Переделать блок питания ПК с 12В на 27В

Добрый день!

Не могу в Иркутске найти понижающий трансформатор на 150-180Вт, максимум на 20Вт. Прошу подсказать где можно взять. Либо посоветовать как переделать блок питания ПК на 20В. Либо где взять материалы для сборки тороидальной трансформатора (было бы вобще супер).

С уважением Андрей!

17 комментариев к “Переделать блок питания ПК с 12В на 27В”

1. феска

Anco, импульсный возьми (электронный трансформатор) там 12 -14 переменки, после до мотки 2 витков будет тебе 20 вольт

2. Цитата (феска)
    Anco, импульсный возьми (электронный трансформатор) там 12 -14 переменки, после до мотки 2 витков будет тебе 20 вольт

а как их доматывать?

Добавлено (28.02.2013, 09:03)
    ———————————————
    У импульсных тоже на мощность надо смотреть? Просто мне нужно было на 150Вт

3. феска

Anco, 200 рублей стоит , это для них нормальная мощность средняя можно сказать, разбираешь там все видно фото выложишь в разобранном виде скажу что доматывать

4. Импульсных трансформаторов найти не могу, есть импульсные блоки питания для галогенок на 12В, это подойдет?

5. Цитата (феска)
    Anco, 200 рублей стоит , это для них нормальная мощность средняя можно сказать, разбираешь там все видно фото выложишь в разобранном виде скажу что доматывать

Взял Ташибра на 250Вт, что и как нужно доматать? Также где-то читал что он не работает без нагрузки и нужны для него диодные мосты. Подскажите как его превратить в БП для усилка
    Прикрепления:
    Вложение1

6. Вот схема переделки электронных трансформаторов. Только на прошлой неделе доработал по ней транс на 160 ватт и домотал пару витков толстым проводом, чтоб поднять до 20В. http://el-shema.ru/publ….-1-0-88

7. Цитата (MAESTRO)
    Вот схема переделки электронных трансформаторов. Только на прошлой неделе доработал по ней транс на 160 ватт и домотал пару витков толстым проводом, чтоб поднять до 20В. http://el-shema.ru/publ….-1-0-88

Я извиняюсь, но мне пока еще сложно понять что по данной схеме делать, можете объяснить по порядку?
    Мне нужно с трансформатор снять верхнюю обмотку и как я понимаю намотать новую?
    Прикрепления:
    Вложение1

8. В статье всё очень подробно описано. Да, закоротить (убрать) обмотку и намотать по пару витков других.

9. Цитата (MAESTRO)
    В статье всё очень подробно описано. Да, закоротить (убрать) обмотку и намотать по пару витков других.

Если мощность ЭТ 250Вт то в схеме конденсатор на 100мкФ 400В так и оставлять или нужно взять допустим 250Вт 400В. В этой статье про это ничего не сказано, а в другой прочитал что данный кондер нужно выбирать согласно 1мкФ на 1Вт мощности

Добавлено (12.03.2013, 05:22)
    ———————————————
    И какой это конденсатор электролитический или пусковой?

10. феска

Anco, это электролит сглаживающий, чем больше тем лучше, если место позволяет суйте, но и сотни хватит, с1 и с2 увеличиваются на вашу мощность я б поставил 1мкф*400v

11. Все по схеме сделал. Выдает 29 вольт. Но я как понимаю по схеме у него на выходе + и земля, а мне еще нужен минус, где его взять или как сделать? Иначе у меня колонки еле играют с хрипами.

12. Что мне в эту схему добавить, что бы было двухполярное питание со средней точкой?
    Прикрепления:
    Вложение1

13. Это вторую точно такую же обмотку мотать. То есть, продолжить от конечного витка в том же направлении домотать ещё столько же. Место соединения двух обмоток и будет (средняя точка). Дополнительно аналогично сделать фильтр, по второму плечу. Диодный мост малость по другому включить.

Прикрепления:
    Вложение1

14. Цитата (ZmEy76)
    Это вторую точно такую же обмотку мотать. То есть, продолжить от конечного витка в том же направлении домотать ещё столько же.

Подключил по данной схеме, усилить начал играть, но на + дроссель сгорел, замкнул просто напрямую оставив дроссель на минусе, вроде нормально заработало. Через пару дней, все включил, начало играть, вдруг раздался в колонках громкий гул и треск и дроссель сгорел. Отчего они сгорают вобще? Замыкание, напряжение большое или сила тока?

15. феска

Anco, он свестит всегда или только при большой нагрузке

16. Цитата (ZmEy76)
    Это вторую точно такую же обмотку мотать. То есть, продолжить от конечного витка в том же направлении домотать ещё столько же.

Подключил по данной схеме, усилить начал играть, но на + дроссель сгорел, замкнул просто напрямую оставив дроссель на минусе, вроде нормально заработало. Через пару дней, все включил, начало играть, вдруг раздался в колонках громкий гул и треск и дроссель сгорел. Отчего они сгорают вобще? Замыкание, напряжение большое или сила тока?

Вторичка перемотана на 27В в каждое плечо.
    В схемах усилителя вроде все нормально, с БП от компа на 12В все работало.

Что будет если без дросселей подключить?

И от чего неожиданно начинает трещать и гудеть, НЧ так вобще долбить начинает

17. Цитата (ZmEy76)
    Это вторую точно такую же обмотку мотать. То есть, продолжить от конечного витка в том же направлении домотать ещё столько же. Место соединения двух обмоток и будет (средняя точка). Дополнительно аналогично сделать фильтр, по второму плечу. Диодный мост малость по другому включить.

Прикрепления: 5759142.jpg(25Kb)

Поставил по Вашей схеме дроссели на 50 мкГн, они сгорели. Без них усилитель работает, но есть раздражающий ВЧ
    звук. В нете вычитал что данные дроссели в БП как раз и нужны что бы его убрать. Поставил дроссель по мощнее при помощи программы coil32. На ферритовое кольцо 12*8*3 М2000 проводом 0,6 мм намотал 10 витков. Напряжение показывает такое же, по 27В в каждое плечо, но звук стал хрипеть и свист стал плавающий (то тихо, то громко). Что сделал не так? И как сделать правильно?

Добавлено (13.04.2013, 11:35)
    ———————————————
    как тему закрыть?
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.