воздух прокачивает хорошо.
    Но в акустике есть закон – чем меньше объем – тем выше звуковое давление – этим пользуются автоаудиосоревнованиях на “звуковое давление”. Ну так там 2-3 куба воздуха , а у меня в комнате при закрытых дверях – 54 куба.

104. Советую попробовать прижать излучатель к соседской стене (потолку). Чтоб вибрация лучше передавалась. Нужно ведь и акустические особенности помещения, материала стен, учитывать. У меня в комнате басы работают не очень, а выйдешь в ванную (через стенку) – так там одно мощное уханье!

105. 1. Излучатель “к потолку” – приставить невозможно – т.к. он там просто “задохнется”, работая на те 3л воздуха, которые между диффузором и потолком. Ни о каком БАСе, а тем более ИНЧ и речи быть не может – это как открытый рот заткнуть плоским и твердым – ни звука не выйдет.
    Законы акустики никто не отменял и любому НЧ динамику НЕОБХОДИМ определенный объем, который определяется исходя из параметров Тилля-Смола.

А то что у Вас только в ванной передаются басы – так это верно – во-первых длина волны например 50Гц составляет 6.8 метра и там образуются пучности интенсивности излучения. Ну и еще – Вы естесственным образом получили звуковое оформление типа “БАНД ПАСС ” Комната с динамиком – это один объем, а коридор с Ванной – другой. Кроме этого стены превосходно передают НЧ колебания и волны (изза длины волны) и плохо СЧ и ВЧ. Поэтому когда кто-то слушает нормально музыку – то мы соседи слышим ТОЛЬКО БУМ-бум…
    Так и должно быть.

106. Вот и надо так просчитать конфигурацию, чтоб поэффективнее передавать сигнал в нужном направлении. Хотя какие тут расчёты – экспериментировать надо…

107. Цитата (MAESTRO)
    Вот и надо так просчитать конфигурацию, чтоб поэффективнее передавать сигнал в нужном направлении. Хотя какие тут расчёты – экспериментировать надо…

Вот это верно – только практикой и экспериментами. Но думаю, что все совсем по другому надо..и не на динамиках…

108. Цитата (MAESTRO)
    Вот и надо так просчитать конфигурацию, чтоб поэффективнее передавать сигнал в нужном направлении. Хотя какие тут расчёты – экспериментировать надо…

Не выйдет ничего без расчетов… Я прикидывал, чтобы добиться мало-мальски эффективного давления (-9 дБ) на частоте 10 Гц, нужен ящик 700-900литров, 1м фазоинвертор Ф100 (если будет фыркать, придется диаметр увеличить, и, соответственно, длину тоже) и динамик, с резонансной частотой хотя бы 15 Гц, при чувствительности 78-80 дБ.
    Или рассчитать ЗЯ, подать на него киловатт энергии (не китайских, динамик нужен соответствующий) и получить на выходе десятки ватт ИНЧ. Кстати, динамик с такой низкой рез. частотой легче сделать самому, чем приобрести. Бытовых таких я не знаю.
    И, по-моему, все это интересно в качестве тренинга мозгов и рук, но как средство проучить соседей – слишком хлопотно.

Добавлено (04.09.2012, 21:36)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Какие ещё расчёты? Паяем генератор, крутим подстройкой наиболее эффективную по ощущениям частоту – и в бой!

Очень наглядный пример. Берем сабвуфер типа Свен, подаем на него частоту 20-30 Гц. Динамик ходит, даже керном стучит. Звукового давления – ноль. Ощущений не получится.

109. Ну так я прикидываю излучатель нужен с жестким диффузором в форме конуса диаметром около 1,7 метра. А зависимость, от объема помещения, можно победить рупорной системой. Но от этого вся установка станет ещё больше. Тут уже конечно изготавливать самому такой “динамик”.

