120 комментариев к “РЕМОНТ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ”

1. Часто бывает так, что при нормальном дежурном напряжении на процессоре и других микросхемах центр всё-таки не работает. При нажатии на кнопку включения – ничего, на выводе процессора управляющего реле включения основного трансформатора нет сигнала.
    Проблема решается выполнением сброса (reset) проца.

2. Степанов

Микросхемы TDA1551Q, TDA1552Q, TDA1553Q, TDA1554Q, TDA1555Q, TDA1557Q, TDA1558Q одинаковые или есть разница в подключении? Короче можно ли их взаимозаменять?

3. Про TDA1551Q, TDA1552Q, TDA1553Q не уверен – они вроде стерео, а остальные все квадро.

4. Гость

Перестал работать тюнер (все диапазоны) в музыкальном центре SONY FH-B590. Автопоиск работает по кругу, без остановки, до бесконечности, на слух настройка не происходит. В рабочем состоянии FM был 88…108 мГц, а сейчас автопоиск мотает 65…108 мГц. Схема есть.

5. Возможно перестал работать гетеродин ФМ – проверить генерацию частотомером или ВЧ пробником.

6. Значит исчез сигнал обратной связи между приёмником и микросхемой управления. Кстати недавно наблюдал ту же картину в магнитоле: снижая питание ниже 11В был тот же дефект, а поднимаешь – приём начинается нормальный. Вывод – проверить напряжения в контрольных точках.

7. Гость

Да, в нем три диапазона – FM, MW, LW.
    Здесь дело не в гетеродине, а чтото с управлением – в частности питание на FM-тюнер не подается, точнее появляется редко и кратковременно, но на слух и на индикаторе никак не отражается.
    Скажите пожалуйста, как можно переслать Вам схему, чтобы мы разговаривали на “одном языке”. Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста. Я пытаюсь безуспешно выложить ее здесь – не получается прикрепить файл (2 MB).

Добавлено (09.11.2010, 18:11)
    ———————————————
    У меня кстати тоже занижено 12 V – на схеме указано 12,8 V, а реально 11 с копейками.
    Олег.

8. Гость

музыкальный центр samsung maxkt65.не работает выброс лотка и вентилятор.напряжение +11вместо+8.-11 вместо-8.нагревается выпрямитель в цепи питания DVD

9. смотри кондюки по питанию.кондер высыхает и может напряжение увеличитса.еще следует посмотреть стабилизаторы(не путать со стабилитронами)

10. доброе время суток всем, господа, товарищи, хэлп ми….нужна очень схема на муз центр Thomson Altima 3600 или данные трансформаторов, пока был в командировке двумя этажами ниже ноль отгарел…. angry

11. Цитата (vlad67)
    схема на муз центр Thomson Altima 3600

А поиск уже не рулит

Прикрепления:
    Вложение1

12. спасибо большое!!!от всей души, дай бог вам любовницу богатую))теперь хоть понял что нужно

13. Всем привет! Приобрел тут вещицу Panasonic SA-VK800 … да вот проблемка…..ни инструкции ни пульта ду…..может у кого завалялась где нить дома инструкция или хотя бы узнать модель пульта надо….
    Поиском пользовался…ничего подобного не находит….помогите!!!

14. Цитата (Snake)
    ничего подобного не находит

очень плохо искал

15. VIKRYS, это я уже находил…..информация есть и вся не поделу…..не сказано какая модель у пульта….сказано только как им пользоваться 🙂 но все равно спасибо….:) Мне бы модель узнать….

16. Доброго времени суток! Сосед принес Panasonic SA-AK5, уж не знаю шо он с ним делал – предохранители выгорели по 127В и 220В. Заменил- переменка есть, а включаться не хотит… С такими вещами раньше дел не имел – в основном телевизоры воскрешал… Глянул плату – куча SMD-шек и прочих незнакомых мне деталей, без схемы дальше ковырять смысла нет… Помогите, плииз, схемой и добрым советом…

17. Добрый вечер! У меня ситуация такая… Нет на выходе звука. В наушниках такая же ситуация. сигнал не приходит на контакты реле на плате усилителя. Само реле подтянуто. На УМЗЧ STK402-070 питание есть а по остальным сигналом глухо. Информации насобирал много и всё идёт на проц. Вот пал в стопор и не знаю с чего начать. МЦ Самсунг MAX-ZB555.

18. Высокоомный наушник вам в помощь. Включаем воспроизведение, допустим радио, и начиная с выхода радиоблока ищем прохождение слабого звукового сигнала наушником. Смотрим где вошёл в проц. Ищем выход – который на СТК идёт. Если на вход СТК входит, а на выходе ноль – точно микросхема.

