Телевизор сгорел? (Замыкание в квартире)

Вчера соседи устроили замыкание,полезли с отверткой в провода на кухне не отключив эл-во,был щелчок и квартира погрузилась в темноту.Электрик сказал,что просто выбило пробки на лестнице,у всех всё работает,а у меня телевизор не включается,мерцает красная лампочка и легкий треск внутри идёт,дед проверил предохранитель,намотал проволочку-ни фига.Говорит,что телек сам сдох.Вопрос:прям вот такое нереальное совпадение или всё же он так сильно “отреагировал” на замыкание?Дед сказал.что если на входе в квартиру выбило пробки,то на телевизоре это не могло отразиться…теоретически…

26 комментариев к “Телевизор сгорел? (Замыкание в квартире)”

1. Evgeniy811
    Цитата (укроп)
    Дед сказал.что если на входе в квартиру выбило пробки,то на телевизоре это не могло отразиться…теоретически…

и он прав! smile это равносильно тому, что вы его просто выдернули из розетки.

Но и случайным совпадением это тоже быть не может. Судя по- всему вы его до этого казуса с электроэнергией из сети долго не выключали?( пользовались только пультом).

2. укроп

именно так и было..значит на соседей зря бочку катили?

3. Evgeniy811

соседи здесь не причем!
    когда вы отключаете телевизор просто пультом, то блок питания его всё-равно остаётся под напряжением и, вполне естественно, изнашивается намного быстрее всего аппарата (конденсаторы высыхают, позисторы отваливаются и т.д.).

Так что пришло время тащить его в ремонт… sad
    Или самостоятельно пробовать будем? smile

4. укроп

Ну..вообще-то мы с дедом поконсультировались,потом соседа током ударило biggrin (полез в телевизор не отключив от сети),после этого и лампочка приёма сигнала перестала мерцать..в общем вызвали мастера на сегодня!!! wink

5. Evgeniy811

если-бы сообщили название и модель телевизора, то можно было-бы попробовать и подсказать, но теперь походу уже поздно… sad

Цитата (укроп)
    соседа током ударило (полез в телевизор не отключив от сети)

а я смотрю он у вас на все руки мастер! biggrin
    передайте пламенный привет!!

6. Цитата (Evgeniy811)
    а я смотрю он у вас на все руки мастер!
    передайте пламенный привет!!

biggrin biggrin biggrin

7. укроп

Спасибо за поддержку!Мастер сказал-сгорела плата в блоке питания,и если бы нажали кнопку вкл/выкл -тоже самое было бы..т.е он у меня был как в больнице при аппарате искусств дыхания,обесточили-и помер..Плату заказали,через пару дней привезёт-поставит. wink

8. укроп Всегда рады помочь. А неспециалистам, советую ни когда ни чего не доверять wink , а то убъёт его током и потом ещё за него отвечать wacko

9. укроп

Да не-е-т..у него в тот момент было такое удивлённо-счастливое лицо!Видимо адреналинчику хапнул biggrin Мне даже на секунду завидно стало!Может поэтому сосед никогда ничего не отключает?

10. Evgeniy811
    Цитата (укроп)
    Мне даже на секунду завидно стало

biggrin
    biggrin biggrin biggrin
    но повторять “подвиг” не советую!

Цитата (укроп)
    Мастер сказал-сгорела плата в блоке питания,и если бы нажали кнопку вкл/выкл -тоже самое было бы..т.е он у меня был как в больнице при аппарате искусств дыхания,обесточили-и помер..

в принципе он прав, но если-бы не вмешательство соседа, то можно было-бы обойтись и “малой кровью”. Ведь по началу он всё-же признаки жизни подавал!!

Цитата (укроп)
    мерцает красная лампочка и легкий треск внутри идёт
  11. Цитата (укроп)
    Да не-е-т..у него в тот момент было такое удивлённо-счастливое лицо!

Скорей всего Безумно-Глупое biggrin biggrin biggrin

12. у нас в деревне скаконуло напряжение и у многих задымились телевизоры.предстоит не легкая работенка.завтра поеду потом отпишусь biggrin

13. Evgeniy811

lykas, где-то на сайте схема была “защита от перенапряжения”. Предложи людям! smile

14. да уже предлагать не кому.не успел кто выбросил телики кто в ремонт сдал .один достался мне на запчасти панасоник пяти годовалый.но кроме вздутого кондера на 220 мкф.400в.и вытекшего электролита я не нашел ни чего.вот не знаю чем вымыть электролит пробовал одиколоном но не помогло.

15. lykas, Тёплая вода и любое жидкое моющее средство с кухни, или просто хоз. мыло smile

Добавлено (23.10.2012, 21:18)
    ———————————————
    (( В качестве электролита употребляется раствор лимоннокислого аммония с примесью глицерина, спирта, а иногда сахара; применяются также в качестве электролитов растворы буры, лимонной кислоты и т.д.))

16. Цитата (ZmEy76)
    Тёплая вода

а потом его же сушить надо?ну все равно спасибо.

Добавлено (24.10.2012, 20:44)
    ———————————————
    ну в общем водой не промывал поменял кондер только в место 220 мкф на 400в поставил 100 мкф на 400в и работает это ни чего страшного?только вот пятна магнитные наверное позистор менять надо.

17. Цитата (lykas)
    только вот пятна магнитные наверное позистор менять надо.

Подожди, если с каждым включением положительных изменений не будет то меняй.

18. Цитата (lykas)
    в место 220 мкф на 400в поставил 100 мкф на 400в

так а про кондер что?

19. Да пойдет. В Rolsen 100мФ стоит, щя к стати его лечу.

20. ну я все платы перебрал свои везде стоит на 100 мкф.перепаял работает.а вот сегодня нашел плату там на 220мкф.но перепаевать не буду раз пойдет то будем так смотреть.

21. Не критично, но больше лучше (Простой сглаживающий фильтр)

22. нет наверно за меню для себя буду уверенней .спасибо.

Комментарии закрыты.