522 комментария к “Создание усилителей на радиолампах”

1. Был мал Ктр, из-за этого лампа плохо согласовывалась с нагрузкой. Rаа был сколько там, 3 кОм, по-моему, точно не помню. Для тетродного включения нужно больше.
    Тут надо понять одну вещь: один и тот же выходник будет иметь разное приведенное сопротивление Rаа в зависимости от того, на какую нагрузку его нагрузить. Чем больше сопротивление нагрузки, тем больше и Rаа транса. Тот, что ты намотал раньше, даже при нагрузке 8 Ом имел маленькое Rаа для твоих ламп. Чтобы его увеличить при заданной постоянной нагрузке (4 Ома, например), нужно увеличить Ктр, что мы и сделали, слегка увеличив число витков первички и уменьшив число витков вторички.
    КО – дополнительная мера, один из вариантов местной ООС, позволяющий уменьшить искажения и расширить частотный диапазон. По мере увеличения процента КО ВАХи лампы приближаются к триодным, что на слух заметно как “обесцвечивание” звучания, потеря присущего тетродам и пентодам характерного тембрального окраса. Опять-таки, это на любителя – кому-то нравится, кому-то нет. Как по мне, так лучше тогда сделать усилитель на триодах, а не плясать с бубном вокруг тетродов. Как-то так… smile

2. globusvrn1974

Во дела. Триодное звучание отличается от тетродного… smile
    Но я чуть отошел от твоей рекомендации, увеличив число витков КО до 126. Вы тут с Анатолием спорили на этот счет. Я решил чутка увеличиться от минимума.
    А буду ваять второй транс (после того как тут порядок наведем), вообще сделаю по 3-4 отвода в КО и попробую посмотреть что будет со звуком. Интересно же!

3. Цитата globusvrn1974 ()
    Но я чуть отошел от твоей рекомендации

Это именно рекомендация, а ты волен поступать по-своему smile

Добавлено (18.07.2017, 22:02)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Триодное звучание отличается от тетродного…

Сообрази триодный усик – услышишь сам. Я даже затрудняюсь сказать, что лучше… И то, и то хорошо по-своему.

4. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Чтобы его увеличить при заданной постоянной нагрузке (4 Ома, например), нужно увеличить Ктр, что мы и сделали, слегка увеличив число витков первички и уменьшив число витков вторички.

я понял. Эт как коробка передач у машины. Если маломощный движок нагрузить, он не будет развивать мощность и авто может и не поехать. Стоит чуть увеличить передаточное число, двигатель может выйти на макс. мощность и авто разовьет скорость более высокую.

5. Катодная обмотка – является частью первички!
    На рисунке это видно.
    Как говорил ранее. А1 – анод верхнего плеча, 5 – катод верхнего плеча, 6+10 – земля.
    и т.д.
    Прикрепления:
    Вложение1

6. globusvrn1974

Aleko, Толь, не парься. Я когда буду тестировать, истина и откроется. Тут спорить не имеет смысла.

7. Усилитель с КО имеет звучание и не триодное, и не пентодное. Так как, правильно заметил Gamzan: “По мере увеличения процента КО ВАХи лампы приближаются к триодным, что на слух заметно как “обесцвечивание” звучания, потеря присущего тетродам и пентодам характерного тембрального окраса.”
    Но, “голосовые связки” пентода – это экранная сетка. А у них то не изменяется ВАХ, как была пентодная, так и осталась. Вот и причина, что звучание 50/50%, и много зависит от КО!

Добавлено (18.07.2017, 22:26)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    истина и откроется.

Не спорю. Просто этот вопрос я уже закрыл для себя.

Добавлено (18.07.2017, 22:39)
    ———————————————
    Gamzan, из сообщения # 426, где привел схемы Ван Дер Меена, я сейчас вплотную анализирую и макетирую схему №5, с некоторой доработкой в ЭС. Зацепило. Потенциал этой схемы – огромный!
    К стати, заметь, как подключены выводы обмоток там, в одном направлении!

8. Цитата Aleko ()
    в одном направлении!

Правильно, синфазно. Я Александру так же и объяснял.

9. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Я Александру так же и объяснял.

а получилось наоборот, Анатолий поэтому и обратил внимание smile Ладно.

10. Цитата globusvrn1974 ()
    а получилось наоборот

Как это наоборот? Проследите путь тока от плюса питания до общего провода и увидите, что обмотки включены синфазно.

11. Что то затишье…
    globusvrn1974, может после пойдешь на эксперимент с обмоткой по экранной сетке? Всего лишь домотать тонким проводом витков 400. Можно и УЛ сделать, и супер пентодное из Ван Дер Меена по схеме 5.

12. Цитата Aleko ()
    Что то затишье…

Либо Саня не разобрался с продолжением темы, либо доматывает трансформатор. smile Я так думаю… smile

13. globusvrn1974

Мой краткий отпуск закончился. Сегодня я со Смоленщины вернулся домой. Только вошел – и за комп. А тут уже включения ждут smile
    Не. Завтра докуплю 1мм провода, домотать вторичку. А как все намотаю – будем включать…

Цитата Aleko ()
    может после пойдешь на эксперимент с обмоткой по экранной сетке?

Смотри. Этот усь надо сперва закончить, что бы оба канала “цыкали” как положено. А потом будет саб на 2-ух ГУ-50. Там и поэкспериментируем.
    Ну или кто-то из знакомых попросит ему усь сваять, там и проведем эксперимент. Я не против. Но трансы будут так же типа “бублик”

14. Цитата globusvrn1974 ()
    А потом будет саб на 2-ух ГУ-50.

Вот саб… Это надо постараться, что бы его изваять.
    Как тебе Смоленщина? Одно запустение… Не то что в черноземье. Подсолнухи, кукуруза…
    Вообще то я сам на половину из Липецкой…

15. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Это надо постараться, что бы его изваять

Ничего там сверхтяжелого нет. Провода потолще, конденсаторы побольше smile

Цитата Aleko ()
    Одно запустение…

твой оптимизм про черноземье я не разделяю. Тут тоже есть кого вешать за обнищание людей. Просто запас прочности у нас побольше. Но и он не вечен.

Добавлено (20.07.2017, 18:43)
    ———————————————
    Трансформатор стал похож на взбесившегося ёжика! Не попутать бы выводы… smile

16. globusvrn1974

Подпаял транс к усилителю и со второго пинка он заиграл.
    Первый пинок-гудение! А все потому, что от жары мозги кипят…
    Зато теперь играет усилитель. Но на максимальной громкости все равно тише, чем раньше. Одно радует:искажений 0.

Дальше буду смотреть по осциллографу…
    Прикрепления:
    Вложение1

17. globusvrn1974

В общем, вот “схематичная” схема (грубо нарисован выходной трансформатор)

и осцилограммы при 100% громкости
    вход драйвера 6Н9С

Один из выходов фазоинвертора

Выход трансформатора,нагруженный 4 Ом

Вывод “8 Ом” выходного трансформатора

Как видно, на максимуме громкости появляются плоские участки на экстремумах синусоиды. Если громкость убавить до 60-70% они исчезают, но уровень напряжения уменьшается совсем чуть-чуть. Т.е. 30-40% “крутилки” – фтопку…

…..
    Добавил ООС из оригинальной схемы (с выхода транса на катод драйвера) и установил на входе 6Н23П резистор 20к. Если не получается задавить усиление, надо чутка задавить входной сигнал. Без этой лампы громкость невысокая все же…
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

18. Цитата globusvrn1974 ()
    вход драйвера 6Н9С

Осциллограмма без делителя на входе осциллографа?
    А на выходе драйвера?

19. Я бы все-таки отключил темброблок сначала и настроил сам усилитель. Измерил выходную мощность, чувствительность, искажения, АЧХ посмотрел бы. А потом уже ТБ.

20. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Осциллограмма без делителя на входе осциллографа?

Делитель на “1” установлен. На выходе драйвера не снимал. Но я понял про что ты. Чутка придушить драйвер?

Добавлено (21.07.2017, 20:44)
    ———————————————

Цитата Gamzan ()
    Я бы все-таки отключил темброблок сначала и настроил сам усилитель

ну теперь попозже…

21. globusvrn1974

Темброблок долой!
    Сигнал с частотой 2кГц.Громкость 100%
    вход драйвера. Делитель 1

Выход драйвера.Делитель 10

Кажется, верхушки синусоиды более скруглены, чем нижние
    Выход фазоинвертора.Делитель 10

Видны какие-то ступеньки в нижней части волн
    Выход трансформатора. Делилель 5

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

22. Сколько в/дел на первом и последнем фото?

23. globusvrn1974

Вот выход драйвера на 18кГц. Синус чистый. Он чистый, начиная примерно с 10кГц.

Добавлено (21.07.2017, 22:46)
    ———————————————

Цитата Gamzan ()
    Сколько в/дел на первом и последнем фото?

там подписано над картинками. 1 и 5 соответственно
    Прикрепления:
    Вложение1

24. Цитата globusvrn1974 ()
    Выход драйвера.Делитель 10

Верхняя (положительная, если не инверсный вход) амплитуда 20 вольт – на ней ограничение,
    нижняя – 25, без ограничения. Из-за этого кривая синусоида после фазика.
    6н9с вообще не в режиме.
    Для выходного каскада с КО 10%: 20-25 вольт – мало.
    На выходе транса видно, как КО пытается выправить сигнал. Зато увеличение размаха еще возможно увеличить на много.

Укажи напряжения на схеме, что бы подобрать режим

25. globusvrn1974

У меня вообще вопрос появился: на входе чистый синус. Он ведь должен проходить без искажений через все каскады? Откуда тогда они берутся?

26. Цитата globusvrn1974 ()
    на входе чистый синус.

На входе драйвера?

Добавлено (21.07.2017, 23:04)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Он ведь должен проходить без искажений через все каскады?

Да. Но так как нагрузка выбрана не правильно, то изменение тока, в сторону уменьшения с увеличеним напряжения, меньше, чем по другой полуволне.
    Завтра нарисую график, как это выглядит. Только напруги нужны.

27. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    На входе драйвера?

ну да. Там идеальны синус. Это с ноута приходит.

Вот схема с напряжениями у 6Н9С.
    Все, что пунктиром отделено – не подключено

Прикрепления:
    Вложение1

28. Тока через 6Н9С добавить бы. 1 мА в самый раз для нее.

29. При 390к в аноде, тока там практически мизер. На рисунке нарисована нагрузка красной линией в действующей схеме. Очевидно, что плечи Uam1 и Uam2 на красной линии не равны, как и соответственно ток, что и показывает осциллограмма “Выход драйвера. Делитель 10” из #23.
    Как пример, нагрузка – зеленая линия. Входная амплитуда до dUin = 1,5 вольт имеет симметрию как по напряжению, так и по току. 1,5 вольт обеспечит хорошую перегрузку по входу. А при dUin = 1,0 вольт выходная амплитуда должна быть на осциллографе dUa out = 36 вольт чистой синусоиды (одна половина!)
    (вплоть до dUin = 1,5 вольт, при dUa out = 54 вольт)!
    Это пример! Можно попробовать или пересчитать.
    Прикрепления:
    Вложение1

30. globusvrn1974

Так что конкретно надо делать? Резистор в анод на 150к?

31. Цитата globusvrn1974 ()
    Так что конкретно надо делать? Резистор в анод на 150к?

150 положение не спасут. Ток будет маленьким.
    Я же выложил пример. Попробовать. А дальше уже корректировать усиление под конкретный выходной каскад.
    В рисунке написано: в аноде = 33750, то есть = 37,75 кОм. Можно установить 36 кОм.
    В катоде = 1300, то есть 1,3 кОм.

Добавлено (22.07.2017, 13:34)
    ———————————————
    Надеюсь график понятен? Что из чего вытекает.

32. Цитата Aleko ()
    в аноде = 33750, то есть = 37,75 кОм.

Толя, 33кОм, верно? Да если и 36 поставить, не страшно…

33. Цитата Gamzan ()
    Толя, 33кОм, верно?

О да, ошибочка, пардон…
    К стати, интересная рабочая тока!

34. globusvrn1974, Саша, ООС лучше завести с 8-омного выхода.

35. Цитата Gamzan ()
    ООС лучше завести с 8-омного выхода.

Я бы без ООС посмотрел бы амплитуду. Если будет в норме, то так и оставил бы.
    КО как бы заменяет общую ОС на местную.

36. globusvrn1974

Принято. Вечером отпишусь.
    Кстати, я в этих графиках не разбираюсь, потому и спрашиваю. Мне еще ликбез по скайпу не помешал бы…

37. Цитата globusvrn1974 ()
    Мне еще ликбез по скайпу не помешал бы…

Можно организовать.

38. globusvrn1974

Мне думается, что выбранный для 6Н9С режим не в дугу. Все равно искажение присутствует, а вышедший из фазика сигнал по какой-то причине сильно ослаб.
    Вот схема

Частота 3кГц
    Выход драйвера.Делитель 5. Почему-то синусоида смещена вверх…

Один из выходов фазоинвертора. Делитель 2. Входящий сигнал видимо через чур силен. Ограничения.

Выход ТВ3. Делитель 1

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

39. У тебя фазик не настроен. Значительную часть тока забирает на себя. Надо смотреть по-очереди, не спеши.
    Разорви вход фазика с выходом драйвера емкостью 0,1-0,22мкф. И посмотри, что произойдет на выходе драйвера.
    Амплитуда вверх убежала – это вход возможно открытый на осцилле, видит постоянку.

40. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    это вход возможно открытый на осцилле, видит постоянку.

Нет. Он переключен на вход с конденсатором. На фото видно

Цитата Aleko ()
    Разорви вход фазика с выходом драйвера емкостью 0,1-0,22мкф. И посмотри, что произойдет на выходе драйвера.

щя…

Добавлено (22.07.2017, 20:30)
    ———————————————

Цитата Aleko ()

А сетку фазика при этом за землю/+230В сажать не надо через резистор в 300к?

41. globusvrn1974

Разорвал выход драйвера и фазоинвертора емкостью 0,47мкФ.
    Выход драйвера. Делитель 5.

Чистый синус! Получилась около 8В амплитуда при входной 0,8-1В
    Прикрепления:
    Вложение1

42. Цитата globusvrn1974 ()
    Получилась около 8В амплитуда при входной 0,8-1В

Это мало!!! Точно на входе 0,8-1В?

43. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Точно на входе 0,8-1В?

уточняю: половина синусоиды, т.е. 0,7В
    …Сейчас перепроверил напряжения. В катоде 1,8В, в аноде 200В при выключенном входном сигнале. Т.е. катодный резистор 1,3к и анодный 34к дают не расчетные параметры. Думаю сперва уменьшить катодный до 680 Ом. Потом подобрать анодный

44. Половина синусоиды, в 1 вольт – на осциллографе – 1 клетка при 1в/деление.
    При измерении тестером – будет 0,7.

Добавлено (22.07.2017, 21:35)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    В катоде 1,8В, в аноде 200В при выключенном входном сигнале.

А сколько питание? Было 230В.

Добавлено (22.07.2017, 21:38)
    ———————————————
    Если питание осталось прежним, однозначно что то с лампой или монтажом.

Добавлено (22.07.2017, 21:39)
    ———————————————
    Даже при таких напряжениях на лампе, выходная амплитуда должна быть не менее 20 вольт!

45. globusvrn1974

Сейчас установил в катод резисторы 680+82=762 Ом, напряжение 1,06В. В аноде 183В.
    При входной амплитуде 1В, на выходе около 20-22В. Искажений нет.
    Питание …Почему-то 262В сейчас. Вероятно, в тот момент измерения питания электронный дроссель еще не вышел на рабочее напряжение (на этот процесс требуется 2-3 минуты, не смотря на прогрев ламп).

46. При анодном в 183 в лампе достигается необходимое смещение увеличением тока катода.
    Это говорит о том, что эмиссия катода меньше, чем у исправной лампа.
    Как правило, расчет по графику ВАХ, экспериментально соответствует в реальной схеме с погрешностью до 10%, особенно триодов. Уход напряжения более 50 вольт (расчет дал 150, в итоге было 200), означает только одно – лампа!

Добавлено (22.07.2017, 22:01)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Почему-то 262В сейчас.

При 700 Ом в катоде? Если да, то режим лампы “плавает”.

Добавлено (22.07.2017, 22:02)
    ———————————————
    Напиши, когда завтра сможешь быть в скайпе

47. globusvrn1974

Aleko, Толь!
    Сейчас 264В общее питание. Анодное 184В.Катодное 1,07В
    Синус 20-22В.
    Лампа виновата?…В чем?…
    На счет скайпа не знаю. У меня тут в семье… Короче я не знаю когда смогу в скайп выйти

48. Цитата globusvrn1974 ()
    Лампа виновата?…В чем?…

Сейчас прикину. Подожди.

49. Цитата globusvrn1974 ()
    Катодное 1,07В

1,07/762=0,0014 мА, что не соответствует рабочей точке (0,0025 мА).
    Обрати внимание на синие линии. Питание 264 вольт. Ra в этом случае будет 30 кОм.
    А выходная амплитуда уже составит 30 вольт при 1 вольт/вход.
    Прикрепления:
    Вложение1

50. globusvrn1974

Т.е. лампа дохлая? Сильно дохлая?
    А то она в упаковке была. Скрепочки ржавые…
    Может, ее потренировать надо подольше, долго пролежала…

51. Лампа б/у? Такое может быть только от потери эмиссии катода – не вытягивает она ток.

Добавлено (22.07.2017, 22:27)
    ———————————————
    Брал на Истоке? Странно. У них вроде всегда хорошие.

Добавлено (22.07.2017, 22:28)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Может, ее потренировать надо подольше, долго пролежала…

Да. Видимо надо.
    Напиши про скайп. Я сплю.

Добавлено (22.07.2017, 22:32)
    ———————————————
    Мне больше понравилась лампа 6с4п с Истока. Изумительно встала в режим! И амплитуда была в 40 вольт.

52. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Брал на Истоке?

Да, там. Я все лампы там беру.
    Кстати, вторая лампа точно так же себя сейчас ведет smile

Добавлено (22.07.2017, 22:56)
    ———————————————
    Думаю, на этом этапе драйвер мы настроили. Что теперь с фазоинвертором?

53. Цитата globusvrn1974 ()
    Темброблок долой!

ты подумай, сделай его отключаемым, пригодится, на всякий случай, собранный девайс не надо ломать!

Добавлено (23.07.2017, 07:54)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Все, что пунктиром отделено – не подключено

вот, все отлично, пунктир отдели тумблером, ты меня вдохновил буду тоже так делать, все сопли про темброблоки фигня, ухи это главное, это мое мнение.

(Шутка)А так, отключил и ты уже хайэндшик! Ха! (ну тупые, Задорнов)

Добавлено (23.07.2017, 08:09)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    подобрать анодный

орден Сутулова тебе, вот ответь на вопрос: ты зачем заморочился КО? ради эксперимента? или хочешь получить космический результат, а будет вигвам, знаешь такой домик, я с добром!

ща очки надену, старость, алеко ты делись с нами по схеме № 5

54. globusvrn1974

Ну хоть уому-то помогли. Но совсем уж ТБ я убирать не буду конечно. Сам усилитель выведу на приемлемый уровень и попробую все вернуть в исходную.

