Частотомер из автомагнитолы нужна помощь (Частотомер из автомагнитолы)

Здравствуйте ,нашел на данном сайте про частотомер из китайской автомагнитолы подскажите как ее подключить может кто делал помогите пожалуйста

Частотомер из автомагнитолы нужна помощь (Частотомер из автомагнитолы)
Прикрепления:
Вложение1

36 комментариев к “Частотомер из автомагнитолы нужна помощь (Частотомер из автомагнитолы)”

1. Как частотомер, и да и нет, это цифровая шкала.
    Приемники советские перестраивать в ФМ просто песня,
    хотя я жукам контура настраивал
    Собирал в корпусе 830 мультиметра, с внешним питанием. Нада сфоткаю, девайс дома.

2. Конечно надо и еще если вас не затруднит то можно и что внутри

3. В принципе что внутри, да та же плата, такая как на фотке. Только дисплей отпаял, и подпаял шлейф. Все вместил в мультиметр, питание внешнее (два крокодила) и вход.
    (Сфоткаю попозже, фотик в занят)
    Я лично гонял эти ссылки, все доходчиво. Дерзай

http://www.acust.narod.ru/Konstrukt/6.htm
    vitsserg.livejournal.com/18434.html

Моя плата точь в точь
    vrtp.ru/index.php?showtopic=824&st=480
    Прикрепления:
    Вложение1

4. Есть еще вопрос нашел питание(+-)подключил питание 9 вольт цифры скачут до 179,6 что бы это могло значить, может подключил не правильно.И еще вопрос а корпус не важно какой железный или пластмассовый

5. Корпус любой. При подаче питания так и должно быть. как только частотомер учует какую то частоту – сразу успокоится и покажет значение. Я таким девайсом жучков настраиваю – если включить и поднести к нему радиомикрофон, то покажет его частоту минус 10,8МГц.

6. С питанием разобрался а что с входом Am-Fm делать не знаю подскажите

7. По входу ФМ просто микросхема делитель стоит. Вроде на 100.

8. А данный частотомер учует передатчик с одним транзистором

9. Цитата (MAESTRO)
    По входу ФМ просто микросхема делитель стоит. Вроде на 100.

Счетчик делитель на 8!!!!!

Входной делитель необходим для согласования уровней сигнала. Советую схему с делителем собрать в виде выносного щупа и хорошо заэкранировать.

Произведя отсчёт, умножаем показание частотомера на восемь, – это измеряемая частота.

Если Вам надоест производить расчёты на калькуляторе или на бумаге: -предлагаю несложную доработку частотомера. Для этого необходимо, всего – то, поменять опорный кварц в частотомере! Произведём несложный расчёт! – Частота кварца умножается на коэффициент 1.25. К примеру, у Вас был резонатор на 1MHz. – тогда 1.000MHz. умножим на коэфф. 1.25 получаем частоту необходимого кварца равную 1.250MHz. Всё очень просто!

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

10. Как на 8? Там же частотомер используется без делителя для СВ 0,6-1,6 МГц, а с микросхемкой делителем на ФМ 100МГц.

11. Значит там ещё внутри основной микрухи происходит переключения деления. Ведь реально при переходе со средних на ультракороткие волны диапазон показаний частотомера изменяется в 100 раз.

12. Смотри схему
    Даташит зачем придумали. (
    Я прежде чем делать, дня два изучал принцип работы (почитал много) и не надо пересчитывать +/- , шкала показывает реальное значение частоты, а главное точно.

13. Если заменить кварц на 1MHz значит на частотомере будет показано показано 1.25 я правильно понял

14. Значит выпаять кварц 7,200 и поставить 7,200+1,2=8,4мГц, понятно.
    Или 7,2-1,2=6мГц, это в зависимости от перемычек (11,12 и 13 вывода) (преобразование вврех или в низ ПЧ +10,7мгЦ, или – 10,7мГц.

15. Здравствуйте собрал жучок на 2 транзисторах настроил в ручную где то 88,7 решил проверить эту шкалу ,а результат никакой цифры как скакали так и до сих пор скачут я не знаю что еще можно сделать!

16. Да как – просто. Намотай витков 5 примерно 0,5-0,8мм на оправке 8-10мм.
    Один конец катушки на минус, второй на вход ФМ (на 2 ногу микросхемы 3500)
    Включай и подноси к контуру жука, только близко совсем не нужно, чтоб четко зафиксировать показания.

17. Не знаю что то у меня не получается посмотрите может что не правильно подключил но частота скачет как не нормальная и далека от нужной вот фото
    Прикрепления:
    Вложение1

18. Смотри обвязку микросхемы 3500, сигнал не проходит

Не получится, закинь нафик

19. Да вот думаю бросить шкалу эту уже зла не хватает может из китайского сканер-приемник сделать где то читал что многие делают

20. А если найду приемник поможете разобраться

21. serz, а ты уверен что собранный жучок генерит? Может он вообще ничего не излучает. Я такой шкалой давно пользовался и работала ОК. Входной провод к антенне подносишь или тыкаеш через конденсатор пару десятков пикофарад на генератор – и сразу показания.

22. Понимаете собрав жучок я его запустил при помощи подручника (латунь и феррит)2 транзистора там же стоит ВЧ вот фото посмотрите

Добавлено (26.02.2011, 08:34)
    ———————————————
    MAESTRO а как вы подключали шкалу а в схему ни чего не добавляли
    Прикрепления:
    Вложение1

23. Цитата (serz)
    я его запустил

как определено, что он работает? На ФМ приёмник принимает? В схему и не надо ничего добавлять – ткнуть входом шкалы в антенный провод.

24. принимаю на китайский фм приемник звук достаточно хорошо слышно

25. Посмотри на мои фото, белый провод – это экранированный, на кончике припаяна катушка
    Так вот я подношу не к антенне, а к катушке жучка.
    Или, при перестройке приемника. к контуру гетеродина

26. Скажите пожалуйста включил шкалу показывает 175,3 почему же сразу показывает подключаю жука показывает 104,5 то есть 93.8 в этом диапазоне надо искать значит вроде бы работает но проверить больше не чем

Добавлено (26.02.2011, 13:17)
    ———————————————
    -igRoman- скажите белый экранированный провод подключен к минусу и выходу

27. Экран к минусу, центральная жила через кондер к выводу 2 микросхемы 3500

28. Ув. киты электроники, скажите из этой фигни вольтметр можно сделать?

Комментарии закрыты.