19. От радиоблока сигнал проходит до микрухе TDA 7442 (я её менял т.к на неё грешил,но без изменений) далее на микруху приходит два канала , а с неё уже уходит один канал. Далее на СТК приходит один канал на выходе пусто. И такой вопрос возможно ли что срабатывает защита в связи с тем что приходит на усилитель один канал!? И если можно дайте ещё может пару дельных советов!

20. Защита от такого не срабатывает. Походу СТКашка накрылась – померять ток покоя. Если нулевой – сгорела.
    Схема STK402-070:

Прикрепления:
    Вложение1

21. Ток помереть на выходе каждого канала!?

Добавлено (21.07.2011, 19:01)
    ———————————————
    Я так понял 1 и 15 выводы это входной сигнал, наушником проверил есть. Проверил ток на входе каждого канала, он окозался нулевым. Тоесть я так понимаю СТК сдохла???

22. Что значит “Проверил ток на входе каждого канала”? Ток меряется в разрыв плюса питания микросхемы. Если ноль – менять.

23. я ремонтировал муз. центр и где то случайно коснулся отверткой плату, он моргнул и вырубился и теперь не включается, питание работает нормально??

24. феска

wlad-slaw, фото и название если есть возможность схему и кружочком где коснулся

25. Добрый день у меня такой вопрос приобрел недавно центр sony mhc-s3 б/у аппаратом в целом доволен плохо что сейчас такие не производят не давно обнаружилась такая проблема появляется гул в колонках с сильным резонансом на паузе очень сильно слышен домамики сильно вибрируют и переодически двигаются смотрел кондеры все нормально в чем может быть причина ума не приложу может кто сталкивался с подобным на других системах?

26. Evgeniy811
    Цитата (Friend)
    смотрел кондеры все нормально

их не смотреть а проверять надо biggrin
    Лучше при помощи ESR, если не имеем такого, то подкидывать.

27. ВАВИЛОВ

у меня музыкальный центр lg модель№lpc-lm735x.в нём случилась вот какая беда звук стоит на максимуме то есть не регулируется,fm станции не ловит диапазоны не переключает,у меня в памяти были заложены станции,не работает данная опция,часы с таймером тоже не функционируют,диск молчит.вскрыл его,обнаружил горелую микросхему по внешнему виду не могу прочесть маркировку.если у кого есть приципиалка на это барахло прошу скин те на эмейл argentina58@mail.ru зарание говорю СПАСИБО!!!

28. Evgeniy811
    Цитата (ВАВИЛОВ)
    если у кого есть приципиалка

а поиск в браузере зачем? biggrin уже не работает? Гугль знает всё.
    а вот и схема
    и не такое уж и барахло. smile Сразу видно что купленные через инет напрямую с китая тебе не попадались…

29. uragan3918

Здравствуйте уважаемые гуру и мастера!!!
    прошу у вас вашей помощи!!!
    вот собственно проблема : был у меня музыкальный центр SAMSUNG MAX-KJ730,
    но произошла беда, пьяный в уматину брательник разбил его в дребезги!!!
    но к великому счастью уцелела лишь плата усилителя,
    ( плата управления, плата видео, главная плата, дисковод и прочая начинка, всё в дребезги)
    вот собственно и вопрос : как мне подключить к плате усилителя аудиосигнал (вход) напрямую
    чтоб хоть как-то слушать колонки. ( собираюсь подключить к компу)!!!
    в электронике особо не шарю, но всё-таки кое что понимаю, на уровне азов конечно!!!

вот фото самой платы усилителя :
    вот нашёл к нему мануал, где приведены принципиальные схемы :

вот даташиты самих микрух на которых собран сам усилитель, в архиве…

заранее благодерен всем кто откликнеться и поможет!!!
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

30. Evgeniy811

жалко аппарат… трансформатор, надеюсь жив? если да, то можно попробовать, только необходимо будет регулировку громкости придумать

31. uragan3918

да, трансформатор живой.
    там был маленький скол на самой плате, но ничего серьёзного.
    пару проводков припаял и всё восстановилось, вроде фурычит нормально!!!

32. Evgeniy811

для начала подкинь блок, на котором транс, к плате усилителя и замерь питание на кондерах.

НЕ ЗАБУДЬ ПРИКРУТИТЬ МИКРОСХЕМЫ УСИЛИТЕЛЕЙ К РАДИАТОРУ!