Пока я не представляю как фазик включать. По всем схемам включение именно такое…

Добавлено (23.07.2017, 08:33)
    ———————————————

Цитата rv3dun ()
    ты зачем заморочился КО

Философский вопрос: а ЧО, низзя? smile
    Я за любой кипиш, если он в тему. Я люблю эксперименты, которые так или иначе ведут к улучшению. Скепсис в сторону!

55. Цитата globusvrn1974 ()
    Сейчас 264В общее питание

маловато, за 350 надо

а ЧО, низзя? вот, вот, удачи, да орден тебе, нам раскажешь, еще раз, я с добром

Добавлено (23.07.2017, 08:46)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Философский вопрос:

я с тобой

56. Цитата rv3dun ()
    Сейчас 264В общее питание

Саш, а, в натуре, маловато. Я как-то прощелкал этот момент. Согласен с Серегой, на сотню вольт поднять хотя бы…

57. Ввели КО, получили не большое ослабление по входу, т.е. надо с драйвера подавать бОльшую амплитуду.
    Смещение лампы уже практически мало влияет на размах входной амплитуды. Пример: смещение -15 вольт,
    с КО 10% (бетта=0,1) получили требуемый размах в 20 вольт. Значит лампа перешла на триодный ВАХ.
    Вот график (4196639), где рабочая точка пентода находится на 350 вольт и 70 мА. Черным – пентодные ветви, красным – триодные с КО. В режиме покоя, пентод остается пентодом, но по мере нарастания выходного уровня, пентод переходит в псевдотриод.
    Про питание в 264 вольт. Да, эта лампа требовательна к высокому напряжению. Но при малых, лучше ставить простой параметрический стабилизатор (8888264). Подобрать только стабы на нужное напряжение.

Цитата rv3dun ()
    алеко ты делись с нами по схеме № 5

Без проблем. Надо сделать новую ветку. Одно могу сказать, что в классических схемах, ток анода достаточно сильно падает при больших выходных уровнях. А по схеме № 5, при достаточно правильно подобранном количестве витков по ЭС, изменения тока сводятся к минимуму. Пентод же с КО в меньшей мере переходит в псевдотриод. Однако, в отличии от УЛ, обмотка должна быть не зависима от анодной. В схеме № 5 применимо только в случае равенства анодного и сеточного напряжения!!!

Добавлено (23.07.2017, 10:14)
    ———————————————
    В УЛ – ОС, а в схеме №5 – ПОС.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

58. Цитата globusvrn1974 ()
    Пока я не представляю как фазик включать. По всем схемам включение именно такое…

Вот схема. Выходное напряжение драйвера, должно быть больше напряжения на катоде фазоинвертора, на величину смещения лампы фазика. Выход=97, катод=99, значит смещение лампы=2 вольта. Но, напряжение катода должно быть не менее двойной амплитуды выходной драйвера. Имеем на выходе драйвера к примеру=40 вольт, (40х2+смещение 2)х1,41 =115 вольт!
    Прикрепления:
    Вложение1

59. Можно другой вариант фазоинвертора. Первая и вторая половинки – драйвер и одновременно фазик.
    Резистором 22к, выставляем равенство амплитуд на анодах, при одной на входе. Все.
    Прикрепления:
    Вложение1

60. globusvrn1974

Нагрузка давит синус. Ты же сам сказал разделитель поставить. Если вернуть как было, синус снова будет искажен.

61. Цитата globusvrn1974 ()
    Нагрузка давит синус.

По твоей схеме ты написал: “Сейчас установил в катод резисторы 680+82=762 Ом, напряжение 1,06В. В аноде 183В.”
    В аноде=183 вольт!, но в катоде фазика =67 вольт!!! (это если нет переходного кондера).
    У тебя смещение 116 вольт!!!
    Вот оно то и давит.
    Если честно, то такой фазик никогда не настраивал.

62. globusvrn1974

Ну а что делать-то? Как настраивать? В каком направлении двигаться? Может после конденсатора поставить резистивный делитель, что-бы задать смещение на сетке

Добавлено (23.07.2017, 13:06)
    ———————————————
    Или подобрать резистор в аноде фазика? Я кстати могу там задрать напряжение до 300В

63. Цитата globusvrn1974 ()
    могу там задрать напряжение до 300В

Тогда пересчитать заново драйвер. Мое мнение, сделать фазик по второй схеме.

64. Цитата globusvrn1974 ()
    Ну а что делать-то? Как настраивать? В каком направлении двигаться?

Полазил-почитал, что грамотные люди говорят. Если для раскачки выходных ламп требуется повышенное напряжение (больше 20 В), то весьма желательно применение фазоинвертора с длинным хвостом (лонгтейл). Покопаюсь, поищу подходящее решение на лампе 6Н9С.

65. Да, именно. Только здесь еще нужен подземный источник для питания “хвоста”, а у нас его… он есть? Смещение же фиксированное? Значит, есть. А сколько вольт?

66. Цитата Aleko ()
    Что то подобного типа.

не то, не надо так, с анода и катода, так я думаю правильно, сетка на землю, мутно, ОК и ОС получается

67. Цитата rv3dun ()
    не то, не надо так

Ты пробовал?

68. Коллеги, вопрос не в тему. Как здесь выложить рисунок или фото, что бы отражалось сразу на странице, а не только прикрепленным файлом?

69. Цитата Aleko ()
    могу там задрать напряжение до 300В

это правильный путь, я бы задрал до 450, там будет вкусно, скажем так, и крылья ни кто не подрежет, вот блин сказал, ну и ну

70. Цитата Aleko ()
    Как здесь выложить

Нажимаешь Обзор, выбираешь нужную картинку. Когда выберешь, увидишь рядом с ее названием такое поле:

Копируешь надпись IMAGE1 со знаками доллара в то место сообщения, где должна быть картинка. Все, нажимаешь Добавить.
    Прикрепления:
    Вложение1

71. Цитата Aleko ()
    Коллеги, вопрос не в тему. Как здесь выложить рисунок или фото, что бы отражалось сразу на странице, а не только прикрепленным файлом?

все просто, отмечаешь какой тебе нужен файл, я тоже парился сначала, потом маэстро щелкнул по носу, и все работает, внимательнее.
    Серега опередил, шайтан biggrin

72. Ок, спасибо за подсказку.
    Все вот собираюсь собрать РР, да видимо пока не разберусь с однотактниками, не приступлю к затее.
    Уж больно много можно интересного сделать с SE.
    Хотя часть уже сделанного новшества вполне применима к РР.

Про ФИ. Надо ли сильно мудрить? По мне так не плохой 2- вариант мной ранее предложенный (выходы с анодов).
    Или ошибаюсь?

73. Цитата Aleko ()
    Про ФИ. Надо ли сильно мудрить? По мне так не плохой 2- вариант мной ранее предложенный (выходы с анодов).
    Или ошибаюсь?

Да не хотелось бы сильно мудрить, создавать головную боль человеку. Но и не хочется абы что советовать. Я не знаю, кому как, но этот вариант фазика, что ты предлагаешь, на мой медвежий ух не приглянулся. Я собирал его, и, кстати, тоже в РР на 6П3С. Разобрал потом, не то. Переделал именно на вариант с разделенной нагрузкой, от которого мы сейчас уходим. Длиннохвостый тоже делал. Бомба! Правда, на пентодах.

74. Цитата Gamzan ()
    Но и не хочется абы что советовать.

Вот интересное, почитать. https://drive.google.com/file….sharing
    Правда, для тех кто понимает. (Ссылка на мое облако).
    Пусть Саня сам решит для себя. Обе работоспособны, только вот настроить их…
    Ну не разбирал я еще ФИ! Да и пока не скоро возьмусь за РР.

Цитата Gamzan ()
    Длиннохвостый тоже делал. Бомба! Правда, на пентодах.

Схемкой поделишься на будущее? Люблю с пентодами возиться.

75. Цитата Aleko ()
    Схемкой поделишься на будущее?

Конечно, чуть позже, я сейчас не за своим компом.
    Саня, не вспомнишь, какое действующее значение напряжения сигнала у тебя было на сетке первой половинки 6Н9С с подключенным ТБ при максимальной громкости? И нет ли у тебя в загашнике лампы 6Н8С?

76. Как примерно настроить ФИ:

В схеме R2 R4 служат нагрузками каскада на которых выделяется противофазный сигнал. Резистор автоматического смещения R3 задает ток покоя, а сеточный резистор R1 определяет входное сопротивление. При допуске 0,5-1% резисторов R2 R4 можно получить отличную симметрию противофазных сигналов, причем эта симметрия не зависит от параметров ламп. Так же эта схема не требует регулировок после замены ламп.
    Примерно ставим R2 R4 одинаковыми (36к-47к), а R3 (подстроечник на 2,0к-2,2к) подстраиваем так, что бы соблюдалась симметрия амплитуд.
    Недостаток схемы это коэффициент усиления равный 1, что предполагает использование предварительного усилителя. В разбираемой схеме есть для этого драйвер.
    Прикрепления:
    Вложение1

77. Все вроде бы хорошо. Только почему-то смазываются полуволны.
    Схема длиннохвостого ФИ на пентодах:

Прикрепления:
    Вложение1

78. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Недостаток схемы это коэффициент усиления равный 1, что предполагает использование предварительного усилителя

Нам хватит усиления первой половины 6Н9С для примерения этого ФИ? Т.е. 20В?

79. Цитата Gamzan ()

Спасибо. Скорее всего есть “наводка” на ЭС. Управляющую может на “-120”, а ЭС на анод?

Для Александра, globusvrn1974. Попробуй сделать как в #79.
    Только резистор R3 примерно в среднее положение. Думаю, что ближе будет к 600-700 Ом.

Добавлено (23.07.2017, 18:14)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()

Пусть будет пока для начала так. Позже поднастроим.

80. Цитата Aleko ()
    корее всего есть “наводка” на ЭС. Управляющую может на “-120”, а ЭС на анод?

Не понял. Поясни.

81. Цитата Aleko ()
    Все вот собираюсь собрать РР

аналогично, зрею, давай вместе, Gamzan будет ржать над нами biggrin

82. Цитата globusvrn1974 ()

Мало. Получишь на выходе ватт по 8-10 на канал. С троек легко снимаются 15-20.

Добавлено (23.07.2017, 18:23)
    ———————————————

Цитата rv3dun ()
    Gamzan будет ржать над нами

С какого перепугу? surprised

83. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Мало.

Тогда есть такое предложение: ставим обратно 6Н23П. Сигнал на нее подаем либо напрямую, либо через ТБ. Но затем сигнал подаем на левую половину 6Н9С, перевесив ее предварительно на анодное >300В. Это позволит в 2 ступени усилить сигнал и подать его в таком виде на ФИ.
    Как предложение?

84. Цитата Gamzan ()
    Поясни.

Экранная сетка сидит на “земле” через резистор, то есть на ней отсутствует потенциал (лампа заперта), это не позволяет пропустить электроны в требуемой мере. На аноде есть положительное напряжение, и что бы ток нормально протекал, ЭС соединить с анодом. Управл. сетка на -120, но надо посмотреть по даташиту напряжение запирания лампы по УС. Или УС подпереть: параллельно резистору – кондером в 0,22-0,47 мкф.

85. Цитата globusvrn1974 ()
    Тогда есть такое предложение

Если уровень входного сигнала 6Н9С превысит 1 В, будет клиппинг – ограничение.

Добавлено (23.07.2017, 18:34)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Экранная сетка сидит на “земле” через резистор

Толя, это стандартная схема источника тока на пентоде, здесь все прекрасно работает smile Хотя поковырять паяльником запретить никто не может wink

86. Саша, не гони коней. Настрой пока ФИ, что бы половинки амплитуды были одинаковыми при 20 вольт на входе. Позже можно более точно выставить ток ФИ для бОльшей амплитуды, запаса там предостаточно.

Цитата rv3dun ()
    аналогично, зрею, давай вместе

В принципе не против. Лампы на выход есть 6п7с 4 шт. подобранные. Сетевой транс есть, мотать надо. Вот на выход пока нет. И делать буду в суперпентодном включении с ПОС с отдельной обмоткой ЭС.

87. globusvrn1974

Aleko, может сразу пересадить 6Н9С на более высокое анодное?

88. Цитата Gamzan ()
    будет клиппинг – ограничение.

Однозначно!

Добавлено (23.07.2017, 18:38)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    пересадить 6Н9С на более высокое анодное?

Давно надо. Только развязку по питанию с оконечным каскадом сделай через резистор до 1кОм.

89. globusvrn1974, Саня, я уже прокручивал подобный вариант, поэтому и спрашивал об уровне входного сигнала и наличии (или отсутствии) 6Н8С в тумбочке smile

90. Цитата Gamzan ()
    это стандартная схема источника тока на пентоде

Честно, не встречал. Но мне интересно, как будет работать пентод при нуле на ЭС? Думаю, ни как. sad

91. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    и наличии (или отсутствии) 6Н8С в тумбочке

нету

Цитата Aleko ()
    Давно надо. Только развязку по питанию с оконечным каскадом сделай через резистор до 1кОм

принято. По паспорту у нее не более 275В в аноде. Придется подбирать.

92. Цитата Aleko ()
    как будет работать пентод при нуле на ЭС

Относительно катода там аж никак не ноль smile

93. Цитата Gamzan ()
    Относительно катода там аж никак не ноль

Ну да, там есть разность. Что то тормознул, каюсь.
    Что ты имеешь ввиду “смазываются”? шум на полуволнах?

Добавлено (23.07.2017, 18:58)
    ———————————————

Цитата Gamzan ()
    А если так?

Рассматривали ранее. Долго и упорно надо выставлять выходное напряжение драйвера и напряжение в катоде ФИ, что бы получить разницу в 2 вольта (для смещения ФИ).

94. Хорошо что не “колбасятся”. А это как? wacko

95. Ох я посмеялся от души, представив вид этой синусоиды. (смазываются, плющатся,…) lol

Добавлено (23.07.2017, 19:11)
    ———————————————
    Без умыслу, друзья. friends

Добавлено (23.07.2017, 19:12)
    ———————————————
    А что, у вас один осциллограф?

96. biggrin biggrin biggrin Настала моя чередь поржать…

Добавлено (23.07.2017, 19:14)
    ———————————————
    Это я Санину картинку подцепил biggrin

97. По осциллограмме. Надо бы немного смещение уменьшить, а ток увеличить в катоде. Если это пентод, то подцепить электролит к ЭС и на землю.

Добавлено (23.07.2017, 19:20)
    ———————————————
    Ага, развел? angry
    Да ладно. Надо же развеяться не много. wink

98. globusvrn1974

Толь, я тут твою картинку дополнил под новое анодное…
    /черные линии/

Прикрепления:
    Вложение1

99. Посчитать?

Добавлено (23.07.2017, 19:26)
    ———————————————
    Питание 270 вольт?

100. Цитата Aleko ()
    Ага, развел?

Даже не думал, ей-богу! И в голову не могло придти, что у нас с Саней один осциллограф biggrin

101. globusvrn1974, Саша, я дико извиняюсь перед тобой, да и перед другими. Усталым умом не правильно дал тебе значение анодной нагрузки, на графике цифры все правильные кроме 33750!
    Зеленая линия не 33 кОм, а 67,5 кОм. Опа, застрелюсь. Спасибо, что заново выложил график.
    Тогда ток анода и смещение должно встать на расчетное значение. Вот чувствовал, что новая лампа не может себя так вести. Эх, как же так то??? blink
    По черной линии: Анодное 110 кОм, катодное осталось 1,3 кОм. Выходная амплитуда уже 66 вольт, при 1,5 вольт входной!

102. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    я дико извиняюсь перед тобой

Принял. Изменил – и о чудо!!!…
    И, изменил ФИ согласно схеме Анатолия.

Выход драйвера. Качество. Амплитуда 30В

Выход анода ФИ. Вааще ни в дугу!

Выход катода ФИ. Есть плоский участок в верху синуса

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

103. Цитата globusvrn1974 ()
    изменил ФИ согласно схеме Анатолия.

Это не моя схема. Это стандартная схема:

Я не делал фазики, но думаю не составит труда сбалансировать ФИ по скопу. Только сигнал на него лучше бы с генератора, сколько выдаст. В ФИ резисторы надо подбирать как написано здесь:

Добавлено (23.07.2017, 22:13)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Выход драйвера. Качество. Амплитуда 30В

Только теперь в катоде поставь 1,3 кОм. И, устрани местную ОС. В катод добавь кондер на 470 мкф.
    Увидишь, что произойдет.

Добавлено (23.07.2017, 22:19)
    ———————————————
    Добавлю пояснение из текста выше. Анодный резистор равен сумме двух в катоде.
    Напряжение питания сейчас 266 вольт, умножить на 0,25 = 66,5 вольт, т.е. 2х33 вольта (поправил).
    Это максимальная амплитуда ФИ.

Добавлено (23.07.2017, 22:26)
    ———————————————
    Еще добавлю. Так как питание поднято выше расчетного с 230 до 266 вольт, возможно придется корректировать анодный и катодный резисторы, но уже в не больших пределах.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

104. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Только теперь в катоде поставь 1,3 кОм. И, устрани местную ОС. В катод добавь кондер на 470 мкф.
    Увидишь, что произойдет.

Не понял, что такое “местная ОС”, но сделал все как ты сказал. В результате амплитуда выходного сигнала драйвера возросла почти до 40В, но начались плоские участки на вершинах синусоиды, что говорит о чрезмерном усилении. Думаю, там не надо ставить столь большой резистор. Даже 800 Ом – уже много! Думаю оставить так, что бы не было искажений – 510 Ом. Все равно на выходе ТВ3 там около 8-9В. Что соответствует мощности 13-16Вт.
    Качество аудиосигнала проверять сейчас не буду – спят все. Завтра теперь…

Цитата Aleko ()
    Добавлю пояснение из текста выше

Да это я все понял и выполнил это равенство. Но все равно катодный сигнал в виде синуса, а анодный искажен. Правда, на выходе транса что-то очень похожее на синус!

105. Цитата globusvrn1974 ()
    “местная ОС”

Много писать, прочти: http://tubeamplifier.narod.ru/mess072.htm

Цитата globusvrn1974 ()
    начались плоские участки на вершинах синусоиды

Если они одинаковы, значит у драйвера симметрия плеч. При каком входном напряжении наступает ограничение?

Цитата globusvrn1974 ()
    Даже 800 Ом – уже много! Думаю оставить так, что бы не было искажений – 510 Ом.

Ни чего не надо при симметрии!

Цитата globusvrn1974 ()
    Но все равно катодный сигнал в виде синуса, а анодный искажен

Смотря какая нагрузка после ФИ. Оч. много зависит. Резисторы менял в ФИ?

106. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Смотря какая нагрузка после ФИ. Оч. много зависит. Резисторы менял в ФИ?

Я тоже про это подумал. Ставил и 82к и 56к – все пофик. Могу завтра купить и попробовать 33к и 120к. Ну чтоб лицезреть динамику. Но пока я ее не заметил.

Добавлено (23.07.2017, 23:20)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Ни чего не надо при симметрии!

Ты не понял. на выходе ТВ3 сигнал тоже не шибко растет по напряжению. А искажения в виде плоской линии на синусе (и это уже при 65-70% полной громкости!) будут в виде хрипов проявляться. Зачем мне?
    Не, ну я протестирую конечно, на живом-то звуке. Посмотрим…

107. до ТВЗ еще далеко. Надо подкорректировать драйвер. Без конда в катоде, звучание – на любителя.

