Что можно сделать

Что ещё можно сделать из различных, готовых утройств.

КАССЕТНЫЙ ПЛЕЕР
СВЕТОДИОДНЫЙ ДЕД МОРОЗ

Вот например сейчас я думаю, куда бы деть и во что бы переделать портативный нерабочий аудио CD-плеер.

Что можно сделать

Что можно сделать

Выкидывать или бомбить жалко, а корпус неплохой. Ещё и кнопки с гнёздами есть, и отсек для двух пальчиковых батареек.
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2

50 комментариев к “Что можно сделать”

1. Хочу услышать советы: что можно сделать из ресиверов НТВ 90-ходов годов выпуска, сигнал аналоговый. На практике из трансов, плат с диодными сборками, стабилизаторами 78ХХ серий сделал уже неск. БП. А вот из ВЧ модуляторов и разных преобразователей можно что-то поднять и как? Если у кого то есть схемы или ссылки прошу сообщить.

2. кстати о часиках, сделал для работы несколько генераторов для поиска проводов из тех-же часов что вначале статии. а из плеера искатель на 3вольтовом питании

3. А вот моё решение применения часов
    Сигнализирует наличие воды

Прикрепления:
    Вложение1

4. Да часы эти стоят 0,5 уе а столько с них прикола. И питание один пальчик и генератор пик-пик и минидинамик готовые. Основа для кучи девайсов.

5. Можно-ли использовать стрелочные часы без будильника в качестве задающего генератора. И какой будет выходящий сигнал(импульсный + и – или синусоидальный ~) Если можно комментарий со схемой. За ранее простите за неполный или неточный вопрос. 🙂

6. Лазил по коробкам, и нашел девайс делал в расцвет пика китайских фонариков с приемниками и люминесцентными лампами.
    Получился стабилизированный блок питания, в оригинальном корпусе

Заменил 6 вольтовую Кренку на 5, получился блок питания 5в/1,5А

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

7. Уважаемый MAESTRO, возможно ли создать из стелочных часов без будильника регулируемый генератор?
    Спасибо за внимание.

8. Смотря какие часы. И какая там начинка – они ведь разные бывают. Фото надо увидеть.

9. Фото добавил. Качество не очень (мобильник). И подскажите как добавить фото в текст?

Добавлено (06.04.2011, 22:22)
    ———————————————
    Вот выложил фото. Что можете сказать ?
    Прикрепления:
    Вложение1

10. Чёт не могу понять. Это катушка электромагнита? Надо фото с другой стороны. Какой именно надо генератор – метроном, звуковой?

11. Да. Она и есть. А нужно как задающий регулируемый генератор. (для транзисторов, ультразвуковой генератор, создание молний из строчника…) мыслей много.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

12. Регулируемый не пойдёт. В этой схеме частота импульсов микросхем строго задана кварцевым резонатором и другие частоты не заработают. Но фото такой маленький круглый с двумя выводами. Советую генератор спаять самому по схеме мультивибратора или на микросхеме NE555.

13. Спасибо за Совет. Обязательно попробую.
    Вот мульти-вибратор собирал. Не катит.
    Собрал генератор на релюшках (2 шт), и подключил к строчнику. искра была длинной 5~7 см(тонкая , но ею плавил припой). напряжение беру от лампочек проигрывателя пластинок “вега 323 стерео” и пускаю через трансформатор на повышение вольт. выпрямляю и ставлю те кондёры кот. были раньше в советских фонариках . на выходе где то 180 – 200 вольт и 0,5 – 0,8 ампер короткого замыкания.( насчёт ампер я похоже преувеличил, наверна было где то в другом месте) Что лучше этого может быть не знаю.

14. 7 см – это очень круто! Я такого не добивался. Кинь пару фоток и схему подключений.

