117 комментариев к “Самодельный жучек”

1. А можно ли создать устройство очень маленьких размеров,примерно с зубную пломбу,чтоб ловило определенную частоту?

2. Феска,жаль.А где достать можно?Ну или просто размером больше.

3. феска

Vova004, приемник во рту что делать будет?? его слушоть надо а чем мы слушаем, правильно ухом, вот в ухо можно вставить следующий девайс
    УКВ приемник на одном транзисторе с питанием от 1,5 батарейки (часовой)

4. Vova004, что значит Маленький диапазон, можно же подстроить до такого диапазона , до какого нужно, это делается элементарно wink

5. Cosmogor,Как?Я же дуб дубом в этом пока что.

6. Vova004, ну какой-же “дуб” smile , раз интересуешься , то уже есть сдвиги в лучшую сторону.

Чем больше витков, тем ниже частота и наоборот.
    Чем больше диаметр намотки, тем ниже частота и наоборот.
    Чем больше ёмкость конденсатора, тем ниже частота и наоборот.
    Сердечник катушки:
    Феррит снижает частоту, или сжать витки катушки, или добавить число витков.
    Латуть или алюминий повышают частоту, или растянуть витки катушки, или убавить число витков.

7. Всем привет

Добавлено (20.11.2011, 00:50)
    ———————————————
    Уменя порблема с жучком /publ/zhuchok_dlja_proslushki/1-1-0-446 настраиваю на мафоне сигнал не чоткий и треск ,слышна только если в микрофон кричать

8. Roman123, этот жучёк самый стабильный, настраивается просто. Проверь весь монтаж ещё раз, про исправность деталей я не говорю.

9. Это ты настроился на неосновной сигнал (частоту). Скинь питание до минимума, на котором останется только основная частота (около 2В) и по ней настраивай.

10. А может быть што детали перегреты паяльником

11. MAESTRO, Добрый вечер подскажыте пожалуста а у вч можно использовать транзистор КТ 371А

Добавлено (24.11.2011, 20:26)
    ———————————————
    на етом жуке /publ/zhuchok_dlja_proslushki/1-1-0-446

12. Можно. На крайний случай можно и кт315, но только не в генератор.

13. Здравствуйте MAESTRO, а какой минимальной мощности должен быть транзистор или ето не влияет

Добавлено (25.11.2011, 22:04)
    ———————————————
    И коефициент усиления

14. Мощность транзистора для генератора и первого каскада УВЧ не имеет значения, а вот во втором каскаде (если соберёш) надо уже более мощный. Коефициент усиления тоже без разницы.

15. Добрый вечер MAESTRO, подскажыте я собрал схему почему музыку передаваемую я слышу почти на всех частотах от 70 до 108 из перерывом гдето 1Мгц как зделать одну 99 например
    Прикрепления:
    Вложение1

16. Приемник дальше поставь от передатчика.

17. Спасибо я уже сам понял уже работает

18. Можно.вторая гармоника будет в диапазоне 98 мгц.

19. А для второго каскада увч я нашол 2т606а ножно использовать??

20. Можно использовать.Только хватит ли ему раскачки?Этот транз 2.5 вт.Ему соответственно нужно вдуть,чтоб получить от него.
    Если есть поставь лучше КТ 603 или 608.

21. Добрый вечер MAESTRO, Я не могу настроить пол питания на МУ R2 ставил 1МОм упало полько на 0.2 вольта схема РАДИОМИКРОФОН

22. Там не строго пол питания, но примерно выставить всё-же надо. А вообще меняется напряжение на коллекторе при изменении сопротивления резистора базы?

23. Добрый вечер MAESTRO, а можно использовать ОУ кр140уд1б и схему подключения если можно КВАРЦОВАНЫЙ ФМ-ПЕРЕДАТЧИК

24. Нет, Напряжение питания у неё высокое:
    К140УД1А, КР140УД1А +-6,3 В 0,5%
    К140УД1(Б,В), КР140УД1(Б,В) +-12,6 В 0,5%

Разве что импортный операционник: TL062, TL082, LM358…

25. И как можно использовать кварц 49 Мгц я новичок в радиотехнике, што такое гармоника

26. Можно без проблем. Это кратная частота. Например для 49МГц – 1-я гармоника 49МГц, 2-я гармоника 49х2=96МГц, 3-я гармоника 49х3=147МГц…

27. А как же я определю гармонику ?? сигнал будет излучать на 49МГц на96МГц и на 147МГц на 3х диапазонах или нет??