110. msmmmm – прав в плане того, что без расчётов ничего не получится, но есть несколько но….
    1 – длинна волны слишком большая – она попросту будет огибать стены и гасится на них…. всё-таки квартира не резонатор… а стены не из 5мм стали.
    2 – данные частоты опасны не только для мозга… частота от 4 до 6 Герц соответствует частоте сердечной мышцы – у других огранов тоже есть резонансные частоты….
    Что касается стен – уж поверьте на слово – пробиться динамиками к соседям – НЕ УДАСТСЯ – и децибелы, киловаты не помогут – единственный способ это как матушка – Земля….. подача прямых импульсов механическими способами прямо в стену (пол, потолок) …. думаю перфоратор всем знаком…
    Дабы не разглагольствовать попусту – всем желающим предлагается следующий эксперимент:
    Берётся генератор звуковых колебаний, усилитель ват на 10, микрофон с хорошим динамическим диапазоном, микрофонный усилитель и осциллограф или мультиметр.
    Располагаете генератор и усилитель с одной стороны стены (динамик сантиметрах в 10) – микрофон+усил. и осциллограф с другой – изменяя частоту звукового сигнала – наблюдаете изменение амплитуды сигнала…. ну и делайте Выводы из этого .
    И немного из мира звука…
    Когда мы слышим очень громкие звуки, происходит существенное торможение деятельности коры головного мозга и “растормаживание” подкорковых центров (это состояние сродни опьянению).

Установлено, что уровень громкости звука свыше 85 дБ вреден для человека. Для сравнения:

• шум нормального человеческого дыхания – до 10 дБ;
    • шелест листвы, тихий шепот с расстояния 1 м – 15 дБ (в среднем);
    • тиканье комнатных часов – до 30 дБ;
    • громкий разговор с расстояния 1 м – 60 дБ (в среднем);
    • шум городского уличного транспорта (на улице) – 70 дБ (в среднем);
    • шум в самолете (во время полета) – до 100 дБ;
    • треск отбойного молотка – 120 дБ (в среднем);
    • пушечный выстрел (вблизи от пушки) – 120 дБ (в среднем);
    • грохот при езде тяжелого грузовика (в непосредственной близости от грузовика) – 90 дБ (в среднем).
    • звуки сирены “скорой” помощи (рядом с машиной) – 100-120 дБ.
    • рев двигателей реактивного самолета (в 5 м от самолета) – 140 дБ (в среднем).

Экспериментально доказано, что бой барабанов, превышающий по громкости 100 дБ, способен привести слушателей к полуобморочному состоянию. /Звук от 140 дБ и громче может попросту УБИТЬ человека./

.
    Следует принимать особые меры защиты против появления звуковых колебаний со следующими частотами
    Собственные (резонансные) частоты некоторых частей тела человека:

20-30 Гц (резонанс головы)
    40-100 Гц (резонанс глаз)
    0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата)
    4-6 Гц (резонанс сердца)
    2-3 Гц (резонанс желудка)
    2-4 Гц (резонанс кишечника)
    6-8 Гц (резонанс почек)
    2-5 Гц (резонанс рук)

111. ekvill Всё так. Но только пушечный выстрел, из корабельного орудия, явно покруче будет. Взрывной волной с ног может сбить. biggrin И барабанные перепонки на вылет.

112. Цитата (ekvill)
    подача прямых импульсов механическими способами прямо в стену (пол, потолок)

Так что мешает прикрутить к стене двигатель с эксцентриком и переменной частотой вращения и экспериментировать, если стен не жалко.

Цитата (ekvill)
    длинна волны слишком большая – она попросту будет огибать стены и гасится на них…. всё-таки квартира не резонатор… а стены не из 5мм стали.

источник переменного давления внутри комнаты будет слегка изменять геометрию оной, у кого есть домашний кинотеатр, тот чувствовал дрожь пола при спецэффектах. ИНЧ тяжело возбудить, но тяжело и загасить.
    Как вариант – большой динамик и акустическое оформление “бесконечный экран”: динамик устанавливается в дверь комнаты, дверь закрывается, КЗ исключено. Только диаметр дина побольше. Но излучение идет в 2 стороны. Эх, место бы для лаборатории…

113. Цитата (msmmmm)
    источник переменного давления внутри комнаты будет слегка изменять геометрию оной, у кого есть домашний кинотеатр, тот чувствовал дрожь пола при спецэффектах. ИНЧ тяжело возбудить, но тяжело и загасить.
    Как вариант – большой динамик и акустическое оформление “бесконечный экран”: динамик устанавливается в дверь комнаты, дверь закрывается, КЗ исключено. Только диаметр дина побольше. Но излучение идет в 2 стороны. Эх, место бы для лаборатории…

Так а Я о чём писал…. стены не картонные… изменять геометрию оной не получится… когда так делает Земля – геометрия девятиэтажек изменяется в горку бетонных глыб…. а дрожь по-полу именно потому и чувствуется что это половое покрытие… за стеной соседи увы такого удовольствия испытывать не будут…
    Что касается двигателя… Я это уже писал…. стен жалко… кому нет – буду ждать результатов..пишите..)поддерживаю на счёт лаборатории .. ой как не хватает.

