Настройка жучка

В данном раздеже находится архив форума, новая ветка с вопросами здесь

Чтоб жучок не прослушивался случайными людьми на обычном ФМ-приёмнике, частоту работы лучше поднять выше 108 МГц. Где то в район 110 – 115МГц. А приёмник соответственно доработать – слегка растянув контур гетеродина.

447 комментариев к “Настройка жучка”

1. Стенфорд

Собрал Вашу схему простого жучка на трёх транзисторах и отлично работает! Но батарейки 9В хватает только на 10 часов. Как уменьшить ток? Пусть даже упадёт дальность.

2. Подбери сопротивление эмиттерного резистора и исключи усилитель ВЧ – ток можно скинуть до 2 мА.

3. нубик

а что обозначает первая схема и вторая

4. Обе одинаковы по параметрам и характеристикам.

5. мультивибратор сейчас соберу, на печатке сделаю… транзисторы кт368 можно заменить на 1т320а, 2т201а????

6. Конечно, поиграйся номиналами резисторо, конденсаторов – будет пищалка.

7. я имею в виду в жуке использовать вместо кт368, 1т320а, 2т201а???

8. Нет, для жука надо кт368, кт316, кт306 или кт315 в самом крайнем случае.

9. ну у меня на данный момент есть только кт315, и очень много их…

10. Хороший конечно транзистор, но в ФМ передатчиках работает только для советского УКВ диапазона.

11. Гость

УКВ, это если в частотах, сколько будет??

12. Советский УКВ диапазон – 66-74 МГц (4.05 – 4.54м).
    Импортный ФМ диапазон – 88-108 МГц (2.78 – 3.41 м).

13. Гость

значит если есть приемник на укв, то можно его применять??

14. Для приёма сигнала от жучка – да. К тому же запустить и настроить передатчик на 70МГц гораздо проще, чем на 100МГц.

15. Павел

Добрый день!Собрал жука и появились вопросы (пока без усилителя)…в каком диапазоне искать, у меня сканер с 88-108 Мгц жука не видит….и второе – на рисунке антенна 30 витков провод 1,5 мм, а в описании длина провода 80 см, т.е. получаем всего 16 витков…какую делать все-таки?

16. Чтоб засечь частоту жука деланм так: Сначала убеждаемся что он вообще что-то генерирует.
    Используем для этого детектор ВЧ – /publ/universalnyj_detektor/1-1-0-30
    Затем ставим приёмник на центр диапазона, и взяв феритовый стержень от катушки диаметром 2мм и тонкую алюминиевую отвёртку, таким же диаметром, поочерёдно вводим их медленно в катушку, и слушаем в динамике не проскачет-ли несущая. Феррит снижает частоту, алюминий или латунь повышают.
    Делаем выводы.

17. Добрый день! Собрал детектор – видит сигнал только если антенны находятся рядом, чуть дальше относим детектор и сразу срывается генерация жука. Частоту сканер вылавливает где-то за 100 МГц, но слышимость появляется, когда детектор и жук находятся рядом, т.е. что-то с генератором… Схему проверил, входной каскад на осциллографе сигнал с микрофона видит. Какие-нибудь требования к конденсаторам есть? На катушке поставил все трубчатые (КТ). Если феррит вношу в катушку, то генерация вообще исчезает… Да, запитал все от 5 вольт (батарейки).
    Как еще можно настроить генератор? Попробовать все детали повыменивать?.

18. Детектор у меня отклоняется на макс. при 5-10см от антенны. Имеется виду спиральной и с УВЧ. Если срыв генерации – подобрать конденсатор 7пик. Транзистор я ставил только КТ368, феррит если сильно всунуть, таки сорвёт генерацию, но чуть-чуть, на пару мм можно. Ткни детектором на выход – должно резко зашкалить. Конденсаторы ставил любого типа. Какой резистор ставил в цепь эмитера генератора?

19. ,,,сменил транзистор, конденсаторы-ничего не изменилось, поставил переменное сопротивление R6 и немного увеличились показания детектора (взял индикатор записи от старого кассетника – М470), когда уменьшил до 80 Ом, стало слышно продувание микрофона, но искаженное и тихо, пробовал С4 увеличивать и уменьшать-еще хуже-не держит генерацию, так же пробовал менять микрофоны. А на счет 5-10 см даже и рядом нет – только около или внутри спиральной отклоняется на половину индикатора. Если выйти на диапазон FM 85 MГц, то какие данные катушки (трудно со сканером настраиваться, все время проскакивает-видимо сигнал слабый)? Хочу попробовать на автомобильный приемник – диапазон от 76 до 90 МГц, потом можно уйти в нерабочий участок…

20. Ещё раз повторю: лично переделал кучу схем и эта самая реальная по простоте и стабильности. Резистор от 100 до 1к ставил, катушка 8 витков провода ПЭЛ0.5 на оправке 4мм (на сверле). Растягиваем – сжимаем, это настройка на частоту. Если питаешь от 5В – смысла в УВЧ нет! Усилитель хорошо работает начиная от 7В. Если и дальше будет 5В, лучше вообще выкини его, настройку генератора лучше делать вообще без антенны. Когда вгониш в частоту потом прицепишь через конденсатор 2-3пф.

21. Если проблема с транзисторами, в смысле негде достать хорошие, можно разбомбить блок СКМ24 из телевизора 3УСЦТ,

и достать оттуда неплохие позолоченные СВЧ транзисторы типа КТ3127 и ГТ346.

22. MAESTRO, не стал стал лазить по справочникам, что-то кажется эти транзисторы в жуках не потянут, одни стоят в УВЧ другие в Смесителе, разве что Т4,Т5.
    Все давно хотел спросить?, есть ли у тебя фотка готового жучка, меня пока интересуют размеры.
    Все мои конструкции питались от 1,5в, габариты получались малые, и мощность….
    Не когда не работал с 9в с кроной, на сколько хватит батареи, и реальная дальность.

23. Сколько делал – все ушли. Ни одного фото нет, кроме тех , что на сайте. Размеры без УВЧ на планарниках – 12х12мм. Если питать от кроны, с УВЧ (15мА) железных 200м (со спиральной антенной на пальчиковой батарейке), а без УВЧ (5мА) – 70м. Проверял по улице на обычный простой китайский приёмник.

24. Параметры указанных транзисторов:

Наимен. Uкбо(и),В Uкэо(и), В Iкmax(и), мА Pкmax(т), Вт h21э Iкбо, мкА fгр., МГц Кш, Дб
    ГТ346А 20 20 10 0.05 10-150 10 700 3
    ГТ346Б 20 20 10 0.05 10-150 10 550 5.5
    ГТ346В 20 20 10 0.05 15-150 10 550 6

Наимен. Uкбо(и),В Uкэо(и), В Iкmax(и), мА Pкmax(т), Вт h21э Iкбо, мкА fгр., МГц Кш, Дб
    КТ3127А p-n-p 20 20 25 0.1 25-150 1 600 5

Уважаемый Игроман, извольте мне объяснить, по какому параметру транзисторы КТ3127 и ГТ346 не подходят для передатчика 100 МГц?

25. Прям уважаемый… Да действительно эти транзисторы применяются в генераторах вч, но не забывай, что эти транзисторы “малой мощности”
    Вот для примера вшивый копеечный транзистор с границей до 1ггц
    средняя мощность, работает похлеще 368

Прикрепления:
    Вложение1

26. Ладно тебе про транзисторы :),
    Я почему стал интересоваться твоей схемой, проблема в приемнике, нужно чтоб реально принимался жук приемником мобильного телефона, хотяб метров 50, как думаешь реально?
    Вот я делал лет десять назад, в эпоху жукостроения
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

27. Сам видишь питались платы от 1,5 вольта, сканер хорошо слышит до сотни метров, также хорошо принимала автомагнитолка “СОНИ” еще кассетная, теперь как бы скрытность не нужна.
    Еще пару творений, начал 2000х
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

28. Неплохо! Сколько реально давало по прямой? Дело в том, что я тоже перелопатил кучу схем от и до, наверное нет схемы жучка, которуя я бы не собирал и не испытывал. Но все простенькие трёхточки на одном транзисторе работали только по квартире. А этого мало. SS9018 конечно хороший транзистор, но его не в каждом селе достать. Я предлагал варианты именно для такой местности. В общем если бы эти фото подкрепить схемами…

29. Гость

Всем доброго времени суток!подскажите начинающему,начал собирать схему жучка с вашего сайта “ПРОВЕРЕННЫЙ КВАРЦОВАНЫЙ ФМ-ПЕРЕДАТЧИК”кварц есть на 27 мгц,а как настроить выходной контур не знаю?

30. По максимуму излучения на заданной частоте. Не буду напрягать советами использовать всякие частотомеры, анализаторы, осциллографы и т. д. Я делал проще, по военному. Вначале заставляем схему хоть что-то генерить, Контролируем простейшим ВЧ пробником, затем скидываем питание до минимума, при котором сигнал ещё ловится ФМ приёмником, опять подстраиваем контур, ещё чуть уменьшаем питание, снова подкручивам. Это делается для того, чтоб чётко словить нужную нам ФМ гармонику.
    Вот и всё, опять ставим питание как надо – и готово.

31. Гость

Спасибо за помощь буду пробовать,платка пока не дотравилась,а как у вас зарегестрироваться на форуме?

32. Сверху страницы нажми ВОЙТИ – там и нажать “регистрация”

33. Цитата (MAESTRO)
    По максимуму излучения на заданной частоте. Не буду напрягать советами использовать всякие частотомеры, анализаторы, осциллографы и т. д. Я делал проще, по военному. Вначале заставляем схему хоть что-то генерить, Контролируем простейшим ВЧ пробником, затем скидываем питание до минимума, при котором сигнал ещё ловится ФМ приёмником, опять подстраиваем контур, ещё чуть уменьшаем питание, снова подкручивам. Это делается для того, чтоб чётко словить нужную нам ФМ гармонику.
    Вот и всё, опять ставим питание как надо – и готово.

Точно по военному 🙂
    Но немножко не проясняет ситуацию, 27 это частота кварца (основная частота), как узнать где вылезет гармоника на ФМ, просто перемножь 27*3 (3 гармоника) =81 мгц, вот оконечник строй в резонанс 81 мгц. Можешь поднять до 4 гармоники 108 мгц, соответственно в резонанс на 108 и т.д. Частотомер, и хотябы вшивенький резонансный волномер не помешало бы.

34. Так то оно так, да ведь по себе знаю, что мало кто имеет нормальную разнообразную радиолюбительскую аппаратуру. Те, у кого она есть, сидят в КБ и трёхтранзисторными жучками не занимаются. Поэтому стараюсь объяснять именно для большинства радиолюбителей, у которых в наличии лишь DT830, пламенное сердце и воля к победе.

35. MAESTRO, никаких секретов, главное дело в жукостоении, – это чтоб руки были заточены правильно, если кучерявые лучше и браться не стоит.

Миниатюрный радиопередатчик с питанием от часовой батареи

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

36. Питались эти насекомые, от одной батарейки 1,5в, чесно выдранной с лазерной указки
    Точно не помню, назывались они AG13????

Те, что с маленькой красной антеннкой,
    Прототипом послужила вот эта статья

Прикрепления:
    Вложение1

37. Схема классно работала как трассер (это и подразумевалось) смотри кондер обратной связи, больше емкость – появляется модуляция, генератор перевозбуждается.

Мои эксперименты привели к созданию вот этой схемы…

Что по качеству сигнала, разговор среднего тона, телевизор при громкости 10, слышен отлично. У меня был свой тест, кварцевые часы на стене (совдеповского производства), так вот слышно тиканье часов – тест пройден. Этот жук слабоват, может нужно было микрофончики подбирать???
    Но 50метров, без каких либо, батарейки хватало на суток трое 🙂

Прикрепления:
    Вложение1

38. Гость

.Собрал жучка на КТ368 + КТ3102 из проверенных деталей ,кроме 3 пф 7пф 10пф .кт3102 открыт,коллектор около 0в, база 0,6в Делителем на базу vT1 задал 0,3в на коллекторе появилось около 5в .Появилась несущая ,но с небольшим тоном ,как шум высокооборотных вентиляторов.Модуляция и макс. чувствительность появляется при тонкой настройке смещения на базу. vt1 менял ,вводил L и C для развязки по вч.Неудачная печатка и монтаж?

39. Может транзистор имеет сильно отличающиеся от типавых параметры, простой прозвонкой этого не понять. Следует слегка подкоректировать ёмкость 7пф в пределах +-2пф, – она отвечает за ОС и режим генерации. Резистор в эмитерной цепи тоже много даёт при настройке. Неудачный монтаж исключаю; сколько и как не паял – всегда работало.

