УНЧ on TDA

Всем доброй ночи, тут был у знакомого в гараже, и увидел на 1 шт. S-90F. точнее обрезок от нее сам НЧ в коробке обрезанный, я спросил зачем сделал, сказал хотел в машину, как бас колонку но потом забил. Сказал хочешь забирай.
Ну я схватил добро и на радостях понеся домой, перепаял выход на тюльпан, т.к. о усилке в виде technic и мечтать только остается и подключил к своему Defender Orchestra S30. Как и ожидалось раскачать норм НЧ не получилось. Я решил собрать к нему усилок на какой нибудь TDA т.к. паяльник держал и познания есть все таки кое какие в области электроники. Почему именно TDA а не ламповый:
1) Мало опыта в пайке, и сборке ламповой технике.
2) TDa меньше потребляет.
3) Проще сборка.
4) не так затрано.

После беготни по вашему форуму нашёл сборку на
TDA1562

На TDA1562 Рвых. номинал (RMS)= 50 W (4 Ом); 30 W (8 Ом)
Но 30w будет маловато для НЧ. На НЧ надо около 60-70 W.

Вопрос как повысить мощность?
У кого есть рис. печ платы?

Есть ли аналоги, просто то что я находил большую часть составляют лампы.

57 комментариев к “УНЧ on TDA”

1. CoolProNoob

Если можно ссылку на сбор, и вопрос фильтр критичен для Саба?

2. TDA7294 гораздо лучше вариант, как для сабвуфера. Она реально в 3 раза мощнее чем tda1562.
    И кстати стоит в 2 раза дешевле.

3. Ничего страшного, это наши дружественные сайты. smile
    Фильтр низких частот нужен обязательно!

4. Смола

Доброго времени Суток!
    Я так понял что это усилитель класса Д . А для СЧ и ВЧ что лучше использовать. и как это все объединить в одном корпусе. Дело в том что хотелось бы собрать универсальный усилитель для дома . Имею данные динамики:
    75ГДН-1,20ГДС-1Л 2шт, PT25B 2шт. , а также большое желание сделать это все собственными руками. Надеюсь на помощь!

5. Привет. TDA7294 и tda1562 – совсем не Д класс. На мой взгляд, универсальный усилитель должен быть либо две мощных колонки по 200 ватт, либо 2 по 50 + сабвуфер 200 ватт. А какие микросхемы с этим справятся? Наверное как раз TDA7294.

6. Смола

MAESTRO, спасибо что откликнулся.! Вот читал в инете про эти усилители и многие пишут, что их использовали в качестве усь для саба!?!?! или возможно я не догоняю ! и такой вопрос к примеру на один канал усилитель выдает 100 вт (ну то есть на колонку) 75 берет нч на себя 50 сч и к примеру 50 вч . или распределение происходит как то по другому извените за глупый вопрос. Вариан 1 саб и две колонки меня больше радует ! С изготовлением саба думаю проблем не возникнет материала много с чертежами и расчетами! а вот с вч и сч все туманно . Но основняк это конечно же усилитель!

Добавлено (10.03.2013, 00:43)
    ———————————————
    MAESTRO, и еще такой момент почему везде пишут усилитель “нч” вот именно это и смущает.

7. нч – в данном случае “низкие частоты” – в смысле звуковые частоты. Так как бывают усилители радиочастот (передатчиков) которые обозначают, как УВЧ (усилитель высокой частоты). Так что не путать с ВЧ НЧ СЧ каналами колонки. smile
    На мощности динамиков обращать внимание не обязательно. Просто делать с хорошим запасом, колонка не сгорит – всё равно слушают обычно на 10-50% громкости.
    Если останавливаться на схеме 2+1 саб, то покупаем 4 микросхемы TDA7294 и кидаем по одной на канал, а две в мостовом режиме на сабвуфер. Схемы есть на форуме.

8. Смола

MAESTRO, С нч затупил только сейчас вспомни про диапазоны волн ! для чего нужен пред усилитель ? Схемы что и в мастер кит и чип и дип … хотелось бы самому поработать с паяльником . это классный вариант с готовыми .но хотелось бы с самого начала и самому biggrin .

