Самодельные зарядные устройства

Различные самодельные зарядные устройства – схемотехника, сборка и настройка.

ЗАРЯДКА БАТАРЕЕК ОТ ЧАСОВ
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШУРУПОВЁРТА
ВОССТАНОВИТЕЛЬ АККУМУЛЯТОРОВ
ЗАРЯД АККУМУЛЯТОРА
ЗАЩИТА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ
АВТОМОБИЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
ПРОСТОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
СХЕМА ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА
ИМПУЛЬСНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

353 комментария к “Самодельные зарядные устройства”

1. торсион

Если делать зарядные устройства ,на тиристорах ,надо управление делать перед трансом ,и тиристор меньше греется ,вот схема ,делал сам ,знакомым

Прикрепления:
    Вложение1

2. Scorpio2139

Здраствуйте,есть вопрос.Пользуюсь самодельным зарядным,c недавнего времени перестал заряжаться.При включении зарядка идёт,потом начинаються подниматься амперы,амперметр зашкаливает и там стоит выключатель-автомат на 5 ампер он вырубаеться и всё,мерил тестером,выдаёт под 9 ампер,схемы нет,если надо могу сфотографирывать изнутри,в чём может быть причина???

3. Желательно схему глянуть.На крайний случай фото с хорошим разрешением.

4. Схема не большая,нарисуй с натуры.А что за деталь на радиаторе?

5. Scorpio2139

На радиаторе стоит П210 АВП,чтото мне подсказывает что это он и накрылся…,как смог нарисовал,

в инете нашёл похожую схему,только там добавлен 1 диод и 2 резистора

При настройке зарядного устройства следует подобрать напряжение на базе транзистора V4. Это напряжение снимается с движка потенциометра (470 Ом), подключенного параллельно стабилитрону V2. В этом случае резистор V2 выбирают с сопротивлением около 500 Ом. Перемещением движка потенциометра добиваются, чтобы среднее значение зарядного тока равнялось 1,8 А.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

6. Для начала проверь все полупроводники.А затем подключи вместо акума лампу на 12в с фары.Понаблюдай если с лампой ток стабилен,может и акум подкороченный.

7. Scorpio2139

bars59 спасибо за подсказку ,накрылся Д815Е

8. А я вот, опять зажестил, точнее жаба задушила отдавать за аналогичную!!! в плане зарядного тока, и принципа работы, GP зарядку (Китайскую) Цена колебалась от 230-250грн.
    Главное ничего военного там нет, обычная зарядка, пальчиковых аккумуляторов, АА, и мини ААА.
    Только оформлена симпатично так, вся в наклейках.
    На рынке приобрел, самую дешевую (начинка по без трансформаторной схеме, ток 110ма) это не важно, главное корпус. – 25грн…—30грн
    И + зарядка от мобилки, тоже из дешевых 15 грн.
    Вот в итоге

Получилось два по два, в плане, зарядный ток 250мА, или же 150мА, смотря куда вставить (смотря от ёмкости, или же быстрый заряд)

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

9. Да, по такому методу тоже переделывал бестрансформаторные схемы, тем более этих мобильных зарядок скопилось штук 10. Там автоматом идёт токоограничение на 0,3А.

10. У меня аккумы все, начиная от 2100-2700мА, заряжает без проблем. Главное час работы, денег с экономил, и ничего сложного (только резисторы по току подобрал, и радиатор транзистору)

11. И ещё электробезопастность, хотя эти зарядки иногда бахают!

12. Ребят вот по этой схеме /publ….1-0-246
    та, которая упрощенная, огромная просьба подсказать радиаторы для тиристора и диодного выпрямителя.И подсказать чем можно заменить КД242. Буду очень благодарен.

13. Радиатор минимум с пачку сигарет (лучше с две), а диоды меняем на Д245, КД213, или импортный диодный мост

14. И под тиристор и под диодный мост с пачку сигарет размером? Или их расположить поближе или вообще кинуть на один радиатор? И если не сложно можно примерный радиатор увидеть картинку или ссылку…

15. В статье есть фото радиатора. Любой подходящий по размерам кусок алюминия. Будет мало – прикрутить к нему ещё кусок.

16. Спасибо.

Добавлено (26.12.2011, 23:29)
    ———————————————
    Помогите найти ТУ или ГОСТ на КД213 или Д245.

17. Подскажите пожалуйста по статье:”СХЕМА ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА”
    /publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva/1-1-0-411
    На вторичке транса 15 В. т.е. заряжаем один пальчиковый АКБ или батарею из них (9,6 В) 15 вольтами – без разницы, главное большим ?
    Про LM317 (LM117) написано, что микросхема представляет собой регулируемый стабилизатор напряжения с выходным напряжением в пределах от 1,2 до 36В при выходном токе 1,5А. – Каким образом регулировать напряжение?
    Расчет резистора R1 для зарядки батареи из 8 АА 2500 мА, R1=9,6/0,25=38,4 Ом а Мощность R1 Р=2,4 Вт, с запасом Р=5Вт Верно?

18. феска

avanta, вот резистор который 2 ком на схеме вот ним и регулируем, по поводу расчета 2500 ма это 2,5а вот и думайте потянет или нет )))придется заряжать последовательно несколько акамов

19. Цитата (феска)
    резистор который 2 ком на схеме вот ним и регулируем

Т.е. на схеме номинал 2 кОм – для напряжения 1,2 Вольт?
    Как посчитать для 9,6В ?
    Получается нужно ставить переменный резистор, или несколько разных номиналов(например на 1,2 и 9,6 В)?

Цитата (феска)
    2500 ма это 2,5а вот и думайте потянет или нет )))придется заряжать последовательно несколько акамов

Ведь зарядный ток хоть на один аккум, хоть на батарею из 8(последовательно) – один и тот же = 0,25А Почему не потянет? Или я не прав?

20. феска

avanta78, все нормально потянет это я тупанул, расчета не имею по входу ЛМ 317 в даташите обычно есть диаграма зависимости или формула,

21. Ок.
    Нашел калькулятор расчета тока и напряжения.
    Правда на украiньском.
    ———————————————
    Спасибо за инфу.

22. Уважаемые Маэстро и Игроман,помогите советом.Есть транс ОСО-0,25 УХЛ 3,на 36В без средней точки.Приспособил его к схеме от Игромана (/publ/mashiny/avtomobilnoe_zarjadnoe_ustrojstvo/4-1-0-329)с диодным мостом.Сначала на выходе регулировалосъ от 12В до 18В.Но после перевключения стало 23-27В.Убираю из цепи стабилитрон,регулировка от 19 до 26В.Номиналы деталей совпадают но не работает.Можно ли вообще из этого транса сделать зарядное?Объясните пожалуйста на пальцах как подружить этот транс со схемой.

23. Цитата (nail-ten)
    Но после перевключения стало 23-27В.

Вот это не особо ясно??? Что за слово такое, из мира фантастики??
    Транс можно ЛЮБОЙ!!!! со средней или без точек вообще, просто придется собирать полноценный мост из 4 диодов, и все. Дальше – работа генератора на транзисторах
    Примерно так

http://lisapedd.blog.tut.by/2011….t132-50
    Прикрепления:
    Вложение1

24. Спасибо за ответ.Насчёт повышения напряжения-это правда.При первом включении я сам обрадовался что работает,а вот потом такая шняга.До этого я подключал эту схему к другим трансам,15В на выходе,но с ними напряжение не поднималось выше 10 В.Думал не хватает входного напряжения.А кстати,в каких пределах регулируется напряжение в твоем заряднике.Кстати,после транса стоит мощный диодный мост.Плюс идёт по верхней части схемы,минус-по нижней.Извините,может не так выразился,но надеюсь вы меня поймёте.Это правильное подключение,или с диодным мостом есть свои нюансы?Объясните пожалуйста.

25. Здравствуйте уважаемые форумчане. Заинтересовала меня “СХЕМА ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА” /publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva/1-1-0-411
    Я почитал переписку товарищей avanta78, и феска, но так и не понял для себя:
    1 – на схеме номиналы резисторов указаны для КРЕН5 или для КРЕН12?
    2- номиналы резисторов указаны для одного АКБ 1,2V или можно последователь включать еще несколько АКБ без изменения номиналов? (необходимый ток заряда 250 мА)
    если нельзя, то
    3- какие номиналы резисторов нужно устанавливать при последовательном включении 2-ух АКБ по 1,2 V?
    4- какие номиналы резисторов нужно устанавливать при последовательном включении 4-ех АКБ по 1,2 V и выдержит ли КРЕН5 4 АКБ?
    5- если померять напряжение во время заряда 4-ех АКБ – какое оно должно быть и будет ли оно меняться в процессе заряда
    6- вместо диодов КД213 можно поставить КД105 или например Д226б

Я около5 лет пользовался для зарядки 2-ух АКБ током от70 до 150 мА следующей схемой:

Подскажите пожалуйста ее достоинства и недостатки относительно выше указанной схемы. Мне нравится в схеме то, что индикация осуществляется только в процессе зарядки, и не нравится что не могу заряжать 4 АКБ по 2600 мА
    Прикрепления:
    Вложение1

26. феска

ANDREWAG, схемы простые и принцепы физики тривиальные и та и та схема имеют право на жизнь в качестве простых устройств для начинающих в первой схеме ток заряда определяется резистором микросхема в исполнении на радиаторе тянет до 5 ампер 5 вольт резистор в 2 килоома для 7805 выставляет режим для зарядки 1 батареии 1,2 вольта изменяя этот параметр мы и получаем необходимое значение напряжения чем он меньше тем больше наруга со стабилизатора, если тебе надо 4 батареии последовательно то 7805 не потянет нужно брать 7812 или что то промежуточное если найдешь(7808,09,10,11)

27. Хорошо, допусим для 4-ех АКБ я ставлю 7809 и с помощью резистора 2 кОм добиваюсь 4.8 В (4х1,2) на заряжаемых АКБ (достаточно ли это или все таки нужно побольше – около 6 В)
    Будет ли меняться напряжение в процессе заряда?

28. феска

ANDREWAG, около 6 надо чтоб заряд был 1,4 -1,7 на акум а резистор для чего 4,8 ом он устанавливает ток заряда первоначальный естественно он будет уменьшаться по физическим законам и когда акуп зарядится он будет минимальный по поводу тока заряда для ваших батарей почитайте

29. А я поставил на напругу 2 резистора параллельно – через переключатель – 2 кОм (на выходе 13-14В- для 8 акб) и 1 кОм (7-8В для 4 акб). А R1 у меня регулируемый (0-22 Ом, 0,5 Вт) – заряжать акб от 500 до 2500 мА. Радиатор снаружи БП с пачку сигар.

30. Спасибо большое за ответы. Простите за дотошность, правильно ли я понял, что для заряда аккумов 1,2 В лучше выставлять напругу из рассчета 1,5-1,7 В на элемент?
    И можно ли как-то организовать индикацию процесса заряда, например включить светодиод АЛ307 последовательно с АКБ? А то мало ли что, где-то нет контакта, ты думаешь что заряд идет – в итоге 15 часов потеряно.

