66 комментариев к “Лазер DVD”

1. Главное максимальный ток не превысить, а будет на диоде 150 или 250ма – на силе жжения это почти не отличается. Проверено.
    Но если нужна стабилизация – на сайте есть статья “стабилизатор с низким падением напряжения”.

2. А скажите, на сколько часов работы лазера хватит пальчиковых батареек енердрайзер?

3. Если питаемый лазер тянет около 300мА, то 5 часов будет светить железно!

4. Гость

А вот если бы дальность действия чуть побольше была… Метров эдак 5-6… цены бы ему небыло 🙂

5. К сожалению 3 метра для него предел. Сколько смотрел по форумам – никто больше не добивался.

6. Тарас

Почему все говорят от сдрв не пойдёт? Я делал и на токе 0.15А неплохо жгло. Но луч только невидимый- не так прикольно как дивиди!

7. Согласен, сиди хоть и жжот, но эффект не тот, что на двд. Поэтому они у меня валяются в основном для экспериментов. А в изделия ставить только дивиди лазеры!

8. Я чесно не понял 3 метра это предел чего? И еще вопрос по конструкции, сколько видел видео, миллион фоток, но негде толком не увидел стоит ли фокусирующая линза на выходе, как на лазерной указке? И меня больше заинтересовал невидимый луч, откуда лазер?

9. 3 метра предел поджига спички(светя на серу), Линза стоит от лазерной указки на расст. около 5мм., невидимый луч даёт СИДИЭРВЕ, видимый – ДИВИДИЭРВЕ.

10. Сн@йпЕр

Я вижу, що здесь много продвинутых в електронике людей…
    Никто, случайно незнает, как зделать лазерного дальномера?(просто спришиваю))

11. Лазерный дальномер Bosch DLE 70

1550 грн.

Технические характеристики
    Лазерный диод 635 нм, < 1 мВт
    Диапазон измерений 0.05 – 70 м
    Точность изменений ± 1.5 мм
    Время измерений: < 0.5 с
    Класс лазерного излучения 2
    Источники питания: 4 x 1.5-V-LR03 (AAA)
    Габаритный размеры по длине/высоте/ширине: 100x59x32 мм

Характеристики BOSCH DLE 70:
    – удобные, интуитивно понятные кнопки
    – обзорный дисплей
    – корпус защищен от пыли и брызг воды, благодаря чему дальномер BOSCH DLE 70 может использовать в суровых условиях
    – отлично лежит в руке благодаря высокой эргономике и прорезиненной рукоятке
    – лазерный дальномер BOSCH DLE 70 имеет выдвижной металлический штифт, который позволяет производить измерения из труднодоступных мест
    – широкий набор функций позволяет легко и быстро выполнять измерения длины, площади, объема и т.д.
    – гнездо для крепления на штативе 1/4″

Комплектация BOSCH DLE 70:
    – сумочка
    – ремешок
    – 4 батарейки
    Прикрепления:
    Вложение1

12. Сн@йпЕр

ДА, прям реклама!
    А теперь есть одно предложение: А если б зделать устройство на основе 2-х ы более лазерных деодов, которые б сами фокусирувались на цель согласно з показаний дальномера???Ыли это уже к лаборатории Пентагона???)))

13. Не понял про фокусирувание и два диода – развивай мысль.

14. Сн@йпЕр

НУ основной принціп действия: увиличиваем мочность лазера путем набором наборов светодиодов, но если они будут светить на цель каждый своей точкой, то ето ничево особого недаст!Но если создать на базе микроконтролеров и сервоприводов систему, которая б смогла согласно с показаниями дальномера подберать угол светодиодов рек, чтоб их лучи были свокусировалые в одну точку, то ето значительно увиличело б прожигающие способности етого оружия!
    Правда ета систе сложная!(((

15. Я общался на других форумах с людьми которые пробовали объединить несколько лазеров с помощью коллиматора в точку – толком ничего не вышло. Надо просто достать более мощный лазерный диод. Их продают отдельно.

16. Гость

на стабилизаторе( СТАБИЛИЗАТОР С ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ 0.05В) не указан тип транзистора (VT2) какой он там стоит? вторая схема.

17. Как это не стоит? Очень даже стоит. Ещё как стоит. Написано: VT1-VT3 КТ315. Это значит VT1, VT2, VT3 все три штуки КТ315.