Добавлено (23.07.2017, 23:28)
    ———————————————
    Если в катоде есть 1,5 вольт, то при более-менее правильной нагрузки, не должны быть ограничения синусоиды при входной в 1 вольт!

108. globusvrn1974

Послушаем. Но если усиление будет через чур-это и хорошо кстати, можно выкинуть лампу ТБ и пускать сигнал напрямую на драйвер – все равно там усиление уже более чем достаточное. А то и душить придется, уменьшив анодный резистор чуть ли не до 47к.

Добавлено (23.07.2017, 23:31)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Если в катоде есть 1,5 вольт

при минимуме резистора громкости и отсутствии входного сигнала, с резистором в катоде 510 Ом и установленном конденсаторе там где-то 0,9В. Увеличение резистора до 1,3к приводит к появлению искажений

109. Цитата globusvrn1974 ()
    Но если усиление будет через чур-это и хорошо кстати…

Это НЕ хорошо. Перегрузишь вход бОльшей амплитудой, и как следствие – еще больше ограничение.

Добавлено (23.07.2017, 23:39)
    ———————————————
    Вот наткнулся на интересную статейку: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1583.0

Добавлено (23.07.2017, 23:41)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    и установленном конденсаторе там где-то 0,9В. Увеличение резистора до 1,3к приводит к появлению искажений

Так анодное то – завышено от расчетного! Надо немного увеличить анодное сопротивление.

Добавлено (23.07.2017, 23:43)
    ———————————————
    Вообщем есть идея. Сбавь напряжение питания драйвера, подбором резистора в питании, до 230 вольт.

110. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Сбавь напряжение питания драйвера, подбором резистора в питании, до 230 вольт.

то прибавь, то убавь… smile

Добавлено (23.07.2017, 23:51)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Это НЕ хорошо. Перегрузишь вход бОльшей амплитудой, и как следствие – еще больше ограничение

пассивный ТБ приглушает входной сигнал. Так? Значит, драйвер, имеющий чуть завышенное усиление, компенсирует эти потери. Разве нет?

111. Цитата globusvrn1974 ()
    то прибавь, то убавь…

Не в этом дело. При изменении напряжения питания, изменяется рабочая точка лампы в режиме покоя.
    Значит, смещение и нагрузочная характеристика будут в другом положении на графике ВАХ.

Цитата globusvrn1974 ()
    Значит, драйвер, имеющий чуть завышенное усиление, компенсирует эти потери. Разве нет?

Нет. У драйвера максимальное входное определяется напряжением смещения. Если уровень входа превысит это значение, будет – ограничение сигнала (клиппинг) и самое не приятное – появятся токи первой сетки, при положительном смещении, которые будут сильно влиять на входной сигнал.
    Надо делать ликбез по графикам, как это все работает.

112. Цитата Gamzan ()

Эта схема – один из вариантов Линкса. Есть другой, с обмотками КО и ЭС (45 Вт.):

rv3dun, можно повторить или пересчитать под другие лампы.
    Прикрепления:
    Вложение1

113. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Значит, смещение и нагрузочная характеристика будут в другом положении на графике ВАХ.

это я понимаю

Цитата Aleko ()
    Если уровень входа превысит это значение

Ты исходишь из того, что на входе 6Н9С не будет ТБ? Я-то как раз уже под него подстраиваюсь. А там сигнал теряет амплитуду неслабо. Поэтому если драйвер будет близок к клиппингу при максимальных уровнях входного сигнала (при отключенном ТБ), то я думаю ничего страшного тут нет. При подключении фильтра все встанет на свои места.
    Ладно. В анод драйвера воткну еще один резистор так, что бы после него было примерно 230В. Анод ФИ останется на прежнем уровне.
    …Я уже сейчас слышу, как противно воют скрипки при прослушивании Вивальди и вижу как вылетают динамики от тональных изысков Чайковского smile Все к этому идет…

114. Начну заново. Сегодня утром собрал драйвер и ФИ на б/у 6н9с 76 года.
    Детали не подбирал, Только расчетные!
    Первое фото, входная = 1 вольт (меньшей яркостью, 0,5В/дел., на щупе – 1:1),
    выходная = 30 вольт (2В/дел., на щупе – делитель 1:10):

Второе фото, на входе ФИ = 30 вольт (бОльшая амплитуда, 10В/дел., на щупе – 1:1).
    Выходная на АНОДЕ ФИ = 30 вольт (2В/дел., на щупе – делитель 1:10):

Третье фото, на входе ФИ = 30 вольт (бОльшая амплитуда, 10В/дел., на щупе – 1:1).
    Выходная на КАТОДЕ ФИ = 30 вольт (2В/дел., на щупе – делитель 1:10):

Собственно сама схема:

Ничего сложного нет. Повторюсь, детали не подбирал, как есть, по расчету.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

115. globusvrn1974

Выход ФИ у тебя не нагружен? Тогда у меня что-то в схеме не то, если одно плечо работает нормально, а второе с дикими искажениями уже на выходе ФИ. Но что там может так влиять? Там же сетка лампы и резистор 300к в землю…

116. Цитата globusvrn1974 ()
    Но что там может так влиять?

Отрицательное смещение, переходная емкость и сама лампа выходного каскада.

Добавлено (24.07.2017, 10:03)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Выход ФИ у тебя не нагружен?

Нагрузка – 430 кОм.

Добавлено (24.07.2017, 10:08)
    ———————————————
    Обрати внимание, что драйвер питаю через стаб., во избежании изменения напряжения, так как это сильно влияет на выходную амплитуду. Просто мне так удобно.
    Так какие лампы стоят на выходе?

117. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Так какие лампы стоят на выходе?

то есть?…. 6П3С
    Такое ощущение, что одна лампа неверно подключена к ТВ3.но почему тогда усь не воет, не понятно.

118. Gamzan, нашел от куда схема Линкс. Это разработки Дмитрия Андронникова.
    Его прототип по схеме из #118.
    Надо будет заняться.

Добавлено (24.07.2017, 13:55)
    ———————————————
    Коллеги, давайте ветку откроем про расчеты от резистивного каскада до выходного.
    Ведь многие путаются, а в сети много чего есть, но все как то разрозненно.
    Есть правда на некоторых форумах, но там больше языком чешут, чем собрать из мусора полезную инфу.
    Вообщем – ликбез по расчету и настройке усилителей от А до Я.

119. globusvrn1974

Я поддерживаю это начинание. Особенно, если тут будут собраны видеоуроки по расчету того или иного узла. Словами на форумах-это хрень полная. Видео с картинками (даже статичными)-это уже огромный шаг вперед.
    Я,обладая некоторыми навыками работы в видео редакторе,мог бы такие видео собирать. Но знаний у меня пока не густо прямо скажем smile А я не думаю, что тот или иной узел как-то сложно описать и показать.
    Более того, я мог бы написать программу, что бы люди не сидели с калькулятором, а просто взяли и посчитали какой-то узел,исходя из тех исходных данных, которые у них имеются. Есть одна проблема:как завести графические данные на лампы в программу, но это решаемо при определенном числе бета-тестеров.
    В общем, я готов оказывать посильную помощь. Но с одной существенной оговоркой: мне надо доделать усь,саб. То есть при наличии свободного времени.

120. Цитата globusvrn1974 ()
    если тут будут собраны видеоуроки

Ну эт то ты загнул. Может сразу ДВД-диск сделаем? Енто сложно.

Цитата globusvrn1974 ()
    я мог бы написать программу

Программ полно, только лампу практически не возможно рассчитать. Только высчитывать каждую точку ВАХ и заносить в придумываемую программу. А математический расчет по координатной сетке, я уже придумал.
    Только вот одно, этот расчет никто не воспринимает всерьез. Я им пользуюсь с большим успехом.

Добавлено (24.07.2017, 14:29)
    ———————————————
    globusvrn1974, Саш, отключи пока выходные лампы. Подкинь после ФИ, как нагрузку, килоом так 300.
    И проверь по очереди все амплитуды. Соответственно поставь необходимые номиналы и значения.
    А уж потом рассмотрим выходной каскад. Ок?

121. Цитата globusvrn1974 ()
    Но что там может так влиять? Там же сетка лампы и резистор 300к в землю…

Переходная емкость. Поменяй-ка их местами ради интереса…

122. globusvrn1974

Расклад такой. Если вынимаю выходные лампы, анодное напряжение вскакивает вольт на 20-25. Поэтому настроить драйвер отдельно от выходного каскада не получится. Ну либо лепить стабилизатор по типу твоего. Но по большому счету он не нужен, поскольку напряжение при нагрузке меняется всего на 3-4В. Поэтому все интерации придется делать с включенными выходными лампами.
    НО если их все-таки выдернуть, то на выходе идет чистый синус с небольшим ограничением.
    Сегодня купил в магазине нужные резисторы. Теперь драйвер выдает около 35В чистого синуса. В катоде стоит 1,3к с электролитом 220мкФ, в аноде 68к. Напряжение на аноде 170В. Это при воткнутых выходных лампах. Фазик по-прежнему хлам выдает…

Цитата Gamzan ()
    Поменяй-ка их местами ради интереса…

Менял. Эффект сохраняется. Надо проверить фазировку ТВ3… Других причин не вижу.

123. Цитата globusvrn1974 ()
    Сегодня купил в магазине нужные резисторы

это где еще есть такие магазины? город какой, уже давно таких магазинов нет, если только Москва?

124. globusvrn1974

Сейчас врубал колоночку…
    Робятыыыыыыы……. ОНО ИГРАЕТ!!!!!!!
    Много лучше, чем было раньше – однозначно.
    Не знаю что там с нагрузкой ФИ и его искажениями. Если бы не видел это на осцилле – не поверил бы, что что-то там не так.
    Или все-таки что-то не так?…
    /да все там не так, да? :)))) /

Цитата rv3dun ()
    если только Москва?

Воронеж. В центре города стоит 2 магазина прямо рядом: Радион и Дип-Чип. Там есть ВСЕ. Даже ламповые усилители smile

125. Цитата globusvrn1974 ()
    Фазик по-прежнему хлам выдает…

Нужно увеличить ток фазика, его не хватает из-за не большого сопротивления нагрузки и емкости Миллера выходной лампы. Уменьшай резисторы в аноде и катоде ФИ, примерно поставь 33 кОм.
    Если реально не поможет, значит увы. Эта лампа не совсем предназначена для ФИ. Хороший вариант – использование более токовой лампы. При токе в 1 – 2 мА с ФИ, “пробить” входные цепи оконечника, не так то просто.

Добавлено (24.07.2017, 21:24)
    ———————————————
    В Воронеже есть филиал Чип и Дип? Во повезло. У них резюки не дорогие, пусть и китайские. У них еще транзисторы беру: в стаб – BUT11 и в УЗФ – IRF840. И стабилитроны от 10 вольт до 100.

Цитата globusvrn1974 ()

Как бы да.

126. Цитата globusvrn1974 ()
    Воронеж

вот, вспомнил, в Коломне есть магазинчик, не приметный такой, но цены конские, резисторы и кондеры как будто бы из золота сделаны,про лампы молчу, ну и в макве, митинский рынок, жесть

127. Не зря Gamzan намекал на 6н8с, у нее ток больше, в самый раз в ФИ для 6п3с.

128. Цитата globusvrn1974 ()

Саня, смотрю на твою схему. Не понимаю. У тебя выходной каскад собран так же, как и нарисован? Меня интересуют резисторы утечки (с управляющей сетки на корпус) и катодные цепи.

Добавлено (24.07.2017, 21:38)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    намекал на 6н8с

Какие намеки? Два раза прямым текстом спрашивал. Но у меня другие мысли были.

129. globusvrn1974

Кстати, я передумал убирать 6Н23П, когда посмотрел на реальную амплитуду выходного аудио сигнала с компа. Я лучше гасящий резистор поставлю после нее. Маловат!!!

Цитата Aleko ()
    примерно поставь 33 кОм

в оригинале схемы вообще стояли по 82к smile
    Поменяю, не проблема.

Цитата Aleko ()
    В Воронеже есть филиал Чип и Дип?

Причем, в обоих магазинах постоянно народ толкется. В одном много чего современного, во втором – раритерно-старого, с каких-то складов, которые никак не закончатся.

Цитата rv3dun ()
    о цены конские, резисторы и кондеры как будто бы из золота сделаны

Ваще не парюсь. Резисторы по 50коп-2руб. Конденсаторы по 1-15руб. Ну и т.д…. Ладно, не в этой теме…

Цитата Aleko ()
    Хороший вариант – использование более токовой лампы

например?…

130. Цитата Aleko ()
    Чип и Дип?

это же грабители!!!

131. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Какие намеки? Два раза прямым текстом спрашивал.

Вопрос-не предложение. Я таких не понимаю…
    Но на счет установки я подумаю. Она точно потянет 6П3С? Вот прям гарантированно железно???

Цитата Gamzan ()
    У тебя выходной каскад собран так же, как и нарисован? Меня интересуют резисторы утечки (с управляющей сетки на корпус) и катодные цепи

по входу на сетке-да, по 300к. А в катоде сейчас как-бэ обмотка ТВ3.
    Что, 1М поставить? Или… Что не так?

132. Цитата globusvrn1974 ()
    Конденсаторы по 1-15руб

а если 500 мкф на 450 в., в пятнашку уложишся? вот об чем речь, штукарь за такой кондюк, это перебор

133. Цитата globusvrn1974 ()
    по входу на сетке-да, по 300к. А в катоде сейчас как-бэ обмотка ТВ3.

А смещение где?

134. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    а если 500 мкф на 450 в., в пятнашку уложишся? вот об чем речь

Точно нет. Но остальное – мелочь.

Цитата Gamzan ()
    А смещение где?

какое смещение? Вы сами мне “намекали”, что из катода идет обмотка на ТВ3, а потом на землю. Сигнал подается на первую сетку (выв. 4). Там ре резистор 300к на землю. Другая сетка (выв. 4) у 6П3С идет в +280В. Про нее мне никто ничего не говорил. Я и оставил как есть.

135. Если резистор утечки на корпус, то в катоде должен быть катодный резистор с емкостью параллельно. Если катоды на земле (даже через КО), то нужен подземный источник для смещения троек и Rутечки цепляются к нему, а не на землю.

Добавлено (24.07.2017, 21:54)
    ———————————————
    У тебя ж была катодная цепь вначале, где она? И какой у тебя сейчас ток покоя выходной лампы?

Добавлено (24.07.2017, 21:55)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Другая сетка у 6П3С идет в +280В. Про нее мне никто ничего не говорил.

Там нормально. Пока.

136. Цитата globusvrn1974 ()
    Но остальное – мелочь

вот она, русская душа biggrin

137. Саня, есть возможность соорудить маломощный выпрямитель вольт на 25? Желательно, средствами силовика. Если нет, то надо восстановить это:

Между КО и землей.

Добавлено (24.07.2017, 22:09)
    ———————————————
    Первый вариант предпочтительнее.
    Прикрепления:
    Вложение1

138. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Саня, есть возможность соорудить маломощный выпрямитель вольт на 25?

у меня там есть два источника +100В и +18В для индикатора на ИН-13. Доматывать к выходнику еще обмотку?…… Ну не знаю. Все разбирать снова?… smile Я подумаю. Сколько точно вольт надо? Дайте схему включения.

Цитата Gamzan ()
    Если нет, то надо восстановить это

а говорили садить на землю….. sad Злые вы. Я уже хотел лампы разбить. Может и не понадобится тогда танец с бубном на 6Н8С? Эх, посмотрим…

139. Два варианта смещения.

Первый – автоматическое смещение, для установки необходимого положительного напряжения на катоде.
    Второй – фиксированное смещение для установки необходимого отрицательного напряжения на первой сетке.
    globusvrn1974, Саша, сколько сопротивление катодной обмотки в одном плече?
    У тебя катод почти на земле, значит смещение равно=0.
    Появляется ток первой сетки с огромным током анода!
    Вот тебе и выявлена проблема.

Добавлено (24.07.2017, 23:32)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Доматывать к выходнику еще обмотку?

К выходнику не надо. Для смещения в первую сетку (фиксированное), нужен источник отрицательного напряжения. Доматывать надо силовик.
    В случае автоматического смещения, просто вставить резюк и конд в разрыв обмотки НА ЗЕМЛЮ, но не наоборот.
    Прикрепления:
    Вложение1

140. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Доматывать надо силовик

Я это понимаю smile Выразился неверно.

Цитата Aleko ()
    Появляется ток первой сетки с огромным током анода!

так вот чего так лампы греются…
    Мне, что бы приступить к действию, над получше понять что есть что. Вариант с автоматическим смещением – просто и гарантированно сработает. Второй непонятно как надо подбирать напряжение. Ставить регулируемый стабилизатор отрицательного напряжения? Ну это еще один утюг в подвале.
    Я просто хочу понять: если мотать еще обмотку в силовик, ставить выпрямитель,регулируемый стабилизатор, то ради чего эти танцы с бубном.

141. Еще. Если напряжение питания =280 вольт, то при двухтакте, примерно поставить лампы в режим АВ.
    Мощность лампы =20,5 Вт. 20,5/280=0,073 А – это максимально допустимый ток анода для нее.
    Уменьшим ток для АВ до 0,06, Тогда при смещении (на ВАХ) увидим -15 – -16 вольт.
    Катодный резистор выбираем для случая с КО: Rk=((Ug1/(Ia+Ig2))-Rw, где Ug1 – смещение -15v,
    Ia – ток анода 0,06А, Ig2 – ток второй сетки из справочника (примерно 0,008А),
    Rw – сопротивление катодной обмотки.

Добавлено (24.07.2017, 23:57)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Вариант с автоматическим смещением – просто и гарантированно сработает.

В принципе – да. На звук отличаются. Но я не аудиофил.
    Выбирай любое смещение. Фиксированное напряжение нужно там, где параметры лампы сильно “плывут”.

Добавлено (25.07.2017, 00:00)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    так вот чего так лампы греются…

Именно так! Если посмотреть на ВАХ лампы, то при “0” на первой сетке и упавшем напряжении в аноде до 260 вольт, ток там составит 180 мА!!!!!
    Ужас!

Добавлено (25.07.2017, 00:01)
    ———————————————
    Опять устал. Сейчас перепишу формулу, ошибся!!

Добавлено (25.07.2017, 00:02)
    ———————————————
    Переписал, повторю. Rk=((Ug1/(Ia+Ig2))-Rw

Добавлено (25.07.2017, 00:04)
    ———————————————
    Так сколько сопротивление КО?

142. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Сейчас перепишу формулу, ошибся!!

не торопись. Мне впаять резистор или намотать обмотку-ерунда. Я только хочу понять разницу, ради чего люди придумали эти два варианта, какой лучше и на сколько. Если качество звучания, даже на тупой слух, отличается, то я без вопросов намотаю эти -16В. Но если это услышат только аудиофилы (ну или просто подготовленные люди), то я и смысла не вижу тратить время.
    Может кто-то пояснить “на пальцах”?

Добавлено (25.07.2017, 00:07)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Так сколько сопротивление КО?

завтра. Все завтра. Сегодня я уже еле по кнопкам попадаю…

143. Прочти здесь: http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n2/crowh.htm
    Пролистни вниз до: СМЕЩЕНИЕ:фиксированное или автоматическое

Добавлено (25.07.2017, 00:11)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Ну это еще один утюг в подвале.