Потом можно пробовать подать сигнал на входы. по схеме это контакты 3 и 5 разъёма acw2. желательно через разделительные конденсаторы. “масса” должна быть общая: на блоке и на источнике сигнала.
    Если всё запустится, тогда устанавливай регулировку громкости и порядок! Если звука пока не будет то необходимо будет просмотреть цепочку “mute”: каким образом проходит блокировка.

33. uragan3918

здравствуйте!!!
    сделал всё как вы советовали, а именно :
    прикрутил микросхемы к радиатору,
    подцепил блок питания к усилителю,
    замерил питание на кондёрах, тестер показал на двух кондёрах которые побольше 40 вольт, на двух которые поменьше около 30 вольт,
    подал сигнал на входы, сделал общую землю, я так понял
    “масса должна быть общая: на блоке и на источнике сигнала”
    это на блоке питания и на входе в усилитель???
    если да то по схемам понял что “GND” это 4 контакт разъёма ASW2 и 3 контакт разъёма ASW3 куда подцепляется сам блок питания.
    но ничего не запустилось, звука не было.
    и ещё у меня вопрос : на самом усилителе стоят два каких то реле, может их как-то надо открыть чтобы усилитель заработал и подал сигналы на колонки???

Добавлено (20.03.2012, 18:41)
    ———————————————
    и ещё один вопрос :
    разъём ASW1 контакты 8 HP-R, 10 HP-L, 9 GND
    что это за контакты???

34. Evgeniy811
    Цитата (uragan3918)
    “масса должна быть общая: на блоке и на источнике сигнала”

на усилителе и там, откуда будешь брать сигнал (комп, DVD и т.д)

Цитата (uragan3918)
    на самом усилителе стоят два каких то реле

эти релюшки отключают колонки в случае перегрузки и также задержка при включении чтобы предовратить хлопок в колонках. напряжение на них есть?(на пусковой обмотке).

Цитата (uragan3918)
    разъём ASW1 контакты 8 HP-R, 10 HP-L, 9 GND
    что это за контакты???

GND это земля ( стандартная аббревиатура во всей импортной технике) 8 и 9 контакты скорее всего идут на наушники. Кстати можно на них попробовать проверить сигнал- подключить наушники.

35. uragan3918

Здравствуйте!!!
    простите за глупый вопрос по поводу “земли”, потом сам догнал что сморозил глупость!!!
    потом всё переделал как должно быть, но с тем же результатом,
    не запустилось, звука так и не было!!!
    по поводу релюшек всё ясно, замерил напряжение, оказалось ноль, ни на первой ни на второй!!!
    по поводу разъёма ASW1 тоже понятно, пробовал снять с него сигнал на наушники, результат тоже нулевой!!!
    может дело действительно в цепочке “mute” ???
    или надо куда подать питание???

36. Evgeniy811

uragan3918, всё дело в том, что обычно в музыкальных центрах практически всеми функциями управляет проц: включение звука из дежурного режима, управление реле (задержка при включении чтобы предотвратить хлопок), регулировка громкости.
    так как у тебя сейчас процессора нет, то надо пытаться запускать пока без реле (временно перемкнуть контакты “напрямую”)

37. Evgeniy811

на микросхемах предусмотрен режим STANDBY.
    насколько понятно из схемы при рабочем режиме должен быть высокий уровень. замерь напругу на выводах 12 IC2 и 13 IC1

38. uragan3918

Здравствуйте!!!
    попробовал замкнуть контакты реле ARL1, контакты 3-4 ; 5-6 и контакты реле ARL2, контакты 3-4 ; 5-6
    и пустил аудиосигнал на контакты 3-L OUT ;4-GND ;5-R OUT разъёма ASW2
    звука не было, но “случайно” щёлкнув в ручную контактами реле на блоке питания в колонках раздалось “БУМ” !!!!
    и “БУМ” был довольно сильный!!!!
    затем решил попробовать ещё раз, тоже самое- опять раздался “БУМ”, и так каждый раз, “бум” “Бум”, а звука воспроизведения так и нет!!!
    да и ещё, вроде как микросхемы STK должны по идее разогреватся в процессе работы, а они холодные как лёд блин!!!
    попробовал измерить напряжение на микросхеме AIC1 контаты 13,10
    и на микросхеме AIC2 контакты 12,9
    но напряжения нет, я так понял что эти микросхемы надо ещё и из режима ожидания как-то вывести, каким-то напряжением что-ли???
    но как и куда его подать, и сколько вольт???