Добавлено (10.03.2013, 01:07)
    ———————————————
    MAESTRO, и то что он моно ? стерео вроде лучше или нет? чем больше читаю об этом тем больше понимаю что ничего не понимаю! sad

9. Если вы решили сделать систему 2и1 то сателиты будут стерео,а саб естественно моно.Как показала моя практика по изготовлению усилителей-пред.усилитель в подавляющем большинстве случаев не нужен т.к. он служит для поднятия уровня входного сигнала,а с линейных выходов современной аппаратуры амплитуда сигнала и без того приличная. Подитожим:вам надо 4 миктосемы тда7294 (по одной на сателиты и 2 для моста на канал саба),активный нч фильтр,сумматор сигнала для канала саба и тембтоблок для сателитов (по желанию).Мощный бп само собой.

10. Смола

MAESTRO, TIS, понял! спасибо завтра за покупкой! меньше гемора! единственно не понятно со терео. цитирую “то сателиты будут стерео,а саб естественно моно.” схемы то одинаковые! расскажите пожалуйста.

11. Одна микросхема подаёт звук на левый канал, другая – на правый. Это и есть стерео. И ещё две микросхемы обеспечивают раскачку саба.

12. Смола

MAESTRO, cool cool cool cool понял теперь!

Добавлено (10.03.2013, 20:55)
    ———————————————
    NT1217, Блок обработки сигнала активный это в чип и дип ? оно или нет ? Хотелось бы вопхнуть все в один блок с максимальным функционалом может еще че посоветуете ? А так же исполнение корпуса можно дерево с задней стенкой в виде радиатора или же металл ? (люминь) больше склоняюсь к первому ! и вот еще что MP3503I, Стерео-система мини USB/MP3/WMA плеер там же ????????

13. Блок обработки сигнала NТ1217 это практически полный модуль содержащий в себе все необходимое для системы 2и1 (за исключением усилителя мощности).С MР3503 пока не сталкивался,но эта штука по сути флеш-плеер только без дисплея.Для корпуса лучше конечно использовать металл т.к. такой корпус будет выполнять функцию дополнительной экранировки устройства.Но откровенно говоря можно с этим не заморачиваться и сделать корпус из дерева или пластмассы.

14. Смола

Подскажите где можно купить тда подешевле чем в чип и дип ну все остальное для сравнения там тда 900 где-то стоит!” вообщем цены в два раза отличаются ! с мастер кит и через неего кто покупал?? И по поводу транса стоит в районе 3000р откуда можно свинтить ? к примеру с усилителя Вега 003 или???? Спасибо заранее!

15. В нашем городке тда7294 стоят 120-140 рублей.На счет чипа-дипа наслышан,борзеют товарищи.Заказывал по инету пару наборов мастер кит,все дошло в лучшем виде,наборы сделаны качественно.Трансформатор можно взять с отжившего свой век старого усилка,мощного проигрывателя,старого телевизора (в последнем случае придется перематывать вторичную обмотку).От веги 003 транс в родном варианте не подойдет т.к. там тоже нужно перематывать вторичку.Примерные характеристики нужного транса:напряжение на вторичной обмотке 2 по 25 вольт для питания усилителя мощности и вольт 10 для питания блока обработки сигнала.Сила тока чем выше тем лучше стартуя ампер от 3-4,все-таки 4 тда9274 это серьезно smile

16. Смола

TIS, Рассказываю :3 тда одна на буф и по оной на канал ! есть такой момент купить рабочий амфитон 202 за 2 т.р. и впихнуть туда ! что скажите? транс тор стоит в экране !????

17. Так если он рабочий, зачем впихивать микры? Поменяй электролиты, переменные резисторы. Неплохой усь.

18. Полностью согласен с Gosha1968, усилок отличный и его лучше оставить таким,какой он есть.Там действительно два канала,но ведь можно сделать к нему в комплект отдельную приставку.Сам амфитон будет работать на сателиты,а приставка-усилитель с фильтром нч будет раскачивать саб.На счет транса сказать сложно т.к. даже конкретные модели амфитонов отличались по схематике и конструктиву….тут уж как повезет.Но в любом случае усилок достойный.Единственный минус моей идеи это то что к приставке все-же придется искать отдельный трансформатор,но не столь мощный для одной 7294 много не надо.

