Ламповый усилитель своими руками

Ламповый усилитель своими руками – продолжение обсуждения схемотехники и изготовления УНЧ на лампах.

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАУШНИКОВ
УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НА ЛАМПАХ
ЛАМПОВЫЙ ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР
ГИБРИДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР В БЛОКЕ ПИТАНИЯ ЛАМПОВЫХ УНЧ
ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ
SENHIZER
ОДНОТАКТНЫЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ПРОСТОЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
BLACK ANGEL
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ЛАМПОВЫЙ КОМБИК

Архив форума

368 комментариев к “Ламповый усилитель своими руками”

1. MAESTRO, подскажите плиз по наминалам, не где не напарил в схеме СПС
    Прикрепления:
    Вложение1

2. Не понял – там же все резисторы-конденсаторы указаны?

3. первый каскад, по нему вопрос, т.е по половине лампы, прошу прощение за неправельно заданный вопрос, СПС

4. MAESTRO, подскажи схему усилителя для транса тс250-2м заранее благодарю

5. Ничего не понял – там же есть на схеме все номиналы деталей? Или интересует цоколёвка лампы?
    kostyl, про тс250-2м уже писалось на форуме. Выбирай схему не под транс, а под свои возможности. Лучше если нет опыта начни с простой – на 2-х 6п14п.

6. MAESTRO, спс, разобрался, все уже на макете работает, начинаю делать шасси. вопрос был по номиналам обвязки лампы V4\1, я просчитался в одном резисторе в катоде вместо 100 нужно 300 ом, подобрал эксперементально, источник мп3 плеер. Ток чет нету у меня даже 30 ват на выходе но мог напарить с выходным трансом, сегодня поставлю на выход ТАН41 посмотрим че будет (ща стоит ТС180-2м без перемотки на нагрузку 8 ом).

7. MAESTRO, подскажи на 3 ноге 6п14п стоит рез 390 ом можно поставить другой и в каком диапазоне

8. Этот резистор задаёт ток лампы 2-3мА. Подбираем в пределах 200-500 Ом. Ток вычисляем по падению напряжения на нём.

9. Здравствуйте! Собрал усилитель по этой схеме.

Звук лампового усилителя порадовал))) но есть фон (причем достаточно слышный). Пробовал: отключал один канал от лампы 6н3п вместо фона появляется треск. Мосле выключения питания треск исчезает а на другом канале фон так и остаётся пока кондеры не разрядятся. С чем может это быть связано?.
    Собрал на трансформаторе тан2 и твз1-1. Тан2 работает на приделе(греется)
    Думаю в дальнейшем переделать под эту схему.

Она кажется более логичной (с точки зрения надобности элементов).
    Прикрепления:
    Вложение1

10. По опыту скажу, что главной причиной фона обычно является недостаточная фильтрация анодного напряжения. Если и без сети фонит – наводка от какогото электромагнитного источника неподалёку. Экранировать звуковые цепи. Как вариант – заменить лампу, возможно она слишком шумная. Обе эти схемы аналогичны: триод в предусилителе и пентод (в триодном включении) на выходе. Только в той схеме на входе наворотили лишнего, да ввели ООС, убивающую атаку звука (скорость нарастания сигнала на выходе).

11. MAESTRO, подскажите еще один момент, без каких либо переделок, при установки ламп 6п18 и заменой резистора Rc на 75 ом , выходная мощьность в 2 разы больше чем на 6п43-Е, вчем может быть причина? ведь на 6п43 должна быть мощность выше чем на 6п18.
    Спасибо. (повышая анодное, получилось чисто случайно до 280в, уровень выходной мощности практически сравнялся с 6п18, но при этом лампы начинают перегреваться), и прошу простить если вопрос “тупой”.

12. 6п43п требует катодный резистор в 3 раза большего сопротивления, так как напряжение её смещения в 3 раза выше, чем у 6п14п.

13. торсион

Монтаж схемы
    ———————————————
    Корпус от маленького компьютера ,
    ———————————————
    Придется разместить все ,в размеры корпуса…

Прикрепления:
    Вложение1

14. Да, я тоже на таких коричневых гетинаксовых стойках иногда делаю монтаж. А почему на всех фотках края затемнённые, как будто скрытой камерой снимаешь? smile

15. торсион

Да это мобильник так снимает ,может и за чехла , ninja

Добавлено (30.11.2011, 17:50)
    ———————————————
    Он всегда под рукой ,5530

Добавлено (01.12.2011, 09:44)
    ———————————————
    Стоики классные для монтажа ,достались они мне от бомбилы радиодеталей ,как они на продажу не шли остались мне ,да и детали многие ,особенно импортные,а там немножко фантазии и работы ,аппарат готов к работе .

16. MAESTRO, доброго дня ,можно вместо резистора 390 ом на 3 ногу 6п14п поставить переменное на 3-4 вата чтобы выставить ток покоя ,а на 6н23п также выставлять ток и сколько он должен быть

17. Можно переменное, но потом всё-таки замени постоянным. Ток 6н23п – 2-3мА, 6п14п – 40-50мА.

18. Это обычный каскодный усилитель, если его задействовать с транзисторами – получится стандартный гибридный усилитель. Он сильно поднимет напряжение входящего сигнала: с 0,2В до 4В.

19. MAESTRO, Вопрос такого плана а можно ли данный усилитель для наушников

использовать в качестве предусилителя для транзисторного усилителя?
    Прикрепления:
    Вложение1

20. Нет конечно, только может быть перегруз входа.

21. MAESTRO, доброго дня ,подскажите а ток на катоде выставлять с лампои или без ,и как вычислить ток покоя если по данным схемы получается 0,03 и сопротивление в формулу брать в ом или ком

22. Ну какой же ток будет при отсутствии лампы?Лампа это элемент электрической цепи.И если мы разрываем эту цепь,ток в цепи отсутствует.
    Сопротивление резистора берешь в омах.Результат получишь в амперах.И если ты получил результат 0,03,то это равняется 30 милиамперам.

23. Maestro подскажи пожалуйста а что нибудь по такое схеме собирал

Мощность до начала ограничения – 8вт. Максимальная – 12вт. За счет чего здесь такая большая выходная мощность?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

24. Да, тут несмотря на однотактный выход имеем до 10 ватт, что для ламповой схемы очень хорошо. А вообще этот усилитель у меня следующий на очереди – все детали уже собрал. Тут дело в том, что стоит очень мощная лампа 6П45С, которая при питании 280В имеет ток 160мА! Это в 3 раза мощнее, чем у 6П14П.

25. торсион

MAESTRO, я собрал усилок ,работал 5 часов ,ничего вроде не греется ,фон если только ухо приложить колонке ,я накал только соединил и все ,ничего не добавлял ,вопрос у меня ,эта схема с Вашего домашнего кинотеатра ,два канала ,чуствительность 1В. написано ,а если зделать первый каскад как усилители мощности на лампах ,там кондера нет и сопротивление 100к.вместо 470к.

Прикрепления:
    Вложение1

26. торсион

Звук приятный ,на центре музыкальном всегда охото убавить звук ,а на этом ,зделать больше .замерю параметры и буду упаковывать в корпус ,

Прикрепления:
    Вложение1

27. Монтаж очень даже ничего – у меня так красиво и то не получается. Обычно мои лампачи снаружи выглядят прилично, но внутри… Главное постарайся показать товар (лампы) лицом – чтоб сразу было понтно про начинку УНЧ.

28. торсион

Да есть и передняя панель ,сеткой закрою ,а насчет первого каскада ,

Добавлено (07.12.2011, 10:40)
    ———————————————
    Дети маленькие обожгутся ,об лампы ,

29. Давай разберёмся в работе этих деталей. Конденсатор по входу нужен для блокировки постоянного напряжения – чтоб не прошло на вход УНЧ. Если источник сигнала надёжный, то можно его и не ставить совсем. Резистор создаёт на входе нолевой потенциал. То есть чтоб вход не “висел” в воздухе и не ловил помехи, наводки. Его сопротивление: 47КОМ-1МОМ.

Если дети – тогда конечно нужна безопастность.

30. торсион

А чуствительность ,как то можно увеличить

Добавлено (07.12.2011, 10:46)
    ———————————————
    Сигнал с компьютера ,или с двд ,выход у них вроде 0,250 мВ

31. Каскодная схема входного усилителя и так достаточно чуствительная. Но есть ещё один очень хороший вариант входа, специально для слабых источников:

Прикрепления:
    Вложение1

32. торсион

вот схема

Добавлено (07.12.2011, 11:01)
    ———————————————
    я его делал ,потом разобрал ,фотка моя была ,переделал в этот
    Прикрепления:
    Вложение1

33. Собери вход по приведённой мной схеме – так обычно делают в дорогущих ламповых усилителях Аудионоте. Там 2 триода лампы включены как 2 каскада с непосредственной связью – вытягивает слабейший сигнал. Ещё пример такого включения:

Прикрепления:
    Вложение1

34. А вот мой лампач – малыш, исправно работает с лета, этого года.
    Специально для поклонников (любителей, и не только) пентода 6Ж1П, почему так – да просто, эта лампа настолько не дефицитна, что полазив по сусеках, наскребал два десятка.

Теперь глупый вопрос – схема
    да валом: выбирайте в гугле любую

Только не забываем, включаем лампы триодами, и все!!!

В плане корпуса и дизайна, ну эт как и, что у кого получится, на фотках это корпус с блока питания антенного усилитель телефона Senao

В общем доволен выше крыши.
    В плане мощи, поверте с головой, амплитуда на выходе подскакивает до 1,3-1,5вольт, при импедансе 32 ома.
    Но не забывайте!!!! вся красота этого усилка напрямую зависит, от того, чем собираетесь слушать
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

35. Так сделано по всем правилам HI-ENDa,
    в плане – окончательно дабить внешним видом.
    Посже выложу фото в работе

36. Ай классно сделано! На такой усилитель и взглянуть приятно – представляю как слушать. Только ссылка битая – исправь, а то так и не понял на каких лампах.

37. Maestro не понятно сколько питание приходит в пятиканальном усилителе?

38. Вопрос такого плана. По какой схеме лучше делать усилок на 6п43п с автоматич или с фиксированным смещением в чем приимушества даных включений?

39. Фиксированное – чуть больше мощность но сложнее (надо отдельный источник напряжения). Авто – проще и стабильнее по току.

40. Ок спасибо большое буду делать с фиксированным.

41. А я всегда делаю с авто… Но в фиксе какой ещё плюс – не надо мощный катодный резистор ставить.

42. Maestro по какой формуле расчитывается номинал катодного резистора? Он наверно зависит от типа лампы?

43. От тока лампы зависит и резистор. Допустим рабочий ток 6п14п – 0,05мА при смещении около 6В (по таблице ВАХ). Значит резистор R=U/I =6/0,05= 120 Ом. Подстраивая его сопротивление меняется напряжение на нём и в итоге сам ток катода.

44. В однотакте можно ли применить тор на выход 220/2х12в

45. Можно, но в звуке лучше обычные Ш работают.

