Ламповые усилители (конструкции, налаживание, изготовление)

Схемы проверенных ламповых усилителей на нашем сайте:

УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НА ЛАМПАХ
ЛАМПОВЫЙ ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР
ГИБРИДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР В БЛОКЕ ПИТАНИЯ ЛАМПОВЫХ УНЧ
ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ
SENHIZER
ОДНОТАКТНЫЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ПРОСТОЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
BLACK ANGEL
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
ЛАМПОВЫЙ КОМБИК

А это мой полный 5-ти канальный ламповый домашний кинотеатр по 6 Ватт на канал!
Поверьте, мощности для комнаты хватает с запасом!
Это схема (выходной транс от лампового ч\б телевизора), питание от ТС180-2 без переделок.
Корпус обклеен самоклеющейся плёнкой.

Ламповые усилители (конструкции, налаживание, изготовление)

Никаких регуляторов не требуется, всё управление на компе или пультом дивидишника.

506 комментариев к “Ламповые усилители (конструкции, налаживание, изготовление)”

1. Степанов

Если поставить 6н8с или 6н9с, то что изменится? Допустимо ставить их с изменением рабочей точки?

2. Maestro, а в ламповом усилителе Black Angel выходной транс стоит типа ТАН? и какая схема соединения обмоток у Комарова из журнала Радио?

3. Что, захотелось лампового звука? Правильно, это будет усилитель так усилитель! Друзьям на радость, врагам на зависть. Трансформаторы выходные брал ТАНы на мощность от 50Ватт. Сетевая обмотка с отводом и вторички те что на пару десятков вольт подключаются к анодам, вторичка накальная 6,3В на динамик. Типа как здесь:

4. да, захотелось. мне кажется почти любой радиолюбитель проходит стадию лампового звука. не дождавшись твоего ответа (почти сразу же как спросил) решил поэксперементировать с ТН42 (другого под рукой не было). результат экспериментов оказался такой же как у тебя. звук радует, тока фон есть какой-то, никак не уберу. но правда у меня и усилитель выглядит просто как кучка спаянных деталей на столе.

5. Интересно сказано: “проходит стадию лампового звука”, а какая следующая стадия?
    Схему и фото лампача в студию!

6. как будет усил прилично выглядеть, обязательно залью сюда ))

7. По какой схеме делал? И на каких лампах, б/у от телека или новые пробил?

8. делал по схеме cxem.net/sound/amps/amp46.php но с небольшой доработкой по совету друга: к катодам прицепил конденсаторы порядка 100-1000 мкф, усиление больше и нч получше. лампы взял б/у, т.к. первый мой ламповик, вдруг че сломаю, новые будет жалко. лапмы уже на шасси поставил, вечером приду домой, фотографии с телефона скину. выходные трансформаторы и блок питания пока просто рядом стоят. с выходниками туго, взял два ТАН 104, лучшее парное что было (установлено методом научного тыка 🙂 ). сегодня схему наладил, прицепил колонки неплохие, слушаю щас, кайфую, Льюиса Армстронга слушаю.

Добавлено (09.09.2010, 12:38)
    ———————————————
    думаю следующий усилок делать уже РР, чтоб эти ТАНы с бОльшим КПД работали
    Прикрепления:
    Вложение1

9. Неплохая схема, однотактный лампач в классе “А” считается эталоном звука. Та схема почти повторяет ту, что делал я:

Но она довольно слабовата как для универсльных целей (игры, кино), так разве что вечером для фона музычку включить. Поэтому и собрал ещё несколько ламповых УНЧ помощнее, двухтактные.

Туда ставить мощные таны смысла нет, ТВЗ-9 для неё в самый раз.

10. мне ТВ3 не понравился потому что НЧ слишком малы. да и всего один он у меня. я собрал его тоже для фона, чтоб на работе слушать, хотя если двухтактный соберу, то домой унесу. для сравнения собрал щас 20-ти ваттный усилитель на TDA 2005, ламповый звучит приятнее и мягче (или это самовнушение), так что домой пока отнесу 2005-е ))

11. Вот что я скажу про эти ватты: например TDA2005 даёт максимум как ты пишешь 20Вт. Но это максимум на предельном питании, частоте 1кГц и коэфициенте искажений более 10%, а для нормального приятного звука надо 0.1 для лампового усилителя или 0.05 для кремниевого. Реально чтоб TDA2005 было комфортно слушать, Кни будет 0.1 лишь при 4-х ваттах.

А лампач к тому же имеет почти идеальную перегрузочную способность, то есть почти отсутствует неприятный клиппинг (пердёж) при перегрузе входа. Короче лампа рулит!

Прикольно придумал с корпусом сидирома, если впихнуть туда электронный транс в качестве БП будет ещё компактнее. И ещё, когда добавляешь фото, просто вставляй в сообщение эту вещь – $IMAGE1

12. ну да, я понимаю, ватты – вещь относительная. лежит на компе статья про эти ватты, никак не прочту. были бы нч получше на лампах, было бы вообще здорово!

на счет компактности ты прав. но такого транса у меня нету, а покупать жаба душит. тем более щас, когда я хочу менять машину и каждую копейку берегу. вот и получается что делаю из говна конфетку (хотя до красивой конфетки доделывать просто лень)

13. щас катаюсь на 7-ке, а сосед продает 11-ю, практически новую, пробег всего 15 тыс

14. Тоже не плохо, 15т это почти совсем ничего. Когда купишь авто, поставь в него ламповый усилитель – статью скоро выложу на сайт.

15. я уже думал над ламповым усилителем в машине, тока преобразователь нужен на 270В, или проще преобразователь на переменную 12В а там через трансформатор получить 270В. но мне кажется что толку нету лампач в машину ставить: шумоизоляция плохая, при езде шумов много, да и акустика в салоне хреновата, насладиться не получится

16. Разве что для вида понтового сделать, чтоб оригинально было. А если звук покачественней слушать, то пока в пробках стоишь – какую нибудь сонату поспокойнее:)

17. все-равно, мне кажется, надо для лампового звука иномарку хотя бы среднего класса, типа тойоты, или форда. а машины классом ниже слишком шумят и аудиоподготовка хреновая

18. Гость

Схема на SENHIZER видна не полностью. Можно выложить полную картинку? Очень интересно. Заранее спасибо.

19. Та схема печаталось в Радиохобби не помню каком именно, привёл участок схемы который использовал – предусилитель, драйвер, двухтактный выход. Полная схема имеет примерно такой вид (с учётом другого БП и 6П3С):

Прикрепления:
    Вложение1

20. Гость

А как господа Вы относитесь, чтобы поставить на вход
    пентод 6Ж32П именно в пентодном включении прекрасная лампа, да и отзывы о ней неплохие.

Добавлено (03.11.2010, 06:55)
    ———————————————
    Кстати на западе она известна под маркой EL34.
    Так они от нее в восторге.

21. Не имел с ней дела. Как это EL34 её аналог? EL34 = E7032 = 6CA7 = 6П27С! А 6Ж32П это EF86. Или продолжим ряд аналогов 6Ж32П = EF86,EF806S,EF804S,EF40,EF21,EF6,EF36,EF37,C F7,AF7,EF12,6J7,
    6SJ7,6Ж7,6Ж8.

22. Доброго времени суток !
    Загорелся я желанием (после того как прослушал ламповый звук) собрать и себе нечто подобне … Опыта в посторойке ламповой техники нет!
    Лет пять назад собирал на TDA1559Q “усилок” для авто (звук не понравился, заменил mp3 магнитолой за 100уе ) прошли годы машину сменил на новую там звук в “стоке” меня устраивает …а вот дома хочеться такого же мягкого и теплого лампового звука особенно в предверье холодов и зимы wink

Перейду к делу

остановился на этой схеме :
    /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371

и сходу не понял откуда брать питание 6.3вольт на 4 и 5 ноги лампы
    плюс на схеме есть на пример на входе конденсаторы возле которых есть только цифра 100 и никаких буквенных обозначений …
    Помогите разобраться !Если есть возможность дайте более подробную схему пожалуйста .

23. Да, тедеахи это конечно моветон. Питание накала 6.3В с отдельной обмотки трансформатора, её ток 2А. Конденсаторы без обозначений – значит ёмкость в пикофарадах – 100пф. Их можно и не ставить, даже лучше будет не ставить (чуть поднимуться верха). Схема и так подробней некуда, ещё и фото монтажа привёл.

24. Гость

Возможно ли заменить 6Н14П на 6П14П

Добавлено (08.11.2010, 10:52)
    ———————————————
    И еще: на выход подойдут трансфорамторы ТВ-3 ЕШ? Они из старого бобинного магнитофона, лампы оттуда же.

25. Надо только пентод – 6П14П, 6П15П, 6П43П… Указанные трансы вполне подходят.

26. Гость

с того усилителя,что на 50 ватт,потолок10 получишь, нагрузи на 4 ома и померь напругу на нагрузке,P-по формуле,а за такой монтаж руки оторвать.конструкции на лампах любят жёсткий аккуратный монтаж,а не сопли.

27. Буду очень рад увидеть вашу, не сомневаюсь грамотную во всех отношениях, конструкцию лампового УНЧ.

28. В схеме ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ питания схемы, какое там напряжения или к каким выводам трасформатора его подключать ?

29. О какой именно схеме речь? Ссылку на статью.

30. Питать этот лампач можно от источника напряжения в пределах 220 – 320В. Ток около 0,1А. Если брать готовый трансформатор ТС-180, подключаем сеть к обмоткам 1 и 1', а выводы 2 и 2' соединить.
    Про другие обмотки смотри в этом сборнике параметров отечественных трансформаторов

31. Гость

То есть о сети, а 4 конденсатора на диодном мосту должны быть емкостю 0.01мкФ и можна чють больше. Я поставил два по 0.033 и два 0.47(просто 0.01 не было) думаю что ето очень много.

32. Конденсаторы на диодах можно ставить в пределах 0,01 – 0,1 мкФ на максимально допустимое напряжение не менее 250В. Не обязательно все одинаковые – я паяю что под руку попадётся.

33. Гость

Трансформатор идет только на накал?
    на выходной трансформатор твк-110-л2 пойдет?

34. Можно, только обмотки II и III лучше смотать и намотать полноценную вторичку. Короче пойдёт, но при возможности замени на ТВЗ.

Почему только на накал? Он и высокое напряжение около 250В для анода ламп должен давать. Короче от его обмоток требуется два напряжения:
    6,3В 2А и (200 – 300В) 0,1А.

35. тв-2ш-2в на выход не советую. Только для эксперимента или использовать его как дроссель по питанию 250В вместо двухваттного резистора. А твк-90-л2 только на дроссель. Выходной трансформатор очень важный момент. Некоторые впихнут вместо него что под руку попадёт, а потом говорят – отстой эти ламповые усилители. Его надо брать или ТВЗ, а лучше мотать самому.

36. Схема питания аналогична схеме вот этого лампача

37. Гость

можно пожалуйста схему на источник питания этого усилителя /publ/maestro_lampovyj_usilitel/1-1-0-43

38. а можно пожалуйста по подробней про этот усилитель /publ/lampovyj_unch_black_angel/1-1-0-52,где можно найти более чёткую схему или описание?

39. В статье всё нормально описано. Если проблемы с цоколёвкой ламп, то вот из этой схемы однотактного лампача можно понять что куда:

Если есть конкретные вопросы – отвечу.
    Прикрепления:
    Вложение1

40. из за неопытности работы с ламповой техникой не пойму куда делась одна лампа? на схеме 4 лампы,в готовой конструкции 7 ламп,а я думал что должно быть 8 ламп (так как схема моно ,а готовая конструкция стерео) поясните мою ошибку,пожалуйста?

41. С выходными пентодами понятно – по дв 6П3С на канал. Теперь ещё три… Каждая входная лампа 6Н2П (12АХ7) имеет внутри колбы по два каскада. На схеме они и указаны для одной лампы раздельно. Плюс третья лампа по одному каскаду отдаёт каждому каналу, как предусилитель – для лучшей чувствительности.

42. спасибо за пояснения, но немного не понял, схематично третью лампу как и куда подключать?

43. Третья лампа одну внутреннюю половину отдаёт одному каналу, а другую – другому. Стоит она на линейном входе УНЧ.

44. Спустя месяц с гаком я таки собрал УНЧ по схеме /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371 … Впечатления неоднозначные wacko
    Как включил, звук совсем тихий, ну думаю вот это усилитель!!! Пока сидел “грустил” звук стал “наростать” (потом вспомнил что это норма для ламп) минут через 15 вышли на уровень “максимальной” громкости, как на меня этот уровень не выше 1-1.5ватт …маловато, реальная громкость простых компьютерных колонок cry
    Ну да ладно я в принципе его не для дискотеки делал а для лаунджа и прочей медетативной музыки …
    Про качество звука сказать особо ничего не могу (нету пока что хороших колонок) но обратил внимание на один нюанс цифровой усилок подобной мощности рвет динамик(хрипит) а этот при той же громкости как то мягко с ним (динамиком) обходиться т.е. фактически его можно слушать на всю “катушку” без искажений smile

а теперь вопрос !
    на “холостую” прислонив ухо к динамику слышен фон не сильный но все же (похоже на 50гц) куда копать электролиты, или еще что ?
    В качестве блока питания у меня транс 170ватт с платой-фильтром от какого то телика … может лучше убрать тот фильтр и КЦ поставить ?
    можно ли внесением в смеху не больших изменений поднять его выходную мощность раза в два (видел какие то схемы там по две 6п14п на канал ставят ?

За ранее Спасибо.

45. Фон – это основная проблема. Возникает она если экономить на П-фильтре питания. Резистор и два электролита по 200 мкФ являются минимумом фильтрации, а реально надо ставить дроссель ДР0,1 или ДР0,38 с кондёрами по 300мкФ. Проверено неоднократно. В самых тяжёлых случаях придётся накал первой лампы делать постоянкой – но это редко надо. Всегда ставлю КЦ402 и никаких проблем.
    Чтоб в два раза поднять мощу, надо параллельно выходной лампе поставить ещё одну аналогичную

46. Гость

Здравствуйте, кто нибудь может собрать усилитель на лампах для бас гитары, ватт на 20-30, по разумной цене, внешний вид не важен. Просто на шасси.

47. Гость

Здравствуйте, думаю сделать двухканальный усилитель по схеме /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29.
    Колонки собираюсь сделать трехполосными. Сейчас есть два динамика 4гд-35-65.
    Посоветуйте пожалуйста вч и нч динамики с низкой мощностю и можно ли как-то увеличить мощность усилителя.

48. Из ламповых с ним справится минимум двухтактный пентод на 6П3С. А вообще если для саба – лучше на обычных микросхемах. Для ламп оставим ВЧ – СЧ.

