Помощь по питанию усилителя для наушников на 6Ж1П

Уважаемые форумчане!
Может кто-то пытался повторить усилитель для наушников на6Ж1П.
Здесь подробное описание https://elwo.ru/forum/21-357-6 . Не могу понять как можно использовать трансформатор ТП 20-14, где в нем взять 140 и 12 В? В чем подвох? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Буду очень признателен.
У меня такой же тр-р, как и у автора статьи и даже не один

Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
Вложение3

21 комментарий к “Помощь по питанию усилителя для наушников на 6Ж1П”

1. А в чем подвох??? Есно перемотанный, должны быть две вторички одна вых 140-160 вольт, вторая 6,3 или 12 вольт, там еще на фотках хорошо виден провод МГТФ, это экраны из фольги между первичкой и вторичкой

2. Я по своей наивности полагал, что стандартный ТП 20-14 можно каким-то образом расключить в эту схему. Теперь понимаю, что транс должен быть намотан именно под эти условия. Это уже другой вопрос, трудно преодолимый. Расчитать самостоятельно пока я не способен.

3. Там токи маленькие – 10-20мА на оба канала, можно поставить 2 похожих транса и включить их последовательно так, чтоб низковольтные обмотки соединялись, а 220в для анодов снималось со второго.

4. Большое спасибо, Маэстро!
    Значит все не так безнадежно. Тогда пока разжимаю руку, а -то уже замахнулся трансами в сторону мусорного ведра. Нарисую схему двух трансов и пронумерую клеммы. Если Вам не сложно, буду просить Вас указать по номерам клемм, как правильно включить два.

5. Цитата serpenmax ()
    Расчитать самостоятельно пока я не способен.

Если уж быть честным, то и я особо не знаю как там это все рассчитывается.
    Есть два параметра, замерять точно сколько напряжение на выходе, размотать и посчитать витки. И узнаешь сколько витков на 1 вольт, вот и вся арифметика. Дальше дело техники
    С ув.

6. Уважаемые MAESTRO и igRoman!
    Спасибо Вам, что не остались безучастными!
    Принял решение перематывать транс. Только не совсем понял какую обмотку сматывать, ведь первичка лежит сверху. Значит сматывать и первичку и вторичку и, сответственно, с обоих катушек? А получить надо 140 в и 12 в.
    Выкладываю фото, может так будет наглядней.
    Прикрепления:
    Вложение1

7. феска

serpenmax, первичка тонкий провод вторичка толстый на фото я явственно вижу толстый biggrin biggrin

8. Наверное наоборот. Толстый провод – обмотка с почти нулевым сопротивлением это первичка, а в тонком большое сопротивление – это вторичка. А вот, что отматывать, не знаю. По логике с одной катушки вторички снимать витки, что бы с 9В опуститься до 140В? А со второй соответственно с 9В до 12В? Тогда какую роль будет играть перемычка между вторичками, убрать ее совсем?

9. serpenmax, Первичные обмотки на обоих каркасах внизу. Если они исправны, вполне можно оставить. Пробую вставить расчёт (напряжение анодной обмотки 170 вольт.) На 140 вольт количество витков на этой обмотке нужно пропорционально уменьшить, накальная по числу витков та же, но лучше провод взять немного толще – из расчёта на 1,5 А.
    Если будут нужны более подробные пояснения, спрашивай, с удовольствием отвечу.

Добавлено (03.02.2014, 19:28)
    ———————————————
    serpenmax, Посмотрел характеристики 6ж1п. Ток накала всего 175 ма. Думаю можно диаметр провода для накальной обмотки не менять. Я рассчитывал на 1000 ма. Имей в виду – первичные обмотки симметричные, соединять нужно соответственно. Начало к началу, конец к концу.
    Прикрепления:
    Вложение1

10. Я в свою очередь задам только один вопрос
    Какая марка наушников планируется использоваться с усилителем???

И отставить затею с перемоткой

11. grant, спасибо за полезную информацию!
    Но сложно понять какой каркас считать первым, а какой вторым, если они совершенно одинаковы. Или это не имеет значения?
    Если я правильно понял, просто на одном каркасе смотать вторичку и намотать на 140В, используя предоставленные расчеты (естественно применяя коэффициент). Затем на втором тоже, но только там , скорее всего, прийдется доматывать, чтобы с 9В родных, поднять до 12В.
    Прикрепления:
    Вложение1

12. serpenmax, С обоих каркасов снять вторичные обмотки. Под ними будут ещё по одному каркасу, состоящих из двух половинок. Если в первичных обмотках уверен – можешь их оставить, по числу витков и сечению провода они подойдут. Если есть хоть малейшее сомнение – лучше перемотать. Это не трудно, я перематывал. Вот только я уже забыл, делил ли я вторичные обмотки по числу витков на два каркаса. Анодную вроде точно делил и соединил последовательно, Накальные делал одинаковые и соединял в паралель. На фото слева на трансе вход первичек, справа выход вторичек, чёрный провод – анодные обмотки, коричневый – накал.
    Прикрепления:
    Вложение1

13. grant, только сейчас оценил информацию, которую ты мне дал!
    Все оказывается проще, чем я себе представлял. Надо взять калькулятор и пересчитать. Даже провод использую старый, и если не будет соответствовать табличному по диаметру, введу коэффициент. Процесс начинает увлекать.
    Огромное спасибо!

14. serpenmax, Старый провод лучше не использовать – эмаль может быть повреждена и нарвёшься на межвитковое. Когда перемотаешь обмотки напиши – расскажу как соединить сердечник.

15. grant, посмотрел твой конструктив и просто замерз. Слов нет, как все выполнено. Я тоже люблю скурпулезную работу, но это больше касается корпусных деталей. Например я делаю корпуса для ортодинамичеких/изодинамических наушников из дорогого музыкального дерева. А с ламповой техникой пытаюсь подружиться. Планирую использовать наушники от 16 Ом Фото выкладываю, надеюсь не накажут модераторы, что немного не в тему. Это ТДС 15

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

16. serpenmax, Впечатляет, но по моему 16 ом для такого усилителя будет мало. igRoman скажет точнее.

17. Для 16 Ом можно будет подстроить анодным сопротивлением, чтобы не лепить на выход ТВЗ. Лампы очень не прихотливые к питанию и работают даже от 12 В, есть в сатье автора такие схемки.

18. Этот усилитель разрабатывался специально для высокоомных наушников, поэтому 16 ом не просто мало, а очень мало. Не меньше 32 ом, и самый главный!!! параметр чувствительность в Дб у ТДС 15 это 90Дб, у моих лопухов KNG-7020 – 108, при одинаковой громкости разница по уровню (амплитуде) звучания в 1,5-2 раза

А на фотках с этим усилителем мелькают лапухи “koss porta pro” с импедансом 60 Ом, при минимальной громкости уже вынос мозга, а на максимуме слетают с головы

19. Согласен, что это усилитель не совсем для ТДС импедансом 16 Ом, но уже не остановлюсь. Платы протравлены, компоненты все до единого набраны. Да и наушники, как у всех, не одни. Есть еще Sennheiser 650, они 300 Ом и чуйка, кажется, 108. Тогда это будет для них.

20. Доброго дня , хотел спросить что если в этой схеме немного доработать и вместо диодного моста 1n4007 использовать два двойных диода 6х2п

Комментарии закрыты.