Как настроить ламповый унч

УНЧ НА ЛАМПАХ В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ВКЛЮЧЕНИИ

Ребята помогите!
собрал усилитель по схеме

Как настроить ламповый унч

НО блин звук с него идет еле слышный и ужасно задавленный…
В чем может быть проблема? опыта в даном деле нет, первый раз собираю
номинал деталей 1 к 1 покупал все новые
выходной транс ТВ3Ш
конденсатор 0.1мкф подбирал по разному, но это особо ничего не меняет.
вольтаж на контрольных точках (Всех) завышен,но я не знаю как добится нормы,и почему такое отклонение…
Прикрепления:
Вложение1

90 комментариев к “Как настроить ламповый унч”

1. Что значит завышен, сколько конкретно на катодах?

2. На катодах? вы мне скажите какие это ноги и замеряю на них относительно масы
    а завышен относительно контрольных точек что отмечены на схеме
    сейчас точно замеряю
    и еще вопрос насчет точки 225 вольт если на транс заходит 250 вольт а на 7 ноге должно быть 225! 25 вольт теряются на катушке транса?

Добавлено (01.12.2012, 22:38)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Что значит завышен, сколько конкретно на катодах?

контрольные точки
    15вольт – 15
    225 вольт -238 что равно питающей линии
    1.2 вольт – 2.5
    90 вольт – 105
    питание 238-240 вольт
    что это может значить??
    решил собрать ламповый усь и блин такая запара….
    лампы б.у может быть причина в них?
    или тогда бы просто ничего не работало??

Добавлено (01.12.2012, 22:45)
    ———————————————
    катоды
    7 нога – 238
    3 нога – 111
    8 нога – 2.5

Добавлено (01.12.2012, 23:25)
    ———————————————
    кстати если вместо 0.1 мкф поставит 40 килоом играет чуть громче но задавленость не пропадает
    при замене 0.1 мкф “на лету” чувствуется рывок звука но тут же пропадает…..

3. 15В и 1,2В это и есть катоды, там где на массу от лампы идёт через резисторы. Вроде режимы нормальные – разброс в 30% не критичен. Возможно проблема во входной лампе. Или поменять, или проверить монтаж и номиналы (работоспособность) резисторно конденсаторной обвязки.
    А от чего сигнал, что на выход подключаем? Регулятор громкости на входе хоть стоит?

4. на входе регулятора нет,сигнал – пк,телефон,лампы менял….
    монтаж не то что проверить, я его уже на изустьвыучил…
    а работоспособность обвязки резисторы новые… кондеры тоже но если килооомы ямогу померять то фарады нет,мультик дешевый
    но при монтаже все R-ки я мерял! все в норме!

Добавлено (02.12.2012, 00:14)
    ———————————————
    на выходе советский дин 4 ома
    пробовал и 8 колонку не меняет ничего трансы тоже менял
    может обьяснишь почему при замене 0.1 мкф нв R 40 koom лучше играет?
    или подскажи схему аналог если можно провереную
    если заиграет то первый канал переделаю просто

5. Цитата (ipkisss)
    может обьяснишь почему при замене 0.1 мкф нв R 40 koom лучше играет?

Це вже якийсь лофтин получается biggrin Маэстро неодобрит biggrin biggrin biggrin

Добавлено (02.12.2012, 08:31)
    ———————————————
    ipkisss, а ты два канала делал? Если один, первую лампу менял? ТВЗШ хороший выходник, лучше ТВ1-9. Железо посвыше. А сколько на нем падает?

Добавлено (02.12.2012, 08:39)
    ———————————————
    ipkisss, А какой у тебя катодный резистор?

6. Цитата (ipkisss)
    на входе регулятора нет

В этом и может быть проблема. Линейные выходы ПК требуют небольшую нагрузку, а ламповый вход нагрузкой не является, так как имеет очень высокое сопротивление. Поставь на вход паралельно конденсатору 100пФ резистор на 1-5 кОм.

Цитата (ipkisss)
    подскажи схему аналог если можно провереную

На нашем сайте непроверенных схем нет. Все ламповые усилители гарантированно рабочие.

