Ультразвуковая пищалка (не могу)

в нете нашол пищалку но не могу намотать трансформатор (я в етом деле новичок) покажыте пожалуста как и как правильно его соиденить зарания спасибо

Ультразвуковая пищалка (не могу)
Прикрепления:
Вложение1

23 комментария к “Ультразвуковая пищалка (не могу)”

1. феска

с диаметром 0,2-0,7 мм и мотаем 10 витков затем делаем отвод и мотаем еще 10, после мотаем вторичку – 20 витков таким же проводом что не понятно кольцо у вас феритовое??

2. робот

да феритовое кольцо, первичную я намотал, а как вторичку мотать на первичной или на другом конце кольца?

3. феска

робот, примитивность схемы не придирчива, хочешь рядом хочех поверх на то оно и кольцо biggrin biggrin

4. робот

ок а што означает ети точки которые на рисунки возле катушки?

5. робот

што за начальний провод? ладно щас намотаю скажеш правильно или нет ? мне ета пищалка очень нужна

6. феска

робот, начальный провод это вывод провода длина которого не изменяется сколько бы количество витков не было это начало катушки (если тривиально объяснять) biggrin biggrin

7. робот

ок спасибо за помощ завтра соберу скажу как всё прошло и извини што надаедал но учитса никогда не позно

8. робот

вот и результат пищит хорошо осталось только закинуть соседям

Прикрепления:
    Вложение1

9. феска

робот, хотелось бы услышать ваши отзывы дабы поднять популярность устройства biggrin biggrin

10. робот

в статье написано што оно может работать месяц от трёх вольт надо проверить,звук напоминает жужание комара начинает бесить уже через час проверял на родных,но самый большой плюс ето размеры прибора можна в часы заныкать,надо будет проверить на собаках может сработает делаеться легко к деталям не кретичный хоть и мучался с катушкай кстати спасибо што обяснил минус транзистор нагреваеться

11. Померяй ток потребления УЗГ и можно будет понять – на сколько времени его хватит от батареек.

12. пробовал по этой схеме сделать пищалку и по этой – http://el-shema.ru/forum/13-38-348-16-1323360924 и ничего не получается – либо батарейка греется либо транзистор.
    номиналы деталей правильно указаны?

13. Конкретно по какой схеме, на транзисторе и трансформаторе? Попробуй поменять местами крайние выводы обмоток.

14. щас еще раз попробую по обеим схемам попробую

Добавлено (17.06.2012, 22:13)
    ———————————————
    еще раз попробовал по схеме /forum/17-297-10930-16-1316957858
    трансформатор на торе 38х22х7 – первичка 40 витков с отводом от середины. вторичку разную пробовали и два витка и 20 витков.
    транзистор вс548с.
    динамики пробовал разные – китайская пищалка и китайские вакуумные наушники, и старые советские динамикм
    детали греться перестали, но звука нет

15. кажется biggrin уже перепробовал все варианты

16. Весь фокус с ультразвуком (найти подходящие по частоте излучатели)

Добавлено (18.06.2012, 14:14)
    ———————————————
    Генератор изготовить ,простейшее занятие.

17. победил пищалку – для этого пришлось перемотать трансформатор (транзистор кт315а). теперь в первичке 80 витков.
    рупорный пьезоизлучатель выдал писк, но никакого раздражающего действия не было (специально час сидел и слушал).

на транзисторе 2n3055 звук громче чем от кт315а, но тоже ничего раздражающего.

В даташите на 2N3055 есть фраза- “Частота единичного усиления минимальная: 3 МГц”, и в тоже время транзистор считается низкочастотным.
    Может кто подскажет как это понимать? И можно ли использовать этот транзистор для ультразвука? Может надо в другие транзисторы попробовать?

18. робот, я конечно могу быть не прав, но разве ультразвук находится не за пределами слышимости??? если так то у тебя просто высокочастотная пищалка, ультразвук ты не услышишь никак, это выше 20кГц, иначе не ультразук

19. зажег от схемы “похититель джоулей” (катушка витков около 30) мигающий светодиод и затем паралельно светодиоду подключил пьезоизлучатель – получился писк с щелчками.
    звук достаточно громкий и не приятен потому что щелчки присутствуют в смешанном звуке.
    головных болей по прежнему нет cry cry cry

Комментарии закрыты.