Гудит сабвуфер Defender Hollywood 60

УНЧ на TDA2030 (5 шт), аудио RT2322-S, фильтр на двух F4558.

Гудит сабвуфер отключенный от всего, включен только в сеть. Громкость регулируется нормально, каких-либо шумов и тресков при этом не слышно. Гул идет из динамика. Трансформатор не гудит.

Менялись кондеры в обвязке УНЧ, входные 4700 мкф х 25в. Были проверены диоды, все живые. Заменил УНЧ. Не помогло. F4558 может давать такой гул? Как проверить?

59 комментариев к “Гудит сабвуфер Defender Hollywood 60”

1. Evgeniy811
    Цитата (Wolfness)
    усиление на двух F4558

это вроде-бы фильтр НЧ.
    фон со всех выходов или только на САБе?

2. Цитата (Evgeniy811)
    Цитата (Wolfness)
    усиление на двух F4558
    это вроде-бы фильтр НЧ.

Спорить не буду. Ошибся.

Цитата (Evgeniy811)
    фон со всех выходов или только на САБе?

Только на сабе.

3. Evgeniy811

конечно осциллографом лучше-бы ловить такие дефекты…
    Можно сделать так: заземлить вход УНЧ сабвуфера.фон остался-дурит усь, фон пропал-посторонняя помеха на вход приходит.

4. Цитата (Evgeniy811)
    заземлить вход УНЧ сабвуфера

А по отдельности TDA2030 можно заземлить? Если я 2 ногу TDA2030 посажу на землю, на 3 ногу? Так можно проверить по отдельности?

5. Отпаяё вывод входа микросхемы и послушай что изменится. Если гул остался – микросхема, если исчез -входные цепи ФНЧ.

6. Evgeniy811
    Цитата (MAESTRO)
    Если гул остался – микросхема

микра у него вроде менянная…
    А по питанию перекоса нет?

7. В смысле микросхема и её обвязка – модуль УМЗЧ.

8. Отпаял у всех пяти TDA2030 первую ногу (неинвертированный вход). Гул остался. Или надо было инвертированный вход тоже отпаять?

9. Если я правильно понимаю, то как раз на первую ногу и подается.

10. Раз гудит всё-равно, и гудят все МС – проблема с питанием. Есть блок питания, чтоб подать напряжение вместо встроенного БП колонки?

11. На диодном мосте 25 вольт по постоянке. Такого БП у меня нет.

12. феска

Wolfness, проверьте диодный мост возможно вылетела чать диодов и замените фильтрующие конденсаторы

13. Evgeniy811

а там случайно питание не двух-полярное?
    Wolfness,как насчёт

Цитата (Evgeniy811)
    А по питанию перекоса нет?

?

14. феска

Wolfness, тут по отзывам прошолся, без сигнала присутсвует гул, или он у вас внушительный исправляют заменой проводов на экранированные также на транс делают экран уровень шума падает на 40%,

15. Evgeniy811
    Цитата (Wolfness)
    Отпаял у всех пяти TDA2030 первую ногу (неинвертированный вход). Гул остался

да не отпаивать надо, а заземлить чтобы исключить посторонние наводки.
    И вроде-же говорил что фонит только УНЧ на сабе? тогда остальные зачем отключал?

Цитата (феска)
    тут по отзывам прошолся, без сигнала присутсвует гул, или он у вас внушительный исправляют заменой проводов на экранированные

И, кстати, да: этот фон у “урожденный” или “приобретенный”, а то может быть просто китайцы на экранировке сэкономили? smile

16. феска, 4700 мкф х 25в (2 шт) конденсаторы я менял, как я понимаю они как раз таки фильтрующие. Стоят после моста. Из-за них же может быть перекос по питанию. Но они меняные на новые. С магазина. Диодный мост выпаивал, прозванивал. Живой. Единственно, что меня смущает, так это то, что после 30 сек. работы диоды моста (IN5401) нагреваются так, что обжигают пальцы. Думаю их заменить на другие. Проверить. диодов IN5401 нет, поставлю IN5408. В схеме присутствуют два стабилизатора, на 5 и на 9 в. Оба на выходе выдают, как должны, 5 и 9 в, соответственно.