7. Цитата (MAESTRO)
    этом и может быть проблема. Линейные выходы ПК требуют небольшую нагрузку, а ламповый вход нагрузкой не является, так как имеет очень высокое сопротивление. Поставь на вход паралельно конденсатору 100пФ резистор на 1-5 кОм.

Да если бы! я это знаю у меня телефон не включает музыку на наушники если нет нагрузки,поэтому я для него использую кабель уже с нагрузкой,на рынке купил обыкновеный мини джек – тюльпаны только с бочоночком
    но вариации пк телефон , кабель с нагрузкой без – ничего не дали
    лампы менял – ноль
    собрал второй канал сегодня ночью – тоже самое играет только без 0.1 мкф замененого на 40 килоом потом соответственно не выдерживает 50 вольт 100 мкф ,заменил его на 100 вольтовый
    играет
    Вероятность того что какаято деталь или лампа неисправна нулевая так как в двух каналах одна и та же проблема
    все резисторы сто раз проверил по номиналу все кондеры тоже по очереди заменил
    лампы тоже
    Чесно говоря я неверю практически на все 99.99% что даная схема способна заиграть с кондером 0.1 мкф при соблюдении всех номиналов 1 к 1

Добавлено (02.12.2012, 12:47)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    А какой у тебя катодный резистор?

что значит какой???
    красный!, с сопротивлением и мощностью равный номиналу указаном на схеме!

Добавлено (02.12.2012, 12:57)
    ———————————————

Цитата (Gosha1968)
    Це вже якийсь лофтин получается Маэстро неодобрит

я не понимаю о чем ты….
    и опыта имею в этом деле нуль!
    к замене 0.1 мкф на резистор я подошел методом втыка, перепробовав перед этим все,
    измениял все номиналы резисторов +30% -30% тоже самое с кондерами
    и вконце концов наткнулся на мое решение
    почему без него играет, а с ним нет я не понимаю
    я пытался разобратся в схеме,но учитывая то что я абсолютный ноль единственное что я понял что лампа 23п имеет в себе как бы две лампы и усиливает сигнал с входа дважды
    делая его достаточным для усиления 14 п …
    не знаю может бред!

8. Цитата (ipkisss)
    поэтому я для него использую кабель уже с нагрузкой

Не совсем понял что это за “кабель с нагрузкой”. Просто поставь резистор 1кОм.
    Транс выходной хоть правильно подключен, низкоомная обмотка с толстым проводом на выход?
    Попробуй подать сигнал на конденсатор 0,1мк – это на сетку второй лампы, 2-й контакт.

9. Был план Собрать БлекЭнджел если разберусь с этим…
    И главное практически во все разобрался с нуля
    нашел силовой транс, он не подходил мне, провел два дня в инете в итоге посоединял обмотки вывел себе нужный вольтаж
    потом домотал поверху обмотку на 6.3 вольта на вторую пару ламп так как с транса выходила только одна и при проверке оказалось что 4 лампы не потянет…
    потом еще всю ночь пытался выпрямить ток….
    в итоге после многих часов мучений я таки его выпрямил собрал мост из 4 диодов
    (при сборке мне попался один неисправный диод и мост отказывался работать,но пока я это понял…!)
    потом начал паять первый канал использовал сначала 2 лампы 23п пока не дорубил что на схеме она одна просто схематически изображена как две
    короче я пока этим делом занимался для себя Америку открыл раз двести и пол википедии перечитал
    А в итоге такой облом получил….

Добавлено (02.12.2012, 13:13)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Транс выходной хоть правильно подключен, низкоомная обмотка с толстым проводом на выход?

Та естественно он бы по другому мне кажется и не заиграл бы….

Добавлено (02.12.2012, 13:17)
    ———————————————

Цитата (sendersider)
    Попробуй так .

что именно? регулятор громкости??
    Эта схема от моей практически не изменна…
    учитывая что я перепробовал все что мог, то кроме регулятора громкости ничем не отличается…

Добавлено (02.12.2012, 13:25)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Попробуй подать сигнал на конденсатор 0,1мк – это на сетку второй лампы, 2-й контакт.

