Ламповый усилитель SENHIZER (Помогите чайнику советами !))

Всем привет!
Загорелся построить Ламповый усилитель по данной схеме
https://elwo.ru/publ/senhizer_po_russki/1-1-0-48

Поскольку никогда не держал в руках паяльник возникает ряд вопросов…….

1) почему в описании выходные трансы указаны Тан1 а на фотках Та55?
2) есть транс ТС180-2, подойдет ли он роль мощника данной конструкции?
3) добрые люди скиньте мне пожалуйста номиналы необходимых деталей (резисторов/конденсаторов)

Если его кто нибудь уже собирал поделитесь опытом как что и куда!)
Спасибо!

35 комментариев к “Ламповый усилитель SENHIZER (Помогите чайнику советами !))”

1. Присоединяюсь к вопросу. Я тож не силён в электротехнике, а усилок сделать… ну очень хочется) smile

2. Ребята я конечно извиняюсь,но хотеть и уметь это разные вещи.Для того чтоб собрать усилитель нужно иметь хотябы элементарные знания.
    Начинать нужно с простых схем типа мультивибраторы,всякие мигалки и т.п.Ну и естественно читать побольше соответствующей литературы.

3. феска

bars59, vovo1988, если желание есть и есть упорство собрать поможем, главное что то делать и пытаться в процессе сборки постигать саму науку, и главное безопасность здоровья

4. AudioManiac

Спасибо за поддержку!
    Можно все таки попросить вернуться к сути вопросов!))))

5. AudioManiac, тебе пытаются показать и объяснить всю сложность сборки лампового усилителя, даже я – опытный человек, и то не один месяц вникал в суть работы таких УНЧ. Поэтому лучше потренируйся… на микросхемах.
    П.С. Трансформаторы на выход можно и серии ТА. Если у него есть мощная накальная обмотка.

6. феска

AudioManiac, на первый вопрос ответели, на второй да, на третий (давай мы те схему сразу спаяем и вышлем) шуткасвой труд закладывать надо хоть в этом, схема есть
    ну ладно потрачю 1 минуту biggrin biggrin

резисторы
    100 ом*2
    2,2 ком*2
    27ком*2
    1мом *2
    220ком*2
    47ком*4
    1,5ком*2
    100ком*2пер
    820ком*4
    150ком*4
    4,7ком
    конденсаторы
    50мкф*2
    500рф*2
    47нф*6
    это элементы без БП

7. Антус

SENHIZER…внешний вид…хорош! строго,просто, красиво! а вот внутри..ммм..пайка совсем не SENHIZER…Пару бы тройку панелек для навеса деталей, заклепочки бы..кембрички, все паечки бы цапон-лаком бы вскрыть…а? Чтоб никакого фольгированного стеклотекстолита, чтоб чистый гетинакс и медный провод! Внутри приятно было посмотреть на зеленые ТАНчики…ммм..совсем недалеко до чуда..ну просто очень близко…:-)

8. Антус, дизайн – не самая сильная моя сторона. Во главу угла ставлю качество и работоспособность.

9. Добрый вечер всем. Спасибо за ваш отзыв. Я всё таки сомневаюсь насчёт мощности, думаю такой мощи для меня сильно много будет на комнату 16 кв.м) Побродив по просторам интернета нашёл доработанную схемку “Однотактный высококачественный ламповый УНЧ” А.И.Манакова (выходная мощность, около 4 Вт на канал)
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

10. Она имеет право на жизнь – паял, слушал, доволен. Если на выходе ставить 6п3с или 6п7с, то анод НАДО поднять до 450В, звук реально получшеет.

11. MAESTRO, а выходной трансформатор ТВ3 1-9 можно без доработки ставить? (для начальной сборки, запуска схемы, так сказать убедиться в работоспособности), и может быть какой-то стандартный транс поискать(например из телика, в качестве донора у меня в гараже стоит “Витязь” цветной ламповый )? Потом думаю для хорошего звука лучше заказать TW6SE.

12. С него и рекомендую всем начинать, правда на 450В он долго не продержится.

