SONY BRAVIA KD-65XE8577 зелёно-розовые горизонтальные полосы

Приветствую вас,

О моей проблеме:
Имеется телевизор SONY KD-65XE8577 которому 3 года. Срок гарантийного обслуживания уже прошёл. Пару дней назад начало подёргиваться изображение. В итоге экран стал показывать только широкие зелёно-розовые горизонтальные полосы.
Звонок в сервис не принёс никаких положительных результатов. Единственное что удалось сделать – это сделать сброс на заводские установки при помощи нажатия кнопок выключения + громкость вниз.
Вобщем изображение осталось прежним – зелёно-розовые полосы. Звук работает.
Порывшись в интернете выяснил, предположительно проблема в материнской плате, а точнее в процессоре. Новую покупать слишком дорого, процессор перепаять в домашних условиях-не реально, а вот подобрать точно такую же пока не получилось. Да и есть кое какие вопросы.

ТВ:
SONY BRAVIA KD-65XE8577
Год выпуска: 2017/07
Блок питания: APDP-225A1 A
Материнская плата: BMKS 1-982-022-11 (198202211) YA03001AA
Prozessor: MEDIATEK MT5832DGIJ

В точности такую же плату пока не удалось найти, но всякие другие, с небольшими отличиями продаются.

К примеру номер платы BMKS 1-982-022-11 (198202211) совпадают, а вместо YA03001AA стоит YA03002AA или модель телевизора отличается размером диагонали. Вместо KD-65XE8577 – KD-55XE8599… Ну и информации у продавцов подержанных плат о процессоре так же нет, так как он закрыт радиатором.
Здесь наткнулся на BMKS и в описании стоят несколько телевизоров, в том числе и с разной диагональю. Не значит ли это, что материнская плата взаимозаменяемая на всех этих ТВ. Или материнская плата у них одинаковая, но разные процессоры???
Подскажете, как мне правильно подобрать плату с правильным процессором и на что нужно обращать внимание.

Спасибо!
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3
Вложение4
Вложение5

17 комментариев к “SONY BRAVIA KD-65XE8577 зелёно-розовые горизонтальные полосы”

1. Довольно таки распространенное тело.
    Предложений за майн не мало.
    Даже есть шлимазал продающий ха 9500 с обменом на старую.
    Нашел предложение нового за 54 евро и 94 бака.
    А есть предложение БУ с битым лицом и фотками майна за 3500 гривен.
    Если ты с украины это твой вариант
    Многие слаживают цену с названия бренда,а он всего лишь малайзийская подделка,ну крайняк Словакия.

Цитата Anfänger2020 ()
    а вместо YA03001AA

Тут мона не смареть,как не крути в сервисном меню все одно править придется.Выставить тип матраса,ну и по ситуации вплоть до прошивки.

2. Anfänger2020

FIMA, благодарю за ответ.
    Я из Германии и нашёл предложение за 59€.
    Вот ссылка на него. Снято с тв с “разбитым лицом”. Подойдёт ли мне эта плата? В описании диагональ 55 дюймов – у моего тв 65. Стоит ли там процессор с такой же мощностью? На сколько сложно “править” в сервисном меня установки? Есть ли где-нибудь описание, которое подойдёт для моего случая?
    Спасибо!

Добавлено (14.07.2021, 14:11)
    ———————————————
    и судя по програмному обеспечению оно должно быть идентичным. вот ссылка на страницу sony:

ссылка

Это мой: KD-65XE8577
    А это донор: KD-55XE8599

В других форумах читал, что нужна плата с точно такого же телевизора. Даже диагональ должна быть того же размера. Так ли это???

3. Цитата Anfänger2020 ()
    В других форумах читал

ПО возможно и не отличается,а вот тип матраса в меню нада будет исправить.
    Матрасы по любому разные.
    В сети нада найти как войти в сервисный режим и шо там править.
    А проц на данном майне везде один.
    Удачи!!!

4. Anfänger2020

FIMA,
    “матрас” я так понимаю – дисплэй. Подскажите, где я могу найти тип матраса? Вход в сервисное меню имеется ввиду через комбинацию кнопок с пульта?
    Плату я купил, жду посылку.
    Надеюсь всё получиться!

5. Anfänger2020

Кажется тип “матраса” я нашёл.
    Он стоит на наклейке под задней крышкой:

V650QWME07
    Прикрепления:
    Вложение1

6. Цитата Anfänger2020 ()
    я нашёл.

Да,но нет!! Это ваще не ясно шо и по гугулу не бъется.
    Матрас рисуют под крышкой на корыте и то не всегда.

Цитата Anfänger2020 ()
    кнопок с пульта?

Именно!