Сейчас попробую!!!

10. Как то так…

Добавлено (02.12.2012, 13:57)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Не совсем понял что это за “кабель с нагрузкой”. Просто поставь резистор 1кОм.

Резистор 1 к ничего не дал абсолютно
    уже с резистором подавал сигнал на 2 – 6 контакт 23п ничего не слышно
    с 1 к по схеме работает как плохо настроеный приемник…
    даже если замкнуть пальцами концы 0.1 мкф сигнал улучшается но потом за пару секунд опять падает и если убираешь пальцы тишина, хрип возвращается через секунд десять…
    Прикрепления:
    Вложение1

11. Подать сигнал без первого каскада – сразу через 0,1мкф на 6п14п (не забываем резистор паралельно сигналу). Звук должен быть тихим, но чётким.

12. Звук тихий и четкий есть/
    без резистора
    тк у меня нагрузка в кабеле

Прикрепления:
    Вложение1

13. Это никакая не нагрузка, а обычный помехоподавляющий дроссель – ферритовый цилиндр! Подключи резистор.

Прикрепления:
    Вложение1

14. sendersider

Чем не аналог ?
    Српп и резистив по звуку очень сильно разнятся ,а другого на данных лампах в однатакте и не построиш .

15. Цитата (MAESTRO)
    Это никакая не нагрузка, а обычный помехоподавляющий дроссель – ферритовый цилиндр! Подключи резистор.

у меня там не ферит так как этот кабель обманует телефон который без нагрузки не включает режим наушников
    включил с 1 ком результат тот же звук есть тихий
    что мне с этим делать? теперь как я понял причина где то в 23п?

16. Да, входной каскад возможно глючит. Уверен, что лампа рабочая? Попробуй без изменения деталей просто воткнуть другую – 6н1п, 6н2п, 6н23п…

17. Цитата (sendersider)
    Попробуй так .

попробовал тишина гробовая

Добавлено (02.12.2012, 17:12)
    ———————————————

Цитата (ipkisss)
    Да, входной каскад возможно глючит. Уверен, что лампа рабочая? Попробуй без изменения деталей воткнуть другую – 6н1п, 6н2п, 6н23п…

неужели …..блин ща попробую

Добавлено (02.12.2012, 17:39)
    ———————————————

Цитата (ipkisss)
    Да, входной каскад возможно глючит. Уверен, что лампа рабочая? Попробуй без изменения деталей просто воткнуть другую – 6н1п, 6н2п, 6н23п…

переменил 7 ламп результат тот же рыпит хрипит

Добавлено (02.12.2012, 17:53)
    ———————————————
    попробовал на одном каскаде 23 п
    ноги 1 2 3
    тишина полнейшая

18. sendersider

А если “выкинуть” супер провод и поставить обычный ?

19. Цитата (sendersider)
    А если “выкинуть” супер провод и поставить обычный ?

да я уже менял кабеля пока не понял что на симптомы это не влияет

20. Цитата (MAESTRO)
    Ну раз этот каскад не даётся, попробуй использовать классическое триодное включение

Уже! при таком включении просто тишина полная никаких признаков жизни

21. ipkisss, что-то ты не так делаешь… Дай фото монтажа в нескольких ракурсах.

22. я вот думаю какая вероятность что из одной кучи я выбрал 3 рабочие 14п
    и 8 нерабочих 23п??!!

Цитата (MAESTRO)
    Ну раз этот каскад не даётся, попробуй использовать классическое триодное включение

А есть существенная разница между паралельным включеним обоих каскадов
    и просто одним каскадом ?
    просто каждый каскад отдельно я включал и тоже тишина
    короче жесть…
    и повезло же так в первый раз собрал и нарвался блин

Добавлено (02.12.2012, 21:27)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    ipkisss, что-то ты не так делаешь… Дай фото монтажа в нескольких ракурсах.

хорошо 2 мин!!”

23. Паралельное соединение немного повышает усиление.

