Пропала кадровая в телевизоре Rolssen C21SR68NT (пропала кадровая развёртка (всё сложилось в 1гориз.полосу))

Кто подскажет что делать?
Кадровая развёртка пропала (сложилась в 1 горизонтальную полосу посередине экрана) после разборки телека при включении переиодически то появлялась, то вновь пропадала (явно где-то был хреновый контакт ). Ну а в итоге сгорел резистор R608 (22 Ом). Кадровую микросхему TDA8359J поменяли, сгоревший резистор тоже, но при первом же включении резистор сгорел снова…
Мои личные познания в данной области весьма низки, поэтому прошу помощи, подскажите пожалуйста чего делать если кто-то знает..

28 комментариев к “Пропала кадровая в телевизоре Rolssen C21SR68NT (пропала кадровая развёртка (всё сложилось в 1гориз.полосу))”

1. проверить напр.питания кадровой,а именно выпрямитель и фильтр.Где именно стоит резистор 608,у меня под рукой схемы нет,если в цепи питания то можем переменка прет.Да и воще нужно всю обвязку проверить.

2. R608 стоит одной ногой на +45В, на другой точка вывода питания обратного хода микросхемы (нога 6) и через ёмкость С605 (100мкф63В) вывод питания от источника напряжения (нога 3 той же микросхемы)…

3. Evgeniy811

Fred, у меня буквально недавно была подобная история. оказалось что лезла переменка из-за некачественного диода по +45.(прозванивался как живой). после замены все заработало

4. +45В (точнее +43В) я наблюдал осциллографом, переменки при этом вроде не было… наверное в моём случае не в этом дело…?..

5. Evgeniy811

и все-ж замени диодик на всякий случай.
    я три микры спалил, пока до него добрался

6. На таком же телевизоре такая же проблема. R608 не был пробит. На всякий случай заменил R608, VD709, VD710, VD601, C605, C710, C711, VT601 и TDA8359. Напряжение +45 и +15 есть. Полоса так и осталась, только чуть выше сдвинулась. Не подскажете куда дальше рыть?

7. R602,R603.Целые?Шо на 1,2 пин TDA8359,на выходах 21,22 D101.?Осликом глянь. Тему надо было свою открывать.

8. Fred, Выложи схему. Чтоб понять какой элемент куда идет.

9. Evgeniy811

ZmEy76, Андрей, схема уже была вроде выше…
    Но суть не в этом: alexion, задающий генератор сможешь проверить? осцилл для этого желательно иметь, но на крайняк можно попробовать дать наводку на вход кадровой микры (коснуться пальцем входов). Если реакция будет- растр начнет делать попытки расшириться, то вполне возможно что и проц дуркует (хотя не факт…).
    а вообще сообщи напряжения и на остальных выводах микросхемы

10. Дошел до того, что теперь не полоса, а чуть шире, сантиметров 5, уже картинку видно. Осциллографа нет. И теперь постоянно стало выбивать R608 и вздувается C605 буквально за одно включение. Поменял диод — не помогло.

11. Evgeniy811
    Цитата (alexion)
    вздувается C605 буквально за одно включение

ну просто так дуть не будет! напругу замерь на нем

12. Цитата (Evgeniy811)
    ну просто так дуть не будет! напругу замерь на нем

43В

13. Evgeniy811

прикольно….
    а, пардон за глупый вопрос, полярность на кондере не попутал?

14. да нет, я уже их несколько поменял… горит все равно R608 и похоже снова вылетела D600. думаю заменить вообще всю обвязку, не только электролиты и диоды.

15. По внимательней с обвязкой кадровой.Бракованных микрух хватает,не стоит удивляться.Еще раз замени TDA8359 и обрати внимание на С607,С610.Резисторы в обвязке на обрыв и соответствие.Воще в таких случаях надо включать бульдозер,набеюсь знаешь шо это такое.Вот схемку глянь,она? wink
    Прикрепления:
    Вложение1

16. alexion, У тебя вышибает по питанию.В первую очередь проверь на короткую 5,6 ноги кадровой.Затем отключи питание 45 вольт подципи мультик и померь сколько прилетает при запуске и еслиф перенапряж меняй литы в первичке БП.Скорее всего там собака зарыта,при условии что вся обвязка кадровой проверена и ты уверен что там всё в поряде.