Добавлено (12.03.2012, 05:45)
    ———————————————

Цитата (Evgeniy811)
    Отпаял у всех пяти TDA2030 первую ногу (неинвертированный вход). Гул остался
    да не отпаивать надо, а заземлить чтобы исключить посторонние наводки.

Я выше спрашивал про заземление

Цитата
    Если я 2 ногу TDA2030 посажу на землю, на 3 ногу?

Так можно?

Цитата (Evgeniy811)
    тут по отзывам прошолся, без сигнала присутсвует гул, или он у вас внушительный исправляют заменой проводов на экранированные

Раньше гула не было, поэтому думаю дело не в проводах.
    Прошу прощения за некоторые мои ламерские ответы. Уровень знаний мой и ваш несравнимы.

17. Evgeniy811
    Цитата (Wolfness)
    Единственно, что меня смущает, так это то, что после 30 сек. работы диоды моста (IN5401) нагреваются так, что обжигают пальцы

возможно это и есть “зарытая собака”- один из диодиков в небольшой утечке.

18. Впаял мост из 5408. Не греется, но саб гудит по прежнему.

19. Evgeniy811

Wolfness, ты сам запутался и других запутал smile
    1-ый вход на микросхеме надо не отпаивать, а заземлить.
    Если фон остался- перетряхивать обвязку микросхемы, если пропал- значит фон приходит извне.
    Питание на микросхеме двух-полярное?

20. феска

Wolfness, выкладывай фото блока питания, и узла с ТДА 2030

21. Evgeniy811

ну, судя по нижней фотке, БП там двух-полярный. напруги на конденсаторах как? Должно быть одинаково!

22. Конденсаторы меняные. Напряжение на них одинаковое. 12,2 в на каждом.

23. Evgeniy811

а что насчет

Цитата (Evgeniy811)
    1-ый вход на микросхеме надо не отпаивать, а заземлить.

?

24. Садил все 5 TDA с первого рис. на землю. Все равно гудит. Может я не то за землю сажал? На втором рис. есть две микросхемы похожие на TDA (какие не видно, надписи залиты чем-то красным). Может эти микросхемы надо посадить на землю? Только мне непонятно что это за микросхемы, какую ногу на землю сажать.

25. Evgeniy811
    Цитата (Wolfness)
    На втором рис. есть две микросхемы похожие на TDA (какие не видно, надписи залиты чем-то красным)

действительно какая-то гадость красного цвета. а если её отскоблить аккуратненько или попробовать отмыть растворителем?
    А от них провода ни на какой выход не идут?
    Сдаётся мне что не те микросхемы ты менял и закорачивал smile походу эти две микрухи скорее всего и есть сам усь САБа: две ТДА-шки, включенные мостом.

26. Цитата (Evgeniy811)
    Сдаётся мне что не те микросхемы ты менял и закорачивал

Я тоже так подозреваю. Попробую их отмыть.

Добавлено (14.03.2012, 11:40)
    ———————————————
    Отмыл одну из этих микросхем заляпаных. Там стоит TDA2030A, вторая видимо такая же. Заменил одну из них и гул пропал.
    Спасибо всем помогавшим мне.

27. Evgeniy811

Во прикол , оказывается не там ковырял biggrin biggrin
    Wolfness, надо-ж было сначала просто посмотреть по проводам КАКАЯ ИМЕННО микросхема идет на САБ, и проблем-бы стало в 10 раз меньше…
    ну ничего, на ошибках учатся…
    Будут вопросы- заходи! smile

28. Доброе время суток!
    у меня подобная проблема – страшный гул из сабвуфера. Но начну по порядку. Итак, отдали мне прекрасную систему 2,1 Gembird wcs-801. Отдали б/у, у неё не работал правый канал. Но там есть возможность посадить оба сателита на один канал, так я использовал её пару лет, и тут решил починить, сам я в этом полный дуб, но с паяльником дружу, решил не тратить огромные деньги не тратить на сервис отремонтировать сам. Выяснил что микросхемы TDA2030A все три штуки не причём, перепаял микросхему 4558D и второй канал заработал, но появился этот гул из саба, сама музыка через него не играет, он просто страшно гудит, гул нарастает при увеличении громкости именно саба, а не общей громкости, общюю громкость он игнорирует. Я даже не представляю в чём может быть причина, ведь до ремонта он с одним каналом работал отлично! Вот выкладываю фото внутренностей до ремонта.

Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

29. вот фото после ремонта

———————————————
    перемкнул входы: взял тюльпанчик с торчащими проводками, концы оголены, воткнул поочерёдно в каждый канал и попробовал позамыкать их. Звук ни на колонки не пошёл, саб как гудел так и гудел, вообще не почувствовал.
    Прикрепления:
    Вложение1
    Вложение2
    Вложение3

30. феска

WildWind, для начало польшите канифоль и олова и пропаяйте микрухи наконец то что на фото

это не пайка, а кусок сопли
    Прикрепления:
    Вложение1

31. никогда не умел пользоваться канифолью, пользуюсь кислотой.

32. вот, пропаял аккуратненько, гул не прекратился использовал жир и олово с канифолью внутри.
    Прикрепления:
    Вложение1

33. феска

WildWind, выпаяй 4558 и в паяй туда панельку потом в панельку вставь любой операционный усилитель lm358 или tl62 или72или82если гул не уйдет то смотри обьвязку))

34. огромное спасибо за совет! не знаю что это за магия такая, но помогло! выпаял со старой мамки панельку, впаял туда и вставил в неё 4558 и о чудо, всё работает! правда задняя панель (на неё выведен радиатор охлаждения тда-шек) за каких то минут пять работы нагрелась как сковородка на огне! ну тут думаю просто поставить туда радиатор поможет!

35. феска

WildWind, теплопасты мало на радиаторе и болт обязательно должен крепить элемент к радиатору

36. а что за обвязка? гул то пропадает то появляется, диоды проверил – живы.

37. Доброй ночи! Выложите пожалуйста схему(или фото) платы.Очень надо!

38. Сабвуфер SVEN HT475 работает 2-3 мин. потом вырубается тухнет и индикация сети.При осмотре в блоке питания сильно греется мощный транзистор (раб.) хотя на текстолите нарисована 7812С . Скиньте пожалуста полную схемку

39. Схема SVEN HT475

Добавлено (05.07.2012, 08:29)
    ———————————————
    kutuzov, 7812с это стабилизатор напряжения напряжения 12в. замерьте напряжения на выходе этого стабилизатора, возможно высохли конденсаторы по выходу этого стабилизатора, а так же посмотрите внешне не вздулись ли какие нибудь конденсаторы.

40. феска

я так понимаю отсутствующий элемент нужно подсказать, поскольку стоит кварц и резисторная сборка то это микроконтроллер шлейф это наверное подключается передняя панель с экранчиком??

41. феска

это ат89с2051 микроконтролер мало его иметь на него нужна прошивка и чем прошить схема програматора очень сложная я так и не смог её прошить собрал 2 разных програматора
    прошивку тоже считать нужно с аналогичного устройства
    можно завести и без него но передняя панель не будет работать

42. Благодарю, подскажи как это сделать, впринципе она и не нужна, только вот звук как регулировать…

43. феска

TatariN, обычные переменики а класа по штуки на канал или сдвоеныЕ

44. Тяжело….ты уж извини, а можно поточнее? ))) Как их подцепить правильно

45. феска

TatariN, перемычки на контроле нужно смотреть где сигнал приходит где уходи там скорея всего сигнал идет на опер с опера на микроконтролер, а потом на усилитель МОЩЬНОСТИ можно сразу посмотреть ноги усилителя мощности их вход посмотреть куда что идети таким образом исключить из регулировки
    разбираться нужно

46. Спасибо за помощь, буду пытаться что-то сделать wink

47. serh7000, Електролиты в норме . Идет большое потребление тока раз он кипит схема решила бы проблему.

48. Evgeniy811

kutuzov, а какой там транзистор установлен?

49. serh7000, Если бы еще и третью часть схемы! Спасибо!

50. Сергей1400

Добрый день. подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? не работает левый канал усилителя…(до этого был гул из сабвуфера, была заменена микросхема и 2 вых электролит.конденсатора).
    усь вот этот /publ/remont/remont_kolonok_microlab/3-1-0-515

51. Прикрепления: 8839812.jpg(560Kb)
    defender hollywood 40 такая же платано проблема в том что нет звука на сателити вчем может бить причина заменил тда 2030а начал работоть только саб сателити молчат
    Прикрепления:
    Вложение1

Комментарии закрыты.