Ламповый усилитель для наушников

УСИЛИТЕЛЬ К НАУШНИКАМ НА ЛАМПАХ

Здравствуйте, Маэстро. Решил попробовать собрать ламповый усилитель, но так как это практически первый мой опыт работы с лампами начал с усили-теля для наушников. За основу взял схему усилителя для высокоомных наушников LUNCH BOX опубликованную в журнале “Радиохобби” № 4 за 2006 год. Вместо штатного тороидального трансформатора решил поставить переработанный ТП20-14 сохранив первичную обмотку. Анодную делаю на 170 В 0,048 А, накальную на 6,5 В 1 А. Есть опасения, что транс получится шумный, но надеюсь залить готовый пче-линным воском. Заводской был сделан так. Анодную цепь дополнил реле из этой схемы.

Ламповый усилитель для наушников

Но у меня есть вопрос в котором я прошу помочь мне разобраться. Выходной каскад усилителя LUNCH BOX собран на двух лампах 6Н24П, которых я не смог найти, в каком то описа-нии этой схемы я прочёл, что можно применить лампы 6Н23П с соответствующей заменой цоколёвки. Эти лампы у меня есть. Скажите насколько эта замена оправдана и возможна. И ещё можно ли хотя бы частично использовать печатный монтаж и какая максимальная длина
[r]проводника допустима.
Прикрепления:
Вложение1

324 комментария к “Ламповый усилитель для наушников”

1. Лампы 6Н23П и 6Н24П почти близнецы, в том числе и по ВАХ. Только 23 чуть мощнее. Значит смело заменяется.

Печатный монтаж можно, но ятак никогда не делаю, и что такое [r]проводник?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

2. Я первый раз на вашем форуме, не вполне разобрался в форме для сообщения и вместо того чтобы отправить сообщение понажимал кучу ненужных кнопок. Я имею в виду допустимую длину печатного проводнина, скажем 15 -20 мм. И ещё вопрос – усилитель расчитан на работу с наушниками сопротивлением 250 – 600 Ом. Если мне придётся использовать наушники скажем Techics RP-DJ1200 с импедансом 32 Ом, что потребуется изменить в схеме.

3. Тогда посеветую взять другую схему, например классический 6п14п однотакт с ТВЗ1-9 на выходе. Эта расчитана на более высокое сопротивление, хотя работать будет и на 32 Ома.

4. Спасибо, но я уже успел начать работу, много сделал, жаль бросить. Проще купить высокоомные наушники, присмотрел Beyerdynamic DT770, правда для меня это дороговато.

Добавлено (02.03.2013, 21:11)
    ———————————————
    Здравствуйте, Маэстро. Я уже писал, что хочу поставить в своём усилителе для наушников реле времени в цепи анодного питания. Но когда дошло до конкретного, попал в засаду. Я расчитывал на твёрдотельное реле ASO241, а стал с ним разбираться и выяснил, что в цепи постоянного тока его использовать нельзя. У меня есть реле TIANBO TRKM S-Z L 12VDC. Думаю запитать его катушку от накальной обмотки через диодный мост. Реле срабатывает уже при напряжении 6,3 В. На корпусе написано, что оно должно держать 7 А при 120 В переменного. Вопрос возможно ли его использовать, чтобы коммутировать 170 В 50 МА постоянного тока?

5. Цитата (grant)
    Я уже писал, что хочу поставить в своём усилителе для наушников реле времени в цепи анодного питания.

А зачем??? Долголетие лампам решил устроить??? это сейчас не дефицит

6. grant, Проще поставить электронный дроссель, который, помимо фильтрации, дает плавное нарастание напряжение, на какое хотите время.

Добавлено (02.03.2013, 23:37)
    ———————————————
    -igRoman-, а на долго ли?
    Прикрепления:
    Вложение1

7. Gosha1968, Спасибо, идея с дросселем мне понравилась. Буду пробовать.

8. Gosha1968, я тут мысль не уловил???? Совсем не уловил, это сейчас не дефецит, а потом их хрен достанешь, так??? И поэтому чтоб как-то продлить срок службы лампам их нужно включать с задержкой
    Я понимаю мощный двухтактник где я лично покупал лампы по 50грн за штуку, подобного рода действие это как панацея!!! не более того, и без задержки до моей модернизации усилитель проработал более 10лет, каждые выходные дни, и ничего.
    А если уже подходить к этому вопросу с точки зрения фанатизма, то

Цитата
    лампы желательно тренеровать, готовить их к их режиму работы.. желательно хотябы часов так около 40-60… ввести их и подготовить к рабочему режиму, провести жестчение, оесть улучшить вакуум.. чтобы не было разрядов, особенно это касаеться ламп после хранения, или длительной эксплуатации..
    Ну и много чего еще, касательно своих схем, то я использую простейшее реле времени… для задержки, и автоматики… что касаеться кенотронов, то сначала прокаливаю около 3-6 минут, потом включается реле и !под нагрузкой! (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД НАГРУЗКОЙ, ЧТОБЫ КОНДЕНСАТОРЫ ФИЛЬТРА НЕ ПОВЫЛЕТАЛИ…), подключаем анодное от трансформатора далее через фильтр (я все чаще стал пробовать активный фильтр ставлю обычно или триод или пентод, в зависимости от мощности…) одновременно это есть и стабилизатор… потом подключается нагрузка сам усилитель…(второе реле).. хотя были мысли его исключить… просто боялся скачков напруги…
    Еще было бы хорошо сначала включать отриц. сеточные напряжения, потом если есть экранные сетки и анод….
    и чуть чуть когда прогреется тогда уже подаем сигнал

grant, ты будешь использовать новые!!! лампы с упаковки, предварительно их тренеруя?

9. -igRoman-, да ну тренировать, это уже лишнее. Сами в процессе натренируются))), а вот шесть деталек припаять совсем несложно, все таки с каждым годом ламп все меньше((. А покупать китайские ( якобы импортные фирменные ) по 100 баксов совсем не хочется.

10. Gosha1968, да полностью с тобой согласен, нашел кучу форумов, челы всираются доказывают что только реле!!!! нужно применять, никаких транзисторов. Другие поступают проще ставят кенотроны, третьи жестят, – сначала накал кенотрону, затем накал унч, делают задержку на контроллерах, – это уже слижком.

Цитата (Gosha1968)
    все таки с каждым годом ламп все меньше

Но Продлевать жизнь б/у шной лампе, – эт не гламурно.
    В данной схеме делать задержку нет смысла, лампы получают и так половину напряжения, да и впредачу включены последовательно, никакого форсажа тут нет, спокойно лет 10 на б/у лампах протянет, а может и дольше

11. Я сегодня утром решил разобраться по-подробней с предложенным вариантом электронного дросселя. И первая же статья (автор Олег Иванов и именно в из его схемы я брал схему реле) озадачила меня ещё больше. http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm В ней очень убедительно доказано, что просто применить схему дросселя из шести элементов вряд ли получится. Я сам виноват, вечно следую принципу – зачем просто, если можно сделать сложно, вот и попал. Пожалуй не стану заморачиваться, не ставить же кенотрон на простенький усилок для наушников на трёх пальчиковых лампах.

12. grant, да ненужна здесь никакая задержка, уже скоро год исполнится как юзаю ламповый для наушников, ну и как я должен буду услышать что лампы подсели, если образно сказать громкость процентов 30-40 по регулировке в системе и проигрывателях, больше делать смысла нет, оч громко

13. -igRoman- Понял, уже отступился, весь вечер сижу переделываю печатку фильтра без реле или дросселя.

14. grant, почитал я Вашу ссылочку. так и не понял какие там ошибки. У меня работает и в двухтактнике и однотактнике с непосредственной связью( там это важно)Может конечно схема сырая, автор прав, но она работает. Пример – после диодного моста стоит 100мкф потом ЭД и все на два канала 6п14п в двутакте. Собрано почти все на весу без экранов. Ни фона ни возбуда. Накал переменкой. Конденсатор- 6.8 мкф-электролит, ставил неэлектролиты МБГЧ 20 мкф и Самсунг 10 мкф- никакой разницы, только время нарастания напряжения меняется. Транзистор без радиатора, теплый.На нем падает 5 вольт. Вообще для телефонного уся мож оно и ненадо, каждый сам выбирает. Купить сейчас с десяток ламп про запас и непереживать biggrin

15. Коллеги, у меня очередная засада. Для своего усилителя для наушников я решил использовать очень сильно переработанный корпус компьютреного блока пипания. Чтобы всё разместить делаю две платы одну над другой. Нижняя – фильтр питания, верхняя ламповые панели и их обвязка. Так вот вопрос. Допустимо ли при переходах с платы на плату использовать разьёмы или в конструкциях на лампах это дурной тон? У меня как раз стадия перехода от чертежей к работе с материалами. Места мало и если расчитывать на пайку, провода прибётся делать длиннее, иначе не собрать.

16. феска

grant, допустимо но не желательно, слаботочные пожалусто но тут блок питание напряжение накала, анодное напряжение biggrin biggrin

17. феска, Понял, спасибо. Но я не утерпел и платы уже сделал. Надеюсь, что разъёмы которые я выбрал выдержат. Нагрузка совсем мала. Суммарная расчётная мощность вторичных обмоток трансформатора 14,66 ватт.

18. grant:Осмелюсь я спросить,-“усилитель”приемлимо работает? Я ничего, но такая схема несколько не тянет для усила для наушников,я собирал и получил даже некоторое ослабления сигнала-выкинул,надо предвариловку на риоде тоесть два каскада.С уважением.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

19. Цитата (fedot-77)
    я собирал и получил даже некоторое ослабления сигнала

И не удивительно, а не пробовал “Ламповый усилитель для наушников” подключить к выходу для наушников (к плееру например, телефону)
    Пока ты не поймешь приципов усилителя для наушников говорить будет не очем!!!! Да кстати даже с лампами 6ж1п оглохнуть можно!!! и при питании 200 вольт

20. igRoman:поясните пожалуйста нафига козе баян,от усилителя для наушников компа, усилитель на лампах-это че за приколы,я его собрал в надежде услышать ламповый окрас звучания-эффект есть, но усиливать звуковуху SRPP-,бред.

Добавлено (22.03.2013, 13:09)
    ———————————————
    кстати,какой же принцип усилителя для наушников

21. Цитата (fedot-77)
    я его собрал в надежде услышать ламповый окрас звучания-эффект есть

Без комментариев!!!!

Цитата (fedot-77)
    кстати,какой же принцип усилителя для наушников

Не страдать ерундой

Добавлено (23.03.2013, 21:36)
    ———————————————
    Ламповый усилитель для наушников (SRPP)

Добавлено (23.03.2013, 21:38)
    ———————————————

Цитата (fedot-77)
    но усиливать звуковуху SRPP-,бред.

Для испытаний были использованы три типы наушников.

Beyerdynamic DT 231 сопротивлением 32 Ом, Koss PortaPro сопротивлением 64 Ом и студийными мониторными наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro сопротивлением 250 Ом. В качестве источника звука выступала звуковая плата Creative Audigy ZS, которая воспроизводила нежатые (напрямую сграбленные с аудио компакт дисков) звуковые файлы. Что можно сказать. Все наушники через усилитель звучат лучше чем когда их подключал непосредственно на выход звуковой платы. Детальность и прозрачность звучания особенно на высоких порадовала мой слух. Низкоомные наушники DT231 на высоком уровне сигнала начинали выдавать искажения по низким частотам. Для таких наушников необходимо использовать более мощные лампы в усилителе или подключать их через согласующий трансформатор. Звучание же высокоомных студийных DT770 оставило вообще неизгладимые впечатления.

P.S. Сейчас усилитель отлично справляеться с любой музыкой, звучание на высоте.

Например с рока : AC/DC, Blind Guardian, Manowar, Theory Of A Deadman, Metallica, ZZ Top…

Или с клубной: Armin van Buuren…

22. К сожалению, похвастаться пока нечем. Вроде работаю не покладая рук, а результат нулевой. Всему виной мой характер, не терплю, если что-то получается не совсем так, как бы хотелось. Плату трансформатора переделывал, плата фильтра получилась только в третьем варианте, плату ламповых панелей буду делать пятый или шестой раз – в последнем случае нашёл в инете схему нового варианта Lunch Box у которого на выходе есть возможность переключать тип наушников, 32-150 Ом или 250-600 Ом. Мне это резко понадобилось. Не могу в своём городе подобрать полный набор приемлимых резисторов, а вразнобой ставить не хочу. Видимо придётся ехать в Москву на Митинский рынок. К трансформатору тоже не приступал, только разобрал и приготовил для перемотки. Говорю, хвастаться не чем, но когда будет хоть какой-то, пусть промежуточный результат, обязательно сообщу.

Добавлено (23.03.2013, 21:58)
    ———————————————
    -igRoman-, Присоветуй, на чём остновиться, я уже собрался покупать Beyerdynamic DT770 Pro в варианте 250 Ом, но у меня ещё со стародавних времён прекрасно сохранился Technics SH-CH750, я им очень доволен и ни на что не хочу менять. Так вот, быть может в моём случае лучше взять DT770 Pro с импедансом 80 Ом, с тем, что бы их можно было гонять на обоих усилителях, не уверен, что Technics раскачает 250 Ом.

23. Цитата (grant)
    нашёл в инете схему нового варианта Lunch Box

Вот тут бы по подробней, мож сылку

Цитата (grant)
    не уверен, что Technics раскачает 250 Ом.

У меня АЙВА для нее 32 ома потолок, 250 ом работать будут, громкость конечно в разы упадет, но можно вскрыть аппарат и изменить номиналы резисторных делителей

Цитата (grant)
    Так вот, быть может в моём случае лучше взять DT770 Pro с импедансом 80 Ом, с тем, что бы их можно было гонять на обоих усилителях

Я думаю, что мыслишь верно, золотая середина. Но на муз центре резисторы придется подбирать, иначе регулятор громкости будет на максимуме, а это искажения

24. Цитата (grant)
    Схема последнего варианта здесь

Вот это уже настоящий изврат, гасить выход на низкоомные наушники. С таким успехом и тише можно сделать, никто на запредельных громкостях не слушает. Но в целом конструкция достойная, все же все рекомендуют использовать лампы 6н23п,

Цитата (grant)
    люди добавили постоянный накал на первую лампу и немного изменили фильтр анода.

Постоянный ток, это понятно, а вот зачем стабилизировать???
    grant, второй вариант схемы однозначно, но без переключения импеданса, это лишнее

25. Я сразу исключил для себя 6н24п и делал платы под лампы 6н23п. Переделывать ещё раз нижнию плату не хочу, даже из-за постоянного накала первой лампы – сил нет. Я же всё делаю под свой корпус, так что размещать детали, разводить проводники, вообщем всё своё. А вот если исключить переключение импеданса – вот тогда и остаётся покупать Байеры на 250 Ом и забыть про Техникс.

26. Цитата (grant)
    А вот если исключить переключение импеданса – вот тогда и остаётся покупать Байеры на 250 Ом и забыть про Техникс.

Я никак не могу уловить твою мысль по этому поводу??? Я к своему лампачу без всяких!!! переключений, подключал и 32ом и 250ом напрямую на выход, разница в громкости и все!!!!