Нет и не будет там утюга. Ток там до 10-15 мА.

144. Цитата globusvrn1974 ()
    а говорили садить на землю….. sad Злые вы

Саня, не обижайся. Никто тогда о способе смещения не думал. Подразумевалось, что он не изменится.

Цитата globusvrn1974 ()
    +18В

Хотя бы для проверки подойдет. После выпрямления и фильтрации будет как раз то, что надо – вольт 25-27. Посмотри в сети любую схему двухтакта с фиксированным смещением и сделай так же. Или я позже с работы подкину чего-нибудь, сейчас некогда.

145. globusvrn1974

Большое спасибо, что просветили. Теперь понятно что к чему. Будем мотать силовик.
    Но везде цыфры разные. От 15 до 40В. Думаю, найдется регулятор на эти напряэжения…

146. Вот так примерно. Потцем 22к выставляешь одинаковый ток выходных ламп (не забудь токоизмерительные резисторы 1 Ом последовательно с КО со стороны земли), а потцем 47к – величину тока. Ток через лампу в мА численно равен падению напряжения на токоизмерительном резисторе в мВ.
    Отрицательный источник сделай пока на обмотке 18В.

147. Саня, стаб не нужен. Только выпрямитель, можно еще СRC фильтр П-образный воткнуть (R=1к), и больше не надо ничего.

Добавлено (25.07.2017, 10:04)
    ———————————————

Вот здесь посмотри, как сделан источник смещения. Не смотри, что это однотакт. Тут ток каждой лампы регулируется независимо своим регулятором.

148. Можно сделать и по-“аудиофильски” без п/п деталей. На 6х2п или 6х6с.

Можно смещение установить и -20 вольт, ближе к режиму “В”.
    По осциллограмме определить, что лучше будет: -16 или -20.

Еще есть одна хитрость тетродов и пентодов. В зависимости от напряжения на экранной сетке, меняется напряжение смещения. В типовом режиме у 6п3с – при ЭС=250 вольт, токе 0,06А, напряжении питания 280 вольт, смещение чуть более -15 вольт. Но, если на ЭС=280 вольт, то смещение уже будет ближе к -20 вольт по графику ВАХ.
    Самое главное, что бы не превысить мощность анода лампы в 20 Вт.!
    Прикрепления:
    Вложение1

149. globusvrn1974

Вот по этой причине я и хочу поставить регулируемый стабилизатор. Или как у тебя лампы

150. Так это по желанию. Хочешь ставь, хочешь нет.

151. Цитата Aleko ()
    В зависимости от напряжения на экранной сетке, меняется напряжение смещения

Меняется не смещение, а ток лампы, напряжение смещения остается. В случае автоматического смещения из-за изменения тока через лампу меняется и катодный потенциал.

Цитата globusvrn1974 ()
    хочу поставить регулируемый стабилизатор

Если стабить смещение, то нужно стабить еще как минимум питание второй сетки. Иначе будет болтанка режима лампы в зависимости от напряжения сети.

Добавлено (25.07.2017, 12:44)
    ———————————————
    А если уж по-аудиофильски, то долой диоды, да здравствуют кенотроны! biggrin

152. Цитата Gamzan ()
    да здравствуют кенотроны!

И еще в темброблоке долой 6н23п. Только октал в этой схеме!

153. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    долой 6н23п. Только октал в этой схеме!

В принципе, это можно. Но думаю, что усиления, такого как сейчас, мне достаточно.

Цитата Gamzan ()
    долой диоды, да здравствуют кенотроны!

ИМХО, это уже загон. Сделаю “подвал” на полупроводниках. Питание и так нагружено.

Добавлено (25.07.2017, 13:50)
    ———————————————
    Кстати, регулировочный резистор многооборотный можно (малой мощности) или там надо резистор мощностью 1-2Вт?

154. Цитата globusvrn1974 ()
    регулировочный резистор многооборотный можно (малой мощности)

В вопросе – ответ. Там ток не большой, но какой поставишь?

155. Цитата Aleko ()
    Там ток не большой

Да, микроамперы. Так что смело ставь маленькие. Я герметичные ставлю (СП3-16, СП4-1), чтобы пыль потом контакт не портила. Да и перепады температур там немаленькие.

Добавлено (25.07.2017, 17:16)
    ———————————————
    Кстати, если у регулятора смещения отвалится контакт на ползунке, выходным лампам может быть п…пец. Простейшая защита от такого случая – соединение ползунка с минусом источника смещения через резистор 1М.

156. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    если у регулятора смещения отвалится контакт

таки вот!

157. Цитата globusvrn1974 ()
    Вот какую схему “подвала” я выбрал

Все хорошо, только R9 с ползуна не на землю, а на верхний по схеме вывод R3.
    …Смотрю я сейчас на это все и вижу, что все эти примочки до одного места. R9 можно смело выкинуть. Он бы спасал положение, если бы регуляторы стояли на каждую лампу отдельно. Поскольку у тебя есть балансировочный потц и резюки R6 и R7, то в случае обрыва любого ползунка эти R6 и R7 потянут сетки к земле, что вызовет неуправляемое нарастание тока через лампы. В таком варианте схемы надеемся только на качество подстроечников.

158. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    только R9 с ползуна не на землю, а на верхний по схеме вывод R3.

поменял…

159. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Поскольку у тебя есть балансировочный потц

Я его слизал со схемы выше и у меня тоже есть стойкое ощущение, что мои подобранные по току лампы в нем не нуждаются. И схему можно смело упростить до вида

Прикрепления:
    Вложение1

160. Цитата globusvrn1974 ()
    упростить до вида

Да, если у тебя четко подобранная пара ламп в каждом канале. Тогда можно одним подстроечником регулировать токи двух ламп сразу и быть уверенным, что эти токи будут равными. Не думаю, что твои лампы подобраны в пару, поэтому для каждой лампы нужен свой потц.

161. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Не думаю, что твои лампы подобраны в пару

я брал именно подобранные – в Истоке.

162. globusvrn1974

Gamzan, ну да! Еще есть вариант выхода-индивидуальная подстройка каждой лампы как на схемах выше. При наличии цифрового тестера “вогнать напряжение” – раз плюнуть

Прикрепления:
    Вложение1

163. Вот и я тебе об этом. Будет четыре правых части твоей схемы (для каждой лампы), которые подключаются к одной левой части.

164. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Вот и я тебе об этом

консенсус…

165. Думаю, иначе и не могло быть. Видишь ли, все лампы стареют по-разному. Даже если при покупке это была сладкая парочка твикс – близнецы, то со временем при работе изменения характеристик у них происходят по-разному. В результате через несколько лет при всем желании ты не сможешь вогнать в режим пару еще вроде бы неплохих ламп. А все потому, что поленился распаять лишних две детали с половиной smile
    Тем не менее, существует немало серийных и самодельных аппаратов, где смещение выставляется именно так, как ты собирался делать.

166. Цитата globusvrn1974 ()
    При наличии цифрового тестера “вогнать напряжение” – раз плюнуть

ага, при наличии китайского цифровика? ну да, конечно, не верьте, врут китайцы, пользуйтесь только стрелочниками, проверено.
    И так, просмотрев схемы смещения, ни на одной я не увидел надежной защиты лампы от обрыва ползунка. И что, через 1мом пройдет достаточно минуса для запирания лампы?

167. Серега, поймать стрелочником 50 милливольт непросто smile

168. Цитата rv3dun ()
    не верьте, врут китайцы, пользуйтесь только стрелочниками, проверено.

У стрелочников, почти без исключения, в начале шкалы погрешность выше, чем после 30% отклонения
    Самые распространенные китайские были, да и остались еще M890…, очень не плохие приборы.
    Мне служат два таких уже с 2005 года!
    Саша, чем меньше деталей в организации смещения, тем намного лучше передача звуковой картины.
    Ушами проверил.

169. Цитата Gamzan ()
    Серега, поймать стрелочником 50 милливольт непросто

это да, я ставлю 10 ом, и ловлю 500 мв, зато надежно!

170. Цитата rv3dun ()
    И так, просмотрев схемы смещения, ни на одной я не увидел надежной защиты лампы от обрыва ползунка. И что, через 1мом пройдет достаточно минуса для запирания лампы?

Не помню где, но найду схему, где при обрыве подстроечника, ток лампы не увеличивается.

171. Цитата Aleko ()
    Мне служат два таких уже с 2005 года!

согласен, но я старый “стрелочник”, усилителем загоняю в линейную зону прибора, я просто не люблю цифровики, пардоньте за мое мнение, это как любовь к кошкам, и умением их готовить

172. Цитата rv3dun ()
    через 1мом пройдет достаточно минуса для запирания лампы?

Более чем.

173. Цитата Gamzan ()
    Более чем.

вот как? не подумал бы, тупой наверно, тогда вся писанина выше, в топку, учиться ….. (ленин)

Добавлено (25.07.2017, 22:29)
    ———————————————

Цитата rv3dun ()
    усилителем загоняю в линейную зону прибора

предвижу возражения по усилителю, там не важно значение в цифрах, вешаешь батарейку 1,5 в проверив точность, отмечаешь ориентир, и вперед

174. В данных на лампу 6п3с указано значение наибольшего сопротивления в цепи первой сетки: 0,5 мОм.
    Вывод: перед сеткой еще стоят резюки в 200 кОм, то есть 500+200=700 кОм!!!
    Надо бы выбрать так: 0,5-200=300 кОм, – в самый раз! Но лучше меньше.

175. Цитата Aleko ()
    Но лучше меньше.

меньше не надо, мне кажется оставить так, надо пробовать.

176. Цитата rv3dun ()
    надо пробовать.

В принципе, да. А еще ёмкость Миллера для 6н9с с ее маленьким током! Жесть.
    Жаль, что нет сдвоенной 6с4п. Мне понравилась лампочка. А для меньшего тока и небольшого усиления самый хороший вариант – 6н3п. Только вот многим она не нравится, но чертовски приятно с ней работать.

177. Цитата Aleko ()
    указано значение наибольшего сопротивления в цепи первой сетки: 0,5 мОм.

Мы же не эксплуатируем лампу с таким сопротивлением утечки. Это аварийный режим, который призван лишь не дать лампе уйти вразнос.

178. Цитата Gamzan ()
    который призван лишь не дать лампе уйти вразнос.

Так нам это и надо. При 1 мОм резисторе, он не спасет лампу.

179. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    надо пробовать

оторвать 1М? 🙂

Цитата Aleko ()
    Надо бы выбрать так: 0,5-200=300 кОм, – в самый раз!

согласен.

180. Цитата globusvrn1974 ()
    оторвать 1М?

Нет, поставить вместо него 300 кОм.

Добавлено (25.07.2017, 23:26)
    ———————————————
    Коллеги, создал ветку. Выкладываю архив ВАХ ламп.
    Присоединяйтесь.

181. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    я ставлю 10 ом, и ловлю 500 мв, зато надежно!

я почитал это, да и купил 10 Ом. А для настройки – импортные многооборотные “потцы” (как тут говорят) закрытого типа.

Цитата rv3dun ()
    мне кажется оставить так, надо пробовать.

я склонен доверять арифметике и логике. Купил 300к.

Цитата Aleko ()
    А еще ёмкость Миллера для 6н9с с ее маленьким током!

Да плюнь ты на нее!Все ясно откуда ноги искажений росли. Ща все сделаем – и все нормально будет! Наша КО все так вытягивает, что на выходе синус получается.
    …Ну а если не получится фокус, поставим 6Н8С и 6Н23П. Вторая-в поддержку, ввиду малого усиления первой.
    Кстати, хорошее сочетание компенсации потери усиления и мощности для раскачки выходных ламп. А?

182. Цитата globusvrn1974 ()
    я почитал это, да и купил 10 Ом.

Эти 10 Ом могут сказать свое веское слово в местной ОС. Надо бы попробовать его зашунтировать по переменному току емкостью. КО наверное имеет Ом так от 15 до 25?

Цитата globusvrn1974 ()
    Да плюнь ты на нее!

Э нет. Посмотри сигнал на частоте 20000 Гц.

183. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Эти 10 Ом могут сказать свое веское слово в местной ОС.

дома у меня есть и на 1 Ом…

Цитата Aleko ()
    Надо бы попробовать его зашунтировать по переменному току емкостью

сколько в Фарадах?…

184. Цитата globusvrn1974 ()

Поставь. Зачем еще добавлять емкости?
    Или сразу два смещения организовать?

185. Цитата Aleko ()
    Эти 10 Ом могут сказать свое веское слово в местной ОС

веское слово? это ты загнул! никакого влияния не будет, считаем. Без обид, там все просто, 1 ом и 10 ом разница мизерная, потом коротишь эти 10 ом, ток меняется на 1 ма, что не критично, как то так, не парься, не забывай про +- 20 процентов, в лампах.
    сори не поздоровался, всем здоровья

186. globusvrn1974

Докладываю!
    После нехитрых манипуляций с программами,пленочным фоторезистом и простейшими химреактивами было сотворено 3 платки:
    1)выпрямитель и фильтр
    2,3)сдвоенные регуляторы, зеркально отраженные,бо размещаются на перегородке между левым и правым каналами в подвале шасси

Настроил пока на показания вольтметра на резисторе 10 Ом примерно на 570мВ. Это соответствует -21В на сетке.
    На выходе ФИ сигнал принял вид как на фото амплитудой 30-33В

На другом плече ФИ все симметрично. Т.о. жуткие искажения убрались. А вот это уходит, если убавить громкость на 25-30%. В реальном звуке я этого не увидел.
    Что касается амплитуды на ТВ3. На частоте 3кГц (на этой частоте мы имеем расчетную выходную мощность!) она больше, чем на 20кГц примерно на 20%. Попробую посмотреть что будет на резисторах 1 Ом.
    Одним словом, результат мне нравится! Да и выходные лампы на много меньше греются smile
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

187. Цитата globusvrn1974 ()

вот ты заморачиваешся, для 1 ома надо делать УПТ, для стрелочника, ставь 10 ом, и будет норм, потом закоротишь, а захочешь ток померить, раскоротишь, или посчитаешь по первичке, как тебе удобнее.

Добавлено (26.07.2017, 22:00)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    примерно на 570мВ.

ну так значит ток у тебя 57 ма

на стрелочнике можно уйти на диапазон ниже, но я лучше сделаю УПТ, ткнув три раза паяльником, не согнув стрелку прибора.

188. globusvrn1974

Прошу пояснить: эти резисторы (1 Ом и 10 Ом) нужны только для настройки, верно? Т.о. их после настройки просто выпаивают – и все, так?
    И второй вопрос: 57 мА это мало или норма для 6П3С, если на выходе ТВ3 при этом мы имеем хороший размах?

189. Цитата globusvrn1974 ()
    Прошу пояснить: эти резисторы (1 Ом и 10 Ом) нужны только для настройки, верно? Т.о. их после настройки просто выпаивают – и все, так?
    И второй вопрос: 57 мА это мало или норма для 6П3С, если на выходе ТВ3 при этом мы имеем хороший размах?

для троек самый норм, после настройки их коротят без выпаивания, про запас biggrin

всем ночи доброй, пора!

190. Цитата rv3dun ()
    ну так значит ток у тебя 57 ма

Да, 57 мА, НО, только в катоде! В аноде он МЕНЬШЕ на величину тока экранной сетки.

globusvrn1974, напиши:
    1. сколько вольт с БП
    2. Напряжение на аноде
    3. Сопротивление катодной обмотки
    4. Установленное напряжение смещения
    5. Напряжение экранной сетки (если напрямую к БП, то не надо)
    Замеры БЕЗ входного сигнала!

Добавлено (26.07.2017, 23:00)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    На выходе ФИ сигнал принял вид как на фото амплитудой 30-33В

Сколько разница напряжения на резисторе смещения ФИ? (который около 1 к)
    Обратил внимание, что по полуволне есть ограничение.

191. globusvrn1974

Aleko,
    1) 338В
    2) 330В
    3) 3,2 Ом и 3,6 Ом (немного разная длина провода на внутренней и внешней обмотках)
    4) -22,3В
    5) 329В

Добавлено (27.07.2017, 08:31)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Сколько разница напряжения на резисторе смещения ФИ? (который около 1 к)

Замерить падение напряжения на этом резисторе? Ок. Вечером замерю.

192. Падение напряжения в аноде на тр-ре 8 вольт. Сопротивление обмотки примерно 150 Ом.
    Вот катодная обмотка – о-о-очень маленькое сопротивление, чего так?
    При КО в 10% должно быть равенство соотношения количества витков анод-катод с их сопротивлениями.
    То есть в катоде должно быть не менее 15 Ом. Или разным проводом намотано?

193. globusvrn1974

Из беседы ранее я сделал вывод, что КО надо провод толще, чем в анод. Поэтому я сложил анодный втрое и намотал им.

194. Цитата globusvrn1974 ()
    Поэтому я сложил анодный втрое и намотал им.

Раздели концы.

Цитата globusvrn1974 ()
    Из беседы ранее я сделал вывод, что КО надо провод толще, чем в анод.

Не верный вывод. На катоде ток немного больше только из-за тока экранной сетки.
    КО – это “продолжение” анодной и мотается тем же проводом.
    При сопротивлении КО =3 Ом, Эффекта от нее, что слону дробина.

195. globusvrn1974

Разделить не получится. Выведено монтажным проводом

Добавлено (27.07.2017, 14:25)
    ———————————————
    Так что резистор 10 Ом там в жилу smile

196. Цитата globusvrn1974 ()
    Разделить не получится. Выведено монтажным проводом

А придется как то влезть, если нужен эффект от применения КО. Можно два последовательно, % немного увеличить. А третий провод одним концом на землю.

Цитата globusvrn1974 ()
    Так что резистор 10 Ом там в жилу

Этот резистор не создаст ничего, кроме лишнего падения напряжения. На нем же нет трансформаторной связи.

Добавлено (27.07.2017, 14:36)
    ———————————————
    То есть, практически впустую будет потрачен провод, время и труд.

197. globusvrn1974

Вопрос: вы предлагаете перемотать транс еще раз?… А зачем, если на выходе все то, что должно быть? Все 15Вт.
    Индуктивная связь то присутствует.

198. Не предлагаю перематывать. Всего лишь добраться к спайке проводов.

Цитата globusvrn1974 ()
    А зачем, если на выходе все то, что должно быть? Все 15Вт.

Эти Ватты – пентодные umnik . Посмотри осциллом на частотах 20 Гц и 20 кГц, увидишь, что не айс.
    А разделишь обмотку и сделаешь КО 10% или более, совсем другая “картинка yahoo ” будет И в ЗВУКЕ тоже.

Добавлено (27.07.2017, 16:46)
    ———————————————
    Вот слушаю свой однотактник на 6п18п, с 200! вольт анодного, КО – 15%, ЭО – 30% (ПОС), выходная амплитуда
    5 вольт чистой синусоиды на 4 Ом, полоса от 18 Гц до 24 кГц, трансы, не поверите – 54 Вт габаритной мощностью (силовые от Электроника ВМ-12). Драйвер 6ж38п с выходной 45 вольт. Динамики сегодня подключил
    “Celestion Truvox TF 1525” мною перемотаны (принесли в ремонт, занимаюсь профессионально перемоткой и восстановлением). В небольшом щите звучат так, словно я сам нахожусь в той атмосфере, которую задумал и воплотил аранжировщик.
    КО (при тщательно подобранном количестве витков) дает некую привлекательность звучанию подъемом баса, не теряет середины диапазона сохраняя атмосферу той студии, где была сделана запись. Верха напоминают сладкую черешню без лишних скрипов усохших веток дерева на зубах. Хотим искусство – возведи в ранг искусство создания, но без фанатизма.
    Извиняюсь за маленький off.
    Это к тому, что балансируя процентом КО можно слушать как триодный усилитель с его утомительной мягкостью, либо остаться на кричащем и цыкающем пентоде, либо услышать до безобразия транзисторный звук, либо найти свою середину по своим слуховым пристрастиям, где под аккорды музыки можно отдохнуть и не воспринять усталость и раздражительность, которые иногда случаются.

