Питание для УНЧ

Добрый вечер). Вобщем началось всё с мысли собрать УНЧ ватт так на 100. Нашёл схему в интернете. На другом форуме порекомендовали переделать её, так как выпрямитель преобразователя был какой то странноватый).
Теперь если Замерить напряжение на трансе при включеном питании (но без усилителя НЧ) то относительно начала и конца вторички выдаётся 35 вольт, относительно земли и минуса около 16 вольт, а относительно земли и плюса где то 20В.. Если замерять напряжение на выходе выпрямителя (не подключая усилитель НЧ) то относительно “+” и “-” выходит 114 вольт, относительно земли и “+” около 57 и относительно земли и “-” тоже около 57 вольт. Пытался дать нагрузку на выходе выпрямителя, подключил к “+” и “-” (не подключая усилитель НЧ) резистор 0,5 ВТ 1 Ком , напряжение упало до 70 Вольт, но через 5 секунд резистор задымел.
Уже третью неделю бьюсь об стену с этим импульсником. УНЧ собрал, но протестировать даже негде.
Транс собран по нижеуказанным параметрам.

Питание для УНЧ

Питание для УНЧ
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2

34 комментария к “Питание для УНЧ”

1. феска

ISx, резисторы 2 штуки на 100к ом параллельно кондерам служат для выравнивания напруги диодный мост не правильно стоит вроде и кондеры соответственно (перепутана полярность)

2. И обычные мультиметры на измерении ВЧ переменки (несколько килогерц) врут безбожно.

3. На таких частотах мост применять не целесообразно.Вот так делай.

———————————————
    Пардон.В нижнем рисунке поменяй местами знак – и общ.
    Прикрепления:
    Вложение1

4. Спасибо!
    Электролиты значит надо брать на 50 В (44 В чтоб выдержали). А по 2200мкФ тоже на 50 В, или больше?

5. Минимум 4700мкф. При двуполярном питании кондёры по 4700х40В на плечо.

6. Из компьютерного можно сделать?

Добавлено (10.01.2012, 23:27)
    ———————————————
    И какой мощности резисторы?

7. феска

Evrorub, комьпьютерный слишком сложно переделать под твой параметр там и на пруга и сила тока должна быть легче трансик подобрать на барахолке, но если нужно имменно из компового подскажу но это будет твой эксперемент и его успех зависит от удачи умения и китайской надежности biggrin biggrin

8. Резисторы все маленькие, кроме R7,R8 – на 0,5-1 ватт.

9. Цитата (феска)
    китайской надежности

Надежность китайской не бывает)))
    MAESTRO, этот пойдет?

Прикрепления:
    Вложение1

10. Он для однополярного питания, так что пойдёт. Но учти – кт808 будет прилично греться, так что не экономь на радиаторе. Вообще можно и обойтись без навороченого стабилизатора, просто диодный мост на 5А и 2 кондёра по 4700мкф на 63В паралельно. напряжение не выше 45В, ато микросхема сгореть может.

11. Цитата (MAESTRO)
    просто диодный мост на 5А и 2 кондёра по 4700мкф на 63В паралельно. напряжение не выше 45В

Регулировку до 45 В осуществлять резистором с переменным сопротивлением?

12. Есть 1,0к* и 3.3к*. Думаю либо к первому добавить 560 Ом, либо ко второму в параллель 3.0к.

13. На днях достал ТС-180-2, как подключить к 220В – разобрался, а вот как получить 18-25В на выходе с достаточным амперажом – не догоняю!
    ———————————————

———————————————
    Как вариант рассматриваю соединение последовательно трех обмоток по 6,8В. Две из них по 4,7А, одна на 1,5А(она то меня и настораживает, ведь для питания tda2050 надо 3,5А)

И еще вопрос: не нашел кт808. Есть ku611(TESLA), кт819 и mj13005.
    Думаю ставить кт819Г, только корпус у него как у bd912.

Добавлено (08.02.2012, 21:43)
    ———————————————
    Совсем запутался… Мне на выходе надо 45В и 5А. Получается, на вторичке должно быть хотя бы 50В.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

14. Evgeniy811
    Цитата (Evrorub)
    ТС-180-2

это кажись от лампового телевизора?
    вынужден табя огорчить: на нем из мощных обмоток только 6-ти Вольтовые (использовались для питания нити накала ламп и кинескопа).

Цитата (Evrorub)
    Думаю ставить кт819Г

лучше поищи кт819гм в металлокорпусе.

15. Спасибо!
    Как я понял, в любом случае надо мотать вторичку самому.

16. Подскажите минимально возможное низкое напряжение, я хочу использовать этот блок в качестве лабораторного, и чем можно заменить оптопару, и возможно будет регулировать напряжение допустим с 5в до 50, плавное изменение напряжение.
    Прикрепления:
    Вложение1

17. Так как все-равно нужно перематывать вторичку, хочу сделать двухполярный БП(схема стабилизатора напряжения). Для канала питания “-” схема будет зеркальна. Для изменения напряжения применяется резистор с переменным сопротивлением, т. е. для двухполярного ставим двойной резистор(как для стерео)?