46. MAESTRO, доброго дня а настраивать ток ламп можно без нагрузки или с неи

47. Привет. Лампы вообще не любят без нагрузки (динамика) работать. А мощные УНЧ так и вылететь могут.

48. MAESTRO, значит надо с нагрузкои ,если подключю колонки 6 ом ничё страшного не будет или надо 4 ом

49. Сопротивление без разницы, главно чтоб они были подключены. Но для максимума мощи лучше более низкоомные.

50. Здравствуйте! Если ктото делал печатную плату для этого усилителя

скиньте пожалуйста.

51. феска

Scrypt, на такие вещи не делают платы собирают навесным слишком большое расстояние между элементами очень много проводов biggrin biggrin

52. Есть вопрос. сделал не макете ламповый УНЧ

из текстолита (монтаж навесной. Просто текстолит толстый и служил как крепление панелек ламп и транса). Хочу убрать это все в корпус. Нужно ли делать заземление корпуса? (Силовой трансформатор тан 58 прикручен «жестко к корпусу» также прикручены выходные твз 1-1). Как я понимаю корпус припаян к общей оси (земли) и всё? Что то Фото не вставляется. Я просто думал ещё через резистор припаять накал к общей земле.
    И ещё вопрос: я поставил предохранитель на вход трансформатора, а на выход (анод и накалы) нужно ли ставить предохранители)
    И ещё вопрос: у меня стоят 2 больших конденсатора на 350 мик. После выключения питания наприжение на них падает до 20 вольт и всё. Можно ли припаять резистор на 1Мом к полюсам конденсатора? Чтоб дальше разрежался
    Прикрепления:
    Вложение1

53. Корпус усилителя обязательно надо заземлить. Поэкспериментировать с точкой подключения массы, по минимуму фона из динамиков. От накала можно кинуть резистор на 100 Ом на массу – но тут тоже проверить эффект (а в ламповых схемах всё экспериментально). Предохранители лишние ни к чему. резистор на электролит повесить надо обязательно.

54. Спасибо вам большое!!!!. Всё понял буду делать.

55. MAESTRO, доброго дня подскажите регулировку тока покоя регулировать чтобы на катоде 6н23п было 1.2 в а на 6п14п 15в или это зависит от напряжения анода.и подскажите ещё какои ток покоя у этих ламп

56. kabachok1994

MAESTRO приветствую! Накопилось у меня количество 6п14п и я решил поэкспериментировать с ними по этим схемкам, что скажите?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

57. Это фактически одна и та-же схема двухтактного усилителя, по 2 лампы на плечо. Реально даст 30 ватт на выходе, и мощность будет такой, что мало не покажется. А первая лампа 6н2п – это фазоинвертор. Короче схема рекомендуется к повторению тем, кому однотактных усилков по 5 ватт уже мало. У нижней схемы в катодах выходных ламп мощные подстроечники (2-5 ватт – найдёшь такие?) для балансировки режимов.

58. kabachok1994

автор нижней схемы “плясал” от верхней схемы, драйвер на 6н1п и вопрос поднимался по поводу того что выходные лампы если б/у могут пойти в разнос и вывести из строя выходник потому и “огород” с этими резюками.

59. kabachok1994, а что стоит за транс на выходе

60. kabachok1994, доброго дня а описание есть схемы унч если можно скинь ссылку

61. kabachok1994
    Цитата (kostyl)
    kabachok1994, доброго дня а описание есть схемы унч если можно скинь ссылку

,diyprojects.narod.ru/tubeamp_12.html, а вообще google в помощь

62. Продолжение темы, поклонников легендарного пентода 6Ж1П
    усилка для наушников, по настоянию его величества biggrin
    Собственно корпус без ламп

Что брасается сразу, панели для ламп, они с лампового телевизора, цветного, конкретно с блока цветности

По центру панелек есть отверстие диам 3мм, там как раз размещены синие светодиоды, под каждой лампой

Собственно сам усил на печатной плате, монтаж полу навесной

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

63. Как таковая плата не разрабатывалась, все рисовалось перманентным маркером, и метилось линейкой и циркулем (времени на работе валом)

В плане надежности в работе, рекорд непрерывной работы ОК 3х часов подряд, корпус теплый, звук чистый

Удачи -igRoman-
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

64. MAESTRO, ДОБРОГО ДНЯ СОБРАЛ УСИЛ НА 6Н23П И 6П14П ,ЗВУК МНЕ СРАЗУ ПОНРАВИЛСЯ НИ КАК У МИКРУХ,ЗАПУСТИЛСЯ СРАЗУ ,ЕСЛИ ДОСТАНУ ТС 160 ИЛИ 180 СОБЕРУ В КОРПУС ,ДЛЯ КОМНАТЫ 16 М ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ ,ДАЛЕЕ ХОЧУ СОБРАТЬ 2 КАНАЛА С 2 6П14П НА ВЫХОДЕ ,ЗА ПОМОЩЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

65. Вот видиш – ничего в лампах сложного нет. Правильно, теперь попробуй на слух двухтактник.

66. MAESTRO, А ДЛЯ НЕГО ТС 250 ПОДОИДЁТ ИЛИ НА НАКАЛ ТОКА НЕ ХВАТИТ А ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ НАВЕСНОЙ МОНТАЖ

Прикрепления:
    Вложение1

67. ТС160 или ТС180 хватит с головой, даже на 4 канала. А ТС270 на выходе развивает до 10А накала и 1А анода. Оставь его для более мощных схем унч, например на 6п3с.
    Монтаж нормальный – для начала сойдёт. Главное чтоб корпус был красивый.

68. MAESTRO, ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУИСТА ГДЕ В ИНЕТЕ МОЖНО КУПИТЬ

69. Никогда не покупал – всегда выковыривал из ч/б телеков. Ставь туда любой трансформатор на 200-280В 0,3А и накал 6,3В 3А. Можешь поставить два транса – анодный и накальный.

70. MAESTRO, есть тса-70 можно намотать только у него сетевая аллюминий ,есть ещё тп-100-10

71. Алюминий даст более слабый ток. Не советую самому мотать транс – после разборки и сборки будет гудеть и жужжать. Лучше подыскать готовый.

72. MAESTRO, Ты не подскажешь программку для разработки плат: Например в ней рисуешь схему задаешь размеры деталей а она на выходе выдает плату?

73. Никогда такими не пользовался, всё на листе в клетку smile

74. Вот аппарат в работе
    Измени фотку в заголовке статьи, на эту

Прикрепления:
    Вложение1

75. MAESTRO, доброго дня а транс тп 100-10 подоидёт

76. Привет! Только для выходного звукового. Для анода – мало напряжения, а для накала – нет 6,3В.

Прикрепления:
    Вложение1

77. MAESTRO, если сделать по схеме умножения ,а 12в там есть и ток нормальный

78. Да какое там умножение, если обмотка 31В имеет очень слабый ток. В крайнем случае будет накальным трансформатором.

79. MAESTRO, всё понял будем искать

Добавлено (08.01.2012, 16:04)
    ———————————————
    MAESTRO, доброго дня ,правильно ли я выставлял ток покоя поставил пока перем сопротивления замеряю сопротивление например 220 ом включаю и замеряю нпряжение на катоде 8.5 ,и делю 8.5 на 0.220 правильно или нет

Добавлено (09.01.2012, 12:40)
    ———————————————
    MAESTRO, доброго дня хочу собрать 2 канала с 5 канального унч тс 250 его потянет ,а схему питания взять от однотакта

80. leha777apple

можно узнать про маркировку деталей вот на эту конструкцию

что лучше ставить, какие резисторы, кандёры ?
    Прикрепления:
    Вложение1

81. MAESTRO, доброго дня подскажите твк-90-пц4 вместо дросселя поидёт . если поидёт как его соединить. схема 2 канала с 5 канального дом кинотеатра . и ток покоя у 6п14п выставляется сопротивлением 120 ом. а что скажете про эл дроссель

Прикрепления:
    Вложение1

82. leha777apple, все резисторы любого типа, на мощность указанную по схеме. Номиналы допускается менять +-25%. Катодные резисторы R3,R4 (R5,R6) допустимо заменить на один 560-820 Ом. Ёмкость всех конденсаторов схемы можно увеличивать до 2-3 раза, но не уменьшать. Анодный выключатель SA2.1 SA2.2 – исключить.
    kostyl, с эл.дросселями дела не имел, но рекомендую поставить именно его, так как обычный дроссель занимает места, да и всё-равно немного гудит в динамиках.

83. Да. Больше сопротивление – меньше ток покоя.

84. здавствуйте MAESTRO, я вот решился на повторения чернного ангела и к меня много вопросов
    на питание транс тан 73 пойдет
    на выход какие тн ставить
    и я вдуплить немогу подключение лампы 6н23п
    и возможно ли заменить ECC808 на какуйнибудь другую

85. Подойдёт идеально
    Выводы обмоток Напряжение, В Допустимый ток, А
    7-8 80 0,24
    16-17 80 0,24
    9-10 80 0,24
    18-19 80 0,24
    11-12 20 0,24
    20-21 20 0,24
    13-14(15) 5(6,3) 2,8
    22-23(24) 5(6,3) 2,8
    На выход любые ТН мощностью от 50 ватт, с двумя накальными обмотками от 2А (чтоб последовательно соединить на 12,6В).
    лампа 6н23п имеет внутри два триода
    ECC808 близка к 6Н3П

86. а подключение 6н23п blink какое

Добавлено (15.01.2012, 20:08)
    ———————————————
    тоесть второй канал подключать на 7.6.8

87. Всё правильно. А накал 4 и 5.
    Кстати у 6н2п и 6н1п аналогичная цоколёвка.

88. тоесть полное подключение вотакое
    тогда вопрос сопротивление после лампы 6н23п 1м остовлять а перед ней 100к хватит
    Прикрепления:
    Вложение1

89. Да, можно так. А чё фотки перевёрнуты?

90. да чето так получилось surprised

Цитата (MAESTRO)
    Да, можно так.

а как правильно biggrin

Добавлено (15.01.2012, 21:51)
    ———————————————
    я просто печатку буду разробатывать поэтому узнаю все до мелочей

91. Этот резистор нужен для обнуления потенциала входа лампы, чтоб сетка не висела в воздухе. Можно ставить от 100к до 1МОМ.

92. феска

MAESTRO, вот и я сделал свой ламповый если ухо приложить у колонке в плотную то разлечим писк звук подаю с компа идет с него устранить можно??
    нашол какойто дросель по питанию за 1 час работы нагрелся до 60 градусов biggrin biggrin

93. Смотри ка, Феска за лампы взялся biggrin Писк это возбуд. Сначала коротни вход на массу через 0,1мкф – писк остался? Тогда вытащи лампу входного каскада – исчез?
    Дроссель должен иметь провод 0.2 мм и выше.

94. MAESTRO, сделал усилок на 6п43п однотакт звук понравился но мощи маловато. Как думаешь если однотакт на el34 или 6l6 мощи будет побольше? И какую лампу из этих двух предпочтительнее.