40. А вот и нет, монтаж такая хитрая штука, пока пришел к той плате, что на рисунке, знаешь сколько пришлось перелопатить, и это при том что разводились эти платы в ручную, действительно работа была проделана.
    А СВЧ монтаж, это уже от 300… и выше, там требование капец.
    Так, что гость фото в студию, посмотрим на шедевр, поправим 🙂

41. Как понять определить?
    По внешнему виду?
    Или как прозвонить?
    Или ,что это за транзистор, хоть как он выглядет?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

42. Гость

как выглядит кт368?в интернете видел несколько вариантов и все разные.

43. Покажи, как все разные??? Может чего то не недопонимаю???
    MAESTRO отобрази фото, посмотри корпус, таблицу цветовых кодов
    в другом корпусе??
    С верху две белые точки,
    а лучше не парься купи на рынке S9018, и проблемы как рукой снимет, только расположение выводов зеркальное.

44. Есть два варианта исполнения КТ368, в железе – обозначение на корпусе, и в пластике – две белые точки на верху.

Аналоги BFR92, BFR93, 2SC3356.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

45. Гость

Как можно точно настроить катушки??? Есть какие-то точные соотношение витков к частоте???(((

46. Никто никогда точно не спрогнозирует частоту для заданного контура, слишком много случайных факторов на него влияют (печатка, транзистор, влажность), для этого и оснащают его подстроечным кондёром или сердечником. Что значит точно настроить катушки? На частоту заданную или на максимум излучения? Всё делаю по приёмнику контрольному на низком питании 1-2В, так как при этом гармоники падают до нуля и слышно ТОЛЬКО сигнал основной частоты. После настройки заливаю катушки парафином.

47. Гость

Я начинающий, поэтому не всё понятно.(
    Не мог бы подсказать, как эту схему под 108МГц подстроить???
    /publ/proslushka/1-1-0-238

48. Как уже было сказано подать на жука питание, для данной схемы 3-4В на время настройки (предварительно убедившись что он вообще хоть что-то излучает с помощью детектора /publ/universalnyj_detektor/1-1-0-30 ). Затем растягивая (будет частота повышаться) – сжимая (будет понижаться) витки катушки, а лучше всего поставить подстроечный конденсатор, настроить на нужный диапазон. Или ещё так: настроить приёмник на 108 МГц, в центр катушки всовывать медленно или алюминиевый кусок провода (будет частота повышаться), или ферритовый сердечник любой тонкий (будет понижаться) и так узнать в какую сторону изменять параметры катушки и конденсатора.

49. Гость

Спасибо!
    А вместо какого конденсатора поставить подстроечный и на какую йомкость?

Добавлено (11.08.2010, 10:49)
    ———————————————
    Что то я схему на детектора не увидел…(

50. Конденсатор обычный небольшой от советских тюнеров, круглый керамический белый.

Ёмкость стандартная 5-20 пф, вот как в этой схеме параллельно катушке

А схема детектора вот тут –

Детектор ВЧ. Без него запустить жука практически невозможно, так что обязательно сделай его.

51. Гость

Понял!)
    В принцыпе ничево страшного и сверхсложноо здесь нет!)))
    Я так понял деректор ВЧ в питании не нуждается.
    А можно всесто стрелочного вольтметра просто прибор водключить? Либо заминить ево светодиодом или лампочкой от машинки?

52. всесто стрелочного вольтметра не рекомендую ничего ставить – найди любой индикатор (не обязательно вольтметр) например от магнитофона старого индикатор записи и собери как по схеме – будет полезнейший прибор, им можно и мобилы проверять на наличие излучения.

53. Сн@йпЕр

Все чно ненужное было-все выкинули!(((
    постараюсь чтото найти!)
    Спасибо за консультацыю!)

54. Всегда рад помочь! Обращайся, если чё…

55. Сн@йпЕр

У меня возник вопрос: от какого видка катушки антэну выводить?

56. От середины. Тут палка о двух концах: если ближе к коллекору – сильнее мощность излучения, но хуже стабильность и на предметы окружающие реакция, влияют на частоту, а ближе к питанию отвод – стабильность выше, но моща падает.

57. Сн@йпЕр

А ты немог би мне показать монтажную схему радиожучка на 2-х транзисторах? У меня просто нулевой опыт работы с платами.(

58. Для этого жука никакой печатной платы не требуется – всё паяем навесным монтажом и суём конструкцию с батарейкой, микрофоном и антенной в пластмассовую маленькую коробку (например маркер).

59. Всё влияет на частоту, но в данном случае это лучший вариант.

60. Сн@йпЕр

Я отак зделал детектора а вместовольтметра зажимами присоединил советский стрелочный прибор ы он РАБОТаЕт!Правда я на мобиле проверял – стрелка нимного отклонялась, а на радиомаяке-молчит!(

61. Именно так, на мобильном телефоне у меня есть отклонение на пол шкалы, а радиомаяк слишком слабый сигнал излучает, чтоб его этот детектор засёк. Там надо ткнуть антенной детектора прямо на выход ВЧ, чтоб отклонение стрелки пошло. Зато на этом радиомикрофоне за 10см от антенны отклоняется!

62. Сн@йпЕр

ДА, ета схема хороша, но я для начала хоть что-то простое здеаю…
    Прям к выводу из катушки ткнуть???

63. Да, так проверишь генерацию, но эта схема простая с виду, по сложности настройки они одинаковы. Зато по дальнобойности эта 20 метров, а на той и 200м можно получить.

64. Сн@йпЕр

НУ паять там же нужно больше!
    А есть чтото килогерцовое???
    Вить КГц-ы мение чуствительны к внешнейсриде!

65. Изготовление жука передатчика на килогерцевые частоты бессмысленно, так как сложность намоток катушек будет выше, дальность ниже и помех больше. Все жуки делаются на частоты от 50МГц до 500МГц. Проще всего 88-108МГц – так как есть готовые ФМ приёмники для их прослушки.

66. Сн@йпЕр

Хм… но в книгах по физике более ниские частоты описуются более приемлино…
    НУ по сложности изготовления ничево нескажу, ибо незнаю!)

Ты не слышал про оптический прослушевающий прибор???
    Я на одном сайте даже схему нашел… но она вступает вконфликт с оптикой!(

67. Оптические прослушки работают по принципу модуляции лазерного луча звуком, отраженного от стекла окна. Не советую обращать внимание на такие устройства – толку ноль (по крайней мере у меня при экспериментах).

68. Сн@йпЕр

Принцып действия я знаю!
    Просто каким-то чудом нужно зделать так, чтобы отраженный луч точно попал на датчик, но это же драгоценые датчики нужны!(

69. Если дальность нужна до 20м можно взять пульт ИК от телевизора, усилить мощность излучения поднятием питания диода и приёмник ИК луча обычный от телевизора.

70. Сн@йпЕр

А каж же луч ловить???
    Ну диствительно такая схема недостаточно ефективна!(

Добавлено (02.09.2010, 18:07)
    ———————————————
    Что можеш предложить неочень сложное в изготовлении из “електрического” оружия?

71. Сн@йпЕр

И толькочто нашел таку схему:
    Нужен там резистор???
    Что скажеш?
    Прикрепления:
    Вложение1

72. Если речь идёт о резисторе Р1 на 4,7к – обязательно. Через него идёт питание на микрофон. Схема не супер, но запусти для начала её – получишь опыт.

73. Сн@йпЕр

Зато несложная! Какраз для меня!)
    А напряжение должно быть точно 5В или можна и 4.5?
    Или 6В?

74. В пределах от 3-х до 9В. Ток потребления около 3мА.

75. Абсолютно никаких, только если 9В будешь подавать (хотя думаю и 12В пойдёт максимум) надо резистор увеличить до 20кОм.

76. Классные схемы. Особенно у -igRoman-, понравился жучок очень компактный и ботарейки на долго хватает при её та размерах. Спаял работает, вместо антенки использовал обычний проводок.

77. Продемонстрировать сможешь, – фото?. Какой делал?
    Эти жуки, так для начинающих, есть более, или как сказать еще меньше габарит при тех же параметрах, но пока не выложу 🙂

78. “но пока не выложу :)” – пока всем миром не попросят:))

79. У тебя же, тоже есть свои козырные тузы 🙂
    Придет время, все увидете…..
    просто здесь нескем конкурировать, есть места где это более оценят.
    Эта инфа как бы не для огласки, тем более журналы,
    хотя всему свое время……….

80. Сн@йпЕр

Как настроить радиожучок??? Вроде все просто, но никак уловить немогу!(((
    Модуляцыя есть (проверал тестером)! Помогите пожалоста!(

Прикрепления:
    Вложение1

81. Честно говоря эта схемка отстойная, я её не делал и делать бы не стал. Она просто генерит в широком диапазоне частот, точной частоты от нее будет добится нелегко.

82. Сн@йпЕр

Что ты мож предложить простое, но более надежное???Желательно без катушок!

83. Без катушек ничего. Неужели они такая проблема?

84. Сн@йпЕр

Для меня почему-то да!( Сколко я пробовал делать-нычево не работало!

Добавлено (08.10.2010, 18:50)
    ———————————————
    Какая примерная частота радиожучка на двух транзисторах?

85. В районе 88 – 108 Мгц. Как настроишь такая и будет. Рекомендую именно этого жука как самого реального из всех, что я делал. А переделал я их вагон и тележку.

86. Сн@йпЕр

Верю!)
    А как ее настроить правильно??? И что для етого нужно, и как подобрать антено???Втдь ето мои первые експерименты с радиоапаратурой!

87. Для начала просто спаяй схему. Настраивать и без антенны можно. Лишь бы начало хоть чтото излучать. Из приборов надо цифровой мультиметр, детектор вч

и фм радиоприёмник. Потом скажу следующие действия.

88. Сн@йпЕр

Все готово, полковник!))) Ток нет цифрового, есть только совецкий мультиметр!(((
    гОДИТСЯ?

89. Пойдёт, даже лучше. И ещё – контрольный приёмник ФМ тоже должен быть не цифровой, а аналоговый – типа чтоб плавно ручкой крутить частоту, а не кнопками. Так будет удобнее настраивать и искать частоту жука.

90. Сн@йпЕр

Все готово, полковник!)
    Что дальше?

91. Фото платы, результаты прослушки приёмником и потребляемый ток.

92. Гость

Всем прив!
    Решил сделать я себе /publ/proslushka/1-1-0-238 вот етот радиомикрофон, с целю бродить по комнате и разговаривать в скайпе =) что то типо хендс фри)

Ну вот, собрал схему на “коленке”… и тут проблемка с настройкой.. когда передатчик на расстояние в 1 метр от приёмника..всё норм…стоит только пошевелится или розвернутся в сторону – сигнал пропадает.. транзисторы брал S9018 (випаял из старых вуоки токи).. питание брал от пальчика 1.5v . конденсатор что стоит у выхода на антенну 7пкф . вместо антенны покачто приделал изолированый медный провод гдето 0.7 в диаметре и длиной 15 см..
    помогите пожалуйста с настройкой етого девайса так как я в радиоелектронике немного чайник..
    буду очень благодарен за помощь!

P.S: с паяльником дружу еще с школы…класс так 5-ый ) сейчас подрабатываю ремонтом/апгрейдом ПК и комплектуючих, вплоть до пайки БП, и мостов МП =)

93. Значит так, пропадание сигнала – это просто уход частоты при приближении – удалении антенны от предметов (головы). Попробуй вообще выкинуть антенну для эксперимента. Или настроился не на основной сигнал (проверь дальность). Если фото жука закинешь – будет хорошо понятно чё к чему..

94. Гость

так… без антенны тоже самое.( причём сигнал ловит гдето на 98 fm токо я отойду и сигнал надо уже искать на частоте 99 или даже 100 ( не пойму в чём дело… сейчас я какраз жучок пробую смонтировать на монтажку а то думаю может из за того что всё соплями висит?

как доделаю то сразу выложу фото!

95. Возможно это гармоника, а не основной сигнал. Слабая и нестабильная. Дальность какая? У меня эта схема по квартире работала с кусочком провода.

96. Гость

возможно . .в том то и проблема что не могу никак настроится на сигнал(

+ токо что спалил транзистор паяльником…фото выложу когда заменю ! )

Добавлено (13.10.2010, 21:16)
    ———————————————
    и так..я залил фото
    http://wapinet.ru/files/8680
    http://wapinet.ru/files/8681
    http://wapinet.ru/files/8682
    http://wapinet.ru/files/8683
    http://wapinet.ru/files/8684

Проблема таже что и была( без антенны сигнал поймать вообще немогу( с етой антеной надо стоять в притык к радиоприёмнику, двигая схемой вокруг антенны (приёмника) нахожу чистый сигнал…токо двинусь и всё ( пропало=( может проблема в усиление или что?

З.Ы: фотки – сборка на коленке так как я очень спешил =)

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

97. Зачотный жучище! Особенно фотки по 5 мегапикселей. Точно говорю – это был не сигнал, а гармоника. Катушку колбательную я мотал сплошную с отводом от центра. 6+6 или около того витков. Транзы использовал КТ368, но и S9018 должны работать хорошо (по идее). Попробуй словить основной сигнал, он достаточно заметный. Ткни индикатором ВЧ в антенну – должно немного отклониться. Товарищ делал эту схему – у него с третьего этажа на улицу ловило.

