Блок управления указателя поворота для светодиодных ламп

Появился по случаю кроссовый мопед.Хотелось-бы выглядеть адекватно на дороге-установив указатели поворотов.Мощность двигателя не высока,и поэтому прошу подсказать простую и не дорогую схемку для установки светодиодных лампочек.Рабочее напряжение-12 вольт,ток-до 0.1А

35 комментариев к “Блок управления указателя поворота для светодиодных ламп”

1. Если питание мопеда 12 вольт ,то всё можно найти в магазинах (авто-мото запчастей).

2. Evgeniy811

берём любую светодиодную мигалку (хоть даже простой мультивибратор) и через переключатель- лево-право.

3. Спасибо Евгений.Это более приемлемо,т.к.до ближайшего авто-мото магазина,с нормальным ассортиментом почти 200 км.Светодиодная мигалка-это отдельное устройство или,например,какая-нибудь детская игрушка?Ещё есть фонарики с 2-мя,3-мя режимами работы.Может это Вы имели ввиду.

4. Evgeniy811

да сильно разницы нету: главное чтобы мигало! smile
    хотя, если собираемся использовать мощные светодиоды, тогда лучше самоделку изготовить и транзисторы на выход помощнее.
    с переключателем поворотов (лево-право) тоже придется маленько помудрить:
    нужно применить с параллельными контактами, чтобы одна контактная группа включала само устройство, а другая уже коммутировала левая-правая группа светодиодов.

5. Постараюсь объяснить.На выходе генератора есть 2 переменных напряжения-15 и 20 вольт.Реле-регулятора и выпрямителя нет.Есть мысль попробовать поставить обычный д/м,с током до1А и автозарядник на телефон,т.е.работать на 4-х вольтах.Сами излучатели-от обычных фонариков,этих панелей несколько.Я думаю оставить штатный коммутатор.Если что-то не правильно-прошу поправить.

6. Evgeniy811
    Цитата (Blizzard)
    Сами излучатели-от обычных фонариков

это которые налобные китаёзовские?

7. Да,именно так.Другой возможности просто нет.Смотрел на форуме по светодиодам-много интересного,но это там-же где и авто-мото принадлежности.

8. Evgeniy811

ну в смысле ты 4 фонаря использовать собираешься?
    2 сзади и два спереди.
    просто отражатели от них брать будешь?

9. Для начала нужен выпрямитель и стабилизатор напряжения для питания схемы. Выпрямитель, выдрать платку из китайского блока питания. Стабилизатор, (нужно знать напряжение питания фонариков) микросхемное решение или аналоговое на транзисторах и стабилитроне.

10. Да .2+2.Питание фонарей-3.6-4.5 вольта.Это всё просто.Не могу решить проблему с прерывателем.Есть один вопрос-на фонарях есть режим мигания:можно-ли как-то запустить его сразу,т.к.там,судя по всему программа,это раз,второе там исполнено на м/схеме,а простого монтажа попадались редко.

11. Evgeniy811
    Цитата (Blizzard)
    можно-ли как-то запустить его сразу

сам же и ответил:

Цитата (Blizzard)
    там исполнено на м/схеме

поэтому никак!
    собирай самоделку простенькую smile

12. Blizzard есть хоть какие нибудь компоненты? или возможность купить

13. Компоненты:д/м до 1А,автозарядник 12в/4,5в 0.3-0.4А,4 блока китаёзных,светодиодных излучателей,переключатель от непонятно какого дырчика.Я бы сказал…Нужна просто идея,просто направление…От чего можно воткнуть это промежуточное устройство.