19. Смола

все амфитон 202 у меня !!!!!чет я сильно рад !!!! и еще транс нашел на 350вт мейд usa по 25 на плече и дополнительно 5 вольт ! также его можно питать от 115 и 220 плоский малогабаритный и 4 банки по 60000 мФд ! предлагаю такой план патраха амфитона вытащит в корпус побольше и добавит 1 тда на саб отдельно? но пока слушать амфитон что скажите? и еще с разъемами беда их под замену ? а так радости море!

Добавлено (19.03.2013, 23:51)
    ———————————————
    постараюсь фото добавить завтра того что имею!

20. А зачем вытаскивать? В саб можно встроить и БП и УНЧ и Фильтр. А с Амфитона сателиты, как TIS, предлагал, так проще и надежней. Получится трифоник, так кажется называется.

21. Смола

да вариант отл! но хотелось бы усилитель сделать универсальный , а тук получиться саб активный ….

22. В смысле чтоб было все в одном корпусе?

23. Смола

ну да

Добавлено (20.03.2013, 01:21)
    ———————————————
    или это фигня ?????

24. Не совсем понимаю такое желание. А смысл?

Добавлено (20.03.2013, 01:23)
    ———————————————
    Нет не фигня, просто это гораздо больше работы и займет времени, да и с разводкой надо непрогодать вдруг фон появится.

Добавлено (20.03.2013, 01:25)
    ———————————————
    Вообще в Амфитоне кажется стоит схема Митрофанова ЭА с Радио. Читал о ней хорошие отзывы. Сам хочу собрать в оригинале.

Добавлено (20.03.2013, 01:29)
    ———————————————
    Заменить только электролиты обязательно, а по питанию большей емкости поставить, больше лишь бы по габаритам поместились, кашу маслом не испортишь. smile Да и переменники желательно, могут шуршать.

25. Смола

за счет чего может фон появиться ? трансы в кожухи . а то что работы это да, но ведь для себя делаю… вот вопрос назрел по поводу плавного пуска ? понимаю так что это нужно для зарядки кондеров чтоб не было кз, но если транс и мост мощный нужен ли он? и разъемы приборные какие использовать ? (микрофон, магнитола, тюнер,под пластинки электрофон…запись, ) выход уп и вход ум , в том плане то что какие качественные и переходники не надо было искать . и вход под наушники там толсты такой оставить или все так и на 3.5 поменять ? спасибо за Советы ОГРОМНОЕЕЕЕ!

Добавлено (20.03.2013, 01:40)
    ———————————————
    переменники на ручках управления ? громкость итд… не вопрос какие ставить? качественные ? габариты меньше меня интересуют собрать действительно мощник хочу а банки сфоткаю тож завтра !!! я когда нашел челюсть отвисла производство швеция и англия …

26. Фон- за из за неудачной разводки земли, это серьезная тема, тут на форуме многие с фоном борются smile А ты я вижу не ищешь легких путей smile Да плавный пуск я думаю незачем, поставь на каждый канал по два 10000мкф и я думаю те диоды не пошабашат, ну в принципе можно перед диодным мостом поставить резюки 0.1-0.5 ом ватт по 5. Но я никогда не ставил, небыло такой проблемы. Разьемы можно и старые оставить, просто шнуры специально спаять под усь. Старые 5ти штырьковые разьемы более правильные чем тюльпаны. В них есть горячий, холодный и земляной провод ( экран) Самый лучший вариант, каждый канал отдельно, горячий+холодный в экране. экран соединяется только с корпусом уся, а холодный и горячий с тюльпаном например, в этом случае все экранировано. А тюльпан- тюльпан получается экранирован холодным проводом, в этом случае шумов больше. Можно конечно воспользоваться новыми разъемами типа балансного подключения (трехштырьковыми) но работы больше, а результат только дизайн, да они и крупнее. На наушники, можно и поменять на меньшие, качества это не прибавит и не убавит. исходи только из удобства.

