Samsung CS-2038R – Завышенное напряжение на RGB

Здравствуйте. Нужна помощь в ремонте телевизора Samsung CS-2038R шасси-KS1A : Процессор-TDA9381PS/N2/3I0753: Кадровая-LA7840: Видеоусилитель-TDA6107Q: ТДКС-FSA38032M: Стабилизатор KA7632: Изначально были высохшие конденсаторы в кадровой, строчной, блоке питания, и видеоусилителе, все заменил, телевизор запустился но возникла проблема с RGB и ускоряющем напряжением, при регулировке SCREEN появлялись горизонтальные полосы без картинки но через секунды 2 после прекращения регулировки SCREEN появлялось изображение, а затем изображение становилось расплывчатым, после выключения и включения телевизора изображение восстанавливалось. Напряжения замерялись на плате кинескопа R-172в/G-173в/B173в, В+178в, Напряжения на входы TDA6107Q R-1.39в/G-1.29в/B-1.35в: F/B-6.3в: HT-3.74в:. На TDA6107Q на пятой ноге было напряжение 2.7в восстановил до 6в, напряжения на RGB восстановилось до 100в, но после выключения телевизора напряжения вернулись к 170в. замерить напряжение ускоряющего не чем. Напряжения на плате телевизора в норме, ни чего не греется, телевизор отвечает на команды с пульта и передней панели, сам не отключается, все настройки работают. С уважением Сергей

59 комментариев к “Samsung CS-2038R – Завышенное напряжение на RGB”

1. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    после прекращения регулировки SCREEN появлялось изображение, а затем изображение становилось расплывчатым

Серега, скинь фотку этого расплывчатого изображения

2. Изображение плавает по горизонтали

Добавлено (31.05.2012, 08:33)
    ———————————————
    Забыл спросить. Есть ли у кого нибудь принципиальная схема Samsung CS-2038R шасси-KS1A, вдруг мне она поможет.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

3. Подай нормальный видео сигнал, лучше по АV и только тогда смотри искажения растра, окно меню это не показатель.

4. Пульта нет, в AV мне не зайти, а картинка восстанавливаться после выключения и включения телевизора, но через секунды две расплывается по горизонтали.

5. Evgeniy811

схема на шасси здесь
    Игроман прав- менюшка это не показатель. AV, кстати, можно и без пульта включить- через меню.

Цитата (serh7000)
    через секунды две расплывается по горизонтали

давай фото ( а лучше-бы видео) как он ведет с изображением.

6. Evgeniy811 а как зайти в AV?

Добавлено (31.05.2012, 13:53)
    ———————————————
    Evgeniy811 спасибо за схему, надеюсь что она мне поможет

7. Evgeniy811

в меню пошарься- там переключение источника сигнала должно быть

8. Evgeniy811 в меню нет AV, а пульт покупать пока телевизор не заработает не буду, а то вдруг все бессмысленно

Добавлено (31.05.2012, 14:06)
    ———————————————
    Evgeniy811 все не могу понять что регулирует напряжение на RGB?

9. Evgeniy811

Открытие кинескопа производит видеоусилитель, а вот управление им- довольно долгая и запутанная история smile При включении ТВ происходит измерение “теневого тока” с целью определения разницы тока катодов. Этот самый сигнал, так называемый АББ (автоматический баланс белого), уходит на видеопроц. который уже и вырабатывает управляющий сигнал для видеоусилителя.
    В Самсунгах АББ чересчур мудреное: при неправильной установке ускоряющего напряжения или малейшем износе кинескопа изображение может и вообще не включиться. sad

10. Evgeniy811 спасибо за информацию я сейчас буду ее изучать. но пока вы еще здесь я хочу спросить, как вы думаете что может быть, что желательно проверить и есть ли смысл продолжать его делать? телевизор то мой, желание его сделать огромное, как вы думаете?

11. Evgeniy811

судя по фотографиям кин еще в прекрасном состоянии, а всё остальное- излечимо. smile
    Если изо смещается, то глянь еще цепи ОТЛ и СИОХ.

12. Ну если кин еще поработает то это прекрасно. сейчас буду все проверять по вашей предоставленной информации, проверю еще раз все, иногда он ведь работает как полностью исправный, значит у меня есть шанс его оживить

Добавлено (31.05.2012, 21:11)
    ———————————————
    Отключил кадровую катушку, напряжения на RGB встали по 91в. можно ли предположить что проблема в кадровой развертке?