98. Гость

Спасибо!) но ето так на время чтоб протестить…потом может переделаю)
    я первый раз когда схема висела на соплях то катушку тоже делал сплошную 6х6. на последней фоте даже видно как он валяется по полу=D..результат тот же (
    Транзисторы, КТ368 я не нашёл у себя…посмотрел аналог…сказали S9018. я сразу и отпаял от китайских вуоки токи)
    Хочу отметить сразу что качество усиления и моделирования звука мне ОЧЕНЬ понравилось) мой линейник для мик в компе нервно курит в сторонке) … но вот с самым ВЧ немогу понять…сейчас буду шаманить с индикатором. . даже незнаю…может транзисторы плохие. ) ну ладно..сейчас буду тестить пока не хочу спать)
    если будут какие изминения – сразу отпишусь)

Добавлено (13.10.2010, 23:24)
    ———————————————
    И так! у меня хорошие новости) я нашёл причину)
    Мой китайский 4-ех диапазонный приемник оказался просто фуфлом! я взял свой старый касетный плеер сони…включил 88.1 FM и услишал очень тихий и с перебоями звук от передатчика…хотя он лежал на столе) ето 3 метра от меня )
    88 ето минимальная допустимая…я разобрал плеер) прокрутил подстройку частоты! и ВУАЛЯ! просто онимел! звук такой чистый а усиление! в комнате слышно даже клики от мышки! ) супер!!! Сейчас приаттачу фм модуль к ленийке компа и можна скайп )!

MAESTRO ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! Великолепный форум!!
    сейчас зарегистрируюсь у вас ) ник “Junkie” =)

99. Благодарю за столь лестные отзывы! Очень приятно помочь коллегам – радиолюбителям. Ну я же говорил, что гармоника. Всегда используй для настройки контрольный приёмник не цифровой, а аналоговый – чтоб плавно ручкой крутить частоту, а не кнопками. Так будет удобнее настраивать и искать частоту жука.

100. Еще раз прив smile у меня тут появилась идея . . Возможно ли использвать для передачи звука пульт от РУ игрушек? он сделал на микросхеме ТХ-2С . думаю если ее отпаять то можно как то прицепить модулятор звука? happy Просто сама схема пульта сделана на кварце 27mhz … думаю ето будет стабильная частота в пределах 100 метров smile
    Идея возникла после того как я прочитал /publ/proverennyj_kvarcovanyj_fm_peredatchik/1-1-0-46 )
    а вот и сама схема пульта

Прикрепления:
    Вложение1

101. Нет, как радиомикрофон для передачи звука это не пойдёт. Тут узкополосая ЧМ модуляция +-3кГц и катушки все на 27 МГц. А нужна для звука в ФМ приёмник широкополосая модуляция 50кГц и частоты другие.

102. Спасибо, понял )
    Начну делать по схеме /publ/proverennyj_kvarcovanyj_fm_peredatchik/1-1-0-46
    просто у 2 транзисторного жука при передвижении по комнате немного частота гуляет =/

103. Мой тебе совет – для заданных целей лучше всего будет /publ/super_zhuchok/1-1-0-1 только без выходного каскада, да и почти без антенны, если только по комнате. Исключив влияние антенны, нестабильность частоты сведётся к нулю. Запитаешь от старого литий-ионника – хватит на долго.

104. ОО! то что мне надо) а транзистора КТ3102 у меня нет.. токо импортных полно… S9014 ему не будет аналогом? =)

105. Любой н-п-н. И естественно S9014 в том числе. Да хоть КТ315 на крайняк.

106. Спасибо smile S9014 у меня полно, штук 30 может)
    Иду собирать)

107. Гость

подскажите пожалуйста откуда можно выдрать KT368???

108. Из старых советских УКВ приёмников, автомагнитол (естесственно тоже совковых) или селекторов каналов ДМВ от некоторых моделей телевизоров.

109. Гость

что-то я совсем запутался бегая по форумам(изложу всю проблему.хочу собрать жук по схеме прослушка,имею китайское радио.мне главное для первого раза хотяб заработал.кт368 не нашел в советском приемнике. опишу что вообще нашел-кт3102д,мп39б,МП40А,ГТ403Б,Б8611(по виду-красный,плоский и прямоугольный),анологичные Г6,Г1178,Б0379 и еще s9014,но говорят у него частота маленькая будут маленькие частоты у жука.какой из этих транзисторов можно использовать,хватит мне китайского радио,и обязательно ли делать вч?

110. Вот вы все берётесь за прослушку купившись на минимум деталей, а между тем в настройке она не каждому по зубам. На мой взгляд гораздо приличнее, хоть схема с виду сложнее, будет работать этот жук.
    К контрольному приёмнику для настройки требование одно – чтоб плавно крутилась частота. Будет в сто раз проще жука запустить, чем с кнопочным ФМ-ом.
    Перечисленные транзисторы НЕ пойдут, разве что кт3102 (s9014) в микрофонный унч жука. Для вч части только кт368 или S9018.
    “обязательно ли делать вч” – не понял, имеется в виду выходной каскад УВЧ?

111. имел ввиду детектор вч.один нубский вопрос-если там написано 100 то можно брать абсолютно любой резистор на 100 ом?и объясните что означает в млт 5,1 м10% цифры 5 и 1 или это 5.1 ом или что-то другое? wacko

Добавлено (20.10.2010, 21:54)
    ———————————————
    и где на этой схеме с7 и сбоку 3 – это 3пф?извините за такие вопросы ведь я новичек,за плечами имею курс физики до 10 класса,но уже изучаю литературу по радиосхемам spiteful ok

112. Понимаю, сам начинал в 7-м классе.
    В детекторе ВЧ стоит конденсатор на 100 пикофарад (ставь любой в пределах 10 – 100 пф), резистор там а 3 килоома (берём 1-5кОм). млт 5,1м – это 5,1 мегаом или 5100 килоом или 5100000 Ом.
    Совершенно верно, если возле номинала конденсатора не указаны буквы – значит ёмкость в пикофарадах.

113. Гость

Др1 намотан на кольце из феррита К7х4х2 и содержит 5-10 витков провода ПЭЛ 0.2
    т.е медный провод 0.2мм намотан на железный цилиндр 7мм диаметра,4мм длинны,2мм толщины стенки кольца?

114. Ферритовые кольца это не железо, а чёрный материал получаемый спеканием разных (в том числе и железного) порошков. Он не проводит ток, но усиливает индукцию. Стержни СВ-ДВ антенны от советских радиоприёмников помнишь?

115. Эге-ж. Это и есть ферритовый стержень антенны. И колечки ферритовые из такого-же материала сделаны. Но если с ними проблема – просто намотай 40 – 50 витков провода на резисторе млт-0.125 на 1 – 10 килоом и всё будет чикис – бумбонус!

П.С. У меня тоже есть такой радиоприёмник ВЭФ 201.

116. не понял там где красное(это вроде заземление,а что там к чему заземлять dry ,и где желтое это питание?а чего там только 1 цепь?должно быть две + и -.а так все понял biggrin

Добавлено (21.10.2010, 22:49)
    ———————————————
    или в красном -это нужно просто из цепи выпаять дорожку? huh

Прикрепления:
    Вложение1

117. Жёлтое – плюс питания, красное – минус. Так жирными чёрточками обозначается минусовой провод. Они все соединены с минусом, другими словами.

118. Колечки добываются легко, из негодных антенных усилителей (польская ант)

119. а обязательно кольцо?а если у меня есть дросселёк ок китайского плейера с радио?

Добавлено (22.10.2010, 16:40)
    ———————————————
    обозначения конденсатора c4 должно выглядеть как 709????

120. Можно и дроссель с плеера.
    На импортных конденсаторах (жёлтых лепёшках), просто ставится цифра – 7, это будет 7 пикофарад.

121. нашел два транзистора- один сверху синий и сбоку зеленый,а второй сверху синий сбоку оранжевый, есть кт368?-из магнитофона беларусь
    пс.кстати нашел укв чм передатчик на 5 км!!!может будет нужно

Добавлено (24.10.2010, 13:32)
    ———————————————
    вот здесь http://forum.antichat.ru/printthread.php?t=174541

Прикрепления:
    Вложение1

122. КТ368 имеет две белые точки сверху.

aronax, меня уже в жуках удивить нечем. Переделал лично ВСЕ известные схемы жучков ФМ, в том числе и эту. Очень капризная схема, вот эти контура с индуктивной связью – в настройке конкретный гимор. Избегай такого, только ёмкостная связь. Задающий генератор – паршивая трёхточка, но при грамотном монтаже и тщательной настройке эта схема таки может дать 5 км в сельской местности на хороший приёмник.

123. Гость

привет всем, предупреждаю за рание я новичек! у меня возникли вопросы по схеме”ПРОСЛУШКА” что значит коденцатор наминалом 100n и просто 10 ? не понятно толи 2 катушки брать или одну ? ну а ели хотите помочь то пришлите фото собраной схемки !

124. Привет. Конденсатор 100п это 0.1 микрофарад или по другому 100 нанофарад. Можно ставить в пределах 0.05 – 0.5 микрофарад. Конденсатор с обозначением 10 – это 10 пикофарад. Фото нет, так как ввиду простоты жука делал его навесняком.

125. Гость

нашел кт368Б у них 4 ножки ! где какая ? и зачем 4-я ? он ваще подойдет ?

126. Гость

с 4-й ножкой разобрался !

Добавлено (03.11.2010, 19:55)
    ———————————————
    а как проверить работает или нет ?

Добавлено (03.11.2010, 21:25)
    ———————————————
    что означает макировка на кондере ? оранжевый!
    0. 22
    J. 63

127. День добрый. Подскажите наиболее стабильную схему для передатчика аудиосигнала метров на 50 и больше. Чтоб частота вещания не сильно плавала. Может взять схему к\н хорошего жука и просто убрать каскад унч? Видел схемы однотранзисторных с варикапом, что он дает?

128. Для этих целей прекрасно подойдёт эта схема
    В своё время передавал с её помощью аудио с видика на музыкальный центр. На варикапы не обращай внимание – стабильность будет хуже.

Тот конденсатор на 63вольта, J это погрешность. Ёмкость 0.22 микрофарады.

129. Спасибо. Собирал вот эту схему. Качество звука отличное. Заработала сразу, ничего не настраивал , катушка сразу первая сделанная подошла. Детали с большими отклонениями от номиналов ставил. Стабильность тоже хорошая. Можете объяснить структуру передатчика, зачем два транзистора?

еще кстати собрал схему мультивибратора только с динамиком маленьким системным от компьютера. Выкинул из схемы один резистор 500 Ом, так как с ним тихо динамик работает. Буду использовать это как пробник или прозвонку. По звуку можно сопротивление определять. Хочу на плату схемку поместить, не поможете с печаткой? Попроще желательно, чтоб резаком на текстолите вырезать.
    Прикрепления:
    Вложение1

130. Правильно Paul-ZH, теорию осваивать надо. Первый транзистор задающий генератор – модулятор, второй усилитель мощности ВЧ сигнала. Схема как на мой взгляд не очень, стабильность при изменении питающего напряжения плавает (+-2 Мгц). То что сразу запустилась – повезло. Дальность какая?

Для мультивибратора возьми кусочек стеклотекстолита 2х2 см и разреж резаком на 9 квадратов как кубик рубика. На эти пятачки фольги и паяй детали.

131. MAESTRO, с транзисторами bc547 дальность не больше 30 метров , с КТ368 побольше будет. Хотя опять же странно, что с УМВЧ маленькая дальность. Может потому что усилитель без катушки индуктивности.

Хочу попробовать твою схему модулятора, но у меня провод для катушки только 0,5мм. В предыдущих передатчиках я примерно определял кол-во витков моим проводом, а как в твоей схеме определить ответвление для 0,5мм провода?

132. Диаметр провода существенного влияния на моточные данные катушек не оказывает. Дальность даже с УМ и будет маленькой – 3 вольта слишком мало для хорошей мощности. Здесь второй каскад скорее не как усилитель, а как развязка между антенной и генератором, чтоб уменьшить влияние рук на антенну и частоту передатчика.

133. MAESTRO, ну да, и правда от касаний рукой частота не уходит почти. Еще не по теме передатчиков и жуков, может посоветуешь несложные схемы какие-нибудь , кроме тех, что на сайте есть. У меня транзисторы есть кт315, кт3102, кт368, s9018, bc547, кт972а – всех по две штуки.

134. Если немного знаешь английский, могу предложить полезнейший сборник простых прикольных схем на этих транзисторах, книгу любезно предоставил товарищ igRoman. Могу скинуть на почту.

135. Гость

на 3-й странице этой темы есть фото собраного жука -igRoman- ее опубликовал и прикрепил схему ! на схеме 1-но сопративление а на фото вродебы как 2-а ! синие и бежевое! почему ?