114. Цитата (ekvill)
    а дрожь по-полу именно потому и чувствуется что это половое покрытие… за стеной соседи увы такого удовольствия испытывать не будут

Да ну, не будут. Недавно сосед тихо дома сидел, я думал его нет, решил поиграться тестом для сабвуфера (“Тестовые звуки (Сверхнизкие Басы) для проверки Акустики”). Ну и лупонул почти на полную. Пришел, говорит на кухне в стакане ложка звенит. Кухня у него от меня через комнату. Саб честных 40Вт всего лишь, и не на полную. Нижняя граница 30 Гц, до 27 можно считать, что звучит, дальше – резкое падение звукового давления, т.к. фазоинвертор. Динамик ходит Гц до 7, дальше сигнал режется конденсатором (фильтром-сабсоником более высокого порядка я не заморачивался). Стена между нами тонковатая, когда при большой громкости приложить руку – чувствуется НЧ вибрация. Это, конечно, не ИНЧ, но длина волны при 30 Гц уже тоже не сравнима с размерами комнаты. Передача звуковой волны (вибрации) есть не только на резонансных частотах. Ну а звук в твердых телах, как ни крути, это изменение геометрии тела, на любых частотах. Как говорится – это тот суслик, которого мы не видим, но он есть. Да, соседей не достаю, громко включаю очень иногда и ненадолго. Я слушаю в наушниках.

115. Видимо стена к соседям и правда не ахти… раз ложка звенит от 40Вт… а вообще любое помещение представляет собой резонатор со средней частотой резонанса от 4 до 6 герц, и учитывая то что инфразвук не только меньше затухает в упругой среде, но и больше подвержен дифракции, а значит и интерференции, то может возникать множество резонансных волн как за счет колебания сторонних вибраторов в пространстве распространения волны, так и в так называемых звуковых преобразователях…. к оным можно отнести и частный пример – изделие типа “Стакан” …) … так о чём это Я… ах да … не забываем про акустическое сопротивление “АС” и то, что звуковые волны в основном продольного и плокого типа, а это к тому, что АС представляет собой удельный импеданс акустической среды для плоских и продольных волн и является важной характеристикой среды, определяющей условия отражения звука и преломления звука на ее границе. При падении волны на границу раздела двух сред величина коэффициента отражения определяется только отношением АС этих сред. Если АС сред равны, то волна проходит границу без отражения в нашем же случае она частично отражается (проще – гасится у соседа за стеной относительно нашего источника). При излучении звука сопротивление излучения в данную среду пропорционально её АС для излучателей любого порядка.

116. А катушку мотать только так, все остальные способы намотки до задницы

Прикрепления:
    Вложение1

117. Цитата (-igRoman-)
    А катушку мотать только так, все остальные способы намотки до задницы
    Прикрепления: 4690675.jpg(74Kb)

Эту конструкцию повторяли? если да, то какие результаты воздействия на человека?

А то эта антенна есть на сайте торсионщиков, а им доверия как-то маловато.

118. Цитата (Ivan)
    Эту конструкцию повторяли? если да, то какие результаты воздействия на человека?

А причем на человеке???
    Конструкцию этой катушки выкладывал в ветке как заглушить музыкальный центр соседа, видно сообщение перенесли сюда!!!
    Никакого отношения и к инфразвуку мой пост не имел!!!! катушка действительно с сайта торсионщиков

119. Цитата (-igRoman-)
    А причем на человеке??? Конструкцию этой катушки выкладывал в ветке как заглушить музыкальный центр соседа, видно сообщение перенесли сюда!!! Никакого отношения и к инфразвуку мой пост не имел!!!! катушка действительно с сайта торсионщиков

Потому что торсиощики проверяли на себе, и на кошке, действие этой антенны, и вроде результат был. Но как я понял они не проверяли это на нескольких людях и желательно не говоря об этом людям (то есть статистику они не набирали).

