Добрый день уважаемые форумчане. У ребенка не корректно работает сабвуфер sven ms 915, а именно сателлиты работают на ура, а вот сам саб играет, в режиме «широкополосник», т.е. басы толком не выдает, в канал попадают средние, очень специфический звук. Регулировки тембра, от мин. к макс., не очень заметны, общая громкость и бас работают одинаково, либо гася звук в ноль, либо вызывая опаять же шум и искажения с попаданием средних частот.
Скажу сразу схемы нет и на гуглить конкретно на эту модель не удалось. Думаю, что какой-то элемент обвязки НЧ канала, его не фильтрует, что то вот “снег и забивает эфир)).
Было проверено, динамик саба был припаян к заведомо рабочему усилителю и продемонстрировал свою исправность, 3 микрухи, там на канал сателлитов идет по 1-й UTC 2030 на саб TDA 2030а, менял по кругу – результат 0. Электролиты проверил на пробой (с выпаиванием))), на Ёмкость проверить нечем. Остальное пока не трогал , ах да визуально нормуль, ни следов электролита, ни перегрева платы, ни сколов.
Вопрос в данной АС )), стоит пред. усилитель F4558 может в нем дело, он же может играть роль фильтра для НЧ?
P.S. Фото не мое, но девайс такой же, мои больно убогие получаются….
Прикрепления:
Вложение1
Вложение2
9 комментариев к “SVEN MS 915 Subwoofer работает как "широкополосник"”
Комментарии закрыты.
Не замкнуты ли плюс с минусом на выходе одного из- или обоих сателлитов?
Сателлиты оба играют, в стерео-режиме (не псевдо-стерео, а нормальный стерео с панорамированием)?
Как ведет себя вуфер при отсоединенных сателлитах?
Сателлиты играют нормальное стерео, без них саб играет так же как и с ними (как описано выше), очень похоже на то, что сигнал на саб не фильтруется и за место как было раньше только басов, он играет все, голос и т.д. вообщем ведет себя как “широкополосник” (
басов нет вообще, или басы в порядке, но к ним добавилась середина?
Я бы первым делом заменил все 6 маленьких электролитов.
бас перестал, быть басом, тихий гремяще-трещащий звук + середина, электролиты заказал жду…..+ f4558, пока пробывал менять электролиты местами результат 0.
У меня мысли кончились. Сложно что-то диагностировать на расстоянии. Я бы сразу заменил электролиты, а потом стал бы копать дальше.
F4558 – роли фильтра он не выполняет. Фильтры состоят из резисторов и конденсаторов, иногда – индуктивностей (катушек).
Может, еще кто-то что-то подскажет.
Да, скорее всего фильтр накрылся, может даже не электролит а вообще сама микросхема. Или её обвязка.
Во многих попадаются резисторы дохлые,а в некоторых они целые только на холодную,в работе обрыв.
К отечественным резисторам не относится
И снова всем добрый день, друзья мои)), поменял все электролиты+4558 не помогло, но стало чуть лучше “пердит” саб по громче, средних чуть меньше, но не айс все равно, в понедельник буду копать резисторы.
Вообщем мучениям конец))), выпросил в саппорте sven схемку на сие чудо…до этого была идея по кольцам на резюках выписать их сопротивление, но добрый саппорт услышал мои душевные маты и схемкой наградил так вот всему виной оказался резюк R10 22k. замена и о чудо басы пошли, кстати оч. хорошо, что поменял до этого кондеи т.к. при проверке у знакомого на ёмкость, там ваще ппц был. Схему прилагаю может поможет кому. Всем огромное спасибо за участие.
Прикрепления:
Вложение1