136. MAESTRO, не могли бы вы кинуть ссылочку на ту книгу?

Цитата (MAESTRO)
    Если немного знаешь английский, могу предложить полезнейший сборник простых прикольных схем на этих транзисторах, книгу любезно предоставил товарищ igRoman. Могу скинуть на почту.
  137. Книгу на сайте пока не размещал (слишком ценный материал), так что только лично в руки smile

138. MAESTRO,что ты можеш сказать насчет этой схемы до 100 метров.Что то странно написано частота 90-100 и используется с9014.снята с заводского микрофона.

Прикрепления:
    Вложение1

139. Какие там 100 метров? Тогда про мою схему можно говорить, что на километр. Обычная примитивная ёмкостная трёхточка с плохой стабильностью и низкой излучаемой мощностью, только хитро нарисовали. Аж по квартире даст 20м в идеале. Никаких с9014, только с9018. Тот вообще может не запустится в ФМ диапазоне.

140. мдааааа ясн)))

Добавлено (19.11.2010, 23:31)
    ———————————————
    а насколько критичны детали жука на сколько могут отличаться,а то я почти уже все раздобыл, но некоторые больше некоторые меньше нужного номинала

141. Гость

Скажите пожалуйста, какой микрофон лучше поставить?

142. Микрофон от радиотелефона импортного или от мобилы:

К деталям требований особых нет, все +-20%, только конденсаторы на пикофарады надо ставить те, что в схеме (3 пф, 7 пф, 10 пф).

143. Посоветуйте мне какую нибудь простую схему. Желательно на основе радио-жучка с хорошей дальностью действия ,с большим захватом FM-диапазона (87,5 – 108), и при этом чтоб было ВОЗМОЖНО перебивать другие радиостанции в приличном радиусе biggrin (от 100 – до 500 метров) и если возможно 1.5 – 2 км. cool А источник звука взять с мобильного телефона через гарнитуру.
    В наличии имеются : кр140уд1Б (2 шт.) ; к174ур5 ; кр1056уп1 ; к155ид1 ; к155ие9 (по 1 шт.)
    транзисторы : серии кт (940 3шт.; 937 ;829 ;602 . И ещё целая куча наподобие 3102 2шт.

За ранее спасибо.

144. Берёшь за основу схему радиомикрофона с сайта (в начале ветки схема) и приделываешь к нему однокаскадный УВЧ на КТ610, КТ920 (тоже есть в этом форуме). Получится 2 км по городу. Делал лично и работает супер!

А ещё на сайте есть схема мощной глушилки, тоже проверено лично.

145. Цитата (MAESTRO)
    Берёшь за основу схему радиомикрофона с сайта (в начале ветки схема) и приделываешь к нему однокаскадный УВЧ

как эта конструкция будет выглядеть? (если вас не затруднит перечислите номиналы транзисторов которые подойдут)

Цитата (MAESTRO)
    А ещё на сайте есть схема мощной глушилки

на сайте ненашёл. sad Покажите пожалуйста. biggrin

146. Вот проверенная глушилка ФМ диапазона.
    Транзисторы по порядку:
    Для УНЧ кт315, кт3102, КТ3129, КТ3151, кт316, c9014.
    Для генератора и первого каскада УВЧ кт306, кт316, кт368, c9018.
    Для второго каскада УВЧ (на антенну) кт610, кт920, КТ9190, КТ9189, КТ9192, КТ9193, 2Т9188А, КТ9109А, КТ9193.

Если нужны импортные аналоги – смотри тут.

147. Источник звука подключать надо как в схеме ФМ модулятора. Сигнал подаём от любого источника – дивидишника, компа, мп3 плеера и т.д.

148. Darkstalker

нужна помощь,сделал жучка по схеме ,но транзистор грееться,что посоветуете???

Прикрепления:
    Вложение1

149. ГостьНажига

Darkstalker, Транзистор стоит неверно.Если это S9018 то 1-я нога эммитер 3-я коллектор.

150. Да, если смотреть на фэйс этого транзистора, то лево – коллектор, право – эмиттер. А какой ток потребления?

151. Народ что это такое на рисунке показано, обведённый в красный кружок

10.. не пойму,а вот 100n это 104

152. Это есть конденсатор на 10 пикофарад. Можно ставить в пределах 5 – 20 пФ. Советский выглядит как серая трубка, а импортный как жёлтая подушка с горошину.

153. Сн@йпЕр

Да он!)))
    Привет MAESTRO!))) Рад снова видеть вас!))) Не подскажите (какой уже раз) начинающему радиолюбителю??? Вот есть интересная GSM глушилка
    Модно использовать все ети перечистенные елементы “&-логики”одной микросхемы??? wacko

Добавлено (20.12.2010, 20:25)
    ———————————————
    ДА и… кнопка на схеме фиксированная???

Прикрепления:
    Вложение1

154. Здоров Снайпер! Видеть меня вряд ли кто может, а вот читать – без проблем. А где же сама схема GSM глушилки? В данной схеме использовать элементы от 176ЛА7 можно. Кнопка находится в замкнутом состоянии, а когда на неё нажмёшь – она разомкнётся.

155. Это даже близко не глушилка. Просто какой то тональный генератор звука типа “пик-пик-пик”.

156. Сн@йпЕр

“(
    Посоветуй, пожалуста, схему несложною GSM диапазона???

157. Сн@йпЕр, еще как бывает
    посмотри, это не сложно
    http://www.glushilka.narod.ru/Jam/26.htm
    уже и форумы этот девайс обсуждают, рискни бакс отправить, можешь Маэстро попросить,
    я давно присматривался, в первый раз наткнулся, – даже схемы не было, теперь пол дела, лады дерзай!!!
    Проще точно нет!!!!!

158. Теоретически эта схема (на одном транзисторе blink ) что-то генерить будет. Но мобильник ей точно не по зубам. Да, эти пару ватт заглушат ФМ и ТВ, но в телефонах очень хитрая система перескакивания по каналам в широком диапазоне частот – все не перекроешь. В любом хорошем джаммере (см. фото выше) идёт ОДНОВРЕМЕННАЯ помеха во всех GSM диапазонах. А здесь просто широкополосное нечто.

Из ихнего форума: Спаяли вашу схему, но сотовые она глушить отказываеться. Хорошо глушит телевизоры, хотя свч в ней есть. После генератора пакетов сигнал, по сравнению с тем который у вас, обратной формы. То есть частотой заполняються не импульсы, а сигнал между импульсами. Модулятор, соответственно, пилы не выдает. Схему всю проверяли несколько раз, собрана верно. Микросхемы К176ЛА7 стопроцентно рабочие…

П.С. А доллар мне не жалко – если хотите, могу купить схему и отправить желающим в личку smile

159. Эта пила как раз и сбила меня с толку, откуда ей там браться??? Цифровые микрухи!!???
    Инфа на сайте менялась раза три, я частенько сохранял странички, и выловил хорошие скрины плат, саму плату, только в JPG, не было только номиналов обвязки микросхем, резисторы четко видно smile нет только кондеров.
    Моё мнение почему бы и нет, схема вполне имеет право на жизнь, нашлось бы еще пару единомышленников, тогда можно и купить, а самому не по азарту.
    MAESTRO, щедрый, во имя дела, не каждый так может.

160. Это мелочи. Короче я заказываю, а там кто из пользователей попросит – скину на почту.

161. Ну раз мелочи, почему и нет. Я давно заинтересован
    пусть даже и не получится, но попробовать стоит

Я так думаю, про пилу он просто не договаривает, скорее пилой гоняет питание генератора, соответственно частота плавает, и перекрывает допустим весь диапазон 900 мГц

162. Гость

Привет шпионам!мне нужн проверенная схема жука 1-м транзисторе,кто знает ссылку,оставте здесь.заранее спасибо

163. А форум не пробывал читать, или нужен
    проверенный эксклюзив?
    На сайте знаю пару есть точно, с фотками

164. Гость

Здравствуйте! У меня вопрос, будет ли работать жучок по схеме. Если нет то подскажите что переделать, чтобы оно работало.
    Заранее благодарен!

165. Гость, раз уж так, посмотри внимательно на схему, там увидишь некий адрес, зайди, там целый форум

166. Конечно будет. Схема конкретно распространённая и паялась людьми 1000 раз. Минус этого жука – плохая стабильность (влияет рука на частоту).

167. Гость

Благодарю за ответы!
    И еще можно ли найти аналог транзистору КТ3130А9, а то именно такой найти не могу.
    Если да, то подскажите какой больше всего подойдет!
    Заранее спасибо!

Добавлено (05.01.2011, 19:58)
    ———————————————
    MAESTRO
    А что нужно для того чтобы стабильность была хорошая, чего не хватает в схеме?

168. Транзистор с параметрами: n-p-n 50В 150МГц Аналог 2N2463 или даже советский КТ315.
    Сделать жучок по схеме РАДИОМИКРОФОН, только последний правый транзистор убрать – оставить два.

169. Гость

Здравствуйте. Есть радиотелефон Senao-258 подскажите как из его деталей можно сделать жучок, не меняя ничего в нем? ( телефон не рабочий).

170. Гость

MAESTRO, Вы готовые устройства не продаете?

171. Не меняя начинку Senao сделать жука не получится – разве что разбомбить его на нужные для жука запчасти (микрофон, аккумулятор, кнопки, конденсаторы, транзисторы), а из них уже собрать.

В своё время продал и отдал по бартеру полсотни жучков. Сейчас лично этим не занимаюсь (может кто-то из форумчан). Лучше думайте и делайте сами. Как говорил Иисус: Не рыбу давайте людям, а сети!

172. Гость

Я с этой темой ни разу не сталкивался, какой материал для новичка можно прочитать желательно с очень подробным описанием.

173. Жучок не самое лучшее начало для малоопытных радиолюбителей. Рекомендую на первый раз запустить что-то попроще. Блок питания или какую-нибудь мигалку, а потом, если ОК, уже взяться и за радиомикрофон.

174. Гость

MAESTRO
    А так? Может что-то добавить? Или хотя-бы найти схему этого радиотелефона!

175. Гость

если ты ставиш транзюк s9018 то колектор с эмитером поменяй на схеме местами а так как ты поставил так можно ставить кт 368 у этих транзисторов цоколевка разная постарайся тразюк ставить с коэффициентом усиления 250 и выше

176. Гость

Скажите пожалуйста а трранзюк s9018 из китайского радиоприемника подойдет ли для жука

177. Если на нём написано s9018, то пойдёт. Транзистор s9018 – полный аналог по параметрам КТ368, только выводы по другому.

178. Новичек

У меня есть отечеств.транзистор желтого цвета там написано Г и внизу эти цифры 8908.мне надо узнат че за транзистор,ну там КТ315,или КТ368или вообще другое?!

179. Новичек

Спс!)а можешь ПРЕДЛАГАТЬ СХЕМУ для новичка чтоб использовался там кт315?

180. Подскажите, а как настроить на частоту ~100Мгц,
    плин на частоты 68-74мгц без проблем настраивается , а выше
    ни вкакую. Что не так? уже и число витков менял и ёмкость конденсатора
    этого колебательного контура подбирал, ну ни вкакую.
    Кто как настраивает? прошу совета.

181. Гость

Я точо такую же собирал.вот хотел бы 2-х транзисторный фм жучок.тк собирать мне жучка?че думаешь?

182. Гость

За жука лучше не браться если нет опыта. Он с виду простой, но настроить начинающим сложно. Вон даже Cosmogor имеет затруднения. Попробовал-бы чёнить проще.
    Скажи параметры контура и конденсатора и покажи фото жука.

183. Новичек

Тогда кто-нибудь подскажет простую схему жучка на фм диапазоне.в данный момент имеется транзисторы кт315г штук 5,s9018 G ,s9014 штук 4.
    Сказали что этот 2-х транзисторный фм жучок сложно для новичков!
    Очень хочеться собирать жук!я уже год дружу с паяльникам и ни че особенного не сделал для души!

184. Ну если уже год, тогда смело приступай к данной схеме. Этот жук из всех что я собирал самый простой в настройке и стабильный в работе. Если с тремя транзисторами, как в схеме – до 200м в городе даст, а если правый транзистор выкинуть – будет 50. Как раз туда идёт кт315г и s9018.

185. Гость

Схема то интересная!но я живу в силе и мне эти транзист.не где достать.мне бы хотябы на 50метр и чтобы максимум 2транзистр.у меня кондеры есть,резиюхи,н с транзюхами проблемы.если такой провереннй схемы нет попробую собиртать:(

186. Так я же и говорю, туда надо один кт315г и один s9018. Они у тебя есть.

187. Новичек

Еще у меня есть отечеств.красный транзистор Б и внизу цифры 0789-это КТ 315 Б?
    Нашел интерес жук.час напишу ссылку,че скажешь?