14. могу предложить схему на двух транзисторах S8050 и S9012, конденсатор полярный 100мкф16в и 47мкф25в, одном диоде 1N4007 резисторах 20ом-0.5вт, 5.6ком-0.25вт, 1ком-0.25вт, 1.5ком-0.25вт. можно подключить параллельно четыре ярких светодиода, яркости должно хватить

15. Мигалка в формате Sprint-Layout, 9в стабилизированного напряжения. резисторы 20ом-0.5вт, 5.6ком-0.25вт, 1ком-0.25вт, 1.5ком-0.25вт. может подойдет.
    Прикрепления:
    Вложение1

16. По схеме-хочу попробовать.4 ярких светодиода-какой у них ток?Может,если территориально в Новосибирске,подскажешь где приобрести?На худой конец-готов по почте,если возможно выписать.Я,так понимаю-китайские ширпотребовские не котируются.А по питанию-это не проблема,места там предостаточно для монтажа.А время прерывания каким-то образом регулируется?

17. Evgeniy811
    Цитата (Blizzard)
    Я,так понимаю-китайские ширпотребовские не котируются

почему? вполне подойдут.
    ну если хошь, могу адрес магазина в Новосибе в личку скинуть

18. 100мкф-16в. этим конденсатором можно выставить частоту мигания

19. За основу переключателя можно взять тумблер on-off-on у него есть среднее положение в нем ни один поворот не будет мигать, сам тумблер маленький, но если его доделать, увеличить рычаг, сделать коробочку для него, есть ссср тумблеры они еще больше и крепче, правда могут на руль не поместиться, короче если подумать можно найти выход.
    Прикрепления:
    Вложение1

20. Ну ссылки нашёл.Буду ковыряться.Спасибо огромное.Что наваяю-фото с меня.

21. Гут!Расщепляю,и отправляю в электронном виде wink

Добавлено (19.06.2012, 06:30)
    ———————————————
    Адресок оччень бы хотелось.На днях будет оказия в Новосибирск,по 2ГИС определюсь-город не очень знаю,т.к.прожил 15 крайних лет на острове в Тихом океане.Если интересно-? в личку. smile

22. Как вариант, можно просто установить резисторы. Резисторы-обманки – предназначены для установки параллельно светодиодной лампе в автомобиле. Делается это для того, чтобы на автомобилях, оборудованных системой обнаружения перегоревших ламп, не появлялась ошибка “замените лампу”.

23. Спасибо Вам большое-не думал,что кто-то ещё откликнется на мой крик души.А как быть,если штатные лампы12v,21-23w?Хотелось бы узнать номиналец R…И как это скажется на нагрузке на генератор smile Буду очень признателен…

24. Evgeniy811
    Цитата (Diodmag)
    Как вариант, можно просто установить резисторы. Резисторы-обманки – предназначены для установки параллельно светодиодной лампе в автомобиле. Делается это для того, чтобы на автомобилях, оборудованных системой обнаружения перегоревших ламп, не появлялась ошибка “замените лампу”.

че-то вообще не в тему….. wacko Blizzard, он совершенно не то имел ввиду: речь шла и светодиодной фаре!

25. Ну не знаю.Но как-то был на барахолке и торгаш сказал про то,что есть лампы в поворотники,и ставятся лед-ки с каким-то сопротивлением.Возможно Diodmag имел это ввиду.Почему заинтересован именно в этом варианте ,а не в изначальном(по статье выше)-Стоит у меня дома маленький джипик дизельный.А солярка нынче дорога sad Вот и хочется полностью перевести на диоды,ну кроме головного света.Хотя и это ,наверное для уважаемых форумчан не проблема.

26. Evgeniy811

насколько я знаю вроде никакой переделки под установку LED не требовалось…
    просто вставляешь и весь разговор

27. И…правильно работает только аварийка,а лампы сторон мигают как в случае когда одна или не одна лампа неисправна…Ну,други,выручайте.

28. Цитата (Evgeniy811)
    вставляешь и весь разговор

Всё верно! Но тока полярность у цокаля LED другая. Но это не проблема вразёме папа-мама находиш их и меняеш местами, и всего делов! smile

29. Спасибо.(Давно здесь не был).Попробую-отпишусь.

Комментарии закрыты.