39. Evgeniy811
    Цитата (uragan3918)
    и так каждый раз, “бум” “Бум

сильно не издевайся- колонки кокнешь biggrin

Цитата (uragan3918)
    эти микросхемы надо ещё и из режима ожидания как-то вывести

всё правильно, надо открыть транзистор AQ10 (он к 13 ноге IC2 через резистор подцеплен). для этого на его базу необходимо подать положительное напряжение или просто перемкнуть К-Э.

40. uragan3918

перемкнул колектор-эмитер транзистора AQ10, и пустил аудиосигнал на контакты 3-L OUT ;4-GND ;5-R OUT разъёма ASW2, и опять неудача, звука не было!!!
    но микросхемы стали греться!!!
    может надо опять перемыкать контакты реле ARL1, контакты 3-4 ; 5-6 и контакты реле ARL2, контакты 3-4 ; 5-6???

41. Evgeniy811
    Цитата (uragan3918)
    но микросхемы стали греться!!!

надеюсь не сильно? ну уже сдвиг в положительную сторону smile

Цитата (uragan3918)
    может надо опять перемыкать контакты реле ARL1, контакты 3-4 ; 5-6 и контакты реле ARL2, контакты 3-4 ; 5-6???

конечно, колонки-же отключены.

42. Всем привет!У меня такая проблема.После падения треснула плата управления,я её восстановил,но толку мало.При включении пишет “clouse”(как-будто закрывает дисковод)потом “play” при этом дисковод никак не реагирует.Переключаю на касету или радио он тут жу начинает всё сначала.жму на часы или таймер пишет “eror”.К тому же иногда вылазиет ошибка F61. /panasonic sa-ak5/ Есть какие нибудь мысли?

43. Evgeniy811
    Цитата (fadei)
    После падения треснула плата управления

похоже что не только одна плата треснула

Цитата (fadei)
    её восстановил,но толку мало

просмотри еще раз повнимательнее, возможно еще где трещина осталась, или замкнул чего

44. Добрый день всем! У меня такая проблема. Муз.центр Philips FW-C780. Включаю, он работает в режиме MUTE; стоит нажать на CD, tuner, tape или aux он сразу же выключается и после этого не реагирует ни на что.
    Подскажите пожалуйста в чём дело?

45. Evgeniy811
    Цитата (FiL0627)
    Включаю, он работает в режиме MUTE

в смысле, работает, но звука нет? или на табло постоянно MUTE высвечивает?

46. Короче говоря вставляю в сеть и он ждёт моей команды:)

Добавлено (31.03.2012, 12:45)
    ———————————————
    Смысл весь заключается в этом – вставляю в сеть, нажимаю на CD, tuner и т.д. и он сразу вырубается.

47. Evgeniy811

ну тогда скорее всего срабатывает защита. чаще всего это бывает из-за УНЧ (микросхема битая)

Цитата (FiL0627)
    Включаю, он работает в режиме MUTE

так получается что всё-же не работает, а просто в дежурном режиме находится, а при попытке включить сразу выдаёт ошибку. Я правильно понял? smile

48. Да, правильно smile В общем надо его в ремонт везти, да? smile

Добавлено (31.03.2012, 13:32)
    ———————————————
    А такие услуги дорогие? По замене микросхемы

49. Evgeniy811
    Цитата (FiL0627)
    В общем надо его в ремонт везти, да?

я так понял, что вы у нас не специалист и определить исправность УНЧ сами не сможете? ну тогда конечно в ремонт: неквалифицированное вмешательство может быть чревато…

Хотя, в принципе, если есть желание изучить электронику, то начинать никогда не поздно- было-бы желание, а мы вам постараемся помочь smile

Цитата (FiL0627)
    А такие услуги дорогие? По замене микросхемы

ну во-первых мы не знаем какая там микросхема установлена, следовательно и не сможем сказать её стоимость
    Во-вторых расценки на ремонт в разных организациях разные, если есть на примете несколько мастерских- советую обзвонить и поинтересоваться, потом выбрать наиболее приемлемый вариант
    в треть-их: насчет неисправности ИМЕННО МИКРОСХЕМЫ НА УНЧ это лишь предположение, окончательный “диагноз” может определить только специалист.

50. Желание то оно есть happy Я ваще с телефенома хорошо разбираюсь, самоучка smile А тут разобрал и о боже! Ничего не понятно, куча микросхем smile
    В общем отдал на диагностику, заплатил 400р. Примерная стоимость ремонта 900р. сказали.
    У меня вот еще какой вопрос – левый канал не работал, очень-очень тихо играла колонка. Это что то серьёзное может быть, или мелочь какая то?

51. Evgeniy811

FiL0627, ну и что показала диагностика?