188. Гость

Вот ,Радиожучок от Ромарио.(однотранзисторный)нашел на форуме VRTP.RU

189. Гость

Там много жуков, давай ссылку – посмотрим. Если буква Б посередине – КТ361, если с краю – КТ315

190. Гость

Ацтой полнейший. Чуствительность плохая, дальность ещё хуже, а стабильность ваще капец. Ему только на столе работать и чтоб близко не подходить, а то частота съежает.

191. Новичек

Попробую жук от Мegavoltus собиратw,а то так вобщем ни че собирешь!вопросы будут,скажу!

192. Вот хочу собирать 2х транзисторный ФМжучок.короче схема 2.че то не пойму ,там понянтно только С 100n,!
    Антенна соединен на С 10,так что это пикофарад или нанофарад?а другой С 10 соединен на базу транзистора ,вот какие нано или пико?хочу КТ 315 ,знаю что дальность будит совсем хуже и будит на УКВ принимать,если заработает,! Могу заменит на S9018!и сколько примерно витк?ЛЮБЛЮ МУЧАТЬСЯ!

193. Если на конденсаторе только цифры без букв – это пикофарады. На ФМ 10 витков, на УКВ – 15.
    Мазохист!

194. Значить на схеме 10 это и есть 10пф?верно?

195. Гость

Привет всем! мог бы кто нибудь помочь мне собрать жучек.. 3 схемы пробывал не одна не работает((( 373241241 аська.. плиз!!кому не сложно..

196. Санта

Просто ты скажи какую ти хотел бы соберать?собери то что те нравится!есть для начинающих радиолябителей схемы.поищи на ФОРУМЕ там много о жучков и немного соберешь опыта и ктому же там и есть вопросы которые и у тя может проблема с этим.а каких ты собирал?

197. Кто подскажет, где можно почитать о модуляции
    Вот хотелось бы точно определиться АМ лучше ЧМ или нет
    Как осуществить АМ и ЧМ, оно и понятно АМ-амплитудная,
    ЧМ-частотная. А если и та и другая будет присутствовать
    модуляция? Во плин сколько вопросов.
    А если микрофон переместить за место резистора(200) в
    эмитерной цепи генератора (Схема вверху), то модуляция будет
    АМ? Или больше похожа на ЧМ.

198. Гость

Жучок по схеме трехточки… с размерами я не старался получился размером 6х5 см)) раньше то я собирал схемы,но больше электрик чем электроник…хотелось бы конечно попробывать собрать и такое..

Прикрепления:
    Вложение1

199. Далась вам эта трёхточка. Такая схема давно пройденый этап, по крайней мере у меня. В своё время тоже делал её, пока не проверил схему радиожука. Небо и земля – после этого делал только его.

АМ плохо, ЧМ хорошо. Модуляцию АМ микрофон не даст в коллекторе, только через транзисторный усилитель.

200. Гость

да мне бы что нибудь по проще для начала..в наличии транзисторы КТ3130Б-9,3128Al ,3157А ,368АМ..
    собирал все правильно,а че не работали зх..себя искал через радио на телефоне…

201. Наночайник

Маестро покажи на схеме че надо сделать.
    И какую сбросит транзюх.вообщем можешь показать на схеме чтоб исполь.ся два транзистора.

202. Вот упрощённый вариант жука на двух транзисторах. Данные катушки как в статье про трёхтранзисторного. Питание 6-9В.

Прикрепления:
    Вложение1

203. Гость

Что то это не совсем простая.. а можно транзистор использовать
    3128Al вместо КТ3102?и куда идут коденсаторы по 0.1мк?на корпус?

204. Транзистор КТ3128 структуры п-н-п, а КТ3102 – н-п-н. Так что нельзя. конденсаторы идут на минус питания (корпус).

205. Гость

чего бы мне могли по советовать собрать для начала? что бы уж наверняка работал..

206. Что значит для начала? В смысле схему какого жука, или вообще? Если эту схему собрать без ошибок – работать будет точно.

207. Гость

и еще, найти жучек приемником на телефоне можно??

Добавлено (03.02.2011, 09:41)
    ———————————————
    ну да, жука хотелось бы собрать.простой хотя бы какой нибудь..а вот что выше схема,таких транзисторов нет..

208. Если ФМ приёмником в мобиле – то да. Эти два транзистора лежат в основе ВСЕХ ФМ жучков. Какой бы жук не взял – они там будут.

209. Гость

368 то есть…3102 и 315 нету.. в телевизоре имеются такие?? а то полно от него элементов.

210. Он самый, только не перепутай с КТ361 – такой же с виду, но у него буква по центру.

Прикрепления:
    Вложение1

211. Гость

я нашел несколько, написано на них Г с6. Г С5. ГС С7 это те ??

Добавлено (03.02.2011, 10:28)
    ———————————————
    конденсаторы там есть полезные? на 0.1мкф например итд для жучка.. а то они не подписаны хз где какой

212. Гость петя

Маестро что скажешь однотранзисторный жук от MEGAVOLTUS. тот который микрофон соединен на базу транзистора.там написано схема не кретично к разбросу деталей.и можно ли там заменить 47нф на 33нф или 68нф?

Прикрепления:
    Вложение1

213. Если как на фото – те. Конденсаторы такие там тоже должны быть.
    Конденсатор можно заменить от 0,02 до 0,2мкф.

214. Гость петя

Да схема тот ,

215. Гость петя

Место С3припаял 20 000пф=203 норма? и именно жука от 9 вольт питать ?можно ли~5вольт.остался только катуху сделать.еще у меня только 65w паяльник.где то видел что не больше 10сек передержать нельзя резиса,кондера,транза!я когда паял транза s9018 небольшой геморой был и есть чувство не перегрел ли я транза?!

216. Гость

Жук питается 5v.Сделал ,на базе и эммитере около~1v
    а база и коллектр ~1,5 выше.место 47n поставил 20000пф!если на транзюхи ток есть значит работает транз?

217. Гость

Спасиб Маестро!Мой первый жук!Сделал жучка!работает!частота не уходит,даже когда рука на катушке!дальность 20метр(дальше не проверял),пробивает 1стену,вот
    чувствительность микрофона плохо ,как улучшит?микрофон правильно. + на базу транза наверное это за кондер ,я ставил 0,02мкф!как улучшать чуствительностЬ микрофона?хорошо слышно тогда,когда микрофон рядом с губами!
    Вот что ставил:
    транз s9018;
    С1 0,02мкф;
    С2 330пф;
    С3 10пф;
    R1 22к;
    R2 150 ом;
    L1 5витк;
    L2 4витк;
    питаю на 5v.
    Да резюхи не новые выпаял из старого магнитолы прям написано что это 22к, 150R и д.р
    сначала искал на моб.радио и мой нокиа нашел жука на 95,0 мгц.проверя на магнитолу ,тоже так принимает,изменений нет!как улучшать чувство микрофона?

218. На базу кремниевого транзистора ~0,5…0,6В
    относительно общего. Это оптимальный
    вариант открытия транзистора.
    На коллекторе U равен половина питания
    Это тоже наилучший вариант(если нагрузка резистор)
    В нашем случае это катушка значит U коллектора близко
    к напряжению питания.

Ха.., я вот тут подумал, если кремниевый
    открывается при 0,5В. То при питании схемы
    0,4В схема не будет работать! Но плин
    есть же германиевые транзисторы, и они
    открываются при 0,1В на базе. А почему бы не сделать
    жучёк на германиевых тр. (с целью полного израсходывания
    элемента питания). Или питать жучёк от радио волн
    ведь их вокруг присутствует море.
    Что-то меня занесло слишком smile (мысли вслух)

219. Жук по предложенной схеме радиомикрофон, сохраняет работоспособность при 0,7 вольтах! Можно конечно с германиевыми ГТ311 и ниже, но мощность будет такая слабая, что проще станет услышать разговор ухом чем через ФМ канал жука. biggrin
    Гость из польши, Чтоб повысить чувствительность микрофона на звук, надо добавить каскад на транзисторе КТ3102, как в мной предложенной схеме. Если облом усложнять, надо конденсатор С2 уменьшить до 50-100пикофарад, а резистор Р2 увеличить до 300-500 Ом. И конечно поднять питание до 9В.

220. (((*,|,*)))

Кто скажет сколько будит 10мкф?мне надо 10мкф на пф

221. MAESTRO, посмотри схему , я имею ввиду конденсатор С1, хочу убедиться правильно или нет применить провод который идёт к телевизору за место антенны(ну что бы не торчали разные проводки из коробочки со схемой)

Прикрепления:
    Вложение1

222. Последовательно с резистором 100к лучше ещё и дроссель поставить – 20 витков провода на нём же.

223. Дроссель нужен чтоб фильтровать ВЧ составляющую?
    А если ещё припаять КВ109В между 100к и 1мк с выводом на общий.
    ЧМ лучше ведь будет?

224. КВ109В там совсем не в тему. Дроссель не позволяет излучаемому сигналу ВЧ ослабнуть через массу. Но так как там аж 100к, то можно и не ставить.

225. Гость

можно вместо 75пф поставить 56?

где найти в телике конденсатор 75пф? и есть ли он там вообще? может в магнитофоне есть ?как выглядит?
    Прикрепления:
    Вложение1

226. Цитата (Гость)
    вместо 75пф поставить 56?

Запрото можно поменять, а в телевизоре 100% должен быть,
    ищи возле контуров. В магнитофоне я не уверен, что есть
    хотя может и быть.
    А чем тебе не нравится схема предложенная в начале топика?

227. Гость

поставил ,не пашет.. а мне говарили что нельзя..найти вопрос как его в телевизоре? на них там не написано ..как узнать что 75пф

228. БобикОНДЕР

75пф это на конденсаторе цифра 750.значить тебе надо искать цифру 750

Добавлено (07.02.2011, 13:21)
    ———————————————
    Короче вот че:
    0,1 uf – цифра 104
    0,01uf – цифра 103
    15pf – цифра 150
    75pf – цифра 750

229. Если 75пФ – то на импортном желтом конденсаторе просто написано 75. До 100 пик ставят одну-две цифры: 3, 7, 12, 36, 56, 75…
    Не пашет не из-за конденсатора, а по другой причине. 75 и 56 это почти одинаково.

230. Гость

почти..ну на фм его не нахожу…маркировку знаю, только вот причина то в чем, что не написано на конденсаторах в тв..

231. Цитата (Гость)
    почти..ну на фм его не нахожу

А он хоть генерирует чего нибудь?
    Если генерирует, то подстрой катушку.
    А лучше 75 подсоединить на + питания.

232. MAESTRO, подскажи правильно или нет
    я использую авто регулировку усиления диодами
    подключил диоды, вроде работает хорошо smile без искажении
    без них искажения сильные(особенно когда рядом с микрофоном бубниш)
    Но плин я нигде не видел подобного в жучках.

Прикрепления:
    Вложение1

233. Вот ещё схему скатал с китайского микрофона караоке
    может кому и пригодится smile частота как вкопанная
    нет малейшего отклонения, и питание оригинальное
    через преобразователь. Вот шарят всё таки эти
    китайцы smile

Прикрепления:
    Вложение1

234. Если искажения при близком разговоре – проблема в модуляции, а не переусилении. На выходных собрал жука – что шёпот с дрого конца комнаты, что в микрофон базарить – одинаково хорошее качество. Диоды по звуку дают искажения типа ступенька – это ухудшает качество звука.

Цитата (Cosmogor)
    частота как вкопанная нет малейшего отклонения

– а если питание чуть погонять?

235. Цитата (MAESTRO)
    – а если питание чуть погонять?

biggrin и то верно

Цитата (MAESTRO)
    Диоды по звуку дают искажения

Всё понятно, будем мудрить дальше cool

236. Да чё там мудрить – бери и делай 100 раз проверенную схему радиомикрофона:

Прикрепления:
    Вложение1

237. MAESTRO пожалуйста покажите схему и печатную плату на этот жучок

238. Здравствуйте вот решил собрать жучка по схеме мультивибратора /publ/proslushka/1-1-0-238 чтобы проверить частотомер подскажите транзисторы кт3102 подойдут

239. Лучше собери вот этот генератор – должно засечь, если через конденсатор 3-20 пФ ткнуть входом на коллектор КТ368. Но с транзистором кт3102 придётся понизить частоту в 2 раза, а то он не возьмёт 100МГц. Делаем это увеличением к-ва витков до 7+7 и конденсатора контура до 15пФ.

240. провод 0.5 подойдет, просто 0.8 у меня нет

241. Конечно, от 0,5 до 1мм. Если меньше – будет слабая жёсткость, а толще нет смысла. Хотя по теории, для катушек ВЧ, провод чем толще – тем лучше.

242. Вадим

Здравствуйте. Собереюсь сорать схему
    а какую их них соьирать ? ))

243. Вадим

Да, прочитал все 19стр. мне просто самый простой жучек метров 20. вот и все )

244. Старик

Сделай шо предлагают!там же все просто,не ленись.