199. globusvrn1974

Я проверю твою теорию на счет влияния толщины провода ко на ачх усилителя

200. Я бы ничего не трогал. Активное сопротивление первички чем меньше, тем лучше. Ее бы всю проводом 0,35 намотать – вообще шик и блеск был бы. Но расточительно. Прекрасно все получилось. КО не для активного сопротивления в катоде мотается. Кому нужно автоматическое смещение – ставьте резистор с кондером. Комбинированное – резистор 20-50 Ом.

Цитата Aleko ()
    Эти Ватты – пентодные

А усилитель у нас какой – триодный? wink

201. Цитата Gamzan ()
    А усилитель у нас какой – триодный?

Ни то, ни другое. Еще никто не придумал его как либо назвать, Там все “смешано”.

Цитата Gamzan ()
    КО не для активного сопротивления в катоде мотается.

Именно для него. Изменяя внутреннее сопротивление лампы в сторону уменьшения, пентод превращаем в псевдотриод.

Добавлено (27.07.2017, 17:40)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    влияния толщины провода ко на ачх усилителя

Влияет. Первостепенно на емкость обмоток.

202. Цитата Aleko ()
    Именно для него. Изменяя внутреннее сопротивление лампы в сторону уменьшения, пентод превращаем в псевдотриод.

Толя, не путай грешное с праведным. Какое отношение имеет активное сопротивление в катоде к внутреннему сопротивлению лампы? Зачем тогда мотать КО, давай просто резистор туда вставим и будет все классно.

Добавлено (27.07.2017, 17:49)
    ———————————————
    Нас интересует сопротивление по ПЕРЕМЕННОМУ току, для этого и КО.

203. За счет внутренней обратной связи анод-катод. Я уже показывал ВАХ пентода при введении КО, при которой ветви становятся триодными, а значит изменяется внутреннее сопротивление лампы в сторону уменьшения.

Добавлено (27.07.2017, 17:56)
    ———————————————

Цитата Gamzan ()
    Нас интересует сопротивление по ПЕРЕМЕННОМУ току, для этого и КО.

Переменное сопротивление не получить без активного, но с трансформаторной связью.
    А сопрот в катоде эту проблему не решит.

204. На рис.1 показан обычный каскад, на рис.2 – каскад с КО.

1. В каскаде с КО действует последовательная ООС по переменному напряжению.
    Особенности такой ООС:
    1.1. Относится к типу местной (“короткой”) ООС;
    1.2. Не изменяет максимальной вых. мощности каскада на триоде; для пентода требует применения дополнительных мер для сохранения максимальной “пентодной” вых. мощности.
    1.3. Не изменяет режима лампы по пост. току.
    1.4. Снижает коэффициент гармоник.
    1.5. Расширяет полосу частот, “выравнивает” АЧХ.
    1.6. Снижает фазовые сдвиги.
    1.7. Снижает Rвых каскада.
    1.8. Увеличивает Rвх каскада, снижает Свх (и Миллеровскую).
    1.9. Снижает чувствительность каскада, т.е. требует большего размаха напряжения от драйвера.
    1.10. Коэффициент обратной связи: β=Wк/(Wa+Wк).
    1.11. Такая ООС является автотрансформаторной, что увеличивает связь между Wк, которая одновременно является обмоткой обратной связи, и Wa, и снижает уровень “паразитов” в цепи ООС. http://audioportal.su/showpost.php?p=340740&postcount=93
    1.12. КО, как и любая местная ООС, изменяет параметры применяемой лампы. В формулах индекс “св” бозначает новые параметры при введении ООС с КО:

1.13. При применении пентода (в пентодном включении!) ВАХи лампы становятся “триодными”. На этом рисунке построено, по методу Войшвилло ВАХ, которые приобретает пентод, охваченный ООС при β = 0,2 (кривые красного цвета):

На рисунке дистанция между новыми линиями ВАХ равна ΔUc1=10 В.
    П.С. Это не мое. Взято на Аудиопортале и других форумах.

Добавлено (27.07.2017, 18:16)
    ———————————————
    А вот Дмитрий Андронников пошел еще дальше, ввел дополнительную (ПОС в ЭО) по ЭС, делая нулевое падение напряжения между катодом и ЭС. Я же хочу увеличить ПОС так, что бы не было возбуждение вых. каскада, снизить падение выходного тока на макс. амплитуде и одновременно обеспечить некоторый подъем тока, повысить вых. мощность, увеличить коэффициент демпфирования.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

205. globusvrn1974

Нет. Дай формулу зависимости ачх от толщины проводника.
    А. Вообще, есть рекомендации по тому, что по нескольким проводникам лучше проходит ВЧ.
    Да и ток через лампу ограничен и не зависит от толщины ко.

206. Цитата globusvrn1974 ()
    Да и ток через лампу ограничен

Чем? Подай ей в сетку +20 вольт вместо -20. Если БП потянет, то жаль будет лампочку, худо ей придется.

207. Нигде не увидел активного сопротивления КО. Для переменного тока все справедливо.

Цитата Aleko ()
    А вот Дмитрий Андронников пошел еще дальше, ввел дополнительную (ПОС в ЭО) по ЭС

Это где? Не видел я у него такой схемы.

208. Gamzan, не будем спорить.

Цитата Gamzan ()
    Это где? Не видел я у него такой схемы.

Пост #118. Схемы Линкс. Это его работы.

209. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Чем?

а тем, что мы не делаем

Цитата Aleko ()
    Подай ей в сетку +20 вольт

а мы ей даем -. Из-за чего она прикрыта и ток катод-анод ограничен. Ну чуда тут не происходит. Диаметр провода, конечно, позволяет пропустить через себя гораздо больше. Но лампе это не позволяет “-” напряжение. В этом случае лампа как два последовательных резистора. Напряжение на их концах может отличаться, но ток-то один. Поэтому с этой точки зрения диаметр не имеет значения.
    Если рассматривать индуктивную связь катода и анода через ТВ3, то переменному току пофиг толщина. Емкость-согласен. Может повлиять. Но длина проводов там мизер. Всего-то 126 витков. Ну сколько пикофарад на них налипнет?….
    Я все это говорю не к тому, что перематывать лень (хотя, признаться, тратить неделю не хочется:долезть до обмоток будет просто невозможно, поэтому все перематывать). А к тому, что как-то непонятно ты пытаешься достучаться до нашей твердой кости smile

Добавлено (27.07.2017, 21:09)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Посмотри осциллом на частотах 20 Гц и 20 кГц, увидишь, что не айс.

Сперва в ФИ надо плоский участок убрать. А в моей “лаборатории” жена взялась печеночные аладьи с лучком делать… У меня перекур smile

210. Так, с добрым вечером, какой жаркий спор про КО! друзья ответьте мне на вопрос: что там с КО волшебного нашлось? И почему на волшебный звук с КО не обратили должного внимания инженеры производителей брендовых усилителей во всем мире? (я подразумеваю высшую ценовую категорию) Единицы, а мы тут крутые “инженеры” “открываем Америку”, пробами с КО, какие же тупые инженеры во всем мире!

211. Цитата Aleko ()
    Пост #118. Схемы Линкс

От Дмитрия в этой схеме только фазоинвертор. Который, кстати, я тебе показывал. Остальные художества Александра Николаича Тимошкина, если правильно написал фамилию. Если нет, пардон. А в простонародии – Танка.

212. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    И почему на волшебный звук с КО не обратили должного внимания инженеры производителей брендовых усилителей во всем мире?

А потому что иногда проще не вкладываться в разработки и исследования, а тупо, наклеивая блестящие шильдики, клонировать что-то простое и кем-то придуманное. Да мало ли!…

213. Цитата globusvrn1974 ()
    А потому что иногда проще не вкладываться в разработки и исследования, а тупо, наклеивая блестящие шильдики, клонировать что-то простое и кем-то придуманное. Да мало ли!…

ты не понял, я же обозначил – высшая ценовая категория, а ты про массовое производство, вот ты открыл Омерику, там да, все как ты говоришь, а для фанатиков с тугим кошельком, чего только не сделаешь, так и не делали ведь, я вот о чем, ты поверхностно читаешь.
    PS. чтобы люди не не потеряли нить рассуждений, это пост о “волшебной” катодной обмотке вых. транса

Добавлено (27.07.2017, 22:00)
    ———————————————
    ну вот, все в offline, я один в oneline, что все спать? я тогда тоже, споки! 22-00 это где? в самой европейской стране? у нас в Макве 23 уже

214. Ребяты, не будем ссориться.

Цитата rv3dun ()
    И почему на волшебный звук с КО не обратили должного внимания инженеры производителей брендовых усилителей

McIntosh, к примеру.

Gamzan, вот чего не знал, увы. А на сайте его фамилия написана. https://www.lynxaudio.net/%D0%BA%….2%D1%8B

Цитата globusvrn1974 ()
    А потому что иногда проще не вкладываться в разработки и исследования

Вот также и я. Сейчас лучше молчать о многом, чем спорить с “корифеями”. А результаты исследований воочию наблюдаю осциллом и ушами. Пусть многие не верят.

Цитата Gamzan ()
    А в простонародии – Танка.

Он на форуме Датагора?

215. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    ну вот, все в offline

у меня уважительные причины smile аладьи и настройка. Прелесное сочетание…
    Толь! Я “поймал” ФИ и исправил плоский участок.
    Смотри свою схему, пост №79. К резистору R4 (что катод на землю опускает) пришлось подкинуть еще 5,1к (опытным путем подобрал). Тогда все ровненько.
    Вот ты за АЧХ переживал, что верха заваливаться будут. Я проверил от 45Гц до 20кГц. Все в пределах разумного и ничего страшного. Нижняя граница обуславливается индуктивностью ТВ3 и цыфра 45 соответствует тому факту, что синусоида более менее не искаженная. Ниже – там “каряка” какая-то на выходе ТВ3. Хотя по всей схеме и на аноде выходных ламп-синус.
    Верхняя граница.. Ну не знаю! По шкале на 1-2мм амплитуда меньше остальных. Это много?…На мой взгляд нет.
    Качество звука оценить сегодня так и не удалось. Снова время позднее sad
    Вот отправлю своих в Турцию – и гуляй рванина!!!!!

216. globusvrn1974, Саша. Как твой усилитель то? ФИ надо бы настроить и посмотреть выходные осциллограммы под нагрузкой 4 и 8 Ом для расчета коэффициента демпфирования и выходного сопротивления усилителя.

Добавлено (27.07.2017, 23:06)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    К резистору R4 пришлось подкинуть еще 5,1к

Сколько падение напряжения?

Цитата globusvrn1974 ()
    Я проверил от 45Гц до 20кГц.

45, честно, немного для такой схемы. При бОльшем сопротивлении КО, получил бы ниже 15 Гц однозначно.

217. Выходное сопротивление усилителя, Rout:

Только проверять надо на одной! обмотке и нагрузкой – резистором.
    Коэффициент демпфирования: D = Rn / Rout
    Прочитать можно здесь: http://cxem.net/sound/amps/amp52.php
    Прикрепления:
    Вложение1

218. Пару месяцев назад, провел эксперимент с различным видом включения выходной лампы 6п18п.
    Если конечно интересно. Может кто и видел эти данные.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

219. Цитата Aleko ()
    А на сайте его фамилия написана

Чья, Дмитрия?

Цитата Aleko ()
    Он на форуме Датагора?

И там тоже.

220. Цитата Gamzan ()
    Дмитрия?

Да. Я же ссылку на сайт дал. Сразу на контакты.

Цитата Gamzan ()
    И там тоже.

В смысле? Имею ввиду и здесь?

221. Цитата Aleko ()
    В смысле? Имею ввиду и здесь?

Здесь нет.

222. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Как твой усилитель то? ФИ надо бы настроить и посмотреть выходные осциллограммы под нагрузкой 4 и 8 Ом для расчета коэффициента демпфирования и выходного сопротивления усилителя

То есть? на частотах 2…6кГц амплитуда чуть ли не 10В на нагрузке около 5 Ом. Если надо – могу точнее посчитать. Синус чистый, без искажений. Я же тебе писал, что настроил ФИ…
    Осциллограммы будут попозже.

Цитата Aleko ()
    Сколько падение напряжения?

На этом резисторе?На катодном? В сумме? Уточни плиз.

Цитата Aleko ()
    При бОльшем сопротивлении КО, получил бы ниже 15 Гц однозначно.

Да?… Раз так, то я подумаю на счет потрошения транса. Но, если честно, то очень ссыкотно лезть туда…

223. Цитата globusvrn1974 ()
    На этом резисторе?На катодном? В сумме? Уточни плиз.

Пост #79, где R2=R4. R3 задает смещение ФИ. Регулировкой этого резистора задаешь положение рабочей точки и падение на этом резисторе от 1 до 2,5 вольт.

224. globusvrn1974

А… На том…
    Я менял R3 0,68… 3,6k. Не помогало

Добавлено (28.07.2017, 16:35)
    ———————————————
    Менял и анодный резистор. Но только подбор этого резистора – R4 привел к положительному результату.

225. Цитата Aleko ()
    Ребяты, не будем ссориться.

не будем конечно, —McIntosh, к примеру—, выпендрится на одной модели, это да, а дальше? я тебя понял, ушёл с темы, ухи у меня не те. И не надо подчищать свои посты, у тебя там были интересные слуховые наблюдения, а ты их потер, зачем? …

226. rv3dun, я привел пример знаменитого бренда, но сколько уже китайских поделок видел с КО.
    Я сам уже еле дотягиваю слышимость до 18000. Но ведь основная масса звуков в середине.
    КО оригинальна тем, что вытягивает более низкие частоты и переделывает песочный пентод в прозрачное стекло звука.

Цитата rv3dun ()
    И не надо подчищать свои посты

Посты не подчищаю, как есть остаются. Может и пару слов Добавил, а не убрал.

227. Цитата Aleko ()
    rv3dun, я привел пример знаменитого бренда

Привет, ты опять ко мне, я же ушёл с темы КО, не ответить не вежливо, вернулся. И так о бренде, если ты серьёзно, так у них и руль с другой стороны, не как у всех. Про песочный пентод мне понравилось, поэтично biggrin , ушел опять с темы про КО.

228. globusvrn1974

А просветите, что лучше: пентодный звук или триодный? smile
    А то делаю-делаю, а к чему стремлюсь не знаю.

229. Цитата globusvrn1974 ()
    пентодный звук или триодный?

Извечный спор фанатиков-аудиофилов с представителями пентодной палаты. Это как цвет: какой красивее – красный или зеленый? У каждого свои тараканы в голове, пока сам не послушаешь – не поймешь. Мне лично нравится и то, и это, но сравнивть триод с пентодом трудно – они разные. Для меня пентод – красивее, триод – честнее, если в двух словах. И то, и это по-своему привлекает smile

230. globusvrn1974

Значит пентод создает множество волновых интерференций, а триод почему-то нет!

231. Я написал так, как я это ощущаю. У другого человека может быть по-другому, ухи у каждого свои. smile КО рассматриваю только как инструмент для повышения линейности схемы, а не для переделки пентода в триод. Мое имхо – пентодный усилитель должен быть пентодным, и звучание у него должно быть соответствующее. Для триодного звука есть триоды.

Цитата globusvrn1974 ()
    пентод создает множество волновых интерференций

Не знаю, как это происходит на “молекулярном” уровне, думаю, дело в высоком внутреннем сопротивлении пентода.

232. У пентода свои особенности, как и у триода. Как правильно сказали про цвета.
    КО же способствует сочетанию обоих фракций. “Ни мне, ни вам”.

Добавлено (29.07.2017, 12:13)
    ———————————————

Цитата Gamzan ()
    дело в высоком внутреннем сопротивлении пентода.

У ламп есть два сопротивления. Одно по переменному, другое по постоянному.
    Причем по постоянному, у пентода чаще меньше, чем у триода.

233. Цитата globusvrn1974 ()
    А просветите, что лучше: пентодный звук или триодный? smile
    А то делаю-делаю, а к чему стремлюсь не знаю.

а зачем тебе знать? надо сделать, потом пара тычков паяльником, и ты там или здесь, ты делай, не обращай внимания на дебаты, готовый аппарат легко модернизируется

234. globusvrn1974

Легко?… Ну да, если считать, что перемотка ТВ3 – дело плевое
    Во. Я сделаю иначе. Я домотаю 50-70 вит тонким проводом к тому, что есть. Не разбирая!

Добавлено (30.07.2017, 08:09)
    ———————————————
    Я эти выхи посветил семье, деревне и рыбалке

235. Цитата rv3dun ()
    пентодный звук или триодный?

Чище звучит триод, но мощность и драйв выше у пентода. Поэтому некторые ставят кнопку переключения (на 2 группы контактов).

П. С. Я всегда ставлю пентод))

236. Цитата globusvrn1974 ()
    Легко?… Ну да, если считать, что перемотка ТВ3 – дело плевое

ну ты на торах замутил, тогда да, проблема, я на ш железе делаю, хочешь однотакт, а хочешь двухтакт, пересобрал железо, и поверх вторичкой подогнал, намакетился уже вдоволь

Добавлено (30.07.2017, 13:32)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Я эти выхи посветил семье, деревне и рыбалке

это правильно, в топку паяльники

237. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    ты на торах замутил, тогда да, проблема, я на ш железе делаю

Не важно! Что бы сейчас намотать КО как положено, придется снять все, что намотано, перемотать все обратно, но как положено. А ТОР это или обычное Ш – не важно. Удовольствие еще ТО.

Добавлено (30.07.2017, 14:02)
    ———————————————
    Сейчас гоняю усилитель без ТБ.
    Звук-просто отпад. Передает все, что идет со звуковой карты. И классика и диско и Артемьев и Жарр и Джонни Кэш. На макс. громкости никаких искажений, хрипов. Но акустика все равно не та…
    Сейчас буду пробовать добраться до КО, распускать их как рекомендовал Анатолий. Не знаю:есть ли смысл доматывать (там надо по сути совсем чуть, витков 40) или соединить последовательно. Но там получится тогда около 16-17% от анодной.
    …А усь выключать не хочется smile
    Напомните мне плиз какие параметры усилителя еще снять (какие я смогу без спец приборов) пока я ТБ не подключил. АЧХ, а еще?

238. Цитата globusvrn1974 ()
    …А усь выключать не хочется smile

Лучшее – враг хорошего. Проверено электроникой biggrin

Цитата globusvrn1974 ()
    какие параметры усилителя еще снять

Измерить выходную мощность и чувствительность (входное напряжение).

239. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Измерить выходную мощность и чувствительность (входное напряжение)

При подаче на вход усилителя синуса амплитудой 1В и частотой 5кГц на выходе синус в 9-10В на нагрузке 5 Ом. Что соответствует 16-20Вт выходной мощности.