24. Да… Монтаж не айс. Не работать может по десятку причин biggrin

25. Красный провод подводит плюс питания зеленый идет на транс выходной
    синий большой кондер на первой ноге и на массу
    2 – 6 закорочены
    6-3 закорочены через резистор и с 3 уходит через 0.1 мкф (на фото его нет вместо него маленький резистор)
    8 через резистор и кондер на массу
    7 через резистор и кондер тоже на массу и вход сигнала белый провод
    Вот описал с монтажа на фото просто трудно что то понять

Добавлено (02.12.2012, 21:47)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Да… Монтаж не айс. Не работать может по десятку причин

Это еще как понимать??? я что то не уверен что от красоты монтажа зависит его работоспособность….
    все контакты пропаяны хорошо Паял с парацетамолом нигде не коротит и ошибок не может быть я бы ее заметил за два дня переделок

26. Корявый монтаж маскирует ошибки. Непропай, сопли, замыкания – труднее вычислить.
    Какое напряжение на катоде и аноде входной лампы? (В новом триодном включении).

27. Может стоит купить через инет новую 2п или 23п…
    просто жалко будет выкинуть 30 грн а оно опять не заработает……..

28. Если напряжения катода-анода (а значит ток лампы) в норме – она 90% рабочая.

29. Цитата (ipkisss)
    Корявый монтаж маскирует ошибки. Непропай, сопли, замыкания – труднее вычислить.
    Какое напряжение на катоде и аноде входной лампы? (В новом триодном включении).

Невозможно!!! замыкание я бы заметил ну блин не слепой же я!!!
    непропай невозможен каждое место стыковки я флюсовал прежде чем запаять а после припойки хорошо дергал за деталь проверял крепко ли…
    трудно было пропаять 14п но там все работает
    а 23п паялось легко и перепаивал я уже раз 8 так что если бы и было что!
    но не пропаять 8 раз одно и тоже место это нереально
    а в триодном включении замерить ничего не могу уже так как спалил себе тестер когда сегодня ночью паял второй каскад….
    кстати второй какскад не работает идентично первому а непропаять и там в том же месте!!?? и не заметить?
    я скорее поверю в 8 неработающих 23п
    мне кажется так и есть…
    вот только почему с резистором вместо кондера играет…??
    это возможно если лампа не рабочая??

Добавлено (02.12.2012, 22:07)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Если напряжения катода-анода (а значит ток лампы) в норме – она 90% рабочая.

ну вначале когда я замерял контрольные точки то напряжение было…
    значит лампы в порядке…

30. Без вольтметра дальше не сдвинемся. Подождём пока достанешь новый. А пока спроси у Медведева – он говорят тоже аудиофил и спец по ламповым УНЧ biggrin

Прикрепления:
    Вложение1

31. Цитата (sendersider)
    На фото видно 2,6,7запаяны вместе.

Если бы так просто было….
    в правильности монтажа я уверен на сто процентов….
    Это просто вид сверху если посмотришь на другие фото увидешь что все в порядке
    я даже уже на усилок не смотрю!
    я по памяти помню что 2 и6 перемычкой замкнуты а 7 через резистор и кондер на масу идут и еще на седьмую ногу я сигнал с пк подаю…
    я всю схему наизусть уже выучил….
    ни одна из ног не закорочена между собой 100%(кроме 2 6 разумеется)
    и ни одна не закорочена с массой Элементарно проверяется прозвонкой
    Вообще и визуально видно но я так сказать наверняка(на прозвонку тестер пищит еще(((
    да на фото выглядит запутано но в реальности все проще и так как я ее сам собирал и перепаивал я ее уже собрать закрытыми глазами могу..

Добавлено (03.12.2012, 00:01)
    ———————————————
    Здесь есть кто из Украины??

Добавлено (03.12.2012, 00:06)
    ———————————————
    sendersider,
    на второй фотке видно хорошо что по центру ничего не припаяно к преремычке 2 – 6

32. Пока нет тестера советую не полениться и разобрать усилок “до талого” после чего ВНИМАТЕЛЬНО собрать его еще раз,схемка не сложная.Я практически уверен что ошибка кроется в неправильном монтаже.Я собирал этот ламповик,он работает и работает превосходно.Эх,живут же люди…..(это я про Медведева).