245. Вадим

Для нее надо же плату проектировать ее же на печатке не соберешь работать правильно не будет. может у кого то есть готовая. на авторство не претендую а она от 3в запустится?

246. Да, только дальность упадёт до 40м и правый транзистор УВЧ можно будет выкинуть, антенну сразу на С7.

247. Вадим

а на печатной плате можно или нельзясобирать?

248. Ну я ведь уже дал ссылку на печатную плату для него в сообщении 276

249. Вадим

Вот тут ( phreaking.ru/printpage.php?s=&pageid=53726 ) написано, что для ПОДСЛУЖКИ используются бескаркасные катушки L1 и L2 диаметром 2,5
    мм. Для диапазона 65-108 МГц катушки содержат по 15 витков провода ПЭВ
    0,3. Настройка заключается в подгонке частоты путем изменения
    индуктивности катушек L1 и L2 (сжатием или растяжением).

вот такая схема еще есть

Прикрепления:
    Вложение1

250. Та схема на двух транзисторах очень капризная в настройке, и лично у меня запускается через раз. Но если заработает, то даст дальность с антенной 10см до 20м. Правда стабильность частоты будет ужасная – в руки не возьмёшь, сразу уплывает частота.

Вторая схема понадёжнее, но чувствительность с микрофона слабая. Да и стабильность тоже не супер…

251. Гость

Здравствуйте, у меня вопрос по модулятору: он создает сигнал на разных частотах одновременно(пошарил по fm диапазону, нашел примерно 7 частот). Так ведь не должно быть. Как это устранить?

252. Вадим

короче, ерунда все это на 2транзисторах жук мультивибратор, нифига не работает. буду собирать радиомикрафон в упрошенной версии на 2транзисторах

253. Я и говорил – жук мультивибратор довольно гиморный. А то что на разных частотах – это гармоники, слабые дополнительные лишние частоты излучения. Чтоб они не мешали искать основную частоту – надо в процесе настройки немного снизить напряжение питания.

254. Вадим

можно ли резисторы ставить вертикально на радиомикрофоне, просто как думаю. одна ножка будет выполнять функцию катушки один виток.она же загибытся будет, или я не правильно думаю

255. Можно ставить вертикально и припаивать к ноге провод.

256. Вадим

можно ли поставить кд522 ? в детекторе

257. Вадим

Сибираю радиомикрофон

Вопрос: у меня есть ферритовое кольцо от ламп дневного света
    кольцо 4х10 можно ли на нем намотать?
    И еще вопросик, на этот дроссель сказано мотать 5-10витков провода 0,2. сколько точно надо витков ?))) и можно ли провод немного большим диаметром?

258. Кольцо любое, можно даже не мотать, а взять готовый маленький зелёный импортный полосатый дроссель. Провод любой, витков лучше 10.

259. Вадим

,,,маленький зелёный импортный полосатый дроссель,,,

а можно пример увидеть,

260. Вадим

я бы ни за что бы не подумал что это дроссель, чтож теперь буду знать. Спасибо.

Добавлено (25.02.2011, 17:16)
    ———————————————
    катушка содержит 8 витков. можно ее сделать как 2 по 4 витка. одна 4витка и вторая 4 витка и можно еще вместо 470 Ом поставить 330 Ом ?

Добавлено (25.02.2011, 17:18)
    ———————————————
    катушка содержит 8 витков. можно ее сделать как 2 по 4 витка. одна 4витка и вторая 4 витка и можно еще вместо 470 Ом поставить 330 Ом ?

261. Цитата (MAESTRO)
    Кольцо любое,

Не говори ерунду,
    есть такая штука – магнитная проницаемость (почитай)
    с дневнушки колечко только в ИБП

262. У меня целая коробка с ферритовыми кольцами и дросселями. Так вот беру любое, мотаю, и нормально в жуке пашет.

263. sad ?????? Ну и флаг…..
    А может так и пашет!!!????

264. Вадим

265. Здравствуйте,нарисовал плату радиомикрофона на 3 транзисторах с данного сайта,хочу собрать могли бы проверить может ошибки есть.Только сразу скажу плата не такая большая как на картинке размер ее 40 на 15.Есть еще вопрос готовый дросель на сколько можно взять

Добавлено (27.02.2011, 10:33)
    ———————————————
    а можно посеребренный провод в катушке, может лучше будет,ни кто не пробовал?
    Прикрепления:
    Вложение1

266. Цитата (serz)
    дросель на сколько можно взять

прочти сообщение
    295. Говорят что серебро лучше, лично я пользуюсь медью .

267. прочитал сообщение 259 ни чего не понятно что маленький и зелененький дроселя они все такие мне бы по конкретнее номинал узнать

Добавлено (27.02.2011, 19:04)
    ———————————————
    то есть не правильно сообщение 295

Добавлено (28.02.2011, 10:13)
    ———————————————
    Здравствуйте,/publ/super_zhuchok/1-1-0-1 скажите пожалуйста можно ли заменить R3 на 10к R4 на 10 С7 6.8 и можно ли микрофон поставить от телефона или от магнитофона

268. Смысла посеребрённый провод ставить нет. Аж прирост эффекта пару %, но замкнуть меж витками может. Микрофон любой, как на фото. R3 и R4 на 10к можно. Для С7 6.8 многовато. Аж 5 максимум. Просто будет влияние руки при приближении к антенне на уход частоты жука. Дроссель там работает практически любой. Брал тыкал один, второй, третий – все работают. Оставить потом тот, с которым наибольшее излучение (по волномеру). Плата нормальная.

269. С4 можно 6.8 С7 3.2 а вот волномер вчера собрал но он ни чего не показывает почему не знаю вместо вольтметра поставил что то подобное что стоит в старых магнитофонах

270. Вадим

Вот парни собрал радиомикрофон /publ/super_zhuchok/1-1-0-1 завелся практически сразу, просто перепутал полярность у микрофона.
    Теперь вопросики))
    1. у меня показывает 193ма wacko что так из за чего
    2. когда хожу с приемником по квартире волна сбивается потом появляется где сильная где слабая а где с помехами.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

271. Чтоб проверить волномер, поднеси его к говорящему мобльнику – у меня на пол шкалы отклоняется.
    193ма? Попробуй отключи выходной каскад и скажи что теперь. По любому гдето перепутана цоколёвка транзистора. Антенну надо побольше витков, + ещё 5-10. Дальнобой должен быть железных 100м в городских условиях, 200м на улице по прямой видимости.

272. Вадим

у меня 2 транзистора

Добавлено (28.02.2011, 16:28)
    ———————————————
    от 3х вольт

273. Ищи косяк. 200мА нереально – 0,2мА микрофон, -0,5мА микр. ус., 4мА генератор. Всё примерно, но конечно не в 50 раз больше smile

274. Вадим

все транзисторы впаяны верно

Добавлено (28.02.2011, 16:40)
    ———————————————
    ничего не делал уже 18,50ма

275. Тогда скажи по порядку токи, для того, что я перечислил.

276. Вадим

R5 поставил 330 Ом С4 поставил 6,8п С7 постаавил 5,1п

277. Всё правильно, но дай три значения тока на R1 R3 и R6.

278. Вадим

микрофон – 1,27ма
    транзистор кт315 – база 3ма – коллектор 0,05ма
    транзистор кт368 – база 0,72ма – коллектор зашкаливает во всех параметрах(20,200,2000)
    Я ставил – шуп на эмеиттер а + шупом тыкал на базу/коллектор

Добавлено (28.02.2011, 16:55)
    ———————————————
    а не так, надо один конец резистора выпаять и в этот разрыв ставить прибор.
    шас проверю

279. Вадим, ты не умеешь ток мерять. Для этого милиамперметр надо включать в РАЗРЫВ цепи. Например чтоб померять ток КТ315, нужно отпаять плюсовой вывод R3 и подключить его к минусу амперметра, а плюс амперметра на R5 и т.д.
    Вижу пока я писал пост, ты уже исправился smile
    И ещё учти, что мощный жучок (с каскадом УВЧ) может давать помеху на цифровой мультиметр и он будет глючно показывать.

280. Вадим

сейчас все измерю ..

Добавлено (28.02.2011, 17:13)
    ———————————————
    р1 – 1,29ма
    р3 – 1,42ма
    р6 – 0,02 ма

281. Вадим

в чем может быть причина?
    как думаешь

282. Не оптимальный режим генерации, или на коллекторе 315 нет половины питающего напряжения, которое определяет ток КТ368.

283. Вадим

8,2к регулитовать

Добавлено (28.02.2011, 17:32)
    ———————————————
    хм.. откуда тогда 18ма наберается

Добавлено (28.02.2011, 17:38)
    ———————————————
    я болбес biggrin резисторы то отпаял когда проверял обратно не поставил
    вообщем на R6 – 18,53ма

Добавлено (28.02.2011, 17:40)
    ———————————————
    возможно кт368 дохлый, хотя еслиб он не работал бы тогда бы вообше ничего не передовало бы…

Добавлено (28.02.2011, 18:49)
    ———————————————
    MAESTRO, в чем косяк?

Добавлено (28.02.2011, 20:24)
    ———————————————
    поймал на частоте 220мгц остальное было гармоника. как то его надо сгонять на 88-108мгц
    звук чистый и усиленный заходишь в комнату и уже слышно.

284. MAESTRO раскажите пожалуста о микрофоне мкэ-3 .что находиться в нутри с радиодеталей и как они подключени к микрофону.потомучто он полностю разобран

285. Про микрофоны
    Если жук передаёт – значит КТ368 в норме. Откуда гармоника аж 220МГц? Нереально. В самом плохом случае +-30МГц возможно.

286. Вадим

92мгц ловится но потом сбивается когда выкл.

Добавлено (01.03.2011, 09:49)
    ———————————————
    нет все таки на 220мгц самый сильный сигнал

Добавлено (01.03.2011, 10:04)
    ———————————————
    ничего не понимаю ловится сейчас на 94мгц очень четко. только вот мобилка найти не может

287. Гость

Здравствуйте уважаемые! кто бы мне мог помочь? Просьба такая: не могли бы вы мне нарисовать для схем (которые ниже) печатные платы, и ещё, не могли вы написать какие запчасти можно заменять на другие, и каких номиналов. Буду очень очень благодарен. Заранее большое спасибо.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

288. Верхняя схема при кажущейся простоте довольно капризная в настройке, стабильность очень низкая, а дальность 10-20метров. На таком расстоянии можно и без жука услышать:)
    Вторая схема чуть по лучше. Но смысла на неё делать плату нет – взять квадрат фольгированного текстолита, разрезать фольгу резаком из полотна ножовки на четыре пятачка и на них паять.
    R1 – 4,7-10к
    С2 – 100пФ-1000пФ
    R2 – 33-100 Ом
    С4 – желательно поставить подстроечный.
    VT1 – КТ368, КТ306, КТ316, S9018

289. Гость
    Цитата (MAESTRO)
    Вторая схема чуть по лучше. Но смысла на неё делать плату нет – взять квадрат фольгированного текстолита, разрезать фольгу резаком из полотна ножовки на четыре пятачка и на них паять. R1 – 4,7-10к С2 – 100пФ-1000пФ R2 – 33-100 Ом С4 – желательно поставить подстроечный. VT1 – КТ368, КТ306, КТ316, S9018

про первую тогда могу забыть. А все таки можешь нерисовать плату на вторую, а то так я все равно понять не могу, и на ней же наривать куда какую деталь паять ))

Добавлено (06.03.2011, 10:29)
    ———————————————
    и что мне делать если текстолита нету (( , достать у нас ни как, живу в сельской местности

290. Тогда как же ты собрался паять жука, если нет текстолита? Возьми в крайнем случае отпили кусок печатной платы от какого-то ненужного промышленного устройства и на ней спаяй. Или вообще навесным монтажом – там ведь всего 5 деталей, я бы на такую мелочь даже не стал с платой возиться. Про изготовление печатки для жука почитай здесь.

291. Гость

вот я хотел навесным сделать, только незнаю как и каком порядке это делать

292. А чё тут сложного – выпилил плату 3х3см, сначала припаял транзистор, потом к его выводам катушку, резисторы, конденсаторы. А к этому всему микрофон, батарейку, антенну…

293. Гость

все равно не понял как. Но всё равно спасибо за внимание, попробую как нить сделать

Добавлено (06.03.2011, 10:55)
    ———————————————
    А микрофон от магнитофона не русского пойдет?

294. Как раз импортные микрофоны и нужны для этой схемы.

295. Не за что. Главное начни паять, а будут вопросы по ходу дела – спрашивай, разберёмся.

296. Здравствуйте,скажите пожалуйста в радиомикрофон /publ/super_zhuchok/1-1-0-1 могу ли я поставить дроссель на 100 мгн. и еще такой вопрос можно ли заменить третий транзистор на BFR91 он вроде бы по мощнее будет чем кт368

Добавлено (07.03.2011, 12:29)
    ———————————————
    еще вопрос 7.39 ма нормально для данной схемы?

