Проблемы с телевизором Samsung SP-43T8HLR

работал-работал, потом задражало изображение и телек вырубился, запахло паленным. после переезда телека в другое место – он включается, но картинка двоится как бы, я так понял сбилось сведение кинескопов, и через пару минут начинает пахнуть паленным. у него еще есть шанс? =)

Проблемы с телевизором Samsung SP-43T8HLR
Прикрепления:
Вложение1

41 комментарий к “Проблемы с телевизором Samsung SP-43T8HLR”

1. феска

снимайте крышку и смотрите что издает не приятный запах может туда кто залез))

2. похоже пробой изоляции тдкса.и разрыв изоляции кондера.отсюда и запах горелого.виной всему пыль и сырость.

3. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    похоже пробой изоляции тдкса

не обязательно… там просто пылью все заросло.
    А вот кондер менять надо, пока строку не вышибло!

4. Цитата (Evgeniy811)
    А вот кондер менять надо, пока строку не вышибло!

кондер по любому менять надо.но мне кажется что изоляция тдкса пробита.видно на пыли полосы. biggrin

5. а где щас такой тдкс достать и скоко он стоит?

6. ну я думаю в любом радио магазине,или у телемастеров.у нас стоит 1500 рублей.

7. поищи в поисковике.должны быть аналоги.у меня нету.

Добавлено (19.09.2012, 19:04)
    ———————————————
    а там на тдкске когда работает не видно ни каких вспышек и не греется тдкс?только нагрев проверяй на выключеном из розетки телеке.а то будет не приятно. biggrin

8. заглянул тут за кондер и обнаружил еще один сюрприз =) что там могло быть? и какого объема?
    вспышек не видно, температура комнатная у него после минуты работы телека, потом начинает вонять
    Прикрепления:
    Вложение1

9. Цитата (Sander)
    заглянул тут за кондер и обнаружил еще один сюрприз

вот видишь.запах горелого видимо создает диод.под ним даже плата почернела.значит тдкс жива.дай название шасси телека.

Добавлено (19.09.2012, 22:48)
    ———————————————

Цитата (Sander)
    что там могло быть? и какого объема?

без схемы трудно сказать.может кондерчик.

10. Evgeniy811

хватит над телеком издеваться!
    Пока до конца не угробил замени сначала кондер и просмотри внимательно все пайки.
    стопудово что этот самый конденсатор и диод просто- напросто отвалились- отсюда и нагрев. замени, пропаяй и я почти уверен что все проблемы кончатся smile

11. Цитата (Evgeniy811)
    стопудово что этот самый конденсатор и диод просто- напросто отвалились- отсюда и нагрев. замени, пропаяй и я почти уверен что все проблемы кончатся

но там на плате видно что сгорел видемо кондер даже расплавился.а диод греется и поэтому воняет. cool

12. я находил в поисковике (яндекс)схему на твой самыч.но она большая 6мгб.попробуй поищи

Добавлено (23.09.2012, 21:55)
    ———————————————
    вот адрес сайта там бесплатно все схемы/varanius.ru/

13. схему нашел, спасибо. кондеры нужные для замены тоже. только терь еще один вопрос возник – из-за чего они вообще могли сгореть и лопнуть? с новыми такого сразу же не случится? =)

14. проверь диод который подгоревший наверняка пробит лучше заменить.

15. Evgeniy811
    Цитата (Sander)
    еще один вопрос возник – из-за чего они вообще могли сгореть и лопнуть?

кондерчик поначалу похоже просто отвалился- отсюда и пошел его нагрев с одной стороны. Ну а потом- смотря в какой цепи он установлен- мог и диодик за собою утянуть.
    В вообще, на мой взгляд, ты отделался “легким испугом”: если бы это был кондер по ОХ уже и транзюк строчный выкинул- бы…

16. Цитата (lykas)
    из-за чего они вообще могли сгореть и лопнуть?

Из-за чего угодно.Пыль ,сырость,а главное качество компонентов не на высшем уровне.Заменить убитые,почистить помыть где горело.Проверить оставшиеся детали в цепях горевших.Если на ТДКСе есть деформации или трещины-заменить однозначно.

17. Serega-t34

На счет тдкс я бы не был так категоричен, следы могли остаться от высокой температуры на тдкс, создаваемой диодом, если все работает прекрасно и не видно следов пробоя высокого напряжения, то не надо ни чего менять.