28. Нужная (вторая ) гармоника выделяется колебательным контуром в цепи транзистора VT2. Остальные частоты гасятся.

29. А …контур подстраиваитса под нужную частоту, то можна настрои ть ина 147МГц?

Добавлено (12.12.2011, 20:49)
    ———————————————
    А можно зделать из етого передатчика ФМ модулятор?

30. MAESTRO, а можно без ОУ, што он делает в схеме? Микрофонный усилитель?или что??

31. феска

Roman123, а остальные элементы все нашол или потом еще выкинем пол схемы biggrin biggrin поверь опер это самое простое что есть в этой схеме

32. Собрал телефонного жука но не работает что делать не знаю,дайте совет может кто собирал данное устройство

Телефонный жук с дальностью до 200м, линия в качестве антенны, включение в разрыв линии. Катушки L1 и L2 содержат по 6 витков провода 0.5 на оправке 2.8мм (стержень от ручки). L3 – 8 витков на оправке 4мм (здесь можно экспериментировать тк от этой катушки фактически зависит дальность приема). Диоды – КД521в или буржуйские 1N4148. Иногда может быть необходимо подобрать напряжение на диодном мосте в пределах 12в (ведь на буржуйских линиях напряжение ниже чем на наших), зашунтировав его резистором 0.2-1k.
    Прикрепления:
    Вложение1

33. феска

serz, опишите как проверяете схему на работоспособность,

34. подключил параллельно к телефону включил радио на телефоне нажал на авто настройка ни чего не поймал вот и подумал что он не работает…Как его настраивать я не знаю могу выложить фото но не знаю поможет ли это

35. еще вот вопрос можно ли подключить батарейку 9 в чтобы хотя бы настроить жука или нет

Прикрепления:
    Вложение1

36. Да, так его и настраивают. Временно отключи усилитель, и настрой генератор

37. Для начала надо запитать его от батарейки 5-9В. Так проще будет проверять и настраивать. А потом уже к линии.

38. Любой н-п-н СВЧ, с граничной частотой от 600 МГц. Ищи по таблице параметров.

39. Отпаял 2и3 катушку на телефонном жуке убрал диоды подключил к батарейки(2.63вольта) напряжение на первом транзисторе на б-0.48,к-0.20,э-1.12 ,на втором транзисторе к-1.96, б-1.3 И что делать дальше не знаю помогите пожалуйста

$IMAGE1$

40. Какой транзистор? Сначала добейся нормальной работы генератора, пока настроиваешь – увеличь для удобства поиска частоты питание до 5-9В. Не может быть на коллекторе МЕНЬШЕ чем на эмиттере! Относительно минуса все замеры? И какой там ток потребления.

41. подключил крону 13,5ампер напряжение К-1,2, Б-2,9 Э-3,5 добейся нормальной работы генератора не могли ли мне объяснить как

42. феска

serz, подожди что то не так первый узел это генератор транзистор смотри как подключен, ставиш щуп на минус второй на базу видеш какие резюки стоят большие + не пробиться через них потом смотри на эмиттер видешь + через резюки пройти надо и транзистор, теперь смотри на колектор видешь тут всего катушка с минимальным сопротивлением и общий для всех элементов 100 омный резюк, понял схему копай в чем косяк

43. феска
    Цитата (serz)
    добейся нормальной работы генератора не могли ли мне объяснить как

это когда ловишь частоту и она не куда не уходит делается подстроечником и сжатием-разжатием витков

44. отпаял 100-ом поставил переменный резистор 1 Ком покрутил получил 4.5 вольта на коллекторе а какое напряжение должно быть на базе и эмитере ?

45. феска

serz, ктож знает тут много параметров)), тв не заморачивайся принцеп пойми и все станет на свои места и заработает сразу я уж просто подумал что не ззалудил проводок, у катушки

46. подскажите пожалуйста как подключить микрофон с 2-мя контактами вместо3-х
    Прикрепления:
    Вложение1

47. Массу на минус, а второй контакт на соединение конденсаторов С1 и С2. И из той же точки резистор 10к на плюс.