27. Дело в том, что Lunch Box изначально расчитан для работы с высокоомными (250 – 600 Ом) наушниками и для настройки его под конкретные уши рекомендуют подбирать анодные резисторы ламп 6н23п. Если бы не Техникс, не было бы и вопроса – беру Байеры 250 Ом и тема закрыта. Ну не покупать же ещё одни, но низкоомные уши. Поэтому и подумал – ставлю переключатель импеданса, беру Байеры 80 Ом и гоняю их на обоих усилителях. Тем более, что особо и менять то ничего не придётся. Перемкнул накоротко выходные резисторы 120 Ом и вот тебе опять высокоомный усилок. Вряд ли качество звучания восьмидесятиомных Beyerdynamic DT770 Pro будет существенно хуже чем у тех, что на 250 Ом.

Добавлено (25.03.2013, 10:13)
    ———————————————
    -igRoman-, Будь добр, подскажи, чем и как склеивал сердечник трансформатора. Я тут начитался, что нужна смесь эпоксидной смолы и ферритового порошка, а для соединения половинок сердечника нужно подать напряжение на первичку.

28. Я не чем не клеил, собрал аккуратно, проверил всю эту кухню, и скупал транс в лаке, если не гудит можно ни склеивать.

29. Спасибо, буду иметь в виду, а какой лак?

30. Я за свою практику пробовал и Шеллак, и обычный нитро лак НЦ, если таковой механической прочности обмоткам не нужно, а только скрепить корпус убрать гул, самое оно.
    А вообще собери, если гудеть ничего не будет, то и не нужно ничего лачить, склей половинки Суперклеем, а вот если не поможет тогда и купай

31. Когда собираешь транс, подковы стыкуй как они стояли, они подогнанные вообще то. Следи что б не было расклеиных слоев, если есть надо склеить. Затягивать нужно в меру. перетяжка тоже может гул дать. А пропитывать твердыми лаками и эпоксидной несоветую, при нагреве рвет эмаль и межвитковое. Лучше парафином, церезином, воском.

32. Делал этот усилитель, звук обалденный. Пробовал уши 32 и 56 ом- без проблем. Делал на 6н23п, если кому надо печатки могу скинуть, не жалко ( когда я его делал,в сети не мог их найти, пришлось делать самому, в принципе за 2 вечера)

Добавлено (26.03.2013, 14:18)
    ———————————————
    Почти копия, только чуть шире и без надписей

33. Sergey_67, очень грамотно, респект
    Конечно, если не жалко, интересно как все уложено в корпусе???? Мож хоть пару фото кишков
    Вопрос только один – фон????? Были проблемы, или всё спол пинка?

34. Sergey_67, скинь все нужные файлы, для размещения его в “схемах”.

35. Если кому-то будут интересны мои печатки я тоже готов поделится, но вряд ли кто то будет столько времени тратить на корпус. Я делаю в корпусе комьюторного блока питания. Вот нижняя половина.
    Прикрепления:
    Вложение1

36. Здравствуйте.Добрался до компа, поработаем!
    Выкладываю печатки Лаконика на лампах 6н23п+ плата блока питания, в которой вместо КТ898 (используется в комутаторах ВАЗ 2109, отдельно не смог найти) использовал составной на КТ 872+ КТ940+ стабилитрон Д680. после Эл.Дросселя получилось 180 вольт.

Насчет монтажа–Усилитель задарил другу, сфотографировать уже не смогу, скажу одно–делал как у оригинала(сигнальные с платы на плату–косой, накальные–свитые).
    Сын говорит что Фон есть еле уловимый на полной громкости и то только в правом канале. Лично я его не слышу на громкости в 10-11 часов. Наушники подключал как во второй схеме– через резюк 120 ом.
    Чуть не забыл: две схемы-из каждой можно что-то взять для себя и сваять свое.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

37. Ещё один вопрос. Транзистор фильтра. Я тоже не смог найти КТ898. В описании схемы в журнале “Радиохобби” говорилось, что в фильтр вместо 898 устанавливали КТД8252. Его я тоже не нашёл, поставил аналог BU941ZP. Хотя прямой аналог 898 – BU931. Подскажите на чём остановиться. Оставить так как есть или продолжить искать 931?

38. Насколько помню 931 и 941 по параметрам одинаковы, разница в корпусе, у 41-го изолированный, у 31-го нет (монтаж через изолированную прокладку) их я тоже не нашел, поэтому поставил что было под рукой 872 и 940—дешево и сердито.

39. Sergey_67, я больше уверен, что автор ставил тоже что у него было в наличии. Правильно что не заморачивался, BU941ZP – 350вольт, 30ампер в пике, на таких транзисторах можно сварочный инвертор делать, силовую часть.
    Sergey_67, случаем не мерил сколько потребляет усилитель по высокой стороне, у меня ток около 35-40ма, для таких схем для наушников и 940 транзистора с головой хватило бы, и без радиатора
    А на КТ898 смело можно и двухтактник на 45 лампах питать

40. Трансформатор. Мотал анодную обмотку проводом 0.2 мм, а это по формулам ток порядка 100 ма, так что запас агромадный, транзисторы практически не греются.

Добавлено (28.03.2013, 15:00)
    ———————————————
    Всем привет!
    На счет трансформатора, кому интересно ,есть Московский сайт ictok2.com, во вкладке трансформаторы есть тот самый torAN-15,где анодная обмотка 170 вольт-50ма+ накал 6,3в-1А и просят за него 360 руб. Лично мне поще самому намотать(постареешь ждать пока по почте дойдет, а руки то чешутся)Тем более в заводском исполнении, недавно разматывал один экземпляр–как-же безобразно намотано, поэтому своими ручками — не спеша, как себе….,за пару вечеров….! Вообще ш трансы не люблю- каркас, межслойная изоляция….,а вот торы….,да и по габаритам намного меньше и дури в них при сопоставимых размерах.
    Ууфф! Нафлудил!

41. Вот решился вынести на суд общественности, так сказать, нижнюю и верхнюю платы.

Обе без резисторов. Не могу подобрать полный комплект – один тип, один производитель. Не знаю, или бросить заморачиваться и поставить то, что есть или придумать повод и мотнуться в Москву.
    По поводу плат прошу строго не судить. Конструкцию на лампах делаю практически первый раз в жизни, всех тонкостей не знаю.
    Прикрепления:
    Вложение1

42. Прошу прощения, почему-то прицепились две одинаковые фотки. Вот нижняя.

Прикрепления:
    Вложение1

43. Красиво, акуратно сделано, только вот входные гнезда спереди…., по мне неудобно, лучше их на заднюю часть, чтобы спереди только громкость и наушники. С другой стороны, чем ближе вход к регулятору громкости, тем меньше помех.
    Но! С конструктором не спорят!

44. Я об этом думал, но на задней стенке места практически нет. Только гнездо питания и предохранитель, всё остальное занимает силовой трансформатор ТП-20 поставленный вертикально. И это меня смущает. Не знаю в какой плоскости наводки от транса будут больше, может быть стоит его как-то экранировать?

Добавлено (01.04.2013, 18:16)
    ———————————————
    Люди, подскажите, собрался мотать силовой трансформатор на броневом сердечнике. Сердечник в виде двух букв П и два каркаса. Надеялся сохранить первичные обмотки. Замерял сопротивление – на одной 69,7 Ом, на второй 70,5 Ом. Имеет ли это хоть какое-то значение или нет? Может быть стоит пока не поздно отмоталь витков 50 или 70 с той у которой сопротивление больше? Или это сущая ерунда. Я собирался накальные обмотки (всего 103 витка) мотать на каждом каркасе и соединить паралельно. Где – то я читал, что в этом случае, при разных обмотках в трансформаторе происходят не совсем здоровые процессы. Те кто знает, научите, я такие трансы, тем более для ламп ещё не делал.

45. Цитата (Sergey_67)
    чем ближе вход к регулятору

Цитата (Sergey_67)
    громкости, тем меньше помех.

Аудиофильская глупость. Экранировать надо входные цепи и кабель от тюльпанов на корпус. Как например микрофонный кабель. А вопрос к аудиаоэфилам, а как экранирован ваш кабель тюльпан- тюльпан? И длинна такого кабеля не влияет на уровень шума и фона? Как то читал в Стерео видео, рекламную статью о межкомпонентных кабелях, ну то что они направленые и электрический ток в них бегает со скоростью 99, и черт его помнит сколько еще 9 biggrin после запятой, скорости света, это уже не новые выводы аудиофилов, так еще написали что поверхность проводов так отполирована, что кабеля можно использовать без экрана, просто два голых провода. Они наверно золотые и блестят и красиво biggrin

46. Ну всё, Победа! Сегодня вечером впервые слушал музыку через свой усилитель. И хотя наушники самые примитивные – от телефона HTC, звук меня покорил.

47. Заработал он сразу, без капризов. Я сначала собрал его просто на столе. Прошу извенить за качество снимков, снимал телефоном.

Проверил, как рекомендовано в описании схемы, напряжение на сетках ламп 6н23п и отсутствие напряжения на разъёме наушников. Всё было как надо. Прогрел минут пять, подключил плейер – убедился, что звук есть, но не впечатлился. Подключил усилитель к линейному выходу музыкального центра и вот тут он себя показал во всей красе.

Но всё же верхнюю плату видимо придётся переделать. Мне не очень нравятся резисторы которые я поставил, паял то, что было под рукой, а главное не совсем подходящие ламповые панели. И подвод накала и анодного питания я сделал проводами снизу платы. И всё это не очень хорошо уминается по высоте. Но от звука я обалдел. Я не покупал хорошие наушники – боялся сглазить. А теперь самое время.
    Прикрепления:
    Вложение1

48. grant, молодчина, все настолько аккуратно и гармонично даже и придраться не к чему, пять из пяти!!!!
    Я иду немного другими путями, сначала ищу подходящий корпус, а после героически!! пытаюсь его нафаршеровать

проведи простой эксперимент, подключи вместо наушников светодиоды обычные зеленые, если замигали, мощи хватит чтоб раскачать любые уши
    И на последок, при работе с хорошими ушами мне не хватало супербаса (максимальной глубины) немного увиличив емкостя частота снизилась до 5гц, и выходной кондер шунтировал емкостью 1 мкф, верх до 30кгц

Прикрепления:
    Вложение1

49. -igRoman-, Спасибо за высокую оценку и полезные советы, обязательно воспользуюсь. Мне эта тема понравилась – буду развивать. А пока работы ещё много. верхнюю плату довести до ума, корпус причесать. Начало положено.

Теперь дюраль надо полировать, оцинковку грунтовать и красить. Сделать переднюю панель, думаю использовать тонированное стекло.
    Прикрепления:
    Вложение1

50. Зачётно сделано, приятно посмотреть! Ждём готовое изделие в корпусе. smile

51. -igRoman-, Помоги разобраться. Я уже говорил, что слушаю свой усилитель на наушники телефона. Заказал себе Байеры DT1350 80 Ом, но они придут ещё не завтра. Так вот сопротивление ушей телефона 28,5 Ом и когда я их подключаю громкость в них уже вполне достаточная, хотя регулятор на минимуме и переключатель импеданса в положении 32 – 150 Ом. Изменение уровня гроскости практически не происходит, просто после трети оборота начинаются искажения. Это у меня где-то косяк или дело в слишком малом сопротивлении ушей. Да, ещё анодные резисторы первой лампы у меня по 100 ком вместо 110. Кстати какой мощности они должны быть, я поставил 2 вт, но может быть достаточно и одного. И ещё стоит ли поменять переменный резистор на ALPC и почему во втором варианте схемы у него сопротивление 20 ком вместо 100?

52. grant, давай по порядку, как понял я smile

Цитата (grant)
    И ещё стоит ли поменять переменный резистор на ALPC и почему во втором варианте схемы у него сопротивление 20 ком вместо 100?

Лирика
    Усилитель использую с компом (звуковая Саунд бластер) не из дорогих!!! меня устраивает!!!

Переменник сейчас стоит золотая середина 50ком, при 100ком громкость регулировалась не линейно, приходилось постоянно корректировать, и уровень громкости был высок, 50ком сносно решило проблему, 20ком не пробовал

Цитата (grant)
    Кстати какой мощности они должны быть, я поставил 2 вт, но может быть достаточно и одного

Мощность это во первых габарит!!! Это не влияет ни на какие показатели, рекомендованные 1ВТ, у меня МЛТ-0,5

Цитата (grant)
    Это у меня где-то косяк или дело в слишком малом сопротивлении ушей

Вот здесь оставь все как есть, может придется поиграться с режимом ламп (главный критерий усиление, и пергруз по входу), но пока оставь, до прихода новых ушей

53. Вот та же базовая схема (чтоб понятней было) номиналы деталей смотри как меняются, тем самым задается общее усиление (особенно в катоде первой лампы)

Цитата
    Сопротивление R2 определяет величину анодного напряжения на аноде лампы VL1, которое устанавливает на сетку лампы V2a напряжение смещения в сочетании с резисторами R4 и R5. Эти, казалось бы, незначительные изменения в сопротивлениях имею огромно значение на производительность усилителя.

Прикрепления:
    Вложение1

54. Нашёл серьёзный косяк на входе усилителя. Никак не мог понять почему громкость была достаточно высокой, но практически не регулировалась и фон в левом канале, если касаться контакта на разьёме, был значительно слабее. Попробовал подключить простой сдвоенный резистор на 100 ком.

Громкость сразу стала регулироваться, сигнал стал мощнее и чище, но появилать новая засада. Если подключен только один канал, всё вроде сносно, однозначно лучше чем было, но как только подключаеш второй канал усилитель начинает дико буднить, музыка хоть как-то слышна, а голоса не разобрать.
    Не понимаю, что происходит. Переменный резистор у меня был RK-1411G-A100K 2х100. Это или резистор тухлый, или я его скоммутировал неправильно. Там семь выводов в ряд и я никак не мог понять где какой. Сделал разводку по заводской плате, но он не работает, а второго, что бы проверить нет. Может быть кто то знает как их подключать. И откуда взялся этот бубнёж, может быть дело в том, что временный переменный резистор я подключал длинными неэкранированными проводами. Или надо искать что-то ещё?
    Прикрепления:
    Вложение1

55. Цитата (grant)
    Это или резистор тухлый, или я его скоммутировал неправильно.

Если смешаешь каналы Л+П, то как раз и получится, что середина заваливается и появляется тот самый бубнешь
    Вот фото резистора еще раз внимательно посмотри, а лучше мультиметром
    Первый (левый рисунок) это обычный регулятор, а с права с фиксацией по середине (для баланса)

Прикрепления:
    Вложение1

56. -igRoman- Огромное спасибо за описание резистора. Я нигде не смог найти. Сейчас буду разбираться. И ещё, что ты имееш в виду когда говориш “Смешиваеш каналы”? Путаеш правый и левый на переходе от разьёма до резистора и потом до ламповой панели. Или это надо искать замыкание между каналами?

57. Цитата (grant)
    Или это надо искать замыкание между каналами?

нет, это скорей неправильно подпаял переменный резистор

58. -igRoman- Выпаял и проверил переменный резистор. Точно тухлый – обрыв у первого вывода в одном. Коммутация правильная. Первые на корпусе, третьи – вход, вторые выход. Ещё раз огромное спасибо за схему, без неё бы не разобрался. Теперь ещё бы победить бубнёж с временным резистором. RK-1411 я заказывал в “Чип и Дип” у нас в городе их нет и когда теперь я его найду.