15. Вот схема. Она немного кривовата…

Если молнии короткие, то советую поменять полярность на первичной обмотке строчника. Сам я пробовал методом тЫка.
    входное переменное напряжение (50 гц) и сила тока К.З. (A)
    выходное переменное напряжение (50 гц) и сила тока К.З. (mA)
    Напряжение после выпрямителя , К.З. без конденсаторов (mA) и с ними. (А)

>Молнии так себе< Вот первое.
    > wacko < Вот второе. biggrin
    И то и другое снимал мобилой. Фотика просто нет sad

Купил таймер (5 руб.)

Добавлено (11.04.2011, 20:10)
    ———————————————
    Здравствуйте MAESTRO, меня интересует как подключать таймер NE555N? Смотрел Вашу ссылку, там идёт другая маркировка. И куда надо присоединить переменное сопротивление (203) для регулировки частоты?
    Спасибо.

Добавлено (13.04.2011, 16:53)
    ———————————————
    P.S. В даташитах неразбираюсь.
    Прикрепления:
    Вложение1

16. Гость

ну из етого наврядли что выйдет регулированого, кварци не подбереш проц забит под один тип, другой регулировки на етом и похожих типах нет и думаю небудет.

17. Потрясающе – такая простая схема и тем не менее работает! А кто там источник переменки 4,8В? Есть разные варианты включения генератора на NE555N. Вот ещё вариант с переменным резистором:

Прикрепления:
    Вложение1

18. Цитата (MAESTRO)
    А кто там источник переменки 4,8В?

Источником у меня является проигрыватель пластинок “вега 323 стерео”. От туда вывел два провода, они идут от лампочек и служат для подсветки шкалы.

Моя Вега 323 стерео

Вега с интернета

Цитата (MAESTRO)
    Вот ещё вариант с переменным резистором:

Какова там максимальная частота ?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

19. Если ставить конденсатор как по схеме – на 5мкФ, то частота до 100 Гц, но если уменьшить его до 0,01мкФ – можно и 50кГц получить.

20. Действительно работает.
    Даже ещё радио-канал какой-то ловит без кондёра smile с помехами и дребезжанием.
    Есть вопросы.
    Возможно ли эту микруху разогнать свыше 2 000 000 герц (2 000 KHz)(2 MHz)?
    И можно ли из неё сделать радио, ради интереса.

21. Гость

В смысле радиоприёмник? Нет. Максимальная частота 0,5МГц. Смотри даташит

22. Привет всем smile
    Вот сделал новогоднюю игрушку из этого, на фото внизу.

Это от зажигалок пьезо, при зажигании зажигалки светодиоды
    начинают светиться разными огнями.
    У меня их накопилось достаточное количество, всё думал куда их приспособить
    и вот наконец додумался biggrin

Прикрепил их все на плату с одной стороны…

И с другой стороны. Подсоединил все антенки блоков от зажигалок в одну.
    Достаточно чувствительная получилась общая антенна, реагирует на любой
    комнатный выключатель света.
    Подключил питание, 3 батарейки по 1,5В

Плюсом добавил отдельную схему проигрывания новогодней музыки.
    От новогодней открытки.

Нашёл вот такую подходящюю игрушку, и поместил внутрь её.
    Теперь каждый раз при включении света в комнате
    она светится разными огоньками и проигрывается новогодняя мелодия smile

Достаточно красиво получилось, Новый год не за горами smile

Видео в действии, как выглядит такая красота biggrin
    Если ещё добавить таких блоков от зажигалок, думаю будет ещё красивее.
    Файл с расширением *.3gp в архиве rar, Размер: 137.44 кб
    Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/26451531
    Сразу говорю, что качество не очень, снималось на телефон
    Длиной примерно 4 сек.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

23. Прикольная штука, а главное как раз под новый год. Если есть видео – кинь ссылку (оформлю на главную).

24. Круто!!! у меня дома как раз такой дед есть, сломанный, надо будет тюнингнуть)))))))))))

25. emaxtro, аха-ха , “тюнинг Деда Мороза” нормально придумано biggrin , кстати добавил видео в действии “Затюнингованного Деда Мороза” biggrin biggrin

26. Готовлю новый проект лампового усилителя, который хочу собрать на основе… Никелированной люстры!