240. Цитата globusvrn1974 ()
    синус в 9-10В

Действующее значение или амплитудное?

Добавлено (30.07.2017, 14:48)
    ———————————————
    Стандартная частота для измерений – 1 кГц.

241. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Действующее значение или амплитудное?

включаем осциллограф и смотрим синус. Общая высота “волн” 2В. Вот половина от этой цыфры. Амплитудное?
    Точно так же и на выходе.

242. Амплитудное. Надо действующее. Значит, на входе 0,7 В, на выходе примерно 7. Выходная мощность около 10 ватт.

Добавлено (30.07.2017, 15:14)
    ———————————————
    Если достаточно – оставляй так. Если мало – надо сильнее раскачивать выходной каскад.

243. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Значит, на входе 0,7 В, на выходе примерно 7.

А я не могу пока подать больше. Не чем. Для этого надо включать ТБ с его лампой, выводить там 1,3В (я верно думаю?) на выходе и смотреть что на выходе ТВ3.

Добавлено (30.07.2017, 15:56)
    ———————————————
    Аккуратно вскрыть трансформатор не удалось.
    Перематываю все заново. Это на долго.

244. Цитата globusvrn1974 ()
    какие параметры усилителя еще снять

Пост #232, под разной нагрузкой. А АЧХ на всех частотах от 15 до 25000.

Цитата globusvrn1974 ()
    Но там получится тогда около 16-17% от анодной.

Лучше распаять имеющийся жгут и пару последовательно. 16-17% – обычно так и выбирают от 10 до 20.

Цитата globusvrn1974 ()
    Звук-просто отпад.

Раньше видео снимал.

245. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Раньше видео снимал.

Транс под нож. На недельку примерно…
    Потом сниму видео не просто усилка (там непонятно качество звука), а с подключением к осциллу. Так оно более информативнее. За одно и КО поправлю как надо.

Цитата Aleko ()
    Лучше распаять имеющийся жгут и пару последовательно. 16-17% – обычно так и выбирают от 10 до 20.

да не получилось! Провода внутри при потяге лопнули, а к ним не подберешься.
    Ждите теперь…

246. Цитата globusvrn1974 ()
    Не важно! Что бы сейчас намотать КО как положено

вот вы упертые, зачем вам КО? делайте стандарт, наслаждайтесь, не ищите трудностей, или это садо мазо? поймите, КО это бег по кругу, когда делать не фиг. у вас есть на это время? я вам завидую.

247. Цитата globusvrn1974 ()
    Транс под нож.

Оборвал провод? Ох и трудная работа… Обычно я вывожу все концы в кембрике.

Цитата rv3dun ()
    вот вы упертые, зачем вам КО?

Так же интереснее когда забот больше, шутка.
    В стандарте не возможно из ВАЗа получить приближенную иномарку.
    Но можно апгрейдить салон до комфорта Бентли. Так и с КО.

248. Цитата Aleko ()
    Так же интереснее когда забот больше, шутка.
    В стандарте не возможно из ВАЗа получить приближенную иномарку.
    Но можно апгрейдить салон до комфорта Бентли. Так и с КО.

орден сутулова вам. продолжайте. я с вами. такие заморочки, уважаю!

249. globusvrn1974

Вы знаете цену победы в спорте?
    Побеждает не сидящий на диване и даже не тот, кто на беговой дорожке.А тот, кто на треке в это время на ЧМ.
    Поэтому никогда! Слышите? Никогда не говорите людям о более простых путях, если ими уже сделан выбор в сторону сложной, тяжелой дороги. Это их не переубедит. Уважайте выбор других, не примеряйте на них своих облезлых и потных маек. Они ваши. Дайте людям износить свои, не важно какие они с вашей точки зрения.
    Но всегда будьте готовы помочь им, если вас попросят. Это покажет то, что не смотря на разность точек зрения, вы уважаете выбор. И будете уважаемы сами.
    Я не хочу ни кого обидеть. Просто неприятно читать такое. Это мой выбор. Уважайте его!
    А если и есть что возразить, то более аргументированно, чем просто “да фигня это все!”

Добавлено (30.07.2017, 21:40)
    ———————————————
    Вот сейчас я занимаюсь тем, что проверяю слова Анатолия о том, что нижняя частота усилителя снизится с 45 до 15 Гц. Я сам в это не верю, но готов проверить на практике. Если это будет так, то даже самый насупленный скептик должен признать, что основания применения КО есть и они серьезны, ибо результат очевиден и неоспорим.

250. Цитата globusvrn1974 ()
    Я сам в это не верю, но готов проверить на практике.

Ни кто не собирается оспаривать выбор. Действуй!
    Мне практика утвердила то, что другие считали ошибочным.
    На железе ШЛМ 21×32 в однотакте, нижняя частота составила от 20 Гц., без спада уровня!
    И я никогда не использую в расчетах “Ri“.

251. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    я никогда не использую в расчетах “Ri”.

Это ты зря. Сейчас в тебя полетят тапки… smile
    /тем временем транс уже смотан…/

252. Цитата globusvrn1974 ()
    Сейчас в тебя полетят тапки…

Чего только не летело, пережил. Альтернатива лучше.

Цитата globusvrn1974 ()
    транс уже смотан…/

Уже? Как по сопротивлениям каждой обмотки?

253. globusvrn1974

Смотан и намотан-это разные вещи smile
    За день я смотал все обмотки, которые мешали переделке. При этом выяснил, что пока пытался вскрыть транс,порвал одну из анодных…Так что все равно пришлось бы переделывать.
    КО будет организована следующим образом: сперва 120вит, потом еще 3 отвода через каждые 50вит. Т.о. будет перекрыт диапазон от 8% до 20% (грубо). Потом на 629 PIC-е сделаю релейный переключатель. Больше отводов смысла делать не вижу.

Добавлено (31.07.2017, 00:14)
    ———————————————
    Вот какие сопротивления КО получились:
    Н.выв. Сопр.
    5-6.1 – 8,7
    6.1-6.2 – 3,6
    6.2-6.3 – 3,6
    6.3-6.4 – 3,6
    Общее сопротивление 19,5 Ом. Применялся медный провод ПЭВ диаметром 0,2мм.

Прикрепления:
    Вложение1

254. Цитата globusvrn1974 ()
    Общее сопротивление 19,5 Ом

А в аноде 150?

Добавлено (31.07.2017, 09:53)
    ———————————————
    Примерно делай КО:АО = 1:10

255. globusvrn1974

Aleko, не измерял. Но в анодной обмотке 1380~1400вит. таким же проводом.
    1400/Х=270/19,5
    Х=100 Ом

256. globusvrn1974, не совсем так. Падение напряжения на обмотке делим на протекающий ток. Получим сопротивление обмотки.
    Можно по другому:

Прикрепления:
    Вложение1

257. globusvrn1974

Замерю когда соберу

Добавлено (31.07.2017, 14:20)
    ———————————————
    Посчитал по твоим формулам. Так и получается. Около 107 Ом

258. Цитата globusvrn1974 ()
    Посчитал по твоим формулам.

Это не мои формулы. Я по этим формулам считаю обмотки сгоревших динамиков, и конечно трансов.
    По ним легко можно определить сопротивление и на сколько “убежит” рабочая точка лампы от расчетного значения,
    что бы подкорректировать РТ.

259. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Это не мои формулы

да я понимаю, я не про авторство. А про методику.

Цитата Aleko ()
    что бы подкорректировать РТ

единственная корректировка там осталась-подстроечный резистор “подвального напряжения”. Но как понять нужную величину? По току?
    Тогда смысл высчитывать, если достаточно ток скорректировать?…

260. При падении в аноде на 5 вольт, РТ лампы может сместиться НЕ значительно от выбранного режима.
    Это не критично для ламп. Но бывает когда анодную нагрузку делают большой, то смещение в 20 вольт от РТ приводит к потери анодного напряжения, и как следствие, полезную амплитуду на аноде.
    Как пример. Имея 350 вольт питания, потеря на трансе 20 вольт. Считаем полную возможную переменную амплитуду питания 350/1,41=248, (350-20)/1,41=234. Вроде и мало. Однако, учтем по графику ВАХ нулевую ветвь смещения, при которой возможен заход в положительное смещение с током первой сетки. Ограничение может наступать уже при 50-80 вольт. Значит 234-50=184 вольт, это то напряжение, которое могут раскачать лампа и трансформатор без видимых и слуховых искажений. Имея транс с коэфф. трансформирования 25, получим 7 вольт выходной амплитуды.
    Много это или мало, при питании 350 вольт?
    Всем. Только прошу, КАМНЯМИ и СЛОВАМИ по данному тексту не кидаться. cool Это мое сугубо устоявшееся мнение.

Цитата globusvrn1974 ()
    Тогда смысл высчитывать, если достаточно ток скорректировать?…

При одном и тоже сопротивлении с увеличением тока получишь большее падения напряжения.

261. globusvrn1974

С математикой сложно спорить… Замерю!

Добавлено (31.07.2017, 15:34)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    получим 7 вольт выходной амплитуды. Много это или мало, при питании 350 вольт?

Вроде и не много. Но с учетом сопротивления в единицы Ом получается “второе дыхание”!
    Ух как интересно-то!… Ждите немного…

262. В дополнение к выше сказанному. Есть 220 вольт переменки. С него можно получить 310 вольт постоянки.
    А с этой постоянки сколько можно получить переменного без всех потерь?
    Те же 220.

Добавлено (31.07.2017, 15:57)
    ———————————————
    Только не путать с сетевым напряжением, так как имея в себе 310 вольт амплитуды (по осциллограмме),
    имеет сопротивление линии от 2 до 10 Ом!

Добавлено (01.08.2017, 12:36)
    ———————————————
    Что то затишье.
    Присоединяйтесь к дискуссии.

263. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Присоединяйтесь к дискуссии.

после моего №265 с цыфрами ты один остался smile

264. Кто знает, может заняты люди.
    globusvrn1974. Как продвигается усилитель?
    Я начал готовить все файлы вместе. Надо систематизировать.

265. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Как продвигается усилитель?

Толь, мотаю транс. Надеюсь, еще пара дней…

266. Саня, крепись. Ты не один. У меня пара трансов тоже на подходе. Вот только журнал городской сдам в печать, начну мотать.

Добавлено (01.08.2017, 19:17)
    ———————————————
    Только у меня поболе витков. АО, КО, ЭО, выходная.

267. Цитата Aleko ()
    Что то затишье.

Да тут мы, читаем, не встреваем в вашу задушевную беседу, порвете ведь на куски!

Добавлено (02.08.2017, 22:39)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    начну мотать

это очень интересно

268. Цитата rv3dun ()
    порвете ведь на куски!

Это вряд ли. Все можем ошибаться в том или ином, никто же не застрахован от этого.
    На то она и дискуссия.

Цитата rv3dun ()
    это очень интересно

Интересен результат?

269. globusvrn1974

Звезда! По имени Солнце…
    Намотал я транс и включил…
    Не пашет. Вторая половина первой первички при тестировании дает 30 Ом. Первая 47. Это значит межвитковое…
    Все перематвыать… За что мне это?…. Эмоций через край

270. Цитата globusvrn1974 ()
    Все перематвыать… За что мне это?…. Эмоций через край

Сожалею. Бывает такое. devil

271. globusvrn1974

Вот я осел старый! Надо было не только прозванивать, но и измерять сопротивление

272. Цитата globusvrn1974 ()
    Надо было не только прозванивать, но и измерять сопротивление

А уверен, что КЗ?

273. globusvrn1974

Там 690 витков провода 0, 2мм. Конечно кз

274. Цитата globusvrn1974 ()
    Там 690 витков провода 0, 2мм. Конечно кз

Посчитай при таком количестве витков.
    Сколько длина одного витка?

Добавлено (03.08.2017, 13:03)
    ———————————————
    Сечение провода =0,314

Добавлено (03.08.2017, 13:05)
    ———————————————
    У тебя было же 1400 витков?

Добавлено (03.08.2017, 13:08)
    ———————————————
    690 для одного плеча 6п3с – очень мало!

275. globusvrn1974

Напомню, что обмотки разбиты на половинки. Таким образом получается 4 куска по 690 витков.
    Так вот, я размотал транс до 1 куска. И тут же, на втором куске,произошел…В общем занятия я себе нашел smile

276. Цитата globusvrn1974 ()
    И тут же, на втором куске,произошел…

Замкнуто?
    2х690 – это на одно плечо (одну лампу)?

277. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()

именно

278. Где ответ?

279. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Где ответ?

чуть выше:

Цитата Aleko ()

да

Цитата Aleko ()

меняется от 14см у сердечника. И по мере намотки увеличивается до 16см.
    Кстати, по этой причине получается, что обмотки одной лампы короче другой. По сопротивлению-точно.

280. Цитата globusvrn1974 ()
    по этой причине получается, что обмотки одной лампы короче другой.

Сделай так. Мотаешь отдельные 4 обмотки. Соединяешь их так: первая+четвертая, вторая+третья.
    Получится 1=14 мм., 2=15 мм., 3=15 мм., 4=16мм. 1+4=14+16, 2+3=15+15.

Прикрепления:
    Вложение1

281. Цитата globusvrn1974 ()
    И тут же, на втором куске,произошел

0.2 мотать, это жесть, там точно коротышь? проверяй, вот я сомневаюсь, мотай проводом, по толще, и все будет норм

282. globusvrn1974, Саша, извини, ошибся в подключении питания на рисунке. Изменил в #296 картинку.
    Совсем закрутился с журналом.

Добавлено (03.08.2017, 22:30)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Принято

Примерно обмотки такие:
    Первая – длина витка 140 мм., 53 Ом.
    Вторая – длина 150 мм., 57 Ом.
    Третья – длина 150 мм., 57 Ом.
    Четвертая – длина 160 мм., 61 Ом.
    первая+четвертая=114, вторая+третья=114.

283. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    там точно коротышь?

Точнее не может быть. Я эту дрянь ножом срезал, что бы не забивать себе голову. ТВ3 обирается этим проводом уже…4 раз по-моему. Лак поврежден однозначно.

Цитата Aleko ()
    Изменил в #296 картинку.

мало того! Я сделаю КО совсем иначе, чем думал раньше (не как #269): отвод каждые 34 витка. Всего 8 секций, примерно до 20% от АО. Шаг примерно 3%. Это для того, что бы при введении в схему переключателя/реле удобно было цеплять землю, не ломая голову к какому концу цепляется катод.На сколько это лишнее-покажет время.

Добавлено (06.08.2017, 16:07)
    ———————————————
    Транс намотан!
    При 20% КО чистый синус начинается уже от 23-25Гц (ранее 40Гц). При уменьшении КО до 10% все возвращается к 40Гц.
    Если на входе 1В (половина синуса), на выходе драйвера 46В, на выходе ФИ 40В, на аноде выходных ламп 150В, на 4 Ом выходе ТВ3 8В. При этом на измерительных резисторах в катодах ламп напряжение 490мВ. На сетках напряжение при этом -23В. Регулировкой поц-ов добился синуса на анодах.

Есть желание вернуть каскад на 6Н23П.

Добавлено (06.08.2017, 17:51)
    ———————————————
    Ссылка на видео
    https://youtu.be/u1yk9zi-LCU
    Прикрепления:
    Вложение1

284. Саня, лови лайк на ютубе. Как тебе новое звучание?
    Теперь по-порядку.
    Анодное – 150 вольт, выходное – 8 вольт.
    Сколько в катоде? И сколько напряжение питания?
    Соответственно замеры при 40 вольтах с ФИ.
    Произведем примерный расчет.

Добавлено (06.08.2017, 22:19)
    ———————————————
    И да, сопротивления анодных и катодных обмоток.

285. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Как тебе новое звучание?

чистое! Доработаем этот усь, второй канал проработаю по этой же методе и пора копить бабки на акустику.

Цитата Aleko ()
    И сколько напряжение питания?

напряжения на схеме проставлены

Цитата Aleko ()
    Сколько в катоде?

Проставил.
    Сопротивления КО 30 Ом и 32 Ом (это полное, 20%, 272 вит. Замеры на нем проводились)
    Сопротивления АО (полное, 1380вит) 110 Ом и 108 Ом. Соединял как ты советовал, благодаря чему общее сопротивление подровнялось.
    Из-за того, что длина витка у КО в среднем больше, чем у АО, сопротивление чуть больше “пропорционального”.
    Добавлено (06.08.2017, 23:14)
    ———————————————
    Выпаял тестовые резисторы у выходных ламп и чуть скорректировались напряжения (рисунок обновил). Ухудшения параметров усилителя это не дало.

Добавлено (06.08.2017, 23:33)
    ———————————————
    С точки зрения стабильности работы, конечно, хорошо применить высоковольтный стабилизатор. Но это-ж доматывать силовик, поднимать анодку еще вольт на 30-50…И куда-то еще один радиатор прятать. А места в этом корпусе уже нет smile От бросков сетевого я лучше автоматический стабилизатор сделаю на базе ЛАТР. Он еще и саб удерживать будет. Это лучше, чем лепить кучу стабилизаторов в каждом устройстве.

286. Цитата globusvrn1974 ()
    Соединял как ты советовал, благодаря чему общее сопротивление подровнялось.

2 Ом разницы не страшно. Позже посчитаю твой выходной каскад.

Цитата globusvrn1974 ()
    От бросков сетевого я лучше автоматический стабилизатор сделаю на базе ЛАТР.

Вот это лишнее. Достаточно в фильтре один из кондов больше 220 мкф.
    И стаб с небольшим радиатором на полевике, все же лучше будет.

287. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    И стаб с небольшим радиатором на полевике

высоковольтный стаб? Схема есть?
    Небольшой радиатор не прокатит. К нему вертилятор цеплять придется….

288. У меня тут работки прибавилось. 8 динамиков перематывать надо.
    И еще один журнал дали на верстку. Млин, когда же мотать трансы?

289. Цитата globusvrn1974 ()
    высоковольтный стаб? Схема есть?

Есть.

Вся часть с полевиком. Стабы можно любые купить в Чипе серии 1N: https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-zener?p.1168=1. Смотри по напряжению. Они 1 Вт. мощностью, вполне достаточно.
    А радиатора, при падении напряжения даже в 20 вольт, хватит и маленького: https://www.chipdip.ru/catalog-show/ribbed-radiators?sort=priceup

Добавлено (07.08.2017, 11:29)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Небольшой радиатор не прокатит.

Прокатит. 20v x 0.1A=2W

Добавлено (07.08.2017, 11:36)
    ———————————————
    По схеме, емкость С5 можно 100 мкф. Там не надо большую.

Добавлено (07.08.2017, 11:40)
    ———————————————
    Дроссель – НЕ нужен!
    С2, по схеме – можно 220 мкф.
    При выше приведенных номиналах, уровень фона в районе -95 дБ.
    Прикрепления:
    Вложение1

290. globusvrn1974

У меня стоит такое. Стаб перед ним или после?
    http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm

Добавлено (07.08.2017, 12:29)
    ———————————————
    Думаю, перед. Потому что в противном случае понадобится делать 2 стаба

291. Цитата globusvrn1974 ()
    Стаб перед ним или после?

Нет. не надо 2 стаба. Одного хватит по схеме из # 306.
    У тебя не стаб, а УЗФ – устройство задержки анодного и фильтр.