Добавлено (20.03.2013, 02:05)
    ———————————————
    Да ручки громкость, тембры баланс, правда не знаю что там стоит, какая то у тебя последняя модификация, раньше там эквалайзер стоял на ползунках и громкость переключатель, со временем ломается. А ставить. это уж по карману. Но я бы несоветовал дорогие ставить, нетакие они и хорошие по своей цене. Я вот покупал китай недавно по 7.50 грн ( где то 30 руб) нормальные не шумят. плавный ход. правда про долговечность не скажу. Вообще на тембры можно переключатели поставить хотябы на 5ть положений, вполне хватит, и регулировать от 0 до +, без -.

27. Ксюня
    Цитата (Gosha1968)
    Вообще в Амфитоне кажется стоит схема Митрофанова ЭА с Радио. Читал о ней хорошие отзывы. Сам хочу собрать в оригинале.

Я такого сказать не могу.Уж слишком часто они ломаются.У меня их несколько десятков на ремонтах были.Усь вроде на 18 или 20 транзисторах выполнен.

28. Ксюня, где то читал, хотя наверно модифицированный, ну в СССР было три смены biggrin , у меня у знакомых такой без поломок до сих пор работает, я только электролиты менял и громкость, он там рассыпался почти, много крутили. Поставил правда обычный. Смола, а внутрь заглядывал, есть пайки?

29. Смола

одну еще не разобрал ! почему-то подключаю у усилку не регулируется громкость и все остальное . подключаю таким методом : в ус -ле разъем точка – с колонки провода облудил и тыкаюсь звучит но ничего не регулируется . далее ксюня спрашивал по поводу усилка стоят пломбы но я вскрыл крышку все чисто! вернее стояли! biggrin
    Прикрепления:
    Вложение1

30. Смола

дальше план таков все потроха вытаскиваю с усь и ставлю в новый корпус . радиаторы тож нахер ! есть вот такие . кстати там всего 4 транзистора и вот фото4 на эти радиаторы по 2 штуки пихаю! далее 3 вольтметра по одному на канал отколибровать по мощности ! далее вопрос хватит ли старого тора еще потянуть 1 тда . тоесть оставляем старые 2 канала на сателиты по одному соответственно и добавляем тда на саб номинал по инструкции эксплуатации потребляемая мощность не более 220 вт и тут вопрос хватит или нет просто есть еще один транс и его можно поставит чисто на саб??? следующий вопрос на фото кондеры по 61000 мФд вот их по одному на плече на саб и родные по 10000 на сч и вч! вопарос такой сХЕМа которая будет ступенчато заряжать 61000? на реле ? или как ? или где???? далее защита на динамики ?????? ииииии че делать с кнопкой включения родная тянулась с передней панели с помощью железного прута на заднюю и там только находился сам ключ, так понимаю чтобы не создавать лишних наводок !!! но я то не хочу оставлять эту кнопку и тем более тянуть через весь корпус прут есть ли выход??? и чет еще хотел …..
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

31. Смола

так вот эти радиаторы забыл сфоткать и кстати там транзисторы стояли на слюде прозрачной хватит ли их на 809 кажется, сейчас посмотрю схему.

Добавлено (21.03.2013, 21:07)
    ———————————————
    MAESTRO, ……
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

32. Ну не знаю, если и делать все в одном корпусе, то уж лучше все по новой. Зачем Амфитон курочить. Интересная модель, я такой не видел. наверно наоборот не последняя, а ранняя модификация, редкая. Коллекционеры наверно за такую отвалят бабосов biggrin , не спеши разбирать.

33. Зря так с амфитоном…Его родная схема на порядок лучше всей этой китайской рассыпухи…Хотя решать,конечно,вам smile

34. Не Ксюня, наверно из первых. Посмотри на пластиковые регуляторы, как в начале 80х. А тот что с эквалайзером уже начало 90х и первый класс, в советское время класс повышали со временем.

Добавлено (23.03.2013, 18:05)
    ———————————————
    Смола, че там за дата стоит на задней стенке? И производитель Львов?

35. Ксюня

Я такого амфитона тоже не встречал.Наверное один из последних выпусков,довольно современный на вид.

36. Ксюня
    Цитата (Gosha1968)
    наверно из первых

Не знаю.Судя по електронному комутатору и индикатору уровня то все таки из последних.В остальных комутатор фуфло полное,механика и провода километровые.Хотя хрен их етих конструкторов знает. smile

37. Итоник

Люди добрые, взываю о помощи!
    Спаял УНЧ на TDA7388 и запитал его от БП AT от старинного компа. Колонки: “Сонет” 10АС-231 10Вт, 4 Ом, источник звука – нетбук.