13. Трансформатор (выходной)для лампового усилителя это самая большая проблема.И если вы действительно хотите получить то что ожидаете,то транс нужно расчитывать,и мотать,под определенную схему и нагрузку.
    Поинтересуйтесь в ГУГЛЕ.Это серьезная тема.

14. торсион

MAESTRO, а в эту схему подойдут ТАНы41

15. Конечно. Накальные обмотки по 6,3В параллельно (и к динамику), а 28-ми вольтовые раскидать по анодам.

16. торсион

MAESTRO, Еще один вопрос ,ТАН 125 на питание подойдет на эту схему ,не достану детали вернусь гибридному усилителю ,но желание полностью собрать ламповый ,тот усилок класс работает .

17. Транс просто супер – хватит вполне.

18. торсион

MAESTRO, заказал я трансы ,успел ТАН41 2шт. и ТАН125 1 шт.

19. А у нас с мощными ТАН-ами проблема. До 50 ватт иногда встречаются, а 100 ваттные уже страшный дефицит!

20. торсион

MAESTRO, с Смоленска через интернет сайт заказал ,таны 73 видел в продаже ,через три дня их не было в наличии,не успел ,да и здесь только обещали

21. торсион

MAESTRO, 3штуки ,за 3 транса ,а так я ничего подходящего не найду ,ТС180 давно в чермет сдали ,я и на тот усилок с трудом достал трансы .

22. феска

торсион, дешевле новых но если честно полностью не раб ламповый телек а может и рабочий с удовольствием вам отдадут за 500 рублей ) я так по 200 3 телека взял на запчасти))

23. торсион

феска, все давно перешли на жидкокристалические ,а от ламповых давно избавились ,не успел лет пять назад еще можно было достать по дешевке ,но теперь увы.Многие трансы на медь сдали ,да фиг сними с этими деньгами.

Добавлено (07.06.2012, 11:43)
    ———————————————
    MAESTRO, а какая чувствительность у усилителя SENHIZER,как настроить ее так я еще не понял ,с однотактниками проблем нет с ними я разобрался

Добавлено (23.06.2012, 12:20)
    ———————————————
    какое напряжение максимальное можно подать ,как я понял 400В. будет норма ,и ток покоя относительно центральной точки транса мерится ????

24. Sergeysmol

а можно схему полную выложить на сайте или это спецом кастрированная схема выложена?

25. Схема там нормальная. Куда подавать питание и вход-выход понятно. Как нибудь соберусь и оформлю в лэйауте.
    Напряжение на 6п3с максимум 500В, но лучше подавать 450. Но 400В – это минимум, ниже которого нет смысла вообще питать схему.

26. MAESTRO,
    выше Вы написали что можно использовать трансформатор ТАН 41 как выходной, а можно поподробней – как раскидать по анодам накальные обмотки. Их там 4Х28v.

27. Поровну по плечам. 2 по 28 на одно и 2 по 28 на другое. Чтоб всё было симметрично. Таким образом берём любой трансформатор.

28. MitsuokaOroshi

MAESTRO, заинтересовала меня эта схема, но ее представление крайне не читабельно и сбивает с толку уходящими влево “обкусышами” Что откуда шло и за что отвечает – вызывает недоумение. Может у Вас есть перерисованная схема где нет этих обкусышей слева? Готов повозится, признаюсь еще не делал на лампах усилители. Но если с другими схемами все более понятно и читабельно – то тут наоборот.

29. Уже и не вспомнить, откуда вообще она попала. Сидел 5 минут смотрел – так и не додумал где её взял 7 лет назад, но схема стандартная и похожую подобрать не проблема.

30. MitsuokaOroshi

Да, и гугль только три сайта находит с ней и на всех одно и тоже… Найдется время/желание подсказать аналог? И кстати интересно сколько отработал Ваш УМ на этой схеме без обслуживания?

31. MitsuokaOroshi

MAESTRO, ух и здоровяк! Здорово получился! Спасибо заранее!

32. MitsuokaOroshi

MAESTRO, благодарю за потраченное время! Неплохо было бы избавиться от лишних цепей, оставив только усилитель с входами для сигнала и питания. Без селектора входов. Нашел на радиомузее его описание, приличный диапазон частот у него.

Комментарии закрыты.