49. Если без серьёзных переделок, то просто кинуть в параллель к тем двум 6П15П на выходе ещё один пентод. Видел ламповые схемы, где их по 5 штук сразу ставили! ВЧ пищалку если поставить такую (см. прикреплённый файл), то лучше уже будет некуда, а НЧ обычный 75ГДН. На низах главное диаметр диффузора и вес потяжелей.
    Прикрепления:
    Вложение1

50. Гость

А какую схему посоветовал бы для 75ГДН?

51. Доброе время суток, есть колонки корвет 150АС-001(спереди написано), 75АС-001(сзади), какой усилитель можете посоветовать для этих колонок? Слушал их через усил “Кумир У-001”, мне нравилось, но хочется более лучшего звучания.
    Что скажите про эту схему /publ/gibridnyj_unch_luchshee_ot_lamp_i_tranzismtorov/1-1-0-7
    ? сколько ватт выдает этот гибридный усилитель?

52. Это прекрасная (на моё ухо) схема, которая при соответствующем увеличении напряжения питания до +-40В может выдать 200 ватт на канал! А верха этого гибрида оказались даже лучше, чем у чисто лампового УНЧ (может просто у меня лампачи плохо получались smile ). А по простоте сборки, настройки и запуска – этот гибридный УНЧ вообще не имеет себе равных.

53. Гость

Скажите для усилителя /publ/senator_lampovyj_usilitel/1-1-0-45
    какой лучше применить выходной трансформатор есть TW6SE и TW10SE и TWB40SE

54. 0,3А это общий ток анодов обеих каналов. На схеме потому две обмотки, что стоит выпрямитель на два диода, но можно исп. обычный мостовой – тогда хватит и одной. Подробнее о блоке питания лампового унч

55. Конечно TWB40SE, он специально под лампы 300В, EL34, KT88, 6550, 6П45С или 2х6П3С.

56. Гость

Спасибо за ответ не подскажите еще про трансформатор питания как я понял нужно 2 обмотки по 425В одна на 5В и одна на 7,5В у меня есть возможность заказать намотать трансформатор TAN 250 на какой ток должны быть расчитаны каждая из обмоток

57. Анод должен обеспечить по 70мА на каждую 6П3С – итого 0,3А. Накал стандартный, а 7,5В используется для стабилизированного накала входных ламп. Можно их запитать от общего накала просто через диодный мост + конденсатор 4700мкФ. Ток всех накалов – 5А.

58. Гость

значит получается 2 обмотки по 425В 0,3А каждая 1 обмотка 7,5В 5А Правильно?

59. Здравствуйте всем. По случаю приобрел ламповый Ломо вокальный, реанимировал поменяв электролиты. Не хватает ещё одного ламповика. Есть широкополосный BEAG заявлено 80 вт. 12″. Так как я новичок в этой теме, но достаточно начитавшийся обзоров и форумов, хотел бы собрать простенькую схему, ватт на 50 с трансформаторами имеющимися в продаже.

Прикрепления:
    Вложение1

60. Вот с этим УНЧ была та же история. Имелся ламповый гитарник на 30 ватт моно. Подарили. Допаял второй канал на то-же шасси и поставил ТАН на выход. Играет не хуже родного канала.

61. Я рассматривал эту схему, а есть более подробное описание? Наверно буду пробовать свои силы на нем с EL34.

62. Более подробное описание могу если надо сделать. Жду список вопросов, которые надо прояснить.

63. на данный момент интересуют номиналы деталей: мощность резисторов, марка конденсаторов и диодов, что такое СZ 4, сколько витков и какого провода на катушке. К сожалению кроме тестера из приборов у меня ничего нет, поэтому и вопросы по катушке возникли. Пока всё, когда приобрету все детали и начну собирать думаю вопросы появятся, начинать работу буду с корпуса.

Добавлено (25.01.2011, 06:49)
    ———————————————
    Возник ещё вопрос, были 2шт. S-90, включали на голоса в Ломо 90уо4 (выход 16 и 8 Ом) последовательно, нарисовались ещё 2 шт. Если выкинуть все фильтры и спарить по две колонки на канал последовательно, то вход на одной паре будет 16 Ом, при паралельном соединений двух пар получим 8 Ом на входе. Мне интересно отсутствие фильтров не скажется на входном сопротивлении колонок. Фильтра для голоса не имеют значения. Или все таки оставить ВЧ фильтр. Колонки пойдут чисто на голоса. Пример нашего творчества во вложениях.

Добавлено (25.01.2011, 06:51)
    ———————————————
    к сожалению Мр3 файлы не грузятся.

64. По ламповому усилителю напишу статью с дополнениями. Фильтра лучше убрать – повысится чувствительность АС, а ВЧ оставь – защита для пищалок. Файлы архивируй но не более 2мб. Если больше – на почту.

65. Дмитрий

Добрый день напишите пожалуйста вашу електронную почту !

66. Гость

MAESTRO,
    делаете услилители на заказ, например на лампах ГМ-70? И где вы живете, в каком городе хотя бы?
    я в форумах ничего не понимаю (в смысле как пользоваться да и мне привычнее общаться по мылу). Если ответите, то лучше по мылу: kopytsevv@list.ru. Заранее благодарю.
    Зовут меня Володя.

67. Володя, я изготовлением устройств не занимаюсь – моя цель не заработать денег, а заставить людей творчески развиваться и вникать в науку. Но это предложение вы можете разместить в разделе форума Деловые предложения

68. Гость

MAESTRO, не делаете ли вы усилители на заказ? тот же black angel ?

69. друзья изготовить ламповый усилитель не так уж трудно
    я молодости штампанул несколько штук.на входе желательно
    установить лампу-нувистор.если кто собирает двухтакник
    тут проблема с симетрией выходного трансформатора
    его можно решить разделив каркас обмотки на два перегородкой
    и намотать одинаковое число витков на каждую сторону .
    будут вопросы пишите.

70. Alexis5619

MAESTRO, а есть ли печатные платы ламповых усилителей?! Т. к. работаю в оркаде, а библиотек ламп для OrCAD Layout нет!

71. Все лампачи делал только навесным монтажом. Традиция!

72. Гость

Есть желания собрать этот усилитель /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29 , только зделать его 2 канальным. Есть кеноторон 1ц21п 2шт. но думаю он не подойдет, дросель Др2.3, лампы на выход 6ф5п подойдут? Хочетца зделать имено с кенетроном.

Добавлено (10.04.2011, 12:15)
    ———————————————
    ище по схеме есть ризстор с права в низу на нем написано 1М это один ом или один мегаом?

73. 1ц21п слабая очень. Всё-таки советую диоды.
    6ф5п даст 2 ватта при неважном звуке – лучше пентод…
    Да 1 мегаом, можно ставить 470к-1м.
    Прикрепления:
    Вложение1

74. Гость

лампы могу достать любые с кенетронов 5Ц8С, 6Ц5С, 5Ц4М. На выходе можна будет поставить поставить 6-9 ламп 6п14п просто докидывая их в паралель? Нужно выпрамлять накалы ламп если выпрямлять нужно ли ставить фильтрующие коденсаторы? 6Е1П как её поставить?

75. Кенетроны смотри чтоб ток был больше 0,2А и напряжение от 300В. На выход можно до 5-ти ламп. Накал имеет смысл сделать постоянный только для входных ламп, для пентодов нет смысла.
    Прикрепления:
    Вложение1

76. Гость

Есть смысл выпрямлять накал для входных ламп кенотроном?

77. Гость

если ставить фильтрующие конденсаторы на накал скажетса это на звуке?

78. Немного улучшится за счёт снижения фона.

79. Гость

а схемка есть? видел схему похужую на ету но там в схеме питания на каждый канал стоит свой дросель но теперь ее нигде немогу найти.

80. На накал просто подаём постоянку – диодный мост (4 штуки in4001) и конденсатор 4700 мкф. Дроссели не требуются.

81. Гость

как поставить дроссель ДР-2.3-0.2 как обмотки соединить?

82. Гость

какие лутше лампы на выход 6п14п, 6п15п, 6п43п?

83. 6п15п качественнее, а 6п43п немного мощнее.

84. На мой слух 6п14п и 6п15п качественнее, 6п43п жёстче.

85. Для любителей классики, не плохой сайтец
    На Англицком, Все мировые бренды

http://www.drtube.com/

Я получил массу впечатлений

86. инженер Тимофеев

приветствую! спаял унч по одной из ваших схем, та что из диталей от ч\б тв на входных 6н23п и выходных 6п14п. номиналы комплектующих выдержаны в разумных пределах, шасси текстолитовое пока как пробный вариант, вообщем опускаявсе подробности звук есть но с жутким хрипением особенно на низах, в чём просчёт? с уважением

87. По какой именно схеме?, желательно фото сборки. Причины – не в режиме лампы, плохая лампа, питающее напряжение занижено…

88. Гость

первая схема, под названием “усилитель мощности на лампах” там где по- две 6н23п и одна 6п14п . напряжение следующее: там где должно быть 90 в у меня 138 в ; вместо 15 в -17.5 в; вместо 225 в -289 в ; где 1.2 в у меня – 4.35 в; на 6-ой игле входной лампы до резистора 1 к – 114 в после него 118 в. входное напряжение с тс-180 290 в, до и после дросселя 0.6-30 . кондеры брал на 450в, а не на 350 мкф теже, остальные как по схеме. вместо 0.1 м 250 в пробовал 2.2 м 250в и 0.33м 630в, вместо 1к резистора на сетку 6п14п ставил 1.2 к, где-то вычитал что нужно с запасом. лампы не прокаливал. на тс-180 несколько накальных обмоток 4.7 А, 0.3 А, 1… А запитал на 1 с чем-то А , мож нету пустил? с уважением

89. последний гость и инженер тимофеев -я

Добавлено (26.04.2011, 21:59)
    ———————————————
    на входе с пк стоит емкость на 100 пкф 1кв

Добавлено (26.04.2011, 22:28)
    ———————————————
    смена ламп тож ничё не даёт
    Прикрепления:
    Вложение1

90. Взглянули гости на пейзаж, и прошептали: ералаш!… Михалков
    Ну что Тимофеев, непонятное явление – это вместо 1.2 в – 4.35 в. Ток лампы явно не в режиме. В выходном каскаде норма, а вот 6н23п режим попробуй поменять подбором резистора 1,5к. А как подаётся сигнал на УНЧ, сразу с линейного напрямую на лампу? Надо через конденсатор 0,5-1мкФ и резистор пару килоом.

91. всё как на схеме, на сетку 6н23п. какой, что, куда? по-подробнее, пожалуйста, я неделю тому, как паяльник в руки взял. очень интересно довести его до ума, не хочется бросать на пол пути. с уважением

Добавлено (26.04.2011, 23:56)
    ———————————————
    накал правильно припаял? мож просто лампы новые поискать?

92. Тогда понятно. Неплохо для начала. Но такое обилие хаотичных проводов может привести к искажениям и помехам. Компьютер поробуй подключить через регулятор, как в этой схеме
    И уменьшить сопротивление 1,5к до 1к. А может и больше.

93. как только не менял номиналы, добился таки 1.18 в резистором 1ватт на 10к, но хрип так и не исчез

Добавлено (27.04.2011, 22:42)
    ———————————————
    ок, попробую. ещё заинтересовала схема ” простой ламповый усилитель” там где теже лампы но только на одну 6н23п меньше, кста в чём различие с той что спаял я? подскажите почему там по схеме на входной лампе указаны по два контакта- 1 и 6, 8 и 3, а подвод только один ?

94. Надо соединить указанные выводы. Там оба триода в корпусе лампы запаралелены для того, чтоб поднять усиление и улучшить согласование. Попробуй такой вариант входного каскада – он проще, но несколько ниже усиление.

95. соеденить просто перемычкой? ну ежели с переменным резистором не выйдет то буду пробовать такой. Вам не приходилось делать на 6н8с с выходными 6п3с?

Добавлено (28.04.2011, 22:38)
    ———————————————
    Разобрался -таки сним. мне вместо двух ваттного резистора подсунули 0.5 390к, а я-ж в этом новичек, не придал значения. звук красивый, детальный, не зря я сним столько возился. хотелось бы чуть по-мощнее, если это возможно, то покажите на схеме как можно добавить ещё одну выходную лампу. с уважением

96. С выходными 6п3с работал часто (доволен, особенно 6П3С-Е), а вот 6н8с у меня очень редкий гость. По ссылке в верхнем сообщении показан пример параллельного соединения ламп для удвоения выходной мощности.

97. а, какая входная лампа, по -вашему, оптимальная для 6п3с? для усиления выходной мощности 6п3с тож можно соеденить в параллель и как они сыгрывались с твз-1-9? и наконец, на каких головках это всё лучше звучит?

98. 6п3с для твз-1-9 не подходит. Можно конечно попробовать – но это не то и по звуку и по режимам работы. Динамики использовать любые широкополосные с высокой чувствительностью – от 90 децибелл. И никаких фильтров в колонках!

99. вот здесь он используется

Добавлено (30.04.2011, 21:36)
    ———————————————
    автор утверждает что именно твз-1-9 чуть-ли не единственный вариант
    Прикрепления:
    Вложение1

100. Я не говорю что твз-1-9 сюда вообще нельзя. В этой показанной схеме питание анода снижено в угоду ТВЗ – а это очень плохо скажется на звуке. Лампа 6п3с только тогда раскроет свой потенциал – если на анод завалить от 450В и выше. Не бойся – не сгорит)))

101. попробую сперва посхеме, а после 450в. для умощнения можна туда ещё одну 6п3с в параллель?

Добавлено (01.05.2011, 13:20)
    ———————————————
    есть пара новых 6п7с, что посоветуете ?

102. 6п3с в параллель ставил – нормально работает, а вот 6п7с немного хуже по моще.

103. с какой входной лампой можно её применить?

104. если ставить 6п3с в параллель то нужно увеличивать анодное напряжение?

105. Нет (оставить 450В), только соответственно в 2 раза повысится общий ток канала – до 100мА.

106. можно ли в этой схеме вместо тс 160 использовать тс 180, чтоб не доматывать провод для получения 11 вольт накала, так как на нём уже есть 4 обмотки на накал: 2 по 4.7А, 1.5 и 0.3 А ? если соеденить последовательно 1.5 и 0.3 А нормально будет?
    Прикрепления:
    Вложение1

107. Гость Артём

Доброго времени суток !Подскажите как реализуется питание второго канала на данном лампаче ! ни как не могу понять! /publ/lampovyj_usilitel_quotglamurquot/1-1-0-38!!! ЗА ранее благодарен!

108. Лучше всего с выводов 8-9 транса питания подать плюс через аналогичный дроссель дроссель на другой канал, но в более простом варианте можно плюс для анода снять с вывода 2 того-же дросселя Д40. На предварительный УНЧ питание с точки соединения резисторов на 2,7к и дальше через 2,7к как и в этой схеме.