95. Почти без разницы. Но el34 музыкальнее. Только в триоде она будет всего раза в полтора мощнее 6п43п.
    На какие колоны грузиш?

96. Купил visaton 17 чуйка 93 дибилов широкополостники буду на них войта делать. А если ел34 две в параллель?

Добавлено (16.01.2012, 19:51)
    ———————————————
    MAESTRO, для раскачки ел34 6н23 не пойдет наверное?

97. ел34, она же 6п3с, отлично качается 6н23. Вот схема параллельного включения el34.

Колонки отличные – для ламп как раз и нужна чуствительность акустики от 90дБ/М и выше.
    Прикрепления:
    Вложение1

98. Ок буду шаманить.

Добавлено (16.01.2012, 20:32)
    ———————————————
    MAESTRO для чего после кондера межкаскадного резистор на 2 ком? В некоторых схемах с ел34 их нет.

99. феска

MAESTRO,решил гараж разобрать а ламповые телики много места занимают)) с плеера писка нет) ОН ЕЛЕ СЛЫШЕН ПОЧТИ НА ГРАНЕ СЛЫШИМОСТИ biggrin 😀 но кондер на землю по входу все равно попробую у дросселя диаметр 0,22 провода
    самое сложное это теперь спрятать все лишние (& корпус замутить для трансов)
    Прикрепления:
    Вложение1

100. MAESTRO, как думаешь лучьше ел 34 в паралель или на 6п45с? Если на 6п45с то по какой схеме? Сергеева или манакова?

101. Мой следующий ламповый УНЧ будет на 6п45с по этой схеме

А более музыкальные el34 лучше в двухтакт – как у black angel.
    Прикрепления:
    Вложение1

102. Здравствуйте, MAESTRO. Хочу собрать ламповый домашний кинотеатр на 6п3с и 6н23п . Скажите, нужно ли изменить номинал некоторых деталей?
    если да, то какие?

103. /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29″ rel=”nofollow”>/publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/

104. В сообщении 118 на предыдущей странице приведена схема для 6п7с в параллель (это тоже что и 6п3с).

105. Здравствуйте. Подскажите название трансформатора, со вторичными обмотками
    90-120v 20mA
    6.4v 500mA

106. Ребята достались мне по блату две шт светки 300в у кого есть проверенная схемка однотактного усила скиньте плиз ссылки.

107. Делай типа аудионоте, там где однотакт.

108. Maestro а сколько напруга на 300 должна быть? 300 или 400 вольт

109. можно хоть 500 (но не больше) Лучше 450В.

110. А нет ли у тебя какой нибудь методики по расчету номиналов резисторов? С резисторами в катоде понятно, а вот с анодом что делать?

111. Разве в анод нужны резисторы? Если в предварительный каскад – там не критично. Например ставил в 6н6п от 3к до 30к – отлично рботало.

112. MAESTRO в схеме не подскажешь для чего каскад на второй половинке лампы? И как его считать?

Добавлено (23.01.2012, 17:34)
    ———————————————
    И можно ли в этой схеме драйвер заменить на srpp каскад?

113. Можно и srpp, но данное включение ламп с непосредственной связью позволяет заметно повысить чувствительность УНЧ в целом. 300В нелегко раскачать – делай как в схеме.

114. Тогда еще два вопроса:
    1. Как расчитываются резисторы которые во второй половинке стоят?
    2. Если вместо 300ки 6п3с или ел34 srpp должно хватить?

115. 1.Катодный резистор ставим исходя из тока лампы (он и задаёт ток) в данном случае 3-4мА, а анодный некритичен.
    2.Да, тогда можно српп.

116. Он и есть катодный, ставим примерно (смотря по аналогичным схемам каскадов), а точно подбирается в процессе настройки на нужный ток каскада.

117. По схеме однотактный усилитель где на канал по две шт 6п3с на выходе ватт 5 наверное будет?

118. Может немного больше. Конечно КПД низкий, но зато класс А.

119. Здравствуйте! Скжите, куда подсоединить накал лампы 6н23п и какая выходная мощность усилителя?

Добавлено (24.01.2012, 18:43)
    ———————————————
    А также как быть с тарнсформатором питания, на схеме ведь указан тан4, тан17?

120. Да класс а рулит. Звук что надо, двухтакт мне не понравился.

121. Накал питаем от любой обмотки 6,3В. Накальный ток потребления 6н23п – 0,3А. Мощность до 15 ватт.
    Источник питания любой, обеспечивающий 250-300В 0,3А и накал 6,3В 4А (это для стерео).

122. Спасибо большое! Посоветуйте еще схемку какогото несложного транзисторного или лампового предусилителя с темброблоком

123. А вот предусилитель ламповый не советую – от фона трудно избавиться в чувствительных каскадах усиления.
    Делай на малошумящих ОУ. Тембра тоже только шумов добавят – крути их на компе.

124. kabachok1994

Приветствую MAESTRO! Нашел тут у одних барыг трансы типа ТН ТАН, но они у них на 400 ГЦ и 115В, не пробовали таких зверей применить к нашей теме. ТН-42-220-400, ТН-20-115-400, ТАН-31-115-400, ТН-20-220-400.

125. Никогда не втречал таких, но думаю в звуковой тракт они пойдут без проблем.

126. Какую из схем лучше выбрать для раскачки двух 6с4с в параллель?

Прикрепления:
    Вложение1

127. MAESTRO, Покритикуй схему – это как я понял копия маршала только с автосмещением. Как думаешь стоящая схема?

Прикрепления:
    Вложение1

128. Нормальный унч – работать будет. Стоит автосмещение, резистор в катодах надо ватт на 10. Но вообще у неё будет низкая чувствительность – придётся ещё один каскад на входе ставить.

129. MAESTRO, а если в этой схеме елки использовать? Чуйки хватит? Я бы ангела собрал, но там я некоторые моменты не доганяю…

130. EL34 это копия 6п3с. Полюбому будет нехватка стандартного входного сигнала (0,7В) чтоб их раскачать на максимум. Я это уже проходил, когда black angel паял тоже думал обойтись одним фазоинвертором – дудки!

131. Не опишешь вкраце драйверовый каскад в блэке?

132. В смысле дополнительный триод на входе? Просто 6н23п – одна половинка на один канал, другая – на другой. Обвязка стандартная.

133. MAESTRO, Ща Слушаю на ресивере peeoner 2х80 вт акустика 88дБ, посоветуй усилок однотакт или двутакт с драйвером на 6sn7 слушать буду на широкополотниках-бумага 93 дБ. Желательно что-быпо мощи эквивалентно было…

134. эквивалентно какой мощности? Собери black angel – хватит на все случаи жизни. С 6sn7 дела не имел.

135. MAESTRO, Я так понял на схеме черного ангела не хватает еще одной лампы? Как её включать?

136. Как обычный каскад триод. По одной половинке на канал, смотри вот пример:

Прикрепления:
    Вложение1

137. MAESTRO, вот нарисовал. Как то так будет выглядеть? R4 куда цеплять в точку 1 или 2?
    Прикрепления:
    Вложение1

138. ВСЁ ПРАВИЛЬНО – РЕЗИСТОР НА СЕТКУ (ТОЧКА 2).

139. Господа!!! Разъясните мне по поводу усилителя для наушников:

Там пишет, что “Только не забываем, включаем лампы триодами”, и тут-же пишет, что: “Тут выходной каскад показан в пентодном включении лампы”
    Т.е схема не верна, получается? surprised
    Далее, почему схема такая непонятная? Я про не цветную схемк. Т.е Почему там один динамик а не 2. Это же стерео. Почему только один канал? + Слева, где кондёр 0,022 кайто вход/выход. Что это такое? И ещё, эта схема питается от 125 вольт? Т.е сверху + а снизу -. А 6,3 вольта для накала – через резюки понижается? Просьба, объясните мне эту схему, или пож-ста, перечертите так, чтоб было всё понятно человеку, который никогда не паял ламповые схемы, и стереоусилители. Спасибо.

140. Фраза относилась к одному из вариантов схемы. Правильная схема цветная. Статья отредактирована, чтоб не было неверных толкований.

141. Спасибо.
    Хорошо, а почему тогда, слева, вход и выход ЛК/ПК контакты перемкнуты накоротко? И ещё какой-то выключатель, которые отграждает, в разных положениях вход от выхода. И, снизу схемы есть 2 выхода (Вых ЛК и накал ЛК) Какой, блин накал? Мож лампы какой-нибудь? И, где общий контакт?
    Короче, я ничего не пойму, но так хочу собрать. При моём 10 летнем опыте в электротехнике, я не могу свести концы с концами, т.к усилки я не собирал, и тем более на лампах.

142. Tiger222, совет только один – забей!!!! 10 лет твоего опыта оказалось мало, воткни наушники просто на прямую и не мудри.
    10 с 10 ти кому показывал схему таких вопросов не возникало, в плане накалов вобще никаких!!! вопросов.
    MAESTRO, растолкуй если не трудно
    ( вход и выход ЛК/ПК контакты перемкнуты накоротко?) нет слов?? Логика напрочь отсутствует (дружище Tiger222, не обижайся)

143. Почему это ничего путного не выдет? Ну вот смотри, н-р ссылку.
    Там слева схемы штэкер BS1, и понятно, что средний общий, а остальные два ЛК и ПК. А справа, где XS2, выходит тоже 3 провода, где центр общий, а 2 ЛК и ПК. Там всё ясно. Я бы ту схему собрал, но я не могу найти таких как там ламп.
    Я бы в этой схеме хотел бы получить подобную информацию. Вот ещё интересная схема:

Усилитель, содержащий электронную лампу на входе, имеет высокое входное сопротивление. На рисeyrt приведена принципиальная схема лампово-транзисторного усилителя для стереонаушников, который может быть подключен к плейеру, радиоприемнику, DVD или СD-проигрывателю. Для работы с усилителем необходимы наушники с сопротивлением по постоянному току 8…16 Ом. Усилитель имеет такие основные характеристики:
    номинальная выходная мощность каждого канала усилителя —0,025 Вт;
    чувствительность—около 400 мВт;
    полоса рабочих частот— 20…60000 Гц;
    неравномерность частотной характеристики—не более ±1,5 дБ;
    коэффициент нелинейных искажений—0,2%;
    уровень собственных шумов при открытом входе—не более 75 дБ.

Стереоусилитель имеет два идентичных канала усиления. На входе каждого усилителя включены вакуумные триоды VL1.1, VL1.2, которые конструктивно находятся в одном баллоне электронной лампы (двойной триод) типа 6Н23П. Каскад на одном таком триоде обеспечивает усиление сигнала примерно в 4 раза. Анодной нагрузкой каждого триода являются резисторы R5 и R7. Подстроечный резистор R6 необходим для выравнивания коэффициента усиления каждого каскада. Постоянные резисторы R4 и R8, включенные в катоды триодов, обеспечивают отрицательную обратную связь и малые нелинейные искажения усилителя.