Цитата Anfänger2020 ()
    Надеюсь получиться!

А как же!!!!!

7. Anfänger2020

Получил материнскую плату *ссылка*и установил вместо старой. При включении в розетку блок питания делает парочку щелчков и тишина. На пульт не реагирует, при нажатии на тв кнопок Vol- и Power Off и включении в розетку (возврат к заводским установкам) загорается зелёный индикатор и ничего больше не происходит, индикатор не тухнет и не меняет цвет. Ощущение того, что плату подсунули дефектную.

После установки оригинальной платы, ТВ снова реагирует на пульт, появился звук и теже розово-зелёные полосы.
    На купленной плате процессор отличается маркировкой *смотри прикреплённый файл

Что скажите? Плата дефектная???
    Прикрепления:
    Вложение1

8. Цитата Anfänger2020 ()
    что плату подсунули дефектную.

И такое возможно,не раз бывало,но нада быть оптимистом.
    Придется искать прошивку на тело,скачать ее на флешь в корень и пробнуть прошить майн.
    С майном ПДУ был в комплекте?

9. Anfänger2020
    Цитата FIMA ()
    FIMA

, ПДУ к плате не было. Так стоит мне ещё что-то пробовать с платой или отослать назад? Продавец не против вернуть деньги.

Не подскажите где я могу найти прошивку и каким образом прошивать плату, если дисплей не запускается.

10. Если сменишь прошивку продавец майн может обратно не взять.
    Файл прошивки обычно заархивирован в RAR. Его нада скачать,разархивировать и поместить на отформатированную флешь в корень.
    Затем вставить в полностью обесточенное тело,нажать кнопку Power на морде тела и удерживать.Только тогда вставить вилку в розетку.Отпускать кнопку мона только после каких то изменений на экране.За время прошивки тело выключать НИЗЗЯ.
    После перезагрузки тела флешь мона извлечь.Стоит напомнить шо каждое манипулирование с мозгой делается на свой страх и риск.

11. Anfänger2020

Но если дисплэй не включается (чёрный), то можно с этой материнкой на пытаться обновлять софт? Как я понимаю, при инсталляции с USB нужно следовать указаниям с дисплея тв. Или как?

12. Не совсем так,вернее совсем не так
    Если тип матрицы не совпадает с прошивочным то и экран будет темный.
    А вот на процесс прошивки это не влияет,ведь в сам процесс вмешиваться НИЗЗЯ.

13. Anfänger2020

– Это правильная прошивка для моего KD-65XE8577 ???

https://www.sony.de/electro….0262498

– Firmware и прошивка это одно и то же???

Значит я делаю следующее:

1. Скачиваю Firmware по указанной сверху ссылке
    2. Форматирую USB в FAT16, FAT32, exFAT или NTFS
    3. Рпспаковываю RAR архив в корень USB
    4. Подключаю USB к обесточенному TV
    5. Жму на ТВ Vol”-” и Power и подключаю в розетку. (Vol”-” и Power – это у моего тв Hard Reset)
    6. Жду минимум 30 минут пока ТВ сам не перестартуется.

Теперь ещё пара вопросов.
    – как я уже сказал – экран с новой материнкой тёмный, значит при обновлении я не смогу контролировать процесс. Смогу ли я ориентироваться по светодиод снизу тв?
    – как я понимаю Firmware для моего тв KD-65XE8577 и Firmware донерской материнки KD-55XE8599 одно и то же. Это стоит на странице загрузки Sony (смотри фото). Что принесёт мне попытка обновления Firmware если теоретически оно уже стоит на донерской плате???
    – если всё пройдёт успешно, нужно ли будет мне менять установки в сервисном меню тв??? Если да, то в каком пункте меню и что менять.
    Прикрепления:
    Вложение1

14. Это не есть прошивка!! Это файл обновления до свежей версии,а это не одно и то же.
    Флешь форматируется в FAT32 ,кнопка Vol участия не принимает-только Power.

Цитата Anfänger2020 ()
    при обновлении я не смогу контролировать процесс.

и не нада если не хочешь получить кирпич.

Цитата Anfänger2020 ()
    Смогу ли я ориентироваться по светодиод

И это не зачем,после перезагрузки дисплей должен показывать.
    Остается тока найти прошивку

15. Есть вариант! Тока ща навеяло.
    В наличие имеется два майна,так шо мешает перекинуть в новую микру памяти с оригинальными настройками и Нанд(если он есть)
    Сам это не сделаешь,а вот в сервисе смогут,нада тока заинтересовать.
    Если пойдут в отказняк пусть хоть прошивку сольют.

16. Ты чей??
    Я такого одного знаю!
    Афтар или справился или закинул идею в долгую.

Комментарии закрыты.