59. Резистор обещают не ранее чем через две недели. Заказал сразу два. Пробовал подавать сигнал без переменного – сразу на сетку первой лампы. Смотрел на сетке второй (КТ3). Без наушников выглядит так.

Только подключил наушники картинка такая
    И без осцилографа слышно, сигнал корёжит, звук хриплый с искажениями, а если подавать сигнал сразу по двум каналам сразу начинается бубнёж.
    Пока не пытался укоротить провода снизу платы вроде было лучше. Всё, оставлю на время это дело, потом видно будет.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

60. такое чувство, как будто проседает питание!!???
    grant, а я уже и порадовался ,видно рано??? а как же до этого работало???

61. Не успел толком разобраться, поторопился улучшать. Скажи у тебя трансформатор греетcя? Мой вроде и сделан с огромным запасом, а всё равно при работе чуть-чуть тёплый, во всяком случае рука ощущает, что он её теплее. Я его когда собрал сдуру подключил обмотки последовательно – конец к началу. Когда включил подумал, что вместо трансформатора сделал электроплитку. Градусов до семидесяти, а может быть и больше точно успел нагреть. Но правда руки пока разбирал не обжог.
    Сопротивление обмоток вроде не изменилось, но кто знает, что происходит под нагрузкой.

Добавлено (17.04.2013, 21:10)
    ———————————————
    Может быть дело всё же в ушах. Сопротивление маленькое, соответственно ток слишком большой и напряжение проседает. Проверить правда нечем. Нет пока наушников потуже.

62. Цитата (grant)
    Мой вроде и сделан с огромным запасом, а всё равно при работе чуть-чуть тёплый, во всяком случае рука ощущает, что он её теплее

Да так и есть около 40 градусов, но выше не подымается, в одной поре

Цитата (grant)
    Может быть дело всё же в ушах. Сопротивление маленькое, соответственно ток слишком большой и напряжение проседает.

Так посмотри мультиметром питание на выходе эл.дросселя (на эмиттере транзистора) должно стоять как вкопанное

63. Понял, спасибо. Сейчас я уже всё раскидал. Резистора нет, звук отвратительный. Немного отойду от огорчения и обязательно проверю.

Добавлено (18.04.2013, 19:33)
    ———————————————
    Сегодня немного отошёл и решил ещё раз всё проверить. Взял у знакомого Байеры 770 250 ом, подключил и возрадовался. Вначале, правда, они тоже бубнили и хрипели, но по мере прогрева начинали звучать всё лучше и лучше. Никак не привыкну, что это не транзисторы. Минут через 10 звук стал очень хороший, но уровень громкости нельзя поднимать выше половины, особенно если сигнал от СD проигрывателя. Начинаются икажения.
    Но я понял главное – схема рабочая, нет ошибок в разводке печатной платы или монтаже. Наверное можно оставить и так, особенно если достать наушники Ом на 600. А как быть с обычными ушами на 32 Ома. Получается, что надо вогнать лампы в режимы. Будь это транзисторы я бы знал, что делать.
    Мысль такая, если я сейчас начну нести ахинею, знатоки, поправте меня пожалуйста. Думаю прицепить на выход нагрузку Ом 250 – 300 на канал, по очереди подавать сигнал на вход каждого канала и подобрать сопротивление анодных резисторов R5 на лампах 6н23п. Не знаю правда, какой уровень входного сигнала должен быть. Знающие люди, подскажите.

Добавлено (19.04.2013, 20:09)
    ———————————————
    MAESTRO, Помогите настроить мой усилитель. То, что с ним происходит я описал выше, а сейчас замерял режимы ламп. Напяжение на эмитере транзистора 215 вольт.

6н3п
    Катод 1 – 1,55
    Анод 1 – 85,0
    Катод 2 – 1,58
    Анод 2 – 92,0

6н23п левая
    Катод 1, Анод 2 – 85,5
    Анод 1 – 85,0
    Катод 2 – 0,6

6н23п правая
    Катод 1, Анод 2 – 87,0
    Анод 1 – 88,0
    Катод 2 – 1,0

Токи я не замерял, незнаю насколько это важно.
    Не понимаю, что ему не хватает и почему он не работает с низкоомной нагрузкой.

64. Я думал, что уже так всех достал своей темой, что всем и так всё понятно. Прошу простить за самонадеяность.

Прикрепления:
    Вложение1

65. Ну что сказать. Лофтин. Смещение надо подгонять и естественно токи. Не понял смещение верхней половины 6н23п. Там на сетке должно быть меньше вольта на три чем на катоде. Вообще читал что для 6н23п лучший режим 14мА. И смещение не меньше 2.5-3 вольта. Для 6н3п – не знаю. Погугли. Сам вот буду такой драйвер на 6н23п испытывать для раскачки 6п44с.

66. Gosha1968, Не совсем понял о чём речь. Я в этом деле новичок. Поэтому решил на свой страх и риск проверить всё как и думал. Прицепил на выход резисторы по 270 Ом на каждый канал. На вход по очереди подавал сигнал с генератора в 1,0 вольт.
    Картинка на входе.

На выходе на полной громкости.

Сигнал конкретно корёжит, а главное размах был не меньше 8 вольт. Может быть я зря сделал усилитель на лампах 6н23п, вместо 6н24п. Эти кстати почти в четыре раза дешевле. Ещё одна из ламп выдаёт сигнал вольта на два мощнее. И это именно лампа. Перекидывал с канала на канал и картинка менялась.
    Так, что если кто знает, что мне предпринять, подскажите конкретно, в расчёте на “чайника”. Где на какой ноге какой лампы что дожно быть и каким резистором этого добиваться. Может быть проще переделать верхнюю плату под 6н24п, я их уже и заказал.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

67. Вот ещё картинка.

Это примерно две трети громкости, сигнал вроде чистый, но размах больше шести вольт, а я гдето читал, что усиление лампового усилителя для наушников не должно быть больше пяти.
    Прикрепления:
    Вложение1

68. да то что усиление больше это нестрашно, лампы разные. Главное ограничение должно быть одинаковое, снизу и сверху.

Добавлено (21.04.2013, 17:29)
    ———————————————
    -igRoman-, давал схему с напряжениями, вот на них и ориентируйся. Смещения первой и второй нижней подстраивается катодными резисторами, а вот верхней, это лофтин, смысл такой- на сетке на три вольта меньше чем на катоде, так и получается смещение. В точке соединения верхн. и нижней половинок лампы 6н23п – половина напр. питания ( примерно), а уже на аноде первой лампы выставляй меньше на 3 вольта. Чем это все подстраивать- всеми резисторами в большей и меньшей степени, это усь с непосредственной связью- настройка сложноватая. поставь резистор 10 ом последовательно с основным катодным и меряй напр. на нем, будешь знать ток . Например если на нем 0,1 в, то 0.1разделить на 10 = 0.01 А, тоесть ток в цепи 10мА.

Добавлено (21.04.2013, 17:57)
    ———————————————
    Я прикинул, по схеме -igRoman-,на первой лампе 4мА, на второй 9мА. Попробуй на первой выставь 8 мА, на второй 14 мА. Я тоже в лампах начинающий, но лофтин уже настраивал. Я бы поигрался токами. smile Вообще, я бы вместо катодных и анодного ( первой лампы) резисторов поставил подстроечные( сразу выставив на них сопротивление по схеме) и крутил потихоньку biggrin , смотря на ограничение на осциле и токи катодов. Вобщем гемор конечно. Но увлекательный smile Незнаю только как этот усь с низкоомными ушами будет работать. Мож кто знает выходное такого каскада на 6н23п? Находил схему на 100 ом, но там стоят 6п18п.

69. Спасибо за дельные советы, буду пробовать. Я тоже обратил внимание, что у меня на сетках вторых ламп в контрольных точках КТ3 всего по 85 вольт, вместо 108 по схеме -igRomana- и на катодах первой 1,5 вместо 3 вольт. Я только не знаю можно ли безопасно подключить подстроечные резисторы вместо анодных, всё же фильтр выдаёт 215.

70. Кстати, анодный если уменьшить уменьшится и усиление. (первая лампа) Подстроечник в анод, боишся чтоб неударило током? А как без этого biggrin

Добавлено (21.04.2013, 19:00)
    ———————————————
    У тебя в первой – около 1мА, во второй около 6 мА. А в одном из каналов вообще положительное смещение. Настраивать нужно поточней – однозначно.

71. Сижу тупо смотрю на схему -igRoman- вроде всё понятно – вот цель, эти напряжения надо выставить, примерно представляю как это делать. Не понял одно, с чего начать, похоже с точки соединения верней и нижней половин второй лампы – выставить половину напряжения питания и 2,5 вольта на катоде. Вопрос только чем – анодными и катодными резисторами вторых ламп?

72. Почитай как образуется смещение в каскаде с непосредственной связью.

Добавлено (21.04.2013, 19:10)
    ———————————————
    Анодный (второй каскад) не трогай Крути катодный и выставляй половину напряжения. Одновременно следя за током, что б непревысить по даташиту, ориентируйся на 10-14 мА. Потом первой лампой займешся. На аноде – на 3 вольта меньше. Катодным тоже пробуй, у 6н3п- анодный ток номинальный 8.5 мА, Короче дерзай smile Я сам вот буду крутить такой каскад на 6н23п

73. Большое спасибо. Очень подробно и доходчиво всё обьянил. Ещё раз спасибо, жаль, что не рядом, с удовольствием бы пожал руку. Теперь вроде разобрался, если, что ещё раз перечитаю твои инструкции. Пока всё понял, буду пробовать, что получится – отпишусь.

Добавлено (21.04.2013, 19:22)
    ———————————————
    Да, ещё одно, подробней как мерять ток на резисторе, я так ни разу не делал. Впаять последовательно с основным и замерять разность потенциалов на концах резистора? Или как?

74. Ну, я как мог написал что знаю, во всяком случае думаю что знаю biggrin Про ток правильно. Закон Ома. Имеем 10 ом, измеряем напряжение на нем и считаем ток. Можно сразу к нему вольтметр подходящий припаять и сразу на ходу все видно.

Добавлено (21.04.2013, 20:26)
    ———————————————
    Да вот не подумал, подстроечники потом нужно замерять и заменить на обычные резисторы, так надежнее.

75. Ещё раз спасибо. Технологию подбора резисторов я знаю, в своё время даже слепил себе небольшую приспособу.

Ещё и думал, вот бы можно было с лампами так же как с транзисторами. Но начитался, в каждом описании – бойтесь высокого напряжения.
    Прикрепления:
    Вложение1

76. Да… Основательно. Я вижу ты человек аккуратный, не то что я. После сборки очередного девайса, приходится разгребать завалы всякого нужного хлама biggrin

77. Вечер посвятил отладке по методе предложенной Gosha1968. Делюсь результатами. То, что стало намного лучше – несомненно, но не всё получилось. Я утром забыл уточнить в каком режиме надо было настраивать. Я делал с включёными генератором и осцилографом, а может быть стоило делать в режиме покоя.
    Но всё по порядку. Напряжение на эмитере транзистора 213 – 215 вольт при сетевом 230 – 232. Да ещё и частота наверняка плавает. Может быть поэтому мне так и не удалось точно выставить смещение. Эти три вольта разницы практически не возможно поймать. Минуту назад сделал, и опять всё уплыло. Не получилось и с токами катодов, я их не то, что по падению напряжения на 10 Омном резисторе, напрямую в разрыв цепи ничего не намерял. Такое впечатление, что ток через лампы совсем не идёт.
    В итоге картина такая.
    Катод первой левой – 2,11
    Катод первой правой – 2,04

Сетка второй левой – 104,8
    Сетка второй правой – 104,4

Общий катод-анод левой – 106,7
    Общий катод-анод правой – 108,2

Но повторюсь, это настолько всё не стабильно, не успел щупы снять и снова присоеденить всё поменялось. Напряжения на катодах тоже не получились так как в схеме которую давал igRoman.
    С токами совсем не понятно. Что то надо искать ещё.
    Но сигнал по осцилу практически не корёжит, даже на максимальной громкости и звучит очень приятно, но мне кажется должно быть ещё лучше.

78. grant, это ламповая техника, +/- 5…10 вольт разницы не играют, Гоша предлагал старый дедовский метод, резисторы временно меняются на подстроечные, и крутятся сколько душе угодно, лишь бы был эффект.
    У меня на 8 вольт разница в напряжениях между каналами, на слух смещения баланса не слышу!!! и заморачиваться есно не стал
    И наверно самое главное в лампостоении иметь несколько ламп, что бы визуально слышать изменения (бывают лампы севшие ,кривые …)
    И на последок : сделай перерыв, отдохни пару дней, оставь как есть, – приедут новые уши тогда и займешься

79. Цитата (Gosha1968)
    Но повторюсь, это настолько всё не стабильно, не успел щупы снять и снова присоеденить всё поменялось. Напряжения на катодах тоже не получились так как в схеме которую давал igRoman.

Я в таких случаях беру сетевой стабилизатор напряжения от телевизора.

Добавлено (23.04.2013, 18:16)
    ———————————————
    Да и вообще к лампачу надо стабилизатор напряжения. У меня на чердаке стоит, гудит biggrin

80. Добавлено (23.04.2013, 19:43)
    ———————————————
    Не могу измерить токи, может я что-то не так делаю. Припаял последовательно с подстроечным резистор 10 ом и подключаю паралельно ему вольтметр. Максимум, что у меня получается – 0,01 вольт на первой и 0.05 вольта в цепи катода второй лампы.

81. Ну и получается 1мА и 5мА. Маловато. А че за вольтметр? Вообще можно взять не 10, а 100 ом. Напругу легче мерять, потом учтешь эти 100 ом.

82. Мультиметр Mastech MS8221C. Вроде раньше за ним грехов не водилось. И всё же видимо переделаю верхнюю плату под лампы 6н24п. Весь день сегодня слушал, вроде всё хорошо, позвал жену в качестве эксперта, я в своих ушах не уверен, мне доктора говорили, что я слышу только от 100 до 3500 Гц. Ей понравилось, а мне кажется, как бодто ещё какой-то посторонний шорох, а с отключенным источником сигнала на полной громкости реальный фон, как переменка.

83. Цитата (grant)
    верхнюю плату под лампы 6н24п

и думаешь, головняка не будет? biggrin

84. Да пока оставил всё как есть. Жду переменный резистор, что бы начать собирать всё в корпус. Но из-за праздников его не обещают раньше середины мая. Честно посвятил три вечера пытаясь настроить отрицательное смещение между каскадами. Использовал по три подстроечника (анодный и катодный первой лампы и катодный второй) и два мультиметра на канал. И пришёл к однозначному выводу – всё, что указано для Лофтина, справедливо только если первый триод работает на один канал. Получается так, вроде канал настроил, выставил смещение 3 вольта, подобрал постоянные резисторы с точностью до двух знаков после запятой. Но стоит тронуть второй канал, настройка первого тут же сбивается. Я решил, что это происходит из-за того, что первая лампа задействована на оба канала, сказывается влияние внутренних процессов в лампе и бросил это дело. Добился только отрицателного смещения 1 – 1,5 вольта на канал. Тут я ещё одну фишку накапал – на одном из форумов люди пишут, что напряжение в точке соединения анода и катода второй лампы должно быть ровно в два раза меньше напряжения анода верхней половины. То есть для 6н23п на 1, 8 ножках должно быть 1/2 напряжения на 6. Как думаешь, насколько это справедливо?