109. Гость Артём

А нужно ли увеличивать ёмкости в точках 2.7к , до и после дросселя !? я просто начинающий в этом деле ! Если есть возможность нарисуйте схемку как это всё должно быть что бы было 2а канала без лишних замарочек ! и что бы это ни как не сказалось на звучании! Просто давно уже хочется кристального звучания ! и что ещё посоветуете что бы был хороший бас??! За ранее благодарен!

110. Ёмкости много не бывает. Чем больше микрофарад – тем меньше фон. Для баса нужен трансформатор питания и выходной чем побольше.

Прикрепления:
    Вложение1

111. Гость

тогда подскажите какие трансы использовать и схемку подключения к нем! И ещё вопрос сильно отличаеться звучание лампы 6п43п от 6п14 !

112. Почти одинаково. Трансформаторы любые на мощность от 50-ти ватт. Точно подключение не скажу – вариантов масса в зависимости от обмоток конкретного трансформатора. Для питания усилителя надо накал 6,3В 3А и анодное 200-300В. Для выхода пойдёт любой транс с напряжением 8-15В и отводом от центра обмотки 220В (типа две одинаковые по 110).

113. Артём

MAESTRO, маэстро а как быть с накалом ламп ! как он реализован ?! И как конкретно подключается накал первой лампы ! как 2е другие я понял по буквам ! А вот как быть с первой ! и если делать 2а канала то как быть ! Спасибо за помощь ! НОГАМИ НЕ БИТЬ 🙂

114. Почему бить? Да я очень рад, что людей интересует ещё что-то кроме пива и компьютерных игрушек. Для простого вварианта взять мощную (3А) 6.3 вольтовую обмотку и подать сразу на ВСЕ накалы ламп параллельно (на обеих каналах). По схеме накал подключается выводами лампы 6н23п 4,5 на контакты а-а.

115. Артём

MAESTRO, Маэстро Ситуация такова ! Надыбал старый рекорд! в 312 ! надпись на трансе ели читается ! первые точно буквы ТСШ и дальше всё текст стёрт не читается по фоткам посмотрел вроде как 170! можно ли его использовать в данной схеме ! и если можно схему соединения и подключения обмоток ! вы не подумайте ничего я просто никогда ни занимался этим делал простые усилки на транзисторах и микрухах! а вот когда я услышал лампы на акустике “ТРУБА ВОЙТА” я просто был в шоке от такого качества звучания ! буду очень признателен любой помощи! ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН! С уважением АРТЁМ!

116. Это ТСШ-170. Такой квадрат 10х10х10см, да? Вторичка этого трансформатора содержит две обмотки для анодного питания – 133В и 77В переменки. Под нагрузкой при мостовом выпрямителе получаем 260В. На рисунках параметры и цоколёвка обмоток на него.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

117. Ну да, это он и есть. У самого два таких валяется. Пойдёт для лампового унч мощностью до 20 ватт.

118. Добавлено (11.05.2011, 19:38)
    ———————————————
    MAESTRO, В итоге должно так получиться????? И ещё Контакты 12 – 11 на моём зверьке очень толстые ! Судя схеме это 6.3 вольта ! это и есть силовая (3А) ??!

Добавлено (11.05.2011, 23:05)
    ———————————————
    MAESTRO, скажите а что то нужно будет менять в данной схеме при использовании моего трансформатора ?! /publ/lampovyj_usilitel_quotglamurquot/1-1-0-38?lHQxst
    Прикрепления:
    Вложение1

119. Да, толстые – накал для выходных ламп, тонкие 6,3В – накал входных 6н23п. Можно и такое соединение. Потом в процессе поэкспериментируй с подключением.

120. Здравствуйте уважаемый MAESTRO, ! Вот сходил на охоту ! принес зверьков

,

,

!

TC 180-2 , ТСА270 -1 , ТАН 1-127/220/50 , ТН56-127/220-50 , тпп268-127/200-50 2ШТ и 2 непонятных на обмотке надпись ЩК4.710.064 и с боку 01к14 ,И лампочки 6п23п 6п15п что нужно в нашей схеме изменить что бы поставить данные девайсы ! и какие лучше посоветуете как изменить схему ,в связи с нехваткой ламп сделаю пока моноблок! на силу ТСШ 170 ! а на выход какой ?! схему переделайте пожалуйста и нарисуйте схемку подключения выходника ( которого вы посоветуете) и лампы у меня выходные 6п15п , вместо 6п43п (поскольку такие найти не смог!) просто одинаковые трансы хочу оставить для полноценного стерео ЛАМПАЧА smile

Добавлено (12.05.2011, 21:12)
    ———————————————
    И ещё скажите пожалуйста у вас есть скайп или аська так было бы попроще !
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

121. Какая удачная охота! Вижу хорошие места знаешь smile TC 180-2 , ТСА270 -1 можно пустить на питание (даже с большим запасом). ТАН 1-127/220/50 и ТН56-127/220-50 отлично пойдут в выходной каскад на динамик. В ТН56 и ТАН 1 обмотку 220В на аноды ламп, а на центр питание 300В. То есть 1-анод, 3-4 спаять и на питание, 6-анод другой лампы. 19-22 спаять и на динамик, 21-24 спаять и на другой контакт динамика.
    Для TC 180-2 в блоке питания. 1-1″ это 220В, 2-2″ соединить. 9-10 накал, 11-12 накал 6н23п. Выводы 5-7″ на анодное высокое, 6-6″, 7-5″, 8-8″ спаять попарно.
    Все консультации на форуме – дабы у других делающих усилитель было меньше вопросов.

122. тпп268-127/200-50 2ШТ а что по поводу этих трансов ??? и по поводу использования ламп 6п15п в этой схеме нужно что то менять ?! И как же получается суда этой схеме

что я запаралелю обмотки!!! или именно это и нужно сделать :?!
    Прикрепления:
    Вложение1

123. 6п15п и 6п14п одинаковы. тпп268-127/200-50 тоже можно поставить на выход, но лучше те, что я отметил.

124. то что они почти одинаковы я понял но в нашей схеме то стоят на выходе 6п43п а я хочу использовать 6п15п поскольку 6п43п у меня нет! это возможно ?! если да то какие изменение нужно сделать в схеме ! я в верхнем сообщении написал про обмотки посмотрите пожалуйста А нагрузка у меня всего 4 ома! И прошу меня извенить за столь навязчивость! просто хочется сделать всё нормально и ничего не спалить!За ранее благодарен !
    Прикрепления:
    Вложение1

125. Для 6п15п надо уменьшить резистор Rc (130 Ом) в 2-3 раза, чтоб напряжение на нём упало с 16 до 6-8В. Про обмотки всё расписал. А спалить по любому чо-нибудь придётся. Даже я пока не сожгу пару деталейй схему не настрою biggrin Зато опыт…

126. MAESTRO, и ещё такой вопросец трансы ТВК-110-Л2 и ТВ-3ш можно использовать в качестве дросселей если да то как подключить (какие контакты куда ) за ранее благодарен ! С уважением АРТЁМ!

127. ТВК-110-Л2 и ТВ-3ш можно в качестве дросселей (хотя будут работать на пределе), но лучше задействовать их в однотактном ламповом усилителе. Подключаем и используем ту обмотку, где более тонкий провод.

128. MAESTRO, друг а если вместо дросселя использовать “П” фильтр?! как его подключить ?! в схему я их просто не разу не делал ну тут как я понимаю ничего сложного вот только как он делается я не знаю! не ругайтесь только на меня smile

Добавлено (13.05.2011, 10:06)
    ———————————————
    или что можно использовать в качестве дросселя ?!

Добавлено (13.05.2011, 10:08)
    ———————————————
    у меня есть дроссель Д68-0,008-1 но он очень маленький и не пойдёт наверное sad

129. Можно и фильтр. Ставь вместо дросселя резистор 100-200 Ом на 10ватт и кондёры раза в два увеличить. На один канал Д68-0,08 может пойти.

130. Уважаемый MAESTRO, большое вам спасибо за ваш труд! У меня к вам последние 2а вопроса! Выпрямлять ли ток на накальных обмотках или питать переменкой ?! если выпрямлять то ставить ли сопротивление что бы было ограничение по току ! и ещё один ! нашел схему ламп

на ней такая ситуация у 6п43п (как я понял аналог 6п18п) 3 контакт идёт на сетку и катод , а у 6п15п просто на катод . а контакты 6 и 1 идут на экран и сетку ! как тут быть с подключением ?! соединить между собой контакты 3 и 6 и включить дальше как по схеме или как то подругому ! вот в чём моя загвостка !прошу помощи ! просто поймите , я никогда с лампами не работал , а их у меня только только на один канал , поэтому боюсь сжечь ! За ранее благодарен ! С уважением АРТЁМ!
    Прикрепления:
    Вложение1

131. Уважаемый Артёмочка. Выходные лампы только переменка, а входную можно и постоянным, но только если будет прослушиваться фон 50Гц. Иначе нет смысла. Как указано в схеме – так и подключать обе лампы без изменений распайки выводов.

132. При много вами благодарен уважаемый MAESTRO, cool

133. Схема этого усилителя musicangel.ru/mess023.htm на Рис. 30 меня заинтересовала уже очень давно, но вот в инете не могу найти людей которые её повторяли, интересует выходной автотрансформатор. Нет возможности найти нужное железо из того что есть это только TC-180-2 от старых телевизоров, но так как я не силён в области ламповой звукотехники для меня это проблема номер один. Как правильно намотать и с фазировать обмотки для данной схемы с применением TC-180 !???!

134. С циклотронами дела не имел, но есть хорошая книга по ламповым УНЧ – там описано про трансформатор для парафазного выхода. Теоретически (хотя бы для испытаний) TC-180-2 можно и не перематывать – там достаточно нужных готовых обмоток.

135. MAESTRO, Доброго времени суток ! Не могли бы вы подсказать схему лампового комбика ватт на 30-50 с тембро блоком и FX эффектами хотябы как оверд драйв и тд ! За ранее благодарен!

Добавлено (15.05.2011, 16:41)
    ———————————————
    маэстро всё сделал подключил обмотки без нагрнузки после диодника 190 вольт ?! что делать или чем можно нагрузить транс бе зсамой схемы !???

136. Вот здесь делал на 6п3с. Используй номиналы оттуда.

137. Нагрузи обычной 60-ти ваттной лампочкой на 220В. Должно светить по полной. Про комбик написано на главной сайта. А вот с FX эффектами дела не имел…

138. Дэниско

Добрый вечер MAESTRO! у меня давненько лежит тн55-127/220-50 и силовик ТС 180 или 170 от телека РЕКОРД. Посоветуите плиз в какую схемку их можно вложить для мощи ватт так 30-……. и далее! sad bb2 devil devil devil

Добавлено (15.05.2011, 20:30)
    ———————————————
    Я знаю что не толко ТАНы на выходники идут но и ТНки! Пробовал ТН 36 с ГУ-17 отличный звук! но дальше макета не пошел!

139. Здравствуй Дэн. Идаельно на них собрать по схеме комбика – статья на главной сайта. 20 ватт без проблем возьмёт, а если задествовать 6П3С то и поболее.

140. Дэниско

6П3С имеются в наличий! А номиналы деталек и режимы ламп менять или так как в оригинале все оставить?

Добавлено (15.05.2011, 20:38)
    ———————————————
    и драивер на 6н2п качнет ли 6п3с? cool

Добавлено (15.05.2011, 20:43)
    ———————————————
    Да и еще эти трансы оч давно хочется использовать именно для комбика в моей меснои рок группе!

141. Вадим

РПебята, а можно из катушечного магнитафона усилитель сделать для компьютера.. т.е из магнитафона убрать магнитную головку и прочее просто оставить один усилитель.. и в этому усилителю подключить выход с компа.. можно так??

142. маэстро друг такая проблема ! всё сделал ! как включаю потихоньку начинает нарастать треск в колонке ! поменял транс с тсш 170 на тс 180 всё пропало !но не хочу использовать 180 поскольку хочу реализовать его в 2х и более канальном мощном усе! прошу помощи!

Добавлено (17.05.2011, 19:02)
    ———————————————
    Вадим ! можно !!только есть некоторые замарочки! посмотри обвязку питания схемы ! а так не проблема! вообще !

Добавлено (17.05.2011, 19:03)
    ———————————————
    схему магнитафона в студию!

143. Вадим

на вроде этогоhttp://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/chayka66.html
    сосед по гаражу отдает. я вот думаю а если можно его переделать то почему бы и не взять)))

144. Добрый день Маэстро. На сайте нашел схему двухтактного усилителя и хотелось бы его повторить. Есть несколько вопросов. В наличии имеется транс ТАН 69 127/ 220 , я так понимаю, его можно использовать как выходной. Какое номинальное входное напряжение у усилителя, нужен ли предусилитель? Если использовать лампы 6п18п вместо 6п43п будут ли изменения по выходной мощности? Возможно ли использование дросселя Д29-0.28 в фильтре питания, индуктивность у него ниже 1.2 Гн ? Заранее спасибо.

145. Дэниско

MAESTRO огромное Вам спасибо за разъяснения! smile

146. дорогой друг достал пару ламп одну 6п7с и одну 6п6с-у2 подскажите схемку что бы на них хотя бы моно блок собрать очень хочу отслушать!

147. маэстро дорогой друг скажите пожалуйста в этой схеме что нужно изменить что бы на выходе использовать лампы 6п6с ,какие трансформаторы и какой дроссель можно использовать из советских или европейских только не дорогих , название и что бы размеры по компактнее были ! за ранее благодарен!хочу собрать легенду рока smile
    Прикрепления:
    Вложение1

148. Спасибо за такой интересный сайт, недавно купил проигрыватель “пластокрут”), и хотел преобрести для него усилитель, но решил что для него самое то будет лампа, покупать нет таких денег да и вообще собраное своими руками будет греть душу в двойне.

149. Ваше мнение по-поводу того, что лучше по качеству звука PP или SE, если однотакт сделать на мощных лампах и какие лампы из доступных наиболее красиво звучат? какая конструкция будет иметь хорошие низа? с уважением

150. Всем привет! Я тоже набрал деталей для лампового УНЧ, причем теперь для мощного, ибо 2-3 ваттные были пройдены еще в школе на 6П14-15П. Теперь хочу собрать 20-ти ваттный на 6П3С (достал у военных со складов в количестве 8 штук, правда 20-ти летней давности) или еще мощнее на ГУ-50. Но если для ГУ у меня есть старые блоки с панельками под них, то как и где достать панельки под 6П3С? Кто нибудь сможет ответить? Заранее благодарю.

Добавлено (24.05.2011, 14:10)
    ———————————————
    И еще, где-то 3 месяца назад на форуме была схема ламповичка на “тяжелых” как там было сказано лампах ГУ-50, а сейчас ее где-то нет, кто даст ссылку?