Выходной каскад усилителя выполнен на кремниевых транзисторах VТ1 и VТ2, которые включены по схеме эмиттерного повторителя. Использование между каскадами гальванической связи позволило получить высокую стабильность фазовых характеристик усилителя. Стереонаушники ВА1 подключаются к усилителю через разделительные электролитические конденсаторы С4 и С5. Уровень громкости в каждом канале устанавливается сдвоенными резисторами R1 и R2. Для питания усилителя используется самодельный блок питания, собранный по стандартной схеме, представленной на рис. 2. Заметьте, что нить накала лампы питается постоянным напряжением 6,3 В, а не переменным, как обычно, что способствует снижению уровня шумов усилителя.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

144. smile Не, я всё таки хочу его собрать. Уже 6 таких ламп купил, и к ним гнёзда. А, на кой макар там светодиоды? Может быть указатели подключенности спирали лампы? Ну красный, понятно – питание. Далее, я не могу понять, где вход ЛК и вход ПК, и где общий. Так-же где выход ПК и ЛК, и где из них общий?. Слева схемы есть вход и выход ЛК/ПК, но там выход ЛК/ПК, после включения выключателя SA1 остаются не в удел, т.е торчат неподключёнными.

145. Цитата (Tiger222)
    А, на кой макар там светодиоды?

Что ты к ним прицепился, это светодиоды хочешь ставь хош не ставь
    И переключатель SА1 тоже мож не ставить, если не врубаешься зачем он там нужен smile
    И общий вывод есть,
    (А почему там четыре гнезда под тюльпаны) такой бы вопрос положил бы меня на лопатки окончательно
    Учи теорию, конкретно СРПП каскады усиления, и где входа выхода
    Короче забей, ничего путнего не выйдет, и в придачу разочаруешься.

146. Цитата (Tiger222)
    Я бы ту схему собрал, но я не могу найти таких как там ламп.

Ну так и включай лампы триодами!!! и ставь в ту схему

147. Не, мне та схема не импонирует ещё по причине присутствия там транзюков.
    Расскажи лучше про эту схему.

148. kabachok1994

Здравствуйте! Решил я напрячь свой слуховой аппарат вот таким агрегатом, подскажите в выходном каскаде по подключению ламп,написано на сетки 1,2;6,7 на катод 3,8 подключать именно как подписано или достаточно допустим 2,6,3
    Прикрепления:
    Вложение1

149. Прозвони соответствующие выводы и будешь знать – соединены они в баллоне или надо снаружи их замыкать.

150. Я мало знаком с ламповыми усилителями и лампами вообще на микросхемах 4 штуки собрал. Хочу попробовать ламповый усилитель ибо говорят что они славятся своим звуком. Так вот на лампе 6п14п не показаны выводы под накал это значит она может работать без накала или он просто не указан? Извините если глупый вопрос просто не разу с лампами не работал.

151. Накал подаётся на выводы 4 и 5. На схемах он часто не показан, так как само собой понятно, что ни одна лампа без накала работать не будет.

152. kabachok1994

MAESTRO здравствуйте! Разъясните пожалуйста по питанию, отвод со средней точки через дроссель?????Возможно ли с другого транса подать питание?
    Прикрепления:
    Вложение1

153. Трансформатор АБСОЛЮТНО любой. Главное, чтоб он выдавал +200В (можно до 280) 0,5А для анода и накал 6,3В 4А (это для одного канала).

154. Добрый вечер! Собрал УМ вот этот:

Работает, на НЧ слегка под хрипывает. Удивительно как он качает колоночку с 35ГДН. В общем вопрос в чём, как его отладить, т.е. ввести лампы в режим? Т.е. ток покоя выставить и всё остальное? Использую 6Н1П – факт.новая. и 6П14П – с пятнами на боках, местами потемневшая. (в общем уставшая) Теперь вот данные при текущем режиме: 6П14П 7нога – Анод +283Вольт,3нога + 11,4Вольта, / 6Н1П 8нога + 3,2Вольта, 6нога + 150Вольт, 1нога +255Вольт. Вот! Что дальше делать? П.С. Лампу пока буду искать свежую 6П14П.

Добавлено (18.02.2012, 22:02)
    ———————————————
    феска,Спасибо, сейчас соединю. А лампы там в нормальном режиме работают? Там по моему на 6н1п огромные напряжения? Или то нормально, ничего трогать не надо?. Выходной транс. С электрофона “Вильнюс” ТВ-3ЕШ. Питающий транс от туда же.

П.С. У меня пока 1канал, экспериментальный.
    Прикрепления:
    Вложение1

155. От чего питаем, от ЭТ?

Цитата (Ma$ter)
    6П14П 7нога – Анод +283Вольт,8нога + 11,4Вольта

У 6п14п 8 вывод не задействован.

Цитата (Ma$ter)
    6Н1П 3нога + 3,2Вольта, 6нога + 150Вольт

У 6н1п на 3 выводе должно быть около 140-150В. Похоже на обрыв резистора 1к или гдето там в нижнем этаже SRPP.
    Ток меряем по катодным резисторам – у входной лампы 1-3мА, у пентода 40-60мА.

156. MAESTRO, Приношу свои извинения. Вчера, был уставший, не правильно написал пост.

6П14П 7нога – Анод +283Вольт,3нога + 11,4Вольта, / 6Н1П 8нога + 3,2Вольта, 6нога + 150Вольт, 1нога +255Вольт. Вот! Что дальше делать? П.С. ЧТо такое ЭТ ?

157. Электронный трансформатор. По падению напряжения на катодныч резисторах и настраивай токи (+-20%). Настройка токов этими-же катодными резисторами.

158. Цитата (MAESTRO)
    Электронный трансформатор. По падению напряжения на катодныч резисторах и настраивай токи (+-20%). Настройка токов этими-же катодными резисторами.

Не селён в этом по знаниям. Трансформатор вроде обычный. Надписей на нём – нет. Первичка 220В. и один вывод для 127Вольт. Вторичка 250-280Вольт. и Обмотрка накала 6,5Вольт. т.е. 7 выводов. Какой это? Но размерами меньший чем в радиолах типа Урал. Так а каких напряжений мне надо добиться на катодах ламп? (чтоб был там нужный ток). Спасибо.

Добавлено (19.02.2012, 16:00)
    ———————————————
    Номиналы резисторов в катодах: На 6Н1П 1,5кОм а на 6П14П около 370 Ом

Добавлено (19.02.2012, 23:22)
    ———————————————
    Поставил резистор на 300 Ом (было 1,5кОм) в катоде лампы 6н1п напряжение получилось 0,9 Вольт (было 3,2В). В разрыв сопротивления и катодного вывода лампы 6н1п поставил тестер, показывает 3 mA. Но, теперь звук по НЧ начал запираться на меньшем уровне громкости. Так должно быть?

Добавлено (19.02.2012, 23:31)
    ———————————————
    Вернул обратно 1,5кОм, в разрыве получился ток 2mA. Так что поставлю обратно 1,5кОм.

Добавлено (20.02.2012, 00:15)
    ———————————————
    Теперь катод лампы 6п14П. Убрал 370 Ом (11,4Вольт, ток в разрыве 25 mА). Поставил 160 Ом получилось напряжение 9 Вольт, ток при замере в разрыве 50mA. Оставил всё так. Теперь всё правильно в моём УМ? или я что-то сделал не правильно?

159. Вот этими резисторами и надо подбирать режимы работы ламп – желательно даже по слуху. Чтоб не делать разрывы (для замера тока), меряй напряжение на резисторе и считай ток по формуле: I=U/R =0,9В/300 Ом =0,003А (3мА).

160. Тогда, всё уже в порядке! По той формуле. 6П14П = 52ма. а на 6Н1П = 2мА. Спасибо!!! А такой вопрос, та же схема, только с параллельным включением на выходе 2х6П14П. Того-же качества? И какова тогда мощность сейчас моего УНЧ , если с 2мя 6П14П там написано 6Ватт. ??

161. Чистых три ватта. Можешь паралельно ещё одну поставить и послушать что будет. Но для высокой мощи придётся перейти на двухтактное включение выхода.

162. Ясненько. Последний вопрос по последнему посту. На что влияет ток катода 6п14п. Если он будет 25ма. за место положенных? Т.е. ниже чем ты писал 40-60ма. И как повлияет если больше и на что?

Ну а 2й вопрос. Посоветуй какую 2-х тактную схему лучше использовать что-б качественно звучало, ну и басы как то были на 35ГДН динамиках. (не запиралось из-за нехватки мощности.)

Добавлено (20.02.2012, 23:05)
    ———————————————
    При использовании Трансформаторов с Радиол и Телевизоров.

163. MAESTRO, доброго дня если я соберу по этой схеме для 2х каналов с 5 канального дом кинотеатра поидёт или нет или можно другие варианты
    Прикрепления:
    Вложение1

164. kostyl, этот вариант самый классический – делай именно его.
    Ma$ter, чем выше ток – тем больше мы переводим лампы в класс “А” – это и есть улучшение звука. Можно сандалить ток на максимум, лишь бы лампы и транс питания выдержал, от этого звук только выигрывает.
    Например 6п3с я перегружаю по току в 1,5 раза – а звук только лучше делается. Про снижение ресурса работы ламп не думай, наша цель – идеальный звук.

165. Цитата (MAESTRO)
    Ma$ter, чем выше ток – тем больше мы переводим лампы в класс “А” – это и есть улучшение звука. Можно сандалить ток на максимум, лишь бы лампы и транс питания выдержал, от этого звук только выигрывает.
    Например 6п3с я перегружаю по току в 1,5 раза – а звук только лучше делается. Про снижение ресурса работы ламп не думай, наша цель – идеальный звук.

MAESTRO, Вот это я и хотел услышать. Спасибо! Теперь второй вопрос, какой по качеству лучший из 2х тактных? Или лучше тот что в параллель?(схема с дом. кинотеатра) Надо определиться со схемой. Для компа 2х канальный чтоб сделать. Колонки с динамиками 35Гдн. 4Ом. (Трансы могу достать только с теликов/радиол, мотать не буду)

P.S. Этот, что сделал на 6н1п и одной 6п14п оставлю для НЧ тракта “КВ” трансивера.

166. Двухтакт по качеству проигрывает однотакту, но по мощности заметно выше (даже чем 2 в паралель в однотакте).

167. MAESTRO, Понял, спасибо! Буду целиться на эту схему:

За неё говоришь же? smile
    Прикрепления:
    Вложение1

168. MAESTRO, Тогда как найду корпус и трансформаторы, определюсь на чём строить на 6п14П или 6П3С. Я так понял особенности на 6П3С больше анодное напряжение, и мощность на 4Ватта больше будет!? Качество на 6П3С будет не хуже чем 6П14П по данной схеме?

Для 6П3С я так понял эту схему надо использовать?
    Прикрепления:
    Вложение1

169. 6п3с по звуку почти аналог (може чуть лучше), но по мощности раза в два выше.
    А эта схема для 300В, для 6п3с надо немного изменить – на форуме было.
    Хотя лучше их для двухтактника поберечь. Если нужен мощный однотакт (на 10 ватт) делай на 6п45с, по схеме сергеева.