85. Да, двойной как бы Лофтин получается. А ты используешь стабилизатор сетевого напряжения? У меня напруга может постоянно плыть от 210 до 230. И еще, лампы при настройке хорошо прогреты? Я грел минут 20-30 прежде чем настраивать. Интересно влияние одной половины лампы на другую, непонятно. как это может быть. Честно, незнаю. Ну тогда надо все сразу настраивать.

Цитата (grant)
    Тут я ещё одну фишку накапал – на одном из форумов люди пишут, что напряжение в точке соединения анода и катода второй лампы должно быть ровно в два раза меньше напряжения анода верхней половины. То есть для 6н23п на 1, 8 ножках должно быть 1/2 напряжения на 6. Как думаешь, насколько это справедливо?

Ну это наверно, либо ты не понял, либо кто то пошутил. если так, то какое бешеное смещение у верхней половинки. это на катоде верхней половинди должно быть половина анодного.

86. Gosha1968, Не закончил один, но пока нет деталей задумался о другом. Уже на четырёх лампах 6н24п. У меня есть ТорАН-15, кстати и купил его я на том сайте о котором писал Sergey_67. Но получается, что для четырёх ламп он слабоват и по накалу и по аноду.
    Как думаешь?

87. Да мало. 15 ватт. А у тебя накал 4х 0.3А и Анод- 4х 15мА. Вот и посчитай. А еще запас нужен. Тут для надежности ватт 40-50 надо.

88. Gosha1968, Заказываю ТОР с параметрами: анод – 170 В, 0.1 А, накал 6,3 В, 1,5 А. Надеюсь, что на 4 лампы хватит. Правда подтверждения по цене и габаритам пока нет. И ещё, что думаешь о такой схеме.
    Прикрепления:
    Вложение1

89. феска

товарищ мой собирал эту схему капризная больно от шумов так и не ушёл наушники 300 ом

90. Капризная потому что каскады с непосредственной связью.

91. Вчера разжился у родственника телевизионным стабилизатором напряжения СН-200 “Жигули”. Привёл в порядок, почистил, заменил негодный сетевой шнур.
    Теперь за входное напряжение спокоен. Надёжная вещь.

92. здравствуйте -igRoman-,я тут собрал усь для наушников

Добавлено (13.05.2013, 11:15)
    ———————————————
    по данной схеме,все прекрасно но вот хотелось бы транс питания разместить какой нить по компактнее и по легче,есть один твк наподобии твз1-9 так вот можно ли его перемотать на 140в. и использовать в данной схеме для питания???

93. Эту схему я знаю, её делал igRoman, я с неё начинал выбор схемы для повторения, но по ряду причин мне от неё пришлось отказаться. Вот сейчас, когда начинаю новую конструкцию возьму из неё переключение входа и подсветку ламп снизу.

94. Меня остановило то, что она на низкоомную нагрузку. Кто знает, подскажите. Заказываю переменный резистор ALPS. Ручка диаметром 30 мм под вал со шлицами. А такие APLSы оказывается только с дискретным ходом. Что предпочтительнее – поменять ручку под резистор с плавным ходом, но для них ручек такого диаметра нет, или и дискретный тоже ничего?

95. феска

32 ома это минимальная нагрузка можно и 300 ом

96. Хотел бы узнать мнения о такой схеме.

Добавлено (13.05.2013, 20:13)
    ———————————————
    В описании сказано, что в этом варианте на выходе первого каскада автоматически устанавливается половина напряжения анодного питания.
    Прикрепления:
    Вложение1

97. уважаемый маэстро,собрал усь по этой схеме,вроде все прекрасно,но смущает один момент для питания поставил транс ТП 110 мощностью 100Вт. уж больно он грамозог в получившейся конструкции так вот такой вопрос поскольку кроме звукогого ТВК 70 л2,у меня нет больше трансов можно ли его установить взамен,перемотав вторичку на 140в.или какие можно применить варианты в данном случае ?
    Прикрепления:
    Вложение1

98. Я для своего усилителя перематывал ТП-20-14. Если будет нужно могу скинуть расчёт. Но самый простой вариант заказать транс TorAN-15 на сайте http://www.istok2.com “Исток-2” радиолампы почтой. Стоит всего 360 руб. Я у них беру лампы, ламповые панели и транс такой прикупил посто потому, что не хватало до суммы заказа. Они заказы на сумму меньше 800 руб. не выполняют. А транс ещё пригодится. Сейчас заказал новый по отдельному расчёту на 25 ватт, на три вторичных обмотки. Обойдётся в 650.
    Прикрепления:
    Вложение1

99. Цитата (grant)
    Хотел бы узнать мнения о такой схеме.

УУ! Ца те вообщще двойной Лофтин. Ну я тут пас, хотя если подумать можно настроить. Дело в том что тут вся схема работает как единое целое. grant,

100. Понял, спасибо. Буду пробовать.

Добавлено (15.05.2013, 06:30)
    ———————————————
    феска, Если у меня не получится настроить этот двойной Лофтин, как думаешь возможно ли состыковать твою схему с моим трансфотматором и фильтром питания? Анод на трасе 170 В, после фильтра 215. Накал постоянный, стабилизированный 6 вольт. И ещё какое переменное сопротивление на входе?

101. феска

grant, питание подойдет, лофтин вряд ли настроишь только время потеряешь)), по входу если будешь ставить переменик то любой выше 47ком (хотя наверное и выше 10ком будет в норме)

102. Ну всё, свершилось. Вчера вечером мне позвонили из магазина радиодеталей и сказали, что они получили заказанный мною переменный резистор. Сегодня с утра я помчался его выкупать и сразу же засел за сборку. Что бы этот резистор поменять нужно разобрать практически всё, разве, что ножки с корпуса не снимал. Но пока я его ждал – успел закончить всё, что остовалось не сделанным. Вот что в итоге у меня получилось.

И так сошлось, что после обеда мне позвонили из службы доставки. Пришли заказанные мною наушники Sennheiser HD 25-1-II. Проверил всё сразу. Звук великолепный, никакого фона, я во всяком случае не слышу. И голос и все музыкальные инструменты звучат так, что я и не предполагал, что мои записи могут так звучать, хотя и муз. центр у меня не самый плохой. По-видимому, тот фон, который я слышал во время настройки возникал из-за длинных неэкранированных проводов от входа через переменник и на сетку первой лампы. И трансформатор во время настройки у меня лежал горизонтально, а в корпусе он стоит вертикально и наполовину закрыт вершней крышкой. Но честно, без хвастовства, звучит хорошо.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

103. Зелень

За прямые руки, не ожидал!!!!! просто вау (я выбираю журнал по обложке)
    Прикрепления:
    Вложение1

104. Красава, выглядит солидно! Ждём подробную статью…

105. Спасибо. Весь вечер сижу слушаю, не могу оторваться. Фона нет. Вот нет и всё. Звук просто кристальный. Пробовал одни и те же записи через лампач и муз. центр. И понял, что после лампового звука “Техникс” не дотягивает, звук как бы не умытый, что-то не то. А раньше я этого не замечал. И по громкости он проигрывает. Даже Сенхи на 70 ом начинают раскрываться на пределе громкости.

106. Интересно, что со звуком просиходит, что он улучшается?

107. Я боюсь быть субьективным. Звук точно лучше чем у “Техникса”. Тот какой-то не такой, не могу слово подобрать. Вялый, с каким=то шорохом. А у лампача просто льётся как чистый ручей, и никаких примесей.

Добавлено (16.05.2013, 22:04)
    ———————————————
    А по поводу статьи я не знаю, что писать. Все мои муки на этих восьми страницах. Взял схему Lunch Box в первом варианте, заменил выходные лампы на 6н23п, сделал свой транс из ТП-20-14. Спасибо всем тем, кто меня поддерживал и помогал. Вам, Игроману, Феске, Гоше1968, Сергею_67. Всем спасибо, без вас бы не справился.

108. И тебе спасибо – приятно знать, что кому-то помог. tongue Ладно, напишу сам.

109. Понял почему вчера мне не понравился звук “Техникса”. Сигнал на свой усилитель я брал с линейного выхода, минуя звуковой процессор и в режиме Flat, а потом просто перекидывал штеккер наушников с усилителя на муз. центр с выключенным эквалайзером. Так что вынужден извениться перед японцами. Но всё равно звук моего усилителя мне нравится – наверное потому, что сам сделал.
    А вот наушники пришлось вернуть. При ближайшем рассотрении знаменитые Sennheiser HD 25-1-II ирландской сборки оказались наглой китайской подделкой. Не люблю когда мне за 8500 пытаются “втюхать” то, что стоит от силы четыре тысячи, а то и меньше. Всех предупреждаю – не связывайтесь с интернет-магазином “Сотмаркет”. В нашей городской службе доставки мне сказали, что такого вала отказа от покупок нет ни у одного другого магазина, только за эту неделю – 15.

110. пансо

Озадачился, как и MAESTRO, как повышается качество звука проходя через ламповые усилительные каскады, ведь как я понял используется всё тот же цифровой звук? Ведь какой бы не был высокий битрейт, как не высока частота дискретизации цифра и останется цифрой! Понятно дело если в качестве источника сигнала иметь например виниловый проигрыватель, но цифра?! Поясните пожалуйста, может я чего недопонимаю.

111. Я не силён в словесности и возможно подобрал не те слова. Да ламповый усилитель конечно не может улучшить качество звука, Вы правильно пишете – цифра есть цифра. Мне кажется дело в другом. Лампа не шумит, и проходя через такой усилитель звук остаётся таким как был изначально. Кстати, я принципиальный противник формата MP3. У меня нет ни одного такого диска и с компа я ничего не слушаю. Только CD и кассеты записанные с CD или винила, с хорошей плёнкой, лучше металл, но у меня таких не очень много. Дело вкуса, но мне ламповый звук понравился, что-то в нём есть, не могу обьяснить. Хотя до того как запал на это дело, слушал свой муз. центр, выставив эквалайзер под себя и был счастлив.

112. пансо

Эхх, не претендую на истину коллега, но и CD тоже цифра,а ламповые УНЧ шумят более транзисторных, полупроводниковых, гармонических искажений больше и вообще по параметрам хуже казалось бы, НО ВСЕ
    настоящие ценители живого звука молятся на лампу, так как он и только он передаёт естественное звучание, но изначально естественного же.
    Простите уж , но не соглашусь с вами о целесообразности воспроизведения лЮбой цифры через ламповый УНЧ, что ни в малейшей степени не уменьшает ваше стремление к качественному звуку.

113. Да CD тоже цифра, и лампы шумят, но видимо не так. И за настоящий, мощный ламповый усилитель под хорошую аккустику я не возьмусь – дорого, да и ума не хватит. А вот новый, более продвинутый ламповый усилитель для наушников я уже начал. И дело скорее не в том, что он мне очень нужен, я ещё со школы занемог этим делом и просто не могу жить без паяльника.

114. пансо

Только можно уважать за это увлечение! Сейчас все меньше людей, которые что то хотят и главное мОгут делать что то своими руками!!! Удачи!

115. grant, не заходил несколько дней, а тут surprised , да! Очень красиво! Одно слово – лепота! И какие интересно получились резисторы, токи, напряжения? Интересно, посмотреть бы на твою окончательную схему ( я имею ввиду номиналы)

116. Gosha1968, О токах ничего сказать не могу, так и не смог замерить ни с добавочным резистором, ни на прямую. Видно что-то не так делаю. По напряжениям получилось так.
    Катод первой левой – 2,11
    Катод первой правой – 2,04

Сетка второй левой – 104,8
    Сетка второй правой – 104,4

Общий катод-анод левой – 106,7
    Общий катод-анод правой – 108,2

Резисторы:
    Аноды первой лампы – 82 ком;
    Катоды первой – 1,8 ком;
    Катоды выходных ламп – 330 ом;
    Анодные на этих лампах не трогал.
    Сейчас, когда первый восторг прошёл, мне начинает казаться, что высоких частот у моего усилителя маловато. Вчера товарищ приходил с наушниками Sennheiser HD518, и тоже сказал об этом.
    Я когда фото усилителя выкладывал специально положил рядом новую заготовку верхней платы. Сделал разводку порациональней, а главное буду искать хорошие резисторы и постараюсь ещё раз всё хорошенько настроить, знать бы только как проверить частоту и вытянуть верха.
    И ещё одно, у меня есть инфрокрасные наушники JVC HA-W50 (EG). Я с ними иногда по вечерам смотрю телевизор, что бы никому не мешать. Пробовал подключать их к усилителю, звучат хорошо, но меня смущает одно, я их покупал очень давно, никаких бумажек от них не сохранилось. Какое у них сопротивление, как бы лампам не навредить.

117. grant, а звучание левого от правого канала не отличаются? Незнаю, как можно без темброблока (хотя бы простейшего) поднять высокие. ООС у тебя нет. Ну как еще? попробуй поставить кондер в громкость. между верхним и средним выводами. Начни от 100 пикафарад. тоесть подбери на слух в сторону увеличения. А что такое инфрокрасные наушники? Сопротивление? Можно же тестером померять. Навредить? Я думаю нет. Пока аноды не красные- остальное неважно biggrin Я вот схемку нашел и сам чето загорелся smile , раньше что то и недумал про уси для наушников.
    Прикрепления:
    Вложение1

118. Gosha1968, Да, схемка интересная, но я уже напокупал деталей на то, что задумал на 3300 руб. Решил идти по тому же принципу, как и в первом случае. Корпус от блока питания, но уже стандартного 140 х 150 мм. И две платы. Нижняя фильтр анода и выпрямитель и стабилизатор накала. А вот верхнюю планирую делать так, чтобы её можно было заменить на другой вариант схемы. Например на твою на лампах 6ж1п или если у тебя получится то, что ты сейчас показал.

119. феска

ламповый звук это тот же звук с шумами (гармониками) именно этот шум и дает то благоговение biggrin biggrin

120. феска, Шо ви понимаете в колбасных обрезках, это надо кушать, а не морочить людям моск biggrin

121. феска

а я и кушаю причем в 3 вариантах, венил колонки, комп колонки, комп наушники biggrin biggrin biggrin biggrin

122. Gosha1968, Нужен совет. Начал новую конструкцию по этой схеме. Ты говорил, что это двойной Лофтин.

Пока продвинулся слабо – началось лето и появились другие дела. Но всё же иногда по вечерам стараюсь хоть немного порисовать. Так вот. На верхней плате места будет много и может быть имеет смысл поставить подстроечники скажем вместо катодных резисторов R4 во втором каскаде и R3, а может быть и R2 в первом. И если да, то какие подстроечники выбрать. Наши или импортные, какие типы, мощность?