151. Бальтазар

Deni: Панельки под 6П3С можно снять с ламповых советских чернобелых и цветных телевизоров.Они там стояли как переходные разъёмы между блоками.У кого нибудь они ещё остались.

152. Да, из каждого чёрно-белого лампача вытаскивал по 4-6 такие панельки. А иначе просто негде было взять.

153. kabachok1994

Здравствуйте! Вот и я созрел на лампач. Уважаемые посмотрите мои “ресурсы”, оцените пожалуйста (прилагаю). Заинтересовала вот эта схемка на 6п36с

http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html. А теперь собственно вопрос могу-ли я заменить ТАНы и ТН на то что есть у меня, лампы от разных телевизоров, по годам выпуска, нужно-ли подбирать пару, если да то возможно это при моих “запасах”?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

154. Привет! На выход смело ставь ТС180. Говорят что лампы надо подбирать по парам – специально заказывал пары с одной партии, но по сравнению с разнобоем разницы в звуке не услышал вообще. Всё равно будешь в процессе подстраивать по симметрии тока пуш-пула. Ну а тса-270-1 просится в БП smile

155. kabachok1994

Ещё вопрос созрел тут в схеме моно, а 270 потянет стерео, а чем могу заменить дроссель и дайте пожалуйста ссылку для просвета по поводу пуш-пула, и по подключению трансов.

156. тса-270-1 и квадро выдержит. В мощных ламповых унч (от 10-ти ватт) надо именно дроссель. Заменить можно низкоомным проволочным резистором и увеличением ёмкостей фильтра питания в 2-3 раза. Про подключение было в этой ветке.

157. kabachok1994

Заменить дроссель я имел ввиду из тех что у меня есть, и дайте пожалуйста ссылку на информацию про пуш-пула, погуглил так говорят тс-180 срезает частоты и нужно перематывать, насколько критично это утверждение. В тса-270-1 ток обмотки накала составляет 2,95А, а в одной 6п36с 2А т.е. не получается квадро или может я неправильно понимаю (извините за тупые вопросы). Спасибо большое за консультацию!

158. Если послушать аудиофилов – то мотать вообще надо серебром и кондёры только вакуумные biggrin
    Всегда делал из того что под рукой. Да, с накалом там перегруз, но для него можно и доп. транс поставить (или домотать ещё одну 6,3В). Ссылки не помню… искать надо…

159. kabachok1994

Наверное остановлюсь на 6п3с товарищ обещал подогнать, только придётся наверное с выходными трансами что-то “колдовать”, узнавал на рынке тс-180 стоит больше 20$, а звуковые наверно фиг найдёш или заломят цену “мама не горюй”, завтра узнаю.

160. тс-180 20$ wacko Год назад брал на радиорынке за 2,5уе.

161. kabachok1994

Интересная тема Ваш BLACK ANGEL в нём я понял 25вт на канал?

162. Реально больше – самый мощный ЛУНЧ из всех, что делал. Можно браться за него – проверенно. Бахает так, что мало не покажется!

163. kabachok1994

Спасибо за совет начну собирать. Подскажите на какие ТН ТАН обрать внимание и не совсем понял про третью лампу здесь где-то читал про это но всё равно не догнал есть возможность выставить более детальную схемку, пожалуйста!

164. kabachok1994

Я имел ввиду третья маленькая на фото слева

165. Там одна половина лампы как усилительный каскад триод, а другая (правая) – фазоинвертор. Фазоинвертор нужен для получения сдвинутых по фазе на 180° двух равных по величине переменных напряжений, которые необходимы для нормальной работы двухтактного усилителя. Напряжение возбуждения через разделительные конденсаторы С13 и С14 подается на сетки ламп VL4 и VL4 выходного каскада. В настройке фазоинвертор не нуждается.

166. kabachok1994

Т.е. по схеме к 1,2,3 нужно притулить половинку 6н23п

167. kabachok1994

А покажите на каком-нибудь “приближённом” примере.

168. kabachok1994

как правильно притулить половинку

169. Просто втыкаем её в панельку и паяем:
    1-анод
    2-сетка (вход НЧ)
    3-катод
    4-5 накал 6,3В

170. kabachok1994

Спасибо большое за терпение и пояснения. С уважением!

171. kabachok1994

Здравствуйте маэстро! Ну что мой поход на радиорынок не принёс желаемых результатов искал ТАНы, пары вообще не нашёл, а предлагали ТАН 57 больше чем за 10 у.е., КИНАПовский выходной за 13 а если говорят пару искать ещё дороже будет так это такой потёртый что аж….Поехал к товарищу так он подогнал лампы 6п3с, 6н1п и такие же только ЕВешные, панельки и обещал помочь с трансами ТАН55 2 шт. за 13 у.е. А теперь вопрос как правильно организовать питание на ТС180 по обмоткам получается макс.218в если можно то схемку, возможно заменить 6н23п на 6н1п или искать те что вы рекомендуете, и хотел притулить 6е1п видел здесь схему но она же на моноблок, а как будет на стерео.

172. ЕВ – это хорошо. Значит с улучшенными характеристиками (для военки). 6н23п на 6н1п, 6н2п меняется без проблем, переделка не нужна. 6п3с требуют минимум 350В, поэтому в случае с ТС180 надо выпрямитель делать с удвоением. Для более слабых 6п14п и аналогичных хватит и 220В.

173. kabachok1994

А как это с удвоением или ТСА270 прикручивать? И как быть с 6е1п?

174. kabachok1994

хотел притулить 6е1п видел здесь схему но она же на моноблок, а как будет на стерео.

175. kabachok1994

Спасибо! Упрусь в “стену” “постучусь” к Вам снова.

Добавлено (06.06.2011, 21:33)
    ———————————————
    Здравствуйте Маэстро! Предлагают трансы на выход ТА62, пойдут?

Добавлено (08.06.2011, 18:51)
    ———————————————
    Здравствуйте Маэстро! Я так понял что ТА62 не пойдут. Подскажите
    1.после удвоителя напряжения питание сразу подаётся на схему без каких либо фильтров?
    2. какой можно поставить дроссель из моих запасов?(прикрепления)
    3. питание -42в беру с обмотки 8-7 с 7-го вывода но тут нужно поставить гасящий резистор, как в схеме стоит на 470 Ом или пересчитать если пересчитать то на какой ток что-то у меня тямы не хватает?
    4. на обмотках накала стоят переменные резисторы для чего?
    5. на выводе 1 на рис.2 какое мы имеем напряжение и конденсаторы с16а,в оставляем?

Добавлено (11.06.2011, 19:04)
    ———————————————
    Здравствуйте многоуважаемый MAESTRO! Я вас достал наверное своими вопросами или у Вас есть более серьёзные дела. Назрел очередной вопрос еле достал трансы ТАНы но пару так и не нашёл 35 и 36, (вы советовали от 13 и выше) по смотрел параметры разница только в анодных напряжениях, возможно их ставить, если да то как подключить смотрел “комарова” но там речь идёт о ТН и для 6п3с ТАН73.

Добавлено (15.06.2011, 12:22)
    ———————————————
    Здравствуйте Маэстро! Ну совсем я застрял с трансами на выход какой вы использовали?
    Прикрепления:
    Вложение1

176. Здравствуйте Маестро, есть транс тсш170-3 хочу его поставить на питание в усилке Black Angel,ТС-180-2 я так понял можно использовать как выходной, танов немогу найти есть еще тв3-1-9, твк-110-л2, тв-3ш, и дроссель др2,3-0,21ll2. подскажите что с этим можно сделать.

177. Доброго времени суток.Я с горем попалам собрал /publ/maestro_lampovyj_usilitel/1-1-0-43 cool . но усилок получился какойто тихий и при этом трещит как не знаю что. что мне следует передилать или дополнительно впаять?и вообще как он по сравнению с /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371??? зарание спасибо.

178. kabachok1994, добавленные тексты на форуме у меня не информируются – поэтому только сейчас заметил вопросы. Да и вообще только приехал с отпуска smile
    ТА62 да и любые мощные от 50 ватт ТА пойдут без проблем. После удвоителя надо фильтр (кондёр-дроссель-кондёр). Дроссель любой – лишь бы ток выдержала обмотка. На обмотках накала стоят переменные резисторы для устранения фона 50гц в динамиках.

pmp, Транс тсш170-3 можно, но тв3-1-9, твк-110-л2, тв-3ш никак в 2х6п3с не пойдут. Дроссель подходящий.

dead, тот усилитель не очень громкий, диджей динамит на нём не проканает, но для приятного фонового прослушивания пойдёт. У меня не трещит. Другая схема по мощности и качеству аналогична.

179. kabachok1994

Здравствуйте Маэстро! А какой вы использовали ТАН в черном ангеле, я уже совсем запутался с расчётами по “комарову”.

180. Привет. Все эти расчёты вещь полезная – но на мой взгляд не нужная. Я просто высыпал гору имеющихся подходящих трансов и начал их подключать-слушать. И что интересно, здоровый самодельный выходник на 100 ваттном железе Ш, даже чуть хуже пел, чем готовый ТАН13.

181. kabachok1994

Маэстро научите меня как обмотки соединять на что обратить внимание, если я правильно понял в сумме обмотки на одно плечо должны составлять 200в

182. Не имеет значения на сколько вольт – лишь бы больше 200 на плечо. 250 – хорошо, 300 – отлично. Но они должны быть строго на одинаковые напряжения, а не 220+240. А низковольтная с большим диаметром провода (накальная 6,3В) – на динамики.

183. kabachok1994

Я вам уже задавал вопрос по поводу лампы так где по схеме выводы 1,2,3 вы рекомендовали сразу напрямую на панельку, но меня, как сказал один киногерой “мучают смутные сомнения”, на анод, катод не надо через резистор подключать как в VL3.1 по схеме?

184. Всё правильно там – сразу сигнал на 2, массу на 3.

185. По лазил с удовольствием прикольно, ничё не скажешь

186. Да-а-а… У этого парня есть чему поучится. Особенно аинтересовал 6Н8С + 6Ф6С. А ещё отличные фото, показывающие грамотный монтаж!
    Спасибо за ссылку.

187. MAESTRO, хотел добавить что усилок получился настолько дохлым что на выходе даже трансформаторы не потребовались unsure

188. А как же тогда динамики подключал? На анод? biggrin

189. напрямую.не подключая трансформатор ток 50в , а когда подключаю трансформатор сразу падает до 0,3в biggrin

190. Как ток может быть в вольтах? Начинаю сомневаться в вашем профессионализме и достоверности опытов…

191. ай, коряво написал…напряжение падает.просто торопился…это озночает тока одно-пора вспоминать буквы и перечитывать ФИЗИКУ за 8 класс smile

Добавлено (03.07.2011, 23:10)
    ———————————————
    попробую до конца недели собрать вторую схему и привести её в нормальный вид.

192. kabachok1994

Маэстро здравствуйте! Решил собрать вот этот усилок /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29, только на два канала для начала, вопрос, там наверху в схеме стоит С4 22х400, я если правильно понял это электролит а то по схеме не совсем понятно?

193. Да, это электролит. ёмкость от 22 до 100 мкФ.

194. kabachok1994

Спасибо!

Добавлено (05.07.2011, 20:15)
    ———————————————
    Здравствуйте! Вот я собрал один канал пятиканального домашнего театра, подключил 15АС-202, сначала на максимуме дребезжал а потом где-то через 15-25 мин. запел от души даже низы отдавал как будто ватт 15 давит короче я в восторге biggrin Маэстро спасибо за помощь, но назрели вопросы;
    1. Если убрать переменный резистор со входа, сигнал подаётся сразу на конденсатор, правильно?
    2. Конденсаторы поставил БМТ-2 0.1х400в, играет нормально или акустика такая что и эти кондёры будут петь, заменить на схемные?
    3. Когда на максимуме при низах ТВЗ-1-9 дребезжит, это нормально?
    4. Большая разница между 6Н23П и 6Н1П, 6Н2П; 6П14П и 6П15П в смысле звучания?
    5. Возможно ли использовать вместо ТС-180, ТСА-270-1 с напряжением на вторичной обмотке 244В?
    6. Резистор который стоит на катоды 120 Ом 2-5 Вт вместо него поставил два по 300 Ом 2 Вт в параллель но он греется чуть слабее чем лампы, это нормально?
    Уже играет 4 часа полёт нормальный.

Добавлено (20.07.2011, 00:29)
    ———————————————
    Маэстро ответьте пожалуйста на мои вопросы

195. Не плохая книжонка по лампам, много ответов на глупые вопросы, с анализом некоторых схем smile
    Прикрепления:
    Вложение1

196. kabachok1994, добавления к постам у меня не информируются, поэтому только сейчас заметил.
    1. – Правильно.
    2. – Лучше поэкспериментировать, ведь нет предела совершенству smile
    3. – Заменить трансформатор на TWSE-10, но он дороговат. Хотя у меня не дребезжит.
    4. – Зависит от состояния лампы и режимов настройки.
    5. – Поднятие напряжения ещё улучшит звучание, это проверенно.
    6. – Нормально.

За книгу спасибо – толково написано.

197. kabachok1994

MAESTRO спасибо за помощь, подскажите какие резисторы по мощности использовать в домашнем театре, я с перепугу все 2-х ваттники втулил.
    -igRoman- да книга классная, спасибо.

198. Чем мощнее – тем лучше. Я вообще поставил 10-ти ваттные, и то греются. Корпус ведь будет закрытым, так что температура будет расти внутри. Но это для 6П43П, для неё просто напряжение смещения выше. А для 6П14П и 6П15П смещение всего 6-8В, поэтому хватит и парочки двухваттников.
    Смещение – напряжение между массой и катодом.

199. kabachok1994

Я имел в виду остальные резисторы, а то они не обозначены в схеме, этот про который вы говорите понятно.

200. Остальные на мощность 0,5-1 ватт. В крайнем случае 0,25 – но их может пробить высокое напряжение (из-за малых размеров)

201. kabachok1994

Здравствуйте! Я задавал вопрос по поводу использования вместо Тс-180, ТСА-270-1 с напряжением на вторичке 244В, в схеме домашнего театра, но по справочным данным предельное допустимое анодное напряжение 300В, а после выпрямителя получается примерно 344В. Я подключил кратковременно после выключения появился какой-то свист???

202. По справочнику 6П3С имеет 250В, но я даю на них 500 и они прекрасно работают. От лишних 20% напряжения лампа сгореть не должна. Если уж не повезло – значит попался изношенный экземпляр.

203. kabachok1994

Спасибо MAESTRO! Звук действительно лучше, но ТВЗ греется хоть “прикуривай”

204. ТВЗ расчитан максимум на 200В, а на него валит в полтора раза больше. Менять на что-то другое.