13. Evgeniy811

не в кадровой это однозначно! smile выстави ускоряющее

14. serh7000, не врублюсь, правда не врублюсь!!! как ты все свел к этому напряжению.
    Я за всю свою практику один раз!!! мерял эти напруги, и то когда цвет какой-то пропал, обратный ход луча появился и…
    Да подключи хоть обычную антенну, у тебя на панели есть кнопка меню, настрой любой канал, и смело беги в магазин за ПИВОМ, все у тебя и так прекрасно работает, цена этого телевизора – сметник!!! и + 50грн 8уёв цена пульта

15. Уважаемый -igRoman- здравствуйте smile Я просто не знаю что уже делать, антенну я подключал, картинка через секунды две и более расплывается нет четкости, плюс яркость сама прибавляется но не всегда, читал на одном форуме что была проблема с яркостью при увеличении громкости на всю, регулятор SCRENN уходил со своей позиции из-за вибрации и яркость становилась больше, но я не прибавляю на всю, а по поводу напряжений RGB но ведь они явно завышены, один раз все напряжения вернулись к 90в. и проблема исчезла, телевизор ожил, но стоило выключить и включить телевизор как все вернулось назад. плату кинескопа менял, ну все вроде в порядке ни чего сильно не греется, напряжения в норме. остается поменять тдкс хотя сомневаюсь что это поможет. В общем не хочу засорять форум, всем огромное спасибо за помощь и понимание, как что нибудь решу со своим черным ящиком отпишусь, всем удачи! и до встречи на самом понимающем форуме wink

16. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    регулятор SCRENN уходил со своей позиции из-за вибрации

чушь полнейшая! biggrin

Цитата (serh7000)
    картинка через секунды две и более расплывается нет четкости

давай фотку уже! расплываться картинка может только по двум причинам: или фокус или “флажит”. Хотелось- бы уточнить! smile

17. Усем привет. Все таки я слишком самоуверен. Evgeniy811 вы мне говорили про то что мультиметры врут на высокой частоте, я знал но не было времени забрать свой третий мульт, два соврали, в итоге выставил ускоряющее, и замерил напряжение дорогим мультиметром и о слава! 91в. на каждый канал RGB. осталось понять почему картинка расплывается по горизонтали, но этим я займусь как только куплю пульт. Тему считаю нужным закрыть, так как основная проблема оказалась у меня в голове biggrin подобных ошибок обязуюсь не повторять! всем спасибочки и удачи в своем любимом деле wink

18. Ксюня

У меня была лет 5 назад подобная проблема с телевизором не знал что делать в итоге оказался севшим резистор в схеме видео усилителя.Какой не помню да и модель другая но симптомы похожие

19. Evgeniy811
    Цитата (Ксюня)
    в итоге оказался севшим резистор в схеме видео усилителя

такая проблема часто в Витязях встречается- резюки рвутся на плате ВУ. Но тогда картинка одним цветом мазать начинает.

20. И снова здрасти. Тема открыта biggrin у меня встал вопрос. Обнаружил поврежденный резистор рядом с тдкс r424 на 6.8к в ABL заменил и проверил все что связанно с ABL , на 49 ноге проца по ABL должно быть 9.1 вольта а там всего 3.3в нужно искать причину в ABL я правильно рою

21. Ксюня

У меня резистор не рвался с виду он был абсолютно нормальным он просто изменил свое сопротивление почти в два раза,долго же я искал поломку. smile

22. Весь видеоусилитель я перетряхнул, там точно норм. только сегодня нашел поврежденный резистор в ABL но вроде все остальное целое

23. Ксюня

Без осцылографа такие поломки сложно искать

24. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    нужно искать причину в ABL

направление правильное. smile

25. Ксюня осциллографа пока нет, учеба все сжирает. Evgeniy811 по какой причине может проскочить завышенное напряжение по ABL?

26. Evgeniy811

причина? ну как правило если ТДКС простреливает эти резисторы частенько рвутся. Ну у тебя вроде все нормально. если не обгоревший, то просто сам-по-себе вылетел скорее всего.