48. Помогите надо зделать чистоту от 90.0 Мгц и больше а я не знаю как http://
    elwo.ru/publ/
    proslushka/1-1-0-238

Добавлено (07.04.2012, 09:57)
    ———————————————
    Этот форум жив?

49. Генератор высокой частоты собран по схеме мультивибратора с индуктивной нагрузкой. Изменение частоты колебаний происходит при изменении тока, протекающего через транзисторы VT1 и VT2 типа КТ368. При этом изменяются параметры транзисторов и их диффузионные емкости, что позволяет варьировать частоту такого генератора в широких пределах без изменения параметров частотозадающих элементов ( L1 и L2). Для повышения стабильности частоты и для возможности получения частотной модуляции питание генератора осуществляется через стабилизатор тока. Стабилизатор тока и модулятор выполнены на электретном микрофоне МКЭ – 3.

В схеме использованы бескаркасные катушки диаметром 2,5 мм. Для диапазона 65 – 108 МГц катушки содержат по 15 витков провода ПЭВ 0,3 мм. Настройка производится путем подгонки индуктивности катушек (сжатием или растяжением витков).

50. Спасиба

Добавлено (08.04.2012, 13:07)
    ———————————————
    что за конденсатор 2а222к? какая емкасть

51. феска

2,2 нанофарад пленка ил 2200 пикафарад

52. andryuha06

Привет всем для тех кто плохо разбирается в маркеровке есть отличный калькулятор .
    Прикрепления:
    Вложение1

53. bigstreet2356

здрасти =3
    нашла на вашем сайте прослушку, на какой волне ловить сигнал?

54. Привет. Все передатчики работают в стандартном ФМ дипазоне 88-108МГц.

55. Доброго времени суток.Можно ли в этой схеме поставить кварц 4.5МГц

56. Если тема уже существует, то можно снести сообщение.
    Попался на глаза такой жучёк. Название ему Филин 3 (ФМ, Дальность до 1 километра). Если кто делал, прошу отзывы. Я начал собирать, только пока нет смд транзисторов в наличии.

Технические характеристики
    Рабочая частота 96 МГц
    Тип модуляции частотная
    Дальность приёма от 100 до 800 м
    Питание 9 В(элемент типа “Крона”)
    Выходная мощность не менее 50 мВт
    Потребляемый ток не более 25 мА
    Время непрерывной работы не менее 12 часов
    Чувствительность микрофона 6-10 м

VT1 – КТ3130Б9
    VT2 – КТ368А9
    VT3 – КТ3126Б
    R1 – 12 кОм
    R2 – 300 кОм
    R3 – 4,7 кОм
    R5 – 20 кОм
    R6 – 200 Ом
    R7 – 200 Ом
    С1 – 100 пФ
    С2 – 0,1 мкФ
    С3 – 0,1 мкФ
    С4 – 500…1000 пФ
    С5 – 22 пФ
    С6 – 12 пФ
    С7 – 39 пФ
    С8 – 33 нФ

Микрофон М1 типа МКЭ-332 или зарубежный аналог
    Длина антенны А1- 95 см
    L1 – 6 витков на оправке диаметром 3 мм,диаметр провода 0,4 мм
    Дроссель DR1 содержит 20 витков провода диаметром 0,1 мм на ферритовом кольце 2х4х7.(Подходит любой с индуктивностью 100мГн)
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

57. Shpion, Нет, минимально возможный кварц – на 20МГц, иначе гармоника сигнала 100МГц будет слишком слабая.
    ZmEy76, тот жучёк делал, но УВЧ с непосредствнной связью слишком сильно влияет на генератор – отказался.

58. Да, тогда передатчик будет работать на 4-й гармонике 25х4=100МГц. Главное, чтоб там никакой ФМ станции не было.

59. MAESTRO, я потому и выбрал кварц 25МГц что у меня на 100МГц никаких станций нету.

60. ZmEy76, я пробовал его делать, замаешься настраивать.
    Сразу скажу про питание, крону вгонять в 25мА не следует(это средний ток, при настройке может и больше быть), слишком много, максимум 20мА. Разоришься на батарейках!!!