18. у меня вот такой вопросик…вобщем есть трансформатор на 380 вольт на выходе две обмотки по 29 Так вот. можно ли его подключит в 220 вольт и сколько будет на выходе?
    Прикрепления:
    Вложение1

19. Ксюня

На выходе будет 16-17 вольт.В сеть 220 вольт включать можно смело но мощность (амперы) на выходе будут поменьше процентов на 40.

20. Есть стабилизатор для старых телеков Вега-9 мощностью до 200Вт. Если к нему подключить трансформатор+диодный мост+2шт 4700 мкФ (+/- 20В) ,то по идее получится стабилизировнный источник питания?

Мощность стабилизации Вега-9 100-200 Вт.
    Допустимые колебания входного напряжения 154…253 В.
    Стабилизированное напряжение выхода 198…231 В. КПД – 84%

21. Цитата (Evrorub)
    Стабилизированное напряжение выхода 198…231 В

И что с этими конденсаторами произойдёт, когда на них поступит 200В?
    Стабилизатор кроме как по прямому назначению использовать нельзя. Те трансформаторы не понижающие, а типа дроссели.

Электрическая схема феррорезонансного стабилизатора напряжения: Uвх — напряжение сети 127/220 в; Uвых — стабилизированное напряжение 220 в; Др 1 — насыщенный дроссель; Др 2 — ненасыщенный дроссель; АТР — автотрансформатор; С — конденсатор; Пр 1, Пр 2 — предохранители для сетевого напряжения 220 и 127 в; wk — компенсационная обмотка; Л — контрольная лампочка.
    Прикрепления:
    Вложение1

22. Мы друг друга не поняли.
    Хочу перемотать Т-180. Поставить диодный мост и параллельно, как ты советовал, по два кондера 4700 мкФ. Получается двухполярный блок питания(+/-20В). Он без стабилизации. Вот и возникла идея перед этим БП поставить стабилизатор Вега-9. То есть от выхода Вега-9 220В пойдет на перемотанный Т-180, где понизится на вторичной обмотке.
    Целесообразна ли эта идея?

Схема БП такая, только по два кондера.
    Прикрепления:
    Вложение1

23. Понятно. Нет никакого смысла так делать.

24. Ксюня

Evrorub тебе нужно стабилизировать вторичку так как под изменяющеюся нагрузкой оно будет проседать независимо от того какое напряжение в сети.И плюс ко всему транзисторный стабилизатор еще и очень хорошо фильтрует пульсации

25. Помогите пожалуйста.
    Собрал двуполярный БП для микросхемы ТДА-7293 для сабвуфера. Намотал тор.

Рассчитал напряжение плеч +-40 В. Подключил плату усилителя (без нагрузки)- сгорела микросхема.
    Померял напряжение. Сеть-220в, На выходе транса +-40 В, После электролитов +-58 Вольт. Оказывается электролиты берут амплитудное напряжение.

Вопрос: как мне застабилизировать напряжение на выходе БП (после электролитов) с 56-58 вольт до 40-41 вольта. поискал по интернету – только общие схемы (транзисторные стабилизаторы).

А как рассчитать под мои параметры не знаю.
    Или другую схему посоветуйте.
    Помогите пожалуйста.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

26. феска

avanta78, они все будут за 40 вольт на транзисторах мощт такую в корпусе микры не удержать смотрите схемы на поливиках они надежнее будут работать в таком подключении хотя проще конечно снизить питание все равно на такой напруге звук будет ужасным

27. Evgeniy811

avanta78, перестарался ты немного когда транс мотал. smile чем заморачиваться со стабилизаторами проще отмотать немного- снизить напругу на выходе транса хотя-бы Вольт до 30.(а лучше до 25 smile ).
    Сильно хорошо- тоже ничего хорошего…. smile
    Учитывай что при выпрямлении (правильном , конечно… smile )напряжение возрастает приблизительно в 1,3 раза.

28. феска

при расчетах к сожалению не кто не учитывает что напряжение переменое в сети220 но если рассматривать амплитуду, то она ровно 220* sqrt2 а это уже 311 вольт так вот такая же формула и применима к значению напряжения на вторичной обмотке трансформатора, при выпрямлении, напряжение на диодах падает, но за счет того что стоит конденсаторный фильтр который показывает нам уже не среднее напряжение а амплитудное максимальное мы наблюдаем “рост” напряжения
    Прикрепления:
    Вложение1

29. Я понимаю, что было бы проще отмотать, но тор мотал на совесть – с прокладками , пропитками слоёв. Разматывать – мороки куча. Проще еще схему пристроить.
    Или все-таки перематывать?
    Почему звук будет ужасным?
    На сколько упадет напряжение на конденсаторах фильтра при подключении нагрузки (динамика) ?

30. феска

avanta78, а в чем проблема в противофазе намотайте сверху еще пару витков и напряжение уменьшится

31. Светлая мысль. Спасибо. Попробую. Но ещё вопросик:

– в телемастерской (даже в двух) посоветовали резистор (мощный) поставить после электролитов. Если не наврали – то как по закону Ома рассчитать (ребята заняты были)? I=U/R. Вторичка рассчитана на 2А, Но не знаю какой ток будет потреблять нагрузка (динамик 8 Ом, мощность макс. шумовая 200 Вт ) U=58 В, Uтреб=40 В. Падение U=18В. R=18/Iнагр.=18/2=9 Ом. Мощность резистора=I*Uпад.=2*18=36 Вт. – так? или нет?

Комментарии закрыты.