27. видно под увеличением что резистор с боку подгорел, не вооруженным глазом сложно увидеть. у меня складывается впечатление что виновен ABL просто не знаю на что уже думать

28. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    резистор с боку подгорел

а может просто грязь? smile

Цитата (serh7000)
    складывается впечатление что виновен ABL

правильное впечатление! проверь полностью всю цепь.

29. не. это точно не грязь, виден след как при высоком напряжение. а что может влиять на на изображение, все меню плавает хотя раньше оно стояло не подвижно. сфотать не чем, отдал попользоваться. на первой странице есть фото неисправности.

Добавлено (03.06.2012, 14:22)
    ———————————————
    Такое впечатление что меню прилипло к помехам на экране, антену не использую принципиально, так как неисправность так лучше видно, ведь что с антенной что без, меню не должно плавать? покрайне мере не на одном телевизоре я этого не встречал.

30. Evgeniy811

и всё-же попробуй с антенной! будет плавать-нет?
    похоже что не меню у тебя плавает, а фаза съезжает.
    при неисправном ABL такая фигня очень даже запросто может быть!
    а без сигнала писк строки не увеличен?

31. Мистика прям. пытаюсь зайти в окно поиск каналов пишет красным цветом (отсутствует) а что отсутствует не знаю, все остальные настройки доступны, только окно поиска каналов не доступно.

32. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    окно поиска каналов не доступно

нифига себе…. у тебя гостиничный режим включился что-ли?

33. что за режим такой?

Добавлено (03.06.2012, 15:18)
    ———————————————
    Пропаял часть платы рядом с тюнером, может быть из за этого четкость восстановилась, я уже вообще ни чего не понимаю, был забит в память канал подключил антенну все нормально показывает звук есть, пока вроде все норм, дня через два поеду за пультом. Evgeniy811 я не могу вспомнить то ли вы или нет, в общем кто то писал мне какой пульт нужен для этого телевизора, как правильно подобрать его, по модели телевизора вроде там больше ни чего не нужно?

Добавлено (03.06.2012, 17:34)
    ———————————————
    Все. ставлю точку в данной теме. Телевизор работает отлично, осталось приобрести пульт, и наслаждаться чаепитием с просмотром любимых каналов на возрожденном тв. Хочу сказать спасибо всем кто принимал участие в моем ремонте, ваши советы мне помогли восстановить тв который хотели выкинуть на свалку, а его вымыл и приласкал. До встречи biggrin

34. Ксюня

Думал мистика а оказался непропай.Самая геморойная неисправность.

35. Evgeniy811
    Цитата (serh7000)
    кто то писал мне какой пульт нужен для этого телевизора

я давал ссылку на схему, там и пульт нарисован был smile

36. телевизор самсунг (ск 5038)97 г.в.горит предохранитель.был подгоревший резистор на размагничевание.заменил при включении катушки размагничевания на вилке сетевой сопротивление 20 ом может катушка крякнула.еще между диодовым мостиком (D2SBA) кондер показывал короткую.

37. Serega-t34

lykas, резистор на размагничивание? скорее всего вы имеете ввиду позистор именно он отвечает за размагничивание кинескопа, с отпаянным позистором пробовали включать телевизор? по поводу короткого на кондере? диоды проверяли, конденсатор, транзистор.

38. позистор заменил.а кандер он похож на кандер но на плате он вовсе не кондер по обозначению он(К4R7 3.8X)че это такое.стоит между диодовым мостом между вых + и – на 220вольт в сети питания.поставил в место этой хрени кондер он вообще не включается и дежурка не горит.

39. Serega-t34

lykas, по поводу (К4R7 3.8X) похоже что это термистор, посмотрите он стоит параллельно или последовательно, через него должен протекать плюс, если это термистор а вы заменили его на конденсатор то толку не будет.

40. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    К4R7

да судя по обозначению это вообще резистор 4,7 Ома… smile отметь на схеме где он там..
    Прикрепления:
    Вложение1

41. Serega-t34

Evgeniy811, здравствуйте Евгений smile Это точно термистор, я долго пытался понять что lykas имел ввиду, он отключил ntc801 и поставил вместо него конденсатор, и телевизор перестал подавать признаки жизни.

42. Evgeniy811

Serega-t34, Серега, привет! smile Здесь маленько не понятно чего он вообще имел ввиду, пусть на схеме отметит, дальше видно будет!