R1=1Вт? Ну может в схеме опечатка. Ну да ладно, по любому подбирать будешь его.
    R3 возможно тоже подбор, R5,R6,R7 – гарантирую будет присутствовать подбор резисторов.
    С6 – возможно и повезёт с ним, но не всегда(подбор)

От базы Т2 на общий нужен конденсатор ~100-150пф., возрастёт амплитуда генератора.

Переходи лучше к схеме /publ/super_zhuchok/1-1-0-1 и не парься, всё уже проверено.

61. Привет всем! Здесь только зарегался есть пару вопросов:
    1.Какие элементы надо поменять для питания от 3-х вольт в схеме радиомикрофон?
    2.Какие смд транзисторы можно применить в этой схеме?
    3. С4, С5, С7 емкость я так понимаю в Пф (такая маленькая они в смд бывают?)

62. феска

max24,

ятак понимаю этой
    транзисторы любые на частоту 100мГц выше структура тоже должна совпадать
    конденсаторы не редкость в смд есть
    р7 как вариант может быть понадобится уменьшить
    Прикрепления:
    Вложение1

63. А какой резистор менять когда уменьшаешь питание R5 и R2?

64. Если надо скинуть до 5В (ниже не стоит), меняем
    R1 – 10к
    R3,4 – 5к
    R5,6 – 100

65. турбо

добрый вечер всем . такой вопрос есть радеожучок в деапазоне FM . питание 9в антэна провадок дленою см 20 дальность незнаю. микрафон трёх контактный плоский .вопрос можна собрать жучок на 1,5 км.

66. афганец

Маэстро. Вопрос по радиомикрофону. Вчера проверил на дальность. В условиях высоток берёт метров на 150. По прямой думаю, что будет и 200. Вопрос такой: почему, когда я цепляю жучок рядом с Кроной на небольшой платке размером в сигаретную пачку, показания волномера падают почти втрое и дальность работы жучка уменьшается?

Добавлено (17.04.2013, 15:23)
    ———————————————
    Крона свежезаряженная. Напряжение 9,58 вольт.

67. Этот кусок металла (корпус батарейки) расстраивает настройку генератора. Попробовать подстроить конденсатор ОС – на 7пФ, и держать крону подальше.

68. MAESTRO, Не знаю, собрал я жук из 69 поста, все работает. Две кирпичные стены пробивает и меня устраивает, хотя подобрал транзисторы какие были под рукой. И ни каких особых настроек не делал, кроме растяжения катушки под нужную частоту. При том что антенна, обрезок провода 15см. Правда размеры платы там указаны не правильные (меньше возможного), вот единственный косяк.

Прикрепления:
    Вложение1

69. афганец

Маэстро. Спасибо. Но я пойду другим путём. Не хочется уже подстраивать. Нормалёк получилось. Поэтому я спаяю из двустороннего текстолита экран для кроны и жучка, а антенна будет снаружи. Думаю, что это даст лучший эффект. Не будет никакого влияния кроны и прочего. Как думаешь?

70. афганец

МАЭСТРО. Что-то у меня ничего не получилось с экраном. Спаял экран из посеребренной меди толщиной 0,5 мм, минус соединил с массой.Но ничего не получилось. Пришлось вынуть и оставить, как было. Дальность около 70-80 метров. Когда положил жучок в советскую машину и рядом положил будильник СЕВАНИ. то мобильник около жучка ловил сигнал жучка (тиканье). Значит на прямой видимости будет брать около 200 метров. Спасибо за схему!!! Вот фотки моего жучка.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

71. Красиво вышло – и футлярчик для кроны прикольный! wink Но не помню, чтоб говорил про экран. Он не нужен – генератор вообще не любит никакого металла вблизи. И массового метала тоже.

72. афганец

МАЭСТРО. Об экране я писал, когда обсуждался вопрос о повышении дальности передатчиков. Но я при последней настройке добавил один кондёр на 220 пф. Один вывод к антенне, а второй на минус. У меня к минусу припаяны все участки фольгированного текстолита(стойки и основание под Крону и под индикатор и под выключатель). Так вот. Жучок и будильник в стиральной машинке, накрытой крышкой. На мобильник и на маленький приёмничек MINI ECB EC-9706F ловлю тиканье часов на max расстоянии 1м 10-15 см. Значит, на прямой видимости Ваш жучок будет давать более 200 метров.