205. kabachok1994

MAESTRO спасибо за терпение! Хочу теперь поэкспериментировать с BLACK ANGEL с одним каналом.
    1. Отрицательное напряжение на катодное смещение, в каком можно интервале использовать, в смысле допустим от -42 до -56, и резистор в фильтре питания R35 на 470 обязателен не понял его назначение?
    2. Так и не догнал по третьей лампе, половинку лампы используем я понял, а обвязку разве не надо, ВЫ рекомендовали “Просто втыкаем её в панельку и паяем:
    1-анод
    2-сетка (вход НЧ)
    3-катод
    4-5 накал 6,3В”

206. Резистор представляет собой убогий аналог дросселя – он элемент фильтра питания. Смещение -30…50В. Подобрать по току анода, из условия допустимой рассеиваемой мощности 6П3С около 20 ватт. Обвязка конечно нужна, её и паяем.

207. kabachok1994

Использовать обвязку как и в этой же схеме или другой вариант (если можно ссылку на схему).
    Хочу на выходе использовать ТС-180 других вариантов пока нет, подключать на нагрузку 4 Ом так, (8)—(7)(6)—(5)(2)—(1)(1')—(2')(5')—(6')(7')—(8') первичка
    (10)—(9)(9')—(10') вторичка
    на соединение выводов 1 и 1' подается анодная напруга, 8 и 8' на аноды ламп.
    10 и 10' на динамик.

208. Те-же резисторы и конденсаторы – в анод, катод и на сетку. Подключение правильное.

209. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Смещение -30…50В. Подобрать по току анода, из условия допустимой рассеиваемой мощности 6П3С около 20 ватт

Не получилось самому разобраться в этом вопросе sad
    Дайте пожалуйста какую-нибудь информацию как подобрать напряжение.

210. Напряжение смещения позволяет управлять током покоя лампы – чем оно больше – тем НИЖЕ ток. Например для 6п3с с анодным 400В надо ток 0,08А и смещение около -38В.
    Из этого телека можно взять нормальные трансы – бомби.

211. kabachok1994

Хотел найти схему на этот телек силовой транс и другие намоточные узлы не подписаны как быть.

212. Да в любом БП и плате от лампача есть и транс на аноды-накалы, и дросселя и ТВЗ.

213. kabachok1994

Хотелось бы знать что за звери и как к чему тулить не хотелось изучать методом научного тыка.

214. Из абсолютно любого лампового телевизора можно взять эти трансформаторы. Обычно там стоят ТС160 или ТС180. Так же стандартны дроссель и выходной звуковой.

215. kabachok1994

сфоткаю покажу может так будет проще.

216. kabachok1994

Справа с низа на верх
    написано
    “дроссель ИП4.750.016
    n-2000 ПЭЛ-0,25
    инд.мин.=2.0 Гн;
    ТВК
    ” n1=3000 вит. ПЭЛ….не видно
    R1=560 Ом
    n1=146 вит. ПЭЛ….не видно
    R1=2 Ом
    ТВЗ не чего не написано
    силовой тоже не написано
    Прикрепления:
    Вложение1

217. А, ну это и есть обычный дроссель, ТВЗ и ТВК – выходный трансорматоры звука, для однотактного лампового выхода, а питающий транс – ТСШ160. Вторичка этого трансформатора содержит две обмотки для анодного питания – 133В и 77В переменки. Под нагрузкой при мостовом выпрямителе получаем 260В. Для некоторых конструкций этого мало. Как вариант помогут две обмотки для коммутации первички на напряжение 127В. Их не трудно отделить и перебросить на вторичку соблюдая фазировку. С каждой обмотки мы получим 16,5В переменки, т.е. дополнительные 33В для вторички. Таким образом вторичная обмотка выдаст на холостом ходу 243В. При использовании мостового выпрямителя мы получим под нагрузкой 300В анодного напряжения.

218. Ламповые усилители – как произведения искусства, понравилось буквально все!!!
    Корпуса только чего стоят

Фирма наверно, типа кооператива

diyaudioprojects.com

219. Блин, умеют же люди дизайн наводить! И фотки супер.
    Из схем прикольнула вот эта – на лампе и полевике, для наушников:

Прикрепления:
    Вложение1

220. В место гасящего резистора – стабилизатор, включен по схеме стабилизации тока. Вот тебе и ноу-хау

И питание правда низковато ,поднять бы хоть до 24 вольт,
    а что это за лампа??? не вкурсах

Хочу попробовать похожую схему для головных телефонов, только хочу влепить 6Н16Б (стержневая)

221. Это обычный двойной триод а-ля 6н2п, 6н3п, 6н23п, 6н6п. Было-бы интересно в натуре раскачать выход хотя-бы до пары ватт, чтоб динамик подключить.

222. kabachok1994

Здравствуйте! Маэстро подскажите в схеме на BLACK ANGEL конденсатор С12 47мкф на 400В это не электролит?

223. Не электролит. Это конденсатор на пикофарады, а не микрофарады. Можно ставить 47-100пФ.

224. kabachok1994

На половинку третьей лампы какую обвязку “передрать” левую или правую часть схемы 6н23п?
    Вот я насчёт кондёра тупанул, совсем башка не варит, надо перекурить.

225. Да я и сам повёлся на мкф. Про обвязку вопрос не понял.

226. kabachok1994
    Цитата (kabachok1994)
    Так и не догнал по третьей лампе, половинку лампы используем я понял, а обвязку разве не надо, ВЫ рекомендовали “Просто втыкаем её в панельку и паяем: 1-анод 2-сетка (вход НЧ) 3-катод 4-5 накал 6,3В”

Цитата (MAESTRO)
    Обвязка конечно нужна, её и паяем.
  227. kabachok1994

Зелёным на 1 канал точно так же на 2 канал верно? Извините за каракули.
    Прикрепления:
    Вложение1

228. Обвязка резисторов и конденсаторов неизменна, меняется только цоколёвка ножек лампы. В корпусе одной лампы ведь два триода. 3-катод первого, 8-катод второго и т.д. Общие для них только выводы 4-5 накала.

229. kabachok1994

Я имел ввиду третью лампу подключить по схеме как я нарисовал зеленым или красным.

230. А, типа ещё один каскад усиления на вход? Да, именно так.

231. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Да, именно так.

Так зелёный или красный в прикреплениях
    Прикрепления:
    Вложение1

232. Доброго времени . Будьте добры , скажите можно ли вместо ТАН 45(на 6п43п) поставить ТАН 75 (просто есть в наличии) , и если да то подскажите какие выводы соединять ? и еще немогу найти дроссель д40 есть замена ему ? или может намотать ? вот недумал что на рынке будет марока с ним ( .
    Сильно не судите я с паяльником редко дружу но очень захотел этот лунч .

233. ТАН можно ставить любой, главное чтоб по мощности и напряжением примерно подходил. Дроссель тоже любой на ток от 0,3А. С цоколёвкой танов смотрим здесь

234. MAESTRO, Здравствуйте! Извиняйте заранее за несколько хммм… Нагловатую? просьбу, но не могли бы вы, сделать подробный фото отчёт о создании “ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ” из этой темы: /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371

А именно подробнейший пошаговый процесс, от фотографии каждой детали с подписью и её обозначением, до подробного объяснения что куда паять, вставлять, и проч. без профессионального сленга. Чтобы не пришлось за пояснением к каждой детали лезть в поисковую систему. По фотографиям усилителя видны его простота сборки/спайки, но тяжело представить, что припаивать к ножкам лампы и т.п. Ориентированный для тех, кто смотря на схему(мы), видит чудные чёрточки. Тоесть, чтобы, например я, далёкий от радиотехники человек (по причине того, что выбрал своё будущее во врачевании людей), но при этом всегда мечтавший собственными руками сотворить ламповый “ублажатель” своего слуха, смог по ним (по фотографиям с описанием) собрать свой усилитель для ПК. А если вы проделаете эту огромную работу, да ещё в формате .pdf то я уверен, в интернете она быстро распространиться, и множество людей, у которых возникает изжога при виде простейшей (для Вас) схемы, побегут приобретать паяльники и проч. и начнут создавать ламповые усилители, ибо они действительно дороги, а достать старый ламповый телевизор неизмеримо проще и легче… Спасибо!

Добавлено (10.08.2011, 00:56)
    ———————————————
    А ещё, для особо тугомыслящих, не плохо было бы написать что-то на подобии описного листа, со списком комплектующих, схемы т.п… Даже и не знаю как чётко высказаться… Например я легко сделаю коробку, всё оформлю, вставлю, покрашу и проч. Но при возникновении трудностей со спайкой содержимого, всегда могу обратиться за профессиональной помощью в любую телемастерскую своего города. Но они всегда говорят, принеси все комплектующие и мы спаяем… Так вот, как говорят, Вам не трудно – Нам полезно, при возможности, сделайте список компонентов из которых собирается усилитель =)
    А я на днях достану пару тройку ламповой теле/радио аппаратуры, из деревни, и буду писать Вам вновь и вновь с тупостью и упорностью настоящего “Чайника” =)
    Доброго дня!

235. Ваше упорство достойно уважения, хотя здесь его мало, ведь сборка ламповых усилителей предполагает уже имение определённых навыков. С одной стороны если человек настолько слабоват в радио, что ему нужно наиподробнейше – нет смысла браться за столь сложное дело. Это ведь не мигалка на двух транзисторах. А если уже достаточный базис имеется то и инструкция ни к чему – ему хватит и схемы с фотками внутренностей/корпуса унч. Но я учту ваши пожелания и при изготовлении следующего лампового проекта так и сделаю (этот-то ведь уже собран – не разбирать-же его по новой).

236. Чудесные слова, именно то, что я желал услышать Это по поводу следующего лампового проекта… Я, кстати, и имел ввиду описание создания подобного усилителя (не этого), но по этой схеме…
    Именно поэтому и прошу подробнее расписать процесс творения усилителя, для непосвящённых. Ибо всё детально знать не возможно… Но как хочеться! Аж свербит в одном месте! Безусловно в руках!
    Решил пытаться покорить не покоримое, и уже начал разбор старой советской техники, в частности утильной устаревшей мед аппаратуры, в принцепе работающей, индикаторы светяться, стрелки бегают, но по какому принцепу всё это осуществляеться не известно… Да и периферийного обеспечения для этой техники не осталось… Так что не жалко… Кстати, советская мед техника работала на “бешеных” энергиях, были бы достаточные знания, такие вещи можно было бы соорудить! Эххх… Но не будем о грустном
    Завтра, если будет время, разберу один старый чёрно-белый телевизор, а потом… Во-первых, в свободное время буду учить мат часть, начиная с физики 8-го класса, а во-вторых пройдусь по телемастерским с Вашей схемой усилителя и доброй улыбкой, узнаю расценки у мастеров.

Добавлено (11.08.2011, 00:39)
    ———————————————
    Да, к слову, возможно Вы уже читали, но всё же… Интересная статья/инструкция по созданию лампового усилителя, на печатной плате:datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Добавлено (11.08.2011, 01:15)
    ———————————————
    Хотя по мне, создавать печатную плату неизмеримо сложнее…

237. Дтагор конечно хороший сайт, но использовать печатку для лампового усилителя – моветон. Только навесной монтаж. ЛУНЧ – это не просто схема, это красивая архитектура. Стекло, металл и подсветка накалов. Вертится у меня в голове интересный проэкт – ламповый усилитель в никелированном потолочном светильнике. Может через месяц и займусь. А матчасть не особо и поможет – только практика.

238. А для меня поэма – красиво проделанное оперативное вмешательство… Но у каждого своё Искусство! smile
    Будем ждать…

P.S. Телевизор демонтировал, теперь я счастливый обладатель множества конденсаторов, нескольких трансформаторов, но из ламп, описанных в схеме, встретилась только одна 6П14П sad Так что будем искать =)

239. kabachok1994

MAESTRO Здравствуйте! Подскажите какую нибудь схему лампового предусилителя на одной “общедоступной” лампе на канал, что-бы на выходе было 1в для домашнего театра.

240. Любой стандартный каскад SRPP – мне они больше всех понравились по звучанию, а главное выходное сопротивление низкое – как раз для полупроводникового входа УМЗЧ. Лампа – 6н6п или 6н23п.

Прикрепления:
    Вложение1

241. kabachok1994

Спасибо. Если я буду запитывать от +300в достаточно будет увеличить только напряжение на конденсаторах?

242. Да, лампы 6н… с таким напряжением справятся.

243. kabachok1994

MAESTRO Здравствуйте! Подскажите второй канал подключить здесь возможно?(Прикрепил)
    Прикрепления:
    Вложение1

244. Да, там сигнала нет, просто питание анода. И ещё ёмкость 4,7мкф на 160В можно уменьшить до 1мкф.

245. kabachok1994

Вот спасибо а то я чуть не налипил батарею из кондёров.

246. Там особой ёмкости не надо. И в аноде тоже можно уменьшить раза в 3 – фон отлично убирается и увеличением сопротивления резистора 1к.

247. kabachok1994

Пробовал в предусилителе лампы 6н1;2;23п и ЕСС88, 23 меньше всего фонит, а на 2 низы более глубокие но фон…, в 1 по колбе стукаеш в динамике дублируется звук стекла, 88 не вашим не нашим, и фон удалось уменьшить пока вместо резистора на 1к не поставил дроссель Др5х0.08

248. У меня фон исчезал полностью при 5кОм. А фотки показать? smile

249. kabachok1994

Всё пока на “коленях” приведу в божеский вид обязательно отчитаюсь. Возникла проблемка такого характера, когда повышаю громкость до предела, звук получается как в транзисторном запирается, искажения аж жуть, напряжение тестером мерил на выходе уже в ЛУНЧ не больше ~6в. Что за фигня не сталкивались? ЛУНЧ по схеме вашего домашнего театра в нём использовал переходные кондёры БМТ
    грешу на них или надо рыть в преде? И хочу попробовать накал в преде запитать через постоянку или другие есть какие нибудь варианты, фон всё равно не могу победить.

250. Нет, конденсаторы тут не причём. Походу одна из ламп не в режиме. Сначала проверить пред. Прослушивая наушниками высокоомными, а затем оконечный каскад. Какой ток потребления каждой лампы?

251. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Какой ток потребления каждой лампы?

Боюсь ошибиться с замером, как проверить, мультиметром в разрыв анода будет правильно с таким напряжением работаю впервые.

252. Ток на высоком непряжении меряется на катодном резисторе. Это касается обеих каскадов. То есть меряем напряжение, допустим 5В на 1кОме. Тогда ток=5/1000=0,005А=0,5мА.

253. kabachok1994

При прослушивание через наушники преда никаких искажений замечено не было, даже не хотелось прерываться, произвёл замеры на прикреплении красным.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

254. Не мкА, а мА. Там микроамперы быть не могут. Резисторы r3 r4 в выходных лампах специально для балансировки тока – добиться чтоб был одинаковый через обе. Попробовать отключить катодный конденсатор. Поставить другой выходной транс, временно для эксперимента дать по питанию анода ещё конденсатор на 100-200мкФ. Поменять местами выводы обмоток транса выхода.