А причем здесь человеки? А при том что моих врагов с музыкальным центром мне очень хочется поучить уму разуму сразу в мозги. И вот думаю мотать ли такую катушку и паять все остальное. А так как схема торсиощиков, то хотелось бы знать может у кого еще она заработала, а то может это “лохотрон от пирамидостроителей”.

Пи.си. Тут http://www.radio-sib.ru/?tov=143 продают глушилку за 8 тысяч, и уже есть положительные отзывы на http://boomdown.com. Может кто догадается как такое работает.

120. Ксюня

Ivan, А попробуйте вот ето . Проще не бывает а помехи от него идут на все от телевизора радио и до проигрывателя дисков.

Прикрепления:
    Вложение1

121. Действительно, сильный источник помех. А если ещё попробовать приладить антенну на контактную группу, думаю мощность увеличится. smile

122. Ребяты!!!!куплю такую штуку!!!!Соседи сверху ваще з…ли!!!!!!Выручите плиз!!!!!

123. Krezi, при всем к тебе уважении, но!!! нет единого решения!!! Панацеи от этого не существует, только в морду

124. бродяга

Блин почиткал тему….мона сказать втянулся…..а она бац и заглохла!!!
    что все разбежались…..испытывать…….
    Испытующим!!!…..незабудьте про птиц!!!!…………ну оч надо)))))

125. нужен мощный девайс для подавления наркопритонов!
    пишите на мыло pssistema@yandex.ru

Добавлено (12.05.2013, 04:09)
    ———————————————
    MAESTRO, Здравствуйте!
    нужен рабочий девайс для подавления наркопритона. Если вас есть эффективный прибор направленного действия или хотябы для скрытного вмонтирования и воздействия в помещении для подавления наркоточки напишите мне на емайл pssistema@yandex.ru договоримся. C уважением PSSISTEMA

126. Ксюня

PSSISTEMA, А что , полиция уже не справляется.Они как вколятся,то им любые излучатели пофигу будут.

127. притон уже несколько лет видимо менты крышуют

128. Тогда только пиз..ть!!!!
    Тут никакой звук не поможет, не инфра не ультра, на своем горьком опыте проверенно, если не в публичном месте можно применить СДЯВ

129. пансо

Для более менее направленного излучения инфразвука можно попробовать конструкцию катушки, представленной -igRoman- в 130 сообщении, тоько использовать её так, между сей чудо-катушкой проложить тонкий лист поролона, на него картон, а на картон сильные магниты, в одном магнитном направлении. Можно от динамиков старых, можно ниодимовых покупить… Сию конструкцию уложит на пол к соседу значит на потолок, прижать типа подужками и подать звук… Это просто теория, как практически воплотить ишшо думать надо, но в принципе работать должно. smile

130. предлагаю сделать еще проще smile
    Погуглите Разрушители мифов, инфразвук коричневая нота
    И посмотрите какие пробовали частоты, какой был уровень, А комментарии выложите здесь. А еще лучше если кто скрины из фильма выложит для сравнения, чтоб больше детских вопросов не возникло

131. Инфразвуком соседей можно попробовать “подлечить”. Конструкция представляется примерно такая, кривошипно-шатунный механизм с непосредственным касанием перекрытия потолка, через резиновый ограничитель удара. Правда самому из дома бежать надо, и возможен вариант разрушения строения если в резонанс водет. smile

132. пансо

это почти “моторный” громкоговоритель. Так же можно сделать что то вроде магнитостриктора, где тоже звук непосредственно в здание идёт.

133. Магнитострикционный излучатель лучше для ультразвука подходит.

134. пансо

Обычно так и есть. Я говорю “что то вроде”. Это можно понимать как массивный магнитный стержень, вокруг которого намотана звуковая катушка. Стержень жёстко скреплён с полом (как пример) который и будет мембраной.

135. smile Ну да, как то так.

Добавлено (18.05.2013, 21:57)
    ———————————————
    Была у Немцев во времена ВОВ экспериментальная инфразвуковая установка, так она работала как взрывная камера передающая энергию на тарельчатый излучатель.

136. продолжаем делиться впечатлениями.
    если у кого нибудь уже получилось с помощью инфразвука успокоить соседей, то пишем.
    Сам готов купить этот излучатель. Если что пишите на mortaka@yahoo.com
    О цене договоримся.