18. Цитата (Serega-t34)
    На счет тдкс я бы не был так категоричен, следы могли остаться от высокой температуры на тдкс, создаваемой диодом, если все работает прекрасно и не видно следов пробоя высокого напряжения, то не надо ни чего менять.

полностью согласен biggrin

19. добрался наконец до схемы =)
    нужно менять конденсаторы:
    C408S 2306-000322 C-FILM,LEAD-PPF;12NF,5%,1.6KV,BK,29X20.5
    C407S 2201-000406 C-CERAMIC,DISC;0.27NF,10%,2KV,Y5P,TP,6.3
    C413S 2301-001686 C-FILM,PEF;2.0nF,3%,2000V,bk,20X12.5X6.5
    и диод:
    D402 0402-001286 DIODE-RECTIFIER;RP1H,2000V,0.1A,TO-3P,TP

ездил в чип и дип – таких же по емкости и напряжению нет =( в инете что-то тоже аналогов найти не могу, где заказать можно?? или можно каким-нить параметров пренебречь?

20. Цитата (Sander)
    добрался наконец до схемы

Не плохо былобы выложить сюда.

21. Цитата (Sander)
    или можно каким-нить параметров пренебречь?

Номина желательно ставить такой же.Вольтаж можно больше,но не меньше.Прекрасно подходят отечественные с УЛПЦТИ,УПИМЦТ.Правда есть один нюанс-размеры.Если по размерам поместится можно ставить,а качество будет по лучше чем у нынешних.Диод желательно оригинал или его аналог.

22. в москве кроме чип и дипа где еще можно их купить?

23. Evgeniy811

зачем обязательно покупать?

Цитата (FIMA)
    Прекрасно подходят отечественные с УЛПЦТИ,УПИМЦТ.

smile
    могу сюда еще и 2-3 УСЦТ добавить…

24. Цитата (Sander)
    а диод? =)

Вот тут инфы маловато.Загуглись, скачай даташит и сравнивай.Есть продажи со складов через интернет.Закажи и жди дня 3-4,по-моему этот вариант реальный.

25. вот параметры диода вроде писал D402 0402-001286 DIODE-RECTIFIER;RP1H,2000V,0.1A,TO-3P,TP в инете уже пытался искать,с таким вольтажом и амперами не нашел вообще…

26. Evgeniy811

можно взять 2-3 диода с рабочим напряжение 1000V (к примеру КД226Д) и включить их последовательно.
    В отечественных “трешках” они именно так и использовались

Прикрепления:
    Вложение1

27. всё, всем спасибо, телек заработал =) кондеры собрал до нужной емкости параллельно из нескольких, в итоге получилось 12200пф(стоял 12000) и 300пф(стоял 270) и диод собрал из двух последовательных 1N4007 (КД258Д). итого ~300р затрат.

28. обнаружил маленькую неисправность вновь =) горизонтальная полоса двигающаяся по экрану сверху вниз, появляется где-то через минут 20 после включения. что-то с питанием? либо кондеры установленные не выдерживают температуры внутри?
    Прикрепления:
    Вложение1

29. Evgeniy811

Sander, когда появится эта полоса попробуй петлю размагничивания отключить (прямо на работающем телевизоре)

30. а при чем здесь петля?разве она будет помехи давать.

31. Цитата (Sander)
    горизонтальная полоса двигающаяся по экрану

В каком режиме работает тел AVили TV? Полоса в обоих режимах или только на TV?

32. ну да на ав.может быть помехи или такая запись.и будет полоса.

33. Evgeniy811
    Цитата (lykas)
    а при чем здесь петля?разве она будет помехи давать.

да в легкую!
    вот только автор вопроса куда- то пропал… wacko

34. Цитата (Evgeniy811)
    да в легкую!

вот буду знать спасибо. smile

35. здесь я =) руки до петли все не доходят =) полоса появляется при подключение двд проигрывателя по ав, щас стал пользоваться цифровым тв – подключил его по компонентному входу – полоса появилась один раз, причем телек работал довольно долго, и пошла очень медленно вверх =)) но это было за месяц всего раз.

36. Evgeniy811

ну если помеха только по НЧ то антенна и посторонние наводки отпадают.
    значит в самом телеящике проблему искать надобно- скорее всего где- то по питалову

Комментарии закрыты.