255. kabachok1994

Замена вых. транса, перемена выводов первичной обмотки, добавил по питанию по 200мкф с разных сторон дросселя, результат не улучшился, отключал катодный кондёр С1 на 220х100в звук пропадал, при громкости в ноль ток составлял 45 и 40 мА при увеличении где то на 40% начинает падать и появляется искажения при максимуме ток одинаковый 4мА искажений больше. Разница в 5 мА это серьёзно?

256. Для выходной лампы +-5мА – это не важно. Попробовать на одной лампе каскад запустить.

257. kabachok1994
    Цитата (MAESTRO)
    Попробовать на одной лампе каскад запустить.

Странно работает также как и на двух. Менял по очереди.

Добавлено (26.08.2011, 12:12)
    ———————————————
    А может быть причина в том что я использовал транс по питанию 130в по вторичке с умножением напряжения и кондёры поставил по 150мкф, но я после этого поставил ещё фильтр CLC 420мкф др0,4-0,34 420мкф. А может потому что входное напряжение с преда превышает 1в, там выходит где то 5в и оконечник “запирается”, но тогда при входном до 1в оконечник выдаёт напряжение около 3в а это на нагрузке 4ом примерно 2-2,5 Вт , а как же тогда из него выжать обещанных 6Вт.

258. Такого фильтра однозначно должно хватить. Тем более выходной каскад ведь работает в классе А. Поэтому изменение тока минимально. Проверить изменение тока при громкости, по напряжению на катодном резисторе.

259. kabachok1994

Проверил напряжение на катодном резисторе который общий идёт на две 6п14п, он у меня 150 Ом на 4 ватта, напряжение на нём при мин. громкости колеблется от 16,0 до 16,5 В (напряжение здесь не постоянно?), при увеличении громкости напряжение падает где то примерно 5,0-4,5 В при дальнейшем увеличении появляются искажения и падает до 2,0-1,5В

260. Ну вот и ответ. А должно почти не меняться. Значит лампа работает в режиме С. Советую поменять переходной конденсатор между каскадами – очевидно есть утечка. И хотелось бы увидеть фото.

261. Нда-а-а. Как тут можно разобраться в этих хитросплетениях. smile
    А выходной трансформатор звука правильно подключен, не перевёрнуты входы – выходы?

262. kabachok1994

Выходной подключил как на нём цифры стоят 1-2 с ламп 3-4 нагрузка. Переходной какой ёмкости может быть
    Прикрепления:
    Вложение1

263. 0,1-2мкФ. Прверить подключение транса можно так – на анодной обмотке провод тоньше.

264. kabachok1994

Ставил кондёры К73,78 звук хуже и искажения начинаются раньше, первичная обмотка в изоляции, а провод вроде как и одинаковый, а разве не “полыхнёт” если перепутать вх. и вых. обмотки транса .
    Прикрепления:
    Вложение1

265. Да, крайние – это динамик. Не может от громкости меняться постоянное напряжение катода – ищи неполадку.

266. можно ли применить эту схему для питания усилителя /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371
    если да то какой нужен дроссель и трансформатор ( прошу указать марку трансформатора и дросселя)
    Прикрепления:
    Вложение1

267. Можно, но на кенотроне будет падение вольт 50, так что это лишний расход провода и напряжения транса. Марок трансформаторов множество, поэтому просто взять на напряжение 220-280В и током 0,2А плюс накал 6,3В 2А. Дроссель тоже любой на ток 0,2А – например Др-0,38.

268. Да, отличная ссылка. Видно человек спец по лампам. А главное монтаж какой чёткий!

269. Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель и любитель качественной музыки, сам увлекаюсь музыкой, а точней играю на бас гитаре, хотел бы своими руками сотворить ламповый усилитель для бас гитары именно для репетиций. Сделал на заказ усилок у одного местного умельца, но вот проблема, видимо у этого умельца руки не оттуда растут, вообщем не устроил меня тот усилок что он сделал, не хватает мощности, барабаны меня заглушают и всё тут. Просил сделать ватт на 200, а он такое ощущение как будто ватт 60, у меня транзисторный 60 ватный слышно было лучше чем этот. К сожалению схемы у меня нету, поэтому решил собрать новый и сам, знаний у меня не особо в этой теме, но очень уж хочется собрать его, потом когда вникну в это дело, возьмусь за переделку имеющегося усила. Имеется у меня басовый кабинет неизвестной мне немецкой фирмы мощностью в 125 ватт, вот только не знаю какой мощности должен быть усилитель, в 100 ватт или в 125? подскажите пожалуйста как мне быть. Прилагаю схемы Маршаловских басовых усилителей мощностью в 100 ватт, подскажите какой лучше выбрать для моей колонки, да так чтобы меня, т.е. бас было слышно вместе с барабанами…

270. и снова Здравствуйте. сегодня на рынке увидел такого зверя ( фото ) в нём используются лампы 5ц3с – 1 шт 6п3с – 2 шт 6н8с – 2 шт. Продавец о нём ничего не знает. Что можно сказать про этот уилитель в общих чертах ? токже интересует сопративление динамиков которые возможно подключить.

Прикрепления:
    Вложение1

271. Decadance, все три схемы по сути одинаковы – по 4 штуки 6П3С (по две в параллель на плече). Мощность будет чистых 60 ватт. Того умельца не суди строго – он сделал хороший усилитель, только мощностью ниже, чем тебе надо. Ламповый усь на 200 ваттт даже я с трудом потяну, а тебе за него браться вообще нет смысла если мало опыта. Для него нужны более мощные лампы, например ГУ50, ГУ72.

allen87, это хороший аппарат! Мощность 30 ватт на канал, но его для дома более чем достаточно. Я делал на таком-же наборе ламп – стёкла вылетают! Но мощность фигня, главное что очень качественно работает, не сравнить с транзисторами и микросхемами (это и Decadanceа касается).

272. мне не понятно, для моей колонки усилитель на 125 ватт должен быть? А по поводу умельца, я погорячился… дорого он мне достался, поэтому я не доволен, ну да ладна. Вы бы не могли посоветовать какую схемку можно выбрать, всё таки в будущем хочу собрать сам. Заранее благодарен

273. Вот эта стандартная 5477964.gif схема, на 6П3С в пентодном включении самая оптимальная. Для колонки 125ватт унч надо до 100 ватт, не более. А то динамик быстро сдохнет. Покажи пару фото того усилителя.

274. Отличный аппарат. Стандартная схема – у меня по такой-же Black Angel собран. Чтоб увеличить мощность в 2 раза надо в каждое плечо выходного каскада добавить по лампе 6П3С, как это в вышеуказанных схемах.

275. Спасибо большое, тогда буду мучать этот усилитель до конца)) ещё одна проблемка возникла с другим гитарным комбиком, фирмы Access 60 Ватт (транзисторный), у него при малых громкостях слышно хрепение, при больших не слышно, раньше такого не было. Я подозреваю что вышли из строя конденсаторы. Разберал прозванивал кандёры, вроде все звонятся, пробитых не наблюдал, в чём может быть ещё причина?

276. Они могут быть и не пробитые, а подсохшие. Поэтому сигнал с трудом пробивается через них. А тестером это не померять. В таком случае надо взять похожей ёмкости кондёр и во включенном состоянии тыкать его паралельно тем, что на плате, по пути прохождения сигнала. Так я всегда ищу проблемные электролиты в усилках.

277. Спасибо за совет, буду ремонтировать сегодня)))) всем удачного дня, я дамой…

278. Приветствую !) не могли бы поделится схемой лампового двух тактного усилителя с выходом 20 ватт на канал “АМУР” если я не ошибаюсь ,заранее благодарен !!)

279. спасибо !) Я так понимаю что на этой схеме приведен один канал! ?
    т.е . для двух каналов схему умножить на два ))) почему спрашиваю!) потому что еще только учусь )

280. Да, сам блок питания общий, а усилители два штука!

281. Понятно !спасибо ! а как быть с потенциометром ? на фото он один а на схеме получается на каждом канале по одному )))

282. Так есть же сдвоенные – стереорегуляторы. Хош так, хош по отдельности РГ ставь.

283. И еще вот такой вопросик ) лампы лучше покупать новые? или старые пойдуть ?

284. феска

ilya12, денег если много то можно и купить
    сейчас не особо качественные лампы продают
    тем более все равно лампы в цоколь вставляются и заменить не особо сложно))

285. спасибо за помощь !) если получится то поделюсь результатом !)

286. Старые лампы немного теряют параметры – новые конечно лучше (если найдёшь).

287. вот еще вопросик ) какие лампы лучше использывать? 6п18п или 6п43п
    мне посоветовали 6п18п мол они для звука лучше !

288. АНДРЕЙ1973

/publ/lampovyj_usilitel_quotglamurquot/1-1-0-38 как в этой схеме применить ТС180-2 ?

289. феска

АНДРЕЙ1973, а в чем трудности выводы не пронумерованы?? в поисковике наберите ТС180-2 вам выдаст не только внешний вид по которому легко увидеть выводы
    данная схема собрана на трансформаторе ТС180-2и все выходы схемы совпадают

290. АНДРЕЙ1973

тан31,тан45 получается две обмотки по 180в в тс180-2 я их не вижу.

291. serh7000, лучше 6П18П – на них меньше напряжение смещения требуется соответственно меньше и слабее катодный резистор можно ставить, а по звуку то-же самое (на мой слух).
    АНДРЕЙ1973, напряжение не критично – можно менять в пределах +-30%.

292. Добрый день вот загорелся желанием собрать лампач. А из трансов нашел тока ТС-250 МР от старого телека. возможно ли из него замутить что либо дельное. Очень понравился вот эта схемка /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371 Можно использовать этот транс для неё?

293. Привет, хорошее дело затеял. Я и сам сейчас работаю над новым ламповым унч в никелированном цилиндре. Трансформатор можно взять и этот – если там есть обмотка накала 6,3В и аноднаяв пределах 200-300В.

294. Так в том то и дело что я не знаю имеются они там или нет smile

295. Привет. Блин замучился трансформаторы искать нашел старинную ламповую радиолу а там сетевой транс вообще без каких либо обозначений может поможешь чем. Если надо могу фото скинуть.

296. Скинь, только сразу говорю – он слабоват. Я такой ставил от радиолы, так он 2 канала на 6П14П тянул на пределе. Почти кипел.

297. Вот фото этого транса может сталкивался с ним. Или подскажи как узнать что есть что и куда пихать

———————————————
    Да блин да тот от телека не катит там максимум что он выдает это 127 вольт.

Прикрепления:
    Вложение1

298. Точной цоколёвки н знаю, но белый-синий-красный это 220В, А дальше ищи высокоомную обмотку – анодное, и низкоомную,, намотанную толстым проводом. На выход пойдут любые ТВЗ, и эти в том числе.

299. торсион

Здорово MAESTRO давно хотел написать ,что нибудь поклоник вашего сайта ,

Добавлено (19.10.2011, 18:01)
    ———————————————
    есть собранные схемы ,рабочие аппараты ,можно скинуть и схемы

300. феска

торсион, скидывай все маестро описывай прибор принцеп сборки настройки разместит на главной

301. торсион

последний проект ,
    ———————————————
    схема ваша ,усилитель мощности на лампах ,надо доработать ,

Прикрепления:
    Вложение1

302. …И покрасить кожух на трансформаторе блока питания.

303. Доброе время суток! MAESTRO не могли бы Вы выслать полную схему усилителя BLACK ANGEL в вашем исполнении включая схему предусилка и блока питания. И если есть намоточные данные выходника, поскольку у нас нет ни ТА ни ТН ни ТАН, вобщем достать можно только теле или осм трансы, а их как не крути перематывать прийдетсья. Большое спасибо !

304. В статье есть схема, но позже постараюсь нарисовать полную, с блоком питания и т.д. Для выхода можно взять и ТС180 – в доработке они тоже не нуждаются.

305. MAESTRO, но качество очень страдает на данных трансах, их два одинаковах не бывает пракически, покрайней мере мне не подались ни разу, по данной причине и прошу намотачные данные. Спасибо буду ждать.

306. Вне зависимости от самих трансформаторов, весь звуковоспроизводящий тракт неизбежно привнесёт индивидуальность в звучание. Я ставил на один канал ТАН, на второй самомоточный – на слух разницы нет.

307. MAESTRO, доброе время суток, подскажите пож-та ТА88-127/220-50 в BLACK ANGEL в качестве выходника подойдет? попался один но не знаю подойдет ли? спс

308. спс, с первичкой все понятно 1-5+6-10 где 5+6 средняя точка,а подключение вторички на 4 и 16ом не подскажите?

309. На 16 Ом не пойдёт, только на низкоомную – накальные 6,3В обмотки параллельно. А 2 обмотки по 28В раскидать на 2 сетевые.

310. я правельно понял т.е. 1-5+11-12+13-14…+…6-10+15-16+17-18 где …+… средняя точка а две 6 вольтовые в паралель, и выход на R31 от конца обмоток 6 вольт? спс

311. Обмотки 28В раскидать по краям: 15-16+1-5…….6-10+17-18

312. MAESTRO, понял, спасибо. И еще один вопросик ТА110 можно как выходник использовать там напруги другие, и если да, то на нагрузку что бросать?

313. Непойдёт – там на вторичках токи по 0,1А. А надо на динамик обмотки не меньше ампера (В ТА88 по 0,5А соединяли две параллельно).

314. во теперь понятно как выбираь транс выходной, спасибище большое за подсказку, и приношу свои извинения за тупые вопросы. ТА 110 поставлю на питание анодных цепей в усилок на 6п43, напряжение там хватит, а по току сложу одинаковые напруги и 0,32А получу, чего я думаю на 6 ламп должно хватить заглаза, 6 вольт поставлю на отдельном трансе от упса 130ВА там 12 со средней точкой как раз то что нужно, и тем самым освобожу тса270 под питание на черного ангела, жду схему предусилка для черного ангела. Спасибо!

315. А вот и не хватит – 6шт 6п43 тянут 0,3А. Да ещё кпд, короче надо 0,5А и выше. А в ТА110 вторички по 0,084А! На стерео самый раз, но не больше. Схему позже нарисую, сейчас кстати тоже начинаю работу над стоваттным ламповым аудиомонстром по 4шт 6П3С на канал!

316. не, 6п43 четыре и две 6н23п я это имел ввиду, а аудиомонстр по 4шт 6П3С на канал выходные трансы какие планируете?

317. Тогда ещё можно, но смотри, чтоб потом не пришлось переделывать (тоже пролетал с мощностью). На выходы 100 ваттника поставлю ТС180 – от блока питания ламповых телеков.