Добавлено (27.05.2013, 16:48)
    ———————————————
    Да ещё вспомнил. Где должны быть контрольные точки?
    Прикрепления:
    Вложение1

123. grant, первый каскад, типовое подключение с динамической нагрузкой. Второй типа катодный повторитель smile – большое входное и малое выходное, коэф. ус. около 1. Подстроечники нужны на время настройки, потом лучше обычные поставить поставить. Собери сначала как есть. Померяй напряжения на выводе 7,8 первой лампы. Узнаем ток. Вообще номинальный для этой лампы 15 мА. Посмотрим что здесь заложено. В общем настраивать нужно с первого каскада. Сначала ток катодным рез. 3.1, а потом 2.1 ( тот что между выв. 1 и 9 ) половины анодного то есть 80 вольт на выв 9. естественно на выв. 1 будет больше на напряжение смещения ( незнаю сколько заложено по схеме, для этого и предлагаю померять на выв. 7.8) Потом на выводе 7.8 нужно выставить напряжение больше на напряжение смещения для верхней половины второй лампы. Чем это делать smile думаю рез 4.1 . Вобщем собирай как есть и замерь напряжение на 7,8 первой лампы. А там посмотрим.

124. Попробовал я настраивать каскад с динамической нагрузкой, как у тебя первый. Вот что получается. Изначально катодные стоят 1 ком. Анодное около 200 вольт. Сразу поставил миллиамперметр от БП до анода верхней половины. Ток был 3 мА и падение на катодном 3 вольта. Напряжение на аноде нижней половины ( должно быть половина анодного) было около 90 вольт, увеличил до 100 катодным верхней половины. В итоге получаем немного разные катодные резисторы. Это потому что триоды в лампе неодинаковые. ( это где то читал) Потом увеличил ток до около 7 мА ( больше не получается так как катодные 330 ом постоянный + 680 подстроечный) вывел подстроечник до упора, осталось только 330 ом, одновременно вывел и верхний подстроечник. На аноде нижней лампы снова около 90 вольт. Поднять его до 100 можно уменьшением верхнего катодного, но у меня уменьшать уже некуда. В общем ничего сложного. Только лучше сразу миллиамперметр в цепь питания поставить ( при условии настройки только этого каскада. Единственный вопрос, какой ток выставлять? По схеме – 3 мА, в нете пишут, звучание лучше при 14 мА, кто пишет 10. А по даташиту 15 мА – номинальный. В общем надо слушать и смотреть на ослике. А может кто знает, посоветуйте.

125. Gosha1968, Я правильно понимаю, что это будет тоже и для 6н24п?

126. Маэстро говорил, что 6н23п и 6н24п – близнецы smile . Во всяком случае номинальные токи одинаковые

127. Сегодня получил посылку от “Исток-2” с заказанным мною силовым трансформатором Тор. Но прислали слишком большой – на 60 ватт, 80 мм диаметром и 38 высота. Он в мой корпус не помещается. Договаривались, что диаметр будет 70 и высота 35 мм. Да и 60 ватт мне ни к чему, по расчётам хватит 25, а тридцать будет просто праздник. И скандалить особо не хочу, 650 рублей не самые большие деньги, но где теперь заказать транс, может кто подскажет.

128. sendersider

Собирал такую схему , даже на отечественных лампах звук не плох про импортные более линейные , благозвучные и говорить нечего но цена …
    Отличный вариант получается с раздельным питанием, когда
    у драйвера есть 250-300в анодного , смещение -2в -4в.
    Также не плох , а даже очень хорош вариант с 6с41с (близкий зарубежный аналог EC 360 )вместо 6н5с на выходе , напряжение тоже но ток через лампу 120-140ма и драйвер с большим усилением к примеру 6н9с или SRPP на 6н8с. Но это был уже фан , да и один канал .
    Упрощённую схему данного усилителя с резистором в катоде 6н5с в 20ват , без разделительного конденсатора и отрицательного напряжения на сетки можно найти в сети по его названию- Darkvoice 336 SE .

129. Gosha1968, У меня опять вопрос. Я сейчас усилителями практически не занимаюсь – лето, но всё же иногда вечером пытаюсь рисовать печать. Так вот, для той схемы, что я приводил на этой странице выше нужны 4 шт. 6н24п. У меня их только две, есть ещё две 6н23п. Что делать, или прикупить ещё пару 24п, или, я думал, можно в разнобой, но тогда в какой каскад – первый или второй лучше ставить 23п?

130. феска

grant, ставь только у них цоколевка разная

131. феска, Да, я знаю, я и у первого своего усилителя менял 24п на 23п. А здесь задумался куда их лучше ставить – на вход или выход. Для печатной платы разница есть.

132. Сразу подумалось… Мы не ищем легких путей biggrin Шо 23 и 24 близнецы, но цоколевка! Кстати я перебрал все свои 6н23п из 8 шт. Выбрал 4 ре примерно одинаковые ( Калужские) Ток 8-9 мА. Анодное 200 вольт. Рез. внизу 240 ом, вверху 220ом ??? Сам непойму, но так лучше.

133. Всё, буду ставить те у которых разводка на плате окажется проще, а потом буду думать как настроить. Возьму за методу описание Gosha1968, от 28 мая. Но это ещё не скоро.

134. Спешу поделиться радостью. Сегодня получил готовый трансформатор который заказывал специально для нового усилителя в ООО “ТрансЛед” в Великом Новгороде. Обошёлся в 980 руб. и 200 руб. доставка транспортной компанией. Но он того стоит, транс просто отличный.

Сделали точно по моим параметрам и по напряжениям и по токам, уложились в нужные мне габариты. Правда делали немного дольше чем обещали. Но я всё равно доволен, и всем рекомендую, тем более, что я бы сам за намотку тора ни за что бы не взялся – это выше моего понимания.
    Прикрепления:
    Вложение1

135. ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ МАЭСТРО,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ПРИМЕНИТЬ ТРОНС ТВЗ 1-9 ДЛЯ ПИТАНИЯ УСИЛ.ДЛЯ НАУШНИКОВ ?Я ХОЧУ РАЗМОТАТЬ ПЕРВИЧКУ ВЗЯТЬ ОТ ТУДА ПРИМЕРНО 170В И ВЫВЕСТИ ДЛЯ ПИТАНИЯ АНОДОВ,А СО ВТОРИЧКИ НА НАКАЛЫ ТАМ КАК РАЗ 6В. ПОЛУЧАЕТСЯ,СХЕМУ УСИКА ПРИЛАГАЮ,ЛИБО МОЖЕТ КАК ТО ПО ДРУГОМУ ПОСОВЕТУТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ.
    Прикрепления:
    Вложение1

136. феска

Gaich, харош капсить, все можно если железа подходящего нет, и желание мотать есть, калькуляторов расчетных в сети достаточно

137. Gaich, в этой схеме ток потребления всего 10мА для анодов и 0,7А для накалов. Можно взят 2 трансформатора типа ТВЗ и с вторичной 6-ти вольтовой обмотки одного, подать на вторичную другого, а с первички другого и получить нужное напряжение 200В. Такой фокус делаем с двумя любыми одинаковыми накальными трансами.

П.С. Пиши нормальным шрифтом.

138. Gosha1968, Подскажи как правильно выбрать мощность резисторов, если на схеме она не указана. Делаю по-немногу схему о которой писал на странице 10. Места на верхней плате мало, двухватные разместить трудно, а полватта не уверен, что выдержат.

139. феска

grant, катодные и анодные по 1 ватту остальные какие хочешь,

140. феска, Понял спасибо. Я примерно так и думал, но всё же решил посоветоваться. Ещё, что лучше – углеродистые или металлоплёнка?

141. феска, У меня очередной вопрос. Не очень упорно, но всё же делаю ещё один усилитель по схеме на стр. 10 моей темы. Я её нашёл как один из вариантов Лаконика у них на сайте. Трансформатор (более мощный) и фильтр питания применил такие как в первом моём усилителе. То есть на анодной обмотке 170 В, после фильтра под нагрузкой думаю будет вольт 210. А вчера глянул на схему, на анодах должно быть 160 В. И как теперь быть?

142. феска

grant, поставь резюк на 1-5 ватт по + на каждый канал ком на 20-40

143. феска, Понял, спасибо. Вовремя я спохватился, место для этих резисторов на верней плате найдётся. Поставлю по два ватта.

Добавлено (24.11.2013, 06:29)
    ———————————————
    Кто нибудь подскажите где взять простую и доступную рисовалку для схем. С платами и панелями у меня проблем нет, а вот собрать в кучу части схем из которых что-то беру никак не получается. Последний вариант рисовалки который я пробовал, какая-то новая работа с сайта “Радиокот” Но у меня с ней ничего не получилось, или я не вполне разобрался, или их разработка ещё не совсем отточена. Они об этом писали.

144. LEVVARRR, Нашёл, попробовал, понравилось, спасибо. До этого пробовал в “Компасе” – программа отличная, но не у всех есть. По поводу Splan – или я не вполне разобрался, или не ту версию скачал, но пока не вижу возможности создавать свою библиотеку. Это, что так и есть?

145. grant, скоро на сайте выйдет подробный мануал по Сплану.

146. Несколько вечеров потратил на то, что бы разобраться с программой sPlan7.0. Всё оказалось вполне доступно, нашёл и возможность создавать свои элементы и сохранять их в библиотеке. Программа просто отличная. Одно огорчило – трудно нарисовать половину окружности нужного радиуса.
    А пока хочу показать то, что у меня получилось. Прошу сильно не пинать – я собрал в одно целое куски из четырёх разных схем и пытаюсь это реализовать.

Добавлено (29.01.2014, 16:58)
    ———————————————
    Пытался вставить картинку нарисованную в sPlan, ничего не вышло. Подскажите, как её нужно сохранить, что бы можно было здесь показать?

147. grant, в сплане Файл>Экспорт>JPG
    А на форум под сообщением прикрепить файл, обзор, и выбирай фотку сплана

148. -igRoman-, Спасибо, в очередной раз ты мне помог. Выкладываю схему, кстати, обход на входе и светодиоды подсветки ламповых панелей я брал из твоей. Может быть нужно использовать другое расширение – мне кажется, что контрастность недостаточная, хотя я её и добавил.
    Прикрепления:
    Вложение1

149. феска

grant, а намудрил то намудрил выводы “а1”, “а2” к чему “Н+”, “Н-” глаза уже все сломал cool cool

150. феска, Друзья, будьте снисходительней, я по жизни в обще инженер-механик и радио схему рисовал первый раз в жизни. С контактов катушки реле а1 и а2 через контакты К1.2 я запитал светодиод “анод”. Ну а +Н и ~Н постоянное и переменное питание накала первого и второго каскадов соответственно. Я на этот раз взял корпус с размерами 150 х 125 мм, места много, вот и решил усложнить всё по-максимуму. Лучше скажите -явных косяков хотя бы нет?

151. Да не переживай, косяков точно нет smile

Еще к выше сказанному:
    При экспорте сплана, обрати внимание на прокрутку качество, от него зависит качество картинки, контрастность итд Но, чем выше качество, – размер файла увел

А чтоб на форуме фотка появилась в тексте, скопируй слово синее IMAGE1$ справа от обзора, и вставляй где нужно показать фото

Пересохрани с высоким качеством, но размер не более 2МБ
    Прикрепления:
    Вложение1

152. -igRoman-, Прокрутку по качеству я делал, практически полностью, но что-то контрастность всё равно недостаточная. Пробовал сохранять и в других форматах, результат тот же. Фото я раньше размещал – вроде получалось, а вот здесь какая-то засада, что-то с размером листа. Пока не понял, но ничего, думаю понемногу освоюсь, главное схему нарисовать удалось.

153. Тогда в сплане выделяешь всю схему, меню-правка-выделить всё, и тянешь за угол на всю длину белого листка. Если тянуть за угол пропорции сохраняются, или в окне экспорта птичку поставь не весь лист, а компоненты

154. -igRoman-, Или у меня не совсем правильная версия сплана, я за неё не платил, или что-то не так распаковал, но практически все файлы не открываются. Смог посмотреть единицы. Напиши алгоритм переноса.

155. Да, схема интересная. Пару недель назад я на одном из сайтов нашёл очень похожую, лампа та же, но питание 12 вольт, а у меня есть и соответствующий адаптер и блок питания от принтера, да и от блока питания компа тоже пожалуй можно было бы запитать. Руки так и чесались поскорей попробовать, но, к сожалению, уже четыре месяца живу вдали от дома и пока даже ранее начатое закончить не могу.
    http://redwi.ru/lampovi….ov.html

156. Наконец-то появилась возможность продолжить работу над вторым вариантом усилителя. Нового ничего не изобретал – сделал немного больше корпус, схему уже показывал. Пока готова нижняя плата, нет только переменного резистора, под него нужна дополнительная плата и на выходе корпус, осталась отделка.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

157. Ну вот, пока как-то так, но пожалуй придётся разбирать ещё раз – слишком высокий радиатор стабилизатора.

Верхняя плата тоже на выходе, но наладка не завтра.
    Прикрепления:
    Вложение1

158. grant, За оригинальность, пять из пяти tongue
    Радует глаз крепление тора, и надписи на плате
    Чем гнул жестянку??

159. -igRoman-, Если честно, на коленке. Самое продвинутое приспособление – два уголка 25х25 мм, которые стягиваю винтами. В этих же уголках и стеклотекстолит обрабатываю.

160. drug, Усилитель по этой схеме год назад сделал я, только поменял выходные лампы на 6н23п. С 1 по 8 страницы этой темы как раз о ней. Пользуюсь постоянно и очень доволен. Здесь же есть и отзыв Sergey_67, тоже вполне положительный.

Прикрепления:
    Вложение1

161. Один канал, на макете, и один катодный резистор уже подпалил, но поёт. Сейчас самое интересное – настроить. На малой и средней громкости сигнал почти не корёжит.
    Прикрепления:
    Вложение1

162. grant, меня интересует бп по этой схеме делал или другую использовал

163. drug, БП этот, транзистор BU941ZPFI. Транс мотал сам на железе и каркасе ТП20-14. Но готовые ТОРы именно для таких усилителей есть в продаже. Например в Чип и Дип или на сайте “Исток-2” Усилки по этой схеме и наборы для сборки уже лет десять в Москве выпускает Laconic Lab http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Laconic_Lunch_Box.htm

164. grant, торы не проблема у меня как всегда проблема с фоном 50 герц прёт хоть убей собирал блок по схеме которую выкладывал выше
    я вот думаю 6н3п мозг выносит или печатную плату переделать надо или бп cry

165. drug, Не знаю, у меня фона нет. Немного фонил при настройке пока транс лежал горизонтально рядом с верхней платой и вход подавал через случайные провода. В корпусе транс вертикально закреплён на задней стенке, возможно поэтому от него меньше наводок и подводку от входа до R1 и дальше на сетку первой лампы сделал фирменным экранированным проводом. А от ТОРа фонить должно в разы меньше. Была одна засада, только выставишь по науке один канал, тронешь другой – настройка первого сбивается. Долго искал приемлимый вариант.

166. незнаю формат лай должно скачиваться и открытся

167. Gosha1968, Начал настройку уся о котором мы с тобой говорили ещё летом прошлого года и сразу возникли вопросы. Откликнись сюда или в личку.

Добавлено (29.03.2014, 22:47)
    ———————————————
    drug, У меня Lay5, скачал для верности 6 версию, но так и смог открыть.