31. феска

ANDREWAG, как вашей душе угодно хоть контролер заряда хоть, светодиод попробуйте последовательно biggrin biggrin поэксперензируйте

32. Уважаемые форумчане, решил собрать зарядно-восстановительное для автомобильного аккумулятора. Вот присматриваюсь к этой схеме /publ….1-0-246 и к этой /publ/impulsnyj_vosstanovitel_akkumuljatorov/1-1-0-11. Скажите, как происходит процесс восстановления аккумуляторных батарей на этих схемах? Можно ли первую схему максимально собрать на печатной плате? Может у кого есть печатныя плата второго устройства?

33. феска

Klish21, причина порчи акумулятора это накопление солей свинца и выпадения их в осадок осадок этот является проводником
    электрического тока и замыкает банки в результате он не способен долго держать заряд(соли образуется как естественный процесс воздействия кислоты на пластины свинца, но этот процесс достаточно длительный, катализатором данного процеса является постоянный электрический ток)
    работа восстановителя связа с использованием импульсного тока который разрушает кристаллы солей первый полу период разбивает, второй выпадения освободившихся молекул свинца обратно на пластины процес достаточно бурный и нужно следить за газообразованием и уровнем электролита если акумулятор старый и не раз в него добавлялся электролит необходимо разбавлять концентрацию дес. водой так как при де сульфатизации высвобождается SO4

34. vt6 – любой мощный н-п-н. Например тоже кт805. А vt4 и vt5 – кт815.

35. Пожалуйста расскажите о принципе заряда АКБ по данной схеме та, которая упрощенная). С такой схемой я столкнулся в пуско-зарядном устройстве “Старт-1”. Подключаю АКБ, включаю зарядник выставляю необходимый ток заряда. Амперметр показывает выставленный ток заряда, через несколько секунд ток падает до “0” затем увеличивается и уменьшается стрелка амперметра прыгает туда сюда. Потом ток окончательно падает до нуля и всё!!! Сопротивления делителя (100 Ом) сильно греются. Что это???

36. Уточните ссылку на схему, а лучше вставьте её в сообщение. Принцип действия – контроль напряжения и соответственно изменение тока заряда. Прыжки тока могут буть из-за возбуждения транзисторных каскадов – зашунтировать одну из баз (экспериментально) на землю конденсатором 0,1мкФ.

37. здравствуйте! хочу попробовать собрать зарядное устройство от ZU77 /publ….1-0-246 по упрощённому варианту. вот назрел вопрос: по какому принципу нужно подбирать R6 и R7? что должно быть в точке между ними? и на схеме указано разное напряжение с трансформатора 20V и 22V. на сколько лучше домотать транс?

38. Во первых,резисторы таких номиналов будут сильно греться при таком напряжении.На них будет рассеиваться мощность 2 вата.Ставьте вместо 2х100,2х1ком.R4 исключить из схемы.Резисторами R6,R7,подбирается предел регулирования зарядного тока.Если есть возможность тиристор возьмите с как можно большим сопротивлением УЭ-К.(200-400 ом)
    Схема боится КЗ в нагрузке.Тиристор вылетает мигом.Будьте осторожны.

39. sip89, теперь понятно о чём разговор. Тут на транзисторах собран генератор импульсов, амплитуда которых меняется в зависимости от положения регулятора. Эти импульсы открывают тиристор – он пропускает ток на АКБ. Проверить схему можно высокоомным наушником: Отпаять управляющий электрод тиристора и вместо него слушать, как меняется звук. Если имеется плавная регулировка – всё ОК.

40. Дмитрий@

Эту схему кто ни будь собрал?

http://www.radio-konst.narod.ru/moi_kon….ar.html

Как она рабочая?

Что не совсем понял – в режиме просто зарядка она просто заряжает постоянным током или она делает паузы?
    В этом режиме выключится автоматически при окончании зарядки?

Не понятно – отчего питается куллер?

Может лучше эту схему собрать?
    http://www.radio-konst.narod.ru/moi_kon….akk.mht

41. Здраствуйте, скажите, как осуществляется регулировка тока и регулировка напряжения в данной схеме?

Как можно веределать A и V? предназначенные на другие диапазоны измерений под нашу схему?
    Прикрепления:
    Вложение1

42. феска

Дмитрий@, у микросхемы есть стабилизированный выход 5 вольтовый, по поводу зарядок они концептуально разные первая импульсное экономие места и провода, 2 в файле трансформаторное нужно найти транс тс180 от лампача советского
    Barmaks01, с a v не понялможно вообше их не ставить риски на переменике поставить(использовать шкалу) ток регулируется перемеником изменяя скважистость, напряжение изменяется только количеством витков во вторички
    остолькое йже описывали мно раз biggrin biggrin

43. привет всем! привлекла схемка от ZU77 /publ….1-0-246
    собрал… ток не регулируется,напряжение на нагрузку (взял АКБ от бесперебойника на 7.2А)подаётся около 16 вольт. вроде бы всё правильно собрал… может кто подскажет что может быть. жаль напряжения на схеме не указаны sad
    может кто подскажет. заранее спасибо! smile

Добавлено (18.02.2012, 14:20)
    ———————————————
    собирал по обновлённой схеме
    /_fr/0/2663334.jpg

Добавлено (24.02.2012, 11:58)
    ———————————————
    видимо у многих проблема со схемой…. angry

44. Добрый день!обращаюсь со своим вопросом к пользователю vovagvi.ты сообщении 230 написал что собрал схему зарядного устройства для аккумулятора,но немного её изменил и она у тебя работает.а я наднях собрал этуже схему как она была предоставлена(8649-1) но у меня она не работает! sad проблема вот в чём: резистором R2 не регулируется ток когда его крутишь уменьнаешь сопротивление до min почему-то гаснет светодиод VD3,другой переменный резистор R16 при увеличении или уменьшении сопротивления вообще никаких изменений(пришлось поставить этот переменный резистор на670 Ом не нашёл на 510 Ом)от выключателя SA1 тоже никаких изменении(какую роль он ограет?).трансформатор нащел готовый на 12,24В,200Вт если подключаю 24В в схему напряжение без нагрузки 18,5В, когда подключаю аккумулятор перегорает предохранитель FU1 8А!!!(не один сгорел,ставил больше всё равно горит)если подаю в схему 12В,подключаю аккумулятор предохранитель держит амперметр показывает 2,4А напряжение 13,8В со временем амперы падают напряжение увеличивается но при этом как я писал в начале никакие регулировки в схеме не работают!!!Подскажите в чём может быть причина??тиристоры поставил КУ202В.транзисторы все с наминалом”Г”
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

45. Добрый вечер, хочу собрать ИМПУЛЬСНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО Автор схемы: Romans68, но есть вопрос, немогу понять для чего нужен резистор r2? его раз настроил и всё? если да то как?
    и ещё облазил весь рынок и так не нашёл стабилитрон на 14.4в сказали не бывают таких, купил на 15в и теперь не будет отключаться?
    заранее спасибо
    собрал схему зу, оба диода горят а на выходе нет ничего

46. хочу собрать зарядное устройство для акамулятора 12v 1.2А\H.ЕСТЬ у меня трансформатор на 17.4v 3.5A я хотел зделать из него зарядник для этого акамулятора.Помогите пожалуста его зделать несложный с индикациею заряда.Я уже пробывал ставить резисторы и диоды но потоку достиг приемленых показатель 120мА но по току не получилось вот результат 15.7v.

47. Вопрос по ЗУ
    /publ….1-0-246
    1. Диоды есть только Д242Б. Подойдут ли они для выпрямителя?
    2. На ТС-180-2 намотал провод сечением 1.8мм в стеклотканевой оболочке, предварительно смотав все вторички. Чуть ошибся в расчётах провода и за место 11Вольт на каждой катушке получилось ровно 13Вольт, т.е. вместе 26Вольт. Как думаете, оставить их или смотать-откусить лишнее или просто смотать до 11В на каждой катушки, а провод пускай болтается покачто? Подскажите, пожалуйста.

48. феска

Wizavi, на такой крутой транс диоды мощьнее надо эти 5 амперные вроде,214а в таком же корпусе 10 ампер дает и того мало, 26 в оставляйте конечно, диоды надо хорошие в крайнем случае использовать тиристоры в режиме диода

49. феска, спасибо.
    А от скольки Ампер посоветуете диоды?
    Пару-тройку марок скажите пожалуйста, для примера.

50. феска

д Wizavi, д112 хорошие и в25-125, 112 они на разную силу тока от 10 до 35 и достаточно миниатюрные

51. феска, А Вот Вы говорите что 112 на силу тока от 10-35А, а если мне сила тока выходе ЗУ нужна 1-10А, подойдут ли они?

52. феска

Wizavi, я не то имел виду это максимальная нагрузка 10-35 в зависимости от буквы после Д112, если вам заряжыть 7 амперный акам то можете и 214 ставить а если и того меньше свои 242

53. феска, АКБ 55Ампер/час, т.е. 5А ему нужно, ну и запасик должен быть Ампер до 10 (не последний же аккумулятор, как и машина).
    В общем, как я понял, диоды можно ставить любые, лишь бы были на ток и напряжение не меньше чем буду нагружать АКБ, т.е. подойдут любые диоды от 10А и 30В?

54. Evgeniy811
    Цитата (Wizavi)
    В общем, как я понял, диоды можно ставить любые, лишь бы были на ток и напряжение не меньше чем буду нагружать АКБ, т.е. подойдут любые диоды от 10А и 30В?

всё правильно smile чем больше запас по мощности у диодов- тем лучше. И еще их на радиаторы поставить не мешало-бы.

55. Evgeniy811, Вот спасибо) А про радиаторы вкурсе из статьи по тому ЗУ. Правильно поняли- я начинающий)

56. HEKTO11, Хорошо, но это скорее всего будет на следующей неделе, т.к. на радио рынок за диодами в выходные поеду.

57. HEKTO11, А что здесь не понятно?20 вольт на 200 омах.Имеем 2 вата.Будет греться.

58. bars59, а 2х1ком хватит напруги для стабильной работы? и какие тиристоры бывают с большим сопротивлением УЭ-К?

59. А напруга как раз и будет половиной напряжения от источника питания,и здесь не нужны большие токи.Эта цепь задает напряжение лавинного пробоя однопереходного транзистора (в нашем случае его аналога). Когда на конденсаторе напряжение достигнет уровня средней точки этих резисторов транзисторы открываются и кондер разряжается через УЭ тиристора.Кондер разрядился,транзисторы закрылись,опять пошел процесс заряда.Время заряда регулируется переменным резистором,чем обеспечивается задержка по фазе и соответственно время включенного тиристора.

Добавлено (12.03.2012, 23:15)
    ———————————————
    Тиристоры с большими разбросами в основном советские КУ202 и др.Импортные надо смотреть по даташитам ток управления,чем меньше тем лучше.Это рекомендация именно для схем с подобным управлением.

60. MAESTRO
    Здравствуйте! собираю схему ZU77 ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА.
    имею трансформатор ТС 180-2, мне на выходе нужно 20 V, для этого нужно домотать вторичную обмотку.
    вопрос таков: сколько витков нужно и какого сечения нужен провод.
    и подойдет ли для домотки провод который был в том же телевизоре что и трансформатор, который находится на лучевой трубке кинескопа???
    еще слышал или чтал что резистор R6-R7 будут перегреватся, что сделать чтоб такового не было?