318. по схеме там тан31, тан45 токи там 0,1 и 0,16 соовесвенно, я думаю выдержит 0,084+0,084=0,16А, другого всеравно нет, а тса270 наверное перематыват прийдется под черного ангела, тока анода может не хватить, вы не могли бы сказать сумарный ток анодного напряжения на канал включая предусилок
    спс

319. Для выходных ламп 0,05А каждая, на пред 0,01А на все.

320. Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста какая выходная мощность данного усилителя
    Очень нужно biggrin
    /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371

321. Scrypt, если я не ошибаюсь там 2-3 вата, если нужно мощнее /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29
    MAESTRO, СПС тогда тса270 должно хватить без перемотки

322. Для гитары лучше делай ЛАМПОВЫЙ КОМБИК

323. здравствуйте MAESTRO, у меня вопрос по уселителю можно ли на него поставить транс питания ТС – 160
    ато завалялся правда громозкий он сильно
    И можете подсказать каким трансом можно его заменить из серии ТАН
    ламповик собираю впервые так решил начать с самого простого

уже есть коекакие наброски

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

324. sport-rib спасибо!
    хочу сделать этот усилитель /publ/lampovyj_usilitel_quotglamurquot/1-1-0-38

и подключить его к электрогитаре, но в этом я нуб.
    Подскажите какая его мощность и нужен ли предусилитель? если да то посоветуйте чтото стоищее?

325. Scrypt, делай лучше как посоветовал MAESTRO, /publ/lampovyj_kombik/1-1-0-442 , на ту схему что ты выбрал нужен предусилок, я подключаю свою к этому усилку через микшерский пульт (самопал на операционниках), но мне так удобно, на прямую немного не хватает чувствиельности, но тут еще вопрос какая гитара басс – соло и что ты хоч услышать, если басс то на унифицированных трансах ты особого эффекта не получиш, проще сделать на тда 7294 и предусилок на лампах, или искать качественный выходной транс, тогда это будет бомба, но это не концертники так для кафешки или дома пойдет не более того, мощи не хватит, да и от акустики много зависит. Если мощь нужна и ламповый эффект тогда только гибрид, другого пока не могу ничего сказать. может тебе еще MAESTRO, че нить посоветует, я в лампах не очень шарю (пробухал в универе в свое время, за что очень жалею)

326. спасибо за совет, но у того что посоветовал MAESTRO мощности маловато.
    все-таки хочу сделать тот что и думал
    буду походу к нему паять активный темброблок
    у меня Washburn x11
    хочу сделать качественный усилок
    было б круто найти еще схему лампового предусилителя

327. Из комбика и возьми её – верхняя схема.

328. Смотрю неплохо продвинулся в сборке – молодец. ТС160 прекрасно пойдёт для него, а из ТАНов: ТАН30, ТАН31, ТАН44, ТАН45, ТАН46.

На заднем фоне светодиодный мегакуб? biggrin

329. можно и так сказать руки не доходят его доделать wink

Добавлено (01.11.2011, 20:56)
    ———————————————
    а тн 33 где можно использовать

330. Только не в ламповой технике – так только 2 накала и 20В.

331. Тоже вариант – как выходник вполне. 2 обмотки по 6,3В соединить параллельно.

332. 30

Добавлено (02.11.2011, 18:00)
    ———————————————
    ТАН 30

333. В нём на анод последовательно соединить 80+56+24В, и 6,3 на накал. Но он потянет ТОЛЬКО стерео вариант ЛУНЧ. Больше 2-х 6П14П на него вешать нельзя.

334. а мне пока больше ненадо только стерео

Добавлено (03.11.2011, 17:04)
    ———————————————
    первое включение увенчалось почти успехом только у меня усилок для наушников получился ниразу не 3 вата тихо играет

Добавлено (03.11.2011, 19:34)
    ———————————————
    все запел biggrin
    косяки у меня были
    250 ватные топы качает на ура
    только походу зря я резюк на вход влепил шумы наводки при вращении

Добавлено (03.11.2011, 19:53)
    ———————————————
    а когда в воздухе вход висит у меня чут ли не пищит усилок
    с чем это может быть связано

335. подскажите могу ли я сделать эл.трансформатор на накал 6н23п и 6п14п а высокое с трансформатора от советского зарядного устроиства

336. Конечно можно. Советую даже так – раскрыть эл.трансформатор и припаять на обмотку выходную обмотку 12В отвод от середины. Будет ровно 6В.
    Писк – это самовозбуждение по ВЧ. Советую поиграться с конденсатором в катоде и кинуть между входом и массой 100 пик.

337. поиграть с кондецатором на катоде первого триода или второго
    извеняюсь за тупые вопросы

338. Оба попробовать. Вообще в ламповых унч очень мало деталей, но от каждой зависит много. Поэтому есть смысл в процессе оттачивания погонять всё.

339. я замкнул корпус резюка переменого и общий и все ищезло тишина и покой
    никаких наводок красота

340. Всё равно есть смысл погонять номиналы катодных конденсаторов – на звучание (АЧХ) влияют неслабо.

341. ещебы эквалайзер к нему ваще кайф biggrin

Добавлено (04.11.2011, 18:53)
    ———————————————
    50 ватт ненадо так бахает

342. Никаких эквалазеров – только звук портить. Любой внешний темброблок ОБЯЗАТЕЛЬНО внесёт шумы. Так что все регулировки на источнике звука (компьютере).

343. MAESTRO, еще у меня вопрос общии провод на корпус можно посадить или отдельно . а трансформатор на высокое поидет у него окна внутри 2на 5 см

344. Можно на корпус. Маловато будет, габаритная мощность должна быть от 60-ти ватт (внешний размер тр-ра 8 на 8 см.)

345. MAESTRO, это внешний надо размер от 8 на 8

346. kabachok1994

Здравствуйте! Представляю обещанный отчёт о проделанной работе. ЛУНЧ по схеме, питание организовал с умножением напряжения, транс выдаёт 130в, транс и дроссель использовал от старого лампового ТВ Рекорда, я выставлял фото для опознания, детали все б/у от ламповых ТВ, кроме диодов выпрямителя, поставил импорт. Пред по схеме Сергеева, которую любезно предложил MAESTRO. Колонки собраны на паре 2гд-22 и 2гд-36, один из 22 доработал по рекомендации горыныча глава 5 пункты 5,7 и погонял сутки на частоте 20 гц. Видео, http://www.youtube.com/watch?v=gwoCsXXv5cc, http://www.youtube.com/watch?v=ZwXHExj7rXc, передача звука желает лучшего. Результатом доволен! Спасибо большое за терпение, наставление и помощь MAESTRO.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

347. Что-то он очень похож на мой гибридный унч. smile

348. я тоже заметил это кстати он гдето на этом сайте есть biggrin

349. А можно фото получше. Вроде сонькой снято – должно быть качество и разрешение на высоте. Сначала аж не поверил что это твои – высокий клас !

350. торсион

MAECTRO вопрос у меня ,можно применить транс на выход лампового усилителя тн13 127-220в,решил все переделать ,взял схему /publ/lampovyj_domashnij_kinoteatr_50/1-1-0-29, два канала ,есть конечно два транса тв-3ш ,буду пробовать ,заранее спасибо

351. MAESTRO, от чего примерно можно взять транс на 80 ватт ,накал я припаял всё светится ,и если взять от усилителя вега марку не помню и перемотать на высокое

352. Любые ТН пойдут, начиная от 15-ти ватт. Но более лучшие результаты будут всё-таки у ТВЗ.
    kostyl, От старых лампачей – ТС160, ТС180. Или от радиол, но они слабее.

353. MAESTRO, нету возможности наити тс-160 или подскажи где в кемерово взять ,принесли мне тс-250-2м он поидет

354. Трансформатор ТС-250-2М
    Параметры выходных обмоток:
    18В 1.8А
    190В 0.92А
    6.4В 0.9А
    10В 0.15А
    127В 0.04А
    Пойдёт конечно, только он слишком мощный – будет 5-ти кратный запас. Лучше его в другой ЛУНЧ засунуть.

355. MAESTRO, подскажи ещё на какую лампу между катодом и землёи ставить кондёр 100пф чтобы не было наводок от эл.трансформатора я собираю по схеме

Прикрепления:
    Вложение1

356. На вход зч, сетку первой лампы – вывод 2,7

357. kabachok1994

И ещё

Добавлено (05.11.2011, 12:02)
    ———————————————
    MAESTRO спасибо за высокую оценку моего творчества.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

358. Чёрное с золотом отличный стиль. Кстати сколько каналов получилось? Вообще если не трудно напиши пару слов о схеме, настройке, впечатлении – такую красоту надо оформить отдельной статьёй!

359. kabachok1994

Я в писательском жанре не очень силён, да и нового не чего не открыл, сначала, если помните, идея возникла повторения вашего “Чёрного Ангела”, но не было опыта и деталей, решил начать с “Домашнего кинотеатра” в стерео варианте, опять таки исходя из наличия деталей. Что касается схемы в принципе нечего сложного, конечно после десятка глупых вопросов, на данный момент. Питание я уже выше описал, по началу как собрал в коробке на проводах один канал, сразу заработал, Вы ещё меня пожурили ,”как можно разобраться в этих хитросплетениях”, так вот, единственное что добавил, зашунтировал катодные кондёры, неполярными кондёрами в 1мкф, на выходе ТВЗ-1-9, частотный диапазон, выходную мощность, и коэффициент нелинейных искажений, определить нечем в наличии из приборов комп. и китайский мультиметр ну и паяльник купленный когда-то в далёком отрочестве, в настройке тоже проблем не было, потратил только определённое время в подборе пар 6П14П, и переходных БМ-2, проверял их по совету Станислава Симулкина Радиохобби 4/99 стр.51, основное время потрачено на изготовление шасси, за основу был взят корпус от блока питания радиостанции “Виола”, автомобильного варианта, валялся у товарища во дворе приготовленный для сдачи в металлом, вес ЛУНЧа в сборе чуть больше 10 кг, одной колонки почти 9 кг. Что касается звука, басы упругие, точные без бубнежа (повторюсь, один динамик нижний 2гд-22 доработан), середина детальная, кристальная, опять таки точная, высокие сочные, чистые. Мои домашние удивились, “какой чистый звук”. Но это чисто наше мнение, на слух, музыкантов рядом нет. При максимальной громкости без фонограммы еле заметный фон переменки , если ухом в динамик, я его оставил, как помните в фильме “Назад в будущее” когда Марти пришёл в чудаковатому профессору домой, включил усилок, громкость в макс. что аж фон появился, подключил “весло” и как дал по струнам….. smile .Мелодия которая использована на видео в стиле (Lounge),(Dubstep), передаёт широкий спектр звукового диапазона, но снимал на фото да и сам интернет “украл” 99% качества. А вот ещё снял зависимость напряжения выходного сигнала от входного, по горизонтали вход в милливольтах, по вертикали в вольтах переменки.
    Прикрепления:
    Вложение1

360. MAESTRO, ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУИСТА КАКИМ ПРОВОДОМ ТРАНС ТС-70 ПЕРЕМОТАТЬ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТОК НА ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ИЛИ НЕ СТОИТ С НИМ ЗАМОРАЧИВАТСЯ

361. kabachok1994, скоро будет статья.
    kostyl, Сколько не пробовал разбирать-перематывать сетевик, всегда после этого начинал гудеть. Чем его не заливай и как не стягивай. Вывод: лучше к нему с перемоткой не лезьть.

362. Здравствуйте! Уже писал что делаю усилитель скажите как лучше подсоединить динамики, посоветуйте чтото, как подсоединить паралельно или последом. Вообще хотел сделать одноканальный усилок на 4 динамика, какую мощность динамиков брать, и вообще оправдывает ли себя задумка?

363. Лучше параллельно, но тут надо смотреть на какое напряжение выходной транс. Если 10-20В – последовательно.

364. если я хочу 4 динамика на 1 канал, то какую мощность динамиков брать?

365. Главное условие – чем повыше чувствительность и побольше диаметр диффузора.

366. здравствуйте. вот почти собрал усилитель по схеме
    но проблема с выходными трансформаторами. можно ли использовать без перемотки ТС-270-1, СТ-270 ? как их подключить?
    какие ещё можно использовать? требуется под нагрузку 4 и 8 ом

367. kabachok1994

MAESTRO вырвал у “варваров” металлоломщиков Г3-33, восстановлению не подлежит, но трансы, дроссели спас. Есть ли какие то идеи, опыт, наработки, по применению этих “зверьков”.

368. Отличные тороидальники, можно смело их приспособить в не очень мощный лунч. Вот их параметры в архиве:
    Прикрепления:
    Вложение1

369. allen87, конечно можно, ТС-270-1 смело туда пойдёт – там же типа автотрансформаторное включение. Только соответственно обмотки подключить.

370. MAESTRO, подскажите как соединить обмотки транса тс-250-2м чтобы получить высокое напряжение

371. Можно ли по этой схеме как нибудь использовать данные трансы. Если да посоветуйте подключение обмоток.

Прикрепления:
    Вложение1

372. тс80-6 трансформатор низковольтный, для бп не пойдёт. А по тем двум не понятно – без маркировки не скажу. Надо включать в 220в и мерять что на выходе…
    Но в качестве выходных они пойдут все три. Для этого надо проверить есть ли у них сетевая обмотка 220в и вторичка с толстым (1мм) проводом 5-10В на выходе.

373. Тот что справа тп 100-6 вторичка 22/18/15/3 ток соответственно
    1,8/0,05/0,05/0,15. Тот что слева замерил напряг получается
    63/6,5/46,5.

374. Левый пойдёт – это тс180 (если на 6,5 нормальный ток), правый никак. Его лучше под низковольтный унч (саб), например на TDA7394.

375. Саб уже есть на транзюках собирал Ланзар (TDA7394 не рулит).
    У ТС 80 есть вторичка 2х10 В по 2 Ампера – как выходник для начала пойдет?
    В кратце не раскажешь назначение резюков 24 кОм, 300кОм, 300 ом 5,1 кОм, 2,7кОм

376. Для выхода это самый раз – запараллелить 10в.
    24 кОм – ограничение тока анодов предусилителя
    300кОм – чтоб сетка лампы не висела в воздухе (обнуление потенциала)
    300 ом – 5,1 кОм – формируют ОС
    2,7кОм – элемент фильтра питания.
    Все номиналы +-20%

377. Если в качестве силового использовать ТС180 308 вольт будет маловато, нужно удвоение напряжения!?

378. 63/6,5/46,5 это одна банка плюс вторая итого переменного напряжения 116 на плечо. Два раза по 116 Х1,4 итого там по схеме где +370 будет 320 вольт хватит этого?

379. Конечно хватит, только если последовательно соединять уменьшится ток. На 4 6п14п (6п43п) нужно хотябы 0,2А.

380. Ок, спасибо, съезжу на Юнону обменяю на что нибудь подходящее…
    Еще вопросик, в транзисторных усилах желательно все плярные кондеры шунтировать пленкой – в ламповой схемотехнике это не обязательно?