52. Evgeniy811, жду звонка еще. Как будет известно, напишу smile

Добавлено (02.04.2012, 15:34)
    ———————————————
    Сказали плата сгорела. Новая 800р. будет стоить и + 1500р. работа. Кошмар! wacko

53. Evgeniy811

нифига у вас расценки… sad
    если плата управления, то цена в принципе реальная, вот только правду-ли сказали…
    Короче, на будущее- учись сам ремонтировать smile

54. uragan3918

Здравствуйте!!!!
    У-р-а-а-аааа, заработало-о-о-о-о!!!!!!!
    ещё раз здрасьте, извините что долго не отписывался, сдох жёсткий диск на компьютере,
    вот пока денег нашёл на новый, пока купил, пока чего.
    ну в общем по поводу усилка :
    сделал всё как вы советовали, заработало,
    но есть и определённые баги, в колонках стоит ужасный фон и шум!!!
    и еще микросхемы греються как утюг блин, за несколько минут работы разогреваеться до такой степени что аж рука почти не терпит!!!
    вроде стоят блин на большом радиаторе, радиатор с рассеивателями тепла, но грееться словно маленькая мини атомная станция!!!
    боюсь как бы не спалить, приходиться выключать через каждые несколько минут работы и ждать пока остынет!!!!
    и еще, вроде мощность у него реально больше была, а сейчас вроде как меньше стала.
    но в любом случае большое и огромное вам спасибо!!!
    спасибо что откликнулись на мою проблемму и помогли!!!
    благодарность моя не знает границ, еще раз огромное спасибо вам!!!

55. Evgeniy811

uragan3918, громкость могла упасть потому что в данный момент у нас отсутствует предварительный усилитель.
    А регулировку громкости каким образом решил? если регулируешь громкость на компе, то получается что микросхема постоянно на максимальном режиме громкости, поэтому и греется. Советую довести всё “до ума” иначе спалишь.
    кстати, можно и кулер к радиатору приделать- тоже выход, но причину разогрева надо искать в любом случае.

56. Ребят похожая проблема) имеется плата от МЦ samsung n25 плата управления сгорела… Как включить усилитель?

57. толи схема не та) толи я в этом нуб но на этом месте нет никаких микро схем.

58. Evgeniy811

проблема действительно, похожая. smile
    но в твоём случае немного другой расклад: здесь УНЧ транзисторный и без дежурного режима. так что если подключить питание и накинуть напрямую на входы сигнал, то скорее всего звук сразу появиться(при условии что сам усилитель жив-здоров). Единственная проблема- это регулировки. темброблок здесь цифровой и управляется с проца.

59. соединял я питание) подсоединял колонки и пускал сигнал) но звука нет) он наверно просто же не включается?

60. Evgeniy811

ilyandr, входы самого усилителя- конденсаторы AC1 и AC16. попробуй на них подать сигнал.

61. Evgeniy811

сейчас просмотрел схему: дежурный режим там выполнен довольно интересно: транзисторы в оконечнике. чтобы их открыть необходимо подать +5 вольт на анод диода AD4

62. Evgeniy811
    Цитата (ilyandr)
    эм а я незнаю где именно +5в

микросхема PC14 (7805 на ней написано smile ).

63. Evgeniy811
    Цитата (ilyandr)
    толи схема не та

бывает и такое smile
    но +5 Вольт можно и прибором поискать!

64. добрый день у меня такая беда случилась.сломался муз.центор samsung max-zs720 при переключении с диска на диск лоток иногда не останавливается где положенно.тем самым попадает под лазер.датчик на лотке я заменил эфект тотже.помогите пожалуйста

да еще с механикой все в порядке 100%

65. Evgeniy811

x@ford, а чейнджер какой? ( карусель или “этажерка”)?

66. Evgeniy811, чейнджер карусель.проблемму решил заменой кондера на выхлопе оптопары на плате CD.спасибо всем кто откликнулся…………………..

67. Добрый день, уважаемые!
    Есть проблема с музыкальным центром LG FFH-216 (схема есть, скачал в сети, но пока выложить не могу, т.к. сижу на работе, вечером постараюсь выложить). Проблема следующая: пропал звук в одном из каналов (всего два канала). Технику забрал пару дней назад у друга (проблема возникла еще пару лет назад, но ремонтировать не стали и просто бросили в кладовку). Когда включил музыкальный центр – работали оба канала, решил что все ок. Однако, включив его на следующий день, работал снова только один канал. В наушниках (через отдельных выход на них с лицевой стороны) есть оба канала.
    Разобрал, осмотрел визуально все контакты, пайку, конденсаторы, резисторы – ничего криминального не увидел. Прозвонил мультиметром некоторые конденсаторы и резисторы, которые все таки вызывали подозрение – все в порядке. Разрядил конденсаторы пинцетом. Собрал снова “на весу”, т.е. на прикручивая ничего. Включил – оба канала работают. Выключил кнопкой “Off”, но вилку и розетки не вынимал. Утром попробовал включить – снова работает только один канал.
    Подскажите, пожалуйста, где искать проблему?
    Сам слабо разбираюсь в электронике, потому, пожалуйста, поясните популярно, как для чайников )