297. 100 милигенри или микрогенри? Мили многовато. Можно и BFR91. Я туда было и КТ610 ставил, при 12В питании. 7.39мА без УВЧ нормально, с выходным транзом при 9В должно быть 10 -20мА.

298. Вадим

MAESTRO, а есть программа которая определяет мГн дросселя, яя нашел зеленый на нем разноцветные кольца, может есть такая же прога как для резисторов?

299. Вадим, чё за схема? Не может быть 2+2 витка. Обычно 5+5 при 10 пикофарадах ёмкости.
    КТ603 в генераторе плохо работают, на 100МГц вообще никак. Стабилитрон не нужен, красные флажки конденсаторы – полный отстой (я свои давно собрал и в мусор). Делай жука, который предлагаю. Лично сто раз проверенная схема!

В архиве программа для определения индуктивности по цветнып полоскам.
    Прикрепления:
    Вложение1

300. Вадим

дак это нашел я в ящике. в 2003 г собирал, ну так и не завел.

301. На КП305 лучше генераторы не делать. Мало того, что он ДИКО боится статики, так ещё и не поймёшь рабочий полевик или нет – тестером не прозвонишь как биполярный транзистор. А так схемы рабочие, сам собирал. Но ток потребления многоват, а моща слабовата.

302. Вадим, по поводу схемы из сообщения # 341
    она запускается элементарно, поставь переменный резистор
    за место двух резисторов в базе Т2, средний отвод на базу,
    крайние выводы переменного на + и – питания, запуск этого
    генератора гарантирован на 90%. smile Только следует следить за
    током транзистора.

303. Вадим

Спасибо вам ребята: serz,Cosmogor,MAESTRO
    за это короткое время узнал для себя много нового. как пользоватся амперметром ( до этого не так подключал) настраивать жука, как он работает, какие транзисторы лучше использовать, и какие лучше и многое другое..
    Огромное вам СПАСИБО ребята!!!! smile wink

304. Сн@йпЕр

Маэстро, чтото я не нашел схем на телеграф(((
    И: не мог бы подсказать, где найти информ про физику передачи GSM связи?

305. MAESTRO, подскажи, вот если при приёме фон идёт(гудит с частотой 50Гц) в чём может причина быть? Даже когда микрофон отцепляю тоже фонит. А когда радиомикрофон перенесу в другое место
    где нет проводов сети поблизости, то фон ослабевает, но он всё равно присутствует. sad

306. Спорим, что когда подключишь передатчик к батарейкам – фон исчезнет полностью smile
    Это проблема некачественного сетевого плохо стабилизированного БП. Наверное трансформатор, диодный мост и кондёр.

307. MAESTRO, да верно исчезает , но не полностью.
    На батарейках пробовал, всё равно фон идёт, чем ближе руку подношу
    к микрофону тем сильнее фон. А если задеть, дак вообще гул стоит
    сильный.

308. Тогда это не основной сигнал, а гармоника, в спектре которой не чёткая несущая, а куча ВЧ мусора. Для нахождения основного сигнала (он самый мощный в спектре излучения жука), надо снизить напряжение питания до предельно возможного и уже этот хоть и слабый но единственный сигнал найти в диапазоне.

309. MAESTRO, нашёл причину, вернее от базы генератора на общий
    конденсатор поставил 103 (ставил наугад, методом тыка, надо же было
    как-то замкнуть эту ВЧ составляющюю), и всё от фона даже следа не осталось,
    полная тишина, звук получился чистый-чистый smile . Ну это надо учесть как-то в схеме.
    Или может у меня одного так. Всю схему полностью проверял не один раз , ошибок нет.
    Только фон не давал покоя, и вот как вопрос разрешился smile

310. Мои поздравления, но о какой конкретно схеме разговор? Покажи местоположение этого волшебного конденсатора.

311. Странно, этот конденсатор должен замыкать на массу ВЧ сигнал и генерация тогда вообще будет отсутствовать… Он точно на 0,01мкФ? Может 10пФ. Очевидно генератор работал не в режиме с – надо было подстроить кондёр 7пФ, и этот дополнительный конденсатор сделал генерацию стабильной.

312. Да конденсатор такой 103 = 0,01мкФ
    и в схеме так стоит, а почему так произошло
    незнаю. И С4 не 7пик. у меня , а 15пик.
    При 7пик. генератор у меня рывками работает.
    Скажи, а если ёмкость С4 поднять до 30пик.
    Какие последствия могут быть?

313. Этот элемент – важнейший в жучке. От этого конденсатора зависит генерация, модуляция, мощность и стабильность частоты. Короче всё. Поставить меньше – не запустится (или слабо), поставить больше – куча гармоник и нестабильность. С4 аж в самых редких схемах поднимал до 10пик. Оптимально – 7. Это в своё время выяснил экспериментально на десятках жуков.

314. Благодарствую, ну вот и выяснил
    зачем нужен С4 smile
    А усилитель мощности если с колебательным
    контуром сделать, мощность ведь больше будет
    да и ток потребления снизится незначительно правда?

315. моторист

Привет всем) увидел статью с вашего сайта “схема рации” вот хочу попробовать сделать, может что то и получится. Только мне не понятно как делается катушка: сколько витков ,какой проволокой мотать, и на какой оправке и схема хоть рабочая?. Может хто то знает ,помогите новичку). Заранее СПАСИБО)

316. Усилитель мощности (УВЧ) лучше если нет опыта делать без всяких катушек – и проще в настройке и потери меньше и габариты.
    Про передатчик рации написано здесь.

317. моторист

я имел в виду про выходной контур передатчика, сколько там витков, и на какой оправке мотать???

318. Выходной контур какого передатчика? На сайте их несколько. Ссылку.

319. моторист

статья “ПРОВЕРЕННЫЙ КВАРЦЕВЫЙ ФМ-ПЕРЕДАТЧИК”выходной контур передатчика, сколько там витков, и на какой оправке мотать???

320. Выходной контур L2 настраиваем на нужную частоту. Он должен выделить требуемую гармонику на выбранную частоту (88-108МГц). Смысл не настроить его на максимум излучения по ВЧ индикатору вообще, а именно на максимум в нужной частоте.
    Содержит 5+5 витков провода ПЭЛ 0,5-0,8 на оправке (можно бескаркасной) 4-5мм. Частоту резонанса настроить удобнее всего подстроечным конденсатором (сердечник сильно снижает добротность).

321. Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли сделать радиомикрофон на двух стороннем стеклотекстолите на одной усилитель НЧ на другом усилитель ВЧ чтобы была по меньше и компактнее?

322. Зачем на двустороннем, можно и на обычном с использованием планарных деталей. В моём варианте размеры платки были 10х10мм. Посмотри фото в конце статьи про подслушивающее устройство

323. А платы случайно не осталось мне бы хотя бы посмотреть на нее со стороны дорожек.

324. Наверно не правильно сказал хотелось бы увидеть плату которая под смд детали которая 10мм на 10мм

325. Разрабатывал на бумаге в клетку, сейчас уже затерялась. Делал для двух транзисторов (без УВЧ). Использовал планарные из тюнера ФМ какой-то сгоревшей автомагнитолы. Да там и плата не нужна – резаком на несколько небольших квадратов разрезать и паять.

326. а транзисторы BC847 BFR93А пойдут просто осталась парочка

Добавлено (18.03.2011, 13:26)
    ———————————————
    Заметил чем больше жуков делаю тем больше хочется сделать их меньше и компактнее

327. Конечно пойдут, на BFR93А делал и полгигагерцовые схемы. Конечно современные жучки эволюционируют в сторону уменьшения. Хотя у меня давно крутится идея собрать для прикола лампового жучка на 6Н23П (от входа птк телевизора) biggrin Одна половина триода микрофонный усилитель, другая – ФМ генератор трёхточка.

328. Круто, потом когда соберете выложите фото интересно будет посмотреть smile

329. моторист

маестро подскажите , можно ли использовать ОУ УД1А в кварцевом передатчике? если да, то как его подключить, там 8 ножек, если знаете подскажите новичку)

330. моторист

она в виде микросхемки, на ней только написано УД1А и все впереди никаких чисел нет…

331. моторист

а как отчет ножек висти на микросхеме?

332. Смотрим сверху, ключ слева – снизу слева первая и пошло против часовой стрелки.

Прикрепления:
    Вложение1

333. моторист

еще у меня возник вопрос! у меня в наличии есть микрофон ДЭМШ-1А, можно ли его использовать в передатчике, или там надо использовать какой то особой модели? и в схеме при етом надо что то изменять?

334. Единственное изменение – выкинуть резистор, который подаёт питание на микрофон.

335. Привет всем, похоже на этом форуме MAESTRO рулит,
    оперативно так отвечает новичкам , мои благодарности ему !
    MAESTRO вот скажи усилитель мощности делаю к
    радиомикрофону с резонансным контуром по такой схеме.
    Какая лучше из приведённых схем?
    Прикрепления:
    Вложение1

336. Наша цель – ваше развитие. Вместе вздрючим китайцев и америкашек! Росия – вперёд!!!
    Схема только та, что слева. Правая вообще работать нормально не будет. Этот резистор переводит УВЧ в режим А или АВ. При этом излучаемая мощность не повысится, а только увеличится токопотребление жука. Поэтому экспериментально (а я всё делаю только так – никакой голой теории) убедился в превосходстве режима С – базовый резистор на массу.

337. Гость

Здравствуйте мужчины России! Как здесь интересно. Было бы еще интереснее, если бы понимала все эти обозначения ))))) Может есть у кого нибудь схема для блондинок. ))))) Где расписано где и чего взять и что куда припаять. Уж очень захотелось жучка. Полезная вещица.

338. Гость, подробно расписано о радиомикрофоне
    в Сообщение # 376. (Для блондинок: это сообщение # 393) smile

MAESTRO, а чего схемы нету ВЧ детектора по ссылке
    /publ/universalnyj_detektor/1-1-0-30
    хотелосьбы схему увидеть для дальнейшей настройки sad

339. Гость

MAESTRO Собрал твоего жука, но нет генерации, дважды заново собирал -ошибок нет, элементы без отклонений. ток потреб 1,2 мАм. на коллект VT1 нет половины питания. чего делать плз.

340. моторист

маестро подскажите, можно ли в кварцевом передатчике заменить варикап КВ109Б на КВ109А или КВ109Г???

341. Рад что наконец и прекрасная половина заглянула на наш сайт. На форуме уже так расписано всё подробно, что осталось только снять видео “как спаять жука”.

Некоторые схемы не открываются под эксплорером – под оперой всё ОК.

Прежде чем паять детали (транзисторы) стоит их мерять тестером. Скажи ток каждого каскада (МУ, Г, УВЧ).

Варикап ставим любой попавшийся. Но может быть недостаточна модуляция (тихий звук).

342. Гость

“Прежде чем паять детали (транзисторы) стоит их мерять тестером. Скажи ток каждого каскада (МУ, Г, УВЧ).”
    Транзы в порядке, токи на МУ- 0,8-1мА, Г- 0,1, УВЧ-0,01мА. Причём, когда “шумишь” на микрофон общий ток возрастает до 8-9мА.

Добавлено (22.03.2011, 17:31)
    ———————————————
    Выкинул С1 и С8 и о чудо!!! появилась генерация, общий ток 16,5 мА.
    MAESTRO у вас есть соображения на этот счёт?

343. Значит генератор был не в режиме – не генерил. От того и ток его был очень малый, а УВЧ соответственно нулевой. А исчезновение замыкания по ВЧ по питанию изменило немного ёмкостные характеристики и он заработал.
    Итого: вернуть конденсаторы на место (лучше на всякий случай другие) и подобрать кондёр ОС 7пик.

344. Цитата (Гость)
    Выкинул С1 и С8 и о чудо!!! появилась генерация, общий ток 16,5 мА

А у меня было по другому, я поставил резистор на 20к между базой и землёй Т1, и тоже генератор заработал.
    MAESTRO, а конденсатор 7пик крутил как только мог эффекта было нуль.
    Хотя наверно генератор самовозбуд. Потому что весь диапазон забило гармониками .
    Вот плин пятый делаю уже и всё какие-то проблемы, сейчас дак вообще пока десять раз
    не повключаешь(включишь-выключишь) генератор не заработает, а прикоснёшся к катушке
    генератор сразу глохнет! Отключал С1 и С8 тоже никаких проявлении.

Сейчас сделал для себя открытие, выпаял резистор R4 за место него поставил кондёр 0,1
    потом соединил базу Т2 с плюсом резистором на 100к, и как говорил Гость у меня тоже
    произошло ЧУДО. Генератор заработал!!! Попробовал этот метод на первой собранной мной
    схеме но так и не заработавшей должным образом, и чудо вновь совершилось!
    Перепробовал этот метод со всеми пятью схемами радиомикрофонами спаянными по схеме
    в начале топика, как ни странно все заработали как надо!
    И нужно заметить что транзисторы во всех вновь переделанных схемах были разные,
    а на одной дак вообще все КТ315 без усилителя мощности.