61. Для заряда автоаккумулятора требуется до 10А. Поэтому мотать таким-же проводом, как и накальная в ТС-180 (1,5-2мм). В том трансформаторе две обмотки по 6,3В 5А соединены в паралель, можно их перепаять на последовательное соединение + 30 витков того-же провода. Ток несколько уменьшится, зато меньше придётся доматывать.

R6-R7 по 4 ватта.
    Прикрепления:
    Вложение1

62. если нет в наличии 4 ватных, можно ли использовать 2 резистора 2 -х ватных 100 Омных, только подлюченных паралельно?

63. феска

При паралельном включение сопротивление уменьшается пропорциональносамому меньшему тоеть чтоб получить 100 ом из 2 ватных нужно 4 – два последовательно и два в паралель.

64. Здравствуйте.
    ЗУ /publ/impulsnoe_zarjadnoe_ustrojstvo/1-1-0-482 . При сборке не запускался генератор, пока положительную обкладку С1 непереключил с 3,4,5 вывода микросхемы на 6,9,10 и вывод переменного резистора (правый по схеме) не перенес с 6,9,10 вывода микросхемы на 8 вывод.

65. Здравствуйте уважаемые. У меня такой вопрос. Достался мне бесплатно неисправный зарядник Рассвет-2. Разобрав его я обнаружил, что трансформатор очень сильно грелся и так сильно, что одна из половинок вторичной обмотки даже расплавилась. Обмотки все(и первичка и вторичка) намотаны алюминевым проводом. По возможности я сосчитал колличество витков обмоток. Короче трансформатор в ремонт. И тут возникает вопрос.
    1. трансформатор “О” образный, стержневой конструкции.
    2. Обмотки на трансе разделены пополам. Т.е. первичка 220 В разделена пополам (509 вит на одной стороне + 509 вит на другой, диаметр провода 1мм.). Вторичка 92 вит на одной стороне И 92 вит. на другой, диаметр провода 2мм.
    По книжке о технической документации этого зарядника, он расчитан на номинальный ток 6,3 А.
    А теперь почему я это все пишу и спрашиваю у вас совета. Я скачал программу для расчета сетевых трансформаторов PRTR 1.0. Ввел в нее все данные. Прога мне выдала что 6,3 А только для напряжения 18,5-20 В., а т.к. в схеме зарядника этот трансформатор имеет 2 вторичные обмотки с нулевой точкой, то получается, что трансформатор нужно мотать 37-40В. А с таким напряжением на этом железе (ссылаясь на программу расчета трансформаторов) можно намотать только на ток в 3А. На сайте откуда была взята схема, в самом низу есть такие слова: “В качестве силового трансформатора может быть применен любой мощность 180-250 Вт, выдающий переменное напряжение ~16…22 В и расчитанный на ток 6…10 А.”. Или я чего то не понимаю? Люди добрые, помогите кто может советом. Может кто уже перематывал такой трансформатор. Как мне быть?

66. феска

1мм в первичке это жесть мощьнось с запасом как говорится а сечение железа не знаете неужеле транс не маркерован, да ладно, все что нужно было это смотать вторичку и востановить покрытие изоляция какая лкп или тканевая)) мощьность такого транса явна в районе

67. Сечение железа: a=21мм; b=30мм; c=37мм; h=85мм;
    Я хочу перемотать транс медным проводом. Подскажите какого сечения нужно взять для первички и для вторички.

Добавлено (04.05.2012, 20:57)
    ———————————————
    Уважаемый феска, подскажите как можно восстановить лакокрасочное покрытие обмоточного провода?
    Прикрепления:
    Вложение1

68. феска

а узнали цены на медь они кусаются это правда на предыдущий пост отвечу так
    востанавливать покрытие не так сложно снимаете провод разматываете по длине и в натяжку между 2 трубами и наждачкай проходитесь потом ацетоном а потом красите лаком (это если изоляция лкп)если изоляция бумага или ткань то её счищаете затем обматываете либо бумагой подходит трансформаторная или калька её уже красите эмалью, если не чего нет то можно льняной тканью (простынь) и тоже красите (но только на самом трансе слой за слоем после высыхания слой бумаги или картона и еще слой обмотки и так далее
    Прикрепления:
    Вложение1

69. А есть ли какая либо формула пересчета алюминия на медь?

70. феска

hawei, на 0,87 вроде точно не помню умножаешь и получаешю в меди

71. Что вы скажете по поводу общего смысла моего сообщения №75. Почему транс рассчитан на напряжение 18-20 вольт и ток 6-7 А, а на сомом деле на нем намотано две вторичной обмотки по 18 В.
    Прикрепления:
    Вложение1

72. феска

а про паралельное подключение вторичек вы не думали, что значит транс расчитанн вы где то это прочитали транс имеет мощность первичной и вторичной обмотки 6-7 ампер это сечение провода равное 1,5-2 мм в алюминии и меди, если у вас 2 обмотки намотаные таким проводом то с высокой вероятностью там уже можно выжать 10-14 ампер, если сечение больше то соответственно и получить можно больше

73. В данной ситуации, учитывая, что обмотка с нулевой точкой, в каждом из плечей ток будет протекать не полный, а половина от расчётного. Поэтому и транс там такой. Если люминь медью заменить (жалко производителям этих зарядных её, а нам то – нет! ;)), получится абгемахт, как немцы скажут…

74. Привет всем!Может кто-нибудь подскажет,почему в этой схеме перегревается(и соответственно сгорает) кт361?
    Прикрепления:
    Вложение1

75. феска

Dzhonik, если все номиналы резисторов соответствуют и выходное с транса не превышает сильно обозначенные пределы то дает утечку конденсатор

76. отличие в номиналах только R6 и 7(по 110),С1 заменил на проверенный,Uвх 14,2В, Iвых 3А.схема проработала 4минуты..подскажите,может я не правильно понимаю.R1 10-15К это от 10 до 15 или до 10-15? спасибо за ответ

77. феска

Dzhonik, это любой переменный резистор с номиналом от 10ком до 15ком соответственно они регулируют сопротивление от 0 до своего номинала

78. Люди подскажите пожалуйста, нужно собрать устройство,которое контролирует зарядкой АКБ 24 вольт в автоматическом режиме. т.е при низком уровне заряда включает З.У, а при повышенном отключает. имеется З.У на 24V/5A, работающее от 220V. АКБ свинцовый 24V/120A. устройство нужно для постоянной поддержки заряженного АКБ в дизель генераторе, на случай аварийного отключения сети. Запуск дизель генератора происходит в AVR режиме

79. здравствуйтеbars59! хочу попробовать собрать зарядное устройство от ZU77 /publ….1-0-246 по упрощённому варианту. вы говорите что Резисторами R6,R7, будут грется, и я заменил их на 1 комные, в результате на выходе у меня напряжение упало до 5 вольт.в чем причина? р4 исключил из схемы. а до этого когода стояли 100 омные , на выходе было около 16в

80. здравствуйтеbars59! хочу попробовать собрать зарядное устройство от ZU77 /publ….1-0-246 по упрощённому варианту. вы говорите что Резисторами R6,R7, будут грется, и я заменил их на 1 комные, в результате на выходе у меня напряжение упало до 5 вольт.в чем причина? р4 исключил из схемы. а до этого когода стояли 100 омные , на выходе было около 16в

81. феска

make, о причем тут их сопротивление и мощность нужно мощные не менее 2 ваттные резисторы

82. здравствуйте! почти собрал зарядное устройство от /publ….1-0-246 по упрощённому варианту. а что в нём можно добавить, чтоб использовать как регулируемый источник питания?

83. феска

HEKTO11, а с какими характеристиками ток напряжение регулировку хотите

84. а с такими как и зарядного (20В 7А) не получится?

85. HEKTO11, Если БП планируешь использовать для питания радио аппаратуры то эта схема не годится.
    make, Я тебе писал в ЛС,напряжение можешь поднять подбором этих резисторов.2 ватные там не обязательно ставить.
    Можешь почитать про работу однопереходного транзистора
    Ну и еще о способе замера напряжения.Не забывай что там пульсирующее напряжение и тестер (особенно цифровой) будет сильно врать.
    Мерять можно подключив на выход ЗУ эл.лит 1000 мкф.

86. bars59, насколько я понял, кондёры большой ёмкости не дадут нужного эффекта и лучше собрать отдельно лаб. блок питания?

87. Polly_Fontein

Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советом! Собрался спаять зарядку для авто АКБ по схеме ZU77(упрощенную), прочел всю ветку форума, но не нашел некоторых ответов. Если не трудно подскажите:
    1. Конденсатор С1 500-2000МкФ электролитический?
    2. Так и не понял как подбирать R6 R7?
    3. Как после сборки все проверить, чтобы ничего не сгорело в схеме, ну и чтоб акум не спалить и тем более проводку в квартире?

88. феска

Polly_Fontein, так тяжело ссылку на схему дать)) они все есть простые и сложные zu77 это где

89. Polly_Fontein

О, я уже начал паять а никого нет, спасибо ФЕСКА что откликнулись! Ссылка вот /publ….1-0-246

90. феска

Polly_Fontein, понятно это класика с изменением скважистости
    трансформатор нашли?? подбирать в принцепе надо чтоб вт1 запирался, не чего сгореть не должно проверять обычной лампой на 12 вольт при кручении ручки яркость должна изменятся))

91. Polly_Fontein

Транс есть, первичка 1 мм толщиной, а из вторичек от 1,5 мм соединил только на 16,7 В, остальные тонкие 0,5 мм, есть одна обмотка 0,75 мм на 34 В
    Прикрепления:
    Вложение1

92. Приветствую уважаемые. Сижу читаю, заинтересовала схема ZU77, есть вопросы.) Как понял номинал сопротивления R6 и R7 оставляем, мощность увеличиваем. Конденсатор от 0,5 мкФ он же 500нФ, и до 2 мкФ. Исключаем R4 – с чем связано? Спасибо.

93. Polly_Fontein

bars59 на 3-ей схеме коллектор VT1 замкнут со своим эммитером

94. Polly_Fontein, это та же схема что предлагал ZU77. Номиналы немного отличаются только

95. Polly_Fontein

asd81 глянь внимательно, я говорю что в 3-ей схеме тех которые выложил bars59 есть ошибка, у VT1 закорочен коллектор с эммитером. Я вчера именно её спаял и сейчас заряжаю аккум, уже почти зарядил.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

96. где у тебя стоит галочка, там нет соединения. между R3 и R4 . не понятно откуда она взялась(у меня 3 таких собрано было), это можно посмотреть Радио №11 2001. можно было обнаружить сверяя со схемой от ZU77
    Прикрепления:
    Вложение1

97. Polly_Fontein

слушай а если у меня с транса насобиралось только 17В и мост из диодов КД242Б(они на 5А), я дал 4,5А аккумулятору, он уже 6 час заряжается, транс и диоды греются (около 40-45 градусов), я поставил вентилятор, жду. Напряжение сейчас 14,2В, ток 3,8А. Когда отключать, чтоб не погорело ничего?

Добавлено (30.06.2012, 21:24)
    ———————————————
    кто-то подскажет когда снимать с зарядки?