33. феска

а чем речь не будет такая пайка работать, не будет, вот ты ее пузом к верху повернул и все расправил обратно повернул и все опять по замыкалось сложность то в чем, сложности с пайкой делай так, вокруг всей основы по углам вбивай гвозди и натяни по периметру 1 жильный провод без изоляции у тебя получится квадрат подпаяй к нему минус (теперь у тебя есть жесткая основа (как струна) которая откроет весь монтаж)

34. Привет, MAESTRO ! Решил чуток я ещё один собрать УНЧ, так как первый (моно, который вы здесь обсуждаете) удачный получился но мало мощности.
    Теперь новая конструкция: Насобирал деталей и в путь. В результате работает, но нет Низких Частот вообще.
    По порядку:
    Схема отсюда – эта

Такие вопросы:
    1. Чего нет Низких частот? Где их искать? ))
    2. Какое должно быть напряжение катодное на 2 х EL84? Регулировать его 120 Омным резистором? И какое на 6Н2П?
    3. Это нормальная схема?
    4. Лампы сильно калятся. Жар ужос. От чего?(детали все по схеме, никакой самодеятельности)
    Прикрепления:
    Вложение1

35. Привет! Низкие частоты наиболее требовательны к мощности. Именно они спадают при нехватке ватт.
    Для выходной лампы – 6-7В катода.
    Нормальная схема – делал и работает (но мощность не намного выше, чем с одной лампой.
    Померяй ток ламп выхода (падение напряжения на катодном резисторе).

36. MAESTRO, блин “обрадовал”. sad Даже на слух не должно быть заметно разницы? Надо было на 6П3С делать там заметно?

Остальное сейчас буду обмерять, замерять, отпишусь. Спасибо.

37. И даже на 2 6п3с будет заметно только если анодное давать от 420В и выше – до 500. Вывод – лучше сразу двухтакт (если конечно не собрался слушать ретро на полуваттной мощности crazy )

38. MAESTRO, так, ну я так понимаю вы имели ввиду на 1 лампу 6-7вольт?
    На 2шт. должно быть 6х2 = 12вольт? верно или нет?
    Низы начали появляться. Скажите максимально для качества какое должно быть на ножках напряжение и ток? Вы говорили давно очень, забыл.

39. Сумарный ток через оба катода – 0,08А. Резистор в катоде 120 Ом. Значит напряжение на нём должно быть U=IR = 0,08 х 120 = 9,6В. Плюс-минус 30%.

40. MAESTRO, так так. Сейчас поставил 47Ом + 10 на лампу. На ножках 11вольт. Напряжение анодное БП для справки 320вольт. Звук какашка. Вынимаю одну лампу, звук стал реальный но мало мощи и запор по низам рановато.

Добавлено (17.03.2013, 00:02)
    ———————————————
    Так пишу как есть сейчас поставил резистор 100Ом. Напряжение у меня нём 15,5в что мне делать? По формуле 150ма. получается. Вашу поправку понял, настраиваю на 2х лампах. Звук какашка. Что делать?
    Для справки: замерял 1ногу 6н2п там 303вольта.

Добавлено (17.03.2013, 00:32)
    ———————————————
    Последнее 300 Ом 23,6вольта = 78ма. Оставлять?
    Дальше по входу возиться? Звук хуже чем на одной El84
    Входная: 1.1вольта на 6н2п разделить на 1500 Ом. 7ма что делать?

41. Возможно сам унч работает нормально – а проблема в входном сигнале, согласовании, трансформаторе выхода…

42. Поставил 570Ом в разрыв тестер = 50ма. Звук стал лучше. Хоть спектр частот появился, по низам слабовато.

Добавлено (17.03.2013, 00:57)
    ———————————————
    MAESTRO, Напишите какие токи точно для лучшего качества должны быть? на 2 х el84 сейчас 50ма, и на 6н2п сейчас 7ма. Всё оставлять? Копать вход?