137. афганец

Trismegist. Печатка Ультразвукой пушки, размещённая в посте 177 (форум – Ультразвук) намного лучше и удобнее, чем твоя печатка в посте 55 (форум – Инфразвук). Только печатку в посте 177 нужно для травления изобразить в зеркальном изображении!

138. Кто-нибудь добился реального эффекта? Если есть такие – поделитесь опытом. Посмотрел Разрушители мифов, которые igroman посоветовал, напрашивается вывод что вообще этого добиться нереально раз специалисты со спец аппаратурой и концертными колонками, которых очень много, добились лишь малого эффекта. Но так хотелось бы верить в чудо:-) У кого есть конкретный результат?

139. Ну наконец то, хоть один адекватный. Чудес не бывает, результат будет только в том случае если слить вооедино два параметра частота и мощность, с первым вопросов нет. А создать такую амплитуду в дом условиях просто не возможно.
    mkillir, погугли ради интереса самый мощный “саб” от MTX сумасшедшая моща ок 180Дб, но от 20 гц
    Размер!!!!

Прикрепления:
    Вложение1

140. Спасибо -igRoman-, предостерег меня от бессмысленных расходов.
    Тогда еще пара вопросов, уже более общих, тут всё равно бОльшая часть постов посвящена борьбе с соседями.
    Какие есть реальные способы воздействия на чрезмерно активных соседей? Можно конечно в морду, но не факт, что твоя не пострадает, а даже если ты окажешься сильнее, то докажи потом ментам что ты не верблюд.
    Идеальным был бы вариант некоего психологического воздействия на подсознание, чтобы подавлять всю их гиперактивность, и единственным их желанием было поскорее прижать задницу к дивану и включить телевизор.
    На одном из форумов вычитал следующий совет:
    “Сверлится отверстие глубиной около 15 см и диаметром сантиметра два в потолке. в него бетонируется подходящий металлический штырь.
    собирается генератор колебаний на 5-10 Гц, с усилителем мощностью Ватт 300-400. Далее делается что-то вроде соленоида подключенного к генератору к сердечнику которого подключен штырь. все включается вечером, после программы “время” на пару часов. самому лучше уйти попить пива на улицу.
    Все это делает большую колонку с динамиком в виде соседского пола”
    Тут я так понял тишиной и не пахнет – весь дом дрожать будет. Сам я в физике полный ноль, но просто идея эта показалась интересной. Кто понимает в этом, может можно это сделать тихо, но также действенно, тут уже не просто динамики к потолку, а вроде как сама плита роль динамика выполняет (прямой контакт с металлическим штырем). Буду рад любым советам (кроме СДЯВ и прочего, всё-таки жилой дом).

141. есть сайты типа клуба любителей тишины.. итд. За всю историю работы подобных сайтов я не нашел действующего решения. Не получиться в жилом доме конкретно воздействовать на сугубо личную персону. А тем более инфразвуком, скорее стекла по вылетают, чем вы кого либо напугаете.
    Только направленные свч излучатели, эффективность доказана, даже + глушит муз центры итд. Но есть вероятность неумышленного устранения противника.
    А динамики,- это детский сад, они работают в основном в звук. диапазоне, эффективность ноль.

Добавлено (19.08.2013, 19:59)
    ———————————————
    афганец, извиняюсь за оф. топ, мне интересно как продвинулись дела, поступили ли в больницы первые пострадавшие???

142. Здравствуйте все “инфраультразвуковисты”! Я тут случайно и, поэтому, только один раз.
    Ребята, бросьте все эти эксперименты с инфра и ультразвуком, верить в сказки с “экспериментами на НЧ динамиках” и тратить деньги и, главное, время и нервы на 100% неудачи ! Во всём этом главное не частота несущей, которая может быть от 1 до 100 кГц, а в спектре сигнала. Это,примерно, как в вокале – если в голосе нет форманты при спектральном анализе в диапазоне от 3500 до 4500 гц, то никакие “примочки” не помогут. Послушайте оперных певцов, у которых есть эта форманта и эстрадных, у которых её нет … сравните спектры звучания этих голосов, степень воздействия и какие эмоции вызывают эти звуки. А извлечение инфразвука с помощью “поршневых” излучателей, НЧ динамиков и пр., и пр.- полная, извините за слово, фигня. Не майтесь дурью! Бесполезно! Есть такое понятие, как длина волны. Изучите физику колебаний, звукообразования, что такое спектральная составляющая любого сигнала и т.д. и т.п. Единственное, что может воздействовать на живой организм (муха, комар, слон), это генератор объёмной модуляции, но это “сосем другая песня” и, желательно, в эту тему не вникать.