98. это конечно можно в поисковиках порыться, но. если батарея высажена не садистскими методами, то ток выставляют 1:10 от ёмкости батареи(если время позволяет можно и меньше 1:20) . получается 10 часовой(20час.) режим или 2 часа с момента закипания электролита(слабо посаженый) если после 2 часов кипения плотность не поднялась корректируешь добавлением электролита плотностью 1,40 или дис.водой. не поднимать температуру выше 35! если после 10 часов при 1:10 электролит не закипает гоняешь дальше после остывания электролита(ток можно уменьшить). ток естественно будет падать, напруга расти. но я при зарядке ток держу либо 1:10 либо 1:20. либо так меня учили и так я работал лет 7. а на транс домотать вторичку не получается? если нет, то батарея получит недозаряд. на авто акб заряжается при постоянном напряжении(ток снижается, да и при езде- от гены он идет разной величины), большинство зарядников делают это при постоянном токе(напруга у нас растёт. в первом случае она тоже растет, но по другой причине)! ЭДС полностью заряженной акб 2,4В*6(кол-во банок акб)=14,4В. так вот зарядник должен выдать хотя бы14,7В -15В для уравнивания тока(ближе к 0) между заряженной акб и зарядником. выше я писал что держал ток на одном уровне не давая ему опускаться, но то работа…)

Добавлено (30.06.2012, 21:29)
    ———————————————
    дело в том что акб съест выставленный ток и народ думает: ну вот и всё. в большинстве случаев это не так! личный опыт.

99. Polly_Fontein

огромное тебе спасибо asd81, все понял, подожду до 10 ч. Найду провод , обмотку домотаю, хотя не знаю смогу ли его разобрать. А кипит, это как? А то там пузырьки поднимаются иногда. И скажи еще, температура трансформатора не должна быть выше 35 градусов или аккумулятора(т.к. акум почти не нагрелся)?

100. пузырьки это и есть кипение, но ещё не активное. кипит как вода, только пузырьки поменьше. и не забывай, что при кипении выделяется газ-сероводород- взрывоопасен!!! к тому же выделяется тепло! и лицо близко не подставляй- кислота как ни как. 35- 40 температура электролита. обычным термометром замеряется, погружением. а плотность есть чем померять? диоды ставь потом мощней, а как транс? мощи хватает?

101. Polly_Fontein

Да, плотность померить есть чем, а на трансе две обмотки с проводами 1,5 и 2 мм, а третья была из спаренного двойного провода(по 0,75 мм)
    Прикрепления:
    Вложение1

102. дело может не в проводе, а в железе. вторичка мощь через железо “кушает”

103. Polly_Fontein

думаю, что этот транс от осцилографа, около 6-7 кг, первичка провод 1мм, не знаю. А если доматывать, провод ведь нужно толстый искать, ток все таки до 10А

104. феска

Polly_Fontein, можно в 2-3-4 и более провода сложить))

105. да, диаметр 2мм. я перематывал от тв ТС 200. брал провод с катушки зажигания мотал вдвойне.))

106. Polly_Fontein

все, отключил)). Покипело часок, повоняло)). Не верится, что зарядил, а то завтра ехать. Огромное спасибо всем за советы! Сейчас на платку перепаяю все, навесным слишком не аккуратно, в процессе доделаю косяки

107. будет стоять, плотность малёхо “дойдет” ещё.

108. собрал зарядное устройство от /publ….1-0-246 по упрощённому варианту. стал заряжать аккум. 65Ah током 6А, через некоторое время вышел из строя предохранитель 10А. заменил на новый, через десять минут опять предохранитель издох. грешил на самодельное гнездо для предохранителя- тонкое и перегревалось. поставил “автомат” на 6А (на 10А не было), всё равно при 4А вырубается. работает без перебоя только на 3А. что делать чтоб предохранитель держал стабильно 6А?

109. Можно ли в схеме /publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva/1-1-0-411 использовать трансформатор 18В 400 мА для зарядки одного пальчикового аккумулятора 1.2В 2400 мА. Как я понимаю, зарядный ток 250 мА, поэтому должно хватить. Диодный мост думаю использовать KBL406 на 4А. Из-за напряжения трансформатора 18В нужно ли переделывать схему? Увеличить мощность резисторов?

110. феска

Wolfness, нечего менять не нужно радиатор побольше только под микрой

111. Цитата (феска)
    Wolfness, нечего менять не нужно радиатор побольше только под микрой

Большое вам спасибо! Буду делать!

112. smile

Дело в том, что это импульсное зарядное устройство – там не идёт постоянка. Поэтому предохранитель будет постоянно вылетать из-за импульсной формы выходного тока, которое в пике достигает десятки ампер.
    Прикрепления:
    Вложение1

113. я понимаю что импульсная форма там, но что мне делать с предохранителем? ведь на схеме указан в 10А, а он и 6А не держит crazy

114. Ксюня
    Цитата (HEKTO11)
    я понимаю что импульсная форма там, но что мне делать с предохранителем? ведь на схеме указан в 10А, а он и 6А не держит

Все дело в том что амперметр при импульсном зарядном токе показывает среднее значение зарядного тока.Когда амперметр показывает 6А то на самом деле ето и есть 10 А.Мой совет -ставте зарядный ток не более 5А ето и будет 8-9 ампер

115. фагот

Здравствуйте собрал зарядный АКБ по схеме .Проблема при активной нагрузке то есть лампа 12в ватт ампераж и вольтаж регулируются нормально от 0 до16 в и 0 4а.При подключении АКБ тиристор не открывается,зарядка не работает.АКБ исправный 12в.Хотел подзарядить.Попробовал другим зарядным -заряд идет.Проблема не в АКБ.проблема в генераторе все элемент проверил,все цело.Посоветуйте что делать.Есть тиристориТО 125-12 туда его можно сунуть?
    Прикрепления:
    Вложение1

116. феска

туда можно, транзисторы 315 и 361 слабы попробуйте лучше 814-815
    подсоедините лампочку, и проверьте меняется ли её яркость при повороте резистора, проверьте резистор, правильность включения тиристора

117. фагот

Яркость меняется лампочки. С лампочкой работает идеально, на АКБ не откривается тиристор.Если би один из елементов не работал лампочка не горела би angry Лампа 50 ват.КАКая причина?

118. феска

фагот, 16 вольт под нагрузкой лампы дело в том что тиристор так запирается когда потенциалы на его катоде и аноде равны

119. Ксюня, спасибо что “разжевали” victory
    и ещё вопрос: если на аккумулятор повесить нагрузку (лампу), то получится заряд асимметричным током (режим заряд-разряд)? это что-нибудь улучшит?

120. феска

фагот, какое напряжение с подключенным акумулятором с катода на массу и с анода на массу

121. фагот

При подключенном АКБ К- 12 в А- 20.7в ,на хол ходу К-4.7в, при активной нагрузке (лампочке) тиристор открыт.Поменял тиристор ,транзисторы,никакого эффекта.Ваши предложения?.Может собрать что то проверенное и рабочее.Только без наворотов ,чем их больше тем больше проблем от них.Интересно почему так?Почему не открывается тиристор .Может схема не полная?

122. Ксюня
    Цитата (HEKTO11)
    Ксюня, спасибо что “разжевали”
    и ещё вопрос: если на аккумулятор повесить нагрузку (лампу), то получится заряд асимметричным током (режим заряд-разряд)? это что-нибудь улучшит

На практике не проверял сделал себе такое устройство но в корпус так и не вставил пользуюсь простым может зимой когда будет время доведу до ума.По теории соотношения зарядного и разрядного токов 1к 10.То есть на каждый ампер заряда 100 ма разряда.При зарядке током 5А лампочка должна быть 5-6 ват.Я думаю что для профилактики акумулятора не помешает.

Добавлено (17.07.2012, 21:20)
    ———————————————

Цитата (фагот)
    Почему не открывается тиристор .Может схема не полная?

Ему говоря простым языком не хватает нагрузки.Что показывает амперметр.Попробуйте разрядить акумулятор и подключите зарядное устройство.

123. фагот

АКБ разрядил до 11.5 в.Дальше не стал,можно потом и не зарядить.Зарядник не работает .Вывод-что то не так в схеме или с тиристором.Тиристор ставил другой -не работает.Попробую собрать другой зарядник.Хотя они все идентичные.Есть рабочий импульсно-десульфатирующий зарядник собраный.Один минус полностю не заряжает АКБ(хотя бы 13,5 в).На моем АКб больше 12.7в не выдает заряд.Собран на транзисторе 827.Как поднять силу тока ?
    Прикрепления:
    Вложение1

124. Какое должно быть выходное напряжение ЗУ в схеме /publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva/1-1-0-411? Все номиналы такие же, как в схеме, кроме транса. Он на 18 В. В схеме указано, что номиналы деталей приведены для зарядки одной пальчиковой батарейки. А у меня на выходе около 9 В получается. Как я понимаю должно быть 1,4-1,7 В. Между 1-2 ногами L7805 5.2 В, между 2-3 ногами 2.3 В. Странно как-то.

125. Ксюня
    Цитата (фагот)
    .Как поднять силу тока

У вас наверное трансформатор выдает низкое напряжение.Чтобы дать 10А тока нужен трансформатор мощностью 180 Вт и выходным напряжением 22-25 вольт.Чем выше выходное напряжение тем выше ток зарядки

126. фагот

Да нет транс где то 250ват,от телека вторичка домотана медним квадратным проводом.На выходе 23 в.НА розряженый АКБ с диодного моста дает 10 А.и даже не греется а диоди синие.Причина в другом

127. феска

фагот, давайте фото поглядим что у вас там

128. фагот

Cпасибо,собираю другой зарядник.С этим проблемы.Хотелось бы схему зарядника с постоянным током заряда. То есть что бы при заряде ток не падал ,если можно .Собираю это
    Прикрепления:
    Вложение1

129. Ксюня
    Цитата (Wolfness)
    Склоняюсь к мнению, что схема /publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva/1-1-0-411 нерабочая. Проверил все уже 10 раз. На выходе 30 вольт.

Да должна быть рабочая,а вот откуда у вас 30 вольт на выходе ето вопрос surprised Там на входе переменки должно быть 15, после выпрямления 20. 30 вольт входного кренка может и не выдержать (вероятность пробоя 99%)Так что понизьте входное напряжение и поменяйте кренку и все должно заработать.

130. Ксюня, стоит транс ТП 122-13 на 18 в. Без нагрузки выдает 25 В. После диодного моста 32 В. Как бы уменьшить напряжение на выходе транса до 15-18 В без перемотки вторички? Транс только с магазина, не хотелось бы разбирать.

131. Ксюня
    Цитата (Wolfness)
    Как бы уменьшить напряжение на выходе транса до 15-18 В без перемотки вторички? Транс только с магазина, не хотелось бы разбирать

Можно вместо диодного моста включить только один диод думаю для даной схемы ето не критично.Напряжение упадет.И еще вопрос какую микросхему вы использовали?

132. Цитата (Ксюня)
    И еще вопрос какую микросхему вы использовали?