43. Токи должны быть как по паспорту лампы – курим даташит на неё. Но даже сильное, в 2 раза отклонение, не должно существенно искажать звук. Копай в другом месте.

44. MAESTRO, Ок. Средние высокие впорядке, нч завал полный. Напряжение анода 360 вольт на 2 x el84 может повлиять?

45. А какие у тебя колонки? И выходные трансы какие?

46. 35гдн. / ТВЗШ С колонками порядок, рядом на столе УМ моно на одной el84 с этого сайта, с частотами всё гуд. на туже колонку.

47. И с тем же ТВЗШ? Вообще 35гдн это не для маломощного однотактника. Попробуй вых. лампы подключить пентодом и ООС. Я пробовал, низов больше. Тут в самый раз 10гдш, только не современный, 8гд 1, 8гдш(4гд35), два 5гдш (3гд 38 и ему подобный)или можно раз есть две лампы в параллель, подключить на каждую лампу свой вых. транс.Правда нужно тогда 4ре вых. транса. Вот например.

Добавлено (17.03.2013, 05:03)
    ———————————————
    Можно попробовать увеличить межкаскадный кондер.
    Прикрепления:
    Вложение1

48. Так рядом на одной el84 и 6н2п и та же колонка и нормально по низам не хрипит так, только когда громко делаю но так и должно быть.
    1.вар. пробовал анодное с 2го усилка давать, только тише играло, но хрип остался по низам. Буду копать дальше. (Уже начинаю думать что схема мной выбрана зря, априори там нч мало. На одной лампе офигенно работает. А здесь ширпотребовский звук получился как в радиоле “Харьков 61” звучит.

Вся слесарка сделана. Менять там (добавление трансов уже не поможет всё вырезано закреплено. Самый худший исход -1 лампа и схема та что на одной лампе.) Может как всё нстрою фото выкину.

49. Подожди, у меня в однотактнике такое было когда входная лампа не в режиме была, попробуй смещение изменить.

Добавлено (17.03.2013, 10:58)
    ———————————————
    В каскодном режиме наверно надо на обеих половинках лампы выставлять. Вот эти резюки в катодах – 1.5к. Их покрути, следи только за допустимым током.

Добавлено (17.03.2013, 11:02)
    ———————————————
    Или может верхним резюком выставляется половина напряжения питания на катоде верхней половинки. Честно видел. где то, может кто подскажет?

Добавлено (17.03.2013, 11:12)
    ———————————————
    /publ/lampovyj_usilitel_moshhnosti/1-1-0-371 тут вот резюки разные

50. В общем настроил на одной лампе el84 54mA на другой 55mA. На 6н2п 7,5mA. Ожил, играет, но по низам всё равно запирает. Даже при малой громкости. Попробую резистором на 220кОм подобрать наилучшую открытость лампы за счёт отрицательного смещения на управляющей сетке.

Добавлено (18.03.2013, 02:13)
    ———————————————
    Вопрос: Железяка первая от стекла вдоль бока – это анод? Чего он на одной лампе el84 по шву красным светиться? Внутри через щели фиолетовое свечение, на второй лампе el84 нет эффекта. И очень плохо что накал завышен 7.02 вольт?

Добавлено (18.03.2013, 10:09)
    ———————————————
    Подобрал все номиналы: по катодам и режим открытости на 220к (заменил на 500к цепь перед сетками на корпус el84) подобрал. Теперь УМ работает. Получился он с глубокими высокими, нормальными средними, обычными низкими. 2 el84 + 6н2п. Вытащить с него большее не получиться, наверно выходники не дают. Но звучит в общем качественно уже.

Тот который у топик стартера, такой у меня звучит слабее, но у него нормальные высокие, нормальные средние, и инфра глубокие низкие. Более к HI-FI. Но всё это работает на меньшем уровне чем на 2х лампах, уху заметно, но не значительно.