Добавлено (31.03.2014, 11:24)
    ———————————————
    drug, Возможно это тебе поможет. Входную лампу 6н3п я поставил в центре, землю от фильтра до верхней платы сделал одним проводом тоже в центр, из него лучами равной длины.

168. MAESTRO, Прошу помощи. Мучаю эту схему

Пока только один канал и на макете. Но несколько вопросов меня вводят в ступор. Подаю на вход сигнал с генератора размахом 0,5 вольта, на выходе без нагрузки идеальная сиусоида 6 вольт. Но потребляемый ток 52,2 ма и анодное напряжение проседает с 265 на холостом ходу до 155 после прогрева ламп. И это только один канал. А главное ток я не могу уменьшить ни катодными, ни анодными резисторами. Лампы менял, подстроечники ставил. Я тут, правда, при первом включении поторопился и пару раз серьёзно коротнул анодным, после этого первая лампа раскалилась до бела, а катодный R3 сгорел в уголь. Может у меня что-то с блоком питания. Но почему ток то в два раза больше?
    Прикрепления:
    Вложение1

169. drug, Это на холостом ходу. До того как коротнул под нагрузкой было 210 и ещё ставил 2-х ватный резюк на 7,5 ком чтобы дополнительно понизить до 180 вольт. Сейчас в толк не возьму – что случилось. Ошибки в монтаже вроде нет, уже раз десять проверил.

170. У меня их пять штук, перепробовал все, кстати с теми, что стояли пока коротил поёт даже лучше. Главное не пойму почему ток 52 ма, вроде по даташиту должно быть не более 30, видимо по этому и напруга проседает. Но синусоида прямо образцовая.

171. Я говорил о сумме токов дух ламп.

Добавлено (31.03.2014, 20:36)
    ———————————————
    Да, ты не смотрел заводские печатки по ссылке которую я давал?

172. смотрел только на даташит ламп не всматривался

Добавлено (31.03.2014, 20:49)
    ———————————————
    а на первой лампе по аноду резюк стоять недолжен?

173. Печатки можно повторить один в один. Подробное описание этой схемы есть в журнале Радиохобби № 4 за 2006 год. Можно скачать в сети.

174. MAESTRO, Феска, подключитесь, что-то у меня заклинило. Вся моя беда на этой странице, прямо сверху.

175. Ту схему никогда не делал. Не люблю каскады с непосредственной связью – у них сильно плывут режимы.

176. MAESTRO, Меня смущает то, что анодное напряжение сильно проседает под нагрузкой. На холостом ходу переменное анодной 190 вольт, после фильтра 265, как только подключаю лампы – проседает до 155. Быть может я подпортил электролиты в фильтре, два три раза сильно коротнул анодным. Но ни одим не вздулся, их там три. И ток почему-то большой.

177. Это уже проблема блока питания. Если всего на 50мА так просаживается – подсоедини эквивалент такой нагрузки (резистор) сразу на вторичку транса и померяй с ним падение напряжения.

178. MAESTRO, Я тоже грешу на блок питания, там в анодной цепи три электролита и транзистор. Вот ещё если бы я знал величину и мощность этого эквивалента. Вся схема в этой теме на ст. 12 сообщение 169.
    Прикрепления:
    Вложение1

179. Всё, победа! С утра съездил в магазин радиодеталей, купил необходимое и собрал на старой плате ещё один анодный фильт.

И сразу всё поменялось, 231 вольт под нагрузкой двумя каналами, а было 108. Даже разбираться не буду, что там протухло – поменяю всё цепочку.
    Прикрепления:
    Вложение1

180. Да, не пережил короткого. Подскажите, какой уровень сигнала нужно подать с генератора и какие токи выставлять? В характеристиках на 6н24п указан анодный 15 ма, а про катодные ничего не нашёл.

181. Ток он одинаков для катода и анода. Сигнал подавать ~0,5В. Но выставляют ток в покое.

182. Спасибо, буду тренироваться.

Добавлено (17.04.2014, 09:05)
    ———————————————
    MAESTRO, Помогите разобраться. Ситуация следующая. Анодное напряжение 180 вольт, на сетке второй лампы вольт 88. Сигнал образцовый, размах около 5 вольт, звук чистый, приятный, по моим ощущениям в чём-то даже лучше, чем у моего первого уся, но вот с токами ничего понять не могу. Токи на нижних катодах на всех лампах едва превышают 3 ма, а общий ток в анодной цепи – 15 ма. Замена ламп и резисторов ничего не меняет. Нагрузка – наушники 32 ома плюс резисторы по 120 ом на каждое плечо наушников.

183. Может быть у кого-то есть чертёж с габаритными и установочными размерами защитного кожуха для лампы типа 6н3п. Заранее признателен.

Прикрепления:
    Вложение1

184. grant, можно сделать проще, красота поверь остается.
    Защита из хомутов для крепления мощных транзисторов, типа КТ803-808
    Количество секций по выбору
    Типа так

Прикрепления:
    Вложение1

185. -igRoman-, Согласен, выглядит отлично. Жаль, что поздно это увидел. Но кожухи я уже заказал, думал пока придут успею сделать верхнюю панель, а для этого нужны размеры по креплению. Но, всё равно спасибо, возможно когда-то пригодится.

186. Сегодня, наконец-то, получил посылку из Гонконга. Не прошло и полтора месяца. Но зато почти в два раза дешевле чем у нас и бесплатная доставка.

Правда, резистор придётся отложить до следующего раза – вал оказался длиннее, чем на тех чертежах, что у меня были. Буду ставить ALPS-16, тоже японский. Не знаю, сколько ещё провожусь, неделю или месяц, но свет в конце тоннеля уже виден.
    Прикрепления:
    Вложение1

187. Первые фото моего нового усилителя. Ещё не совсем собран, нет верхней крышки корпуса. Собственно сама крышка готова, дело за дюралевой накладкой. Предстоит шлифовка. Звук вполне приличный. Правда на полной громкости при отсутствии сигнала слышно лёгкий фон переменки, я почему-то думаю, что это не от накала, а от анодного напряжения. После выключения, когда накального напряжения уже нет, фон продолжается до разрядки конденсаторов анодного фильтра. Может быть транзистор фильтра не в режиме? Знать бы как это проверить. Программы RMAA и Аудиотестер скачал, но пока в них не разобрался, к тому же не знаю где брать русский мануал тестера. Понял только, что нужен будет шнур от гнезда наушников на вход звуковой карты компа.

Добавлено (24.06.2014, 22:02)
    ———————————————
    Думаю, что аудиофилы будут меня пинать за разьёмы. Но нужно было как-то соеденить 29 проводов, только с платы на плату 15. Всё настолько плотно, а надо было не просто собрать, но перед этим ещё и настроить.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

188. Таки отличный результат, почти как настоящий biggrin Плата чистая – грамотная. Гнёзда всегда и сам такие ставлю – они ведь стандартные. Усь хорошо в стандартный блочок питания ПК вписался – вот и отпала огромная проблема со сборкой его с нуля. По какой схеме собрано? Перенесу в раздел конструкций.

189. MAESTRO, Основа схемы из статьи об усилителях Лаконик, один из вариантов на четырёх 6н24п.

Полную схему я показывал в посте 169. Правда позднее её частично изменил. Мечтал о постоянном накале ламп первого каскада, надеялся, что LM7806 обеспечит мне стабильные 6 вольт, но не учёл – необходимую разность напряжений на входе и выходе. Накал на первых лампах едва дотягивал до 4,9 вольта. Пришлось начинать всё с начала.
    Спасибо за высокую оценку моей работы, но прошу немного подождать с публикацией в разделе конструкции. Отшлифую декоративную панель, поставлю верхнюю крышку корпуса и вот тогда. Буду счастлив и горд.
    Прикрепления:
    Вложение1

190. grant, снимаю шляпу, глаз радуется smile

Вопрос не по теме, но в тему
    Интересует шелкография на печатной плате?? интересует технология (с лутом работаю постоянно) но не получалось так красиво
    И передняя панель??? вид презентабельный

191. -igRoman-, Это не шелкография. Я пробовал её заказать на чёрном стеклотекстолите в одной нашей рекламной конторе. Но оказалось, что краска не очень-то держится. То, что у меня сейчас – ЛУТ ламинатором на белом стеклотекстолите, сверху пять слоёв акрилового лака. Он, кстати, отлично проявляет и ровняет тонер. Но прочность покрытия не очень. Может быть стоит попробовать горячую сушку.

192. Решил показать результат нового для меня способа изготовления передней панели. Может быть кому-то пригодится. Месяца три назад я купил пару листов чёрного одностороннего фольгированного стеклотекстолита. Ещё и брать-то не хотел. Переднюю панель для усилителя, которым сейчас занимаюсь я пытался делать раза четыре или пять – перепробовал все способы о которых когда-то слышал или читал. Всё не нравилось. Пробовал заказать в специализированной фирме – с меня запросили две тысячи. И тут я вспомнил про чёрный стеклотекстолит. Вот, что у меня получилось, прошу извинить за качество снимков, никак не удосужусь обзавестись фотоаппаратом. Если кому-то будет интересно – расскажу подробности.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

193. Чёрный стеклотекстолит? Нет, не слышал…

194. MAESTRO, Возможно, что это какой-то пластик чёрного цвета толщиной 1,5 мм, фольгированный медью с одной стороны. Фактура такая же как у обычного текстолита, может быть чуть легче обрабатывается. Но в целом качество и прочность достойные. Сам впервые вижу, говорю – ещё думал брать или нет.

195. Интересная штука, и качество на уровне завода!

196. grant, просто шикарно! На всякий случай: анод пишется anode wink

197. Цитата grant ()
    Если кому-то будет интересно – расскажу подробности.

так сразу и просил подробностей
    на сколько теперь я понял, надписи это остатки фольги луженные??

198. Gamzan, Где ты раньше был? У меня и на предыдущей панели было написано так. А сейчас вот буду по жизни позориться. Переделывать хлопотно, нудно пилить дырки.

-igRoman-, Да это обычный ЛУТ, благо, что по моей задумке мне нужна была именно чёрная панель. А что бы лужение не окислялось брызнул сверху акриловым лаком из баллончика. Если интересно, пиши в личку. Распишу по пунктам.

199. Цитата grant ()
    Где ты раньше был?

Да кто ж его знает, где я был… Кстати, извини, но есть еще грешок: Ом=Ohm wink Ну, раз уж занесло меня сюда biggrin
    Черного текстолита тоже никогда не видел. Но смотрицца – бомба!

200. Gamzan, Вот уж действительно, век живи – век учись. Ешё и думал, но не с кем было посоветоваться. По поводу текстолита. Был и белый. Как-то завезли в наш радиомагазин. Я прикупил по два листа, а потом и тот и другой быстро разобрали.

201. grant, классный у вас там магазин, однако…

202. Gamzan, Панель переделаю – душу гложет, сегодня же вечером и начну.

Добавлено (08.07.2014, 20:57)
    ———————————————
    Gamzan, Докладываю, панель переделал. Осталось облудить и покрыть лаком. Ещё раз спасибо, что указал на мои косяки. И во время, если бы я успел её приклеить, оторвать было бы трудно.

203. grant, не за что. Для того ж мы все тут и кублачимся…

204. Ну всё, закончил ёще один усилитель. Самое трудное шлифовать дюраль. Так как хотелось всё равно не получилось. Вот первая фотография. Достану хороший аппарат слелаю снимки получше.

Прикрепления:
    Вложение1

205. Цитата grant ()
    Ну всё, закончил ёще один усилитель.

Лови петрушку, все смотрится просто зачетно

А у нас сейчас уменьшился человеко – поток, вот и занимаемся чем попало. Приборы помощники (надписи по старинке, на лазернике)

Прикрепления:
    Вложение1

206. Хорошо смотрится, прям как наклейки на китайских мультиметрах.
    Делаю в своём случае так – нарисовал в фотошопе и распечатал на матовой бумаге.

207. -igRoman-, Просто отлично. Опиши технологию. Я подумал, что у светлого прибора – шелкуха, а у чёрного металлография. Поделись премудростями. Может по одной дороге идём. Я после того как подобрал бумагу и купил дешёвый китайский ламинатор забыл фоторезист как страшный сон.

208. Цитата grant ()
    Опиши технологию

это только подойдет именно для таких вещей ( я еще таким способом делал морду на самодельной паяльной станции – вот там вид получился шикарным)
    Трудность это создать эскиз, линейка миллиметровая и прога CorelDRAW, это если надпись подгонять под коробок
    Печатаю на фотобумаге (она немного толще) и сверху клею прозрачный скотч, хорошо растираю и появляется эффект глянца.
    а клею на двух сторонний (есть такой тонкий) толщина как у обычного но двухсторонний
    дешево и просто, а стремится всегда нужно вот так вот

209. -igRoman-, Программой CorelDRAW я тоже пользуюсь. Вот и последние панели сделаны в ней. Сначала думал заказывать их в специализированных фирмах, а там файлы принимают только в этой программе. Пользуюсь и программой PowerPoint. Она по проще, но для нашего дела вполне сгодится. Ещё есть очень симпатичная программка frontplat1_0. Вроде Sprint только заточена именно под лицевые панели. Любые шкалы, особенно круговые, проще всего делать в ней. И в библиотеке много специальных символов, очень полезных.
    А панели на бумаге я делал так. Готовую панель закладывал в плёнку для ламинирования вместе с ещё одним листом бумаги. И в ламинатор. Потом вырезаешь панель, листы распадаются, не нужно клеить скотч и качество глянца лучше.
    Какой двухсторонний скотч используешь? Что-то я о тонком ничего не знаю. Я клею на автомобильный 3М, держит идеально, но он толщиной примерно 0,8 мм.

210. Цитата grant ()
    Какой двухсторонний скотч используешь?

В строительном магазине спроси
    выглядит так, и жуть какой липкий

Прикрепления:
    Вложение1

211. Решил показать более чёткие фото своего усилителя.

Накладки из текстолита на задней стенки, пожалуй, лишние, но точно вырезать вручную отверстия под входные гнёзда и, особенно, под переключатель не получилось и пришлось заняться украшательством.
    Объективно оценить качество звука не смог. Скачал три программы, в том числе и “Аудиотестер”, но самому мне в них не разобраться, по жизни я в обще-то далёк от радиотехники и посоветоваться не с кем.
    На слух звук чистый и приятный, правда, при отсутствии сигнала на полной громкости слегка слышен фон переменки. Но я склонен отнести это на качество наушников. В журнальной статье откуда я брал схемы написано, что в хороших Байерах этот фон будет слышен. Чисто субъективно, звук моего первого усилителя мне нравился больше, может потому, что я в первый раз слышал ламповый звук и впечатлился. Сравнивал звучание обоих от разных источников. От CD и кассетной деки практически одинаково, второй вроде даже приятней. Но со звуковой карты компа первый звучит однозначно лучше, звук мощный, напористый. И если бы сейчас выбирал схему для повторения, выбрал бы только эту. Только выходные лампы поставить 6н23п.

Схема второго мне понравилась тем, что она с автосмещением. Установил на аноде первых ламп 184 вольта и на сетках вторых автоматом стало 92.
    Пробовал подбирать катодные и анодные резисторы, но получалось, что лучше всего ставить именно то, что в схеме и в характеристике ламп.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

212. grant, на стекле смотрится отлично! И защита ламп красивая – в одном проекте тоже хотел такую сделать, но не нашёл где взять. Надо будет позже разместить всё это в разделе УНЧ.