Трансформаторы выходные есть, питание – электронный трансформатор. Сверху будут торчать и сверкать лампы, а снизу синяя подсветка. Уже начинаю скупать детали

В общем через месяц зацените tongue
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

27. моторист
    Цитата (MAESTRO)
    В общем через месяц зацените

отето правельно все делать надо постепенно не спеша, ато ка говорят “поспешиш людей насмешиш” biggrin

28. Ламповый усилок быстрее и не сделать – это же не ТДАха, что только проводки подпаять. Тут только корпус можно месяц собирать.

29. Куда можно применить эту плазменную пушку???, ума не прилажу wacko
    были мысли – на сметник, мож кому нада, подарю (только самовывоз) smile

Прикрепления:
    Вложение1

30. Тепло happy
    На энтой штуке, муха не сидел, запакована была в коробке, с печатями. По ходу вскрывал первый. И паспорт на колбе, резинкой прижат (возле цоколя).
    Коробка ЗИП капитальная, на совесть smile

31. У нас лет 10 на кружке по радио тоже такая хрень валялась – типа ЭЛ трубка.

32. Да-а, вот где уровень достатка общества – уже и детали выбрасывают…

33. Бальтазар

Вот поэтому китайская техника дешёвая! smile

Добавлено (29.12.2011, 22:44)
    ———————————————
    А у нас такого никогда не будет!

34. Evgeniy811
    Цитата (Бальтазар)
    Ребята а вот туда бы попасть!!!Во было бы здорово!!! Мечта любого Радиолюбителя!!!

ОДУРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

35. ко мне в руки попала вещь,какой то магнит,достаточно тяжелый,размер с ладжошку,высота см10,не динамик(есть куда подцепить 2 провода)сказали предположенеие,что эта часть сабвуфера
    вопрос в том,что это может быть,как это может называться?и для чего е го можно применить!(пацаны сказали,что сняли с концертной акустики)
    если кто то может сказать,что это,прошу на писать artguru@mail.ru
    заранее спасибо_)жду ответов)

36. нет возможности(
    я не разбираюсь в технике)не судите строго

37. Evgeniy811

а зачем ОНО Вам? Вещь красивая на халяву доставшаяся,
    выкинуть жалко? biggrin
    Выдрать магнит- мож куды и сгодится….

38. Serega-t34

Электронная свалка в Гуачжу, конечно все хотели бы туда, но люди там работают не от хорошей жизни, и умирают далеко не в старости. Лично я вижу только негатив, а не цель наживы.

39. Цитата Ига ()
    Спасибо за Совет. Обязательно попробую.
    Вот мульти-вибратор собирал. Не катит.
    Собрал генератор на релюшках (2 шт), и подключил к строчнику. искра была длинной 5~7 см(тонкая , но ею плавил припой). напряжение беру от лампочек проигрывателя пластинок “вега 323 стерео” и пускаю через трансформатор на повышение вольт. выпрямляю и ставлю те кондёры кот. были раньше в советских фонариках . на выходе где то 180 – 200 вольт и 0,5 – 0,8 ампер короткого замыкания.( насчёт ампер я похоже преувеличил, наверна было где то в другом месте) Что лучше этого может быть не знаю.

по

ты не забуть про безопастность

Добавлено (18.03.2017, 13:46)
    ———————————————

Цитата BIOS5430 ()
    Да. Мнеб туда на 1день!

вот туда тебе точно не надо, поверь, там хорошего мало, если только провод размагничевания катушек, ну как то так

40. Не тормози!!
    На дату поглядывай,3 года минуло.

41. Лучше всего не париться по этому поводу и отправиться в Москву, чтобы красивые девушки сделали вам там эротический массаж.

Комментарии закрыты.