Цитата (lykas)
    при включении катушки размагничевания на вилке сетевой сопротивление 20 ом может катушка крякнула

lykas, это нормально! позистор в холодном виде имеет низкое сопротивление (около 15…30 Ом), так что при прозвонке на сетевой вилке так и будет.

Цитата (lykas)
    между диодовым мостиком (D2SBA) кондер показывал короткую

а вот отсюда по-подробнее пожалуйста.
    А вообще замерь на КЗ после мостика (на сетевом кондере к примеру). если все в порядке то можешь пробовать включать.

Цитата (Serega-t34)
    транзистор

в этом ящике “сладкая парочка” установлена: SMR40200+ HIS0169. Кстати тама кондерчик по цепочке ПОС сразу глянуть не мешало- бы, раз уж всё равно ящик вскрыт

43. Serega-t34

Evgeniy811, со схемой просто шикарно smile я пытался найти но вот находил только жк по этой модели.

44. всем спасибо.я разобрался.поставил все на место.в нем сгорел транзистор на пяти ногах (смр 40200)коротит как не измеряй.

45. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    сгорел транзистор на пяти ногах

микросборка енто ваабще-то… smile
    кондерчик не забыл проверить?

46. кондерчик в норме.вот только в нете эту микросборку называют сладкой парочкой так как там рядомс ней стоит микросхемка ее тоже надо менять?

47. Evgeniy811

“сладкой парочкой” их называют потому что они обычно всегда вместе вылетают. Но если замена только одной SMR проблему решила, то HIS можно не трогать.
    Единственное на что нужно обратить внимание при замене это буквенный индекс:
    Если установлена HIS0169B, то ставится SMR40200, если установлена HIS0169C тогда SMR40200C

48. понял.еще вопрос у меня есть телик на 72 диагональ.кроме кина и корпуса больше ничего нету.вопрос можно ли поставить от телика на 51 плату и будет ли работать .также и отклоняющюю систему?

49. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    от телика на 51 плату

в принципе попробовать можно. а какая шаська имеется в наличии?

50. ну вот от этого самыча .доделаю и можно попробовать.только вот у самыча кин на 47.еще есть от лыжика там на 51.

51. Evgeniy811

lykas, тут еще проблема может возникнуть из-за угла отклонения кинескопа. если на 72-й трубе окажется SLIM, то у неё угол отклонения 140 градусов, тогда потребуется вводить коррекцию растра. иначе кин не развернется- подушка будет, да и напругу по питалову возможно увеличить потребуется…
    короче, пробуй!

52. так а отклоняющая система от 51 пойдет?

Добавлено (30.07.2012, 20:18)
    ———————————————
    короче надо запустить самыча.потом заморачиватся.от лыжика я глянул там на блоке питания разорвало микруху .стоит на радиаторе на девяти ногах.не помню гдето записывал ее номинал.

53. Evgeniy811

а это смотря какой кин…
    я себе в прошлом году телеящик собрал ЛЫ-ЖЫ 72 см.
    Предыстория была такая: он прямо в магазине на пол грохнулся. Они его целый год потались продать кому-нибудь на зап-части, и в конце-концов отдали мне даром. так там кроме разбитого кинескопа еще и отклонялку кто-то в цмет-мет сдал.
    Был у меня кин от другого ящика (Эленберг, кажется) потроха- мертвые после грозы, кинескопу 1,5 года.
    Так вот: отклонялок перебрал 5 штук (!!!) и только одна подошла нормально…

54. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    там на блоке питания разорвало микруху .стоит на радиаторе на девяти ногах

ты как- то писал что была проблема с STR-S6707. может это она и есть? smile

55. вот идиоты там то меди кот наплакал.у меня так же телик на 72 после грозы.но на плате ктото выдрал с куском платы трансформатор и отклоняшку сперли.я его нашел.выкинули вояки в городке военном.так все кин хороший корпус цел.

56. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    вот идиоты там то меди кот наплакал

и не говори! smile а еще динамиков не было…

57. Цитата (Evgeniy811)
    была проблема с STR-S6707

да это она и есть.я ее так и не нашел.но у меня есть знакомый который знает смоленск хорошо и знает магазины как поедет отдам все горелые микрухи и пусть берет.

Добавлено (30.07.2012, 20:50)
    ———————————————

Цитата (Evgeniy811)
    а еще динамиков не было…

ну это вообще свинство.у меня хоть динамики оставили.

Комментарии закрыты.