По акустике: могу предложить хорошие динамики: http://dinamikshop.ru/zvukovo….25.html
    А также он, но дороже: http://www.musiciansfriend.com/accesso….r-8-ohm
    Или найти аналог.
    Очень хорошие динамики.

292. Цитата globusvrn1974 ()
    Дорого!

Тогда дешевле. http://www.audiomania.ru/dinamik….A8P8HAQ

Добавлено (07.08.2017, 14:16)
    ———————————————
    Этот динамик многие используют. Качество хорошее.

293. globusvrn1974

Понимаю, что сейчас не в тему, но я планирую трехполоску собрать:
    SEAS H0737-08
    SEAS H1304-08
    ALPHARD LW65A4

294. Последние два вообще не советую.
    Чуйка мала, да и резиновые подвесы. Для лампового лучше тканевые подвесы.

295. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Для лампового лучше тканевые подвесы

Для трехполоски что посоветуешь? Может что-то из ГД? К примеру, АС из Радио №9 за 1987г (стр 32). И в нашем радиомаге есть еще какие-то ГДшки. Там вроде бумажные подвесы!
    /попозже напишу какие/
    Кстати, что с усём? Можно лепить второй канал? Ну, в смысле домотать вторички на силовик, собрать стабилизатор и добрать второй канал. Можно или есть вопросы по настройке?

296. Цитата globusvrn1974 ()
    или есть вопросы по настройке?

Или. Что то не нравится 8 вольт на выходе.
    Сколько же все таки переменное на катоде?

297. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Сколько же все таки переменное на катоде?

на катоде синус в 30В при 20% КО.

298. Общее 180 вольт. Потеря составляет 100 вольт.
    Под нагрузкой 4 Ом, смотрим выходную амплитуду до появления ограничения, увеличивая входное напряжение. Записываем.

299. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    до появления ограничения

Амплитуда на входе на максимуме. Ограничения я убрал регулировкой подвального напряжения. Для преодоления этого максимума требуется установка дополнительного усилительного элемента – 6Н23П.
    Ставим? smile

300. Цитата globusvrn1974 ()
    Ставим?

Нет. Надо увеличить выходное на драйвере до появления ограничения на выходе.
    6Н23П потом настроим.

Цитата globusvrn1974 ()
    я убрал регулировкой подвального напряжения

Ограничение по верхней или нижней полуволне?

301. globusvrn1974

Нижние экстремумы срезаны. Но в этот момент на драйвере синус. А попытка регулировать на ФИ приводит к ограничениям на ФИ. Мне кажется, что ФИ достиг своего максимума. Драйвер попытаться докачать? Катодный резистор увеличить?

302. Цитата globusvrn1974 ()
    экстремумы

А нормально…

303. Цитата globusvrn1974 ()
    Но в этот момент на драйвере синус.

Если положительная и отрицательная амплитуды одинаковы на входах оконечных ламп, а на выходе одна срезана, означает перекос одной из ламп.
    Пример на картинке. Т1 и Т2 нагрузки ламп. Левая внизу синусоида – входная. Положение рабочих точек Q1 Q2 определяются смещением ламп таким образом, что бы выходная имела наибольшее значение складывая неровные половинки амплитуд.

Прикрепления:
    Вложение1

304. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    А нормально…

Синус на драйвере и вот-вот будет ограничение. Синус на ФИ и вот-вот будет ограничение. Подвальным напряжением я убрал ограничения на выходных.
    Что дальше? smile Пытаемся дожать более точной подгонкой резисторов? Это может дать некоторое увеличение на выходе. Но не даст заметной прибавки.
    Впрочем, можно попытаться.

Добавлено (07.08.2017, 21:42)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Если положительная и отрицательная амплитуды одинаковы на входах оконечных ламп, а на выходе одна срезана, означает перекос одной из ламп.

Попробую…

305. Сколько витков на выходе под 4 Ом?

Добавлено (07.08.2017, 22:01)
    ———————————————
    Почитаешь старенькую книжку? С.А. Бажанов. Как работает радиолампа Классы усиления 1947 г.
    На моем облаке: https://drive.google.com/file….sharing

306. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Сколько витков на выходе под 4 Ом?

78
    8 Ом – 110
    Предлагаешь домотать немного?

307. Цитата globusvrn1974 ()
    8 Ом – 110

На эту обмотку подключи 4 Ом и посмотри амплитуды.
    Что то у тебя с коэффициентом трансформации не то.

308. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    На эту обмотку подключи 4 Ом и посмотри амплитуды.

Ровно 9В на нагрузке 5 Ом

309. У тебя Ктр маленький, сопротивление нагрузки примерно немногим выше 2 кОм. Отсюда меньшая раскачка напряжения в аноде. Надо доматывать первички минимум до 2000 витков в плечо.

310. globusvrn1974

Aleko, Я могу только домотать их сверху всех. Хотя, места там уже почти не осталось. Хватит, максимум, если подкинуть по 350-400 витков.
    1380/78=17,69
    8*17,69=141,52В
    141,52/150=0,94 – КПД ТВ3.Потери на вторичку, катод и не очень хорошее железо?
    Если это так, то в аноде должно быть витков не 2000, а меньше. Что-то около 1500.

311. Можно так оставить. Если выходная синусоида без искажений и устраивает качество звучания.

312. globusvrn1974

Я просто боюсь, что домотка большого числа витков приведет к снижению АЧХ в области высоких частот. Индуктивность-то увеличится.

Добавлено (08.08.2017, 13:51)
    ———————————————
    Наберусь смелости спросить про возможность применения таких динамиков:
    20ГДС-1М
    25ГДН-1М
    35ГДН-1М
    Alphard Hannibal 8P
    Alphard Hannibal 6F
    Alphard Hannibal 6N
    Alphard Hannibal 6P
    Alphard Hannibal 7

Это те, что доступны по цене.

Добавлено (08.08.2017, 18:44)
    ———————————————
    И все же, допустимо ли будет намотать к анодным обмоткам, не разбирая весь тр-р, поверх 2 по 350вит. Сильно ли это ухудшит АЧХ?

313. Цитата globusvrn1974 ()
    про возможность применения таких динамиков

Alphard. Наши не для ламповиков. Смотри чуйку от 92 дБ, и без резинового подвеса.
    По крайней мере, через мои руки прошло очень много динамиков. Те, что советовал, хоть и дОроги, но качество у них реально на высоте! Если есть выбор, то рекомендую диаметром от 250 мм.
    Посмотри этот вариант: http://alphardaudio.ru/products/speakers/alphard_hwc4-12ma300

Цитата globusvrn1974 ()
    допустимо ли будет намотать к анодным обмоткам, не разбирая весь тр-р, поверх 2 по 350вит.

Что мешает? Намотай. Вряд ли поднимешь намного индуктивность, а сопротивление увеличишь.

Что то коллеги молчат?

314. globusvrn1974

Широкополосник?
    Тогда понадобится ставить пищалку. И придумать фильтр к такому двухполоснику. И корпус расчитывать.
    Я потому и спрашиваю определенные модели, что есть расчитаная конструкция трехполосника под динамики с определенными характеристиками.
    Я ничего не имею против твоих вариантов но они требуют последующего расчета бокса. Если ты поможешь с расчетами/фильтрами под этот широкополосник, давай обсудим. Может,в соседней теме про акустику, что бы тут не мусорить.
    Вот я уже и тему создавал когда-то
    /forum/49-2458-1

315. Цитата Aleko ()
    Что то коллеги молчат?

здрасьте, я пытался поучаствовать в беседе, но меня послали.
    по теме, мотать однозначно, чтобы попробовать можно было бы, а подключать или нет эту доп. обмотку покажет эксперимент.
    cool я за вами слежу cool

316. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    но меня послали

никто ни кого не посылал. Попросили аргументировать мнение. Только и всего.

317. Цитата globusvrn1974 ()
    Тогда понадобится ставить пищалку

Само собой. Трехполоски сложные в настройке. Проще два дина и с простым фильтром.
    Только я корпуса не рассчитываю. Только произвожу ремонт динов.
    В нете полно разных самоделок. Есть программа расчета корпусов, где то была у меня в компе. Найду, скину.
    Вроде по отзывам неплохая.

Добавлено (08.08.2017, 22:37)
    ———————————————
    Когда “гоняю” большие дины с тканевым подвесом и чуйкой от 92 (после соответствующего качественного ремонта) на своем однотактнике, соседи ругаются из-за громкости. А с резиной – не то.

318. globusvrn1974

Ща за оффтоп отхватим… smile Перенес обсуждение динамиков сюда
    /forum/49-2458-1#46149

Что бы этого не произошло, докладываю.
    Домотал 2 обмотки по 380 витков. И практически не увидел изменений. Может они и произошли, но не значительно, в пределах 0,5В.Не больше.
    Возможно, достигнут предел из-за недостаточного диаметра провода в анодах?
    А может надо приоткрыть лампы, снизив потенциал подвального напряжения? Надо бы в разрыв анода и ТВ3 амперметр воткнуть и посмотреть что там в режиме покоя происходит…

319. Цитата globusvrn1974 ()
    достигнут предел из-за недостаточного диаметра провода в анодах?

Это вряд ли. Скорее всего из-за самого железа. Толщина ленты большая.

Цитата globusvrn1974 ()
    приоткрыть лампы, снизив потенциал подвального напряжения?

Было бы не плохо, но тогда увеличивай питание.

320. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    но тогда увеличивай питание

По паспорту у 6П3С максимальное напряжение 400В. Сейчас в аноде 340. Еще вольт на 30 подниму. Заодно и застабилизирую.

321. При Е=340+30=370. Ug2=370. Примерно на аноде =365 вольт.
    Смещение -30 вольт. Ток не более 50 мА.

322. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Смещение -30 вольт.

Блин, придется домотать и подвальное витков 30 smile

323. Цитата globusvrn1974 ()
    домотать и подвальное витков 30

Можно удвоением напряжения сделать.

324. globusvrn1974

Тогда будет слишком много.
    Там есть куда мотать, не проблема.

325. Цитата Aleko ()
    Было бы не плохо, но тогда увеличивай питание.

вот, оно, увеличишь напругу, уменьшишь ток, и обмотку менять не надо, закон ОМА, я бы накинул вольт 100, лампы это съедят легко!

326. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    вольт 100

Ну не знаю на счет аппетитов ламп… А вдруг отрыжка? smile )))))))
    В общем, силовик выдает после перемотки 410В (там еще стабилизатор будет на 370В), а подвальное -50В. Жду с Чипа-Дипа запчасти на стабилизатор анодного… И думаю куда их распихать smile ))))
    ЗЫ что бы не покупать дополнительно дорогие электролиты, я поставил два последовательно на 47m Х 400В и параллельно им выравнивающие резисторы по 220к.

327. У 6п3с максимальное напряжение ЭС 300 вольт.

Цитата globusvrn1974 ()
    там еще стабилизатор будет на 370В

Зачем 370? Делай максимальное падение на стабе в 15-20 вольт, греться почти не будет.

Добавлено (09.08.2017, 22:11)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    поставил два последовательно на 47m Х 400В

От БП компьютерного возьми литы, там по 220 мкф, и будет счастье.

328. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    От БП компьютерного возьми

покопал закрома и нарыл 100М Х 400В!

Цитата Aleko ()
    Делай максимальное падение на стабе в 15-20 вольт, греться почти не будет.

я все по твоей схеме делать собирался, а там падение 40В, Как изменить я не знаю.

Цитата Aleko ()
    У 6п3с максимальное напряжение ЭС 300 вольт

Мне для выполнения этого условия что-то еще добавлять в схему надо?

329. Цитата globusvrn1974 ()
    там падение 40В

Убираешь стабилитроны, Д1 от 12 до 15 вольт, кондер в цепи базы не более 22 мкф., и резюк добавь ему параллельно в 470 к., должно быть падение 15-20 вольт.

Цитата globusvrn1974 ()
    Мне для выполнения этого условия что-то еще добавлять в схему надо?

Да. Скинуть почти 80 вольт надо. 10 кОм 2 Вт.

330. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Убираешь стабилитроны

И что будет стабилизировать напряжение? Там как раз весь цымусь в них.

Цитата Aleko ()
    Да. Скинуть почти 80 вольт надо. 10 кОм 2 Вт.

точно-точно. Там же сетка еще висит на этой линии. Понял.

331. Цитата globusvrn1974 ()
    И что будет стабилизировать напряжение?

Это для проверки падения напряжения на самом транзисторе!
    При стабилитронах, падение будет таким, какие выберешь стабы.

Цитата globusvrn1974 ()
    Там же сетка еще висит на этой линии.

???
    Экранная сетка в пентодном включении подключается через 10 к на питание и кондом на землю.

332. globusvrn1974

Вот прямо сейчас она у меня от анодного питания отделена резистором 390 Ом. Когда будет новое питание -переделаю и это.

333. а зачем стабилизировать, я вас не пойму, если стабилизировать, то надо все, и накал тоже, иначе от скачков сети все режимы будут гулять, стабить по переменке 220 надо

334. globusvrn1974

Разные варианты существуют. Но все ли употребимы в данном случае?…
    Подвальное тоже надо стабилизировать сперва тогда.
    А с другой стороны, такой способ стабилизации гораздо эффективнее, чем стабилизировать переменку, учитывая, что там не стабилизация как таковая, а лишь ее ступенчатая корректировка с шагом 10В. При которой мы однозначно получим гулягие режимов ламп!
    Для истории схемка стабилизатора подвального напряжения

Прикрепления:
    Вложение1

335. Не надо ничего стабилизировать. В анодном просто УЗФ сделать без стабов.

336. Цитата globusvrn1974 ()
    а лишь ее ступенчатая корректировка с шагом 10В.

вы про новодел? я про советские стабы, которые держали 220 стабильно, их еще можно найти, у меня в деревне такой, поеду посмотрю марку, такой вечно жужащий, выкинул его на балкон, и нет проблем, или применить UPS, только синус у них кривой

337. Это перебор уже.
    На сколько изменится напряжение накала ламп при изменении сетевого на 30! вольт?
    При стабилизации же анодного с падением в 20-30 вольт, вряд ли заметишь.

338. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Это перебор уже.

как раз нет. Одним этим девайсом можно целый ламповый комплекс держать в узде!

339. Цитата Aleko ()
    вряд ли заметишь.

сори, попробуйте, только в путь!, ощютитите на 100%

Цитата globusvrn1974 ()
    комплекс держать в узде!

вот, вот

Добавлено (11.08.2017, 22:04)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Одним этим девайсом можно целый ламповый комплекс держать в узде!

бинго!!! Тьфу, то есть бравоооо!

340. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Спорить не буду.

А я сам видел, что когда пытаешься выжать из схемы максимум, незначительные изменения в питании приводят к появлению ограничений то сверху, то снизу. Это же не есть гуд!

341. Цитата globusvrn1974 ()
    А я сам видел, что когда пытаешься выжать из схемы максимум

Всегда делаю с запасом

342. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Это перебор уже.

берем лучшее изобретение человечества-калькулятор-и считаем…

Цитата Aleko ()
    На сколько изменится напряжение накала ламп при изменении сетевого на 30! вольт?

– накальное
    220В – 6,3В
    250В – 7,16В – вылет за максимальный предел
    190В – 5,44В – вылет за минимальный предел
    – анодное
    220В – 410В
    250В – 466В
    190В – 354В
    – подвальное
    220В – 30В
    250В – 34В
    190В – 26В
    Действительно, болтанку сетевого в 30В мы не услышим по изменениям анодного. Но вот накальное выскочит за пределы допустимого. А подвальное будет либо запирать лампы, либо увеличит в них ток потребления.
    Поэтому стабилизация с небольшим шагом, +-10В (можно и меньше) будет очень хорошо сказываться на работе усилителя. Да и схема-то там копеечная. Разве что с настройкой надо будет покумекать…
    Итог: я не могу сейчас стабилизировать накальное. Но смог подвальное и скоро приедет набор для анодного. Учитывая, что у меня подстанция стоит рядом с домом, напряжение достаточно качественное и за работу этого усилителя у себя дома я спокоен. Но если двигаться по пути оптимизации, я все-же со временем сделаю стабилизатор сетевого напряжения.

343. globusvrn1974, в очередной раз говорю, что стабилизировать надо либо все, либо ничего, т.к. при отсутствии стабилизации увеличение тока через лампу из-за большего накала и анодного компенсируется бОльшим напряжением смещения, которое призакрывает лампу. И обратно, если накал и анод меньше, то и смещение меньше, лампа приоткрывается. Если стабить, например, смещение, то колебания накала и анодного вызовут болтанку режима лампы, если стабить смещение и анодное, то остается гуляющий накал, который также будет влиять на режим.
    Наилучшим решением для пентодного усилителя, на мой взгляд, является стабилизация одновременно смещения и второй сетки. Именно стабилизированная вторая сетка не дает гулять режиму лампы при колебаниях анодного. По смещению все понятно.

344. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Наилучшим решением для пентодного усилителя, на мой взгляд, является стабилизация одновременно смещения и второй сетки. Именно стабилизированная вторая сетка не дает гулять режиму лампы при колебаниях анодного

ну я могу стабилизировать вторую сетку конечно, прицепив стаб к анодному (энергетически это, конечно, более целесообразно, чем стабить анодное). В этом случае придется отмотать от анодного немного, бо там великовато smile
    Какое напряжение надо удерживать на сетке? Что скажет Анатолий? Есть тут рациональное зерно?

345. Цитата globusvrn1974 ()
    отмотать от анодного немного

Зачем? Если мощность на аноде не превышена, пусть так будет.

Добавлено (13.08.2017, 20:55)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Какое напряжение надо удерживать на сетке?

250 вольт

346. globusvrn1974

6П3С в аноде держит максимально 400В. Сейчас у меня там 410. Я думаю отмотать до …380-390.

347. Цитата globusvrn1974 ()
    6П3С в аноде держит максимально 400В.

Допускается эксплуатация лампы с незначительным превышением ОДНОГО из макимальных режимов. Главное – не превысить мощность на аноде.

348. globusvrn1974

Я не хочу рисковать. В аноде не должно быть превышения нормы.

349. Могу только сказать одно. Превышение допустимого для лампы возможно только одного из электродов.
    Превышение на аноде чревато повышенной мощности анода (что 10 вольт абсолютно не грозит). Превышение на ЭС – сетка становится вторым анодом и превышение тока приводит к отгоранию сетки.
    Стабилизация ЭС не даст ощутимого преимущества, так как ток ЭС независим от подающего питания. Он растет благодаря внутреннему воздействию “отбитых” от анода электронов на ЭС.
    Вот к примеру УЛ режим лампы. Вроде достаточно линеен, обладает массой хороших показателей по качеству. Ветви ВАХ сжимаются, что дает преимущество для той же линейности. Однако, при падении напряжения в аноде, ток анода растет, и на ЭС равнозначно растет ток. Складывая два тока, получим, что при максимально выставленном пределе лампы в рабочей точке, однозначно получим большое превышение значений в Динамическом режиме.
    Далее, в обычном пентодном включении. Повышение тока анода все равно приведет к росту тока ЭС, но в значительно меньшей мере. Так как питание установлено все же жестко в рамках.
    Вывод: надо не стабилизировать ЭС, а принимать меры по пропорциональному изменению тока и напряжения, относительно анода.
    Вот по этой причине я начал свое “расследование” “обратного” воздействия на ЭС путем ввода обмотки по ЭС в противофазе аноду.