Спасибо

68. Serega-t34

Keka, ну во первых проследите поступает ли сигнал аудио на вход микросхемы унч в момент отсутствия звука, возможно звук теряется до входа на унч, если все в порядке то исследовать дальше.

69. Хм.. я было решил, что если в наушники звук идет нормально, то и унч работает нормально… или я ошибаюсь? К тому же, насколько я понимаю, если с одного канала сигнал идет, а с другого нет, то в унч сигнал поступает, а вот где-то дальше в одном из каналов теряется?
    Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь.
    Спасибо.

70. Цитата (Keka)
    если с одного канала сигнал идет, а с другого нет, то в унч сигнал поступает

Не факт. Причина ввашем случае полюбому плохие коннтакты. Тут поможет высокоомный наушник, которым тыкать на вход микросхемы УМЗЧ, на её выход, на точку подключения динамиков. Так и найти, где теряется звук.

71. Спасибо.
    А можно как-то обойтись без высокоомного наушника? У меня такого нет. Я слышал, что подобные устройства используют, но сам никогда не пользовался.
    И еще, почему Вы уверены, что причиной всему плохие контакты?
    Ведь устройство работало без нареканий все время, пока я его “тестировал”, однако когда я его снова включил (через несколько часов), звук в одном из каналов снова отсутствовал.

72. Блуждающие дефекты чаще всего вызваны плохими контактами в монтаже и проводах. Можно взять и обычные наушники, подавая на них сигнал через конденсатор 0,1-0,5 микрофарад. Второй контакт естественно на массу.

73. феска

Keka, увеличите громкость и послушайте общий фон гула если он не отличается то виноват пред усилитель ищите в нем если звук отличается (вообще не слышно) то виноват усилитель мощности
    но это конечно не факт но бывало что и так диагностируется
    в первом случае просто за паралельте вход на усилителе (подайте звук с 1 канала на 2 канала усилителя мощности)
    бывает микросхема УМЗЧ не одна а 2 и каждая имеет режим отключения звука тогда в одной микре проблемы с обвязкой
    также может срабатывать защита по выходу если с обвязкой выходной какие то проблемы

74. спасибо.
    Что касается громкости, то даже на максимальной громкости в одном из каналов абсолютная тишина.
    Сегодня вечером постараюсь выложить схему. Просто повторю, что я слабо разбираюсь в электронике, и даже наличие схемы мне не особенно помогает.
    В любом случае – спасибо.

75. Evgeniy811

Keka, давай схему! надо посмотреть куда там наушники подключаются.
    Насколько я помню в этих муз-центрах на наушники выход снимался прямо с унч через гасящие резисторы.
    если это так, то вполне возможно что просто выключатель в гнезде наушников глючит.

76. Схема в pdf, выложить в тело сообщения не получается. Выкладываю как файлик, и пока поковыряюсь, может получится как фотку положить.

Добавлено (11.10.2012, 22:57)
    ———————————————
    Собственно, снова разбирать аппарат не стал пока, ибо мультиметр отдал на пару дней. Однако попытал его без разбора и обнаружил интересную особенность. Если проделать следующие операции:
    1. Отключить аппарат от питания (вынуть из розетки)
    2. Отключить колонку от канала, в котором нет звука
    3. Замкнуть на секунду два провода колонки между собой
    4. Снова подключить колонку к неработающему каналу (происходит легкий хлопок в колонке, будто разряжаются какие-то конденсаторы в аппарате, импульс тока)
    5. Снова повторить п.2-4
    6. Включить аппарат в сеть (воткнуть в розетку)
    Вуаля, оба канала работают!
    Однако меня терзают смутные сомнения, что когда я включу центр утром, снова будет один канал.
    Думаю такая картина должна что-то прояснить специалистам. Будьте добры, поделитесь соображениями.