Прикрепления:
    Вложение1

170. MAESTRO, Понял! Буду беречь 6П3С! Какие питания под этот усилитель? Эту схему потянет транс с ламповой радиолы? Или надо здоровый с черно белого телика ака Весна/Березка ставить? 6П45С есть. Панельку выдрать надо найти в гараже с блока развертки “Электрон 738Д”
    ———————————————
    В запасе есть: 6П45С 1шт. с пятнышками, но вроде живая. 2 шт. 6П3С на вид новые, и 2шт. 6П36С на вид не тронутые – На них тоже что-то строить можно?
    ———————————————
    А эта – не такая?

Просто у меня нет 6э5п! Есть 6П1П , ну и знаю где купить 6П14П.
    Прикрепления:
    Вложение1

171. Цитата (Ma$ter)
    Какие питания под этот усилитель

Под какой именно?
    Можно и по приведённой схеме делать – тоже вариант. 6П36С – более слабый аналог 6п45с.

172. Цитата (MAESTRO)
    Под какой именно?

Под тот что 6П14П и 6П45С. С какого устройства нужен питающий и выходной транс?

173. Идеальным для БП будет ТС270, а на выход – всё что есть, с мощностью от 50 ватт и напряжением вторички 6-9В 2А.

174. P.S. Транс ТС 31-1 применить как то можно?

Добавлено (22.02.2012, 11:46)
    ———————————————
    ТС-270, ТС160 (оба основных питающих в теликах?) – они ж огромных размеров!?! wacko Я так понял оно того стоит? smile

175. MAESTRO, А в каких устройствах можно извлечь ТС270, выходник 50 Ваттный и что значит всё что есть?? Где подобный можно достать?

176. ТС-270 стояли в старых отечественных ламповых цветных телевизорах. На выход в идеале ставить ТС160, ТС180 (от ламповых ч/б ТВ). Достать на радиорынках, по соседям, сёлам…

177. Цитата (Ma$ter)
    оно того стоит?

Пока не попробуешь, не узнаеш…
    ТС 31-1 – Напряжение холостого хода обмотки 27,5 вольт, номинальный ток нагрузки – 1,0 А. В ламповую технику не пойдёт.

178. kabachok1994

Здравствуйте! Запустил я макет на 6п36с, звуком был приятно удивлен а мощёй был поражен, после добавил второй транс на выход (диф. транс из двух ТН50) дрожь от низов по полу доходили до соседних комнат из лоджии!!! и это на старенькой АС-15-202, S30 вообще уходит в перегруз, не учел чувствительность входа 0,25 В. MAESTRO хочу собрать усь по второй схеме что нужно изменить что бы подключить 6п36с в место 6п45с, ну кроме напряжения смещения и распайки панелек?

Добавлено (23.02.2012, 10:26)
    ———————————————
    А забыл сказать при входном напряжении 0,25В на выходе было 29,5В!!! 50 ВАТТный “огурец” на 4 Ом аж прилип к линолеуму.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

179. kabachok1994, если есть возможность – скинь фотографии готового УНЧ (для статьи). По этой схеме ещё не пробовал делать, так что просвети подробнее от чего питал, напряжения, ток, фон (если есть)….
    Изменения нужны только в цоколёвке, а по электрическим параметрам эти лампы почти одинаковы (конечно 6п45с несколько мощнее).

180. kabachok1994

Фото макета выкладываю но там вряд ли что можно разобрать, напряжения пытался сохранить как в описании С.Комарова, ток на 6п36с 0,0074 А из шести штук удалось подобрать пару, питание взял 390В с ТСА-270 и накал с него, 200В с ТАН-70, честно хотелось по быстрее запустить потому и налепил “горбатого”, фон естественно есть, не заземлил 9 ногу у 6н23п, экранировка на нуле, анодное которое 390 и смещение плохо отфильтровал. Так что не обессудьте до готового аппарата еще далеко.
    Прикрепления:
    Вложение1

181. Удобна макетка! Ток может 0,074А? На практике можно смело поднимать до 0,1 и даже выше.

182. Какую примерно мощность может выдать тот усилитель который вы собрали если подключать к 4 ом-ной нагрузке? Я не гонясь за громкостью но и шепот слушать не приятно.

183. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Ток может 0,074А?

Ага, нолик затесался,

Цитата (MAESTRO)
    На практике можно смело поднимать до 0,1 и даже выше.

увеличением сопротивления в катодах?

184. Мощность там примерно пол сотни ватт.
    Настройка тока – напряжением смещения (-33В). Можно его пустить через подстроечный резистор. Чем оно меньше – тем выше ток.

185. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Настройка тока – напряжением смещения (-33В).

Это ж этим резистором? Что-то меня клинонуло.

Прикрепления:
    Вложение1

186. kabachok1994

так получается надо перед Rg втулить переменник или Rg сделать переменным?

187. Сделай всю управляющую часть по этой схеме. Тогда возможно станет независимо регулировать токи обоих ламп, чтоб выставить симметрию.

188. kabachok1994

А номиналы деталей взять по Вашей схеме?

189. Да,для обвязки 6п45с они стандартные.

190. kabachok1994

А я же делаю на 6п36с. И для моих выходников на ТН50 такая игра с токами не приведет к cry ?

191. Не имеет значения – там рабочее напряжение смещения почти одинаковое. В любом случае подбирать при настройке придётся.

192. kabachok1994

MAESTRO посмотрите правильно я понял Вас, в первой схеме исключаю балансный резистор и обвязку выделенной зоны и вставляю обвязку со второй схемы, выделенная зона, всё питание оставляю с первой схемы. И еще, увеличение токов нескажится плачевно на моих выходниках ТН50?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

193. Всё правильно – делаем по второй схеме обвязку сетки. Выходникам ничего не будет (случаев ещё не было).

194. kabachok1994

что-то сильно греются резисторы в цепи второй сетки их не менял которые 200 ом?

195. kabachok1994

Поставил 2 ватт тоже греются но хоть не дымятся.

196. Тогда спаяй параллельно 2 двухватника – для надёжности.

197. MAESTRO, доброго дня возможно ли в этой схеме вместо дросселя поставить сопротивление если да то какое
    Прикрепления:
    Вложение1

198. феска

kostyl, без дроселя у меня фон достаточно большой, дросель тут играет сглаживающею функцию можно обычный транс сетевой поставить а имменно первичную его обмотку

199. феска, а с эл.дросселем не пробовали делать

200. феска

kostyl, вы имеете ввиду от лампы дневного света дросель???, пробывал нормально но у меня он совдеповский на 700 грам здаровый такой потом нашол ему замену

201. Вместо дросселя ставил 150 Ом 5 ватт – нормально. Но одного звена может не хватить – надо ещё аналогичное (RC).

202. MAESTRO, а аналогичное последовательно или как

203. kabachok1994

Здравствуйте MAESTRO! Правильно ли такое включение обмоток транса. Две 56в в параллель для увеличения тока и дальнейшее последовательное соединение с остальными обмотками для анодного 168в, для смещения 40в.
    Прикрепления:
    Вложение1

204. Да, так. Но это если будет фон в динамиках.
    kabachok1994, правильно.

205. MAESTRO, нашел 360 ом вместо 150 поидет или много будет

206. Надо ставить такой, чтоб падение напряжение было чем поменьше (уменьшить сопротивление), но и подавление помех чем повыше (сопротивление увеличить). Короче экспериментально.

207. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    kabachok1994, правильно.

Посмотрите мое прикрепление в 236 сообщении что-то транс сильно греется в холостом режиме

208. MAESTRO, доброго дня поидёт транс ТАН 41 для 2 каналов с 5 канального усиля

209. Привет. Не пойдёт, там обмотки по 28В пол ампера и по 6,3В 2А. Для анода надо минимум 250В (лучше 300).

210. 10 ом предназначены для контроля ОДИНАКОВОСТИ тока на обеих лампах и при необходимости подгонки баланса (а то одна будет тянуть 20мА, а другая новая 70мА), а 120 Ом задаёт общий ток выхода.

211. торсион

я так делал ,на своем усе

Добавлено (06.03.2012, 16:11)
    ———————————————
    вот фотки там все видно

212. MAESTRO, Доброго времени суток ! Скажите можно ли применить для фильтрации анодного напряжения конде-ры 820mf x 200v включив их по 2 последовательно (очень их у меня много ) wink

213. Уважаемый MAESTRO, возможно применить ТАН 109 для 2 каналов с 5 канального усилителя для анодного 112+112 х 1.4 ? , а в реале у меня получается 250 переменного х 1.4 = 350v анодного на холостом ?

214. Вопрос igRoman-у, и др., кто знает: Наконец-то я разобрался в схеме:
    Единственное не понял зачем там на входе выключатель на 2 канала.
    Я знаю, что качество звука ещё во многом зависит от наушников. какие только нужны?
    Вот у тебя, на вышесказанной ссылке, рядом с усилкой лежат наушники. Вот в чём и вопрос: Я хотел узнать, какие это наушники (обычные/ортодинамические/электростатические), какая фирма, марка, сколько ом, и главное – как они звучат?
    И последнее: Для этой усилки пойдут советские ортодинамические наушники “Эхо ТДС 16”? Они 16-ти омные.

215. феска

Tiger222, являешся уникальным обладателем этого динозавра, и не понимаю почему люди так млеют о них звук в определенных условиях и с определенным усилителям передают хорошо н остальное это убожество эргономики не кокой сейчас можно купить поверь мне наушники из нормального материала и с лучшеми характеристиками

216. Товарищь “феска”, я так и не понял, хорошие эти наушники “Эхо ТДС-16” или нет?
    Что внешний вид, скажем так, не фонтан, – меня это никак не задеват. И как они будут звучать с ламповой усилкой?

217. феска

Tiger222, как обычные среднего класса ухи, внешний вид это ерунда согласен а то что уши устают и окружающие слышат то что у тебя в наушниках это важно, к тамуже дифузор у них плотный и в свой режим входит через несколько минут пока разогреются

218. Цитата (Tiger222)
    Вот у тебя, на вышесказанной ссылке, рядом с усилкой лежат наушники. Вот в чём и вопрос: Я хотел узнать, какие это наушники (обычные/ортодинамические/электростатические), какая фирма, марка, сколько ом, и главное – как они звучат?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

219. Цитата (92mm)
    конде-ры 820mf x 200v включив их по 2 последовательно

ну вобще так не правильно, при нынишних кондерах Китайских, может и бахнуть. Если какая из емкостей даст утечку, гарантировано бахнут оба.

Смотри как решаеться это дело, последовательно включают два!!! моста питания, при этом кондеры С8,С9 на напряжение 250 вольт, конденсаторы С8,С9 это баяны 200мкф*250воль по пять штук, – итого 1000мкф*250вольт. На анодах – ровно 400 вольт.
    Ну тебе такие напруги не нужны, схема содрана с усилка 200 Ваттного, на 4х лампах 6п45с, по две в параллель.