18. Гость

MAESTRO, а где эти мощные пазерные диоды продают если не сэкрэт????….на какой ток+на какое напряжение+на какую волну – нанометрах естно?……ещё вопросик можно?…где у нас в нете есть ссылочка на магазин или на организацию где можно заказать/купить определённых размеров твердотельный элемент лазера – а именно искусственный рубин – с уже готовыми параметрами – типа купил поставил в аппарат и пользуйся….возможна ли здесь такая помощь?????…..заранее благодарю!!!…..только не пинайте*****

19. В инет магазинах видел от
    Diode, laser 780nm 90mW 9/17° TO18 – 15уе
    до
    Diode, laser 808nm 1000mW 5/32° TO5 – 200уе
    с рубинами не пересекался. А в какой аппарат ставить собрался? Уже есть готовый?

20. Доброго времени суток! В статье “СТАБИЛИЗАТОР С ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ 0.05В” не отображается схема этого стабилизатора и ещё три фотки.

В чём может быть проблема?..

Добавлено (28.01.2011, 12:16)
    ———————————————
    Почему-то не получилось вставить картинку…

Прикрепления:
    Вложение1

21. Стоит тогда попробовать открыть страницу другим браузером. Чтоб вставить картинку, надо скопировать надпись $IMAGE1 которая появляется после добавления изображения.

Прикрепления:
    Вложение1

22. Блин… Была же такая мысль…
    В Mozilla Firefox открылось всё нормально. Спасибо. smile

23. Отрыл лазер с лаз. принтера мощность до 150 ма
    низнаю как подключить. Мож. кто подключал ? Принтер Laser Jet 6.
    Заранее блогодарен

Прикрепления:
    Вложение1

24. В том принтере лазер всего лишь меняет заряд на барабане, таким образом осыпая тонер с барабана. Он по яркости светит так же как и в обычных CD-ромах. Только для экспериментов поиграться. DVD намного мощнее.

25. Привет MAESTRO , вообщето тонер “осыпается” (счищается) ножом в катредже, а лазер намогничевает барабан для нанесения тонера… ну это неважно, ток потребления лазера 150 ма это мало или нормально? Забыл прикрепить даташет
    Прикрепления:
    Вложение1

26. Здоров. Вообщето по даташиту микросхема драйвер M66515FP даёт на диод максимум 120мА, но это неважно. В любом случае как я и сказал этот лазер будет светить как сидишный. Там как раз ток 0,1А. В DVD-RW токи достигают 0,3 – 0,4А. Вот те диоды уже хорошо жгут. Но и этот спичку зажечь сможет. А не сможет – сделаешь на нём просто мощную указку (если луч видимый).

27. MAESTRO тут уже всё собрано и стабилизатор и лупа жаль если неподходит. А у DVD какая
    мощность в ма ?

28. В мА – ток. Про это написал выше. А мощность будет примерно 0,05Ватт. Против 0,2 ватта на ДВД.

29. Всегда рад помочь. Когда спаяешь (а сделать это надо, для опыта, чтоб не рисковать потом нормальным ДВД лазером), отпишись о результатах. С диодом лазерного принтера ещё не игрался.

30. А если питать лазер импульсами,например 500-1000,у него моща не увеличиться???

31. Нет, уже проврено экспериментально. Для нормальной работы хватит и постоянного тока.

32. Гость

а какие лазеры мощнее красные,зеленые или синие?LASER-5000mW in Case-Green который я нашёл в инете он мощный или как и на что смотреть при покупке лазера?

33. Синие самые мощные по излучаемой энергии, но зелёные субъективно самые яркие. Лучший оптимальный вариант – красный лазер. 5000mW – это 5 ватт. Мощность просто огромная, ведь в самодельном лазере из ДВД стоит 0,5 ватта.

34. Хто може зробити на замовлення добротний і недорогий лазер? або підкажіть де можна купити?
    сам навряд зроблю правильно!

35. Поищи в интернет магазинах – например на дилекстриме.

36. ну я шукав! але важко найти те в чому не розбираєшся! наприклад бачив фіолетовий на 100-160мвт за 2600-грн і такий самий за 380грн. і хз чи ціну накручують чи потужність. от і думав може кому не влом зробити. А скільки має коштувати скажемо фіолетовий на 100мвт?