Спасибо.
    Прикрепления:
    Вложение1

77. Evgeniy811
    Цитата (Keka)
    3. Замкнуть на секунду два провода колонки между собой

во артист… зачем так издеваться над аппаратом? smile

Короче, как я и предполагал, выход на наушники идет с оконечника. Если уши цепляешь и все работает, то скорее всего просто гнездо дуркует (так коммутирующие контакты есть).
    попробуй колонки напрямую к усилителю кинуть: параллельно конденсаторам С324, С374.

Прикрепления:
    Вложение1

78. спасибо, Evgeniy811, в выходные попробую.

Добавлено (15.10.2012, 09:14)
    ———————————————
    Добрый день!

Цитата (Evgeniy811)
    если это так, то вполне возможно что просто выключатель в гнезде наушников глючит

Похоже что так и есть. Подключил колонки согласно рисунку. Все канал работает, но все равно через какое-то время пропадает. Но стоит воткнуть и сразу вынуть штекер наушников в гнездо, как звук снова появляется. Правильно ли я понимаю, что надо менять гнездо наушников? Или пропаять контакты? Как проверить гнездо наушников?

Спасибо!

79. Evgeniy811
    Цитата (Keka)
    Но стоит воткнуть и сразу вынуть штекер наушников в гнездо, как звук снова появляется

возможно там КЗ. попробуй отключить как нибудь гнездо (выпаять или может разъем какой есть)

80. MAESTRO,Evgeniy811 здравствуйте уважаемые. у меня муз. центр сони HCD-RG475 перестал включаться. горелого на вид и запах нет. кнопка повер невключает его..только мигает и все. при вставлянии вилки в розетку на плате дежурного режима стоит реле, и оно смыкаеться на секунду и сразу размыкаеться. я отключал диск, оконечники,касеты, ничего не меняеться, что может быть????? читал там выше вы писали что может проц типа зависнуть,как сделать ему сброс..

81. феска

dokkos, скорея всего стоит защита выхода от кз, оконечники чаще всего сгорают хотя нужно фото

82. феска

и да предохранители проверьте и рядом обвязку

83. феска, предохранители целые все, и фото чего вам конкретно показать????

Добавлено (02.09.2013, 13:41)
    ———————————————
    MAESTRO, защита чего,и что делать??

84. Защита в блоке питания. Срабатывает из-за замыкания на плате, или сгорело что-то от того и замыкает. Попробуй снять питание с микросхемы усилителя звука – они часто летят.

85. феска

dokkos, оконечника (УМНЧ) и блока питания

86. феска,MAESTRO,вот фото унч. и блока питания. на плате унч есть мост диодный и возле него есть фишка с тремя проводами ,они идут на плату блок питания.их вытягую .защита несрабатует,касеты работать начинают.на плате унч после включения центра через секунд две-три щелкает релюшка,ну включается в рабочий режим.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

87. еще

Добавлено (02.09.2013, 16:05)
    ———————————————
    все ребятки.нашел причину.это выходная эсткашка. зараза.

Добавлено (02.09.2013, 16:07)
    ———————————————
    выпаял ее,и все засветилось и заработало.ну кроме звука конечно

Добавлено (02.09.2013, 16:11)
    ———————————————
    нужна вот такая микруха. STK 403-130 , можно ее какойто другой заменить???? мож есть у кого такая куплю
    Прикрепления:
    Вложение1

88. Evgeniy811
    Цитата (dokkos)
    STK 403-130 , можно ее какойто другой заменить?

есть у неё аналоги…
    кажется 403-120, если память не изменяет…
    Прежде чем в магаз идти- по-ГУГЛи маленько и всех делов!

89. Слабые сигналы, что идут на вход СТК-шек подай на микру TDA1555 (1558). схема включения у неё простейшая

90. Evgeniy811, погуглил. пишут что 130. на 120 менять нельзя и нежелательно. там с питанием разница. а такую как надо я нигде в нете немогу найти. я в шоке она че такая редкая. есть ток от туда типа с америки и то оптом. че делать ???? помогите люди.

Добавлено (02.09.2013, 20:40)
    ———————————————
    Evgeniy811, я немогу тебе сообщение отправить личное.

91. Крайний случай – найти линейные сигналы и воткнуть туда УМЗЧ на другой микросхеме, например тда1555.

92. MAESTRO, так этож возня будет большая. что значит линейные сигналы???????????? это типа вход выход звука??

93. Serega-t34

dokkos, если с интернет магазинами дружите, то закажите отсюда

94. Evgeniy811
    Цитата (dokkos)
    так этож возня будет большая

чудак-человек smile если неохота возиться с переделкой- купи родную микру и всех делов

95. Serega-t34, если чесно то ниразу от туда не заказывал. во сколько же она мне обойдется????подскажи как этим сайтом пользоваться

96. Evgeniy811

dokkos, вы где живете-то? у вас магазинов что-ли нету поблизости?