Добавлено (13.08.2017, 23:10)
    ———————————————
    Саша, вот ты привел пример изменения напряжения. Видно же, что уменьшая одно напряжение, уменьшаются и все остальные и лампе это не критично. Критично только повышение. А рассчитать схему заранее на немного меньшие значения? Тогда и при превышении напруги, лампе “по барабану” будет.

Добавлено (13.08.2017, 23:19)
    ———————————————
    Как то сумбурно высказался, но думаю поймете.
    П.С. Забот много становится. Дом покупаю, в котором надо ремонт делать, и жду пополнения 1-2 недели осталось, третьего ребенка жду.

350. globusvrn1974

Толь, будет ли хуже, если напряжение на сетке (с током 9мА) будет застабилизоровано? Не думаю.

Цитата Aleko ()
    Критично только повышение.

Я боюсь того, что эти колебания будут выводить лампу не в аварийный режим, а выводить из идеально подобранного.

Цитата Aleko ()
    Дом покупаю, в котором надо ремонт делать, и жду пополнения

это приятные заботы и я пойму, если будешь вылетать из беседы на несколько дней к ряду.

351. Цитата globusvrn1974 ()
    Толь, будет ли хуже, если напряжение на сетке (с током 9мА) будет застабилизоровано? Не думаю.

Только нужен не стаб напряжения, а стаб тока.
    Для твоего уся это ни к чему, поверь. Не будет там такого “сверхповышенного”. Единственное, это поставить резюк не менее 10 кОм и кондер по ЭС. Лет 5-10 будешь слушать, пока не надоест или не сделаешь новый, при желании продолжать конструировать.

Цитата globusvrn1974 ()
    это приятные заботы

Эт точно. Все равно готовлюсь делать усь. Трансы на выход приготовил ТС-180 2 шт. 4 шт. 6п7с.

352. globusvrn1974

Сейчас на аноде 396В,на сетке 300В, в подвале -27В. На выходе 6В. Эффективность че-то упала.
    На входе ФИ 40В, на выходе 35. Синус ровный. Где-то зихерман вырос в ФИ. Там напряжения все уплыли всего-то на 2В smile Надо снова режимы подбирать

353. Цитата globusvrn1974 ()
    На выходе 6В. Эффективность че-то упала.

Напряжение раскачки выходных изменилась. Теперь требуется увеличить.
    в драйвере и ФИ питание тоже изменилось, их же не стабил.
    Надо новый расчет делать при новом питании.

Добавлено (14.08.2017, 08:25)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    На входе ФИ 40В, на выходе 35.

Если там питание в районе 380-390 вольт, то в плечах оставляем по 47 к., а резистор смещения =820 Ом.
    Будет в катоде смещ. 2 вольта. В аноде 260 в.

354. globusvrn1974

Там особо уже не разгонишься. Максималка в аноде у нее 275В.
    Напряжение туда я запустил порядка 340-350В. Постарался оставить как и было. Если и поднимать там еще повыше, надо быть предельно аккуратным…
    В драйвере запас хороший, а вот ФИ близок к пределу.

Добавлено (14.08.2017, 09:49)
    ———————————————
    Не знаю на сколько правдоподобно, но вот интересная ссылка. Там есть таблицы с готовыми номиналами резисторов, подобранными под напряжение анода и коэфф. усиления. Надо попробовать!
    http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n9s_2.shtml

Добавлено (14.08.2017, 19:25)
    ———————————————
    Вместо постоянных резисторов поставил переменники. Номиналы резисторов для 6Н9С со ссылки выше подтвердились.
    ФИ никакими ухищрениями перенастроить не удалось. В том смысле, что на ФИ подается около 50-60В чистого синуса(там реально жара!!!), а с него выходит только 30 и то, верха немного срезаны. Ну и на выходе ТВ3 соответственно 6В. При этом я настраивал и с выходными лампами в панельках и без. Есть подозрение, что слаботочный выход 6Н9С плохо работает на пределе возможностей. Поэтому,скорее всего, я верну все настройки к прежним величинам. Действительно:лучшее враг хорошего smile
    Толь, поверь, я столько вариантов перепробовал, что больше не хочется :)))) Ну не работает ФИ при повышенных напряжениях выходного каскада.
    Я согласен на 12Вт выходной мощности.
    Так же думаю, что надо убрать все стабилизаторы. Их в последствии заменит сетевой, о котором писалось выше.

355. Цитата globusvrn1974 ()
    ФИ никакими ухищрениями перенастроить не удалось. В том смысле, что на ФИ подается около 50-60В чистого синуса(там реально жара!!!), а с него выходит только 30 и то, верха немного срезаны.

Говорил же, не годится этот ФИ для выходного каскада с КО.

Цитата globusvrn1974 ()
    Ну не работает ФИ при повышенных напряжениях выходного каскада.

yes

Про вторую сетку скажу больше. Ее надо питать от источника с низким выходным сопротивлением. Стабилизированного. Лучше сделать его регулируемым в пределах 250-300 вольт.

356. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()

Готов рассмотреть иную схему ФИ

Цитата Gamzan ()
    Про вторую сетку скажу больше.

я вешал разные резисторы,конденсаторы. Изменений не увидел. До какого-то момента синус чистый, а потом с ФИ приходит ограничение и оконечник его четко повторяет.
    Сейчас гоняю на аудио. Звук чистейший на средней громкости. На максимуме совесть не позволяет 🙂 и страх перед соседями

357. Цитата globusvrn1974 ()
    слаботочный выход 6Н9С плохо работает на пределе возможностей

Для бОльших напряжений ей не хватает тока.

Цитата globusvrn1974 ()
    столько вариантов перепробовал, что больше не хочется

Так это только на одной лампе, а их много еще разных.

Цитата globusvrn1974 ()
    Так же думаю, что надо убрать все стабилизаторы

Смотри сам. Фон победить сможешь?

Цитата Gamzan ()

На этой лампе можно вытянуть.
    globusvrn1974, попробуй увеличить размах в ФИ, изменив резисторы в плечах по 91-100 кОм, а резистор смещения 1-1,2 кОм. Если нет, то вероятно нужна другая лампа с бОльшим током.
    Вот интересная статейка: http://www.lonica.org/documen….ody.htm

Добавлено (14.08.2017, 23:23)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Готов рассмотреть иную схему ФИ

Самобалансирующийся. В статье выше.

358. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Фон победить сможешь?

а…Его нет…

Цитата Aleko ()
    изменив резисторы в плечах по 91-100 кОм, а резистор смещения 1-1,2 кОм

я пробовал этот вариант. Не работает. Я пробовал смещать сопротивления в ту или иную сторону – не получается. И с воткнутыми выходными и без них.

Цитата Aleko ()
    Самобалансирующийся.

Усиления 6Н8С будет мало, она слабее в этом плане чем 6Н9С. Но сама идея и расчет – уже что-то. Можно попробовать на 6Н9С. Проверить несложно.

359. При 350 вольт на ФИ должно быть выходное больше! Даже если 30% от питания, то будет 100! вольт.

360. globusvrn1974

Оно может и должно. Но почему-то не хочет. Даже без нагрузки. Я могу конечно скинуть величины напряжений, сопротивлений, осциллограммы. Но вечером…

Добавлено (15.08.2017, 11:26)
    ———————————————
    Я вернул все настройки питания как было. Но чуть изменил питание эс 6п3с. По твоей рекомендации

361. globusvrn1974

Наконец-то я подобрал резисторы в цепях ФИ! cool
    На входе ФИ,конечно, синус побольше, чем на выходе. Что-то около 40В и 35В. Но при этих величинах и на выходе – синус. При этом на выходе ТВ3 что-то около 8В, что соответствует 12Вт выходной мощности.

Прикрепления:
    Вложение1

362. Саша, если есть желание, попробуй фазоинвертор из этой схемы. Думаю, будет лучше.

Добавлено (15.08.2017, 20:09)
    ———————————————
    Правда, подземный источник надо 100 вольт хотя бы…
    Прикрепления:
    Вложение1

363. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Думаю, будет лучше.

ради чего? Заметного прироста мощности это не даст. А на выходе у меня и сейчас синус…

364. Цитата globusvrn1974 ()
    прироста мощности это не даст

Много нет, ватта 3-4 где-то.

365. globusvrn1974

Значит, не стоит оно того. Один динамичег и сейчас орет, лёжа в своей коробке так, что немного уши закладывает. А что будет, когда я его в фанерный домик переселю?…

366. Цитата globusvrn1974 ()
    А на выходе у меня и сейчас синус

а на одной половинке 6н9с или 6н2п, ФИ не получился? там все не сложно, какие то проблемы не понятные, делал не раз, было все только в путь, там в анод и в катод надо одинаковые резюки ставить, и анодного побольше, с запасом, кто в теме, тот поймет про анодное

Добавлено (15.08.2017, 21:33)
    ———————————————

Цитата globusvrn1974 ()
    Один динамичег и сейчас орет, лёжа в своей коробке так, что немного уши закладывает. А что будет, когда я его в фанерный домик переселю?…

а не будет ничего волшебного, ты его на щит поставь, тогда может быть

367. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    там в анод и в катод надо одинаковые резюки ставить, и анодного побольше, с запасом

У меня в запасе валяется несколько десятков резисторов разного номинала. Я два дня убил на то, что бы попробовать несколько сотен комбинаций. И сегодня смог подобрать такую, что бы все нормально было.
    Кто знает? Возможно, основная проблема-высокая крутизна лампы. У 6Н8С она значительно меньше. Моих знаний недостаточно, что бы ткнуть пальцем в проблему. Я мог бы сказать, что проблема в нестыковке выходного сопротивления ФИ и входного 6П3С в этом исполнении с КО. Но я этого не знаю. И вряд ли это так. НО!!!
    Если вы помните первоначальный вариант схемы ФИ, то овчинка выделки не стоила smile Потому как и тот вариант ФИ и этот на лампе 6Н9С показали один и тот же результат.

Добавлено (15.08.2017, 21:47)
    ———————————————

Цитата rv3dun ()
    а не будет ничего волшебного

а я доволен результатом. Забабахаю второй канал и буду счастливым обладателем чисто играющего ламповичка

368. Цитата globusvrn1974 ()
    в этом исполнении с КО.

мне кажется, здесь проблема, надо думать, заморочился ты друг с КО

ушел спать, сори, на работу не проспать

369. Дело не в КО, а с малым током 6н9с.
    С КО всего лишь входной размах увеличивать надо. Сопротивление вых. лампы снижается, увеличивается входная емкость.
    Если поставить другие триоды на ФИ с увеличенным током, а в драйвере половинки по каналам оставить 6н9с, то результат будет намного лучше.
    У Сани, для первого раза построения усилка, хорошим получился. Если синус не ломает заметно, то и довольно качественным. А главное, что терпение есть и желание. Будет другой усил в другом исполнении и на других лампах, вот там уже можно экспериментировать более глубоко.

370. globusvrn1974

Я не просто так просил схему уся для саба…

371. Цитата globusvrn1974 ()
    схему уся для саба…

С сабом все сложнее будет. Лучше макетку собери на дощечке для эксперимента.

Добавлено (15.08.2017, 22:23)
    ———————————————
    Саб на пентодах или триодах?

372. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Лучше макетку собери на дощечке для эксперимента.

там надо думать с ТВ3. Он должен гарантированно работать на больших мощностях и на частотах 20-200Гц. А это однозначно КО и размер ТВ3 с силовичок из ЛАТР!

373. Делай тему про саб, что бы здесь не писать. ТВЗ можно ОСМ-0,25. А в питании подойдет и 160 Вт.

374. globusvrn1974
    Цитата Aleko ()
    Саб на пентодах или триодах?

Я откуда знаю? Что присоветуешь? Я спрашивал тут на двух ГУ-50.

Добавлено (15.08.2017, 22:34)
    ———————————————

Цитата Aleko ()
    Делай тему про саб

попозже обязательно будет! Надо этот проект закончить

Добавлено (16.08.2017, 21:29)
    ———————————————
    Aleko, вот создал тему про саб /forum/21-2737-1

375. Цитата globusvrn1974 ()
    Я спрашивал тут на двух ГУ-50

вот на них и надо делать, но одна у них беда, надо им кланяться минут сорок, пока разогреются, тогда поют изумительно.

376. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    надо им кланяться минут сорок, пока разогреются, тогда поют изумительно

ради приятного голоса и “покурить” не грех! cool

377. Цитата globusvrn1974 ()
    ради приятного голоса и “покурить” не грех!

друг, в точку, курю и слушаю, во сказал, пиндосы нас точно не поймут, заворот мозга будет

Добавлено (17.08.2017, 20:59)
    ———————————————
    вы где, народ? такие бурные обсуждения забросили, нехорошо. ждем с!

378. globusvrn1974
    Цитата rv3dun ()
    вы где, народ?

Я-тут. Жду когда мои родные приедут с отдыха, привезут фотик. Тогда я смогу все синусоиды этого усилителя зафотать (при разной степени ОС через КО они отличаются вроде бы). Это во-первых. Во-вторых, сейчас стартовала перемотка ТВ3 на второй канал.А там под 3000 витков smile и описывать пока нечего. Ну и в-третьих, надо доделывать корпус усилителя.
    А интеллектуальный упор сейчас на саб на ГУ-50 в соседней теме…

379. удачи тебе, Гу-50, классная лампа, прогреешь и офигеешь

380. globusvrn1974
    Цитата globusvrn1974 ()
    1. Витков анодной и сопротивление обмотки 1760 и 145 Ом
    2. Витков катодной и сопротивление обмотки 272 и 22,3 Ом
    3. Постоянное напряжение на аноде 330В
    4. Напряжение смещения -23В
    5. Ток покоя В АНОДЕ! Точно не знаю…3мА или 30 мА может. Китайский прибор фигню показывает. На пределе измерения 200мА у него на табло “0,3”, на пределе 20мА “0,03”
    6. Амплитуда анодного напряжения 200В. Точнее, там размах в полный рост!
    7. Амплитуда катодного напряжения 30В.

Добавлено (20.08.2017, 15:31)
    ———————————————
    Замечен иной момент. Пока на словах. Когда приедет фотик с женой, я отсниму это более детально.
    Итак, если используются все витки КО, то синус неискажен на частотах более 25Гц. В то же время, при частотах выше 6кГц наблюдаются искажения и чем выше частота, тем больше искажения, похожие на перевозбуд.
    Если используется 50% (или меньше) витков КО, картина обратная.
    Таким образом, чем выше % КО используется, область неискаженной синусоиды, тем больше смещается вниз по частоте.
    Однако, на слух, при прослушивании самых разных треков я этого не услышал…
    Что же касается АЧХ, то мне она показалась абсолютно плоской. Я не увидел заметного падения усиления на ВЧ.

Цитата Aleko ()
    Александр, спасибо за инфу. Как только это увидел, стало все на свои места.
    У тебя по обмоткам, сопротивлениям обмоток и напряжениям абсолютно совпадает 14% КО!
    Осталось малость подправить свои утверждения по расчету каскада с КО.

Цитата globusvrn1974 ()
    наблюдаются искажения и чем выше частота, тем больше искажения

Это уже железо виновно. Видимо толщина ленты больше 0,5 мм?
    Добавлено (20.08.2017, 16:33)
    ———————————————
    Цитата globusvrn1974 ()
    похожие на перевозбуд.

1 кОм в первую сетку.

1к мне показалось мало. Сейчас стоит 6,8к и мне кажется, маловато. Я бы увеличил до 10к. К тому же, амплитуда на выходе ТВ3 подросла!
    На максимуме громкости получается нечто, похожее на меантр в 10-12В на нагрузке. Чуть уменьшаем и получаем гарантированный синус на 9В. А это 15Вт мощности….
    Что за чудеса? Поясните…

Добавлено (20.08.2017, 17:35)
    ———————————————
    И-да! Усь играет – просто ЖАРА!!!!

381. Цитата globusvrn1974 ()
    гарантированный синус на 9В

Опять-таки, амплитудное значение? Действующее в 1,4 раза меньше. Для расчета мощности нужно действующее значение напряжения на нагрузке.

Цитата globusvrn1974 ()
    стоит 6,8к и мне кажется, маловато

В теории, можно и до 10 к, но обычно одного хватает с головой. Или возбуд есть, или его нет.

Цитата globusvrn1974 ()
    нечто, похожее на меантр в 10-12В на нагрузке

Это уже клиппинг, амплитуда напряжения на первой сетке равна или больше потенциала катода.

Цитата globusvrn1974 ()
    И-да! Усь играет – просто ЖАРА!!!!

Искренне поздравляю! Два канала или один?

382. globusvrn1974
    Цитата Gamzan ()
    Опять-таки, амплитудное значение? Действующее в 1,4 раза меньше

Пусть так. Я спорить не буду. Скажу только, что на максимуме громкости я не понимаю: есть искажения звука или нет. В комнате столько звука, что ухи закладывает. Но вроде бы звук чистый, без хрипотцы и зудёжа, или я этого не слышу уже smile

Цитата Gamzan ()
    Это уже клиппинг

как нейтрализовать? Дальше опускать подвальное напряжение?

Цитата Gamzan ()
    Искренне поздравляю! Два канала или один?

Пока один.Второму сейчас транс мотаю.

383. Цитата globusvrn1974 ()
    как нейтрализовать? Дальше опускать подвальное напряжение?

Либо уменьшить размах сигнала на упр. сетке, либо призакрыть лампу, увеличив отрицательный потенциал смещения на той же сетке.

384. globusvrn1974

Какой негатив может быть при дальнейшем опускании подвала? (если вообще это есть)

385. Глубже заходим в класс АВ1, но это для двухтакта норма. В классе А с пары баллонов 6П3С больше 10 ватт не снять.

386. globusvrn1974

Ну то есть можно дальше опускать?

387. Да, при этом можно немного повысить анодное. Ориентируемся на макс. мощность, рассеиваемую анодом лампы.

388. Цитата globusvrn1974 ()
    На максимуме громкости получается нечто, похожее на меантр в 10-12В на нагрузке. Чуть уменьшаем и получаем гарантированный синус на 9В. А это 15Вт мощности….
    Что за чудеса? Поясните…

Что то много всего написали.
    Меандр может быть вызван перегрузкой по входу. Так как по расчету раскачка выходит ДО 35 вольт.
    А одновременное ограничение полуволн амплитуд говорит о правильно выбранной точке покоя!!!
    РТ не надо изменять, иначе приведет к разбалансу амплитуд.
    Если имеются другие помехи на синусоиде, в виде “шумов и пиков”, то это возможно из-за оставленных не подключенных выводов вых. транса. Попробовать их исключить можно параллельно анодной обмотки подсоединить емкость не более 1000 пф., или, что более эффективно, отсоединить неиспользуемые обмотки от спайки с рабочими обмотками и один из них конец прицепить к “земле”. Проверено не однократно.

Добавлено (20.08.2017, 22:49)
    ———————————————
    И еще. Не 15 ватт будет. (9/1,41) в квадрате / сопрот. нагрузки = 10 Вт.

389. Цитата globusvrn1974 ()
    Перегружается именно выходной

Само собой. При КО в 14% для данных режимов, как ранее писал, достаточно 35 вольт раскачки.
    Можно и свыше 40 давать раскачку, но тогда надо увеличить питание выходного каскада до 400 вольт, и при этом получить уже синус в 12 вольт на выходе.

390. globusvrn1974