Проблема: усилитель самопроизвольно отключает звук примерно каждые три минуты. Приходится выключать и снова включать БП. Звук появляется, но через две-три минуты ситуация повторяется. sad

38. Возможно проблема из-за микросхемы (перегрев?). Попробовать запитать её от другого БП с различными напряжениями – на пару вольт выше-ниже нормы.

39. Ксюня

Итоник, А может это блок питания вырубается.Надеюсь радиатор на микросхеме стоит?

40. Итоник

Maestro, Ксюня, спасибо за советы! Правда, оказалось, что это не перегрев и не блок питания виноваты, а слишком слабый резистор на Stand-by, хотя я ставил в соответствии со схемой. Поставил дополнительный, и усилитель стал работать стабильно. Получилось совершенно случайно, методом тыка. smile

41. wink И как впечатления от звука, на что слушаешь?

42. Итоник

Знаете, очень прилично. Посторонних шумов нет. Правда, если ставить что-нибудь очень забойное на большую громкость, начинают хрипеть колонки на басах. Но им с их почтенным возрастом (советские еще) это простительно.

ЗЫ. Попробовал в качестве источника звука карманный МР3-плейер – звук еще чище, но чуть-чуть слабее. Впрочем, для моей пятнадцатиметровой комнаты я громче чем на 30% все равно не включаю.

43. здравствуйте есть вопрос можно ли микросхему toshiba ta 8275hq заменить на toshiba tb 2906hq просто есть хорошая микруха а 8275 сгорела очень надо запустить апарат.помогите.

44. По даташиту две копии,скорее всего можно.

45. Цитата (TIS)
    По даташиту две копии,скорее всего можно.

спасибо буду пробовать.

Добавлено (12.08.2013, 20:31)
    ———————————————
    ну сделал я работает отлично.спасибо.

46. У этих унч микросхем всегда туева хуча аналогов.В самом плохом случае отличие заключается лишь в цоколевке.Недавно магнитолу чинил.Принесли,говорят петь перестала.Спрашиваю-выходы на нагрузке коротили?Отвечают-да мы только два канала хотели использовать,провода двух остальных скрутили в кучу.Еле удержался что-бы не рассмеяться.

47. Цитата (TIS)
    Еле удержался что-бы не рассмеяться.

ну так умы разные есть. biggrin
    эта магнитолка работает.а вот другая не хочет поставил такую же микру.а результат ноль.отличие только в том что радиатор не греется.магнитолка акай.микра на ней стояла тда 7384.поставил тошиба2906.новая не паленая а звука нет может не та распиновка?

48. всем добрый день подскажите пожалуйста хочу сделать активный сабвуфер для авто откуда можно взять микросхемы? я в электроники мало что понимаю, но если кто сможет подробно объяснить то пойму. всем заранее спасибо!

49. В инет магазине, на радиобазаре, из нерабочей активной акустики, муз центра…

50. Evgeniy811
    Цитата (dimkin)
    хочу сделать активный сабвуфер

Цитата (dimkin)
    откуда можно взять микросхемы?

дык это смотря по какой схеме собирать! biggrin
    если в электронике еще пока ноль, то начни с чего-нибудь простенького- на микросхеме серии TDA.
    они недорогие и в каждом магазине найти можно

51. Привет. Для улицы высокого качества и не надо – лишь бы орало погромче
    Так что ТДА будут в тему. С такой двухполяркой одна дорога – ТДА2030 или 2050.

52. Цитата Evgeniy811 ()
    В инет

Доброго дня MAESTRO, достался по случаю силовик тор, выходное напр. переменное 3,6 В 0,3А, 24В 0,3А, и 15,5…..0……15,5 В 1,9 А. От чего то китайского.
    Могу задать глупый вопрос:
    Как его эффективно применить. Основное желание, сделать какой-нибудь УНЧ для использования на улице, гараже и т д, в общем во дворе. Наподобие блочка переносного. Может на TDA. Хотя кто их поносит кто хвалит не поймешь. Но основное желание – использовать для улице.

Комментарии закрыты.