381. Я не шунтировал, потому что на мой слух разницы нет. Но вообще в процессе экспериментов полюбому придётся играться с катодом, так что пробуй все варианты.

382. А как же в схеме/publ/lampovyj_usilitel_quotglamurquot/1-1-0-38 там точно также обмотки соединены и тока хватает? Каждая обмотка по 0,5Ампер

Добавлено (15.11.2011, 17:17)
    ———————————————
    Что значит “Играть с Катодом”?

383. Хватает но на пределе. Это значит подбирать номиналы катодного резистора и конденсатора на обеих лампах. То есть всех R-C элементов между катодом и массой.

384. Спасибо MAESTRO, буду дальше думать может по другой схеме соберу никак не могу определиться, столько схем!!! Я есть какая нибудь схема усилителя с полным описанием сборки и настройки?

385. francuz, все схемы на этом сайте 100% рабочие и лично мной проверенные. Определись только с мощностью. Скоро (через пол месяца) доделаю новый простой ламповый стерео 2х5 и будет архиподробное описание.

386. мощность хотелось бы в районе 20-30 ватт я думаю на комнату 16 метров для начала хватит!?

387. Тогда делай двухтактник. Хотя для комнаты сингл 5 ватт хватает с головой.

388. тут в журнале радиохобби нашел статейку про усилок на вскидку выххлоа где в р-не 2 Вт?

Добавлено (16.11.2011, 14:37)
    ———————————————
    Катодный кондер на 470 мкФ в схеме я так понимаю можно вольта на 63 поставить
    Прикрепления:
    Вложение1

389. Какого красавца нашел ТН56-127/220 Ну точно на выхлоп пойдет сзапасом)))))))))))
    Прикрепления:
    Вложение1

390. http://www.radiostation.ru/home/usilitel-stud.html на этой схеме,выходной транс,подключен к лампам через резисторы 10 ом,и настраиваеться резистором “баланс” ,путем установки одинаковых напряжении на этих резисторах(10 ом).В Вашем АМУРе,я так понял вы не использовали эти резисторы(10 ом),в изначальной схеме их тоже нет.Как настроить в этом случае баланс?и второй вопрос:при использовании вместо дросселя П-фильтра уменьшаеться ли мощность?и если да то примерно на сколько?резистор в фильтре буду ставить 100 ом 15 Вт,конденсаторы 470мк / 450В.Фильтр на два канала один.

391. francuz, там две 6п3с в ультралинейном двухтактнике дадут 20 ватт на выходе. Но это если повысить анод до 450В, а с тем напряжением 260В – не больше 10-ти. Амур на баланс не настраивал – и так неплохо заработал.

392. Извиняюсь,неплохо ,это как бы растежимое понятие,а что с мощностью при использовании П-фильтра?Спасибо заранее.

393. Неплохо на мой слух – ведь это важнее всяких абстрактных цифирок?
    Что именно с мощностью? Сформулируйте точнее вопрос.

394. Я имел ввиду при замене дросселя питания на П-фильтр,не упадет ли вых.мощность?и еще вопрос:резистор “баланс”?,поставить в центральное положение?или взять и изночально впаять два постоянных по 510 ом(0,5 Вт),с серединой на массу?З.Ы.на данном этапе собираю комплектующие,что есть у самого,что у знакомых.Плохо что у нас в городе нет ни радиорынка,ни магазинов,торгующих ими,один только будет выход-ехать в Минск(я живу в Белоруссии),но настроен повторить сей агрегат.Раньше паял только на камнях….

395. Мощность (напряжение питания) немного упадёт – процентов на 10, но зато как габариты уменьшатся и соответственно эл.магнитные поля. Лучше поставить таки резистор баланс.

396. Если собирать на ТАН и ТН,и общии дроссельД-49,то не сильно габариты и большие(в сравнении с ТС-180)в том же БП.При установке всего этого в ряд,порядка 350мм.Хотя,чем проще-тем надежней!!!!Накалы все питать паралельно,или всетаки(как читал тут на форме)вх.и вых.раздельно?

397. Я питаю всегда параллельно – от слабофильтрованного анода полюбому больше шумов чем от взаимопросачивания накалов. В моём варианте лунч было мало места – поставил резистор в П.

398. MAESTRO, подскажите плиз собирал по схеме все работало нормально, но сейчас не понятно от чего усил уходит в возбуждение и на сетки (9нога) выходной лампы выгорает 100 Омный резик, причем только на одной лампе, напруги везде как по схеме, где искать причину?

399. Этот резистор будет гореть только в одном случае – при внутриэлектродном замыкании в лампе. Заменить или переставить местами с одной из ламп другого канала (для эксперимента).

400. менял все лампы с другого канала ставил, но возбуждение так и осталось, и через некоторое время опять горит резик, ставлю лампу обратно во второй канал все пашит, кз нигде нет че это за чертовщина ( P.S в сказки сам не верю, такое впервые,) и еще пока не установлена 6н23п на выходе тишина может в драйвере проблемма?

401. Да, стаким я не встречался… Проверь межкаскадные конденсаторы связи 0,47 – возможно утечка или пробой.

402. здравствуйте, MAESTRO. имею всё необходимое для сборки усилителя по схеме.
    вопрос 1 -по словам автора Резистор 1 килоом в минусовом выводе анодного моста ограничивает ток заряда конденсаторов фильтра и после включения усилителя должен быть закорочен, но не ранее, чем через 5 секунд.
    каким образом его закоротить? и что это делать всегда после включения?
    вопрос 2 можно ли использовать тс 250-2м вместо тан 108 ?
    в схеме если я не ошибаюсь на отводах 8-7 + 10-9 это 80+80 = 160
    могу ли я подать 190 В с тс250-2м в место этих 160 в с вывода 5-5* и можно ли поставить удвоитель напряжения на этиже 5-5* для питания усилителя в место 320 в как на схеме а 380 вольтами?
    или проще всего скажите как запитать от тс 250-2м.
    и чем можно заменить 6Ф1П. спасибо
    Прикрепления:
    Вложение1

403. Добрый вечер! Данный резистор ограничивает бросок тока на конденсаторах – электролитах, чтоб они и диоды выпрямителя не испортились в момент подачи питания. Но ни в одном из своих лунч так не делал – а всё работает преккрасно. То есть это лишняя перестраховка. Можно, и даже лучше повысить питание до 190В (тс 250-2м). 6п44с выдержит до 300В. 6Ф1П меняется на 6Ф3П или 6Ф5П (проверить цоколёвку).

404. Здравствуйте! Скажите чем можно заменить диодный мост КЦ402А и дросель Д40-5-0.18 всё это из схемы

405. Мост можно составить из 4-х импортных диодов IN4007 или любых аналогичных на напряжение от 400В и ток от 0,5А. Дроссель ставим от любой ламповой аппаратуры – телевизора, радиолы… В крайнем случае используем первичку любого сетеого транса на 20-30 ватт. Или отказаться от него, заменив мощным резистором 100 Ом 15 ватт.

406. MAESTRO, Здравствуите нашел на форуме схемку можно её сделать для ЛУНЧА с транса менее мощьного тс не могу наити схема вот такая

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

407. kostyl, для этой схемы лунч можно и тот бп с удвоителем, а вот уже для более мощных ламповых усилителей такой вариант нежелателен. Короче – можно.

408. здравствуйте. собрал усилитель по схеме . запустил. ничего не сгорело но в течении минуты очень сильно наколились лампы 6п45с. скажите, в чем может быть причина. ток покоя ещё не выставлял.
    и нужно ли соеденять ноги 2,7 и 9 в лампе 6п45с?

Прикрепления:
    Вложение1

409. Привет. Зачем соединять, если ноги 2,7 это разные функции? Накалилась так как наверное очень высокий ток покоя – померяй напряжение на катодных резисторах 4,7 Ома и узнаешь ток (I=U/R).

410. Доброго вечера.Какин трансы(готовые) можно использовать в качестве выходных,в Амуре,кроме указанных.Спасибо.

411. Любые сетевые на мощность 20-50 ватт с отводом от середины и вторичкой 5-10В 1А (и выше).

412. торсион

сборка лампового усилителя ,схема ваша MAESTRO два канала с домашнего кинотеатра ,
    ———————————————
    Сборка будет в закрытом корпусе ,жаль было резать корпус

Прикрепления:
    Вложение1

413. торсион

Собрал через удвоитель напряжения ,на ТС 170 есть вывод 7в. на накал кинескопа ,вполне хватит

Прикрепления:
    Вложение1

414. Тоже вариант, хотя на мой взгляд эти задержки только усложняют дело… А вот лампы надо всё-таки открыть, или на крайняк передок закрыть тёмным стеклом – чтоб было видно свет накалов и контур ламп.

415. kabachok1994, выложи схему бп своего усилителя заранее благодарен

416. MAESTRO, Собрал усилок по схеме предварительный каскад /publ/maestro_lampovyj_usilitel/1-1-0-43 во всех контрольных точках (вывод 1, 6 вывод 3, 8 на лампе 6Н23П) не происходит никакого падения напряжения как есть 255 так и есть Хэлп ми!!!!!!!!!

417. Обрыв катодного резистора на 1к. Или плохо касаешься минуса тестером.

418. Минус зажат хорошо – крокодилом, а катодный рез га 620 ом может маловато?

419. Нет, такое обычно при обрыве этого резистора. Вот логически подумай – как на нём может быть 255В ессли он целый? Тогда мощность на нём бы рассеивалась P=Uквадрат/R=255квадрат/620=105 ватт!

420. Прозвони резистор в катоде.А элетролит еще не взорвался ?

421. А я вообще правильно делаю замер – крокодил на общий и щупом касаюсь вывод 1, 6 лампы 6Н23П?

Добавлено (21.11.2011, 19:17)
    ———————————————
    bars59, Ничего не рвануло))))

422. Впаял резистор на 1 кОм напряг на 8 выводе 180 и начинает уменьшаться по мере прогрева лампы -160 вольт

423. а вот и монтаж
    ———————————————
    так я без лампы и мерю……

Прикрепления:
    Вложение1

424. Разве это монтаж?
    Нет, я пас.Маэстро объясни ты,если сможешь biggrin

425. по монтажу все чики пуки как по схеме чудес то не бывает!? ща нарисую схему с напрягами в точках без лампы

426. kabachok1994
    Цитата (kostyl)
    kabachok1994, выложи схему бп своего усилителя заранее благодарен

Схема умножения напряжения как ты выкладывал, ну и продолжение со схемы домашнего кинотеатра MAESTRO, сам нечего не придумывал.
    Прикрепления:
    Вложение1

427. На корпусе 170 вольт?По отношению к чему?

428. Вот и я понять не могу…………Кажется нашел общий отпаялся от вывода 9…..Ща починю проверю

Добавлено (21.11.2011, 20:20)
    ———————————————
    Ничего не изменилось на 8 ноге напряжение 0 вольт!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (21.11.2011, 20:27)
    ———————————————
    При включении первые 5 сек жужит выходной транс…..

429. Так ноль или 200? Напряжение на катодном резисторе (вольтметр паралельно ему) – это ВСЁ. Открыта лампа полностью – много, закрыта – ноль, нормальный режим – 1-2В.

430. Само собой
    Ребята заиграл только на там где должно быть 185 вольт всего 20

Добавлено (21.11.2011, 20:42)
    ———————————————
    Ребята все запохало только вместе сколонкой поет выходной трансформатор на высоких……….

431. Так как нужно 255 воль а выпрямленное напряжение 305 ставлю резистор на 91 ком см рис. через 10 сек после включения – 20 вольт см рис. В чем проблема?

Прикрепления:
    Вложение1

432. Почму 91к? Оно всё напряжение съедает. И вообще, оставь 300 – будет даже лучше. Так в чём проблема то была?

433. проблема в общем проводе была. теперь нужно
    1 убрать фон в колонке, как?
    2 еще вместе с колонкой на высоких играет выходной транс почему?
    3 можно ли в параллель еще одну лампу?
    4 на выходе поставил 6п14п-играет поменял на 6п45п звук круче фон немного меньше только греется очень сильно почему?

434. 1. Это целая наука – начать с того что увеличить ёмкости фильтра питания.
    2. Потуже стянуть каркас, витки или залить их парафином.
    3. Можно хоть три.
    4. 6п45п совсем другая лампа – проверь маркировку.

435. торсион

Сборка задержки ,анодки

Добавлено (22.11.2011, 07:30)
    ———————————————
    kostyl, помощь нужна

Добавлено (22.11.2011, 07:39)
    ———————————————
    MAESTRO ПО задумке у меня будет решетка ,лампы будет видно ,сделаю подсветку на свето диодах это не проблем

Добавлено (22.11.2011, 07:56)
    ———————————————
    Задержка анодного напряжения работает исправно ,40 с. .С блока стабилизатора будет питаться вентилятор ,он уже установлен ,проект у меня такой ,чуть не классика .
    Прикрепления:
    Вложение1

436. MAESTRO, За подсказки спасибо! Нашел в чем была проблемма (причина сгорания 100 ом и причина ухода из режима – была панелька лампы,причем керам. , и тестер кз не показывал, а вот когда вытянул все лампы перепаял резик и включил опять згорел 100ом). После замены все заработало как и прежде, еще раз спасибо!

Добавлено (22.11.2011, 10:28)
    ———————————————
    francuz, для того чтоб убрать фон, если использовали дросель , паралельно дроселю повесьте емкость от 0,001 до 0,5 мкФ (не электролит) на соответствующее напряжение, экран транса питания заземлить, один из выводов накалов ламп через емкость или резистор на землю и сделайте нормальный монтаж (на столе всегда фонить будет, у вас наводок немеренно) и старайтесь при монтаже не пересикать шины питания и сигнала, и все будет ок

437. всем спасибо за советы завтра буду дальше мучить

Добавлено (22.11.2011, 10:59)
    ———————————————
    немного перепутал вместо 6п14п поставил 6п43п и что то она слишком сильно греется в чем вопрос?

438. francuz, вариантов то не много, или лампа “старая”, или ток анода большой, или чет не так припаяли

439. MAESTRO, а с транса тс250-2м на нкал 2-х 6н23п и 6п14п поидёт или нет

440. Пойдёт.
    Лампа 6п43п требует катодный резистор в 3 раза более выше сопротивления, чем 6п14п. Так что сейчас её ток на пределе!

441. MAESTRO, еще вопрос по черному ангелу, напруга по схеме 470В или 400, не пойму. И можно схему преда , та что у вас с номиналами,(хочу до НГ собрать его, ща занялся блоком питания, но какая напруга должна быть, и вместо автосмещения можно ли сделать постоянное, если да то какая напруга должна быть) СПС

442. Предусилитель в сатье есть. А напряжение без разницы – от 350 до 480В. Чем больше – тем мощнее. Но выше 500В может пробить лампу.

Продолжение темы

Комментарии закрыты.