143. ден5004

Времени прошло прилично,кто-нибудь генератор собрал? Поделитесь отзывами о работе

144. Кукарача
    Цитата gvarneri ()
    спектральная составляющая любого сигнала

что, такой серьезный спектр у, скажем, чистого синуса?

Цитата gvarneri ()
    желательно, в эту тему не вникать

почему?

145. ден5004

MAESTRO, День добрый! Прочитал про инфразвуковой генератор,очень заинтересовало.Жаль что поздно.Даже списался с Olegi,но у него ничего не вышло.А удавалось-ли кому-то его собрать? Просто очень уж такая вещь нужна

146. Привет, лично не собирал, но люди делали и оставляли нормальные отзывы. Сама схема работоспособна, генерить будет, а что касаемо воздействия – зависит от многих не электронных факторов.

147. ден5004

MAESTRO, Привет! Проконсультируй по схеме той же пушки
    Берете любой звуковой редактор (на компьютере), генерите в нем звук частотой около 18 Гц и записываете это в левый канал; в правый канал записываете звук с частотой на 4,5—8 Гц больше. Врубаете запись на большую мощность (гул будет стоять приличный, но определить, откуда он исходит, очень сложно). При удачном стечении обстоятельств могут возникнуть нулевые биения на той самой нужной нам частоте (5—7 Гц), что по мозгам лупит не слабо. Самому в это время находиться в квартире нельзя.
    Это реально? Было бы проще,но потянет-ли комп нужную мощность или нужен ещё усилитель?
    И воспроизведут-ли динамики нужную частоту,ведь их воспроизводимая полоса другая?

148. Привет. Чего тут непонятного? Запускаешь программу звуковой генератор и настраиваешь на одну частоту (там же есть частотомер), чтоб оно шло с одного канала (в программе второй скрутить), и одновременно запускаешь ещё одну аналогичную, с выставлением на ней чуть другой частоты. Это реально, но усилитель надо ватт 20 минимум. Пластмассовые пищалки на 5 ватт не пойдут. Они ниже 100 Гц вообще не возьмут.

149. MAESTRO, ну что ты шиш, какой нафик инфразвук бытовой акустикой? буквально провел эксперимент, и от ноля гонял и фазу менял в каналах, включал на пределах усилка ок 150вт!!! на Кливерах 150ас, и что?? гудит, даже ус не дернул. Гул стоит как будто трактор завели в комнате, ну видно для пущего эффекту надушу принять нужно было smile

150. Пишу объясняя идею написанную другим пользователем. Сам так не пробовал.
    Может у тебя со слухом не в порядке? biggrin

151. Идея сама по себе бестолкова. Я уже не раз сталкивался с непониманием разницы между сумматором (это то, что получается при выдачи в окружающее пространство двух разных частот) и смесителем частот, который позволяет получить частоты, равные сумме и разности исходных. Несущие частоты самим принципом работы смесителя подавляются. Схемы выполняются на нелинейных элементах, и как это можно выполнить на акустической волне не представляю. Разница в спектре: у сумматора, даже при биениях – ТОЛЬКО изначальные частоты; у смесителя – суммарная, разностная, остатки изначальных частот, + гармоники всего этого несчастья и их интермоды. Об использовании чего-нибудь подобного для генерации ИНЧ не слышал, хотя, ИМХО, теоретически возможно.

152. vasiliykolosov

кто нибудь ещё занимается инфразвуковым девайсом? может подскажет какой можно пришпандорить динамик помощнее или может самодельный…охота раскачигарить систему выше но есть на примете слабенький сабвуфер Kicx PRO 300(83дцб. 1-2тыс ватт 4+4 ома. частота 27 гц.)или Power Acoustik MOFO-122X(85дб. 1.5-2.7т.ватт)

Комментарии закрыты.