37. Где-то 400грн. Там сильно зависит от мощности. Если мощность выше (500мВт) то цена резко взлетает.

38. помогите со схемой для питания инфракрасного лд мощностью 5 Вт, током 6 А, напряжением 2 В

39. Транзюк

А можно из такого лазера сделать световой прибор или он слабый?

40. Некоторые делают, только это очень опсасно – вдруг в глаз засветит.

41. introoneside

Извините за возможно глупый вопрос. А лазер из дивидишки не пишущей не пойдёт? cry

42. Нет, он там слишком слабый – будет только светить.

43. во сколько нужно уменьшить ток лазера ДВД что бы получить мощность диода на безопасном для глаз уровне (после тройного отражения в зеркале)? и еще вопрос драйвера для лазера – напрягает включение кондера 1000 мкФ именно после токоограничивающего резистора – в чем логика?

44. Подскажите про полярность подключения диода. У него три контакта, два из них спаяны вместе. Которые подключать к плюсу?

45. феска

khmer, фото выложи подресуюпрям на нем (диод из ДВД??)

46. РЕБЯТА !!! ВОПРОС — ВЗЯЛ Я ЛАЗЕРНЫЙ ДИОД ПОДКЛЮЧИЛ СОГЛАСНО СХЕМЫ А ОН ЧУТЬ-ЧУТЬ СВЕТИТ НО НАГРЕВАЕТСЯ ГАД ОЧЕНЬ СИЛЬНО????

47. феска

вега1, во первых какой схемы, 2 сколько напряжение питания на лазере, какой ток потребления лазера
    может уже кранты лазеру проволочкой обматывали ножки

48. ФЕСКА,простите за неточности! лазерный диод я применил от дисковода из испорченого системного блока а схему подключения я взял на

при выпайке я закоротил три вывода проводом. Перед извлечением знаю что дисковод был исправен!

49. феска

светодиод питается током при напряжении до3 вольт чем больше ток тем больше мощьность

50. Евгениус

andr10001, Привет!
    У меня тоже есть выдранная плата с лазером от Принтер Laser Jet 6. Как зажечь лазер, как подключить питание?

51. феска

Евгениус, его даже не увидиш в принтере очень слабый лазер в 100 раз слабее чем в двд

52. Евгениус

феска, Привет!
    Эта плата приятеля и он озадачил меня сделать из нее ему ходовые огни для сплава на плоту в тумане! Вот и хочу поэкспериментировать.

53. феска

Евгениус, в верху есть описание лазер там в таком же корпусе

54. MAXIMUS, Лазер любой мощности опасен для глаз!

Добавлено (11.06.2013, 22:34)
    ———————————————
    Евгениус,

Цитата (Евгениус)
    ходовые огни для сплава на плоту в тумане

А не лучше использовать яркий светодиод? с цветовой температурой около 3000 градусов. Он почти желтый, и для тумана как раз. Но на сколько я знаю, ходовой огонь должен быть (одиночный белый) на маломерных судах, по крайней мере.
    Прикрепления:
    Вложение1

55. Евгениус

Спасибо всем за дельные советы. А “мореплавателя” убедил не заниматься бесперспективной и опасной ерундой в виде лазерных огней.

56. Demon334657

Добрый день. мне достались лазеры с приводов (только я не знаю с каких сд или двд) ниже на фото. помогите разобраться с характеристиками, можно их использывать и какая полярность если в них по 4 ножки? Буду благодарен за любую помощь спс)
    Прикрепления:
    Вложение1

57. Говорят, что на CD лазере есть маленькая линза, а на двд её нет. ну и по току, на СД максимум 150мА, на ДВД – до 300мА (не более!).

Про полярность. Просто подай напряжение куда нибудь (с ограничение тока на 10-20мА) и смотри где засветиться, не испортишь.

58. Demon334657
    Цитата (MAESTRO)
    Просто подай напряжение куда нибудь

извините за мою тупость но какое падение напряжений на таких диодах?

59. Примерно 2,2-2,5В. Но на это не смотри. Просто возьми БП на 5В и подавай на диод через резистор 100-200 Ом. Светить УЖЕ должен если угадаешь контакты. Ярко красным светом.

Комментарии закрыты.