Добавлено (20.04.2013, 22:04)
    ———————————————
    Zmey76. Не хочу я делать Филина-3. О нём отзывы не очень. И притом ему нужна хорошая антенна. не очень хвалят эту схему. То, что он пробивает 3-4 стены, это мало. Вот схему Маэстро из 79 поста я одобряю. Выше я писал, что тянет нормально. Я, когда проверял на дальность и спускался с 4 этажа, то он пробивал бетонные перекрытия 4-х этажей. И это при том, что я жучок оставил на столе, в ящичке которого сплошные металлические детали, а рядом массивный приёмник Волна-К и прочие рабочие инструменты. Так, что советую повторить эту схемку. Скоро я начну собирать новый жучок по схеме Маэстро. Это этот же жучок, только с УМ на КТ610Б. На форуме он проходит, как жучок с дальностью свыше 1 км. Если получится, то опишу и размещу фотки нового девайса. Плату уменьшу за счёт вертикального расположения резисторов и уменьшения расстояния между печатными проводниками. Должно всё вместиться в сигаретную пачку.

73. Да, лучше и стабильней схемы пока не встречал. А очень хочу smile
    УВЧ на 610 с питанием 12В даёт до 2км по городу – лично проверял.
    Весь металл убирать – его должно быть возле платы чем поменьше.

74. афганец

Маэстро. Вот завтра подкорректирую печатную плату и начну собирать. На радиорынке накупил кондёров и маленьких резисторов. Пытался заменить Крону аккумулятором на 9 вольт. Но цены кусаются. Да и ёмкость у них не очень. Так, что буду пробовать с Кроной. Только жаль, что с уменьшением напряжения повышается частота. Если у меня на 9 вольт 98,7 МГц, то при 5 вольт уже 98.0 – 99,1. Но, если перевести в режим А, то может и не будет увеличиваться. А для нового жучка приспособлю аккумуляторную батарею от радиостанций Ромашка. Их у меня две штуки. И ёмкость приличная – около 500 ма/ч. И зарядное устройство к ним имеется.

75. афганец, подскажу вариант ещё лучше – возьми 2-3 штуки литий-ионных аккумулятора от поломанных мобильников. Они маленькие, а ток дают до ампера. И заряжаются любой мобильной зарядкой.

76. афганец

МАЭСТРО. Да я уже думал об этом. У нас на радиорынке их продают за копейки. Я себе один вместе с зарядкой поставил в фонарик. Только смотря какой попадётся. Один держит нормально, а второй может зарядиться и через сутки напряжение упадёт больше, чем на половину.

77. афганец

Маэстро. Во-первых, с Вербным Воскресеньем! Во-вторых, закончил жучок на 1 км с УМ на КТ610Б. Не знаю, какова его дальность, на при Uпит.=11,5 вольт Iпотр. около 150-160ма. КТ610 греется, надо устанавливать небольшой радиатор. Остановился на 9,5 вольт. Потребляемый ток около 85-90 ма. Выставил подстроечниками ( один на входе в УМ, а второй на настройке антенны) минимальный ток при мах. показании индикатора. Завтра проверю на дальность. Вот выкладываю фотки этого девайса. Если можно, дайте свой комментарий к моей конструкции.

Добавлено (28.04.2013, 20:27)
    ———————————————
    Маэстро. Забыл задать вопрос: какой потребляемый ток при питании 12 вольт и как его уменьшить?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

78. Доброго дня, підкажіть будь-ласка чи хтось робив печатку для Кварцованого жука??
    Можливо хтось виставляв але я не міг знайти.

79. афганец, спасибо, и тебя с наступающей Пасхой!
    Радиатор надо однозначно. При 12В может быть до 300мА. Уменьшить его можно увеличением сопротивления резистора в эмиттере генератора. Заодно и чуствительность на звук повысится.

925stas, вот про него форум – может там есть.