L7805cv

Цитата
    Можно вместо диодного моста включить только один диод

поясните, как это будет выглядеть. я не понял. Так?
    Прикрепления:
    Вложение1

133. MAESTRO, доброго дня помогите нужна схема зарядки для аккумулятора 12в 12Ah

134. Вот фото зарядки, в работе аппарат был с 2005 года!!!!!! не выключаясь!!! заряжались аккумы каруселью по 12 часов заряда, 7утра – 7 вечера и итд.
    Почему попал мне, да просто автор идеи плохо организовал защиту от дурака, короче амперметр накрылся.
    Оригинала не нашлось, пришлось лепить, что было

На плате собран ограничитель тока, даже при полной разрядке, ток выше 5 А не поднимается
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

135. Похоже на тиристорное зарядное устройство с генератором импульсом на двух транзисторах – типа аналог однопереходного…

136. Нет, там замудренно – обратная связь, кондеры как шунты, наверно от вч,
    х.з
    Схему некогда было рисовать

137. Пробуй, исчи smile

Автоматическое зарядное устройство Einhell BT-BC 5

Я ничего нового для себя не открыл.

138. Ксюня
    Цитата (-igRoman-)
    Автоматическое зарядное устройство Einhell BT-BC 5

Ребята раз ейнхель значит нет ничего хорошего,ни один електро инструмент етой фирмы (у меня их было 5)дольше полугода не продержался sad

139. Я тоже за стандартную схему (трансформатор, выпрямитель, мощный реостат, и амперметр). Плюс функция разряда.

140. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при переделке БП ATX в зарядное, стоит оставлять дроссель групповой стабилизации? Все выходные 3.3, 5, -5, -12 выпаяны. И еще слышал если это зарядное лучше убрать выходные конденсаторы?

141. феска

все так убрать нужно конденсаторы, дросель можно не переделывать

142. На дроселе оставил только 12в, конденсаторы уберу значит…

143. фагот

Здравствуйте могу ли я поменять транзисторы в этой схеме на другие.Будет ли работать тогда схема
    Прикрепления:
    Вложение1

144. феска

фагот, да меняй проблем не будет можешь 945-733 можешь 814-815, я даже 315-361 ставил работает

145. alex000000
    Цитата (Scorpio2139)
    Если делать зарядные устройства ,на тиристорах ,надо управление делать перед трансом ,и тиристор меньше греется ,вот схема ,делал сам ,знакомым

Данную схему можно значительно упростить, если вместо схемы управления поставить светорегулятор (дриммер), которые продаются в любом магазине электротоваров.

Добавлено (02.09.2012, 20:39)
    ———————————————

Цитата (фагот)
    Cпасибо,собираю другой зарядник.С этим проблемы.Хотелось бы схему зарядника с постоянным током заряда. То есть что бы при заряде ток не падал ,если можно .Собираю это
    Прикрепления: 8490367.jpg(225Kb)

Не заморачивайтесь вы с этими схемами на тиристоре. Купите в магазине светорегулятор (дриммер), включите его последовательно с сетевой обмоткой, а аккумулятор подключите напрямую к мосту. Раньше по подобной схеме выпускались промышленные ЗУ и в них постоянно что нибудь вылетало. У моего друга их валялось три штуки. Переделал их, как сказано выше и всё отлично работает. ЗУ устройства с регулировкой по первичной обмотке имеют одну особенность, при работе без нагрузки может сгореть трансформатор, по этому к ним обязательно надо подключать лампочку во вторичную цепь.
    А вообще то ваша первая схема была рабочая, только там заложена одна лажа – стабилитрон. Так как у него напряжение напряжение стабилизации 7 – 8,5 в, а напряжение на разряженном аккумуляторе 10 вольт, то на тиристоре будет 7 -10= -3 в и он будет всегда заперт. Что бы зарядное заработало, надо просто убрать стабилитрон, Кстати позднее вы привели схему без стабилитрона, вот она должна работать. Создаётся впечатление, что автор этой схемы сам её не собирал, а просто взял её откуда то, или если собрал и она заработала, то не откорректировал. Транзисторы в этой схеме должны быть с буквой Г.

146. феска
    Цитата (alex000000)
    Так как у него напряжение напряжение стабилизации 7 – 8,5 в, а напряжение на разряженном аккумуляторе 10 вольт, то на тиристоре будет 7 -10= -3 в и он будет всегда заперт. Что бы зарядное заработало, надо просто убрать стабилитрон, Кстати позднее вы прив

не совсем так вы поняли работу тут стабилитрона напряжение хоть и выпрямление но не стабилизировано поэтому синус остался, и напряжение стабилизации 11вольт
    сделано так в том числе для поднятие частоты

147. Доброго времени суток. Хочу собрать вот эту схему /publ/zarjadnoe_ustrojstvo/1-1-0-196 , вот только мне не совсем понятно, какие там должны быть транзисторы VT3, VT4, VT5 и еще один который никак не подписан,который находиться возле резистора 0,5 Ом. Подскажите пожалуйста!

148. Транзисторы 814, 815 и КТ805 на выход. В общем любые соответствующей структуры и подходящие по току.

149. Тоесть можно поставить все 4 транзисторы 814 или все 4 815 или все 4 КТ805? Я правильно понял?

150. Не совсем. VT3 – кт814 (или кт361, кт816), VT4, VT5 – кт815 (или кт817), а самый правый – кт805 (или кт819).

151. И еще последний вопрос. Я могу использовать в качестве входного питания для схемы блок питания от принтера, который выдает 24 вольта и 1,4 Ампера на выходе?

152. А какой надо? Чтобы ампер больше было?

153. MAEST [b]MAESTRO, Добрый день,хочу собрать зарядное /publ/zarjadnoe_ustrojstvo/1-1-0-196 есть пару вопросов,у меня тр-р ОСМ1- 0.25 УЗ, диодный мост КД242 на выходе 27V вопрос как понизить вольтаж(какие диоды?) кондеры на сколько вольт,ставил на 50V бабах.Спасибо за ответ
    Прикрепления:
    Вложение1

154. феска

vic1, используйте однопериодный выпрямитель а не диодный мост,
    возможно также придется 5 вольтовую обмотку подсоединить синфазно 22, если они конечно рассчитаны на нужный нам ток, а если нет то только перемотка вторички

155. Спасибо за ответ ФЕСКА, тр-р без диодов выход 19V как бы вхожу в норму по- напруге,какой диод поставить?и опять на счет кондеров електоролиты на сколько вольт?

156. феска

электролит не ставь диоды любые на ток от

157. буду пробывать

Добавлено (08.11.2012, 10:18)
    ———————————————
    мои пробы закончились не удачей,хотелось узнать ошибки нет в схеме,или я что-то не так сделал.Собрал подключил лампочку авто,горит постоянно яркость не регул.на выходе 18в может я накосячил буду искать

158. Всем привет, сегодня разобрав всю схему, разбор моих косяков.1тр-р VT3,VT1 пробиты,навесным монтажом собрал сегодня все по-новому, УРА ЗАРАБОТАЛО.
    выкладываю фото,есть пару вопросов.1 переменным р-м как только увеличиваю сразу большой скачек значений по амперам.Проверил переменку просто без схемы все ок,плавно регулирует выкладываю фото его.2 поставил вольметр паралельно выходу не работает,подключил вольметр отдельно другому блоку все ок,мультиметр работает на выходе 15V,амперметр тоже хочу поставить.выкладываю фото вольметра,амперметр цифровой 0…10А с шунтом тоже с этой серии,может опять где-то накосячил

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

159. феска

vic1, стабилизатор для питания собери на 7812 и 2 конденсаторах по классической схеме и запитай ей вольтметр

160. Феска, я хотел бы Вам сказать что я не очень большой спец в радиоэлектронике,(самоуч.) если Вам не трудно разложить все по-полочкам схему,чего куда и т.д Спасибо

161. Приветствую всех! Ребята помогите с идентификацией радиодеталей,
    в магазин дал список а мне дали вот что:

Добавлено (28.11.2012, 11:56)
    ———————————————
    там должны быть транзисторы КТ361А, КТ315Б, КТ203Б, КТ814Г, КТ815Г, КТ817А и еще что за желтенькая капелька с цифрой 104
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

162. Жёлтая капля 104 – конденсатор на 0,1мкф
    Красное с буквой А в центре – транзистор кт361, с буквой Б слева – кт315.
    Чёрные с дыркой – транзисторы кт814, кт817, кт815 соответственно.

163. Всем привет,вопрос к MAESTRO если Вам не трудно помогите мне пожалуйста с моим сообщением 182,Спасибо

164. MAESTRO, Огромное СПАСИБО

Добавлено (28.11.2012, 12:58)
    ———————————————
    извините но еще один тупой вопрос: стрелочкой обозначается эмиттер?

165. Вот еще, из простых проверенных временем, ставим современные транзисторы и в перед tongue

Прикрепления:
    Вложение1

166. Цитата (-igRoman-)
    извините но еще один тупой вопрос: стрелочкой обозначается эмиттер?

Он самый! smile

167. alex000000
    Цитата (Рус)
    VT4, VT5 – кт815 (или кт817), а самый правый – кт805 (или кт819).

Вместо них можно поставить один транзистор КТ827.

168. Всем привет . Ребята подскажите пожалуйста , нашел на балконе ЗУ самодельное , пару раз заряжал с ним АКБ VARTA сегодня измерил напряжение на концах клемм ,там 32 вольт . Это нормально ? Клемы не были подключены к АКБ. Спасибо.

169. Ксюня

Многовато будет.Может оно для 24-вольтовых акумуляторов

170. Незнаю в электронике нуль. Там два провода которые на АКБ крепят , Амперметр , Вольтметр и 4 включателя, при включении первого 1.5 ампер , при включении остальных добавляются амперы.

Добавлено (02.12.2012, 20:44)
    ———————————————
    Как бы это выяснить на 24 или на 12?

171. Подключи его к 12-ти вольтовому и померяй ток заряда. Если норма – всё ОК.

172. Цитата (MAESTRO)
    Подключи его к 12-ти вольтовому и померяй ток заряда

Если к АКБ 12 вольтовому подключить ? Если да , то если не включать те выключатели то 1.5 ампер ,если включать поочереди при каждом включенном выключателе добавляется + 1.5 ампер , И на клемах показывает, напряжение АКБ. Может не так обьясняю , говорю же нуль полный в этом вопросе. smile

173. Всё правильно. Значит зарядка под 12-ти вольтовые аккумуляторы.

174. Просто, но со вкусом smile Ещё бы пару фото внутренностей, чтоб понять по какой схеме делали…

175. Амперы как выставляешь , так и остаются ,а вольты прибавляются , фото сделаю завтра закину если успею и сегодня тоже.MAESTRO как с таким чудом правильно зарядить АКБ чтобы не испортить? . В поисковике искал везде ток к нулю стремится а этот как начал так до конца шпарит

Добавлено (02.12.2012, 21:55)
    ———————————————
    Вот фото

Добавлено (02.12.2012, 21:58)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    чтоб понять по какой схеме делали

Нучто. понятно что нибудь ?

176. феска

Region086, закон ома надо знать)), все у вас в поряде принцип основан на подключении доп обмоток что повышает напряжение разница в напряжении аккумулятора и напряжение зарядки отражается, если по простому в токе зарядке(то есть чем больше разница тем сильнее ток зарядки, естественно когда на зарядке больше чем на акуме)

177. Если подключить к АКБ и выставить например 5 ампер , к концу зарядки амперы должны уменьшаться ? Или в этой зарядке подругому? По фото не можете определить ? Спасибо.