345. А вот это уже интересно… Да вы сделали настоящий прорыв в усовершенствовании жука! Я проверю ваши эксперименты и если всё заработает, считайте что вы почти изобрели новую улучшенную схему радиомикрофона.
    С другой стороны у вас просто был не в режиме VT1, а именно он задаёт рабочий ток генератора. Когда смещение подали от отдельного резистора и ввели развязку по постоянному току на конденсаторе, генератор и заработал. Итого – проблема была в 1-м каскаде.

346. моторист

MAESTRO, собрал ВЧ пробник для наладки жука, а он не пашит, и детали те что надо: резистор 3к-0.25; кондер 0.1,маркировка на нем 104; 100пик- трубчатый взял; диод стеклянный,красное кольцо, и белое с другой стороны;вольтметр от магнитофона марка М68501. не знаешь в чом может быть причина???

347. Сначала проверить сам стрелочник – ткнуть его мультиметром на прозвонке диодов, затем убедиться что есть в жуке вообще излучение, может потому и не отклоняется. Для этого включи мобилу на разговор и поднеси к ней пробник (антенкой с конденсатором).
    Ну и диод проверь на всякий пожарный…

348. моторист

MAESTRO, ВЧ не пашет! проверил все детали – рабочие…что делать??? может антенну спиральную сделать?

349. Не надо антенн. У меня просто кусок провода пару см. – и всё. Должен засекать ВЧ. В крайнем случае ткни этим конденсатором в коллектор генератора – должно зашкалить. Опять нет? Приведи пару фото детектора – посмотрим.

350. ГостьНажига
    Цитата (моторист)
    стеклянный,красное кольцо, и белое с другой стороны;

Это часом не стабилитрон?

351. Маэстро, всё, признаю свою ошибку.
    Все переделанные генераторы работают не так как надо
    т.е. они просто все пищат как-то, в конце своих экспериментов
    понял что это всё паразитка!!! самовозбуд. на высокой частоте!
    Так что я извиняюсь за свои необоснованные доводы по схеме.
    Сейчас пробую “ноги” укоротить у деталей, а то как были сантиметровые так их и припаял. Где-то читал, на высокой частоте
    выводы у деталей должны быть как можно короче!

352. моторист

ГостьНажига ето диод Д9Б, я по справочнику пробивал…

353. ГостьНажига

моторист, Похоже это стабилитрон КС168А.Проверь.

354. моторист

MAESTRO что ето такое стеклянный,красное кольцо, и белое с другой стороны? ГостьНажига спрашивает…

355. Если бы вы сразу фотку кидали… Это КС168.

356. моторист

а как же тогда выглядит диод Д9Б? я то думаю че ВЧ пробник не работает…

357. Проверь тестером. У диода Д9 обратное напряжение 0,2-0,3В а у стабилитрона 0,6-0,7В.

358. Ставишь цифровой мультиметр на ДИОДЫ и меряешь проводимость сначала в одну сторону – покажет отсутствие проводимости, потом в другую – будут цифры (0,2-0,7).

359. моторист

прозвонил, показало 674, ето наверно значит 0,674 , или я ошибаюсь?

360. Правильно. Значит это кремниевый диод, в даннм случае стабилитрон. У Д9 показалобы 0,200-0,300.

361. ГостьНажита

Д9Б-одно красное кольцо со стороны анода.Вообще все эти склянки следует проверять перед пайкой.

362. моторист

спасибо за помощь! буду искать.

Добавлено (30.03.2011, 15:58)
    ———————————————
    нашол какой то диод в стекле, характеристика 0,324. ВЧ заработал, от мобилки стрелка на два миллиметра отклоняется, а на жука не реагирует, наверно жук не генерит

Добавлено (30.03.2011, 21:33)
    ———————————————
    поставил в ВЧ другой диод, и чудо стрелка аж зашкаливает от мобилки, а жук не пашит, в чом может быть проблема? MAESTRO не подскажите в чом может быть дело? может токи и напряжения померить, может ето что то скажет?

Добавлено (30.03.2011, 22:30)
    ———————————————
    жук- кварцевый передатчик.

363. Привет всем.
    Ну вот, наконец-то завершил сборку радиомикрофона.
    Помучился я с ним основательно, а зря, всего-то
    навсего надо было подобрать резистор R2-470к
    у меня он вышел 2Мом! Остальные детали без изменений.

После сборки схемы генератор запустился сразу, но при
    прикосновении к контуру или к контактам генератора,
    или при введении феррита в катушку
    он наглым образом переставал генерировать! Плин,
    Чего я только не делал, какие только не менял и добавлял
    детали. Наконец, после продолжительных трудов генератор
    стал стабильно работать! Но опять модуляции не было, в итоге
    вышел на резистор R2-470к(надо было сразу догадаться подобрать его)

Поставил R2-1Мом, уже стало лучше, но звук был с искажениями
    поменял R2 на 2Мом. И всё схема стала работать стабильно,
    Звук стал чёткий и достаточно громкий, дальность приличная.
    Микрофон применил МЭК-3, другово не было, да собственно это
    и не важно.
    На радостях собрал другую схему радиомикрофона с пит. на 1,5В
    И тоже схема заработала сразу, только частоту подогнал.

PS.
    Так что товарищи собирайте радиомикрофон он реально рабочий
    только не забывайте про R2, не совершайте моих ошибок.
    PS/PS.
    Маэстро, благодарствую за предоставленную схему
    Схема продумана хорошо, простая и минимум настройки!!!
    Частота радиомикрофона не уходит вообще при просадке
    питания с 9В до 3В! (У меня покрайней мере вообще не уходила)
    Мои комплименты Вам. smile

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

364. Благодарю. Этот резистор задаёт рабочий режим на микрофонном усилителе, а он в свою очередь на базу генератора даёт половину питания. Твой транзистор МУ имел слишком высокий Ку поэтому 470к открывало его сильнее чем надо и на коллекторе было мало напряжения, соответственно и на базе генератора. А какая вышла дальность?
    Да, и по какой схеме делал 1,5 вольтовый?

365. моторист

Cosmogor классный у вас жук получился, приятно слышать кого то у кого жук получился, а я никак не могу запустить своего кварцевого жука, та и MAESTRO что то молчит. Ладно может как то и разберусь.

366. А чё я скажу если нет конкретного вопроса… smile

367. моторист

MAESTRO собрал кварцевого жука, а он не пашет, в чом может быть проблема? даже генерации нет. ВЧ пробник рабочий, от мобилы аж зашкаливает, а на жук реакции нет,может токи и напряжения померить в жуке может ето что то скажет, что думаешь поэтому поводу? sad

368. Для гарантированного запуска кварцевого генератора замкни дроссель с варикапом что последовательно с кварцем (на массу кварц) и меряй ВЧ на эмиттере генератора. Затем меряй уже на коллекторе VT2, настраивая контур на нужную гармонику. Когда получишь результат – разомкни варикап и дроссель и начинай ловить качественную модуляцию подстроечником или лучше изменени числа витков (сердечник может привести к срыву генерации).

ПС. Видишь – уже ответил. А то сразу молчит… smile

369. Дальность составила 170м, приём вёлся на
    китайский приёмник “TO 1788”
    Дальность на сотовый телефон с приёмником 75м

Замеры на транзисторах.

Т1
    Б-0,55В
    К-3,35В

Т2
    Б-0,03В
    Э-1,28В
    К-9,07В

Т3
    Б-2,28В
    К-8,99В

Потребление тока:
    Светодиод – 3,61мА
    Микрофон – 0,12мА
    УЗЧ + генератор – 6,01мА
    Общее потребление тока составило 23,8мА

Замер был произведён цифровым мультиметром M890F
    Вот только незнаю правильно показывает или нет,
    слышал на высокой частоте цифровые мультимеры глючат.

Цитата (MAESTRO)
    Да, и по какой схеме делал 1,5 вольтовый?

Вот по этой схеме.

Прикрепления:
    Вложение1

370. Многовато для светодиода. Скинь ему до милиампера. А на маленьком жуке сколько дало?

371. Да, тоже думаю, что многовато на светодиоде,
    но другого светод. не было.

Цитата (MAESTRO)
    Скинь ему до милиампера

Согласен, подниму ещё сопративление ограничительного резистора.

Цитата (MAESTRO)
    А на маленьком жуке сколько дало?

30 шагов всего, дальше уже с шипением слышно звук.
    Перестал ловить его уже когда отошёл на 45 шагов.

MAESTRO, а как добавить файл печатки к радиомикрофону
    сюда на сайт, может кому печатка пригодится.

372. Запакуй в архив и снизу ищи надпись “Прикрепить файл: (не более 2048Kb)”

373. моторист

MAESTRO ничего не происходит, реакция ноль, может транзисторы не рабочие? как их проверить?

374. Прозвони переходы база-коллектор и база-эмиттер на режиме проверки диодов. Должны проводить как два диода.

Прикрепления:
    Вложение1

375. моторист

прозвонка на диоде показала:
    Т1
    БК-809
    БЕ-800
    Т2
    БК-835
    БЕ-827
    прозвонка на сопротивления
    Т1
    БК-2.78к
    БЕ-3.43к
    Т2
    БК-100к
    БЕ-101.5к

376. А прозвонка на диоде в обратную сторону по нулям? Значит рабочие. Покажи фото платы с двух сторон.

377. Здесь можно что-то разглядеть? surprised
    Возможно кварц плохой. Попробуй временно ткнуть любой другой на 10-40МГц.

378. моторист

есть квац только на 6МГЦ, пойдет?

379. Мало, но можешь ткнуть. На эмиттере должно показать ВЧ.

380. моторист

а может ето из за того что я немного изменил номиналы некоторых элементов, 82р заменил на 83р, и резистор 3к на 2.8к, ето в генераторе.

381. 83р не бывает. Может это вообще не на пикофарады? Резисторы не важно.

382. моторист

я спаял два параллельно, один трубчатый на 68+-10%, а на другом написано 15 и буква J ,ето правильно?

383. Мы в хохляндии живем biggrin судом нас не запугать

384. Много лет назад, психиатры стали получать от некоторых людей жалобы на раздающиеся в их голове голоса. Голоса сообщали о происходящем в мире, а иногда пели. Диагнозом в таких случаях была «вялотекущая шизофрения на фоне острой информационной интоксикации.

Первоначально больным назначалась лоботомия, но иссечение лобных долей мозга показало низкую эффективность. Некоторых пациентов удалось вылечить с помощью других сильнодействующих процедур, но такие случаи были редки, и к полноценной трудовой деятельности после этого они уже не вернулись.

В попытке лучше понять происходящее врачи принялись анализировать, что именно говорят голоса. И тогда было сделано удивительное открытие — оказалось, они полностью повторяли программы радиостанций. Другими словами, больные стали таинственным образом ловить радио без приемника.

Доктора начали выяснять, было ли что-то общее в биографиях пациентов. Оказалось, незадолго до появления голосов все они обращались в одну и ту же экспериментальную зубную клинику, где им поставили пломбы из хитрого биметаллического сплава.

Так было сделано открытие, что зубная пломба определенной формы, изготовленная из биметаллической пластинки, способна работать как радиоприемник, используя крохотные разности потенциалов, накапливающиеся в полости зуба. Этим феноменом заинтересовались спецслужбы, и информация была убрана из открытого доступа — или заменена дезинформацией. Больных перефренией вылечили стоматологи, и дальнейшей разработкой говорящих пломб стало заниматься совсем другое ведомство.

Постепенно удалось создать пломбу, которая не только принимала сигнал и преобразовывала его в звуковую волну, поступающую в височную кость, но способна была на обратную трансформацию — превращала речь в электромагнитный импульс, излучаемый затем в пространство. Предполагалось, что такие пломбы можно будет ставить, например, разведчикам и диверсантам, чтобы вооружить их ультракомпактной системой связи.

Вскоре выяснились достоинства и недостатки нового метода. Меняя состав и конструкцию пломбы, можно было с высокой точностью настроить ее на прием определенной радиочастоты, исключив все остальные сигналы. Пломба могла принимать передачу, ведущуюся с большого расстояния. Но вот обратный сигнал из-за недостаточной мощности мог быть пойман только на расстоянии в несколько сот метров, и даже для этого требовалась громоздкая аппаратура.

В итоге военного применения новый тип связи не нашел. Служба внешней разведки тоже не проявила к нему интереса — это было время интернет-бума, и передача информации по радио казалась вчерашним днем.

Но недавно разведка вновь заинтересовалась этим открытием, только уже совсем в других видах. Дальнейшая информация является настолько секретной, что я смогу сообщить ее вам только при личной встрече…

385. ГостьНажига

Думаю лишний раз напомнить не помешает.Предупреждён значит вооружон.

386. моторист

MAESTRO а как выводы расположены у 368? , по моему я неправильно впаял транз…

Комментарии закрыты.