80. афганец

МАЭСТРО. Спасибо за совет и поздравление. Я уже настроил этот жучок и при питании 11,5 вольт потребляемый ток всего 95-96 ма. Проверил на дальность. Прошёл около 1 км, дальше не захотел идти. Правда, жучок прицепил к оконной раме на окне и питал от сетевого БП. Думаю, что на прямой видимости потянет и на 1500 метров. А чувствительность и так неплохая. Я не стал включать музыку, а проверял на тиканье советского будильника SEVANI. Частота с увеличение дальности приёма почти не менялась. Когда проверял в квартире, то на мобильнике основная частота была 102,2 и по бокам 102,1 и 102,3. Правда, эти частоты последние на расстоянии метров 50 пропали и принимал только на 102,2. Радиатор не ставил, 610-1 при 95 ма не очень сильно грелся.

81. Вот и отлично. Теперь питать его от 3-х литиевых акб от мобилы, и будет настоящий километровый жук!

82. афганец

МАЭСТРО. Попробую с 3-мя АКБ. Посмотрю, что получится.

83. Парни, собрал жука по схеме радиомикрофон, но он не работает. Попробовал посмотреть его на осцилографе, генератор молчит (( Все номиналы элементов соответствуют схеме за исключением транзисторов, VT1 я заменил на ВС547, VT2, 3 – на 2SC9018. В наличии имеется осцилограф, RLC-метр, мультиметры, ровные руки и т.д. Объясните принцип работы генератора, чтобы было понятно почему он не раскачивается, транзистор VT2 постоянно закрыт, вообщем как отладить схему? Спаял на 99.8% правильно, все элементы новые и перепроверены. Какие нужны замеры пишите, дам инфу. Очень жду ответа.

добавлю:
    – напряжение питания 9,00В
    – падение напряжения на R5 0,61В
    – падение на микрофоне 0,375В
    – напряжение базы VT1 +0.615В, коллектор +0,07В
    – коллектор VT2, 3 9,00В
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

84. пансо

Отличная схема кварцованного фм радиомикрофона. Давненько собирал подобную, питал от 3.5в от трех металлгидридных аккумулятора. Операционник использовал мс33201, мощность была примерно 15мвт, частоту выстроил на 5 гармонике кварца 21.8мгц, что получилось немного за границей фм диапазона. Сложность для меня была только в настройке на нужную гармонику. Ну и делители для режимов транзисторов подкорректировал. Схема очень стабильна.

85. феска

gosenergo, переделывай плату с такой длиной дорожек емкости замучаешься подбирать, миниатюрность на данных частотах скорее правило, и еще собери ВЧ метр простенький

86. Феска все дорожки укорачивать или можно выделить из общего количества особые?

МОжно ли все транзисторы заменить чем нибудь из SMD ?

Я правильно выполнил катушки блокинг-генератора?

Правильно ли я разместил антену по отношению к блокинг генератру (может их нужно под определенным углом друг к другу ставить)?

Примененный в схеме блокинг-генератор он работает в ждущем режиме или с самовозбуждением?

87. феска

gosenergo, катушка в другой плоскости должна быть, катушка выполнена правильно, транзисторы любые высока частотные на частоту 120-150мгц

88. Т.е. если я правильно понял, при разводке печатной платы если не возможно дорожку сделать короче то ее нужно расположить под углом 90 град к антене.

89. феска

gosenergo, я не о том у тебя есть антена дросель и сама катушка генератора все они должны быть в разных плоскостях относительно друг друга, а дорожки по топологии звезда или гребенка что удобнее

90. феска

но лучше вообще без дорожек прям на элементы напаивать и элементы спаивать, использовать 2 стороны для размещения

91. Где можно почитать про топологию звезда, гребенка? что бы наглядно было видно.

Добавлено (21.05.2013, 23:55)
    ———————————————
    В катушке L1 половины катушек должны соединятся начало с концом катушек или одноименными? Спрашиваю т.к. в книгах по блокинг-генераторам соединение нарисовано по разному(( К какому типу относится данный блокинг генератор (с самовозбуждением, ждущий…) ??