Фона быть не должно вообще. Скорее всего проблема не в наушниках, а самом унч. Вытащи в момент работы вилку из сети и послушай как он будет работать несколько секунд по инерции электролитов. Спорим, что фон исчезнет.

213. MAESTRO, Сразу проверить отсутствие фона по этой методе не получилось. Я поставил реле на включение анодного и это мешает. Картина следующая. После выключения вилки фон вроде начинает уменьшаться, но тут срабатывает реле и наступает полная тишина. Подключаю вилку, проходит около минуты полной тишины, громкий щелчёк реле и сразу сильный фон который быстро начинает снижаться и через несколько секунд становится хоть и тихим, но слышным. Попробую потом разобрать, подключить анодное без реле и повторить эксперемент.
    На кожухи для ламп попал случайно. Искал переменные резисторы ALPS по дешевле. Нашёл на “ebay” продавец hanshare-electronics (5700) в Гонконге. Кожухи обошлись мне около 300 руб за шт и бесплатная доставка. Но цена может быть намного ниже, если покупать не два, а скажем десяток.
    Посмотрел их каталог, глаза разбегаются – столько там всего. Лампы, гнёзда, кабель, конденсаторы, резисторы. Ну всё бы купил.

Добавлено (30.07.2014, 21:58)
    ———————————————
    MAESTRO, Сегодня проверил наличие фона после отключения напряжения питания. Фон пропадает сразу. Получается, что где-то идёт наводка переменки. Думаю, что на входных гнёздах. Вот как это лечить? От корпуса гнёзда изолированы, провода до переменного резистора экранированные. Что и где искать?

214. Цитата grant ()
    Что и где искать?

Если номиналы на схеме верны, то причина фона малые емкостя конденсаторов в фильтре питания
    не менее 330мкф, попробуй проведи эксперимент подкинь кондер, и слушай фон, только без сигнальных шнуров, и регулятор громкости в ноль

215. Для начала так и сделать. Ещё можно не снимая других питаний, отпаять проводки накала – если пропал, значит по 6, 3В лезет.

216. Спасибо всем, буду искать. Но на нулевой громкость вроде тихо. Ещё раз проверю.

Добавлено (07.09.2014, 15:49)
    ———————————————
    MAESTRO, Спасибо за статью и высокую оценку моих скромных успехов.

Добавлено (09.09.2014, 09:46)
    ———————————————
    Заменить конденсаторы анодного фильтра оказалось не просто. Корпус мелкий и максимальный размер электролитов которые можно поставить – 20 мм диаметр и 25 мм высота. Пока ничего не подобрал.

217. grant, с обоих накальных выводов сетевого трансформатора на землю поставь по резистору 180-220 Ом 0,5Вт. Мне помогло радикально.

218. Gamzan, Спасибо за совет. Но я сейчас в отъезде и вернусь домой ещё не скоро. На наводку от накала я тоже грешил и Маэстро мне об этом писал. Он советовал отключить накал во время работы. У меня все соединения сделаны на разъёмах (понимаю, что не по фен-шую, но места в корпусе мало и на пайке не собрать), а тут помогло – просто отсоединил разъём. И ничего не изменилось – фон был пока лампы не остыли. Думаю попробовать заменить электролиты в фильтре анода. Но не могу подобрать подходящие по размеру – все известные мне кондёры на 330 мк или слишком высокие или по диаметру не проходят. Меня смущает ещё одно. При отсутствии сигнала и на полной громкости фонит и от прикосновения к ручке регулятора громкости, хотя она пластиковая.

219. Цитата grant ()
    не могу подобрать подходящие по размеру

grant, на время эксперимента можно прицепить любой на проводках. Это если причина действительно в недостающей емкости окажется, тогда искать будешь smile

Цитата grant ()
    фонит и от прикосновения к ручке регулятора громкости

Фон собственно усилителя оценивается при короткозамкнутом входе (или при вывернутой на ноль громкости). Фон, который пролазит на вход на максимуме громкости – результат плохой экранировки входных цепей, самого РГ или соединительного кабеля.

220. феска

По своему опыту скажу фонит как правило от неправильно разведенной земле сведите всю землю в одной точке в том числе входы выходы корпус и тп ваше тело как обкладка конденсатора вот и фон при касании )входной резюк не рекомендуется выше 100 ком ставить, подключение его тоже правильно нужно многие забывают как)) 1 нога на вход вторая на выход третья на землю(общий)
    а у вас все отдельно

221. Gamzan, феска, Понимаю, что бороться с фоном не просто. В моём случае он меня не очень-то и беспокоит. На минимальной громкости его нет, при работе я его не слышу даже в паузах между композициями. Но добиться пусть не совершенства, а хотя бы приличного результата хочется. Провода от входных гнёзд до РГ экранированные, но, к сожалению, не медь и тонкие. Разводка нижней платы вот.

Фото верхней со стороны печати нет. Но при разводке старался придерживаться правила – “землю в одну точку”, насколько это было возможно при печатном монтаже. Завёл земляной провод в центр платы и от него лучами равной длины.
    Вернусь домой ещё по экспериментирую. Мне бы мой усь прогнать какой ни будь программой, в присутствии умных людей. Я живу в Вологде. Может кто то есть поблизости?
    Прикрепления:
    Вложение1

222. феска

минус на корпус , корпус резюка тоже на минус посадите луженкой, толшену ширина дорожек маловата для такой толщины фольги сделайте толще минус луженкой или оловом утолстите (а больше тут и не сделать(( лампочи классический навес любят

223. Цитата grant ()
    Мне бы мой усь прогнать какой ни будь программой

Пользуюсь Right Mark Audio Analyzer'ом (RMAA). Весьма удобно.

224. Gamzan, Скачал программу RMAA и русский мануал. Подскажи есть ли какие-то особенности у шнуров для подключения звуковой карты к усилителю и усилителя на вход карты?

225. Нет, особенностей никаких. Требования стандартные: качественный кабель (по возможности) и минимальная длина. Если хочешь получить точный результат, конечно biggrin
    Возможно, понадобится делитель напряжения на выходе усилка, на вход звуковухи не надо подавать напругу больше 2В.
    Регулятор громкости усилка во время тестов всегда на максимуме.

226. Gamzan, Решил вернуться к проблеме фона в своём ламповичке для наушников. Мне сначала было не до него из-за того, что был в отъезде. Потом увлёкся ультралинейным на 6П14П и всё свободное время у меня уходит на него, и тот даже не включал. А на дня попали мне качественные записи, решил прослушать и огорчился. Во время работы фон практически не слышен – только при отсутствии сигнала и на максимальной громкости. А вот когда я его выключил и не снял как обычно наушники, через некоторое время отключилось реле анодного – вот тут зафонило реально. Вопрос – цепь анодного разорвана, в цепи накала только резюки и кондёры на 0,01 mF. откуда прёт? Схему фильтра питания брал вот отсюда.

Твёрдо решил, что как только будет время, переделаю нижнию плату. Уберу соединение платы с корпусом, максимально утолщу земляные дорожки, постараюсь впихнуть электролиты на 220 или даже 330 mF в фильтре анода, сделаю другую схему реле задержки. Что ещё стоит предусмотреть?
    Да, ещё – какой резистор поставить что бы разряжать электролиты после выключения?
    Прикрепления:
    Вложение1

227. Цитата grant ()
    слышен – только при отсутствии сигнала и на максимальной громкости.

Вот оно. Если фон меняется с поворотом ручки громкости, значит, он, как и входной сигнал, попадает в тракт со входных гнезд. Или из-за недостаточной экранировки входных цепей от этих самых гнезд до регулятора громкости. Собственные шумы усилителя оцениваются при замкнутом накоротко входе.

Цитата grant ()
    какой резистор поставить что бы разряжать электролиты после выключения?

Я ставил 47к.

Цитата grant ()
    через некоторое время отключилось реле анодного – вот тут зафонило реально.

У тебя защита от фона по цепям накала сделана путем придания этому самому накалу положительного потенциала относительно катода (делитель R9R10). При этом запирается паразитный диод накал-катод, и колебания с частотой сети в катод не попадают. Во время работы все так и есть. А вот когда анодное отключается, явно какая-то гадость пролазит. Если бы накал был включен, тогда понятно. Но он уже выключен… Может, это наводки от сетевого транса? Это может быть в том случае, если сетевым выключателем разрывается только один сетевой провод, нулевой. А фазный остается постоянно подключенным, и вся первичка силовика имеет его потенциал. Со всеми вытекающими. Если действительно у тебя только один сетевой провод разрывается, попробуй переставить вилку в розетке наоборот smile .

228. Приветствую ВСЕХ любителей лампового звука friends

ну вот и я созрел .для теплого лампового звука lol
    прочитав эту ветку ,(ну и много других)
    решил остановится на схеме
    http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Laconic_Lunch_Box.htm
    ту что собирал ув. grant (стр.25 сообщ.248)

собираю информацию ,ищу лампы .
    вот такой вопрос возник …в ИСТОК 2 хочу заказать ,но там 6Н3П -разные цены ,
    Прошу помощи у специалистов !!!!!
    что заказывать ? чем они отличаются ?

объясните новичку ,хотя бы в общем .
    Прикрепления:
    Вложение1

229. Те лампы что с буквами – лучше по качеству и параметрам, а ЕВ (военка) – самые лучшие.

230. Уважаемый MAESTRO, подскажите с точки зрения звучания ,что ВЫ посоветуете заказать?

ДР -это с золотишком ?
    ЕВ -военка -понятно
    а с буквой И ,почему такая дешёвая ?

231. Советую ЕВ

Буква Значение
    В Лампы повышенной надежности и механической прочности
    Д Лампы особой долговечности с гарантированной наработкой более 10 000 часов
    Е Лампы повышенной долговечности с гарантированной наработкой более 5 000 часов
    И Лампы, предназначенные для работы в импульсном режиме, характеризуются повышенной эмиссионной способностью катода
    К Лампы с высокой виброустойчивостью
    Р Лампы особой надежности и механической прочности
    ЕВ Лампы повышенной надежности, механической прочности и долговечности
    ДР Лампы особой надежности, механической прочности и долговечности

232. Большое человеческое спасибо victory
    за подробный ответ .
    как получу лампы -начну сборку , буду ВАС ещё спрашивать …
    думаю вопросы появятся по мере изготовления .
    Надеюсь не откажетесь помочь советом и добрым словом yes

Добавлено (10.03.2015, 15:34)
    ———————————————
    Прошу прощения ….
    смотрю на ИСТОКЕ 2
    лампы 6Н24П стоят 78 руб
    лампы 6Н23П СТОЯТ 260 РУБ

ЧТО подскажите ? что брать , что лучше будет звучать ?
    как прочитал ветку -grant парился настраивая на 6Н23П,
    но Он мне говорил что если поставить 6Н24П-то смещения выставятся автоматом …
    это конечно прельщает …но а КАК СО ЗВУКОМ ????

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ -поделитесь мнением ,кто на чём делал ?
    стоит ли переплачивать …будет ли существенная разница в качестве звучания …
    или не парится ??? брать что по дешевле….и с настройкой проще .
    делаю для себя …

233. Ещё с самого начала работы с лампами, брал по одной каждой модели и вставлял в предусилитель. Особой разницы, честно говоря, не услышал. Вроде 6Н2П больше понравилось, но у 6Н23П усиление больше. Так что всё зависит от многих факторов – надо самому слушать.

234. Уважаемые коллеги .
    Пока летят ко мне трансы и лампы из Истока …решил я вот что спросить…
    ни кто не пробовал к усилку для ушей приспособить лампы 6Е1П ??
    достал пару штук , сегодня смакетировал …только вот сомневаюсь хватит ли уровня сигнала для раскрытия шторки , там надо отрицатетельно напряжение на сетке порядка 7 вольт …

Могу ли я так подключить ?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

235. Если хочется именно оптический индикатор, то нужен усилительный каскад по напряжению. Можно, наверное, на высоковольтном транзисторе замутить, типа КТ940. С ходу схему предложиь не готов, но, если помучиться, думаю, можно выйти из положения.

236. ну было бы не плохо ,схемку посмотреть …тоже пока обдумываю …

что то упустил из виду …пока читал тему ,видел что мощность резисторов в Аноде рекомендуют =1 Вт ,
    а вот мощность резисторов в катодах что то пропустил …
    Что посоветуете ???

начитавшись всяких форумов по звуку ,где спорят какие резаки надо по феншую ставить , решил попробовать поставить ВС ..

только что то не пойму какой мощности они

подскажите пожалуйста .
    Прикрепления:
    Вложение1

237. Цитата atac13 ()
    мощность резисторов в катодах

Ставь полуваттные, не ошибешься.

Добавлено (14.03.2015, 15:58)
    ———————————————

Цитата atac13 ()
    только что то не пойму какой мощности они

Тот, что поменьше – 0,25Вт, остальные – 0,5Вт.

238. В катодах предусилителя и самые маленькие прекрасно идут, если с размерами строго.

239. Цитата MAESTRO ()
    В катодах предусилителя и самые маленькие прекрасно идут

По расчетной мощности да, но из соображений лучшей термостабильности желательно меньше 0,5Вт не ставить.

240. по резисторам ясно ….
    теперь помучаю ВАС по конденсаторам ….
    по этой схеме , что подскажите по ним

я имею в виду , как эти конденсаторы влияют на звук ????
    поделитесь опытом ,плизззззз….
    Прикрепления:
    Вложение1

241. Конденсаторы ФТ считаются одними из лучших в качестве переходных-межкаскадных. Я лично их не пользовал, так как не имею в тумбочке. Из перечисленных пробовал только К40У-9, впечатления отличные. Еще пробовал К78-2, но первые понравились больше. К73 обычно ставить в качестве межкаскадных не советуют.
    В позиции С2 я бы не жадничал, а их рабочее напряжение выбирается не меньше анодного.
    По поводу шунтирования С1 пленкой – думаю, подпаять, послушать и промерить дело нетрудное. А там сам определишься.

242. А по емкости ,что ?
    0.1 строго , или можно что то около этого ,интересуюсь , так как есть 2 шт. 0.056 мкФ К72П-6 на 200 вольт …как потянет ?

243. Уважаемый MAESTRO -спасибо за помощь. friends

возвращаясь к индикаторам ур. сигнала ,
    подскажите какой уровень сигнала в этой точке , если мы подаём стандартный сигнал с видеокарты ?

и я так понимаю относительно общего , будет этот уровень отрицательный , так ?
    Прикрепления:
    Вложение1

244. Да, отрицательный. Уровень примерно 2-3 вольта. Зависит от коэффициента усиления лампы.

245. Цитата atac13 ()
    я так понимаю относительно общего , будет этот уровень отрицательный , так ?

Как отрицательный? Там переменка, звуковой сигнал. А постоянка в этой точке зависит от режима лампы и уж точно не будет отрицательной, ведь анодное напряжение положительное. Лишнее тому доказательство – полярность С3.

Добавлено (19.03.2015, 19:40)
    ———————————————
    Сегодня на работе начал макетировать индикатор. Самому интересно, что получится. Постараюсь завтра закончить и сообщу результат.