51. Цитата (Ma$ter)
    Вопрос: Железяка первая от стекла вдоль бока – это анод? Чего он на одной лампе el84 по шву красным светиться? Внутри через щели фиолетовое свечение, на второй лампе el84 нет эффекта. И очень плохо что накал завышен 7.02 вольт?

Цитата (Ma$ter)

Это анод, ток большой поэтому и анод начинает краснеть, потом сварится и кирдык. И накал выше нормы, я в таком случае последовательно в накальную обмотку ставил резюк 0.1-0.3 ом , ватт 5, если конечно невозможно отмотать пару витков.

Добавлено (18.03.2013, 11:57)
    ———————————————
    А какие вых. трансформаторы? Их сопротивление должно быть на две параллельные лампы. Может в этом причина нехватки НЧ?.

Добавлено (18.03.2013, 12:04)
    ———————————————
    Вот еще увидел, анодное 360 вольт при токе 55мА surprised -не хило. Убавлять надо ток, они так долго не проработают.

52. Цитата (Gosha1968)
    Вот еще увидел, анодное 360 вольт при токе 55мА -не хило. Убавлять надо ток, они так долго не проработают.

Так мне MAESTRO написал что 80ма, я и не переживал.

Люююююдииии, напишите какой должен быть ток покоя выходных ламп при 360 Вольтах? Та и входной тоже Схема эта:

Прикрепления:
    Вложение1

53. Вообще надо не превысить мощность на лампе, если на самой лампе примерно 360-10 (на катоде+на трансе примерно) Если точно по меряй на самой лампе. Умножаем 350 на 0.055 равно 19,25 ватт. Не знаю как элка, 6п14п уже б сварилась. А как ты меряеш ток ? По падению на 10 омах? И всетаки, какой вых. транс?

Добавлено (18.03.2013, 21:11)
    ———————————————
    Тут кстати по схеме 80- это ток общий для двух ламп. Значит по 40 должно быть, но есть проблема в том, что лампы разные, и для того что бы выставить на каждой одинаково. надо полностью два отдельных катодных резистора, на каждую лампу.

Добавлено (18.03.2013, 21:14)
    ———————————————
    Я наверно напутал? Ты мерял общий ток ламп? Если да то проблема в том что через одну лампу может идти 60, а через другую 20 мА.

54. Для того и стоят R3 R4, чтобы замерять и если надо сбалансировать токи через них.

55. Разница на ножках в 1мА. Сейчас убрал чтоб анод не светился на ножках 44мА.

56. Поработал 2 часа. При освещении в комнате, всё гуд. Потушил свет. Таки на одной лампе видны покраснения анода но едва. Оставлять?

57. Чтобы параллелить лампы,нужно убавлять сопротивление нагрузки,тоесть уменьшить расчетное колличество витков приблизительно на 30%,иначе увеличения мощности не появится,я собирал на двух 6п3с в параллель с SRPP на входе,как эта схема,номиналы пересчитывал-сходилось,только мощей не было в прибавке второй лампы.Трансы мотал на ТСШ-170 толщина 0.5 и то сильно понравился звук на прогнившей широкополоске от МАЯКА,если не ошибаюсь 10ГДШ,и сигнал с плеера СD.ТВЗ-не годятся,низов нече ждать.

58. fedot-77, так там де то и написано 2.5-3 ком.

59. Gosha1968 Так и есть ,намотай 3.0кОм,я про увеличение мощи-не БУДЕТ,либо считай для двух в параллель,внутреннее на половину меньше соответственно и витков меньше,что об этом говорить

60. Завершил. Вход: Tungsram pcc88 ток 2ма / выход все 4 х el84 выставил 40mA. Терпимо работает. Колонки с динамиками 25гд. качает нормально. В комнате 12кв. метров вполне прилично. Как обещал – фото. Извините за качество.

61. Красиво! А громкость прикольная, у меня есть, с Союза 102, такие ручки. Тоже думаю пристроить в усь.

Добавлено (25.03.2013, 15:24)
    ———————————————
    Кстати, а 25гд- это что?

62. Нормально так смотрится! И как впечатления от паралельных ламп на выходе, моща заметно выросла?

63. Цитата (MAESTRO)
    моща заметно выросла?