178. феска

Region086, все так только в разумных приделах акум кипятить тоже вредно

179. Хочу поделиться результатом работы над зарядником.Перелопатил кучу схем,стоял вопрос:транс любой из ходовых.Дешевизна и распространённость деталей.Простота изготовления и настройки.И вот что получилось:Обкатку делал на разных батареях.В работе без проблем.Взяты два куска из уже известных схем.Зато простота и качество радуют.
    Прикрепления:
    Вложение1

180. Вижу генератор на ОУ-шке. И как по макс. току?

181. А, – это оптрон… Схема действительно простая – надо будет завтра перенести её на главную в раздел СХЕМЫ.

182. Долго искал простоту и надёжность.Остаётся только резаком настроить верхний предел по напруге.Суть в том что когда ёмкость полная транс отвязан симистором от сети и не мотает эл.энергию.это первое,второе ток всегда стабилен по ёмкости кон-ров.Гистерезис схемы управления прим:2в можно подогнать рез-ом 5к6(по схеме)И самое главное при откл батарее на клеммах “пусто” это от одарённых проверить выход на искру.SB1-принудительный запуск при сильно убитой батарее.
    Прикрепления:
    Вложение1

183. феска

супер надо повторить, только кондеров найти(( все на ламповики пошли

184. Высоковольтные неполярники на 10мкф- это ещё та проблема…

185. vic1, по поводу сообщения 182 резистор возможно придётся подобрать другого номинала, на том участке шкалы, где он резко меняет ток. Или последовательно с ним включить постоянный резистор, чтоб поймать именно тот небольшой участок. Возможно прыжок тока (если он очень резкий) вызывается самовозбуждением схемы. В этом случае надо поставить конденсатор 0,1мк между минусом и базой одного из транзисторов (экспериментально). А для питания вольтметра придётся взять дополнительную обмотку трансформатора на 6-15В, пусть и с маленьким током. Или другой минитранс.

186. Всем привет. Вот предлагаю импульсный зарядник на ваш суд. Нашел его в журнале “Радиомир 11.2012”.И сразу несколько вопросов. Действительно ли это импульсный зарядник? Как и из чего изготовить трансформатор Т1 если нет готового?
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

187. феска

схема аналогична, тиристорным зарядкам с нашего сайта

188. Ребята собрал ЗУ по схеме с управлением по первичной обмотке Рис1

,

подключил к аккуму (55-й) когда регулятор на max показывает 16В и 5,4 ампер, не нравится то что транс гудит когда меняю положение переменного резистора – это нормально что транс гудит? и еще вопрос если переделать на регулировку по вторичной обмотке на пример как в схеме /publ….1-0-246 (упрощенный вариант), то есть схему управления просто подключить ко 2-й обмотке транса так можно?

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

189. феска

так можно транс гудеть может по двум причинам первая плохая сборка транса (возможно состарился) и малая мощность он работает на пределе

190. Цитата (@Link)
    8402854.jpg(23Kb)

а это зарядное не регулируется(зарядный ток)?

191. lykas, дак я и спрашиваю так можно сделать или нет, я же просто с первой схемы хочу убрать диодный мост и управление с первички и подключить ко вторичке так как нарисовал, я просто не знаю так можно ее подключить или нет. я же совсем не спец в этом деле поэтому и спрашиваю. по первичке она нормально регулирует, а как поведет себя если я перенесу на вторичку не знаю

192. феска

@Link, на вторичке не будет так работать, тиристорных зарядок полно бери любую схему

193. феска, по этой схеме тоже не все гладко, тут вроде R4 убрать нужно и R6 и R7 подбирать по мощности. Господа профессионалы! вы может быть тогда перересуете эту схему как нужно, а то получается в шапке есть ссылка, но чтобы ее собрать нужно внимательно перечитать всю ветку и самостоятельно внести изменения в схему, собрать и потом еще что то подбирать, менять. тут наверное полно таких как я – начинающих, впринципе можно купить за 1500-2000 т.р. готовый зарядник, но хочется же своими руками сделать и к кому как не к вам специалистам обратиться за помощью

194. феска

@Link, я тебе принцип размещения тиристора показал и номиналы для изменения резисторов там же питание генератора в твоей схеме от 300 а в этой от 20

195. так что оно само регулируется с помощью тиристора?а ручную настройку можно сделать или там другая схема получится?

196. феска

lykas, что регулируется зарядный ток скважистость ты регулируешь переменником

197. Ребята спасибо вам за помощь!! собрал я ЗУ по схеме /publ….1-0-246 и /_fr/3/s7150870.jpg вроде все работает, хотя тщательных испытаний пока не проводил. еще раз огромное спасибо!

198. всем спасибо я наконец добил свою зарядку

199. Samoxod4ik

собрал эту схему, по упрощённому варианту, вроде всё правильно, сначала работала нормально, потом подскочило напряжение до 17Вольт, пару минут поработала и накрылся тиристор. Что это было сам не понял! Ещё заметил на схеме что электролит почему то стоит своим + на – схемы, разве так и должно быть?! Кто примерно догадывается в чем проблема, помогите пожалуйста!
    Прикрепления:
    Вложение1

200. феска

Samoxod4ik, не у видел в схеме электролит на 500 нф есть это 0,5мкф
    а что в качестве нагрузки это раз и правильно ли подключили вольтметр(если он был)

201. Samoxod4ik

феска тоесть этот конденсатор не электролит? То что он на 0,5мкф я и так понял! В качастве нагрузки был аккумулятор от машины 60 А\ч, был просто подключен мультиметр, сначала показывал 13,с чем то вольт на минимуме, когда выкручивал переменник на полную показывало 17 вольт, а тут на минимуме подскочило, и выбило тиристор! И что то начинаю я думать что это где то мой косяк) Переменником должен регулироватся только ток, или ещё и напряжение?

202. феска

Samoxod4ik, переменик регулирует скважистость (как часто открывается тиристор и закрывается) можно сказать что напряжение,
    тиристор должен быть на радиаторе, а то есонно сгорит

203. Samoxod4ik

феска, он на радиаторе, как тут где то и говорилось примерно с пачку сигарет! Ну а на счет конденсатора что? Электоролит или обычный?

204. Chak_Norris

Тоже собираю эту схемку. Кондёр поставил обычный, на 0.5 мкф. трансформатор работает, после диодного моста напряжение постоянное. а дальше – провал. ни единого вольта. и тиристор сгорел (на радиатор его не ставил, но он и тёплым то не был. Подскажите пожалуйста, где собака зарыта? wink wink wink

205. феска

а тиристор какой, смотрели спецификацию его, может слабенький, у меня все работает, только защитный диод стоит на управляющем, а так все также

206. Samoxod4ik

У меня КУ202М! Про конденсатор, я ответа не дождусь наверно!? biggrin Ладно будем разбираться сами!

207. феска

Samoxod4ik, поставьте пленку она лучше работает и температуры не боится,

208. Это неэлектролит. Надо схему будет перерисовать, чтоб было лучше детали видно…
    К управляющему электроду тиристора подключить наушник и слушать импульсы (свист, треск) – это признак работы генератора.

209. Chak_Norris

тиристор у меня КУ 202Е.
    Схема нарисована плохо, может я просто неправильные номиналы взял резисторов? Подскажите, у кого схема работает пожалуйста. у меря получилось следующее: R1-10k, R2-300, R3-6k2, R4-3k, R5-51, R6=R7-100, R8-27

210. Samoxod4ik

У меня все те же самые стоят.
    ———————————————
    Вобщем собрал сегодня её ещё раз, работает все так же, на минимуме с подключенным акб показывает 12с копейками вольт! Но когда выкручиваеш переменник больше половины, начинает конкретно греться тиристор! Так и должно быть разве? А так в принципе вроде работает) На всякий случай кинул фотки, напряжение без нагрузки и с нагрузкой, ну и так..!

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

211. sergey160481

Всем привет smile Меня очень интересует вопрос: сталкивалса кто ни будь с такой проблемой ?
    Мы делали зарядное устройство по схеме каторая указана ниже и обратили внимание на большой нагрев в експлуатации транса,диодов,тиристора и всьо время горел выходной предохранитель на 10 А хотя не давали больше 6А.Регулировалась схема нормально.Тогда мы решили что не правильно показывает Амперметр,отключили регулировочну схему и включили транс через латр.И при токе 8А транс и диоды были чуть тёплыми,предохранитель оставалса цел(Амперметр тотже) И заметили ето только происходит когда потключаем к аккомулятору а на активну(лампу,спираль) нагрузку работа нормальная.Вопрос откуда берется большой нагрев со схемой при меншей нагрузкой?Или амперметр при нагрузке на аккамулятор чево та не учитывает?
    Прикрепления:
    Вложение1

212. Ксюня

sergey160481, Схема импульсная и ток который показывает амперметр будет занижен.Он показывает среднее значение,а на самом деле там ток зарядки будет приблизительно 9А

213. sergey160481

Спасибо за ответ)))А почему на активную нагрузку всьо Ок.При токе даже 12А так не греется.

Добавлено (07.01.2013, 20:54)
    ———————————————
    А какую схему вы бы порекомендовали что б таких проблем не было??

214. Ксюня

sergey160481, Не знаю.Видимо связано с латром.Давайте на регуляторе не больше 5 А.Все должно работать.На форуме уже проскакивала такая проблема в похожей схеме,тоже решилась путем уменьшения зарядного тока.

215. sergey160481, а можно пояснить твою схему, для чего там переменник R8 и ключ SA1 ?

216. Ксюня

@Link, Переменник для настройки показаний вольтметра а переключатель переключает показания на вольты и амперы.

Добавлено (08.01.2013, 11:05)
    ———————————————

Цитата (sergey160481)
    А какую схему вы бы порекомендовали что б таких проблем не было

Честно сказать я не знаю почему в етой схеме такие проблемы.Возможно подмагничивается сердечник трансформатора.Можно попробовать применить ШИМ регулятор мощности для регулировки зарядного тока.Можете посмотреть ЗДЕСЬ

217. Chak_Norris

Вот схема афигительная! Собрал – и всё сразу заботает!!! Рекомендую!
    Прикрепления:
    Вложение1

218. Ксюня

Chak_Norris, Ето одна и таже схема,только номиналы резисторов чуть изменены smile

219. Chak_Norris

У меня просто та отказывалась работать, а эта с первой попыточки happy

220. Те же яйца – только в профиль. Фото покажи (если есть в корпусе).

221. Samoxod4ik

Сегодня у меня тест драйв этой зарядки вроде всё нормально, даже заряжает)))) Уже 6 часов заряжает, полёт нормальный)

222. Тот диодный мост без радиатора не греется?