Прикрепления:
    Вложение1

220. Товарищь -igRoman- задам один вопрос. Он на схеме указан “пэйнтом”.
    Мне что ясно – зелёной галочкой, а что нет – вопросом.
    Пожалуйсто, объясни указанное на схеме. А то уже весь вечер ломаю голову.
    Прикрепления:
    Вложение1

221. Evgeniy811

цифры 2 и 7 возле лампы- это выводы: второй и седьмой. А насчет кондера какой вопрос? 0,01-это емкость в микроФарадах (или 10 наноФарад)

222. Ааа, понятно. А я думал что-то 2,7 (две целых семь десятых).
    И, если не трудно, объясните мне причину подключения кондёров параллельно разной ёмкости. 1000 мкф и 0,01; 220 мкф и 1.
    Что это даёт? Ведь же подключение параллельно даёт увеличение ёмкости. Или ещё, что-то иное, и задача не повысить ёмкость, а ….. Что? Вот не понятно.
    Если так, тогда что, так значимо – 1000,001 мкф и 221 мкф.
    Это, пожалуй, единственное что я не понимаю.
    Если не трудно, то, пожалуйста, объясните.

223. феска

Tiger222, конденсаторы имеют ряд функций, одна из них – это фильтрование, конденсаторы разных номиналов фильтруют разные группы НЧ помех.

224. Ааа, точно. Также как и расъеденительный кондёр в колонках.
    Блин, ещё вопрос нарыл. Теперь точно последний. Прям точно.
    Я скинул эту схемку с вопросом. Там контакт 2 или 7 подключён. Т.е один из них. А второй куда?. Или 2 и 7 накоротко и дальше по схеме. Или один из них на массу? Или просто, например, 2 подключаем, а 7 – пёс с ним.

Добавлено (10.03.2012, 07:24)
    ———————————————
    Ааа, и ещё – диоды можно ставить любые выпрямительные с напряжением 160 и более вольт, или только IN4007 и IN4001? Или их можно заменить, н-р: КД202Д,Ж,К,М,Р или Д226Б,В,Г или Д243,А,Б или Д245,А,Б и до 248-ого.
    Или только исключительно те, что в схеме?
    Ааа, и ещё вопрос. Не судите строго, просто я хочу уточнить некоторые моменты.
    Про трансформатор. У меня нет акого трансформатора, и я хочу на др. вторичку сам намотать. Вот в чём, собственно, вопрос – там, во вторичке, где 140 вольт напряжения – какой ток потребления идёт??? Ну когда усилка включена на всю мощь. Просто я не знаю – каким, по толщине, проводом мотать. Чтоб узнать, я должен узнать ток потребителя 140 вольтовой линии. Если не трудно, то скажите пож-ста.

Добавлено (10.03.2012, 08:48)
    ———————————————
    Кстати, по-поводу диода. Может это не IN4001(7) а 1N4001 и 1N4007?
    Прикрепления:
    Вложение1

225. Evgeniy811
    Цитата (Tiger222)
    Или только исключительно те, что в схеме?

не обязательно, можно любые, лишь- бы не слабее smile

Цитата (Tiger222)
    У меня нет акого трансформатора, и я хочу на др. вторичку сам намотать

можно сделать проще: найди где-нибудь ламповый телевизор типа Рекорд или Изумруд- вот и будет тебе готовый транс smile
    Сейчас этот хлам уже никому не нужен- можно и задарма надыбать
    (заодно, глядишь, и лампами разживешься…)

226. Великий Маэстро! помогите, пожалуйста.. в описании схемы указан транс ТС-180-2 и маркировка выводов 1-24, есть у меня такой транс, но в нем выводы промаркированы 1-12 и 1*-12*. Не могу понять что куда подключать. Подскажите неумехе, замахнувшемуся на такой усь..

227. Да не хочется рыскать в поисках телека.

Мне бы узнать ответы на эти вопросы:
    1) “Я скинул эту схемку с вопросом. Там контакт 2 или 7 подключён. Т.е один из них. А второй куда?. Или 2 и 7 накоротко и дальше по схеме. Или один из них на массу? Или просто, например, 2 подключаем, а 7 – пёс с ним.” (файл в посте №260)

2) “Кстати, по-поводу диода. Может это не IN4001(7) а 1N4001 и 1N4007?”

3) “Вот в чём, собственно, вопрос – там, во вторичке, где 140 вольт напряжения – какой ток потребления идёт??? Ну когда усилка включена на всю мощь. Просто я не знаю – каким, по толщине, проводом мотать. Чтоб узнать, я должен узнать ток потребителя 140 вольтовой линии. Если не трудно, то скажите пож-ста.”

228. Надо было добавить: Великий и ужасный biggrin Лучше всего посмотреть на фото трансформатора, но обычно (по логике) 220В подаётся на 1 и 12″, а 1″ и 12 – замыкают. В любом случае включать первый раз через лампу 40-60 ватт.

229. вот фото
    с другой стороны транса еще по 4 вывода на каждом конце катушек (итого 16).
    Прикрепления:
    Вложение1

230. Всем здравствуйте! В общем решил собирать стерео усилитель по этой схеме Хочу попробовать импульсный транс, как в этой статье Так как на форуме больше нигде не увидел пояснений, буду спрашивать здесь.
    1) Чтоб запитать эту конструкци на сколько вт брать Taschibra?
    2) Чем запитывать аноды?

231. фROSSя, имел ввиду сфоткать выводы, что с номерами. может там не 1 – 12, а 1 – 2? Делай как я писал выше.

Horber, ватт на 150 надо. В смысле чем? С электронного транса, почитай вот ещё про это дело

232. Можете разьяснить, какую мощность выдаёт электронный трансформатор? Это что ж 60вт/12в = 5 А? Или как?
    И еще одно. Я так посчитал,что мне на аноды нужно не меньше 150 ма (две 6н23п и две 6п14, ну и еще 6е1п 5ма). Как посчитать,сколько ампер будет потреблять анодный транс от 12 вольтовой Тащибры?

233. феска

Horber, все правильно считаешь мощность деленая на напряжение есть сила тока, только в итоге суммарную необходимо умножить на 2 (это запас такой должен быть)

234. Одно вроде понял. А все же 200 в 150ма на вторичной обмотке, сколько ампер должна быть первичная обмотка на 12 в?
    А анодный транс мотать нужно только на феррите, или можно взять обычное железо?

235. феска

Horber, там частота большая, на вторичной обмотке 200*0,15 =30ватт 2 краный запасс 60 ватт

236. спасибо! Великий и ужасный, но вопрос этим не ограничивается..))

вот схема. там 24 контакта. пронумерованы от 1 до 24, а на трансформаторе контакты пронумерованы иначе! 1-12 и 1*-12*. вопрос. как мне их подключить, чтоб соответствовало схеме?! как автор там считает их вообще?

237. фROSSя, на выводы 1 и 3″ подавай 220В, а 1″ и 3 – замкни между собой.

238. торсион

а у меня не пошел ЭТ,может не той фирмы ,отложил пока все это ,с трансом привычнее ,

Добавлено (12.03.2012, 14:46)
    ———————————————
    ферритовое кольцо можно взять с блока питания АТХ ,досель выходной ,я так сделал вроде все удачно получилось ,но не хочет он запускаться на двух лампах ,может на 4 лампах и запустится ток потребления будет выше ,

Добавлено (12.03.2012, 14:51)
    ———————————————
    Радио мне ламповый подогнали “Урал “,в рабочем состоянии ,только селеноид поменял на диодный мост ,и куда его не знаю ,разбирать жалко ,а так габариты такие ,может подставку под цветы сделать ,и радио будет smile

239. Спасибо всем большое за ответы и интересные ссылки. Значит вчесте с накалами нужно ватт на 100 брать. Но вопросы еще есть…
    1) У меня уже одна Tashibra 60wt сгорела в ходе экспериментов, как её реанимировать?
    2) Есть у меня колечко желтое от дросселя БП, подойдёт?

240. MAESTRO, доброго дня а 300 в анодного не много будет для 2 каналов с пяти канального унч

241. kostyl по справочнику 300 в для этих ламп предельно допустимые. Ничего страшного не будет, только на ресурс ламп немного скажется.

242. торсион

kostyl, можно срезать сопротивлением ,напряжение на аноде ,посмотри внимательно схемы ламповых усилителей ,и их питание пред.каскадов,

243. Кто нибудь может мне помочь с этими вопросами?
    1) У меня уже одна Tashibra 60wt сгорела в ходе экспериментов, как её реанимировать?
    2) Есть у меня колечко желтое от дросселя БП, подойдёт для анодного транса?

244. Horber, оставь надежду на ремонт импульсного БП. Пару раз пытался, всё менял – перепаивал. А включаещь – не работает, либо просто БАХ. В общем для себя сделал вывод: лучше купить новый, а остатки старого – на запчасти. Да хоть ферритовый трансформатор (от сгоревшего БП) на кольце задействовать, как в ЭТ для лампового унч. Или мотай его сам на том кольце от дросселя.

фROSSя, не имеет значения какие выводы по схеме и какой именно трансформатор поставить, можно взять любой, главное чтоб накал был (6,3В) и анодное напряжение (250-300В). А на той схеме показана цоколёвка для тр-ра ТАН31, ТАН45.

245. Evgeniy811
    Цитата (Horber)
    У меня уже одна Tashibra 60wt сгорела в ходе экспериментов

а чего там внутрях?

246. Спасибо MAESTRO. Значит куплю новый ватт на сто и буду пробывать

Добавлено (13.03.2012, 10:13)
    ———————————————
    А можно на кольце от дросселя БП намотать две симметричных вторички, чтобы кенотрон поключить?

247. Evgeniy811

действительно, практически одноразовая приблуда, восстанавливать-смысла нет…

248. MAESTRO, доброго дня собрал 2 канала с 5 канального ток покоя выставил всё норм но при откинутом входе треск в колонках подключаю вход всё нормально что это может быть

249. Открытый вход лампы ловит какие-то наводки, может от мобильника, компьютера, вещательных радиостанций…

250. MAESTRO, но почеме то на предыдущем не было ,или из за того что старые лампы

251. Чувствительность к наводкам зависит от многих факторов – схемотехника, конструкция и т.д. Если хочешь – поставь между сеткой и землёй резистор не 300к, а 10к.

252. Купил транс Taschibra 105 w, внутри было кольцо, на котором вторичка была намотана проводом в зеленой изоляции в два слоя, 8 витков. Отмотал их, ровно посередине надрезал и подпаял провод. Включил с нагрузкой, накалы ламп как-то слабо светяться , а мультиметр показывает 1 вольт. Что за фигня?А последовательно накалы аудиофилы не рекомендуют подключать.

253. На импульсном напряжении ни один цифровой мультиметр не покажет реальных показаний. Запитай лампу от обычного БП 6В и сравни свечение. Или выпрями напряжение диодом и конденсатором на пару тысяч мкф.