92. феска

gosenergo, что вы прицепились к блокинг генератору если транзистор спаян с катушкой это еще не блокинг генератор, здесь же усилитель нч, модулятор, мотаешь обычную катушку и подпаиваешь проводок к середине (получается начало с концом)

93. ФЕСКА, я прицепился к нему т.к. не разобрался в принципе работы… если это усилитель, как формируется несущая частотой 100 MHz ? Пожалуйста растолкуйте подробно. Повторюсь, у меня нет генерации, куда лезть кроме как изменить формат печатки незнаю((

94. пансо

gosenergo Первый каскад это усилитель микрофона-модулятор.Второй, задающий генератор, собранный по схеме классической трёхточки, последний каскад,-усилитель мощности, для увеличения силы выходного сигнала и уменьшения воздействия антенны на задающий генератор. L1-C5-частотозадающая цепь, C4-величина обратной связи, но так же влияет и на частоту генерации. Измерь режим транзистора vt2. относительн эмиттера на базе должно быть примерно 0.15 -0.2в. на время измерения можно отключит один конец с4, для отсутствия генерации во время измерения, но думаю она и так сорвётся при касании базы щупом…
    п\с режим изменяется подбором R4.

95. Ок, спасибо за ликбез, вроде бы понятно куда лезть… А почему в обратной связи стоит конденсатор, а не резистор как в книгах рисуют? или это связано с частотой, и роль резистора играет реактивное сопротивление конденсатора???

Правильно думаю, нужно попробовать увеличить емкость обратной связи?

96. пансо

В схеме уже подобранные оптимально уже детали стоят, если коэффициент усиления транзистора сильно отличается от номинального, то следует подобрать резистором, как выше писал режим работы, вооюще всё должно работать сразу… Обратная связь здесь только по переменному току, поэтому и конденсатор. Правильно ли впаян транзистор 2sc9018, цоколёвку имею ввиду, исправен ли он? Да, осцилогрф если им мерять, нужен с высокой граничной частотой измерения, иначе и не увидищь ничего. Легче и лучше воспользоваться индикатором напряжённости поля, здесь я видел примитивную рабочую схему из стрелочного индикатора, конденсатора и диода. На приемник можно сразу попробовать ловить, крутя после каждого действия ручку настройки.

97. пансо, на базе VT2 если выпаять R4 напряжение 0,17В. Но как только впаиваю назад R4 напряжение падает до 0,06В. Незнаю что и делать((

98. пансо

gosenergo, ты немного ошибся, для проверки режима надо было выпаять с4, а не R4. Вообще, транзистор не рекомендуется включать с “базой в воздухе” , база должна всегда быть подключена через резистор(ы). Вообще, как и писал ранее, схема возможно и работает, проверь с индикатором поля.

99. NeoBengimin

Не знаю где можно подмусорить своим вопросом, т.к. новую тему создавать ради этого не вижу смысла, вот поэтом решил написать здесь. Есть проверенная рабочая схема, которую собирал на другом npn транзисторе (КТ306Б если память не изменяет) и хочу предупредить сразу, что в электронике я чайник. Позже пришли все элементы в smd в том числе и smd аналог требуемого транзистора – S9018. Спаял все в smd, но не запускается и даже осцилограф ничего не показывает. Как думаете стоит грешить на smd индуктор 100 нГн, если в пробной схеме ставил самодельный, индуктивность которого при вычислении по формуле выходит в районе 104-110 нГн?
    И т.к. мне эта схема нужна в испытательных целях случайно обнаружил что RGB светодиод издает необычные звуки при изменении цвета если включить его в эту схему последовательно на минус. Т.е. мне фактически нужен радио-маяк, но не знаю как его без микрофона сделать. Требуются ваши советы=) На старой пробной схеме с КТ306Б, где к слову и обнаружил ту штуку со светодиодом, микрофон заменил на конденсатор (емкость тоже подзабыл, но вроде 100мкФ), а затем параллельное подключение RGB светодиода и 150 Ом. Частота в этом случае очень сильно скакала, а после случайного отрыва антенны видимо что-то сгорело и даже при переделке схемы на старую тоже не подавала признаков жизни. Может вы догадаетесь в чем дело? Но это не так важно как предыдущие два вопроса. Заранее всем спасибо!

Комментарии закрыты.