223. Samoxod4ik

MAESTRO, Ещё как греется, поставил его на радиатор от старой материнки, теперь всё нормально, только вот тиристор греется сильно, к нему пришлось вентилятор подставить. А так за 14 часов аккумулятор 60А\ч полностью зарядился, плотность стала 1.30, была чуть меньше 1.15, напряжение на клеммах 15 с копейками вольт. Сейчас вот разряжаю его лампочкой, потом ещё раз на зарядку! Так что вроде всё работает)))

224. Так я и думал – в моём случае мост тоже грелся неслабо. В корпус оформил? Если да, то залей пару фото – для отдельной статьи по прибору…

225. Samoxod4ik

Нет, корпус ещё согнуть надо, к выходным может и оформлю, но не обещаю! К стати на счет аккумулятора, Разряжаю его лампочкой 55W 12V уже почти 9 часов, напряжение до сих пор показывает 12.78, было 15 с небольшим)

Добавлено (17.01.2013, 13:52)
    ———————————————
    У меня новая проблема, подогнали мне 2 приборчика для зарядного, амперметр на 200мА и вольтметр на 3Вольта! С амперметром разобрался, а вот с вольтметром не могу, сопротивление показывает 2,99К, подставляю к нему паралельно резистор на 10К он вобще начинает показывать 2,4К и стрелка опять же зашкаливает! Какой примерно резистор для него нужен?

Добавлено (17.01.2013, 16:23)
    ———————————————
    Все разобрался, переклинило и ставил как шунт на амперметре паралельно))))) Что то спалил и теперь нет регулировки заряда, опять разбиратся)))

Добавлено (18.01.2013, 20:37)
    ———————————————
    Все поставил сегодня аккумулятор, по причине что второй здох на морозе, напряжение почти 14В, плотность 1,30! Крутит очень хорошо, даже не помню что бы новый так крутил. Подвергся 2 раза зарядке и разрядке лампочкой! Завтра буду востанавливать второй аккумулятор. Корпус почти согнул, на выходных наверно всё в кучу буду собирать.

226. Обращаюсь к пользователю ФЕСКА.
    Здравствуйте! Вы опытный человек в этих делах поэтому обращаюсь к вам! Я в электронике практически на 2(поверхностно представление имею)! Поэтому решил что лучше задать вопросы профессионалу! Хочу собрать сам зарядное устройство /publ….1-0-246 по упрощенной схеме! Очень большая к вам просьба! Пожалуйста нарисуйте правильную схему с вашими доработками и исправлениями! Трансформатор хороший есть! Пожалуйста распишите подробно об остальных деталях(точные номиналы и т.д) А то тему перечитал пару раз но так ничего и не понял! Пишут что нужно что то убрать, где то поменять на другие номиналы,что то добавить! Оооочень вас прошу помочь!!!
    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!!

227. феска

предлагаю собрать следующею схему которая у меня заработала без подбора деталей

Прикрепления:
    Вложение1

228. Доброго всем здравия. Собрал себе зарядник по этой схеме.
    .
    Транс – ТС-200, вторичка перемотана медным проводом диаметром 2мм, на выходе 20-22 Вольта. Тиристор – Т-25. Мост – Д242. Аппарат запустился сразу. После налаживания подкинул к нему АКБ 6СТ-70. Для начала выставил 4 Ампера. По истечении 4 часов зарядник очень даже прилично нагрелся,( рука не терпела) т.е. и транс, и тирик вместе с мостом. Почитал всю ветку… Скажите пожалуйста данная схема относится к разряду импульсных? Я в теории fie .
    Прикрепления:
    Вложение1

229. Ксюня

zaletniy,

Цитата (zaletniy)
    Скажите пожалуйста данная схема относится к разряду импульсных?

Да

230. Ксюня,спасибо. Значит для зарядки АКБ 6СТ-55 двух Ампер с этого зарядника будет достаточно?

231. Ксюня
    Цитата (zaletniy)
    Значит для зарядки АКБ 6СТ-55 двух Ампер с этого зарядника будет достаточно?

Да 2-3 А ето будет приблизительно 5 А в импульсе

232. ok , с этим теперь ясно. А до какого напряжения должна заряжаться АКБ? Из разных источников читал и везде по разному, разброс идёт от 14 до 16 Вольт. Какой предел будет правильным?

233. Цитата (феска)
    Прикрепления: 9534850.jpg(19Kb)

Блин что то у меня пошло не так по этой схеме!Сборку схемы проверяли раз пять!На выходе трансформатора 22 вольта все детальки идентичны!Подключаю аккум и начинаю регулировать ток,кручу но нечего не происходит и к концу выкручивания резко ток повышается более 20А(по амперметру,амперметр с шунтом,предел 20А)сразу выключаю! В чем проблема может быть?

234. Ксюня

MASTIW, Однопереходный транзистор не входит в режим генерации или у тиристора слишком большой ток управления

235. Цитата (Ксюня)
    MASTIW, Однопереходный транзистор не входит в режим генерации или у тиристора слишком большой ток управления

Спасибо всем кто помог! Схема работает отлично! На вторичной обмотке(переменка) напряжение понизил(отмотал несколько витков) до 16.8 вольт! С диодного мостика выходит 14.3 вольта(постоянка)! Как думаете все правильно я сделал? Просто я захотел ограничить подъём напряжения!

236. Ксюня

MASTIW, Чем меньше напряжение,тем меньше и ток зарядки.Так что думай сам

237. Цитата (Ксюня)
    MASTIW, Чем меньше напряжение,тем меньше и ток зарядки.Так что думай сам

Спасибо понял! Я пробовал подключать 60 аккум,ток зарядки выкручивается до 15 А! Я думаю мне наверное хватит! Транс довольно мощный-тороидальный(наматывался для мощного усилителя).

238. Цитата (феска)

а сколько трансформатор на выходе дает?

239. Здравствуйте,хочу попросить помощи.Собрал зарядник по этой схеме

но он не работает.Элементы проверил все в рабочем состоянии или чтото перепутал.
    P.S я чайник
    Прикрепления:
    Вложение1

240. феска

Idel, напряжение есть на клеймах, на выходе диодов, на катоде

241. Здравствуйте,спасибо,что откликнулись.Схема заработала,просто заново собрал навесным способом,а до этого на плате было.Плату сам дедовским методом делал,т.е.ножиком не нужное убирал.Вот снова хочу на плату перенести,кусочек остался,боюсь ,что схему платы не так начертил.Может поможете?Нужна схема платы.И ещё вопрос,на схеме резистор Р1(470 Ом)греется,может помощне поставить? заранее спасибо.

242. Цитата (Idel)
    .Плату сам дедовским методом делал,т.е.ножиком не нужное убирал.

зачем так по варворски.можно было на нести дорожки лаком на плату текстолитовую дать высохнуть(лак для ногтей)и сделать раствор медного купороса только вот пропорцию забыл раствор с солью делается.и опускаешь плату на ночь утром останутся только дорожки.сверлишь дырочки под выходы облуживаешь.плата готова.затраты минимум.купорос есть в магазинах для цветов. biggrin

243. Здравствуйте! Очень большая просьба!!! У кого есть схема зарядного устройства Striver PW-415 , пожалуйста, поделитесь!

Добавлено (05.02.2013, 09:55)
    ———————————————
    И еще вопрос по сварочному полуавтомату СПА-210 ПРОТОН…. Если есть схемка, скиньте схемку?! Если нет, то подскажите, какая деталька стоит параллельно радиаторам сверху? Рассыпалась в хлам. Похожа на варистор или конденсатор.

244. Здравствуйте! попалось мне автомобильное зарядное устройство (самодельное), внимательно рассмотрел и срисовал схему, которую прилагаю здесь.
    Вопрос: какие диоды здесь могут использоваться?
    Что за деталь на трех ножках (которая между диодами)?
    Точка “F”, а именно один из выводов переменного резистора, припаяно к одному из выводов трансформатора, поэтому я озадачен: оно припаяно туда для того чтобы не болталось? или для работоспособности схемы?
    Заранее спасибо ответившим!

245. Цитата (sigmawm)
    Что за деталь на трех ножках (которая между диодами)?

я думаю тиристор.

246. Ксюня

sigmawm, Вы бы лучше фото устройства дали,а то по нарисованому безсмыслица какая-то выходит. wink

247. На трансформаторе стоит переменное сопротивление!

248. Цитата (vobr)
    На трансформаторе стоит переменное сопротивление!

я пробовал его крутить, так оно влияет только на движение (+/-) стрелки вольтметра.
    В качестве нагрузки вешал лампочку галогеновую, последовательно мультиметр в режиме измерения тока до 10А, при регулировке переменного резистора, ток на амперметре и мультиметре был одиннаковым. Ток меняется, в полампера, если щелкать тумблером (справа на фото).

249. На радиаторе с тремя выводами скорее всего транзистор типа КТ818 или КТ819. Это при условии, что схема древняя. Если не очень старая по годам, то может быть и тиристор.

Добавлено (09.02.2013, 12:36)
    ———————————————
    На детальке с тремя выводами должна быть написана его маркировка! Прочитай и напиши номинал этой детали.

250. Цитата (vobr)
    Прочитай и напиши номинал этой детали.

открутил радиатор, рассматривал, к сожалению никаких надписей нет.

Может кому попадалась похожая схема на двух диодах и неизвестной детальке (типа кренки), дайте знать пожалуйста. Спасибо!
    На всякий случай еще раз продублирую схему:

251. Добрый день,уважаемые!Помогите советом.В собранном зарядном по ссылке /publ/zarjadnoe_ustrojstvo_dlja_shurupovjorta/1-1-0-303 на выходе всего лишь около 0.1А..Подскажите,как поднять ток.Может транс слабоват?Заранее спасибо.

252. А какой там трансформатор стоит? Сколько вольт после выпрямителя?

253. Обозначения на трансе отсутствуют.После диодного моста 18В.На выходе имеем 15.5В. И это все без нагрузки.

254. Слабовато. 15,5В переменки на вторичке? И какой ток он даёт, в смысле каким проводом вторичка намотана? Какая его мощность (габаритная)?

255. С нагрузкой (акк.12В, 1.5Ач)-17 и 12.6В соответственно при 6часовом заряде и выше не подымается.

Добавлено (10.02.2013, 18:39)
    ———————————————
    На вторичке 14.8 с нагрузкой 13.8. По поводу провода и мощности не скажу, т. к. познания мои не столь глубоки.

256. Этого напряжения мало. Надо достать (хотя бы для проверки) трансформатор на 20-25В с током от 3А – тогда всё станет ясно.

257. Спасибо, уважаемый маэстро! Будем искать.

258. Всем привет,хотелось узнать кто-нибудь знает что за штукенция

Прикрепления:
    Вложение1

259. Люди, помогите разобраться с деталькой, которая похожа на кренку.
    Я рассматривал схему и мне пришла одна мысль: может эта деталь содержит в себе два диода, плюс еще два диода отдельно и таким образом получается диодный мост…
    Существует ли такая деталь в природе и как она называется?

Прикрепления:
    Вложение1

260. Это два диода в одном корпусе. как они включены – нарисовано. Всё это вместе образует обычный диодный мост.

261. Цитата (MAESTRO)
    Это два диода в одном корпусе. как они включены – нарисовано. Всё это вместе образует обычный диодный мост.

MAESTRO! Благодарю за ответ!
    Я не спец в этих делах, но считал что диодный мост – это 4 диода.

Значит, вместо этой детали можно поставить два диода отдельных? и будет все работать также? А в чем тогда фишка, для чего была в схему установленна эта деталь? То ли в этом был какой то смысл, то ли собирали схему из того что было….