254. Поставил после диодного моста конденсатор на 400 в 100мкф и резистор 27 ом млт 2 для предотвращения бросков тока. Пока схема работает исправно, но буду всё-таки выпрямлять накал и стабилизировать с помощью L7806.
    У меня там на трансе правда вторички восемь витков на 12в. Сколько мне витков первички для анодного мотать?

255. 8/12=0,7 витка на вольт. Для 300В надо 300х0,7=210 витков.

256. А первичку мотать 8 витков? Я слышал нужно чуть с запасом мотать, чтоб ЭТ не потреблял лишнего тока. Как думаете, витков 10 хватит?

257. Прежде чем мотать, еще хотел одно уяснил. Если при намотке обычного трансформатора провод диаметром 1 мм может выдержать ампера 2, то в импульсниках ток может быть больше?
    И можно ли мне эти 10 витков намотать таким проводом (ПЭВ1, 1мм)?

258. Маловато будет. Хотя бы 1,5мм. Мотай сразу двумя скрученными.

259. Господа радиолюбители, те, кто собрали усилитель:
    Вот что скажу.
    Я собрал один из каналов, и проверил. Работает. Вроде всё хорошо.
    Только вот слабая громкость. Пробовал на 16 омных наушниках, 32, и 80. Но везде громкость слабовата. Скажу проще – подключал к телефону, делал его на всю громкость, и скажу так – что с усилителем, что без него – громкость одинаковая.
    Схему спаял правильно. Всё на 100 раз перепроверил. Все детали соответствуют схеме.
    Единственное, что вызывает сомнение – это подключение 2 и 7 контакта лампы.
    Я их перемкнул, и в схему. (хотя они с в самой лампе “перемкнутые”)
    И ещё по напряжению: Вот в схеме сверху, перед резюком 470 ом – оно 190-195 вольт. После резюка – неизвестно.
    У меня, уже после резюка – почти 190 вольт. Не пойму, это нормально, или нет.
    От трансформатора выходит два напряжения – 144 вольта, и 12,5 вольт.

260. MAESTRO, доброго дня подскажите подключаю усил с транса ТС250-2М накал у лампочек неравномерныи у какои больше у какои меньше или он не тянет по току . подключил эл.трансформатор выход 12 в отвод сделал от середины накал только у 2 светится и то еле еле а подключил 12в все светятся ярко может это эл траннс такои и подскажите как замерить нанём напряжение и ещё какое сопротивление унакала 6п14п и 6н23п

261. Общий ток накала 15-ти ламп будет 8А. 6п14п – 0,7А и 6н23п – 0,3А. Подключая 12В от ЭТ ты мог запросто всё спалить! Трансформатор ТС250-2М не предназначен для накала и даёт ток по выходу 6В – всего 1А!

262. MAESTRO, а если мотать на ферритовом кольце анодную обмотку, то обязательно каждый слой изолировать? И чем изолировать?

263. Я не изолировал. Просто возьми провод ПЭЛШО 0,3 или МГТФ 0,3. Или в крайнем случае обычный ПЭЛ.

264. Мотал ПЭЛом, на всякий случай изолировал каждый слой малярным бумажным скотчем. Первичку поверх вторички. После моста вышло 260 вольт. Но через пару минут галогенка, которую я подключаю в нагрузку начинает прожигать линолеум и дымиться, а ЭТ издает тонкий писк.
    Может МЛТ 2 27 ом поменять на более мощный, ато он сильно горячий?

265. Tiger222,

Цитата (Tiger222)
    громкость одинаковая

Молодец, все у тебя работает, как нужно,
    Объясню на пальцах: это равносильно, что ты подключаешь усилитель к примеру на 1Вт, к выходу усилителя 1Вт, и что хочешь получить на выходе 2вт. smile

Усилитель для наушников, не важно какой ламповый не ламповый, предназначен усилить сигнал с линейного!!! выхода, до достаточного уровня прослушивания.
    Если это дело переводить в цифры ,то получиться примерно так: усилитель усиливает амплитуду сигнала с 200 милливольт – до 200 или более милливатт.
    Примерно понял

Добавлено (15.03.2012, 14:08)
    ———————————————
    Забыл
    Какие используешь наушники??? Совдеповские типа ТДС работают тихо,
    у меня Панасоник тише работают по сравнению с Косс

266. Все-таки по ходу трансик плохо намотан, либо этот дроссель от БП АТ хреновый.

Добавлено (15.03.2012, 22:14)
    ———————————————
    Что-то там мне не отвечают… В обще поделюсь опытом. Решил использовать транс от другого 60 вт ЭТ. Писк от него тоже исходит, наверное потому что я еще и сердечник не склеивал и обмотки нужно будет проклеить тоже. Намотал первичку витков 10 проводом потолще, 260 в выдает. Под нагрузкой еще не пробовал.

267. Цитата (-igRoman-)
    Усилитель для наушников, не важно какой ламповый не ламповый, предназначен усилить сигнал с линейного!!! выхода, до достаточного уровня прослушивания.
    Если это дело переводить в цифры ,то получиться примерно так: усилитель усиливает амплитуду сигнала с 200 милливольт – до 200 или более милливатт.

Ну я его подключал к сотовому телефону. Ну да, громкость та-же, что и на выходе из телефона. Ну как я понял, что подключать его нужно только к линейному выходу?
    А к телефону/”эмпэтришнику”/компу – беЗсмысленно, ибо, как ты говорил, что “1=1”? Или усиление, в рамках выходов телефонов, и.т.д, всё-таки есть, только очень мала?
    Единственное, что я заметил, это басы. Аж наушники не вывозят =))
    А громкость – почти эквивалентна.

Наушники – китайские, позорные. Хоть звук, вроде, хороший. (Просто у меня сравнить не с чем) biggrin
    Вот они:
    Прикрепления:
    Вложение1

268. феска

Tiger222, характеристики звука меняются в зависимости от уровня сигнала на макс громкости идут искажения, в ламповой техники эти искажения меньше поэтому громкость источника звука делается ниже среднего а на усилители ставится приемлемый уровень громкости, разницу действительно достаточно сложно ощутить на той акустики что у вас есть, также многое зависит от испорчености самого слуха biggrin biggrin biggrin

269. Цитата (Tiger222)
    А к телефону/”эмпэтришнику”/компу – беЗсмысленно, ибо, как ты говорил, что “1=1”?

Усилитель для наушников подключаешь к выходу, предназначенному на наушники smile где здесь логика
    Почитай что такое линейный выход, и где он используется.
    И можешь смело делать второй канал, громкость пропорционально возрастет в двое

270. Спасибо.
    По поводу линейного выхода – ща “погуглю” biggrin

271. Цитата (MAESTRO)
    главное чтоб накал был (6,3В) и анодное напряжение (250-300В)

блин, в описании указан ТС180-2.. ладно, как мне содрать с этого самого тс-180-2 приславутые 300В?? что с чем соеденить?)

272. 1-2 220
    5-6 59,5в 0,5 А
    7-8 43,5в 0,38А
    9-10 6,4в 4,7 А
    11-12 6,4в 1,5А
    4 – экран

1'-2' 220
    5'-6' 59,5в 0,5 А
    7'-8' 43,5в 0,38А
    9'-10' 6,4в 4,7 А
    11'-12' 6,4в 0.30А
    4 – экран

Думаю тут всё понятно.
    Прикрепления:
    Вложение1

273. Evgeniy811

фROSSя, это транс от лампового ЧБ телевизора. там для питания анодов ламп применялось 250 В. фрагмент схемы включения смотри здесь smile

274. Почему никак??? Вон же у нас вторички по 59,5в (5-6 и 5'-6'), 43,5в (7-8 и 7'-8'), 6,4в (11-12 и 11'-12'). Соединяем всё это последовательно и получаем 230В. После выпрямления и конденсатора фильтра станет 270В. И для накала – 9-10.

275. MAESTRO,доброго дня а почему не рекомендуют соединять накал ламп последовательно на чём это отражается . и можно ли из колонок 50ас-106 сделать 4омные

276. Нить накала имеет определённое сопротивление, и если у одной лампы будет чуть выше, то и напряжение по закону ома на ней будет больше. В общем по любому выйдет перекос на каждой лампе – типа на одной 7, на другой 5В.
    А зачем 4 Ома?

277. MAESTRO, 4ома чтобы мощность поднять. подскажите каким проводом намотать ТП100-10 анодное питание

278. В общем с ЭТ есть прогресс, сегодня удалось послушать один канал. Взял ЭТ на 105 вт, сделал защиту от КЗ и отвод для накала. Для анода взял кольцо из точно такого же транса, на кольце первички намотал 10 витков, вторички еще 50 витков, но оказалось маловато. Такой вопрос, вторичку обязательно мотать в ту же сторону, что и первичку или без разницы?

279. Ура, пока всё работает, слушаю уже 2 канала.. Особой разницы в звуке между этим и обычным 50 герцовым трансом я не вижу. Шумов нет, даже накал выпрямлять не стал. Только создается впечатление,что драйверный каскад перегружает сигнал, если слушать с компьютера. Схему взял вот такую, хочу в одном корпусе и оконечник и ушник иметь. Как понизить чувствительность каскодного драйвера.

Прикрепления:
    Вложение1

280. Регулятором громкости biggrin Или включи резистивный делитель. А ещё попробуй поднять питание до 300В и выше – приятно удивишся…
    Как соберёшь этот УНЧ – скинь фотки для отдельного материала.

Для анодной обмотки надо ток 0,2А и выше. Провод 0,3мм.

281. Типа входной сигнал подай через резистор на 10-50кОм.

282. не подскажете что это? высотой около 8 см.
    широкая обмотка 130 Ом. узкая (левая) 1,3 Ом.

Прикрепления:
    Вложение1

283. Здравствуйте MAESTRO! Пишу вам впервые, спросить больше не у кого. Собрал унч по схеме
    ———————————————
    Проблема в том что 30 в на катоде выходной лампы выставляется если R9 порядка 1.5 – 2 ком. Все отлично работает, но ток катода около 15 мА. При таком токе мощность видимо меньше 3 вт (не мерял) хотя звучит довольно громко(нагружал 10 гд-36) посоветуйте как увеличить ток .
    Прикрепления:
    Вложение1

284. фROSSя, обычный сетевой трансформатор, на какое-то напряжение (померять вольтметром).
    Gosha1968, привет! В зависимости от степени износа лампы (потеря эмиссии от старости), резистор катода может быть изменён в несколько раз от номинального, для обеспечения нужного тока. А вообще в каскадах с непосредственной связью влияет и режим первой лампы, так что попробуй подобрать R2 – 1к.

285. MAESTRO спасибо за совет с R2. Сегодня буду пробовать. А лампы я разные ставил – и новые и старые и новую EL84. И в первом каскаде новые 6ж1п и 6ж38п( с ней звучание вроде лучше) . И в лучшем случае ( с новыми лампами) R9 был – 1,5к. Буду мучить R2. smile

286. Звездавшоке

MAESTRO, Здравствуйте ! Я новичёк в электронике. Выбрал схему самую простую , но с силовым трансом проблема, Тс-180 негде взять. А можно ли использовать Тан50 ?

