Витязь 37ТЦ-6020 (После молнии не работает…)

У знакомых, в селе, после грозы отказал телек Витязь 37ТЦ-6020. Не снимается с дежурного режима. Разобрал, посмотрел- заменил лопнувший фильтр промежуточной частоты… Думал проблема в нем (ну, мало ли)… Заменил- не помогло. Все равно не запускается. Поговорил с более опытными мастерами- сказали что проблема, вероятнее всего, в процессоре. Интересует такой вопрос: по вашему мнению что может быть? Детали целые, транзюки рабочие. Микрослемы нечем проверить, нет осциллографа. И еще вопрос: Если вылетел проц- его нужно будет перепрошивать после замены или нет?

17 комментариев к “Витязь 37ТЦ-6020 (После молнии не работает…)”

1. ребята подробней.шасси,модель.какая имс. стоит.какое шасси не понятно.проверь наличие питания имс.(D 6(D 301)выходы 6,4.ключевой транзистор проверь(он полевой)какое питание имеется ?и что за процессор? какое он имеет отношение к питанию? biggrin

2. Poddonok, Почему сразу проц?Эти мастера замеры какие то делали?Что говорят режимы бп?На крайняк память чистую подкинуть можно.Только перед тем как память тулить надо под нее DIP панельку поставить,удобно и практично.Скинь схемку,отпиши что и где менялось.Вот тогда будет разговор,а так гадание. ok

3. Цитата (FIMA)
    Почему сразу проц

вот и я про то.память я думаю не причем.там блок питания.часто имс.летит и транзюк полевой.я делал такой же витязь.но у меня дежурки не было.заменил имс.TDA 4605и пару кондеров и все работал пока его не разбили. biggrin

4. Попробуем дождаться схему,модель,шасси и описание подробней.Если это не одноразовый клиент по системе бикицер. wink

5. В первой же схеме, в прилагаемом архиве, элемент, который я заменил (который был лопнувший) именуется как: ZQ1 (РБФПА 2002-04). Я так понял что это фильтр промежуточной частоты Я прав?

Добавлено (08.12.2012, 00:56)
    ———————————————
    ах,да, и еще… Схема такая же как должна быть(вроде бы), за исключением того, что у меня на телеке все детальки импортные вместо отечественных на схеме, и отечественные вместо импортных… Ну наоборот получается…
    Прикрепления:
    Вложение1

6. Цитата (Poddonok)
    ZQ1 (РБФПА 2002-04).

ну заменил и что.замеры делал.сколько напруг присутствуют?замеряй напругу на блоке питания.в первую очередь надо запустить б.п.

7. Цитата (Poddonok)
    все детальки импортные вместо отечественных

Да пофигу,стоят и то хорошо! Для проверки бп лучше отключить строку и нагрузить лампочкой.Схема хорошая,с режимами,вот и производи замеры в первичке бп.Мелкие литы на замену,диоды с выпайкой,резюки на обрыв и соответствие,желательно тоже выпаивать шоб два раза не морочить себе бейцы. wink

8. Цитата (FIMA)
    замеряй напругу на блоке питания.в первую очередь надо запустить б.п.

мои мысли: если в дежурном режиме стоит- значит БП живой . Или не всегда так?

9. Цитата (Poddonok)
    значит БП живой

Не факт!!То, что бп находится в дежурном режиме говорит только о том ,что бп находится в дежурном режиме.Дефектов может быть много,а дежурка будет работать.Поэтому лучше прислушиваться к тому что говорят,если конечно интересует результат.

10. Ясно, спасибо за помощь

Добавлено (08.12.2012, 22:57)
    ———————————————
    Как проверить полевой транзюк при помощи тестера? Как проверять обычный я жнаю, а вот полевик-ни когда не приходилось проверять…

11. Цитата (Poddonok)
    Как проверить полевой транзюк при помощи тестера?

Во ты себе головняк ищешь!Заменой и голова не болит!

12. Цитата (Poddonok)
    Как проверить полевой транзюк

ну только если он на короткую замкнут что вряд ли а так да заменой на заведомо исправный.замеряй напругу идет ли к транзистору?

13. Цитата (lykas)
    Во ты себе головняк ищешь!

Я не ищу головняк- я малоопытный… Живу я в Тирасполе (Приднестровье, историческая, но уже не принадлежащая ей, часть Молдовы). Если вы слышали про это. Городок, да и республика, у нас маленькие. Все пытаюися заработать кто чем может. Я отучился на радиомастера в техникуме… Но когда пошел на практику в домБыта-мастера мне давали только мелочевку в ремонт, типо черно-белых телеков на лампах. Там алиментарщина… А цветные телеки ремонтировали сами- зарабатывали… ))) Вот я и пытаюсь нагнать то утраченное… Вот такая жалостливая история…

14. Для диагностики полевых транзисторов N-канального вида ставим мультиметр на проверку диодов, черный щуп на D – сток, красный на S – исток, мультиметр показывает падение напряжения на внутреннем диоде – 502 мВ, транзистор закрыт. Далее, не снимая черного щупа, касаемся красным щупом G – затвора и опять возвращаем его на S – исток, тестер показывает 0 мВ (на некоторых цифровых мультиметрах будет показываться не 0, а 150…170 мВ): полевой транзистор открылся прикосновением.

Если сейчас черным щупом коснуться G – затвор ножки, не отпуская красного щупа, и вернуть его на D – сток, то полевой транзистор закроется и мультиметр снова будет показывать падение напряжения около 500 мВ. Это верно для большинства N-канальных полевиков. Следовательно он исправен. Для проверки P-канальных полевых транзисторов нужно поменять полярность напряжений открытия-закрытия. Для этого просто меняем щупы мультиметра местами. Вот видео:

Прикрепления:
    Вложение1

15. Цитата (MAESTRO)
    Вот видео:

хорошее видео будем знать.спасибо. biggrin

Добавлено (10.12.2012, 18:46)
    ———————————————
    а его можно проверять не выпаивая или надо выпаивать ?

Комментарии закрыты.