262. Скорее всего из того что было – мощные диоды достать проблема…

263. Цитата (MAESTRO)
    Скорее всего из того что было

хорошо, спасибо!
    А Д242А или Д242Б – такие пойдут?

264. Добрый день! Уважаемый маэстро, нужный трансформатор нашел, схема (/publ/zarjadnoe_ustrojstvo_dlja_shurupovjorta/1-1-0-303) заработала, но при окончании зарядки не гаснет светодиод. Видимо транзистор не закрывается до конца, т.к. ток порядка 120-150 мА. Подскажите,пожалуйста,в чем трабл?

265. феска

подберите светодиод на большее напряжение или резистор 1 ом

266. Спасибо, феска, за совет. Со светодиодом благодаря вам разобрался, а как быть с током зарядки в конце цикла? Как указано в : (http://radioskot.ru/publ/skhema_zarjadnogo_ustrojstva_dlja_akkumuljatora/1-1-0-79) Устройство следит за степенью заряда аккумулятора и само отключит (уменьшит почти до нуля) зарядный ток по достижении заданного напряжения на нём. У меня ток составляет порядка 120-150 мА. П.С.Прошу сильно не пинать, схему нужно довести до ума, а знаний маловато cry

267. MAESTRO Ну вот как и обещал, правда с опозданием! А еще накрылась флешка на цифровике, пришлось щелкать на телефон, видно не особо. Корпус согнул на работе из 1мм жестянки, На трансформатор намотал еще одну вторичку, для вентиляторов и света, на тиристор добавил диод Д105, ну а остальное и так понятно!
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4
    Вложение5

268. Цитата (S@nya)
    Блин не могу понять они все разом не влезают почему то)

smile у меня тоже когда-то не влезало, пока не нажал на плюсик, то есть справа от окошечка ОБЗОР, а слева “+”.

269. Неплохо, особенно оригинально смотрится кулер спереди. Главное случайно пальцы в него не ткнуть smile
    Есть ограничение – по 5 фото на одно сообщение.

270. Samoxod4ik

А я уже попадал туда пальцами, пальцам точно ничего не будет, а вот лопасти отлетают только в путь biggrin Я вот тут под двумя никами, можно как нибудь старый ник S@nya удалить?

271. Удалить невозможно – пусть будет как запасной smile

272. Добрый день всем,Ув.MAESTRO если Вам не сложно скажите ВЫ не знаете что за деталь,в сообщение 294 фотку я выложил

273. BigFatLiar
    Цитата (феска)

Я сделал эту схему.
    При установке амперметра 1A аккумулятор получил около 14,6 вольт.
    При установке амперметра 4A на аккумуляторе измерил около 18 вольт. При повышение тока через R1 повышалось и напрежение на акумуляторе. Таким ли образом, должна работать схема? Эти 18 вольт не много для батареи?
    П.С.
    простите меня за мой русский
    Прикрепления:
    Вложение1

274. Цитата (vic1)
    КТО НИБУДЬ кто встречал вот это чудо

а можно по лутше фото с разного ракурса.похоже на высоковольтные разрядники или по типу того. biggrin

Добавлено (25.02.2013, 19:39)
    ———————————————

Цитата (MAESTRO)
    Неплохо, особенно оригинально смотрится кулер спереди.

а мне больше по душе подсветка токо ярко както слепит biggrin

275. А проволочки зачем? Скорее контакты – датчики с какой-то термопарой.

276. Цитата (MAESTRO)
    А проволочки зачем?

а проволочки тоже на изоляторах как на лампах.может тоже разрядник какой а откуда нам знать как проволочки были может они стояли на против друга а потом их случайно согнули. biggrin

277. дело в том что когда фоткал специально не вынимал с коробки,одну штукенцию перевернул проволкой на верх, все остальные во внутрь стоят

Добавлено (25.02.2013, 19:51)
    ———————————————
    Вообще с какой области может быть?

278. Цитата (vic1)
    все остальные во внутрь стоят

во внутрь проволокой и проволока загнута на всех?

Добавлено (25.02.2013, 19:54)
    ———————————————
    и ни чего не подключается к этой штуке?

279. см.фото левая я так называю что это ноги, правая это ?????? даже незнаю как назвать,в коробке их по 10шт, все одинаковые,проволочка на всех одинаково спаяна(типа точечной сваркой),все стоят в серединку чтоб не сломать провочку

Добавлено (25.02.2013, 20:01)
    ———————————————
    на счет подключать не знаю что и как что оно дожно делать гореть ,свистеть,прыгать, может вообще БОМБА я тут играюсь (шутка)

280. ну может и какие термо датчики может разрядники .но подключатся по любому должно.а названия какие есть в смысле надписи?

281. нет нечего коробка с пенопласта закрывается плотно вроде как для военных,что мне с ним делать????? на это устройстве нет надписей может Вам даст что-то белый материал сделан с керамики

282. ну керамика это точно высоковольтный изолятор.а что с ним делать да то же что и до этого лежал он и пусть лежит biggrin

283. ну и ладно пусть лежит,может когда-то ОНО будет востребовано но вопрос остается открытым

284. ну да пусть по лежит.может где нам попадёт что то подобное тогда скажем.

285. феска

vic1, может термопара накали скрутру проводов а на выходах замерь напругу biggrin biggrin

286. Феска,можно по-подробней че я должен и как?очень интересную идею кинули буду пробовать ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь

287. феска

vic1, а че подробнее, это догатки с одной стороны штыри с другой стороны скрутка из проволоки вопрос проволока это однородная, если да из одного материала то возможно катализатор какой, если разная то возможно термопара,
    если катализатор то проволока может из драг метала быть, платина там и тп

288. да ладно ВАМ платина,столько метала в одной детальке!!!!!! не может быть,а проволка действительно однородная

289. Решил немного отвлечь от темы ,продемонстрировать кишки относительно недорогого зарядного устройства (относительно это вам решать) цена в Украине 25 убитых енотов +/- 2 енота.
    Вот показана зарядка в деле
    А вот как она устроена, надеюсь с принципом работы понятно всем (вот и оцените сами стоимость)

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3
    Вложение4

290. А главное ток регулируется плавно!!!! от ноля, оптимально 3-4А, дальше диоды начинают греться, транс холодный

291. Ну да, плохо только что таймера на заряд нету, и хоть простейшей системы слежения за аварийными ситуациями. А так, для 200грн ничё…
    А я сейчас с применением ЭТ в зарядке экспериментирую, совместно с цифровым модулем.

292. Прохожий5381

Очень понравился зарядник по схеме:

Ток заряда импульсный, стабилизирован, защита от КЗ и переполюсовки. Схемотехническое решение очень простое.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2

293. Цитата (MAESTRO)
    Всё гениальное просто

да уж не знал что есть такие простые зарядники smile

294. Всем привет,я не знаю в какую тему вопрос задать, но тут я уже как бы свой в ответе никогда не отказывали Спасибо.Вопрос хочу смастерить так называемый цифровой терморегулятор для того чтоб кухонная вытяжка вкл.и выкл автоматически на установленной мной температуре.В народе терморегуляторы есть,но хотелось по-проще и сам

295. Спасибо Феска не ожидал что так быстро ответите, а как установить порог.вкл.и выкл.простите за наглость, но какое реле?и чтоб видно было циферки чего и как.Я видел на подобии такое что я хочу,но очень дорого за него хотят

296. Alex-charger

Всем привет. На днях собрал зарядное, все бы ничего да что то напряжение до 18в доходит подкажите как его уменьшить? Вместо R6 и R7 по 150 Ом с номиналом 100 небыло.
    Прикрепления:
    Вложение1

297. Доходит до 18в на заряжаемой батарее? Заряд ведь идёт током, а не напряжением.

298. Alex-charger
    Цитата (MAESTRO)
    Доходит до 18в на заряжаемой батарее? Заряд ведь идёт током, а не напряжением.

Нет, на неподключеном ЗУ к АКБ. То есть беру мультиметр замеряю напряжение на кракодилах мин 17,2в макс 18,1в как быть? Перемотку транса я исключаю.

299. Так это ж хорошо, что 18В. Хоть 20, хоть 24 вольта. Заряд ведь идёт ТОКОМ!

300. Alex-charger
    Цитата (MAESTRO)
    Так это ж хорошо, что 18В. Хоть 20, хоть 24 вольта. Заряд ведь идёт ТОКОМ!

Почему тогда реле регулятор в автомобиле поддерживает нарежение в пределах 13.8 – 14.1В почему не 24в? Зарядное должно имитировать заряд на автомобиле.

301. При заряде АКБ, напряжение на выходе зарядки как бы проседает до нужного уровня. Это особенность импульсного зарядного устройства на тиристоре.

302. Alex-charger

Вот по этой. В целом даволен единственное напруга смущает и трансформатор надо будет перематывать вторичка алюминевая диаметром в 2,5 мм заодно и напряжение подкоректирую
    Прикрепления:
    Вложение1

303. Делал зарядки на 12 В по схеме, в сообщении 344, все было в норме. Решил сделать пуско- зарядный на 220/24/12 В, переключаю пускателями, транс 2 кВт, диоды на 200 А, тиристор Т171-250 работать не хочет на 24 В, что только не делал, тиристор менял на КУ202, все резики поднимал в 2 раза, транзисторы КТ814, 815 ставил, стабилизировал питание схемы управления на 12 и 24, R3, R4 исключал, все бесполезно, все ровно идет бросок тока на максимум, после плавного поднимания до 12 А. Подскажите, что за беда?

304. Alex-charger
    Цитата (kruglov)
    Делал зарядки на 12 В по схеме, в сообщении 344, все было в норме. Решил сделать пуско- зарядный на 220/24/12 В, переключаю пускателями, транс 2 кВт, диоды на 200 А, тиристор Т171-250 работать не хочет на 24 В, что только не делал, тиристор менял на КУ202, все резики поднимал в 2 раза, транзисторы КТ814, 815 ставил, стабилизировал питание схемы управления на 12 и 24, R3, R4 исключал, все бесполезно, все ровно идет бросок тока на максимум, после плавного поднимания до 12 А. Подскажите, что за беда?

Попробуй изменить номинал резистора R2 который после переменного резистора…

305. Цитата (Alex-charger)
    Попробуй изменить номинал резистора R2 который после переменного резистора…

Это тоже пробовал, бесполезно.
    Может кто посоветует, на 24 В другую, рабочую схему.

Добавлено (11.03.2013, 21:59)
    ———————————————
    Что, ни кто ни чего не посоветует?

306. Добрый день всем. Ситуация следующая у отца через 3 месяца день рождения хочу ему сделать хорошее зарядное устройство ампер до 10 есть трансформатор ТС270 и ТС180 и есть возможность их перемотать если что скиньте кто нибудь простую и надёжную схемку ЗУ

307. MAESTRO, доброго дня,подскажите для этои схемы подоидёт тпп 322 если соединить обмотки в паралель,и что подбирается сопротивлением r6 и r7
    Прикрепления:
    Вложение1

308. феска

kostyl, трансформатор подойдет, резисторы должны быть идентичными по параметрам

309. феска, а какои параметр по ним выбирается

310. феска, доброго дня,как лучше соединить обмотки транса и подоидут тиристоры тс122-25-8

Комментарии закрыты.