287. Всегда стараюсь избегать непосредственной связи, так как стабильность режимов в любом случае со временем будет плыть. Единственный слабый плюс – отсутствие межкаскадного конденсатора.

288. Evgeniy811

к сожалению у тан-50 вторичка по 200 слабовата. желательно использовать транс от 80 Ватт.

289. Для такого простого усилителя можно, но лучше при возможности заменить его на более мощный.
    Он имеет обмотки 200В 180В 20В 0.065А 0.07А 0.07А и накал 6,3В 1.9А. 200 и 180+20 параллельно – получится 200В 0,14А. После выпрямителя станет 240В. Маловато, но на крайняк пойдёт.

290. Evgeniy811

Звездавшоке, Тс-180 это транс от лампового ЧБ телевизора (Рекорд, Изумруд) поищи где-нибудь на разборах у старьёвщиков.

291. Звездавшоке

Evgeniy811, MAESTRO, спасибо вам за ответы ! В принципе я так и полагал, что маловатабуде… biggrin тан50.

292. MAESTRO, доброго дня запустил 2 канала добавляю громкость сначала трещит дальше добавляю в конце нормально ,может это из за ламп 6п14п в 1 конструкции такого не было,лампы старые ,и можно ли их проверить цэшкои
    Прикрепления:
    Вложение1

293. Никак их не проверить. Но если при указанном сопротивлении катодного резистора ток паспортный – всё нормально. Если для достижения тока ламп по 40мА приходится сильно увеличить сопротивление 120 Ом – им кирдык.

294. динамики у меня 4 Ома. выходные трансы поменять могу на тв3 1-9? и как переподключить…
    Эти ТН'ы звучат вообще нормально? хотелось бы качественный звук..и низы и верха.. может доработать как то ТВ3 эти?

295. тв3 1-9 рассчитаны на однотактный выход, так что сюда не пойдут. Если ТН не нравится – ставь ТС180, или специальные звуковые фирменные трансформаторы для двухтактников, по цене от 30уе.

296. 180ый вообще не очень… узкий уузкий дает выход..

297. MAESTRO, а если взять два ТВЗ 1-9 и подключить типа как дифференциальные? Я пробовал- поёт biggrin . Конечно у них железо плохое. Лучше намного железо от ТВ ЗШ. И наверно собрать железо без зазора- вперемежку, так ведь индуктивность должна повысится. И на катушку от ТВЗ1-9 сверху еще одна вторичка легко помещается. Может что то и получится, хотя бы на первое время. Я на макете собрал

Сначала подключил ТП-30-8. Удивительно -красиво поёт! И высокие есть и низкие. А сечение смешное кажется 1.6 х 1.8 smile Потом ТС 80 перемотал (неделю мотал по чуть чуть wacko – звучит сказка. Наверно на ТС 180 очень хорошо получится если перемотать.
    ———————————————
    Да еще забыл- я в этот двухтакт втулил регулятор тембров как тут

Вроде регулирует biggrin . Ведь ООС есть всеравно. Не надо еще одного каскада для тембров. И мне с ООС больше нравится Я не удиаоэфил smile – у меня свои ухи есть.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

298. два ТВЗ 1-9 подключить как дифференциальные
    Так делать не пробовал. Но если поёт – хорошо smile
    На двухтактник (2х6п3се) вешал готовый 50-ти ваттный ТАН – играл лучше и широкополоснее, чем 10 квадратов железо, намотанное по всем правилам и расчётам. Вот такие чудеса…
    С ООС бывает лучше, а бывает только портит… По ситуации смотреть (слушать) надо.

299. вместо дросселя ДР-0.38 поставить ДР 2,3-0,21112 можно поставить?

300. еще есть ДРТ-1, он горааздо меньше.в инэте данные о нем не нашел, его можно воткнуть?что лучше? и дроссель с трансом питания нужно экранировать от выходных трансов? а лампам от выходных трансов экран нужен?

301. Смотри по толщине провода, надо от 0,15мм и толще. Экранировка не требуется – просто развести подальше и чтоб катушки различных трансформаторов были перпендикулярны друг другу. Входные лампы чувствительны – вот их подальше расположить от тр-ров питания.

302. ясно, спасиб wink кстати..на накал ламп кондеры или резюки нужны какие то?
    сколько сделать задержку питания? сколько лампа прогреться должна, какой нибудь щадящий режим..
    сразу после входа сигнала стоят кондер на 100 мкФ..взял его на 10 Вольт-пойдет? там же милливольты вроде как…?

Добавлено (24.03.2012, 20:49)
    ———————————————
    насчет корпуса.. если возьму пластиковый и снутри (внахлест) обклею фольгой- такое экранирование прокатит? :)) мет. корпусов нужных размеров нет.., а если и есть, то стоят около 2 т.р sad
    у меня запчасти на 40р вышли))) а корпус 2000, ага. щазз..

303. MAESTRO, доброго дня ,если соберу питание по этой схеме поидёт или нет
    Прикрепления:
    Вложение1

304. Удвоение? Пойдёт, только придётся увеличить ёмкость конденсаторов фильтра раза в 2.

305. Господин Маэстро, ответьте, пожалуйста. Может ли деревянный корпус, фольгированный изнутри заменить металлический? в плане экранирования..

306. Мистер фROSSя, экранировка для звуковоспроихводящей аппаратуры лишней никогда не бывает. Ообенно в наших, напичканных компьютерами, мобильниками и микроволновками квартирах.

307. фROSSя, я сейчас делаю однотактный ламповый усь. Так вот как раз корпус деревянный обклеил внутри алюминиевой фольгой. Фона нет. Фото позже выложу. Правда питание накала постоянка. Мост Д305 и конденсатор 22000мкф и резистор после моста 0,33 ома. MAESTRO с таким конденсатором и резистором будет “задержка” на накал? Все таки на накал тоже желательна мягкая подача напруги.

308. Ну это продлит жизнь ламп? Я знаю, что на осветительные лампы достаточно несколько десятых секунды, чтобы продлить ресурс.

309. MAESTRO, доброго дня . намотал тп100-10 после выпрямителя выдаёт 270в включаю усилитель напряжение падает до240в ,увеличивая громкость напряжение возрастает так должно быть или что то не так,может мощности транса не хватает мотал анодное 0,4мм, ток покоя нормальныи
    Прикрепления:
    Вложение1

310. kostyl, всё нормально – так и должно быть.
    Gosha1968, мне ещё не попадались лампы, в которых сгорел накал. Вот потеря эмиссии иногда бывает. Но питать постоянкой в любом случае хорошо, так как снижается фон.

311. Звездавшоке

есть проблемы со звуком. собрал пловинку от этой схемы . На выход поставил твк-110л2,(твз нет даже на радиорынке- я вшоке) вместо двухватного резистора на 30 ом – Др2,3-0,21. Так вот в чём проблем. До дросселя стоит электролит(понятно, что чем больше – тем лучше) … и после электролит. Как только прицепляю электролит(после дросселя) исчезает фон пятидесятигерцовый и вместе с ним НЧ( как будто эквалайзером весь низ убрали) и на первый план выходит середина, которая просто с ног валит, и никакого намёка на ламповый звук. А это не есть гуд. Пробовал увеличить ёмкость до дросселя (ставил 600мкф) но фон 50гц никуда не уходит, просто чуть тише становится и всё. Посоветуйте пожалуйста , что сделать , чтобы убрать фон 50гц и при этом сохранить звучание лампы. (режимы на лампах и токи , всё в норме) .
    Прикрепления:
    Вложение1

312. Никогда с таким явлением не сталкивался. По ходу дело всё-таки в режимах, так как при установке дросселя напряжение будет другое, чем с резистором.

313. Звездавшоке
    Цитата (MAESTRO)
    Никогда с таким явлением не сталкивался. По ходу дело всё-таки в режимах, так как при установке дросселя напряжение будет другое, чем с резистором.

специально сейчас попробовал с резистором двухватным 30ом – напряжения те же(везде) что и с дросселем , но звук с резистором паршивый и вторая ёмкость ни на фон , ни на звук почти не влияет. А с дросселем звук лучше .До дросселя напряжение +280в , а после 275в (точнее не получится измерить цэшкой) падение минимальное. Но между тем вторая ёмкость (та которая включена после дросселя) сильно подъедает НЧ и в то же время полностью ликвидирует фон переменки.

314. Очевидно она создаёт паразитную (?) ООС по НЧ.

315. Звездавшоке
    Цитата (MAESTRO)
    Очевидно она создаёт паразитную (?) ООС по НЧ.

biggrin …прикольно smile smile smile Maestro , а какой выход из этой ООС можете предложить ? Нет , ну правда , у меня со слухом всё нормально, и слышно что низ пропадает когда вторую ёмкость прицепляешь.

316. Для эксперимента поиграться конденсаторами в катодных цепях. Локализировать какой именно каскад даёт этот дефект эффект. Или спаять второй канал и посмотреть как он будет себя вести.

317. Звездавшоке

MAESTRO, спасибо ! Попробую , поэкспирементирую biggrin !

318. что широкополоснее? ТВЗ 1-9 или ТВК110-Л2?
    еще сайтик не посоветуете? надобно рассчитать витки на выходные трансы для 50ваттника двухтактного..есть у меня железки хорошие :))

319. Звездавшоке, а электронный дросель не пробовал? После него кондера не надо.

Благодаря использованию полевого транзистора, имеющего практически нулевой обратный ток удается достичь хорошего уровня стабилизации при малом количестве деталей; а так же из-за большого входного сопротивления транзистора удается использовать цепь задержки с малой емкостью конденсатора C1, что так же не маловажно, из-за большого рабочего напряжения конденсатора, и следовательно его больших габаритов. Максимальное напряжение тарнзистора VT1 – 500В, поэтому максимально допустимое напряжение стабилизации 450 В.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

320. Звездавшоке

Gosha1968, Спасибо тебе за совет ! (нет не пробовал электронный дроссель, хотя тоже может быть стоит попробовать , но после….) . Теперь сново вопросы . Я уже писал ранее, что собрал половинку , т.е. моноблок , на соплях по этой схеме . Да простят меня апологеты лампы, но пока мой усь звучит как бабушкин трёхпрограмник в сравнении с “Вега 50 УС-122С”(и дело тут не в мощности усилителя). Незнаю в чём дело , лампы в режимах , звук нормальный, чистый-без искажений , но низ(НЧ) заметно уступает “веге”. Возможно ТВК110-Л2 не годиться . (а заменить его чем можно ? ) Про ТВЗ знаю , но их нет даже на радиорынке. В общем непонятно что делать. Жду ваших советов, всем заранее спасибо!

321. Скорее всего проблема в выходном трансе, который режет середину. Попробуй взять Ш-образный других параметров. На габаритомощность железа от 50 ватт.

Продолжение форума

Комментарии закрыты.