MAESTRO, а шо в Москве не слыхать biggrin

64. happy Просто гонял 6п14п даже 3 в паралель – всё равно слабее, чем двухтакт.

65. Не знаю, не пробовал лампы параллелить, Лучше наверно и правда двухтакт делать, а если мощный однотакт, то на 6п45с например. Читал что в пентоде на ней можно 25 ватт получить.

66. 25 наверное на пределе,когда и Кни выше крыши. А так, по правилам, она ватт 12 чистых даёт. Но это всё же лучше, чем 4 ватта у 6п14п.

67. Устраивает, несомненно слабее двух такта. Но на 350 вольтах анодного, разница заметна 1 лампа или 2. Но не значительно. +25%-45% Динамик НЧ в колонке такого типа + ВЧ с кросовером или как там его. Советские колонки.

68. Ma$ter, ну это не для ламповика. Это тяжолый динамик. Найди 10гд36 или что то подобное, услышишь разницу. smile

69. Gosha1968, Спасибо. Как попадутся, проверю. Это типа такие в колонках от “Романтики” ??
    ———————————————
    Вот более качественное фото для главной страницы. Предыдущие не думал что размещать на главной странице будете. Замените пожалуйста.

70. здравствуйте уважаемый маэстро,у меня такая проблемка хочу собрать данный усь,однотакт на 6н23п и 6п14п,все вроде хорошо и детали все собрал только транс питания взял тс170 соединил 2ве вторички и получил с них 223вольта,вместо указанных на схеме 250в.подскажите пожалуйста как лучше зделать разобрать транс и доматать,что я бы делать не хотел поскольку заводской и хорошо собран и не гудит,или как то можно по другому поступить?просто я так понимаю если подать напряжение 223вольта то для моего уся этого будет мало что отразится на выходной мощности так???

———————————————
    ой там даже 280 указанно wacko
    Прикрепления:
    Вложение1

71. Привет! Если после трансформатора 223в, то после выпрямителя будет около 250в.Этого достаточно. Падение мощности окажется 10-20%.

72. Цитата (MAESTRO)
    Если после трансформатора 223в, то после выпрямителя будет около 250в

Да будет более 300. В ТС 180 – около 200, после моста и кондера около 280. Нормально получится.

73. С учётом просадки под нагрузкой – меньше. Около 250в.

74. ipkisss, чем всё закончилось? Или я что-то не дочитал? wacko

75. Они поженились, и умерли в один день biggrin

76. уважаемый маэстро,обозначте номерами выводы лампы в данной схеме а то толком не могу разобраться,вот схема

———————————————
    заранее большое спасибо smile
    Прикрепления:
    Вложение1

77. Лампа 6Р23П – конечно имелось ввиду 6Н23п. Она может быть заменена на 6н6п, 6н2п, 6н1п.

Вот цоколёвка похожего каскада:

Прикрепления:
    Вложение1

78. Всем привет.Появился трансформатор тн30-127-220-50.Хотелось-бы узнать где у него сетевая обмотка..

79. Serega-t34

TIS, Ваня, ты чего то обленился wizard При использовании трансформаторов ТН30-127/220 на 220 В необходимо: соединить выводы 2 и 4; подать напряжение 220 В на выводы 1 и 5

80. Здравствуйте уважаемые уважаемые форумчане,в частности Маэстро я собрал усь по ниже приведенной схеме,но теперь я хочу попробовать увеличить вых.мощьность путем параллельного включения 2ух 6п14п на выходе,так вот у меня питающий транс стоит тсш-170-3 который выдает 260вольт,так вот я хочу у вас узнать хватит ли этого напряжения на 2ве параллельно соединеные 6п14п?чтоб при этом повысилась выходная мощьность,или уже надо напругу повышать уже на трансе?путем доматывания?транс разберать ну никокого желания нет,тем более он пропитанный и совсеи не шумит,
    Прикрепления:
    Вложение1

81. Gaich, для двух параллельных ламп и выходной нужен с сопротивлением вдвое меньшим. Или на каждую лампу свой.
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.