Добавлено (24.01.2013, 22:13)
    ———————————————

Цитата (alexion)
    буквально за одно включение

Проверяй а лучше меняй Электролиты в первичке блока питания.У тебя судя по всему при запуске пролетает завышеное напряжение оно и успевает убить кадровую.Так то ещё и нот может завернутся.

17. Цитата (ЮХА)
    Проверяй а лучше меняй Электролиты в первичке блока питания.У тебя судя по всему при запуске пролетает завышеное напряжение оно и успевает убить кадровую.Так то ещё и нот может завернутся.

За НОТ возможно и так,а с остальным не согласен.Когдаб питание шло с бп,вопросов не возникло бы.Здесь питание идет с ТДКСа и при кривом запуске в первую очередь погибнет НОТ.

Цитата (alexion)
    думаю заменить вообще всю обвязку, не только электролиты и диоды.

Вот это и есть бульдозер.ОСку не забуть проверить.

18. Цитата (FIMA)
    За НОТ возможно и так,а с остальным не согласен.Когдаб питание шло с бп,вопросов не возникло бы.Здесь питание идет с ТДКСа и при кривом запуске в первую очередь погибнет НОТ.

Идёт завышеное питание строки а значит и выходные напряжения ТДКСа тоже,нот вполне может вывозить а вот кадровая дохнет.С АВЕСТАМИ и ЕВГО такие вещи часто происходят.

19. Цитата (ЮХА)

Если речь о C710, 711, то уже менял

20. Цитата (alexion)
    Если речь о C710, 711, то уже менял

Речь идёт о С824,С816,С825.Судя по схеме которую выложил выше FIMА.

21. Цитата (ЮХА)
    Речь идёт о С824,С816,С825.Судя по схеме которую выложил выше FIMА.

Ой, да, именно они. Вечером замеряю еще напряжения, поменяю все электролиты и поставлю новую TDA8359 из другой партии.

Добавлено (25.01.2013, 21:50)
    ———————————————
    Заменил все по полной. Первичку БП, обвязку кадровой. Все равно горит R608, прям дымится. 5 и 6 ноги кадровой не коротят. Отключил +45, померил, максимум приходит ~43.

22. Цитата (alexion)
    максимум приходит ~43.

Это опечатка,или переменка лупит?С символами не путать.Пробуй поочередно отключать пины кадровой.Начни с выхода,отсоедини и включи будет ли гореть 608й.Аналогично с остальными пинами.Замени еще раз VD709 ,C605. wink

23. Цитата (FIMA)
    Это опечатка,или переменка лупит?С символами не путать.Пробуй поочередно отключать пины кадровой.Начни с выхода,отсоедини и включи будет ли гореть 608й.Аналогично с остальными пинами.Замени еще раз VD709 ,C605.

Нет, постоянка. Поменял еще несколько деталей, в том числе VD709, C605. При включении моментально R608 буквально горит как лампочка.

Добавлено (25.01.2013, 23:07)
    ———————————————
    Буду поочередно отключать…

24. Проверь (заменой)VD710,может переменка по +15 прет?Откинь ОСку кз може быть там. wink

25. alexion, Проверяй всю обвязку внимательней особое внимание удили С603,С604,С607.

26. Поменял заново всю обвязку кадровой, электролиты в БП, все напряжения на входе-выходе в норме, но все равно не идет. Наверно не судьба)))

27. феска

alexion, осциллограммы снимал, без них точно не разберемся 1 и 2 нога tda 8359 если там косяк то на 6 ноге будет – посмотри её даташит все станет понятно

Комментарии закрыты.