97. Evgeniy811, я б и рад да нет нигде этой микросхемы

Добавлено (03.09.2013, 09:58)
    ———————————————
    Evgeniy811, живу в каховке,мож слышали, тут у нас магазинов нет. я весь нет перерыл в украине нет микрухи,ток в россии.

98. Evgeniy811
    Цитата (dokkos)
    в украине нет микрухи,ток в россии

о ёлы-палы, знакомое явление: не могу проц на телевизор LG найти- в России нет, на Украинских сайтах есть, а высылать не хотят…
    Ну тогда у тебя два варианта получается- либо искать земляков на форуме и просить чтобы выслали, либо переделывать УНЧ под другую микру. В принципе это не совсем сложно, вот только надо глянуть что у нас там с питаловом- простые микросхемы обычно все 12-ти Вольтовые (в том числе 1558 предложенная МАЭСТРО), а у этой ЭС-ТЭ-КА-шки наверняка не менее 24, да еще и двух-полярное

99. Evgeniy811?вот видиш как оно получаеться. то что мне нужно есть у вас,то что тебе у нас. прям весело.переделывать чесно неохота. хочю родную. так может жавай ты мне купиш микруху а я тебе проц

100. Evgeniy811

ладно, только обещать не буду- я в магаз дня через 3 попаду, посмотрю есть-ли они в продаже. smile

101. Serega-t34

Воу-Воу-Воу! Вы прям на подобии спекулянтов meowth Петровка не дремлет.

102. Evgeniy811
    Цитата (Serega-t34)
    на подобии спекулянтов

в наше время это “предпринимательская деятельность” называется biggrin

103. ребята урааааааааа,сделал,нашел микросхему,была у мужичка,новеханькая,лежит без дела пыль собирает. купил. за 150 гривень. всем огромное спасибо за помощь. Evgeniy811, а ты говори какой проц,и где он тут у нас есть,я посморю.

104. Почти 20 долларов – однако! Давай впаяй, посмотрим как заработает. smile

105. все я уже центр собрал,все работает,отлично

106. kabachok1994

Здравствуйте! Попался в руки муз. центр Aiwa CX-ZL100ZE – СД мертвый, касеты тоже, а вот тюнер играет с громкостью меньше половины, когда отключаешь антенну шипит так что уши закладывает, подключил на Аукс ПК орет что бешеный т.е. УНЧ в порядке, получается что электролиты в тюнере высохли или … и обратил внимание что транзистор Q981,на плате тюнера, греется он подвязан к микросхеме LC72131d прикладываю схему тюнера, помогите пожалуйста разобраться.
    Прикрепления:
    Вложение1

107. у меня такая беда.на моём муз. центре сгорела выходная микросхема я её выпаял пока матался по магазинам я её потерял.THOMSON A3000 скажите номер микросхемы пожалуйста

108. xPOCTOBxIIAIIAx

Всем доброго времени суток подскажите пожалуйста на дисплее пишет юсб чек. Что может быть на кнопки не реагирует

Добавлено (13.10.2016, 20:15)
    ———————————————
    Марка матиринки MX-D73OD/ru Фирма самсунг GIGA sound pro

109. Доброго времени! Завис на элементарном вопросе, прошу помощи. Имеется центр aiwa с мертвым оконечником на stk4142. Есть желание заменить его на две tda2050 с отдельной обвязкой. И встал вопрос с их питанием. Имеющихся на борту +-26 вольт для них многовато. Ладно, запитаем по однополярной схеме. Так вот, можно ли запитать от каждого плеча 26 вольт, или нужно обе от одного параллельно?

110. 2050 являются абсолютно независимыми,самостоятельными сборками.
    На каждый мона подать питание с разных плеч (на один с одного плеча,на другой с другого)
    А чо мешает поставить родную гибридку?
    На Али она 200-300 рублей,все равно пока будешь колхозить 2050 почта принесет родную микру.
    Таки задумайся

111. Мда, 2,5 доллара… А мне местный барыга за б/у 500 загнул. Ладно, будем размышлять. Просто хотелось на новый год быть с музыкой smile В любом случае спасибо за ответ!

112. Добрый день! Подскажите, пожалуйста. После переезда пропали ВЧ и СЧ на Техникс 790. Прозвонил выходы, на синих и серых (СЧ и ВЧ) короткое замыкание между всеми контактами. Посоветуйте, что можно посмотреть. Заранее спасибо

Комментарии закрыты.