246. Вот что получилось:

Вход подключен к выходу звуковой карты компьютера. Запас по чувствительности еще есть.
    6Е1П подключается с учетом цоколевки.

Добавлено (21.03.2015, 14:13)
    ———————————————
    Думаю, общее сопротивление делителя R3R6 можно увеличить, уменьшив при этом ток через него и, соответственно, рассеиваемую мощность на резисторах. Соотношение сопротивлений при этом надо сохранить.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

247. ага . вот это уже дело friends

ну что же промакетирую на работе в понедельник ….

а я вот такое чудо макетирую …платку вытравил , в понедельник замакетирую …тоже поделюсь что и как …

тут вот какой вопросик ,вырисовывается …
    подключим вместе и усилок и этот девайсик -на вход звукавухи …а влиять друг на друга не будут ? как Думаете ???
    Прикрепления:
    Вложение1

248. Цитата atac13 ()
    влиять друг на друга не будут ?

Нет

Добавлено (21.03.2015, 19:45)
    ———————————————

Цитата atac13 ()
    а я вот такое чудо макетирую

Это ж 12 вольт надо.

249. ну что ж…. ok подтверждаю …схемка рабочая … даже снял маленькое видео …
    попозже ссылку кину … только конечно резаки греются , завтра попробую увеличить номиналы …
    несомненный плюс этой схемы .не надо 2-х полярное питание …
    но хочу промактировать и свой вариант …посмотрим что получится .

вот ссылка на видео коротенькое
    https://youtu.be/wVXEb1aOunY

250. Цитата atac13 ()
    только конечно резаки греются

Да не сильно они и греются, я свой макет полдня гонял, полет нормальный biggrin

251. Gamzan , посмотри свежим глазом пожалуйста эту схемку , она вообще должна работать???

вытравил плату , купил 2 новые микры К157ДА1 ,
    ставлю одну (она наколодке)
    смотри что на входах , ставлю другую , тоже напряжения только другой полярности ????

2 новые были не паянные , что им кирдык был изначально …или что товыпаливает микры ,???
    ещё на выходе микры по 8 вольт , это если я вынял из колодки вторую микру (операционник) fie

да , если вынимаю операционник К157ДА1 -то на входах )на колодке 0 вольт,то есть косяков нет …
    Прикрепления:
    Вложение1

252. Цитата atac13 ()
    2 новые были не паянные , что им кирдык был изначально …или что товыпаливает микры ,???

скорее всего кердык
    вот типовая схема, 4 вывод общий и минус

непонятно зачем еще и операционник 358 поставили ДАшка раскачает индикатор с лехвой, но на крайняк можно обойтись одним транзистором
    Прикрепления:
    Вложение1

253. Привет -igRoman-, давно не общались. Схемка интересная. У меня есть пара М4762, и я когда задумывал свой двухтакт на 6П14П тоже хотел их как-то пристоить, даже статейку присмотрел.

И платы проработал.
    Но потом решил от них воздержаться – места на передней панели маловато. А теперь ты меня опять озадачил. На этой микросхеме плата получается всего одна и намного меньше. И рисунок платы есть.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

254. grant, привет, жму руку
    посмотри тут как реализован подход к индикации, можно взять за идею
    P.S как я вам завидую, хоть и нахожусь дома, но мысли далеко от рукожопства, бывает неспокойно у нас

255. -igRoman-, Спасибо, статья интересная и поучительная. На досуге обязательно изучу, думаю многому можно найти применение. Ну а остальном я тебя вполне понимаю.
    Ещё вопрос – ёмкость конденсаторов С3, С4? Что-то на схеме невнятно.

256. Цитата -igRoman- ()
    непонятно зачем еще и операционник 358 поставили ДАшка раскачает индикатор с лехвой, но на крайняк можно обойтись одним транзистором

ну типа , этим опером и подстроичниками регулируют усиление на сетку …

блин даже интересно стало . как 2 новых микры и не рабочие …
    ладно купим ещё и посмотрим …
    интересно вот что даже схема из даташита , что Вы привели -резаки R1 R2 –
    притягивают входы к земле…и на выходе микры должен быть 0 вольт…
    а я пробовал даже просто их посадить на землю (принудительно ) …
    один хрен на выходе 8 вольт…

вот моя платка , посмотрите ни где не накасячил ?

Прикрепления:
    Вложение1

257. Цитата atac13 ()
    посмотри свежим глазом пожалуйста эту схемку , она вообще должна работать?

С К157ДА1 лично дела почти не имел (почти – потому что пробовал как-то на ней емкостной датчик собирать). Вообще-то она предназначена для работы со стрелочным индикатором, так что для лампача неудобна.
    Насторожил такой момент: почему у тебя на схеме обведены выводы 1,2,3 и 5,6,7, если по схеме входы – выв. 2 и 6? По плате вижу – ты их все и закоротил…

258. Цитата Gamzan ()
    Насторожил такой момент: почему у тебя на схеме обведены выводы 1,2,3 и 5,6,7, если по схеме входы – выв. 2 и 6? По плате вижу – ты их все и закоротил…

подтверждаю, таки да

259. Блин… blink …. точно !!! ну я и лопухнулся tomato

Спасибо ребята !!!! Что значит свежий глаз !!!! а я смотрю на схемку и конкретно вижу что 1.2.3 типа соединены, а блин надо 1-3 ,а 2 вход !!! точно глаз замылился как у Жиглова !!!
    тут как раз заканчивал этот дивайсик
    https://www.youtube.com/watch?v=jh0ZlXericY
    кому интересно посмотрите … все мысли там были … но теперь закончил и вплотную приступаю к Ламповому звуку.

короче ,сделал как надо …Работой очень доволен ..
    коротко , если делать на транзисторе ,то тогда получается так примерно скажем музыка уровень 35 -подобрали что бы раскрывались нормально крылья , стоит увеличить до 50 всё аут …полное раскрытие …
    тут получается примерно так , от 35 (раскрытие небольшое ) до 80 раскрытие полное …
    видео снял ,чуток по позже скину ссылку ,сравните та же маузыка, (на транзисторе и на микре ,)

а стоит ещё попробовать перевести в логарифмический режим ….
    вот как здесь…
    http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm

счас читаю …попробую !!!!

260. вот посмотрите , музыка та что в предыдущем видео ,
    на видео слышно как меняю громкость от 30 до 90 примерно …
    http://youtu.be/lqxsr-J5L_o

печатку переделаю , попозже скину готовую …провёл эксперементы из статьи (в прошлом сообщении ) -лажа получалась …
    оставляю как было .
    ещё подкину схемку как получить 2-х полярное из одной обмотки
    от транса , вчера макетировал ..по выходу -+ 12 вольт , при нагрузке 140 ма , пульсации 4-8 мв .

ну теперь ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД —АТАКУЮ УСИЛИТЕЛИ !!!
    Прикрепления:
    Вложение1

261. Всем привет. biggrin
    ну вот дождался я ламп и транса с Истока .
    заказал TorAN 40..
    Тороидальный анодно-накальный трансформатор 40W
    Габариты, не более: Ø25/Ø75,h40.
    220V => (190V x 0.1А) + (35V x 0.1А) + 2*(6.3V x 1А).

ну вот смотрите , соединил последовательно 2 высоковольтные , сделал электронный дроссель, нагрузил на 60 мА , напруга на нагрузке 290 вольт
    ,запаралелил 2 вторичные – нагрузил на 1.96 А …-напруга 6.59 в
    если посчитать получится примерно 30 Ватт …
    транс на 40 Вт (по их словам )…

оставил на 2 часа —нагрев на воздухе -45 градусов !!!!

тут через час ….фотка …
    а если я его в корпус замастырю ???? чувствуете что за печка будет …

Поделитесь опытом какой нагрев транса считать нормальным ?
    Прикрепления:
    Вложение1

262. atac13, Что-то я не понял, если ты решил собрать усилитель по схеме Lakonik Lab на одной 6н3п и двух 6н24п, то тебе и 190 вольт переменки для анодного будет много, хватило бы и 150. Обмотка на 35 вольт в этом случае совсем не нужна – она для схем с фиксированным смещением. Две накальные обмотки паралелить не стоит, лучше использовать одну с выпрямителем и стабилизатором для входного каскада, вторую для питания переменкой накала выходных ламп.

263. Что касается нагрева, после долгой работы любой трансформатор будет заметно тёплый – если нет при этом вони то всё нормально.

264. так ,я начитавшись разных паяльников (Василич ,там за пахана ),
    там они утверждают что для малоомных наушников надо токовое питание ,и лампы по мощнее
    решил промакетировать 3 схемы ..
    одну эту Lakonik Lab….и две таких

сделал макетик …буду слушать…потом естественно поделюсь что и как я услышал…

тут просто интересно было протестить транс …
    всё таки загрузка 75 процентов, а греется до 45 градусов …и это не в корпусе …
    понятно что любой транс будет греться …вопрос до какой температуры …
    тут практически интересно ,скажем буду делать полный усилок , с каким запасом по мощности рассчитывать ?
    Прикрепления:
    Вложение1

265. И такая, схемка почти как Lakonik Lab,только режимы перетянуты под такие лампы …

Прикрепления:
    Вложение1

266. Первая схема – классика, запускается с пол пинка, а вот со второй придётся повозиться… Непосредственная связь чревата переходными процессами при прогреве, это отразится на скрипах и фонах из ушей. Тут лучше задержку подключения реализовать.

267. Цитата atac13 ()
    Поделитесь опытом какой нагрев транса считать нормальным ?

Лично я придерживаюсь таких соображений:
    – касательно трансформаторов – если можешь руку удержать на нем – норма (с учетом того, что он будет в корпусе);
    – касательно полупроводников – если при прикосновении мокрым пальцем не шипит – норма.
    Что касается вариантов схемы – читал, что лучший вариант для низкоомных наушников – трансформаторный. Но, когда я собрал схему на SRPP, то понял, что мне на мой ух другого не надо. Видимо, я не из златоухих biggrin

268. ну вот слушаю схемку на 2 6Н6П ….
    даже и не ожидал такой разницы в звучании …просто аимп , формат мр3 ..
    и то сразу разница чувствуется …. а потом формат FLAC …. ЕЩЁ больше разница …
    завтра (в отделе работает музыкант ) он принесёт какую то накрученную звуковую карту …вот протестим ….
    а пока вот какие уши …

даже затычки и то заиграли … не говоря уж о Superlux biggrin
    ———————————————
    пару технических вопросов ..
    насколько кретично – на катоде одной лампы 2.3 В. на катоде другой 2.4 В.?
    на аноде второй лампы -на одной 119.8 ,на второй 121.5 ?

и вот такой вопросик , конечно это только макет … вот если вход пустой ,тогда есть не большой фон в наушниках …
    как подключаю к звуковой карте -фона не слышу !!!
    стоит ли добиваться отсуствия фона при разомкнутом входе ?

не пугайтесь моего макета … tongue
    напаял разных элементов ,затра звук будем слушать ,с разными кондёрами …
    да и без них …
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

269. Цитата atac13 ()
    насколько кретично – на катоде одной лампы 2.3 В. на катоде другой 2.4 В.?
    на аноде второй лампы -на одной 119.8 ,на второй 121.5 ?

это лампа, здесь не критично. Мож проверить если есть парочка одинаковых посмотри как изменились значения.

Цитата atac13 ()
    не пугайтесь моего макета … tongue

все норм,(все так делают) проблема начнется когда это все будешь городить в корпус.

Цитата atac13 ()
    и вот такой вопросик , конечно это только макет … вот если вход пустой ,тогда есть не большой фон в наушниках …

это норма, входные цепи ептель, кабель входной очень влияет, можно попробовать уменьшить шунтируюшее сопротивление по входу

270. Цитата -igRoman- ()
    все норм,(все так делают) проблема начнется когда это все будешь городить в корпус.

Вы это про фон говорите …или что то другое имели ввиду ?

Хочу ещё раз спросить у проффи wacko
    вот начну в корпус пихать , стоит ли добиваться что бы ФОН -отсуствовал при пустом Входе ? или на это забить?
    кто как делал ?
    конечно хорошо бы ,какой нибудь прогой посмотреть и фон и искажения …но пока до неё дойду …
    rtfm

Ребята ,может кто поделится Комплексом Шмелёва ..ищу уже 2 часа …
    все ссылки какие то левые …

271. Цитата atac13 ()
    стоит ли добиваться что бы ФОН -отсуствовал при пустом Входе ? или на это забить?

В корпус впихнешь, входные цепи заэкранируешь – и будет тебе щастье biggrin

272. Всем привет !!! biggrin

что то заглохло тут …. fie

ну ничего , я скоро ВАС удивлю …. кое что покажу , что наваял за лето ….

273. Да это вообще полный стимпанк! Супер – один из лучших дизайнов! ok

274. И я жду подробностей супер, и часы как у меня

275. Гриша, с почином тебя! Интересный дизайн, очень добротное исполнение, поздравляю!
    Второй усилитель я видел на “Паяльнике”, покажи уже и здесь, пусть люди посмотрят… ok
    Интересно было бы на монтаж взглянуть umnik

276. Спасибо ДРУГИ за отзывы .
    Сергей-персональное biggrin … у тебя тоже всегда исполение на высоте !!!!
    был на даче ….. счас увлёкся восстановлением ламповых приемников , делаю Байкал и Беларусь 57…шкурил , чистил , ну и так далее ….

Ну что же продолжим !!!!!!

вот в принципе сам процесс !!!!!

настраивал с помощью Шмелёва , очень удобно использовать магазин сопротивлений для подбора …. yahoo yahoo

Вот ссылка на видео (посмейтесь wink )
    https://youtu.be/reP_GWaCDsU

смотреть ТОЛЬКО в HD !!!!

на сегодня хватит, переваривайте … wink
    продолжение следует !!!!!
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

277. Выдалась свободная минутка на работе ….

Ну вот теперь посмотрите второй усилок , по сложнее biggrin

вот ссылочка на видео
    https://youtu.be/Z48VDv-t19w

как водится -смотреть только в HD !!!!
    там подробно описываю как работает…поэтому тут не буду…
    в следующем сообщении , -схема , и как настраивал , ну и характеристики …
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

278. $IMAGE1$

в этом усилке , накал первой лампы -запитал стабилизированным от LM317 .от
    отдельной обмотки ,
    Фона нет вообще !!!!!!!!! если только подключить голимый китайский кабель , тогда на макс громкости . без источника сигнала , чуть слышно , а если применить вот такой ,кабель сделанный по всем правилам !!!!
    тишина как в Танке !!!!

если кому интересно . поделюсь как кабель делал с картинками ,

Ну вот вроде и всё … wink

Смотрите , критикуйте , спрашивайте , что знаю -поделюсь ok

Только сначала -видео просмотрите -что бы лишние вопросики не задавать….. bye :bye: bye

279. Как я понимаю, электронный транс побороть не удалось? И три рубля юбилейных жалко… sad

280. 😀

Добавлено (01.09.2015, 10:18)
    —————————————
    Хе – хе .. так 3 рубля -это же фишка этого усилка

Такого Я ещё ни у кого не видел….. а вот проснулся с бодуна -и придумал :taunt:

а электронный транс , буду в однотакте пробовать ….счас пока отдыхаю от этих работ !!!!
    однако целое лето -зря не прошло …. 😉

Продолжение тут…
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.